vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Trauzeugen (Forts.)

O

Olbrich

Olbrich, Heinrich (Heinrich Franz Ignatz) * 29.10.1810 in Glatz. † vor 1842 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor

Opitz

Opitz, Alfons * 14.12.1916 in Eisersdorf, Fleischer in Bremen

Otte

Otte, Johann (Josef Johann Franz) * 27.03.1801 in Glatz, Bäckermeister in Glatz
Otte, Robert * 07.01.1831 in Herrnsdorf, Getreidehändler in Ullersdorf

Ottinger

Ottinger, Christoph * vor 1689 in Peterwitz, Häusler in Peterwitz
Ottinger, Johann Christoph * vor 1710 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
P

Pabel

Pabel, Amand * (err) 1795 in Bobischau. † vor 1854 in Bobischau, Schneider in Bobischau

Pabsch

Pabsch, Ignatz (Ignatz Franz Lorenz) * 04.08.1767 in Labitsch, Bauer in Labitsch

Pape

Pape, Franz * vor 1790 in Eckersdorf (?), Gärtner in Kunzendorf

Paul

Paul, Adalbert * 29.12.1838 in Neudeck, Bahnwärter in Zadel

Pelz

Pelz, Ernst * (err) 1871 in Paulwitz, Stellenbesitzer in Baumgarten

Pfitzner

Pfitzner, Johann Georg * 30.08.1675 in Märzdorf. † 09.10.1732 in Märzdorf
Pfitzner, Florian * 20.05.1791 in Plomnitz. † 27.11.1865 in Altwaltersdorf, Schneider in Plomnitz
Pfitzner, August (Josef August) * 29.10.1803 in Poditau, Gärtner in Labitsch

Pfropfreis

Pfropfreis, Heinrich * 10.07.1857 in Königshain, Hallenwärter in Frankenstein

Polenski

Polenski, Andreas * 27.11.1640 in Haag. † 23.11.1688 in Schönwalde, Erbscholz in Haag

Pompe

Pompe, Julius * 14.03.1873 in Landeck. † 23.11.1958 in Oberlangenau, Mittelschullehrer in Breslau
Pompe, Heinrich * 19.04.1898 in Landeck, Lehrer in Brzezinka, Kreis Tost-Gleiwitz

Prause

Prause, Anton (Anton Hermann Karl) * 21.01.1744 in Rosenthal, Musquetier in Glatz
Prause, Philipp (Philipp Jakob Felix Alexander) * 01.05.1829 in Mügwitz, Handelsmann in Glatz

Püschel

Püschel, Heinrich * (err) 1846 in Schömberg. † vor 1884 in Wilhelmsthal, Fabrikbesitzer in Neumohrau
R

Rasch

Rasch, Josef * 10.10.1755 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz, Oberzeche

Raschdorf

Raschdorf, Johann * 21.06.1687 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Raschdorf, Adam * 18.01.1688 in Schönwalde. † 01.02.1755 in Reumen, Bauer in Reumen
Raschdorf, Adam * vor 1689 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Raschdorf, Friedrich * 03.06.1696 in Schönwalde, Weißgerber in Silberberg
Raschdorf, Dominik * 04.04.1721 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Raschdorf, Josef (Johann Josef Gabriel) * 24.03.1735 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Raschdorf, Josef (Johann Josef) * 13.10.1738 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Raschdorf, Josef * (err) 1767 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Gärtner in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Raschdorf, Josef * (err) 1790 in Steinwitz. † vor 1860 in Altwaltersdorf, Bauer in Steinwitz
Raschdorf, Amand (Anton Josef Amand) * 12.09.1814 in Steinwitz, Hufschmied in Niederlangenau

Rathmann

Rathmann, Kaspar * 27.10.1710 in Altwaltersdorf. † vor 1767 in Altwaltersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf

Ratzke

Ratzke, Friedrich (Johann Friedrich) * vor 1707 in Laubnitz, Häusler in Laubnitz
Ratzke, Johann * vor 1709 in Altaltmannsdorf. † 18.12.1762 in Wolmsdorf, Erbscholz in Wolmsdorf

Rautenstrauch

Rautenstrauch, Bernard * vor 1735 in Laubnitz, Häusler in Laubnitz
Rautenstrauch, Amand (Johann Amand Barnabas) * 11.06.1763 in Laubnitz, Häusler in Laubnitz

Reichel

Reichel, Christoph (Hans Christoph) * (err) 1711 in Briesnitz. † 18.09.1770 in Briesnitz, Fleischergärtner in Briesnitz
Reichel, Karl (Karl Josef) * 02.01.1812 in Grochau, Gärtner in Grochau

Reichel-120

Reichel-120, Anton (Anton Franz) * 20.09.1770 in Grochau. † 19.11.1847 in Grochau, Gärtner in Grochau

Reichel-240

Reichel-240, Franz * (err) 1735 in Grochau (?). † 17.02.1812 in Grochau, Förster in Grochau

Reinelt

Reinelt, August * 09.09.1877 in Grafenort

Reinhold

Reinhold, Maximilian * 24.10.1864 in Rosenthal

Richter

Richter, Benedikt (Josef Benedikt) * 24.02.1782 in Lichtenwalde, Gastwirt in Frankenstein

Riedel

Riedel, Josef (Johann Josef) * vor 1660 in Konradswalde. † 13.04.1698 in Glatz, Erb- und Freirichter in Konradswalde
Riedel, Johann * 02.10.1673 in Eisersdorf, Bauer in Eisersdorf
Riedel, Kaspar * 16.02.1697 in Schönwalde. † vor 1759 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Riedel, Melchior * 17.01.1720 in Schönwalde. † vor 1784 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Riedel, Edmund (Edmund Franz Michael) * 28.09.1787 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Riedel, Anton (Anton Josef Franz) * 07.02.1802 in Schönwalde, Erbscholz in Peterwitz

Rieger

Rieger, Josef * 29.07.1797 in Frankenberg, Glasermeister in Baumgarten

Rinke

Rinke, Eduard * (err) 1839 in Neuwaltersdorf, Böttchermeister in Hassitz

Römer

Römer, Karl (Karl Josef) * 14.09.1770 in Baumgarten. † 31.03.1813 in Grochwitz, Bauer in Grochwitz

Rösner

Rösner, Anton (Johann Anton) * vor 1726 in Glatz, Seifensiedermeister in Glatz
Rösner, Johann (Johann Hermann Anton) * 28.05.1761 in Glatz, Gastwirt in Glatz
Rösner, Anton (Anton Ignatz Heinrich) * 05.03.1767 in Glatz, Seifensiedermeister in Glatz

Rolke

Rolke, August * 11.11.1804 in Seitendorf. † vor 1870 in Lichtenwalde, Bauer in Lichtenwalde

Rosenberger

Rosenberger, Anton * (err) 1783 in Labitsch, Zimmermeister in Schönwalde

Rother

Rother, Josef * vor 1726 in Johannesberg. † vor 1783 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rother, Anton * 14.01.1844 in Seitenberg, Zimmermann in Glatz

Rotter

Rotter, August * 22.02.1837 in Rosenthal, Chausseeaufseher in Rosenthal

Rücker

Rücker, Franz * 10.10.1849 in Neuplomnitz, Maurerpolier in Altwaltersdorf

Rupprecht

Rupprecht, Florian (Florian Josef) * vor 1724 in Oberlangenau. † vor 1775 in Glatz, Steuereinnehmer in Glatz
Rupprecht, Anton (Florian Anton Konstantin) * 04.06.1792 in Marienthal, Pfefferküchlermeister in Mittelwalde
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:56:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite