vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Trauzeugen (Forts.)

S

Sappelt

Sappelt, Georg (Johann Georg) * (err) 1777 in Peterwitz. † 05.08.1856 in Petersdorf, Freigutsbesitzer in Altaltmannsdorf

Schelischinsky

Schelischinsky, Johann * (err) 1817, Braumeister in Seitenberg

Schiedeck

Schiedeck, Josef (Josef Franz Karl) * 08.10.1801 in Niederthalheim. † 21.06.1885 in Niederthalheim, Bauer in Niederthalheim

Schimmel

Schimmel, August (Anton August) * 16.11.1792 in Piltsch. † 13.06.1845 in Glatz, Gymnasialoberlehrer in Glatz

Schindler

Schindler, Josef * (err) 1725 in Herrnsdorf, Feldgärtner in Herrnsdorf

Schmidt

Schmidt, Michael (Johann Michael) * 29.09.1749 in Herzogswalde, Bauer in Herzogswalde
Schmidt, Ernst * 09.05.1854 in Gompersdorf, Gastwirt in Neumohrau

Schnalcke

Schnalcke, Johann Christoph * vor 1692 in Wilschkowitz (?). † 23.02.1739 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau

Schneider

Schneider, Josef * (err) 1753 in Königshain. † vor 1792 in Königshain, Freirichter in Königshain
Schneider, Josef (Amand Franz Josef) * 06.02.1826 in Protzan, Bauer in Protzan
Schneider, Hermann * 16.05.1884 in Eisersdorf

Schöder

Schöder (Scheder), Josef (Johann Josef) * 06.07.1729 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder, Dominik * (err) 1765 in Frankenstein. † vor 1841 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder, Josef * vor 1788 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein

Schön

Schön, Josef (Johann Josef) * 13.10.1730 in Scheibe. † vor 1792 in Morischau, Bauer in Morischau
Schön, Josef * vor 1740 in Neudorf Kreis Neurode, Freirichter in Neudorf Kreis Neurode
Schön (Schmidt), Josef * 18.09.1841 in Schreckendorf, Haushälter in Glatz

Schönwälder

Schönwälder, Sebastian * vor 1667 in Kamenz (?). † 21.04.1702 in Laubnitz, Kornschreiber in Kamenz
Schönwälder, Paul * (err) 1862 in Heinersdorf, Bauer in Heinersdorf

Schönwiese

Schönwiese, Anton * 16.04.1714 in Pilz, Erbscholz in Pilz

Scholz

Scholz, Paul * 26.05.1895 in Landeck, Bergmann in Mittelsteine

Schramm

Schramm, Franz * (err) 1760 in Niederhannsdorf. † vor 1839 in Niederhannsdorf, Bauer in Niederhannsdorf, der Niedere
Schramm, Josef * (err) 1794 in Hollenau. † vor 1875 in Hollenau, Freibauer in Hollenau

Seidel

Seidel, Anton (Josef Anton) * 26.08.1741 in Pilz, Gärtner in Pilz
Seidel, Karl * 1777 ? in Zadel, Bauer in Zadel
Seidel (Seydel), Bernhard (Bernhard Franz) * 06.04.1779 in Zadel, Bauer in Zadel
Seidel, Josef * (err) 1841 in Frankenstein, Kaufmann in Frankenstein
Seidel, Robert * 22.09.1848 in Zadel. † 06.01.1915 in Münsterberg, Bauer in Frömsdorf

Seidelmann

Seidelmann, Oskar (Oskar Theodor Josef) * 10.11.1884 in Rengersdorf, Volksschullehrer in Rengersdorf

Seifert

Seifert, Christoph (Johann Christoph) * 19.12.1689 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † 05.09.1778 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein

Seipel

Seipel, Ignatz * vor 1746 in Martinsberg, Bauer in Martinsberg

Seipelt

Seipelt, Ernst * 29.03.1886 in Kunzendorf, Kutscher in Schlegel

Senekowitsch

Senekowitsch, Franz * (err) 1816 in St.Georgen ob Judenburg (?). † 14.05.1882 in Pichlhofen, Nr.28, Gastwirt in St.Georgen ob Judenburg

Seppel

Seppel, Christoph (Johann Christoph) * vor 1734 in Oberhannsdorf, Gärtner in Oberhannsdorf
Seppel, Franz (Franz Peregrin) * 08.09.1796 in Oberhannsdorf. † vor 1854 in Oberhannsdorf, Bauer in Oberhannsdorf
Seppel, Anton (Anton Franz) * 18.08.1802 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf

Siegert

Siegert, Berthold * 24.06.1849 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf
Siegert, Emanuel (Emanuel Anton) * 24.04.1852 in Olbersdorf, Gutsbesitzer in Heinersdorf
Siegert, Paul (Paul Josef Anton) * 21.04.1855 in Olbersdorf
Siegert, Bruno (Bruno Franz) * 09.02.1857 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf

Simon

Simon, Josef (Josef Alois) * 18.02.1767 in Ullersdorf, Freihäusler in Herrnsdorf
Simon, Anton (Karl) * (err) 1772 in Eisersdorf. † 24.05.1834 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Simon, Kaspar * vor 1778 in Schönfeld, Erb- und Gerichtsscholz in Schönfeld
Simon, Johann * vor 1798 in Konradswalde, Bauer in Konradswalde

Sindermann

Sindermann, Josef (Ludwig Josef Amand) * 25.09.1807 in Baumgarten. † vor 1870 in Baumgarten, Bauer in Baumgarten
Sindermann, Alois (Alois Johann Franz) * 28.01.1819 in Baumgarten. † 02.04.1896 in Baitzen, Bauer in Baitzen

Skowronek

Skowronek, Simon * vor 1673 in Miesce. † 19.04.1748 in Miesce, Bauer in Miesce

Spiller

Spiller, Ignatz * 19.10.1771 in Plomnitz. † 03.05.1851 in Altwaltersdorf, Bauer in Altwaltersdorf
Spiller, Franz * 24.02.1776 in Plomnitz. † 30.09.1848 in Plomnitz, Freibauer in Plomnitz

Spillmann

Spillmann, Heinrich (Johann Heinrich) * 06.04.1676 in Frankenberg
Spillmann, Eugen (Eugen Josef) * 29.10.1763 in Altaltmannsdorf, Erbkretschmer in Altaltmannsdorf

Spittel

Spittel, Johann * (err) 1779 in Wölfelsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Wölfelsdorf

Spittler-250

Spittler-250, Josef * (err) 1747 in Zadel (?). † vor 1825 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf

Stehr

Stehr, Alfred * 07.11.1886 in Plomnitz, Bauer in Plomnitz

Stein

Stein, Josef * 10.01.1825 in Kunzendorf. † 17.06.1916 in Kunzendorf, Bauer in Kunzendorf, bei der Brücke
Stein, Ferdinand * 11.09.1828 in Kunzendorf. † 26.01.1881 in Kunzendorf, Bauer in Kunzendorf

Steiner

Steiner, Florian * 30.09.1730 in Reichenau. † vor 1806 in Heinersdorf, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Heinersdorf
Steiner, Josef (Josef Anton) * 05.11.1735 in Gallenau, Erbkretschmer in Gallenau
Steiner, Florian (Florian Johann Franz) * 28.01.1822 in Baumgarten. † vor 1882 in Baumgarten, Bauer in Baumgarten
Steiner, Robert * vor 1849 in Heinersdorf. † vor 1893 in Heinersdorf, Erbscholtiseibesitzer in Heinersdorf
Steiner, Paul (Paul Josef) * 10.01.1849 in Grochwitz, Bauer in Grochwitz

Stempfel

Stempfel, Konstantin * (err) 1652 in Münsterberg. † 27.02.1702 in Reichenstein, Bader in Reichenstein

Stiller

Stiller, Andreas * vor 1693 in Roschwitz. † vor 1727 in Piltsch, Bauer in Piltsch

Storch

Storch, Franz * 24.04.1815 in Ullersdorf, Fabrikarbeiter in Ullersdorf

Straube

Straube, Franz (Johann Franz) * vor 1726 in Riegersdorf. † vor 1784 in Baumgarten, Bauer in Baumgarten
Straube, Johann (Johann Bernard) * 04.09.1764 in Baumgarten. † vor 1834 in Baumgarten, Bauer in Baumgarten

Strauch

Strauch, Franz * (err) 1773 in Verlorenwasser, Gärtner in Verlorenwasser
Strauch, Johann * (err) 1779 in Altgersdorf. † 09.11.1842 in Altgersdorf, Gerichtsscholz in Altgersdorf

Strecke

Strecke, Franz (Johann Franz) * 23.05.1714 in Königshain. † vor 1784 in Königshain, Bauer in Königshain
Strecke, Anton * 13.03.1773 in Rosenthal. † 04.08.1851 in Rosenthal, Bauer in Rosenthal, der Niedere
Strecke, Josef (Johann Josef) * 20.02.1781 in Seitendorf, Gärtner in Seitendorf
Strecke, Eduard * 13.06.1845 in Grenzendorf

Stumpf

Stumpf, Johann Christoph * 17.12.1693 in Schönfeld, Vorwerksmann in Mittelwalde
Stumpf, Anton * 14.10.1712 in Schönfeld, Schneidermeister in Schönfeld
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:56:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite