vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Franz (Forts.)

Franz, Beata Barbara

* 24.08.1829 in Niederhannsdorf
Vater: Franz, Karl
Mutter: Lux, Theresia (Anna Maria Theresia)
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Benedikt

* 15.06.1840 in Hassitz
Vater: Franz, Wenzel (Johann Adalbert Wenzel)
Mutter: Töpper (Kaps), Thekla (Maria Thekla)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Franz, Wenzel, Inwohner
* 18.04.1814 Rauschwitz
oo 04.02.1840 Königshain
1 Franz, Benedikt
* 15.06.1840 Hassitz
6 Töpper, Karl, Häusler
* (err) 1760 Josephsthal bei Königshain † vor 1840 Josephsthal bei Königshain
oo 2/2 06.02.1815 Königshain
12 ...
13 ...
3 Töpper, Thekla
* 14.12.1812 Josephsthal bei Königshain
7 Kaps, Maria
* (err) 1773 Glatz
14 ...
15 ...

Franz, Bernhard

* 17.08.1873 in Leuthen
Vater: NN, NN
Mutter: Franz, Wilhelmine (Anna Wilhelmine)
Status: unehelich
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 NN, NN
o-o 0/0 ...
1 Franz, Bernhard
* 17.08.1873 Leuthen
6 Franz, Josef, Schullehrer
* (err) 1810 Schlegel
oo 03.11.1840 Ebersdorf
12 Franz, Ludwig, Schmiedemeister
* vor 1790 Schlegel † vor 1840 Schlegel
oo ...
13 Simon, Johanna
* vor 1792 Schlegel
3 Franz, Wilhelmine
* 02.04.1853 Leuthen
7 Hoffmann, Theresia
* 16.10.1824 Ebersdorf
14 Hoffmann, Anton (>>)
Schmiedemeister
* 23.01.1792 Ebersdorf
oo 2/1 22.05.1821 Ebersdorf
15 Höcker, Johanna (>>)
* 13.09.1798 Ebersdorf

Franz, Bertha

* 18.01.1868 in Neuwaltersdorf
Vater: Franz, Josef
Mutter: Heinze, Johanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Johann, Gärtner
* (err) 1790 Jawenz in Böhmen
oo 2/1 20.11.1827 Ebersdorf
8 ...
9 ...
2 Franz, Josef, Zimmermann
* (err) 1832 Neuwaltersdorf
oo 14.10.1861 Neuwaltersdorf
5 Lux, Johanna
* 11.10.1798 Ebersdorf
10 Lux, Franz (>>)
Kirchgärtner
* 27.06.1757 Ebersdorf † 07.10.1801 Ebersdorf
oo 24.01.1787 Ebersdorf
11 Bernhart, Theresia (>>)
* 08.08.1764 Ebersdorf
1 Franz, Bertha
* 18.01.1868 Neuwaltersdorf
6 Heinze, Josef, Gärtner
* vor 1816 Kieslingswalde (?) † vor 1861 Kieslingswalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Heinze, Johanna
* 12.08.1836 Kieslingswalde
7 Güttler, Josefa
* vor 1818 Kieslingswalde
14 ...
15 ...

Franz, Cäcilia

* 16.06.1909 in Petersdorf
Vater: Franz, Ernst
Mutter: Wagner, Maria
oo ... mit Hohaus, Richard, * 29.12.1897 in Urnitz.
Kinder:
1) Hohaus, Magdalena Cäcilia
* 12.04.1933 in Rosenthal
2) Hohaus, Reinhard Klemens Richard
* 30.10.1934 in Rosenthal
3) Hohaus, Irmgard Hedwig
* 24.05.1937 in Rosenthal
4) Hohaus, Walter Josef
* 07.11.1939 in Rosenthal
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Alois, Feldgärtner
* 16.12.1821 Herrnsdorf
oo 2/1 19.01.1864 Ullersdorf
8 Franz, Franz (>>)
Feldgärtner
* (err) 1779 Werdeck
oo 09.11.1818 Ullersdorf
9 Lauterbach, Elisabeth (>>)
* 05.06.1791 Herrnsdorf
2 Franz, Ernst, Stellenbesitzer
* 13.02.1866 Herrnsdorf † vor 1938 Petersdorf
oo 21.06.1897 Kieslingswalde
5 Hahn, Johanna
* 08.02.1841 Herrnsdorf
10 ...
11 ...
1 Franz, Cäcilia
* 16.06.1909 Petersdorf
6 Wagner, Franz, Kolonist
* (err) 1837 Wölfelsgrund
oo 11.02.1868 Ebersdorf
12 Wagner, Stefan (>>)
Kolonist
* (err) 1799 Wölfelsgrund
oo 16.10.1825 Ebersdorf
13 Bönsch, Theresia (>>)
* (err) 1798 Urnitz
3 Wagner, Maria
* (err) 1872 Wölfelsgrund
7 Wolf, Franziska
* (err) 1845 Bärwalde
14 Wolf, Peregrin, Stückmann
* vor 1825 Bärwalde
oo ...
15 NN, NN

Franz, Cäcilia

* 06.10.1915 in Oberhannsdorf
Vater: Franz, Hermann
Mutter: Franz, Maria
oo 05.03.1940 in Oberhannsdorf mit Schmelz, Ernst (Friedrich Ernst), * 26.01.1910 in Oberhannsdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, August, Bauer
* (err) 1842 Werdeck
oo 16.11.1869 Oberhannsdorf
8 Franz, Josef (>>)
Bauer
* (err) 1794 Werdeck
oo 26.06.1821 Ullersdorf
9 Kriesten, Maria (>>)
* 30.09.1800 Petersdorf
2 Franz, Hermann, Bauer
* 06.08.1870 Oberhannsdorf
oo 30.01.1905 Eisersdorf
5 Kolbe, Albertina
* 21.11.1834 Droschkau
10 Kolbe, Wenzel (>>)
Bauer
* 23.12.1799 Droschkau † 15.08.1854 Droschkau
oo 05.02.1828 Oberhannsdorf
11 Grehl, Theresia (>>)
* 07.03.1806 Oberhannsdorf † 11.05.1895 Droschkau
1 Franz, Cäcilia
* 06.10.1915 Oberhannsdorf
6 Franz, August, Gärtner
* 16.06.1841 Grafenort † vor 1908 Eisersdorf
oo 26.05.1874 Glatz
12 ...
13 ...
3 Franz, Maria
* 01.03.1880 Eisersdorf
7 Mandel, Karolina
* 04.10.1846 Roschwitz
14 Mandel, Josef (>>)
Gärtner
* 21.06.1817 Koritau
oo 22.06.1842 Eisersdorf
15 Otto, Klara (>>)
* 30.01.1815 Eisersdorf

Franz, Christoph

* 08.10.1632 in Plomnitz
Vater: Franz, Matheus
Mutter: Birnkraut, Eva
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Franz, Matheus
* vor 1599 Plomnitz † 15.11.1657 Plomnitz
oo 2/1 06.02.1628 Kieslingswalde
1 Franz, Christoph
* 08.10.1632 Plomnitz
6 Birnkraut, Valentin
* vor 1580 Plomnitz † vor 1628 Plomnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Birnkraut, Eva
* vor 1610 Plomnitz
7 NN-heiratet-Birnkraut, Eva
* (err) 1582 Plomnitz † 21.01.1631 Plomnitz
14 ...
15 ...

Franz, Christoph

Bauer in Rauschwitz
* vor 1644 in Rauschwitz
† 17.01.1690 in Rauschwitz
oo ... mit NN-heiratet-Franz, Maria, * vor 1646 in Rauschwitz.
Kinder:
1) Franz, Andreas, Bauer in Pischkowitz
* (err) 1664 in Rauschwitz, † 16.11.1734 in Pischkowitz
oo 11.05.1700 in Pischkowitz mit Beinlich, Elisabeth.
2) Franz, Melchior
* 18.01.1685 in Rauschwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Christoph

* 01.12.1652 in Plomnitz
Vater: Franz, Georg
Mutter: Stehr, Eva
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franz, Matheus
* vor 1599 Plomnitz † 15.11.1657 Plomnitz
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Franz, Georg
* (err) 1619 Plomnitz † 02.02.1686 Plomnitz
oo 1/1 19.11.1651 Kieslingswalde
5 NN-heiratet-Franz, Salome
* vor 1601 Plomnitz † vor 1628 Plomnitz
10 ...
11 ...
1 Franz, Christoph
* 01.12.1652 Plomnitz
6 Stehr, Valentin, Gärtner
* (err) 1597 Plomnitz † 18.04.1650 Plomnitz
oo 24.10.1627 Kieslingswalde
12 Stehr, Jakob
* vor 1577 Plomnitz † vor 1627 Plomnitz
oo ...
13 NN-heiratet-Stehr, Eva
* vor 1579 Plomnitz
3 Stehr, Eva
* 07.12.1631 Plomnitz † 05.04.1670 Plomnitz
7 Scholz, Eva
* (err) 1601 Plomnitz † 27.04.1668 Plomnitz
14 Scholz, Georg
* vor 1581 Plomnitz † vor 1627 Plomnitz
oo ...
15 NN-heiratet-Scholz, Eva
* vor 1583 Plomnitz

Franz, Christoph

* 09.10.1662 in Plomnitz
Vater: Franz, Matheus
Mutter: Pfitzner, Susanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franz, Matheus
* vor 1599 Plomnitz † 15.11.1657 Plomnitz
oo 2/1 06.02.1628 Kieslingswalde
8 ...
9 ...
2 Franz, Matheus
* 20.09.1629 Plomnitz † 09.10.1667 Plomnitz
oo 1/1 12.02.1662 Kieslingswalde
5 Birnkraut, Eva
* vor 1610 Plomnitz
10 Birnkraut, Valentin
* vor 1580 Plomnitz † vor 1628 Plomnitz
oo ...
11 NN-heiratet-Birnkraut, Eva
* (err) 1582 Plomnitz † 21.01.1631 Plomnitz
1 Franz, Christoph
* 09.10.1662 Plomnitz
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Pfitzner, Susanna
* vor 1624 Plomnitz
7 Pfitzner, Anna
* (err) 1597 Plomnitz † 25.04.1679 Plomnitz
14 Pfitzner, Michael
* vor 1577 Plomnitz
oo ...
15 NN-heiratet-Pfitzner, Anna
* vor 1579 Plomnitz

Franz, Christoph

* 10.09.1695 in Plomnitz
Vater: Franz, Adam
Mutter: Elsler, Christina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franz, Matheus
* 20.09.1629 Plomnitz † 09.10.1667 Plomnitz
oo 1/1 12.02.1662 Kieslingswalde
8 Franz, Matheus
* vor 1599 Plomnitz † 15.11.1657 Plomnitz
oo 2/1 06.02.1628 Kieslingswalde
9 Birnkraut, Eva (>>)
* vor 1610 Plomnitz
2 Franz, Adam, Auengärtner
* 12.08.1664 Plomnitz † vor 1747 Plomnitz
oo 10.02.1691 Kieslingswalde
5 Pfitzner, Susanna
* vor 1624 Plomnitz
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Pfitzner, Anna (>>)
* (err) 1597 Plomnitz † 25.04.1679 Plomnitz
1 Franz, Christoph
* 10.09.1695 Plomnitz
6 Elsler, Georg, Bauer
* (err) 1619 Kieslingswalde † 26.06.1686 Plomnitz
oo 2/1 12.07.1662 Kieslingswalde
12 Elsler, Matheus
* (err) 1589 Kieslingswalde † 09.11.1635 Kieslingswalde
oo ...
13 Mann, Katharina (>>)
* (err) 1591 Kieslingswalde † 09.07.1666 Kieslingswalde
3 Elsler, Christina
* 13.05.1668 Plomnitz
7 Heyer, Maria
* 09.08.1638 Plomnitz † 13.12.1696 Plomnitz
14 Heyer, Nikolaus, Zimmermann
* vor 1607 Gläsendorf † 21.02.1659 Plomnitz
oo 1/1 ...
15 NN-heiratet-Heyer, Maria
* (err) 1602 Hoflenz † 28.09.1646 Plomnitz

Franz, Christoph

* 19.03.1704 in Pischkowitz
Vater: Franz, Andreas
Mutter: Beinlich, Elisabeth
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franz, Christoph, Bauer
* vor 1644 Rauschwitz † 17.01.1690 Rauschwitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franz, Andreas, Bauer
* (err) 1664 Rauschwitz † 16.11.1734 Pischkowitz
oo 11.05.1700 Pischkowitz
5 NN-heiratet-Franz, Maria
* vor 1646 Rauschwitz
10 ...
11 ...
1 Franz, Christoph
* 19.03.1704 Pischkowitz
6 Beinlich, Christoph, Bauer
* vor 1654 Pischkowitz † vor 1700 Pischkowitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Beinlich, Elisabeth
* (err) 1674 Pischkowitz † 21.11.1734 Pischkowitz
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Franz, Dominik

* 05.11.1849 in Herrnsdorf
Vater: Franz, Josef
Mutter: Exner, Franziska
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Franz, Feldgärtner
* (err) 1779 Werdeck
oo 09.11.1818 Ullersdorf
8 Franz, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
9 Leifer, Anna Maria (>>)
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
2 Franz, Josef, Schmiedemeister
* 24.12.1819 Herrnsdorf † vor 1895 Herrnsdorf
oo 1/1 ...
5 Lauterbach, Elisabeth
* 05.06.1791 Herrnsdorf
10 Lauterbach, Josef, Feldgärtner
* vor 1771 Herrnsdorf
oo ...
11 Hoffmann, Theresia
* vor 1773 Altwaltersdorf
1 Franz, Dominik
* 05.11.1849 Herrnsdorf
3 Exner, Franziska
* vor 1831 Herrnsdorf (?) † vor 1878 Herrnsdorf

Franz, Eduard

Feldgärtner in Herrnsdorf
* 26.05.1815 in Herrnsdorf
Vater: Franz, Anton
Mutter: Weidlich, Klara (Anna Maria Klara)
oo 19.01.1836 in Ullersdorf mit Weigang, Dorothea, * 16.04.1816 in Niederraumnitz.
Kinder:
1) Franz, Eduard
* 12.07.1837 in Herrnsdorf
2) Franz, Robert
* 18.03.1840 in Herrnsdorf
3) Franz, Louise
* 12.04.1842 in Herrnsdorf
4) Franz, Theresia
* 16.08.1844 in Herrnsdorf
oo 18.01.1864 in Ullersdorf mit Kliegel, Klemens, Maurer in Kieslingswalde.
5) Franz, August
* 08.04.1847 in Herrnsdorf
6) Franz, Hermann, Kolonist in Marienau
* 18.02.1850 in Herrnsdorf
oo 11.05.1875 in Kieslingswalde mit Elsler, Theresia.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Anton, Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
8 Franz, Johann Anton (>>)
Bauer
* 10.07.1727 Werdeck † um 1775 Werdeck
oo ...
9 NN, NN
2 Franz, Anton, Feldgärtner
* (err) 1788 Werdeck
oo 08.11.1814 Ullersdorf
5 Leifer, Anna Maria
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
10 Leifer, Johann (>>)
Bauer
* 02.03.1718 Niederhannsdorf
oo 2/1 01.02.1750 Niederhannsdorf
11 Dürig, Anna Rosina (>>)
* 22.12.1730 Niederhannsdorf † vor 1769 Niederhannsdorf
1 Franz, Eduard, Feldgärtner
* 26.05.1815 Herrnsdorf
6 Weidlich, Ignatz, Feldgärtner
* 09.08.1762 Ullersdorf
oo 14.11.1785 Ullersdorf
12 Weidlich, Franz (>>)
Feldgärtner
* 03.11.1718 Ullersdorf † vor 1785 Ullersdorf
oo 1/1 10.05.1746 Ullersdorf
13 Lachnit, Maria (>>)
* 04.02.1726 Ullersdorf † vor 1764 Ullersdorf
3 Weidlich, Klara
* 27.02.1793 Ullersdorf
7 Kriesten, Elisabeth
* (err) 1762 Oberhannsdorf
14 Kriesten, Johann Georg (>>)
Bauer
* 03.02.1717 Eisersdorf † vor 1772 Oberhannsdorf
oo 11.11.1744 Oberhannsdorf
15 Paul, Elisabeth (>>)
* vor 1726 Oberhannsdorf

Franz, Eduard

* 12.07.1837 in Herrnsdorf
Vater: Franz, Eduard
Mutter: Weigang, Dorothea
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Anton, Feldgärtner
* (err) 1788 Werdeck
oo 08.11.1814 Ullersdorf
8 Franz, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
9 Leifer, Anna Maria (>>)
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
2 Franz, Eduard, Feldgärtner
* 26.05.1815 Herrnsdorf
oo 19.01.1836 Ullersdorf
5 Weidlich, Klara
* 27.02.1793 Ullersdorf
10 Weidlich, Ignatz (>>)
Feldgärtner
* 09.08.1762 Ullersdorf
oo 14.11.1785 Ullersdorf
11 Kriesten, Elisabeth (>>)
* (err) 1762 Oberhannsdorf
1 Franz, Eduard
* 12.07.1837 Herrnsdorf
6 Weigang, Josef, Kolonist
* 04.02.1774 Altwaltersdorf † 22.06.1837 Herrnsdorf
oo 27.01.1807 Ullersdorf
12 Weigang, Ignatz (>>)
Kolonist
* 24.08.1747 Altwaltersdorf † vor 1807 Herrnsdorf
oo 03.11.1773 Neuwaltersdorf
13 Brosig, Barbara (>>)
* (err) 1750 Martinsberg
3 Weigang, Dorothea
* 16.04.1816 Niederraumnitz
7 Wolf, Marianna
* 28.08.1780 Ullersdorf † 11.02.1864 Niederraumnitz
14 Wolf, Josef (>>)
Bauer
* (err) 1748 Werdeck
oo 1/2 09.02.1773 Ullersdorf
15 Simon, Susanna (>>)
* 22.03.1747 Ullersdorf † 29.11.1823 Ullersdorf

Franz, Elisabeth (Maria Elisabeth)

* vor 1731 in Plomnitz (?)
oo ... mit Tschöpe, Josef, * vor 1729 in Plomnitz.
Kinder:
1) Tschöpe, Ignatz, Gärtner in Plomnitz
* vor 1749 in Plomnitz
oo ... mit Karger, Judith.
2) Tschöpe, Anna Regina
* 11.12.1750 in Plomnitz
3) Tschöpe, Anna Maria
* 19.01.1755 in Plomnitz
4) Tschöpe, Anna Maria Elisabeth
* 14.08.1757 in Plomnitz
5) Tschöpe, Anton Franz
* 12.01.1760 in Plomnitz
6) Tschöpe, Johann Michael
* 27.08.1762 in Plomnitz
7) Tschöpe, Matheus Ferdinand
* 15.09.1765 in Plomnitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Elisabeth

* (err) 1749 in Pischkowitz
oo 1/2 03.10.1775 in Pischkowitz mit Müller, Josef, * (err) 1733 in Birgwitz, † vor 1796 in Birgwitz.
Kinder:
1) Müller, Anna Johanna
* 13.10.1776 in Birgwitz
2) Müller, Johann Nepomuk
* 30.01.1778 in Birgwitz
3) Müller, Anna Elisabeth
* 16.07.1779 in Birgwitz
4) Müller, Thekla
* 09.11.1780 in Birgwitz
5) Müller, Georg Anton
* 14.10.1782 in Birgwitz
6) Müller, Maria Theresia
* 28.02.1784 in Birgwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Elisabeth

* 30.04.1903 in Eisersdorf
Vater: Franz, Heinrich
Mutter: Fritsch, Agnes
oo 19.07.1932 in Eisersdorf mit Kuschel, Paul, * 06.10.1902 in Herrnsdorf.
Kinder:
1) Kuschel, Tochter
* 09.11.1933 in Herrnsdorf, † 09.11.1933 in Herrnsdorf
2) Kuschel, Franz Johann
* 10.06.1935 in Herrnsdorf
3) ***weitere Daten vorhanden***
4) ***weitere Daten vorhanden***
5) ***weitere Daten vorhanden***
6) ***weitere Daten vorhanden***
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Robert, Bauer
* (err) 1836 Altwilmsdorf † vor 1899 Altwilmsdorf
oo 20.07.1858 Altwilmsdorf
8 ...
9 ...
2 Franz, Heinrich, Stellenbesitzer
* (err) 1864 Altwilmsdorf
oo 20.06.1899 Eisersdorf
5 Weigang, Karoline
* (err) 1837 Altwilmsdorf
10 ...
11 ...
1 Franz, Elisabeth
* 30.04.1903 Eisersdorf
6 Fritsch, Wilhelm, Kolonist
* 29.11.1833 Herrnsdorf † 16.06.1904 Eisersdorf
oo 09.09.1861 Grafenort
12 Fritsch, Josef (>>)
Tischler
* 05.12.1801 Ullersdorf † 11.09.1877 Eisersdorf
oo 21.10.1828 Königshain
13 Wagner, Johanna (>>)
* 14.09.1805 Königshain
3 Fritsch, Agnes
* 09.02.1874 Eisersdorf
7 Klar, Theresia
* 06.05.1839 Altwaltersdorf
14 Klar, Benedikt (>>)
Großgärtner
* 13.01.1803 Ebersdorf
oo 2/1 11.06.1833 Grafenort
15 Volkmer, Johanna (>>)
* 02.02.1816 Grafenort

Franz, Elisabeth Anna

* 25.07.1910 in Herrnsdorf
Vater: Franz, Franz
Mutter: Urner, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Alois, Feldgärtner
* 16.12.1821 Herrnsdorf
oo 2/1 19.01.1864 Ullersdorf
8 Franz, Franz (>>)
Feldgärtner
* (err) 1779 Werdeck
oo 09.11.1818 Ullersdorf
9 Lauterbach, Elisabeth (>>)
* 05.06.1791 Herrnsdorf
2 Franz, Franz, Stellenbesitzer
* 29.10.1864 Herrnsdorf
oo 18.11.1907 Ullersdorf
5 Hahn, Johanna
* 08.02.1841 Herrnsdorf
10 ...
11 ...
1 Franz, Elisabeth Anna
* 25.07.1910 Herrnsdorf
3 Urner, Anna
* 31.05.1877 Grafenort

Franz, Emil

* 11.02.1849 in Leuthen
Vater: Franz, Josef
Mutter: Hoffmann, Theresia (Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Ludwig, Schmiedemeister
* vor 1790 Schlegel † vor 1840 Schlegel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franz, Josef, Schullehrer
* (err) 1810 Schlegel
oo 03.11.1840 Ebersdorf
5 Simon, Johanna
* vor 1792 Schlegel
10 ...
11 ...
1 Franz, Emil
* 11.02.1849 Leuthen
6 Hoffmann, Anton, Schmiedemeister
* 23.01.1792 Ebersdorf
oo 2/1 22.05.1821 Ebersdorf
12 Hoffmann, Franz (>>)
Hufschmied
* 12.02.1762 Rauschwitz
oo 19.01.1790 Ebersdorf
13 Larisch, Johanna (>>)
* 15.02.1771 Ebersdorf
3 Hoffmann, Theresia
* 16.10.1824 Ebersdorf
7 Höcker, Johanna
* 13.09.1798 Ebersdorf
14 Höcker, Ignatz, Bauer
* (err) 1739 Ebersdorf † 24.02.1802 Ebersdorf
oo 2/1 26.05.1789 Ebersdorf
15 Rolke, Theresia (>>)
* 27.09.1766 Ebersdorf

Franz, Emma

* 20.08.1873 in Oberhannsdorf
Vater: Franz, August
Mutter: Kolbe, Albertina
oo 29.01.1901 in Oberhannsdorf mit Faber, Heinrich, * 09.09.1872 in Grafenort.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Josef, Bauer
* (err) 1794 Werdeck
oo 26.06.1821 Ullersdorf
8 Franz, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
9 Leifer, Anna Maria (>>)
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
2 Franz, August, Bauer
* (err) 1842 Werdeck
oo 16.11.1869 Oberhannsdorf
5 Kriesten, Maria
* 30.09.1800 Petersdorf
10 Kriesten, Josef (>>)
Erb- und Freirichter
* (err) 1757 Martinsberg † 23.07.1832 Petersdorf
oo 13.02.1781 Ullersdorf
11 Ilgner, Theresia (>>)
* 09.02.1764 Petersdorf † 04.11.1838 Petersdorf
1 Franz, Emma
* 20.08.1873 Oberhannsdorf
6 Kolbe, Wenzel, Bauer
* 23.12.1799 Droschkau † 15.08.1854 Droschkau
oo 05.02.1828 Oberhannsdorf
12 Kolbe, Wenzel (>>)
Bauer
* 28.09.1763 Droschkau † 10.11.1830 Droschkau
oo 19.01.1796 Oberhannsdorf
13 Adler, Franziska
* 23.07.1767 Oberhannsdorf † 17.09.1841 Droschkau
3 Kolbe, Albertina
* 21.11.1834 Droschkau
7 Grehl, Theresia
* 07.03.1806 Oberhannsdorf † 11.05.1895 Droschkau
14 Grehl, Franz (>>)
Bauer
* 09.05.1777 Oberhannsdorf
oo 03.11.1801 Oberhannsdorf
15 Werner, Theresia (>>)
* 25.04.1773 Oberhannsdorf

Franz, Emma (Emma Maria)

* 05.04.1909 in Oberhannsdorf
Vater: Franz, Hermann
Mutter: Franz, Maria
oo 26.11.1934 in Oberhannsdorf mit Mader, Bruno, * 02.02.1908 in Verlorenwasser.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, August, Bauer
* (err) 1842 Werdeck
oo 16.11.1869 Oberhannsdorf
8 Franz, Josef (>>)
Bauer
* (err) 1794 Werdeck
oo 26.06.1821 Ullersdorf
9 Kriesten, Maria (>>)
* 30.09.1800 Petersdorf
2 Franz, Hermann, Bauer
* 06.08.1870 Oberhannsdorf
oo 30.01.1905 Eisersdorf
5 Kolbe, Albertina
* 21.11.1834 Droschkau
10 Kolbe, Wenzel (>>)
Bauer
* 23.12.1799 Droschkau † 15.08.1854 Droschkau
oo 05.02.1828 Oberhannsdorf
11 Grehl, Theresia (>>)
* 07.03.1806 Oberhannsdorf † 11.05.1895 Droschkau
1 Franz, Emma
* 05.04.1909 Oberhannsdorf
6 Franz, August, Gärtner
* 16.06.1841 Grafenort † vor 1908 Eisersdorf
oo 26.05.1874 Glatz
12 ...
13 ...
3 Franz, Maria
* 01.03.1880 Eisersdorf
7 Mandel, Karolina
* 04.10.1846 Roschwitz
14 Mandel, Josef (>>)
Gärtner
* 21.06.1817 Koritau
oo 22.06.1842 Eisersdorf
15 Otto, Klara (>>)
* 30.01.1815 Eisersdorf

Franz, Ernestina

* 20.06.1846 in Niederhannsdorf
Vater: Franz, Karl
Mutter: Lux, Theresia (Anna Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Ernestine

* 05.03.1865 in Neuwaltersdorf
Vater: Franz, Josef
Mutter: Heinze, Johanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Johann, Gärtner
* (err) 1790 Jawenz in Böhmen
oo 2/1 20.11.1827 Ebersdorf
8 ...
9 ...
2 Franz, Josef, Zimmermann
* (err) 1832 Neuwaltersdorf
oo 14.10.1861 Neuwaltersdorf
5 Lux, Johanna
* 11.10.1798 Ebersdorf
10 Lux, Franz (>>)
Kirchgärtner
* 27.06.1757 Ebersdorf † 07.10.1801 Ebersdorf
oo 24.01.1787 Ebersdorf
11 Bernhart, Theresia (>>)
* 08.08.1764 Ebersdorf
1 Franz, Ernestine
* 05.03.1865 Neuwaltersdorf
6 Heinze, Josef, Gärtner
* vor 1816 Kieslingswalde (?) † vor 1861 Kieslingswalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Heinze, Johanna
* 12.08.1836 Kieslingswalde
7 Güttler, Josefa
* vor 1818 Kieslingswalde
14 ...
15 ...

Franz, Ernst

* 20.08.1862 in Leuthen
Vater: Franz, Josef
Mutter: Hoffmann, Theresia (Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Ludwig, Schmiedemeister
* vor 1790 Schlegel † vor 1840 Schlegel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franz, Josef, Schullehrer
* (err) 1810 Schlegel
oo 03.11.1840 Ebersdorf
5 Simon, Johanna
* vor 1792 Schlegel
10 ...
11 ...
1 Franz, Ernst
* 20.08.1862 Leuthen
6 Hoffmann, Anton, Schmiedemeister
* 23.01.1792 Ebersdorf
oo 2/1 22.05.1821 Ebersdorf
12 Hoffmann, Franz (>>)
Hufschmied
* 12.02.1762 Rauschwitz
oo 19.01.1790 Ebersdorf
13 Larisch, Johanna (>>)
* 15.02.1771 Ebersdorf
3 Hoffmann, Theresia
* 16.10.1824 Ebersdorf
7 Höcker, Johanna
* 13.09.1798 Ebersdorf
14 Höcker, Ignatz, Bauer
* (err) 1739 Ebersdorf † 24.02.1802 Ebersdorf
oo 2/1 26.05.1789 Ebersdorf
15 Rolke, Theresia (>>)
* 27.09.1766 Ebersdorf

Franz, Ernst

Stellenbesitzer in Petersdorf
* 13.02.1866 in Herrnsdorf
† vor 1938 in Petersdorf
Vater: Franz, Alois
Mutter: Hahn, Johanna
oo 21.06.1897 in Kieslingswalde mit Wagner, Maria, * (err) 1872 in Wölfelsgrund.
Kinder:
1) Franz, Anna
* 30.10.1901 in Petersdorf
oo 25.06.1927 in Niederschwedeldorf mit Kastner, Paul, Kutscher in Roms.
2) Franz, Klara
* 02.03.1903 in Petersdorf
oo 31.01.1922 in Ullersdorf mit Otto, Franz, Tischlermeister in Neuwaltersdorf.
3) Franz, Maximilian, Landwirt in Petersdorf
* 12.07.1904 in Petersdorf
oo ... mit Fischer, Margareta.
4) Franz, Ambros Heinrich
* 16.09.1906 in Petersdorf
5) Franz, Maria
* 27.02.1908 in Petersdorf
oo 20.05.1935 in Ullersdorf mit Franz, Karl, Bauer in Eisersdorf.
6) Franz, Cäcilia
* 16.06.1909 in Petersdorf
oo ... mit Hohaus, Richard, Gastwirt in Rosenthal.
7) Franz, Martha
* 09.09.1911 in Petersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Franz, Feldgärtner
* (err) 1779 Werdeck
oo 09.11.1818 Ullersdorf
8 Franz, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
9 Leifer, Anna Maria (>>)
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
2 Franz, Alois, Feldgärtner
* 16.12.1821 Herrnsdorf
oo 2/1 19.01.1864 Ullersdorf
5 Lauterbach, Elisabeth
* 05.06.1791 Herrnsdorf
10 Lauterbach, Josef, Feldgärtner
* vor 1771 Herrnsdorf
oo ...
11 Hoffmann, Theresia
* vor 1773 Altwaltersdorf
1 Franz, Ernst, Stellenbesitzer
* 13.02.1866 Herrnsdorf † vor 1938 Petersdorf
3 Hahn, Johanna
* 08.02.1841 Herrnsdorf

Franz, Ernst

* 27.01.1869 in Altgersdorf
Vater: Franz, Amand
Mutter: Lindenthal, Elisabeth
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Franz, Amand, Müllermeister
* vor 1844 Neulomnitz
oo 1/2 ...
1 Franz, Ernst
* 27.01.1869 Altgersdorf
6 Lindenthal, Ignatz, Kolonist
* 26.02.1798 Gompersdorf
oo 04.07.1826 Schreckendorf
12 Lindenthal, Ignatz (>>)
Bauer
* 25.02.1774 Gompersdorf
oo 25.01.1796 Schreckendorf
13 Gröger, Theresia (>>)
* 26.01.1770 Seitenberg
3 Lindenthal, Elisabeth
* 28.06.1827 Gompersdorf
7 Kriesten, Elisabeth
* 22.10.1796 Gompersdorf
14 Kriesten, Franz (>>)
Bauer
* 10.10.1768 Gompersdorf † 22.03.1830 Gompersdorf
oo 1/1 ...
15 Werner, Veronika
* (err) 1767 Altgersdorf † 24.03.1811 Gompersdorf

Franz, Eva

* 25.12.1625 in Plomnitz
oo 1/1 28.01.1652 in Kieslingswalde mit Faulhaber, Paul, * vor 1624 in Kieslingswalde, † 09.02.1665 in Plomnitz.
oo 2/1 21.11.1666 in Kieslingswalde mit Mann, Johann (Martin), * 16.11.1633 in Plomnitz, † 22.02.1687 in Plomnitz.
Kinder mit Faulhaber, Paul:
1) Faulhaber, Michael
* 14.08.1654 in Plomnitz, † 20.11.1675 in Plomnitz
2) Faulhaber, Christina
* 12.05.1660 in Plomnitz
Kinder mit Mann, Johann: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Felix

Bäcker in Oberhannsdorf
* 19.03.1914 in Oberhannsdorf
Vater: Franz, Hermann
Mutter: Franz, Maria
oo 08.07.1941 in Oberhannsdorf mit Heimann, Margarete, * 30.01.1922 in Droschkau.
Kind:
1) ***weitere Daten vorhanden***
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, August, Bauer
* (err) 1842 Werdeck
oo 16.11.1869 Oberhannsdorf
8 Franz, Josef (>>)
Bauer
* (err) 1794 Werdeck
oo 26.06.1821 Ullersdorf
9 Kriesten, Maria (>>)
* 30.09.1800 Petersdorf
2 Franz, Hermann, Bauer
* 06.08.1870 Oberhannsdorf
oo 30.01.1905 Eisersdorf
5 Kolbe, Albertina
* 21.11.1834 Droschkau
10 Kolbe, Wenzel (>>)
Bauer
* 23.12.1799 Droschkau † 15.08.1854 Droschkau
oo 05.02.1828 Oberhannsdorf
11 Grehl, Theresia (>>)
* 07.03.1806 Oberhannsdorf † 11.05.1895 Droschkau
1 Franz, Felix, Bäcker
* 19.03.1914 Oberhannsdorf
6 Franz, August, Gärtner
* 16.06.1841 Grafenort † vor 1908 Eisersdorf
oo 26.05.1874 Glatz
12 ...
13 ...
3 Franz, Maria
* 01.03.1880 Eisersdorf
7 Mandel, Karolina
* 04.10.1846 Roschwitz
14 Mandel, Josef (>>)
Gärtner
* 21.06.1817 Koritau
oo 22.06.1842 Eisersdorf
15 Otto, Klara (>>)
* 30.01.1815 Eisersdorf

Franz, Franz

Feldgärtner in Herrnsdorf
* (err) 1779 in Werdeck
Vater: Franz, Anton
Mutter: Leifer, Anna Maria
oo 09.11.1818 in Ullersdorf mit Lauterbach, Elisabeth (Anna Maria Elisabeth Paulina), * 05.06.1791 in Herrnsdorf.
Kinder:
1) Franz, Josef, Schmiedemeister in Herrnsdorf
* 24.12.1819 in Herrnsdorf, † vor 1895 in Herrnsdorf
oo 1/1 ... mit Exner, Franziska.
oo 2/1 22.10.1878 in Oberhannsdorf mit Nentwig, Anna.
2) Franz, Alois, Feldgärtner in Herrnsdorf
* 16.12.1821 in Herrnsdorf
oo 1/1 15.11.1853 in Altwaltersdorf mit Zahlten, Maria (Anna Maria Theresia).
oo 2/1 19.01.1864 in Ullersdorf mit Hahn, Johanna.
3) Franz, Theresia
* 03.01.1824 in Herrnsdorf
4) Franz, Johanna
* 22.09.1825 in Herrnsdorf
oo 08.01.1861 in Ullersdorf mit Bader, Franz, Häusler in Oberhannsdorf.
5) Franz, Franz
* 05.06.1827 in Herrnsdorf
6) Franz, August
* 25.12.1830 in Herrnsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Johann Anton, Bauer
* 10.07.1727 Werdeck † um 1775 Werdeck
oo ...
8 Franz, Anton (>>)
Bauer
* 11.03.1702 Werdeck
oo 1/1 05.11.1726 Oberhannsdorf
9 Kintscher, Anna Barbara (>>)
* 18.02.1701 Droschkau † vor 1747 Werdeck
2 Franz, Anton, Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Franz, Franz, Feldgärtner
* (err) 1779 Werdeck
6 Leifer, Johann, Bauer
* 02.03.1718 Niederhannsdorf
oo 2/1 01.02.1750 Niederhannsdorf
12 Leifer, Johann (>>)
Bauer
* 20.04.1683 Niederhannsdorf
oo 20.01.1711 Niederhannsdorf
13 Nentwig, Maria (>>)
* 16.12.1691 Niederhannsdorf
3 Leifer, Anna Maria
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
7 Dürig, Anna Rosina
* 22.12.1730 Niederhannsdorf † vor 1769 Niederhannsdorf
14 Dürig, Kaspar (>>)
Bauer
* 03.01.1687 Niederhannsdorf † vor 1739 Niederhannsdorf
oo 1/1 24.11.1716 Niederhannsdorf
15 Leifer, Maria (>>)
* 03.04.1698 Niederhannsdorf † vor 1762 Niederhannsdorf

Franz, Franz (Franz Stefan Johann)

Robotgärtner in Pischkowitz
* 27.12.1805 in Rauschwitz
oo 09.06.1840 in Glatz mit Kuschel, Franziska (Maria Franziska Thekla), * 12.10.1813 in Altwilmsdorf.
Kinder:
1) Franz, August
* 15.08.1840 in Pischkowitz
2) Franz, Anna
* 16.11.1842 in Pischkowitz
3) Franz, Karolina
* 17.01.1845 in Pischkowitz
4) Franz, Agnes
* 26.06.1847 in Pischkowitz
5) Franz, Mathilde
* 21.10.1850 in Pischkowitz
6) Franz, Maria
* 25.05.1853 in Pischkowitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franz, Franz

* 05.06.1827 in Herrnsdorf
Vater: Franz, Franz
Mutter: Lauterbach, Elisabeth (Anna Maria Elisabeth Paulina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franz, Anton, Bauer
* (err) 1752 Werdeck
oo 04.02.1777 Niederhannsdorf
8 Franz, Johann Anton (>>)
Bauer
* 10.07.1727 Werdeck † um 1775 Werdeck
oo ...
9 NN, NN
2 Franz, Franz, Feldgärtner
* (err) 1779 Werdeck
oo 09.11.1818 Ullersdorf
5 Leifer, Anna Maria
* 07.04.1756 Niederhannsdorf
10 Leifer, Johann (>>)
Bauer
* 02.03.1718 Niederhannsdorf
oo 2/1 01.02.1750 Niederhannsdorf
11 Dürig, Anna Rosina (>>)
* 22.12.1730 Niederhannsdorf † vor 1769 Niederhannsdorf
1 Franz, Franz
* 05.06.1827 Herrnsdorf
6 Lauterbach, Josef, Feldgärtner
* vor 1771 Herrnsdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Lauterbach, Elisabeth
* 05.06.1791 Herrnsdorf
7 Hoffmann, Theresia
* vor 1773 Altwaltersdorf
14 ...
15 ...

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:34:54
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite