vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

O

Oberamtmann

Wagner, Theodor (Eduard Theodor) * 07.04.1837 in Glatz, Rittergutspächter in Schönau

Oberamtsrat

Rapp, Ulrich * 25.12.1927 in Leisnitz. † 24.02.2002 in Bonn, Oberamtsrat in Bonn

Oberbäcker

Meißner, Johann Josef * 02.09.1752 in Schönwalde, Oberbäcker in Peterwitz

Oberbahnassistent

Hanisch, Albert * vor 1875 in Kattowitz (?), ev., Oberbahnassistent in Kattowitz

Oberfeldwebel

Gabriel, Karl Heinz Günther * 12.01.1912 in Wesermünde, ev., Oberfeldwebel in Habelschwerdt
Streckel, Friedrich (Friedrich Josef) * 10.02.1907 in Schreckendorf, Oberfeldwebel in Fraustadt

Oberfeuerwerke

Steck, Arthur Karl Waldemar * 04.05.1885 in Bromberg (?), Oberfeuerwerker in Swinemünde

Oberförster

Nitschke, Paul (Paul Heinrich Nikolaus) * 01.12.1853 in Eisersdorf. † 23.08.1916 in Kunzendorf, Oberförster in Kunzendorf
Schubert, Franz (Franz Xaver Mathias Alois) * 25.02.1787 in Seitenberg. † vor 1839 in Seitenberg, Oberförster in Seitenberg

Obergärtner

Hauck, Ernst * 12.12.1902 in Kunzendorf, Obergärtner in Eisersdorf
Streubel, Karl Hermann * (err) 1844 in Oschatz, Obergärtner in Karlowitz, Kreis Breslau

Obergefreiter

Hauck, Wilhelm * 30.08.1904 in Mittelwalde, Obergefreiter in Glatz

Obergemeinviehhirte

Beitz, Franz (Franz Ignatz) * vor 1763 in Baumgarten. † vor 1817 in Baumgarten, Obergemeinviehhirte in Baumgarten

Oberhauptmann

Richter, Johann Georg * vor 1706, Oberhauptmann in Groß Ullersdorf

Oberhirte

Neumann, Friedrich * vor 1690 in Heinrichswalde, Oberhirte in Baumgarten

Oberhofschaffer

Böse, Georg * vor 1661 in Ullersdorf. † vor 1730 in Ullersdorf, Oberhofschaffer in Ullersdorf
Hauck, Georg * vor 1680 in Ullersdorf. † vor 1720 in Ullersdorf, Oberhofschaffer in Ullersdorf
Hauck, Georg * vor 1697 in Kunzendorf. † vor 1743 in Glatz, Mitbürger in Glatz

Oberhofwächter

Weiß, Kaspar * 28.12.1677 in Kieslingswalde, Oberhofwächter in Kieslingswalde

Oberholzschläger

Weihrauch, Paul * 04.02.1901 in Schönau, Oberholzschläger in Schönau

Oberjäger

Babel, Johann * (err) 1783 in Sakrau Kreis Münsterberg, Oberjäger in Niederhannsdorf
Bergel, August * vor 1813 in Hinterkohlau, Oberjäger in Hinterkohlau
Nagel, Anton * (err) 1772 in Gläsendorf, Oberjäger in Gläsendorf
Przihoda, Josef * (err) 1832 in Königshain, Oberjäger in Wiesau
Schubert, Josef * vor 1730 in Klessengrund. † vor 1776 in Klessengrund, Oberjäger in Klessengrund
Schubert, Josef * vor 1733 in Klessengrund. † vor 1777 in Klessengrund, Oberjäger in Klessengrund
Schubert, Anton (Anton Valentin) * vor 1748 in Seitenberg. † vor 1821 in Seitenberg, Oberjäger in Seitenberg
Wolf, Theodor (Abraham Wilhelm Theodor) * (err) 1797 in Landeshut, ev., Förster in Klessengrund

Oberkellner

Holderegger, Johann Baptist Engelbert * 25.04.1900 in Donauwörth, Oberkellner in Landeck
Simmert, Paul * 15.04.1890 in Gostitz, Gastwirt in Schreckendorf
Winkelmann, Josef * (err) 1875 in Breslau, Oberkellner in Breslau

Oberkretschmer

Pabel, Josef * 03.03.1720 in Altwaltersdorf, Oberkretschmer in Altwaltersdorf
Pohl, Georg (Johann Georg) * vor 1714 in Wölfelsdorf. † vor 1794 in Altwaltersdorf, Hufschmied in Altwaltersdorf
Rauchlehner, Johann * vor 1716 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Oberkretschmer in Weißwasser Bezirk Freiwaldau

Obermühlführer

Straube, Anton (Johann Anton Jakob) * 27.02.1770 in Hassitz. † vor 1834 in Glatz, Obermühlführer in Glatz

Obermüller

Becke, Friedrich (Georg Friedrich) * vor 1687 in Ullersdorf, Obermüller in Ullersdorf
Beschorner, Friedrich (Johann Friedrich) * (err) 1703 in Gompersdorf (?). † 11.04.1779 in Gompersdorf, Obermüller in Ullersdorf
Beschorner, Anton * vor 1738 in Gompersdorf. † vor 1780 in Gompersdorf, Obermüller in Gompersdorf
Beschorner, August (August Wilhelm Florian) * 25.02.1845 in Wölfelsdorf, Obermüller in Wölfelsdorf
Bittner, Georg * vor 1641, Obermüller in Frankenberg
Bobisch, Andreas * vor 1658 in Ebersdorf, Obermüller in Kieslingswalde
Bobisch, Jeremias * 17.11.1683 in Kieslingswalde, Jäger in Kieslingswalde
Böse, Andreas * vor 1634 in Ebersdorf, Waldheger in Rosenthal
Dittrich, Christoph (Johann Christoph) * vor 1679 in Schönau, Müller in Schönau
Dittrich, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1699 in Rengersdorf, Obermüller in Schönau
Falke, Melchior * 24.01.1649 in Neuwaltersdorf. † 02.11.1691 in Neuwaltersdorf, Obermüller in Neuwaltersdorf
Fellmann, Christoph * 23.12.1650 in Königshain. † vor 1712 in Glatz, Obermüller in Glatz
Ficker, Ferdinand (Johann Ferdinand) * vor 1725 in Eisersdorf (?). † 27.11.1780 in Niederhannsdorf, Obermüller in Niederhannsdorf
Ficker (Fücker), Georg (Johann Georg) * 16.10.1728 in Eisersdorf. † 06.06.1772 in Eisersdorf, Obermüller in Eisersdorf
Fischer, Johann * vor 1655 in Rosenthal, Obermüller in Rosenthal
Futterschneider, Balthasar * vor 1637 in Neißbach, Obermüller in Rosenthal
Futterschneider, Bernhard * vor 1686 in Plomnitz (?), Obermüller in Plomnitz
Gertler, Ignatz * (err) 1784 in Hassitz, Obermüller in Niederhannsdorf
Gottschalk, Josef (Johann Josef Mathias) * 24.02.1755 in Leuthen. † 23.10.1816 in Reyersdorf, Obermüller in Reyersdorf
Gottschalk, Adalbert * (err) 1793 in Reyersdorf. † 11.03.1866 in Reyersdorf, Obermüller in Reyersdorf
Gottwald, Georg * vor 1635 in Marienthal. † vor 1694 in Marienthal, Obermüller in Marienthal
Gottwald, Georg * vor 1674 in Marienthal, Obermüller in Marienthal
Gottwald, Josef * (err) 1784 in Kunzendorf (?), Kolonist in Reyersdorf
Grond, Ignatz * 16.04.1718 in Marienthal, Obermüller in Lichtenwalde
Hahn, Lorenz * vor 1633 in Krotenpfuhl, Obermüller in Landeck
Hannig, Adalbert * 14.04.1809 in Kieslingswalde, Freibauer in Kieslingswalde
Hartmann, Heinrich * vor 1600 in Eisersdorf. † 20.02.1681 in Glatz, Obermüller in Glatz
Hartmann, Heinrich * vor 1617 in Eisersdorf (?), Bäcker in Glatz
Hartmann-15834, Melchior * vor 1597 in Eisersdorf (?). † 17.03.1663 in Glatz, Obermüller in Glatz
Hattwig, Wenzel * 27.09.1706 in Rosenthal. † vor 1789 in Seitendorf, Obermüller in Seitendorf
Herold, Balthasar * vor 1688 in Quickendorf, Obermüller in Quickendorf
Herold, Franz Josef * 03.11.1742 in Quickendorf, Obermüller in Quickendorf
Heyer, Ignatz * (err) 1755 in Seitendorf. † 17.09.1826 in Seitendorf, Obermüller in Seitendorf
Hirsch, Heinrich * vor 1652 in Oberthalheim (?), Obermüller in Oberthalheim
Hoffmann, Heinrich * vor 1641 in Rosenthal, Obermüller in Rosenthal
Klapper, Friedrich * (err) 1669 in Ebersdorf (?). † 25.05.1743 in Landeck, Obermüller in Landeck
Klapper, Johann Adam * vor 1714 in Landeck (?). † vor 1780 in Rengersdorf, Obermüller in Rengersdorf
Klar, Georg * vor 1721 in Altwaltersdorf (?), Obermüller in Altwaltersdorf
Klose, Apolonius * vor 1713 in Ebersdorf. † vor 1757 in Ebersdorf, Obermüller in Ebersdorf
Kriesten, Franz (Johann Franz) * vor 1736 in Heinzendorf, Obermüller in Altwaltersdorf
Latte, Franz * (err) 1668 in Grulich. † 25.01.1747 in Rosenthal, Obermüller in Rosenthal
Lauterbach, Franz * vor 1752 in Lichtenwalde. † vor 1807 in Lichtenwalde, Obermüller in Lichtenwalde
Leifer, Michael * vor 1632 in Altwaltersdorf. † vor 1674 in Altwaltersdorf, Obermüller in Altwaltersdorf
Ludwig, Josef * (err) 1868 in Schönthal, Obermüller in Oberlangenau
Lux, Josef (Johann Josef) * 23.02.1733 in Kieslingswalde. † 03.07.1801 in Kieslingswalde, Obermüller in Kieslingswalde
Melzer, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1747 in Habelschwerdt. † vor 1806 in Glatz, Obermüller in Glatz
Menzel, Josef * (err) 1774 in Niederhannsdorf, Obermüller in Neuwaltersdorf
Michler, Balthasar * vor 1652 in Krautenwalde, Obermüller in Krautenwalde
Michler, August * vor 1723 in Neuwaltersdorf. † vor 1772 in Neuwaltersdorf, Obermüller in Neuwaltersdorf
Michler, Franz * (err) 1743 in Neuwaltersdorf. † vor 1800 in Neuwaltersdorf, Obermüller in Neuwaltersdorf
Michler, Franz * (err) 1809 in Neuwaltersdorf, Obermüller in Neuwaltersdorf
Nentwig, Christoph * vor 1656 in Oberhannsdorf. † 27.11.1715 in Oberhannsdorf, Obermüller in Oberhannsdorf
Nentwig, Franz * vor 1693 in Rosenthal (?). † vor 1742 in Rosenthal, Obermüller in Rosenthal
Nentwig, Georg * vor 1699 in Oberhannsdorf. † vor 1752 in Oberhannsdorf, Obermüller in Oberhannsdorf
Nentwig, Ignatz * vor 1780 in Altwaltersdorf (?), Obermüller in Altwaltersdorf
Neugebauer, Josef * (err) 1748 in Altwaltersdorf (?). † 24.06.1800 in Altwaltersdorf, Obermüller in Altwaltersdorf
Obst, Zacharias * vor 1716 in Thanndorf. † vor 1757 in Rosenthal, Obermüller in Rosenthal
Obst, Franz (Franz Karl) * (err) 1740 in Thanndorf, Obermüller in Rosenthal
Obst, Franz (Franz Karl) * 01.05.1776 in Rosenthal. † vor 1841 in Rosenthal, Obermüller in Rosenthal
Plaschke (Blaschke), Johann Josef (Andreas Johann Josef) * 29.11.1751 in Oberthalheim. † vor 1805 in Seitenberg, Obermüller in Seitenberg
Pöschel, Michael * vor 1682 in Altweistritz. † vor 1707 in Ullersdorf, Obermüller in Ullersdorf
Prause, Michael * (err) 1745 in Hammer, Obermüller in Altwaltersdorf
Rischer, Johann * vor 1669 in Seitenberg, Obermüller in Landeck
Schneider, Georg (Johann Georg) * (err) 1746 in Rengersdorf (?), Obermüller in Rengersdorf
Schneider, Franz (Ernst Franz Anton) * 04.09.1781 in Rengersdorf, Obermüller in Rengersdorf
Scholz, Jeremias * (err) 1664 in Ullersdorf. † 10.06.1701 in Ullersdorf, Obermüller in Ullersdorf
Schwate, Jeremias * vor 1630 in Altwaltersdorf, Obermüller in Altwaltersdorf
Seppelt, Johann * vor 1667 in Niederhannsdorf, Obermüller in Niederhannsdorf
Seppelt, Georg * 01.12.1691 in Niederhannsdorf. † vor 1756 in Niederhannsdorf, Obermüller in Niederhannsdorf
Seppelt, Franz * (err) 1764 in Ullersdorf (?), Obermüller in Ullersdorf
Tauche (Tautz, Tauz), Franz (Johann Franz) * (err) 1744 in Eisersdorf, Obermüller in Ullersdorf
Tautz, Franz * (err) 1745 in Reinerz, Obermüller in Niederhannsdorf
Ullrich, Franz * (err) 1720 in Reyersdorf. † vor 1803 in Niederhannsdorf, Obermüller in Niederhannsdorf
Vogel, Anton * vor 1759 in Grafenort (?). † vor 1800 in Grafenort, Obermüller in Grafenort
Volkmer, Franz * 22.11.1697 in Rosenthal. † vor 1764 in Marienthal, Bäcker in Marienthal
Volkmer, Josef * vor 1731 in Verlorenwasser. † vor 1777 in Verlorenwasser, Obermüller in Verlorenwasser
Volkmer, August * (err) 1872 in Heinzendorf, Obermüller in Heinzendorf
Walter, Zacharias * vor 1767 in Kieslingswalde (?), Obermüller in Kieslingswalde
Winter, Franz * 12.12.1740 in Heidelberg. † 26.09.1826 in Gompersdorf, Obermüller in Gompersdorf
Wolf, Johann * vor 1620 in Plomnitz, Obermüller in Landeck
Wolf, Simon * vor 1625 in Kieslingswalde. † vor 1691 in Neuwaltersdorf, Obermüller in Kieslingswalde
Wolf, Georg * 21.04.1651 in Kieslingswalde. † 16.04.1714 in Neuwaltersdorf, Niedermüller in Neuwaltersdorf
Wolf, Adam (Johann Adam) * 16.12.1680 in Neuwaltersdorf. † vor 1761 in Altwaltersdorf, Obermüller in Altwaltersdorf
Wolf, Georg * 22.01.1685 in Neuwaltersdorf, Obermüller in Neuwaltersdorf
Zeisberg, Georg (Johann Georg) * 09.03.1744 in Seitendorf. † 19.06.1789 in Seitendorf, Obermüller in Seitendorf

Obermüllermeister

Glosmann, Peter * (err) 1767 in Grafenort, Obermüllermeister in Grafenort
Kriesten, Friedrich * (err) 1727 in Volpersdorf. † vor 1806 in Glatz, Obermüllermeister in Glatz
Ludwig, Ignatz (Ignatz Anton) * 28.03.1765 in Peucker, Obermüllermeister in Schönau

Oberpostassistent

Gottwald, Franz * 03.12.1862 in Oberthalheim, Oberpostassistent in Landeck
Linder, Gustav * (err) 1871 in Groß Weigelsdorf, Kreis Oels, ev., Oberpostassistent in Schreckendorf

Oberpostmeister

Klinner, Johann * vor 1894 in Berlin, Oberpostmeister in Berlin

Oberpostschaffner

Fels, Josef * 05.10.1870 in Schreckendorf, Oberpostschaffner in Ullersdorf
Herrmann, Wilhelm * 06.01.1869 in Ebersdorf, Oberpostschaffner in Mittelwalde
Joachim, Paul August * vor 1900 in Waldenburg, Oberpostschaffner in Waldenburg
Kriesch, Franz * vor 1887 in Berlin, Marienfelde, Oberpostschaffner in Berlin, Marienfelde
Rother, Karl * (err) 1875 in Landeck, Oberpostschaffner in Landeck
Scholz, Paul * (err) 1876 in Johnsbach, Oberpostschaffner in Frankenstein
Wagner, Josef * 04.03.1865 in Schreckendorf, Oberpostschaffner in Gompersdorf
Weniger, August * (err) 1874 in Konradswalde. † vor 1935 in Wölfelsgrund, Postillon in Glatz

Oberpostsekretärin

Seidel, Agnes * 11.10.1899 in Baumgarten. † 26.06.1971 in Braunschweig, Oberpostsekretärin

Oberschäfer

Hannig, Georg * 07.02.1664 in Kieslingswalde, Oberschäfer in Kieslingswalde

Oberschafner

Hannig, Peter * 04.02.1641 in Kieslingswalde, Oberschafner in Kieslingswalde

Oberschenk

Bittner, Ferdinand * vor 1759 in Altwaltersdorf (?), Oberschenk in Altwaltersdorf
Güttler, Matheus * 03.09.1676 in Kieslingswalde, Oberschenk in Kieslingswalde
Heider, Johann Heinrich * 28.02.1689 in Altwaltersdorf, Oberschenk in Altwaltersdorf
Hoffmann, Kaspar * vor 1669 in Altwaltersdorf, Oberschenk in Altwaltersdorf
Klinke, Josef (Johann Josef) * 10.08.1709 in Altwaltersdorf, Oberschenk in Altwaltersdorf
Kolbe, Josef * vor 1758 in Altwaltersdorf. † vor 1814 in Altwaltersdorf, Inwohner in Altwaltersdorf
Kretschmer, Lorenz * vor 1751 in Altwaltersdorf (?), Oberschenk in Altwaltersdorf
Kuschel, Georg * vor 1674 in Eisersdorf, Oberschenk in Eisersdorf
Müller, Franz (Josef Franz Adam) * 24.03.1786 in Glatz, Oberschenk in Eisersdorf
Müller, Wilhelm (August Wilhelm) * 28.03.1823 in Eisersdorf, Oberschenk in Eisersdorf
Schindler, Josef * (err) 1740 in Reyersdorf. † 28.02.1810 in Reyersdorf, Oberschenk in Reyersdorf
Schindler, Josef * (err) 1767 in Reyersdorf. † 21.01.1846 in Reyersdorf, Oberschenk in Reyersdorf
Scholz, Franz * vor 1778 in Altwaltersdorf, Oberschenk in Altwaltersdorf
Spöth, Florian * vor 1810 in Kieslingswalde. † vor 1856 in Kieslingswalde, Oberschenk in Kieslingswalde
Walter, Josef * vor 1734 in Eisersdorf. † vor 1773 in Eisersdorf, Oberschenk in Eisersdorf
Walter, Josef (Johann Josef) * 05.03.1765 in Eisersdorf, Oberschenk in Eisersdorf

Oberschneider

Winge, Johann * 1698 in Lauterbach, Oberschneider in Rosenthal
Winge, Ignatz (Ignatz Simon) * 28.10.1746 in Rosenthal. † vor 1782 in Rosenthal, Oberschneider in Rosenthal

Oberschweizer

Buchmann, Paul * (err) 1884 in Hemmersdorf, Oberschweizer in Neudeck
Heidrich, Paul * vor 1898 in Kunzendorf Kreis Schweidnitz, ev., Oberschweizer in Schönau
Raschdorf, Paul * (err) 1899 in Reinerz, Oberschweizer in Rothwaltersdorf

Obersteiger

Jaschke, Paul * (err) 1883 in Eckersdorf, Obersteiger in Scafa, Provinz Pescara

Oberstudienrat

Tschötschel, Gottfried * 07.01.1924 in Frankenstein, Oberstudienrat in Mainz

Oberverwalter

Gottwald, Friedrich * vor 1741 in Thanndorf. † vor 1798 in Mittelwalde, Burggraf in Mittelwalde
Zornig, Franz * vor 1770 in Mittelwalde, Oberverwalter in Mittelwalde

Oberwachtmeister

Kerner, Anton * 10.05.1891 in Kranowitz, Kreis Ratibor, Oberwachtmeister in Leobschütz

Oberweichenwärter

Brauner, Josef * 14.07.1869 in Oberhalbendorf, Eisenbahner in Reyersdorf

Oberzollkontrolleur

Wenderhold, Karl * vor 1892 in Simmern, Oberzollkontrolleur in Mittelwalde

Oboist

Fichtner, Otto * (err) 1793 in Mittelwalde, Oboist in Glogau
Hoffmann, Sixtus (Ignatz Sixtus) * 26.05.1804 in Peucker, Hausbesitzer in Peucker

Obsthändler

Welzel, Ignatz * (err) 1791 in Niederhalbendorf, Obsthändler in Oberhalbendorf

Ökonom

Belke, Johann Heinrich * vor 1715 in Patschkau, Ökonom in Patschkau
Kastner, Julius * (err) 1811 in Schweidnitz, Ökonom in Glatz

Ölhändler

Sappelt (Seppel), Josef (Ignatz Josef) * 22.12.1795 in Oberhannsdorf. † 11.03.1870 in Wiltsch, Ölhändler in Wiltsch

Ölmüller

Bernhart (Bannert), Benedikt (Benedikt Nikolaus) * 10.09.1790 in Ebersdorf. † vor 1849 in Ebersdorf, Ölmüller in Ebersdorf
Domasch, Anton * (err) 1751 in Knappendorf in Böhmen. † vor 1788 in Oberlangenau, Ölmüller in Oberlangenau
Elsler, Franz * vor 1776 in Kieslingswalde. † vor 1830 in Kieslingswalde, Ölmüller in Kieslingswalde
Exner, Wendelin (David Wendelin) * 15.10.1796 in Marienthal, Stückmann in Marienthal
Franke, Friedrich * 21.12.1715 in Rosenthal. † vor 1798 in Rosenthal, Gärtner in Rosenthal
Franke, Josef (Johann Josef Alois) * 07.05.1771 in Oberlangenau. † vor 1835 in Ebersdorf, Ölmüller in Ebersdorf
Gemsjäger, Anton * (err) 1775 in Oberhannsdorf (?), Ölmüller in Oberhannsdorf
Hauck, Franz * vor 1793 in Lichtenwalde, Ölmüller in Lichtenwalde
Hauck, Josef (Johann Josef) * 28.12.1817 in Lichtenwalde, Ölmüller in Lichtenwalde
Heinrich, Johann (Johann Isidor) * 25.10.1821 in Thanndorf, Ölmüller in Lichtenwalde
Herfert, Josef * (err) 1763 in Habelschwerdt, Ölmüller in Oberlangenau
Karger, Josef * vor 1806 in Schlegel, Ölmüller in Oberhannsdorf
Kolbe, Johann (Johann Josef Thomas) * 22.12.1787 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Mandel, Benedikt * vor 1806 in Plomnitz. † vor 1853 in Plomnitz, Ölmüller in Plomnitz
Mandel, Albert * (err) 1826 in Plomnitz, Ölmüller in Plomnitz
Mehlan, Josef * vor 1745 in Königshain. † vor 1804 in Königshain, Ölmüller in Königshain
Mehlan, Josef * (err) 1767 in Königshain. † vor 1832 in Königshain, Ölmüller in Königshain
Mehlan, Florian (Florian Anton) * 20.10.1802 in Königshain. † vor 1862 in Königshain, Ölmüller in Königshain
Nentwig, Peregrin * (err) 1791 in Glasendorf. † vor 1865 in Neundorf, Ölmüller in Neundorf
Nentwig, Benjamin (Amand Benjamin) * 14.10.1833 in Neundorf, Ölmüller in Neundorf
Pautsch, Pius (Pius Robert) * 21.09.1848 in Steinbach, Ölmüller in Steinbach
Pohl, Karl * (err) 1801 in Halbseiten, Stückmann in Oberlangenau
Prause, Albert * (err) 1823 in Oberlangenau, Ölmüller in Peucker
Richter, Franz * (err) 1804 in Peucker. † vor 1857 in Peucker, Gärtner in Peucker
Rücker, Paul * 25.01.1867 in Lichtenwalde, Ölmüller in Peucker
Runkel (Ronckel), Johann Friedrich * vor 1706 in Königshain. † vor 1765 in Glatz, Müller in Glatz
Schindler, Josef * (err) 1767 in Reyersdorf. † 21.01.1846 in Reyersdorf, Oberschenk in Reyersdorf
Scholz, Franz (Franz Florian) * 15.07.1826 in Schreibendorf, Ölmüller in Schreibendorf
Scholz, Franz * 25.06.1866 in Schreibendorf, Ölmüller in Schreibendorf
Seipel, Andreas * (err) 1782 in Niederthalheim. † 06.07.1832 in Landeck, Viktualienhändler in Landeck
Stiller, Josef * (err) 1742 in Oberlangenau. † vor 1784 in Oberlangenau, Ölmüller in Oberlangenau
Stiller, Josef (Johann Josef) * 14.11.1773 in Oberlangenau. † vor 1840 in Oberlangenau, Ölmüller in Oberlangenau
Veit, Paul * vor 1825 in Wölfelsdorf. † vor 1884 in Kieslingswalde, Ölmüller in Plomnitz

Ölmüllermeister

Hornig, Josef * (err) 1776 in Gläsendorf, Ölmüllermeister in Schreibendorf

Ölschläger

Güttler, Franz * 22.04.1767 in Winkeldorf, Ölschläger in Reyersdorf
Hoffmann, Thomas (Thomas Ignatz) * 21.12.1745 in Freiwalde. † 13.09.1803 in Freiwalde, Gärtner in Freiwalde
Hoffmann, August (Josef August) * 23.08.1809 in Grenzendorf, Ölschläger in Freiwalde
Hohaus, Peter * vor 1650 in Wölfelsdorf, Ölschläger in Wölfelsdorf
Locker, Ignatz (Ignatz Franz Xaver) * 13.12.1749 in Lichtenwalde. † vor 1814 in Lichtenwalde, Gärtner in Lichtenwalde
Mandel, Franz (Josef Franz) * 05.09.1778 in Ebersdorf, Ölschläger in Lauterbach
Schindler, Anton * (err) 1797 in Reyersdorf. † 02.10.1859 in Reyersdorf, Ölschläger in Reyersdorf
Schmidt, Josef * (err) 1717 in Reyersdorf. † 23.05.1770 in Reyersdorf, Ölschläger in Reyersdorf
Schmidt, Paul * (err) 1759 in Reyersdorf. † 25.03.1801 in Reyersdorf, Ölschläger in Reyersdorf
Schmidt, Josef * (err) 1774 in Schönwalde (?), Ölschläger in Schönwalde
Stiller, Georg * vor 1722 in Oberlangenau. † vor 1771 in Oberlangenau, Ölschläger in Oberlangenau

Ofensetzer

Dinter (Krause), Richard * 07.07.1912 in Ullersdorf, Ofensetzer in Ullersdorf
Heinsch, Maximilian * 05.01.1886 in Landeck, Ofensetzer in Altmohrau
Jiritschka, Rudolf * 20.02.1885 in Habelschwerdt, Ofensetzer in Mittelwalde
Mühl, Paul * 03.05.1899 in Groß Tschansch, Ofensetzer in Groß Tschansch
Wachsmann, Gustav Max * 29.05.1893 in Landeshut, Ofensetzer in Glatz

Opernsängerin

Dickmann, Maria * 05.11.1817 in Elbing, Westpreußen, Opernsängerin in Breslau

Ordensfrau

Tschötschel, Gisela (Gisela Anna Maria) * 03.10.1921 in Frankenstein, Ordensfrau

Ordensschwester

Förster, Maria * 06.02.1872 in Baumgarten. † um 1922 in Breslau, Ordensschwester, Maria zum Guten Hirten
Förster, Agnes * 10.03.1875 in Baumgarten. † 20.01.1938 in Lauterbach bei Bregenz, Ordensschwester in Lauterbach bei Bregenz, Redemptoristin
Gründel, Martha (Martha Magdalena) * 22.07.1895 in Ullersdorf, Ordensschwester in Haselünne
Klinke, Hedwig * 29.09.1893 in Tarnau, Ordensschwester, Elisabethinerin
Seidel, Rosalie * um 1872 in Baumgarten. † um 1892 in Münster, Ordensschwester in Münster, Kloster zum Guten Hirten

Ordonanz

Förster, Franz * vor 1805 in Wilhelmsthal (?), Ordonanz in Schreckendorf
Lowack, Josef * vor 1778 in Seitenberg (?). † vor 1820 in Seitenberg, Ordonanz in Seitenberg
Lux, Wilhelm * 26.05.1837 in Kieslingswalde. † vor 1902 in Eisersdorf, Ordonanz in Eisersdorf
Patzelt, Franz * (err) 1808 in Altweistritz, Ordonanz in Altweistritz
Volkmer (Funke), Johann (Georg, Johann Georg) * (err) 1739 in Schreckendorf. † 10.06.1807 in Altgersdorf, Gärtner in Altgersdorf
Volkmer, Anton (Johann Anton) * 01.08.1781 in Altgersdorf. † vor 1843 in Altgersdorf (?), Ordonanz in Altgersdorf

Organist

Bach, Konstantin * (err) 1768 in Oberschwedeldorf (?), Organist in Reichenbach
Dittmann, Johann * (err) 1829 in Langendorf, Schullehrer in Wolmsdorf
Elsner, Johann Josef * vor 1711 in Wolmsdorf, Organist in Reichenstein
Fischer (Ihmann), Josef * (err) 1863 in Rengersdorf, Hauptlehrer in Rothwaltersdorf
Gnerich, Otto * vor 1846 in Jakobswalde, Kreis Cosel (?), ev., Lehrer in Jakobswalde
Hannig, Leo * 13.09.1856 in Schreibendorf, Lehrer in Strehlen
Hein, Dominik * vor 1678 in Silberberg, Organist in Silberberg
Heinrich, Gisbert (Gisbert Ferdinand Karl Johann Nepomuk) * 08.07.1788 in Ullersdorf, Schullehrer in Ottmachau
Jung, Jeremias Anton (Jeremias Ignatz) * vor 1648 in Landeck (?). † 23.01.1694 in Landeck, Schulmeister in Landeck
Kastner, Josef * (err) 1856 in Habelschwerdt, Lehrer in Seitendorf
Kirchner, Michael (Johann, Johann Michael) * (err) 1753 in Lewin, Organist in Frankenstein
Kolbe, Johann * vor 1720 in Mittelwalde (?), Organist in Mittelwalde
Krischker, Anton (Anton Josef) * 26.01.1694 in Münsterberg, Organist in Münsterberg
Lehmann, Martin * vor 1609 in Landeck. † 12.12.1649 in Landeck, Bürgermeister in Landeck
Ludwig, David * (err) 1831 in Lauterbach, Schullehrer in Friedersdorf
Lukas-36, Anton * (err) 1783 in Kyjov (?), Organist in Kyjov
Ottinger, Josef * vor 1813 in Frankenstein, Lehrer in Habelschwerdt
Pausewang, Johann Georg (Johann Georg Josef) * 15.01.1739 in Mittelwalde, Organist in Mittelwalde
Pfitzner, Ignatz * (err) 1797 in Martinsberg, Schullehrer in Mittelwalde
Pietsch, Thomas (Thomas Bernard) * vor 1662 in Nieder Ullersdorf, Organist in Mittelwalde
Reimann, Heinrich * 14.03.1850 in Rengersdorf. † 24.05.1906 in Berlin, Gymasialdirektor in Gleiwitz
Rotter, Johann Nepomuk * (err) 1763 in Neuwaltersdorf, Organist in Patschkau
Schindler, Julius Ferdinand * vor 1667 in Plomnitz (?), Organist in Plomnitz
Schlichting (Schlichtig), Heinrich * vor 1605 in Landeck (?). † 31.01.1658 in Landeck, Schulmeister in Landeck
Tschöke, Raimund * vor 1790 in Schönheide, Schullehrer in Schönheide
Tschöke, Eduard * (err) 1810 in Schönheide, Kantor in Neiße
Veith, Josef * 20.12.1859 in Ullersdorf, Lehrer in Wölfelsdorf
Welzel, Johann Georg * vor 1692 in Follmersdorf, Schulmeister in Reichenstein
Werner, Friedrich * 07.09.1636 in Mittelwalde. † vor 1678 in Grulich, Schulmeister in Grulich
Wolf, Albert * (err) 1813 in Ziegenhals, Lehrer in Frankenstein
Wolf, Josef (Josef Anton) * 07.05.1844 in Mittelwalde, Lehrer in Mittelwalde

Orgelbauer

Birnkraut, Christoph (Christoph Anton) * (err) 1682 in Freiwalde. † 07.03.1731 in Freiwalde, Orgelbauer in Freiwalde
Jung, Johann * vor 1660 in Landeck (?). † 01.07.1724 in Landeck, Orgelbauer in Landeck
Jung, Anton Josef * (err) 1682 in Landeck (?). † 13.09.1742 in Landeck, Orgelbauer in Landeck
Krause, Christoph * vor 1700 in Mittelwalde, Orgelbauer in Mittelwalde

Orgelbaugehilfe

Veith, Ernst * 20.05.1866 in Bobischau, Nachtwächter in Bobischau

Ortsvorsteher

Kuschel, Reinhold * 24.04.1848 in Oberhannsdorf, Bauer in Oberhannsdorf
Zeisberg, Friedrich * (err) 1860 in Wölfelsgrund. † 18.06.1940 in Wölfelsgrund, Stückmann in Wölfelsgrund
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:02
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite