Personen-Verzeichnis zu Trauzeugen

A

Abersbach

Abersbach, Anton * (err) 1737 in Schönwalde. † vor 1816 in Schönwalde, Stellmacher in Schönwalde

Adler

Adler, Georg (Johann Georg) * (err) 1729 in Labitsch. † vor 1795 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde

Amft

Amft, Paul * 05.02.1870 in Oberhannsdorf, Revierförster in Königshain
Amft, Georg * 25.01.1873 in Oberhannsdorf, Musikstudent in Berlin

Andermann

Andermann, Christoph * vor 1695 in Zadel. † vor 1743 in Zadel, Bauer in Zadel
Andermann, Franz * vor 1736 in Zadel. † vor 1800 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf

Anft

Anft, Ignatz * (err) 1801 in Birgwitz, Bauer in Kunzendorf

Ardelt

Ardelt, Franz (Franz Anton) * 07.05.1744 in Piltsch. † 24.02.1818 in Rengersdorf, Gerichtskretschmer in Rengersdorf
Ardelt, Anton (Anton Peregrin) * 30.04.1763 in Eisersdorf, Garnhändler in Glatz

Aulich

Aulich, Ferdinand * (err) 1865 in Lewin, Glasschleifermeister in Gompersdorf
B

Bach

Bach, Sebastian (Xaver Sebastian) * vor 1684 in Habelschwerdt, Kantor in Glatz

Barfuß

Barfuß, Kaspar (Kaspar Melchior Balthasar) * 03.01.1777 in Oberhannsdorf, Bauer in Oberhannsdorf

Bartsch

Bartsch, Johann (Johann Isidor) * 16.05.1813 in Neuneißbach
Bartsch (Petzold), Alois (Alois Robert) * 09.08.1867 in Olbersdorf, Kutscher in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Bartsch, Paul (Paul August) * 07.09.1869 in Olbersdorf, Häusler in Olbersdorf

Batzdorf

Batzdorf, Amand (Karl Amand) * 21.09.1808 in Olbersdorf. † vor 1879 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf

Bauch

Bauch, Kaspar * vor 1680 in Ullersdorf. † vor 1731 in Ullersdorf, Freibauer in Ullersdorf
Bauch, Franz * 19.09.1774 in Königshain. † vor 1840 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Bauch (Strauch), Franz * 17.05.1853 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz

Baucke

Baucke (Paucke), Franz (Johann Franz) * 11.11.1726 in Altaltmannsdorf. † 02.03.1772 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom

Baum

Baum, Benedikt (Benedikt Alois) * 03.08.1796 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf

Beck

Beck, Josef * 23.07.1842 in Ebersdorf, Bauer in Ebersdorf

Beinlich

Beinlich, Franz * (err) 1836 in Labitsch, Fleischermeister in Glatz

Bendix

Bendix, Josef * (err) 1779 in Eckersdorf, Braumeister in Ullersdorf
Bendix, Reinhold * (err) 1908 in Hain bei Oberhannsdorf, Kellner in Glatz

Beschorner

Beschorner, Philipp * 17.06.1828 in Niederraumnitz, Müllergeselle in Herrnsdorf

Birnkraut

Birnkraut, Adam * 27.02.1696 in Freiwalde. † vor 1780 in Freiwalde, Gärtner in Freiwalde

Bittner

Bittner, Adam * 10.11.1656 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Bittner (Büttner), Friedrich (Friedrich Gottlieb) * (err) 1659 in Frankenberg. † 03.03.1744 in Frankenberg, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Frankenberg
Bittner, Johann Christoph * 08.09.1700 in Olbersdorf. † vor 1765 in Olbersdorf, Erbscholz in Olbersdorf
Bittner, Kaspar * 06.01.1719 in Märzdorf. † 02.04.1794 in Märzdorf, Gärtner in Märzdorf
Bittner, Karl (Johann Karl) * 06.10.1719 in Frankenberg. † 05.11.1753 in Frankenberg, Erb-, Gerichtsscholz in Frankenberg
Bittner, Anton * 24.07.1728 in Schönwalde, Häusler in Moschwitz
Bittner, Georg (Johann Georg) * (err) 1740 in Neudorf Kreis Neurode (?). † 20.02.1772 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Bittner, Anton (Anton Thadeus Josef) * 27.11.1741 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde, Niederkretschmer
Bittner, Ignatz * (err) 1745 in Olbersdorf. † 20.08.1829 in Tarnau, Bauer in Tarnau
Bittner, Franz * (err) 1796 in Soritsch, Bauer in Soritsch
Bittner, August * vor 1813 in Altwilmsdorf, Rittergutsbesitzer in Altwilmsdorf
Bittner, Josef (Karl Josef) * 31.12.1815 in Niederschwedeldorf, Kolonist in Eisersdorf
Bittner, Josef * 19.03.1866 in Eisersdorf, Fabrikarbeiter in Eisersdorf

Bliemel

Bliemel (Blümel), Franz (Franz Ignatz) * 16.12.1756 in Mittelwalde, Zimmermeister in Mittelwalde

Bögner

Bögner, Anton (Anton Ignatz) * 28.12.1695 in Follmersdorf, Vorwerksbesitzer in Banau

Böse

Böse, Johann * 08.05.1697 in Protzan, Zimmermeister in Frankenstein
Böse, Georg (Johann Georg) * 06.04.1749 in Raumnitz, Gärtner in Raumnitz, Wallisbrunn
Böse, Franz * 29.08.1819 in Oberraumnitz, Häusler in Ullersdorf
Böse, Franz * (err) 1831 in Schönfeld, Fuhrmann in Eisersdorf

Brockel

Brockel, Balthasar (Balthasar Bernhard) * (err) 1622 in Plomnitz. † 11.04.1702 in Freiwalde, Schenk in Plomnitz

Brockow

Brockow, Heinrich (Heinrich Franz Wilhelm) * 20.11.1837 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Maurer in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Brockow, Johann (Johann Franz Ferdinand) * 11.02.1849 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Maurer in Herzogswalde Kreis Frankenstein

Brosig

Brosig, Bonifaz * (err) 1798 in Kunzendorf, Erbkretschmer in Reichenau
Brosig, Josef * 01.03.1831 in Paulwitz, Häusler in Tarnau
Brosig, August * 08.03.1838 in Oberhannsdorf, Schmiedemeister in Gierichswalde
Brosig, Karl * 05.04.1845 in Olbersdorf, Bauer in Klein Wierau
Brosig, Berthold (Berthold Franz Alois) * 07.02.1848 in Olbersdorf, Bauer in Peterwitz

Brosig-124

Brosig-124, Franz * (err) 1785 in Kunzendorf, Bauer in Olbersdorf

Buhl

Buhl, Martin * vor 1646 in Maifritzdorf, Bauer in Maifritzdorf
Buhl, Anton (Anton Bernard) * 17.08.1734 in Altaltmannsdorf. † 08.07.1791 in Altaltmannsdorf, Bauer in Altaltmannsdorf
Buhl, Ignatz * (err) 1751 in Frömsdorf. † vor 1798 in Frömsdorf, Erbscholz in Frömsdorf
Buhl, Heinrich * (err) 1827 in Frömsdorf, Erbscholtiseibesitzer in Frömsdorf
C

Cetti

Cetti (Zetti), Franz * vor 1698 in Frankenstein (?), Handelsmann in Frankenstein
Cetti, Anton * vor 1720 in Neiße (?), Handelsmann in Neiße

Christoph

Christoph (Christen), Michael * vor 1644 in Sand bei Frankenberg, Schneider in Sand bei Frankenberg
Christoph, Melchior * vor 1646 in Sand bei Frankenberg
Christoph, Amand (Amand Josef) * 06.03.1783 in Bernsdorf, Bauer in Bernsdorf
Christoph, Josef (Johann) * 15.04.1850 in Schlottendorf. † 02.10.1924 in Landeck, Haushälter in Oberthalheim
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:56:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite