vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

N

Nachtwächter

Bauch, Franz * (err) 1831 in Glatz. † vor 1867 in Glatz, Nachtwächter in Glatz
Dittrich, Wenzel * (err) 1770 in Landeck. † 19.07.1857 in Landeck, Nachtwächter in Landeck
Dorf, Johann (Johann Franz Georg) * 16.02.1824 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Fischer, Ignatz (Josef Ignatz Peregrin) * 30.10.1806 in Mittelwalde, Nachtwächter in Mittelwalde
Gottwald, Kaspar * (err) 1761 in Johannesberg, Nachtwächter in Landeck
Gottwald, Ignatz (Ignatz Franz) * 17.08.1788 in Landeck, Nachtwächter in Landeck
Gründel, Josef (Johann Josef Franz) * 07.02.1756 in Landeck. † 24.11.1827 in Landeck, Mitbürger in Landeck
Güttler (Güttner), Karl * vor 1631 in Landeck. † vor 1692 in Landeck, Nachtwächter in Landeck
Güttler (Gütner, Gutmann), Michael * 15.08.1660 in Landeck. † 27.12.1741 in Landeck, Nachtwächter in Landeck
Körnig, Franz * (err) 1792 in Landeck, Schneidermeister in Landeck
Krause, Michael * (err) 1748 in Niederhannsdorf. † vor 1818 in Ullersdorf, Nachtwächter in Niederhannsdorf
Krück, Ignatz (Josef Ignatz Johann) * 25.12.1758 in Mügwitz. † vor 1835 in Glatz, Hospitalgärtner in Mügwitz
Pohler, Josef * (err) 1846 in Neualtmannsdorf, Nachtwächter in Schönau bei Mittelwalde
Praper, Josef * (err) 1761 in Landeck (?). † 02.05.1817 in Niederthalheim, Nachtwächter in Landeck
Priemer, Tobias * vor 1675 in Frankenstein. † vor 1715 in Frankenstein, Nachtwächter in Frankenstein
Schmidt, Ignatz (Ignatz Johann Thomas) * 21.12.1804 in Gompersdorf, Nachtwächter in Seitenberg
Seipelt, Florian * (err) 1800 in Neundorf, Schneidermeister in Mittelwalde
Staude (Kriesten), Friedrich * 24.06.1846 in Oberhannsdorf, Nachtwächter in Oberhannsdorf
Thamm, David * 27.11.1678 in Oberthalheim. † 22.04.1762 in Landeck, Nachtwächter in Landeck
Tschöpe, Franz (Franz Karl Anton) * 16.11.1827 in Glatz, Mitwohner in Glatz
Veith, Ernst * 20.05.1866 in Bobischau, Nachtwächter in Bobischau
Weidlich, Franz (Franz Josef) * 22.05.1790 in Olbersdorf bei Landeck. † 02.01.1872 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Wolf, August * 30.12.1858 in Altgersdorf, Maurer in Landeck

Nadler

Böhr, Johann Balthasar * vor 1711, Nadler in Frankenstein
Heimann, Franz * (err) 1731 in Habelschwerdt, Nadler in Habelschwerdt

Nadlermeister

Klar, Anton * (err) 1773 in Frankenstein, Nadlermeister in Frankenstein
Krause, August * 15.10.1846 in Glatz, Nadlermeister in Habelschwerdt
Lachmuth, Franz * (err) 1743 in Glatz, Nadlermeister in Glatz
Welzel, Franz * vor 1726 in Tanndorf, Bezirk Senftenberg, Nadlermeister in Glatz

Nagelschmied

Gerhauser, Karl Josef * vor 1717 in Frankenstein, Nagelschmied in Frankenstein
Heier, Franz * (err) 1811 in Habelschwerdt, Nagelschmied in Habelschwerdt
Just, August * vor 1844 in Landeck, Nagelschmied in Landeck
Klapper, Josef * 03.03.1836 in Glatz, Nagelschmied in Glatz
Klar, Franz * vor 1837 in Habelschwerdt, Nagelschmied in Mittelwalde
Köhler, Balthasar * vor 1647 in Kronsdorf, Bezirk Freudenthal. † vor 1703 in Glatz, Nagelschmied in Glatz
Marx, August (Kaspar Anton August) * 07.04.1820 in Glatz, Nagelschmied in Glatz
Möller, Josef * vor 1778 in Habelschwerdt, Nagelschmied in Habelschwerdt
Monse, Johann (Johann Franz Ignatz) * 05.08.1807 in Mittelwalde, Nagelschmied in Mittelwalde
Monse, Johann (Josef Johann) * 27.07.1836 in Mittelwalde, Nagelschmied in Mittelwalde
Neugebauer, Anton * vor 1817 in Habelschwerdt, Nagelschmied in Habelschwerdt
Otto, Karl * (err) 1832 in Grottkau, Nagelschmied in Patschkau
Wolf, Florian * (err) 1838 in Altstadt, Bezirk Mährisch Schönberg. † vor 1898 in Landeck, Lederzurichter in Landeck

Nagelschmiedegeselle

Conrad, Julius * (err) 1847 in Landeck, Nagelschmiedegeselle in Landeck
Kriesten, Amand * (err) 1844 in Niederthalheim, Nagelschmiedegeselle in Landeck
Möller, Ignatz * (err) 1798 in Habelschwerdt, Nagelschmiedegeselle in Landeck

Nagelschmiedemeister

Campion, Karl * (err) 1735 in Glatz, Nagelschmiedemeister in Glatz
Conrad, Julius * (err) 1821 in Ohlau, ev., Nagelschmiedemeister in Landeck
Gründel, Ignatz (Anton Ignatz) * 08.06.1809 in Hassitz, Nagelschmiedemeister in Glatz
Kluß, Franz (Franz Xaver) * 23.01.1724 in Glatz. † vor 1795 in Glatz, Nagelschmiedemeister in Glatz
Patzelt, Franz * (err) 1802 in Glatz, Nagelschmiedemeister in Glatz
Seipel, Franz * (err) 1804 in Habelschwerdt, Nagelschmiedemeister in Habelschwerdt
Senftler, Vinzenz * (err) 1765 in Mährisch Trübau, Nagelschmiedemeister in Glatz
Tschöpe, Anton * (err) 1766 in Habelschwerdt, Nagelschmiedemeister in Habelschwerdt
Wolf, Florian * vor 1812 in Altstadt, Bezirk Mährisch Schönberg, Nagelschmiedemeister in Altstadt
Wolf, Reinhold * (err) 1832 in Altstadt, Bezirk Mährisch Schönberg, Nagelschmiedemeister in Landeck
Zahlten, Josef * (err) 1792 in Glatz. † vor 1854 in Glatz, Nagelschmiedemeister in Glatz
Zahlten, Josef (Josef Franz Anton) * 10.07.1821 in Glatz, Nagelschmiedemeister in Glatz

Neumüller

Hilbig, Josef (Johann Josef) * vor 1740 in Albendorf, Neumüller in Niederhannsdorf
Hilbig, Ignatz (Anton Ignatz) * 06.06.1764 in Niederhannsdorf, Neumüller in Niederhannsdorf

Niderhofwächter

Bauch, Johann * 25.06.1718 in Ullersdorf. † vor 1782 in Ullersdorf, Gärtner in Ullersdorf

Niedergärtner

Jung, Johann (Johann Josef) * 23.01.1719 in Rosenthal. † vor 1793 in Rosenthal, Niedergärtner in Rosenthal

Niedergutsbesitzer

Rücker, Josef * (err) 1818 in Oberlangenau, Niedergutsbesitzer in Rosenthal
Stumpf, Amand (Amand Thadeus Benedikt) * 20.01.1777 in Rosenthal. † vor 1835 in Rosenthal, Niedergutsbesitzer in Rosenthal
Stumpf, Josef (Josef Amand Konstantin August) * 24.10.1807 in Rosenthal. † vor 1849 in Rosenthal, Niedergutsbesitzer in Rosenthal
Stumpf, Josef * 05.01.1841 in Rosenthal, Niedergutsbesitzer in Rosenthal
Stumpf, Maximilian * 12.10.1873 in Rosenthal, Niedergutsbesitzer in Rosenthal
Stumpf, Josef * vor 1911 in Rosenthal, Niedergutsbesitzer in Rosenthal

Niederhirte

Kugel, Friedrich * vor 1682 in Baumgarten. † vor 1735 in Baumgarten, Mitwohner in Baumgarten
Reichel, Johann * vor 1691 in Baumgarten. † 14.02.1749 in Baumgarten, Hausgenosse in Baumgarten

Niederhofjäger

Halm, Andreas * 03.11.1687 in Kieslingswalde, Niederhofjäger in Kieslingswalde

Niederhofschäfer

Suchert, Ernst * (err) 1827 in Kieslingswalde, Niederhofschäfer in Kieslingswalde

Niederhofschaffer

Bauch, Michael * vor 1680 in Ullersdorf, Niederhofschaffer in Ullersdorf
Baumgarten, Andreas * vor 1735 in Kunzendorf, Niederhofschaffer in Ullersdorf
Bittner, Adalbert (Johann Karl Albert) * 11.06.1796 in Gabersdorf, Niederhofschaffer in Ullersdorf
Dittert, Theodor * 23.07.1819 in Altwaltersdorf, Niederhofschaffer in Kieslingswalde
Karger, Anton * 21.05.1746 in Ullersdorf, Häusler in Ullersdorf
Kriegebaum, Ignatz * 24.12.1701 in Ullersdorf, Niederhofschaffer in Ullersdorf
Langer, Georg * vor 1660 in Altwaltersdorf, Niederhofschaffer in Altwaltersdorf

Niederhofschaffner

Tschöpe, Kaspar * (err) 1733 in Kunzendorf. † vor 1808 in Ullersdorf, Niederhofschaffner in Ullersdorf

Niederkretschmer

Bittner, Anton * 12.09.1702 in Schönwalde, Niederkretschmer in Schönwalde
Bittner, Johann Friedrich * 04.11.1708 in Schönwalde. † 29.01.1772 in Schönwalde, Erbfleischer in Schönwalde
Bittner, Florian (Florian Judas Thadeus) * 28.10.1764 in Schönwalde. † 19.01.1797 in Schönwalde, Niederkretschmer in Schönwalde
Böse, Ignatz * 20.10.1721 in Altwaltersdorf, Niederkretschmer in Altwaltersdorf
Fellmann, Johann (Johann Friedrich) * 26.09.1724 in Schönwalde. † vor 1780 in Schönwalde, Niederkretschmer in Schönwalde
Riedel, Adam * 05.09.1682 in Schönwalde. † vor 1743 in Schönwalde, Niederkretschmer in Schönwalde
Teuber, Georg * 31.08.1667 in Schönwalde. † vor 1735 in Schönwalde, Niederkretschmer in Schönwalde
Teuber, Friedrich * 17.01.1711 in Schönwalde. † 01.10.1774 in Wiesenthal, Niederkretschmer in Schönwalde

Niedermüller

Anft (Ampft), Christoph (Johann Christoph) * vor 1715 in Ullersdorf (?). † vor 1753 in Ullersdorf, Niedermüller in Ullersdorf
Becker, Alois * vor 1811 in Kieslingswalde, Niedermüller in Kieslingswalde
Beinlich (Benlich, Benling), Kaspar * (err) 1597 in Glatz (?). † 13.10.1663 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Bobisch, Abraham * (err) 1627 in Ebersdorf. † 17.11.1672 in Plomnitz, Müller in Ebersdorf
Dittert, Christoph * vor 1663 in Kieslingswalde (?), Niedermüller in Altwaltersdorf
Dittrich, Johann * vor 1659 in Niederhannsdorf, Niedermüller in Niederhannsdorf
Gründel, Heinrich * vor 1680 in Heinzendorf (?), Niedermüller in Plomnitz
Häußler, Franz * vor 1713 in Rothwaltersdorf (?). † vor 1753 in Rothwaltersdorf, Niedermüller in Rothwaltersdorf
Hahn, Christoph * (err) 1609 in Plomnitz. † 18.03.1675 in Plomnitz, Niedermüller in Plomnitz
Hartmann, Heinrich * vor 1600 in Eisersdorf. † 20.02.1681 in Glatz, Obermüller in Glatz
Hartmann, Heinrich * vor 1617 in Eisersdorf (?), Bäcker in Glatz
Hartmann, Melchior * 30.01.1630 in Ullersdorf, Niedermüller in Ullersdorf
Hartmann-15834, Melchior * vor 1597 in Eisersdorf (?). † 17.03.1663 in Glatz, Obermüller in Glatz
Hauck, Franz * vor 1733 in Lichtenwalde. † vor 1788 in Lichtenwalde, Niedermüller in Lichtenwalde
Hauck, Ignatz * 02.09.1766 in Lichtenwalde, Niedermüller in Lichtenwalde
Kalinsky, Karl * vor 1798 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Neuwaltersdorf
Krasel, Josef * (err) 1776 in Altwaltersdorf (?). † vor 1841 in Altwaltersdorf, Niedermüller in Altwaltersdorf
Kriesten, Josef * (err) 1782 in Heinzendorf. † vor 1840 in Rengersdorf, Niedermüller in Rengersdorf
Kunrath, Peter * 21.04.1692 in Rosenthal. † 01.04.1757 in Rosenthal, Niedermüller in Rosenthal
Kunrath, Franz (Johann Franz) * 15.05.1719 in Rosenthal. † 01.11.1780 in Rosenthal, Niedermüller in Rosenthal
Kunrath, Ignatz (Ignatz Franz) * 05.02.1763 in Rosenthal. † vor 1837 in Ebersdorf, Niedermüller in Rosenthal
Leichtenberger, Josef * vor 1641 in Rosenthal, Niedermüller in Rosenthal
Leichtenberger, Kaspar * vor 1660 in Glatz (?). † vor 1689 in Glatz, Niedermüller in Glatz
Marche, Ignatz * vor 1757 in Rengersdorf. † vor 1811 in Rengersdorf, Niedermüller in Rengersdorf
Melzer, Anton * vor 1731 in Habelschwerdt. † vor 1787 in Glatz, Niedermüller in Glatz
Mestenkeil (Keil), Christoph * 20.11.1667 in Raschgrund. † vor 1725 in Schreibendorf Kreis Frankenstein, Müller in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Nentwig, Georg * vor 1636 in Oberhannsdorf. † vor 1700 in Oberhannsdorf, Niedermüller in Oberhannsdorf
Nentwig, Josef (Josef Franz) * (err) 1719 in Oberhannsdorf. † vor 1790 in Oberhannsdorf, Niedermüller in Oberhannsdorf
Nentwig, Alois (Josef Alois) * 17.07.1757 in Schönau, Niedermüller in Schönau
Neutzler, Ferdinand * vor 1756 in Neuwaltersdorf. † vor 1800 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Neuwaltersdorf
Nickisch, Johann Georg * (err) 1726 in Konradswalde, Niedermüller in Konradswalde
Nieder, Anton (Anton Josef) * 19.11.1779 in Piltsch, Niedermüller in Oberhannsdorf
Nößler, Ignatz * vor 1718 in Steinwitz. † vor 1752 in Oberhannsdorf, Niedermüller in Oberhannsdorf
Nößler, Franz (Franz Anton Ignatz) * 30.03.1775 in Niederhannsdorf. † vor 1839 in Niederhannsdorf, Niedermüller in Glatz
Nöther, Friedrich * vor 1649 in Krautenwalde (?), Niedermüller in Krautenwalde
Olbrich, Josef (Josef Franz) * vor 1700 in Altwilmsdorf, Niedermüller in Glatz
Opitz, Heinrich * vor 1670 in Ullersdorf, Niedermüller in Ullersdorf
Opitz, Franz * vor 1694 in Ullersdorf, Niedermüller in Kieslingswalde
Pautsch, Anton (Anton Johann) * 10.03.1746 in Grenzendorf, Niedermüller in Seitenberg
Pfitzner, Johann * vor 1652 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Neuwaltersdorf
Rieger, Georg (Johann Georg) * vor 1715 in Ebersdorf, Niedermüller in Ebersdorf
Rieger, Ignatz (Franz Ignatz) * 19.10.1750 in Ebersdorf. † vor 1806 in Ebersdorf, Niedermüller in Ebersdorf
Rücker, Georg * vor 1670 in Rosenthal (?), Niedermüller in Rosenthal
Schindler, Amand (Amand Josef) * 12.05.1806 in Schreckendorf. † vor 1858 in Schreckendorf, Niedermüller in Schreckendorf
Scholz, Georg * vor 1692 in Voigtsdorf bei Habelschwerdt, Niedermüller in Altwaltersdorf
Scholz, Anton * 15.09.1742 in Altwaltersdorf, Niedermüller in Altwaltersdorf
Schubert, Lorenz * vor 1746 in Grafenort. † vor 1794 in Grafenort, Niedermüller in Grafenort
Schubert, Josef (Josef Franz) * 07.10.1772 in Grafenort, Niedermüller in Grafenort
Schwarzer, Elias * vor 1708 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau. † vor 1746 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Niedermüller in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Seppelt, Andreas * 13.05.1696 in Niederhannsdorf. † vor 1755 in Niederhannsdorf, Niedermüller in Niederhannsdorf
Steiner, Georg * vor 1716 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Neuwaltersdorf
Teuber, Tobias * vor 1654 in Rokitnitz, Niedermüller in Plomnitz
Treutler, Anton (Anton Ignatz) * 25.02.1707 in Kieslingswalde. † 26.04.1780 in Kieslingswalde, Niedermüller in Kieslingswalde
Umlauf, Anton * 17.08.1716 in Follmersdorf, Niedermüller in Oberhannsdorf
Urban, Georg * vor 1679 in Rengersdorf, Niedermüller in Rengersdorf
Urban, Josef * vor 1699 in Rengersdorf. † vor 1748 in Rengersdorf, Niedermüller in Rengersdorf
Volkmann, Georg * vor 1643 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau. † vor 1683 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Niedermüller in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Volkmann, Michael * vor 1668 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau. † vor 1708 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Niedermüller in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Volkmer, Sigmund * 20.10.1674 in Leuthen. † 23.03.1732 in Krautenwalde, Niedermüller in Krautenwalde
Weniger, Johann * vor 1679 in Ullersdorf. † vor 1728 in Kamitz, Niedermüller in Kamitz
Werner, Martin * vor 1674 in Habelschwerdt, Niedermüller in Altwaltersdorf
Wolf, Georg * 21.04.1651 in Kieslingswalde. † 16.04.1714 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Neuwaltersdorf
Wolf, Heinrich Leopold * 09.02.1687 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Oberhannsdorf
Wolf, Josef * (err) 1699 in Ebersdorf. † 11.08.1787 in Reyersdorf, Niedermüller in Reyersdorf
Wolf, Wenzel * (err) 1732 in Reyersdorf. † 01.04.1773 in Reyersdorf, Niedermüller in Reyersdorf
Wolf, Ignatz * vor 1745 in Seitenberg. † vor 1770 in Seitenberg, Niedermüller in Seitenberg
Wolf, Franz * (err) 1765 in Reyersdorf. † 22.07.1805 in Reyersdorf, Niedermüller in Reyersdorf
Zeisberg, Georg (Johann Georg) * (err) 1718 in Seitendorf. † 23.04.1788 in Seitendorf, Niedermüller in Seitendorf
Zeisberg, Josef (Johann Josef) * 26.03.1754 in Seitendorf, Gärtner in Ebersdorf

Niedermüllermeister

Hatwig, Hubert * vor 1799 in Ullersdorf (?), Niedermüllermeister in Ullersdorf
Scholz, Anton (Johann Anton Ignatz) * 23.06.1781 in Birgwitz, Niedermüllermeister in Ullersdorf

Niederschaffner

Wolf, Johann * 04.02.1646 in Kieslingswalde. † 11.05.1711 in Kieslingswalde, Niederschaffner in Kieslingswalde

Niederschafner

Wolf, Christoph * 25.12.1648 in Kieslingswalde. † 04.02.1715 in Kieslingswalde, Bauer in Kieslingswalde, der Niedere

Niederschenk

Ardelt, Georg (Johann Georg) * (err) 1754 in Eisersdorf. † vor 1804 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Bittner, Anton * (err) 1764 in Wölfelsdorf, Niederschenk in Wölfelsdorf
Bittner, Anton * vor 1826 in Wölfelsdorf, Niederschenk in Wölfelsdorf
Böse, Georg * 28.01.1673 in Altwaltersdorf. † vor 1734 in Altwaltersdorf, Niederschenk in Altwaltersdorf
Faber, Friedrich * vor 1640 in Altwaltersdorf. † vor 1677 in Altwaltersdorf, Niederschenk in Altwaltersdorf
Gottschalk, Josef (Johann Josef) * 19.01.1769 in Niederhannsdorf. † vor 1845 in Niederhannsdorf, Freibauer in Niederhannsdorf
Groß, Georg * (err) 1672 in Niederschwedeldorf. † 13.05.1752 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Groß (Gruß), Johann Georg * 05.09.1714 in Eisersdorf. † 28.09.1756 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Ilgner, Jakob * 25.04.1701 in Niederhannsdorf, Niederschenk in Niederhannsdorf
Ilgner, Georg (Johann Georg) * 21.03.1744 in Niederhannsdorf, Niederschenk in Niederhannsdorf
Kügler, Amand * 26.09.1759 in Oberhannsdorf. † vor 1792 in Niederhannsdorf, Niederschenk in Niederhannsdorf
Kuntschke, Heinrich * vor 1652 in Altwaltersdorf, Niederschenk in Altwaltersdorf
Kuschel, Ignatz (Johann Ignatz Anton) * 30.08.1762 in Glatz, Niederschenk in Altwaltersdorf
Latzel, Felix (Johann Felix Siegfried) * 07.11.1745 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Otte, Christoph * 10.07.1647 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Pelzel, Franz * vor 1820 in Altlomnitz, Niederschenk in Eisersdorf
Raufeisen, Johann Georg * vor 1655 in Habelschwerdt, Niederschenk in Altwaltersdorf
Rother, Adam Christian * vor 1660 in Wölfelsdorf, Niederschenk in Wölfelsdorf
Schmidt, Andreas * (err) 1755 in Altwaltersdorf (?). † vor 1824 in Neuwaltersdorf, Niederschenk in Altwaltersdorf
Scholz, Franz * (err) 1773 in Reinerz (?), Niederschenk in Altwaltersdorf
Schramm, Eduard * 18.03.1819 in Rengersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Simon, Anton (Karl) * (err) 1772 in Eisersdorf. † 24.05.1834 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Simon, August (August Josef Ignatz) * 08.05.1806 in Eisersdorf, Niederschenk in Eisersdorf
Tilch, Josef * (err) 1748 in Niederschwedeldorf (?), Niederschenk in Eisersdorf
Wachsmann, Josef * (err) 1791 in Neubatzdorf, Niederschenk in Niederhannsdorf

notarius publici

Alberti, Nikolaus * vor 1630 in Glatz. † 23.05.1658 in Glatz, königlicher Gerichtsverwalter in Glatz

Notlehrer

Hanisch, Pius (Johann Pius) * 11.07.1820 in Marienthal, Notlehrer in Marienthal
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:02
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite