vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

P

Pachtbäcker

Geisler, Anton (Johann Anton) * 15.05.1782 in Mühlbach, Pachtbäcker in Schreckendorf

Pachtbräuer

Hauck, Ferdinand * (err) 1808 in Heinrichswalde, Pachtbräuer in Heinrichswalde
Spittler, Josef * (err) 1792 in Neudeck, Pachtbräuer in Grafenort

Pachtbräuermeister

Fiebach, Josef * vor 1779 in Peterwitz, Pachtbräuermeister in Schönwalde
Pusch, Johann * (err) 1772 in Schönwalde, Pachtbräuermeister in Schönwalde
Sauer, Paul * vor 1846 in Langenbielau, Pachtbräuermeister in Wüstegiersdorf

Pachtbrauer

Scholz, Franz * vor 1790 in Schildberg Kreis Münsterberg, Erbkretschmer in Kunzendorf, Kreis Habelschwerdt
Strauch, Ferdinand (Arnold Ferdinand Ludwig) * 12.02.1818 in Schönwalde, Pachtbrauer in Schönwalde
Volkmer, Franz * (err) 1816 in Wilhelmsthal, Pachtbrauer in Wilhelmsthal
Weigang, Wilhelm * 08.11.1822 in Rengersdorf. † 23.03.1881 in Rengersdorf, Pachtbrauer in Rengersdorf

Pachtbraumeister

Brosig, Bonifaz * (err) 1798 in Kunzendorf, Erbkretschmer in Reichenau
Kruner, Johann * (err) 1787 in Hassitz, Pachtbraumeister in Niederschwedeldorf

Pachtbrenner

Barfuß, Wendelin (August Michael Wendelin) * 23.08.1813 in Oberhannsdorf. † vor 1867 in Oberhannsdorf, Pachtbrenner in Oberhannsdorf
Kober, Benedikt * vor 1784 in Eckersdorf, Pachtbrenner in Oberhannsdorf

Pachtfleischer

Englich, Ignatz (Ignatz Alois Erasmus) * 02.06.1793 in Ebersdorf, Pachtfleischer in Wölfelsdorf

Pachtkretschmer

Brosig, Peregrin (Johann Franz Peregrin) * 31.10.1801 in Olbersdorf, Brauer in Ullersdorf
Klinke, Franz (Franz Ignatz Josef) * 07.03.1807 in Baumgarten, Pachtkretschmer in Baumgarten
Knöfel, Karl * vor 1734 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz
Römer, Florian * vor 1786 in Olbersdorf, Pachtkretschmer in Olbersdorf
Schneider, Josef * vor 1800. † vor 1836 in Baumgarten, Pachtkretschmer in Baumgarten
Seifert, Franz (Johann Franz Anton) * 12.01.1814 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Pachtkretschmer in Oberschönwalde
Süßmuth, Anton (Anton Franz Xaver) * 24.01.1793 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Gärtner in Herzogswalde Kreis Frankenstein

Pachtmüller

Grehl, Amand * vor 1812 in Droschkau (?). † vor 1865 in Droschkau, Pachtmüller in Droschkau
Hattwig, Michael * (err) 1790 in Tanndorf, Häusler in Ullersdorf
Kolbe, Peregrin (Johann Peregrin) * 01.03.1811 in Droschkau, Müllermeister in Oberhannsdorf
Rohrbach, Franz (Franz Georg) * 03.07.1771 in Seitenberg, Pachtmüller in Gompersdorf
Simon, Josef (Josef Johann) * 03.03.1787 in Petersdorf, Inwohner in Petersdorf
Stumpf, Amand * 11.08.1808 in Kieslingswalde, Brettschneider in Rengersdorf

Pachtschenk

Böhm, Franz * (err) 1761 in Oberhannsdorf. † vor 1838 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Gärtner in Herzogswalde Kreis Frankenstein

Pachtschmied

Grühling, Josef * (err) 1768 in Würben, Erbschmiedemeister in Grochwitz
Heimann, Josef * vor 1826 in Eichau, Pachtschmied in Eichau
Kolbe, Amand (Amand Michael Dionisius) * 09.10.1783 in Schönwalde, Pachtschmied in Niklasdorf
Lachmuth, Ferdinand (Ferdinand Franz Ignatz) * 04.09.1815 in Neudeck. † vor 1885 in Neudeck, Fleischermeister in Neudeck
Peschke, August * (err) 1842 in Niederlangenau, Pachtschmied in Ebersdorf
Pfeifer, Josef * (err) 1802 in Briesnitz. † vor 1881 in Groß Nossen, Schmiedemeister in Groß Nossen
Raschdorf, Anton (Anton Josef Michael) * 13.06.1803 in Schönwalde, Pachtschmied in Schönwalde
Schönig, Josef (Josef Johann Simon) * 19.02.1816 in Mittelwalde, Schmiedemeister in Grafenort
Stein, Alois * (err) 1808 in Kieslingswalde (?), Hufschmiedemeister in Neuwaltersdorf
Weiner, Amand (Amand Franz) * 21.11.1802 in Baumgarten, Pachtschmiedemeister in Schönwalde

Pachtschmiedemeister

Weiner, Amand (Amand Franz) * 21.11.1802 in Baumgarten, Pachtschmiedemeister in Schönwalde

Pachtwindmüllermeister

Herzog, August * (err) 1827 in Schönheide, Pachtwindmüllermeister in Protzan

Packer

Majewski, Georg Wilhelm * 10.06.1920 in Dinslaken, Packer in Berlin

Pächter

Bartsch, Thadeus * (err) 1842 in Hohndorf, Kolonist in Oberlangenau
Bendix, Franz * vor 1759 in Eckersdorf (?), Braumeister in Eckersdorf
Hackenberger, Lorenz (Ignatz Lorenz Michael) * 11.08.1777 in Grün Hartha, Häusler in Schönwalde
Heinsch, Franz * (err) 1852 in Wölfelsgrund. † vor 1926 in Wölfelsgrund, Häusler in Wölfelsgrund
Klesse, Robert * 11.05.1848 in Oberhalbendorf, Pächter in Oberhalbendorf
Kuschel, Josef (Johann Josef) * 04.02.1770 in Ullersdorf, Freihäusler in Ullersdorf
Langer, Hermann * vor 1892 in Heudorf, Pächter in Seitenberg
Nitschke (Nitsche), Gottfried * 29.12.1723 in Schönwalde, Erbscholz in Altheinrichau
Rolke, Ignatz * vor 1795 in Setzdorf (?), Pächter in Schönau
Rücker, Erhardt * vor 1828, Pächter in Hohenerlitz
Schimmel, Anton (Anton Josef) * 24.03.1795 in Piltsch, Häusler in Rengersdorf
Strauch, Adolf * 25.10.1880 in Weißwasser, Pächter in Weißwasser
Volkmer, Leo * 10.05.1844 in Altweistritz, Pächter in Weißbrodt
Welzel, Josef * vor 1768 in Neundorf, Pächter in Rosenthal

Papiermacher

Rauch, Philipp * vor 1827 in Habelschwerdt. † vor 1829 in Habelschwerdt, Papiermacher in Habelschwerdt

Papiermeister

Poplarsch, Josef * (err) 1765 in Niederschwedeldorf (?). † 15.03.1855 in Niederschwedeldorf, Papiermeister in Seitenberg

Papiermühlenbesitzer

Weiß, Ignatz * 26.09.1832 in Kieslingswalde, Bauer in Neundorf

Partikulier

Ackermann, Wilhelm (August) * 25.05.1796 in Brieg. † vor 1855 in Rengersdorf, ev., Partikulier in Eisersdorf
Böhm, Josef * vor 1843 in Heinersdorf. † vor 1887 in Frankenstein, Bauer in Heinersdorf
Duttke, Wilhelm * vor 1849 in Strehlen, Partikulier in Strehlen
Fischer, Ludwig (Louis) * vor 1815 in Polnisch Peterwitz. † vor 1884 in Frankenstein, Erbscholtiseibesitzer in Polnisch Peterwitz
Gießmann, Julius * vor 1848, Partikulier in Patschkau
Gottschalk, Moritz * vor 1828 in Sarlowitz, Partikulier in Ottmachau
Gottschalk, Josef * 05.01.1841 in Niederhannsdorf, Partikulier in Altwaltersdorf
Kahler, Josef * vor 1836 in Grochwitz, Partikulier in Frankenstein
Kasper, August * 04.01.1827 in Oberhannsdorf, Partikulier in Oberhannsdorf
Krebs-54, Georg * vor 1802 in Birkkretscham, Erb- und Gerichtsscholtiseibesitzer in Birkkretscham
Lorenz, Richard * (err) 1856 in Neiße, Partikulier in Neiße
Lux, Josef * (err) 1836 in Konradswalde, Gastwirt in Reyersdorf
Marx, Franz * 08.12.1824 in Eisersdorf, Partikulier in Glatz
Padelt, Anton * vor 1826 in Peterwitz, Partikulier in Peterwitz
Schettler, Isidor * 25.06.1819 in Rengersdorf. † vor 1893 in Rengersdorf, Gärtner in Rengersdorf
Seidel, Josef * vor 1821 in Frankenstein, Partikulier in Frankenstein
Siegert, Robert * (err) 1823 in Krelkau. † 21.02.1897 in Frankenstein, Bauer in Olbersdorf
Theinert, Franz * vor 1818 in Patschkau, Partikulier in Patschkau
Volkmer, Josef * vor 1830 in Niederhannsdorf, Rittergutsbesitzer in Polkendorf
Wenzel, Amand * vor 1831 in Frankenstein, Partikulier in Frankenstein

Parzellenbesitzer

Grond, August * (err) 1840 in Neuwaltersdorf, Parzellenbesitzer in Schönau bei Mittelwalde
Hoffmann, August (August Franz) * 25.11.1850 in Grenzendorf, Parzellenbesitzer in Grenzendorf
Latzel, Franz * (err) 1826 in Bobischau, Parzellenbesitzer in Bobischau
Ludwig, Johann * (err) 1814 in Herzogswalde, Parzellenbesitzer in Schönfeld
Nentwig, David (David Amand Franz) * 08.12.1821 in Bobischau, Häusler in Bobischau
Reinsch, Josef (Leopold Josef Onuphrius) * 12.09.1811 in Bobischau, Parzellenbesitzer in Bobischau
Stoppe, Dominik * (err) 1798 in Bobischau, Gärtner in Schönau bei Mittelwalde
Wagner, Albert * (err) 1849 in Gläsendorf, Parzellenbesitzer in Gläsendorf

Pedell

Lustig, Franz (Josef Anton Franz) * 10.03.1778 in Glatz, Sergeant in Glatz

Pfarrer

Dittert, Franz * 10.12.1857 in Wölfelsdorf. † 18.12.1937 in Mittelwalde, Großdechant in Glatz
Förster, Melchior * 18.10.1632 in Landeck. † 02.10.1690 in Kieslingswalde, Pfarrer in Kieslingswalde
Grolms, Ignatz * vor 1790 in Marienthal, Pfarrer in Königshain
Hauck, Alfons * 11.02.1921 in Eckersdorf. † 25.04.1977 in Grasdorf, rk., Pfarrer in Grasdorf
Hauck, Johannes (Johannes Albert Bartholomeus) * 24.08.1923 in Rothwaltersdorf. † 20.02.2002 in Sottrum, rk., Pfarrer in Sottrum
Herrmann, Anton (Anton Ignatz) * 18.01.1737 in Neuwaltersdorf. † 19.06.1814 in Habelschwerdt, Pfarrer in Habelschwerdt
Hoffmann, Ernst * 04.01.1840 in Ebersdorf. † 25.06.1889 in Prag, Pfarrer in Neurode
Hübner, August * vor 1910, rk., Pfarrer in Verlorenwasser
Knauer, Josef (Johann Josef) * 01.12.1764 in Rothflössel. † 16.05.1844 in Breslau, Fürstbischof in Breslau
Langer, Josef (Josef Dominik Florian) * 21.05.1766 in Baumgarten. † 29.12.1833 in Neualtmannsdorf, Pfarrer in Neualtmannsdorf
Ledermann, Anton (Johann Anton Kaspar) * 05.09.1764 in Landeck. † 11.04.1833 in Landeck, Pfarrer in Rothwaltersdorf
Ludwig, Anton (Josef Anton Ignatz) * 16.03.1798 in Niederhalbendorf. † 01.09.1869 in Ebersdorf, Großdechant in Glatz
Lukas-18, Johann * 23.06.1808 in Kyjov, rk., Pfarrer in Olbramice
Monse, Franz * 11.07.1882 in Mittelwalde. † 24.02.1962 in Strang, Kreis Osnabrück, Pfarrer in Glatz
Neudeck, Christian (Christian Alois) * 08.12.1637 in Glatz. † 11.07.1669 in Glatz, Pfarrer in Schönfeld
Nitschke, Franz * 06.12.1808 in Altheinrichau. † 20.04.1883 in Rengersdorf, Pfarrer in Rengersdorf
Prause, Thomas (Johann Thomas) * vor 1562 in Mittelwalde (?). † vor 1613 in Batzdorf, Pfarrer in Batzdorf
Prause, Thomas * vor 1582 in Mittelwalde (?), Pfarrer in Batzdorf
Reichel, Hermann (Hermann Karl Robert) * 28.09.1866 in Frankenstein. † 01.01.1943 in Reinerz, rk., Pfarrer in Trachenberg
Seppelt, Reinhold * 21.05.1943 in Oberhannsdorf. † 1996, Pfarrer in Merseburg
Tschöpe, August * 26.11.1827 in Eisersdorf. † 29.11.1884 in Heinzendorf, Pfarrer in Kunzendorf
Tschöpe, Johannes * 19.08.1913 in Ujest, Pfarrer in Schweinfurt
Winge, Alfons (Alfons Alois Klodwig) * 18.10.1899 in Mittelwalde. † 26.09.1954 in Deuten, Kreis Recklingshausen, Pfarrer in Thanndorf

Pfarrköchin

NN-heiratet-Völkel, Juliana * vor 1663 in Schlegel (?). † 03.04.1709 in Schönwalde, Pfarrköchin in Schönwalde

Pfarrschaffer

Herden, Ferdinand * 16.06.1833 in Konradswalde, Großgärtner in Kunzendorf
Teuber, Johann * (err) 1796 in Neuwaltersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf

Pfarrschaffner

Winkler, August * 12.12.1844 in Reyersdorf. † vor 1882 in Kunzendorf, Dienstknecht in Kunzendorf

Pfarrwirtin

Volkmer, Rosalia * 04.09.1850 in Schönau. † 01.05.1932 in Glatz, Pfarrwirtin in Glatz

Pfefferküchler

Aegerter, Michael (Michael Anton Julius) * 12.09.1863 in Seitenberg, Konditor in Mittelwalde
Buhl, Franz * (err) 1774 in Glatz, Pfefferküchler in Glatz
Fischer, Karl (Karl Peregrin Benjamin) * 04.11.1834 in Mittelwalde, Pfefferküchler in Mittelwalde
Gemm, Ferdinand * (err) 1837 in Landeck, Pfefferküchler in Landeck
Hatscher, David * (err) 1798 in Wilhelmsthal, Pfefferküchler in Wilhelmsthal
Hauck, David (David Benjamin) * vor 1737 in Landeck. † vor 1764 in Landeck, Bäckermeister in Landeck
Hentschel, Franz * 02.12.1857 in Niederhannsdorf, Kaufmann in Oberhannsdorf
Hilzhofer, Josef (Johann Josef Ignatz) * 13.01.1806 in Landeck, Pfefferküchler in Schreckendorf
Hilzhofer, August * 05.11.1842 in Schreckendorf, Pfefferküchler in Seitenberg
Hoffmann, Josef * 28.12.1816 in Grafenort. † vor 1850 in Niederhannsdorf, Pfefferküchler in Niederhannsdorf
Hübner, Franz (Franz Ignatz Josef) * 27.07.1781 in Mittelwalde, Pfefferküchler in Mittelwalde
Jung, Vincenz * vor 1797 in Wilhelmsthal, Pfefferküchler in Wilhelmsthal
Jung, Josef * (err) 1817 in Wilhelmsthal. † vor 1850 in Wilhelmsthal, Pfefferküchler in Wilhelmsthal
Jung, Josef * 26.02.1848 in Wilhelmsthal, Pfefferküchler in Wilhelmsthal
Knappe, Karl (Andreas Karl) * 05.10.1813 in Eisersdorf. † 27.02.1894 in Landeck, Bäckermeister in Landeck
Kriesten, Amand (Amand Benjamin) * 25.09.1804 in Petersdorf. † 01.01.1856 in Landeck, Pfefferküchler in Landeck
Lange, Wilhelm Josef * vor 1695 in Striegau, Pfefferküchler in Glatz
Ludwig, Josef (Johann Josef Franz) * 22.11.1814 in Mittelwalde, Pfefferküchler in Mittelwalde
Marx, Heinrich * 17.11.1863 in Hassitz. † 07.01.1930 in Glatz, Bäckermeister in Glatz
Matthes, Johann Georg * vor 1701 in Glatz. † vor 1739 in Glatz, Pfefferküchler in Glatz
May, Josef (Josef Christoph Alois) * 26.07.1776 in Landeck, Pfefferküchler in Landeck
Prescher, Karl * (err) 1816 in Habelschwerdt, Pfefferküchler in Habelschwerdt
Scholz, Bernard Andreas * vor 1700 in Tschirnitz, Kreis Jauer, Pfefferküchler in Löwenberg

Pfefferküchlermeister

Bittner, Julius * (err) 1827 in Reinerz, Pfefferküchlermeister in Pischkowitz
Buhl, Franz * vor 1739 in Ohlguth, Kreis Münsterberg. † vor 1797 in Glatz, Pfefferküchlermeister in Glatz
Elsner, Franz * (err) 1847 in Hinterkohlau, Pfefferküchlermeister in Glatz
Förster, Johann Ignatz * 25.02.1705 in Baumgarten. † 13.10.1734 in Strehlen, Pfefferküchlermeister in Strehlen
Hoffmann, Albert * (err) 1831 in Grafenort, Pfefferküchlermeister in Grafenort
Hoffmeister, Amand * (err) 1736 in Wartha, Pfefferküchlermeister in Wartha
Hoffmeister, Amand (Amand Johann Franz) * 23.06.1786 in Wartha, Pfefferküchlermeister in Wartha
Neugebauer, Johann * (err) 1829 in Wartha, Pfefferküchlermeister in Wartha
Rösel, Josef * vor 1711 in Zobten, Kreis Schweidnitz, Pfefferküchlermeister in Reichenstein
Rücker, Heinrich (Johann Heinrich) * 11.10.1754 in Mittelwalde, Pfefferküchlermeister in Mittelwalde
Rupprecht, Anton (Florian Anton Konstantin) * 04.06.1792 in Marienthal, Pfefferküchlermeister in Mittelwalde
Volkmer, Isidor * (err) 1827 in Konradswalde, Pfefferküchlermeister in Glatz

Pfeifenmacher

Gottwald, Franz * (err) 1788 in Hassitz, Pfeifenmacher in Hassitz

Pferdebahnwärter

Bartsch, Hermann * (err) 1867 in Rengersdorf, Pferdebahnwärter in Breslau

Pferdehändler

Kuschel, Anton (Anton Ignatz Josef) * 09.12.1823 in Niederhannsdorf, Bauer in Altweistritz
Manek, Jakob Philipp * 29.04.1844 in Slawentzitz. † nach 1920, Pferdehändler in Slawentzitz
Schindler, August * vor 1848 in Eichau. † vor 1894 in Rengersdorf, Pferdehändler in Rengersdorf
Zörnig, August * (err) 1833 in Schönfeld, Pferdehändler in Schönfeld

Pflugmacher

Bittner, Gottfried * (err) 1755 in Eisersdorf. † 07.09.1804 in Eisersdorf, Pflugmacher in Eisersdorf

Photograph

Böhm, Hermann * vor 1840 in Walditz (?), Braumeister in Walditz
Hoffmann, Franz * 30.05.1847 in Ebersdorf, Photograph in Ebersdorf
Hoffmann, Josef * 06.04.1849 in Ebersdorf, Photograph in Reinerz
Nehr, Emil * (err) 1882 in Habelschwerdt, Photograph in Groß Strehlitz
Schmidt, Paul * 18.03.1886 in Neiße, Photograph in Neiße
Schwabe, Paul * (err) 1856 in Naselwitz, Kreis Nimptsch, Photograph in Breslau
Stumpf, Richard * 19.02.1916 in Schreckendorf, Photograph in Schreckendorf

Photographiemeister

Marx, Georg * 22.07.1887 in Glatz. † 08.03.1971 in Mainz, Photographiemeister in Glatz

Pianistin

Rybka, Irene * 09.06.1915 in Bibiella, Kreis Tarnowitz. † 15.10.2007 in Aachen, Pianistin in Beuthen

Pionier

Keil, Anton * 30.09.1729 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Pionier in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Menzel, Kaspar (Johann Kaspar) * 26.09.1729 in Schönwalde. † vor 1773 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Weigang, Josef (Johann Josef Christian) * 03.04.1732 in Schönwalde. † 16.05.1754 in Schönwalde, Pionier in Schönwalde

Platzmeister

Reinelt, August * 28.02.1879 in Mühlbach, Brettschneider in Schreckendorf

Polier

Brosig (Scholz), Robert * 26.08.1868 in Kunzendorf. † 14.09.1939 in Kunzendorf, Zimmergeselle in Reyersdorf

Polizeibeamter

Schmidt, Hermann * 28.02.1869 in Oberhannsdorf, Polizeibeamter in Berlin

Polizeidiener

Breiter, Franz (Franz Friedrich) * 24.01.1781 in Landeck, Kürschnermeister in Landeck
Förster, Karl (Karl Josef Johann) * 24.11.1826 in Landeck, Schuhmachermeister in Landeck
Ludwig, Siegfried (Franz Edmund Siegfried) * 04.03.1812 in Freiwalde. † vor 1878 in Oberlangenau, Polizeidiener in Rosenthal
Rücker, Peter (Johann Peter) * 12.04.1793 in Freiwalde, Polizeidiener in Wilhelmsthal

Polizeihauptwachtmeister

Weis, August * (err) 1880 in Altwaltersdorf, Polizeihauptwachtmeister in Mittelwalde

Polizeiinspektor

Hauck, Josef * vor 1772 in Glatz (?), Polizeiinspektor in Glatz

Polizeiobersekretär

Wedemeyer, Luis Heinrich * 21.03.1900 in Hannover, ev., Polizeiobersekretär in Berlin

Polizeisekretär

Nagel, August (Franz August Ignatz) * 24.11.1811 in Oberhannsdorf. † vor 1876 in Glatz, Wirtschaftssekretär in Seitenberg

Polizeisergeant

Wünsch, Gustav * vor 1890 in Breslau, Polizeisergeant in Mittelwalde

Polizist

Kuschel, Josef * 18.03.1908 in Niederschwedeldorf, Polizist in Glatz

Polsterer

Manski, Alfons (Alfons Richard) * 07.06.1916 in Eisersdorf, Polsterer in Eisersdorf

Portier

Bartsch, Robert * (err) 1844 in Glasendorf, Inwohner in Kieslingswalde
Borsutzky, August * vor 1895 in Gleiwitz (?), Portier in Gleiwitz
Lehmann, Emil Rudolf Otto * (err) 1876 in Kolzig, Kreis Grünberg, Portier in Berlin
Seidel, August (August Albert) * 25.05.1848 in Oberthalheim, Portier in Glatz

Porzellanmaler

Exner, Franz * (err) 1861 in Rückers, Porzellanmaler in Glatz

Posamentier

Anders, Josef * 11.04.1838 in Glatz, Posamentier in Glatz
Römer, Karl (Karl Josef Ludwig Joachim) * 20.03.1811 in Grochwitz, Posamentier in Glatz

Posamentiermeister

Gruner, Eduard * (err) 1813 in Göhren, Posamentiermeister in Frankenstein

Postagent

Klesse, Karl * 22.10.1843 in Wilhelmsthal. † 24.02.1875 in Wilhelmsthal, Postagent in Wilhelmsthal
Kolbe, Wendelin * (err) 1863 in Altwilmsdorf, Postagent in Altlomnitz
Menzel, Josef * 19.10.1889 in Ebersdorf, Postagent in Eisersdorf
Pfeiffer, Hermann (Franz Hermann) * 02.09.1859 in Eisersdorf, Postagent in Eisersdorf
Scholz, Franz * 10.05.1867 in Lichtenwalde, Postagent in Wölfelsdorf
Ullrich, Hermann * vor 1876 in Altwaltersdorf, Schuhmacher in Wölfelsdorf
Wolf, Alfons * vor 1878 in Wölfelsdorf, Postagent in Wölfelsdorf

Postarbeiter

Donig, Alfons * 01.09.1914 in Oberhannsdorf, Postarbeiter in Oberhannsdorf

Postassistent

Bartak, Franz * (err) 1849 in Schlaney, Postassistent in Sorgau
Christoph, Alois * 06.11.1864 in Schrom. † 01.05.1925 in Breslau, Postobersekretär in Breslau
Fiebig, Gerhard Hermann Ernst Werner * 30.04.1895 in Breslau, ev., Postassistent in Breslau
Mnich, Johann * 12.11.1880 in Lubetzko, Postassistent in Gleiwitz

Postaushelfer

Langer (Bönsch), Paul * 08.12.1910 in Altgersdorf, Glasätzer in Gompersdorf
Rücker, Leo * (err) 1879 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Scholz, Georg * 03.01.1906 in Wölfelsdorf, Postaushelfer in Wölfelsdorf

Postbeamter

Dittert, Willibald * 21.02.1850 in Neuweistritz, Stellmacher in Wölfelsdorf
Kammer, Gottlieb * vor 1794 in Crossen. † vor 1849 in Crossen, ev., Postbeamter in Crossen
Klinke, Josef * 31.08.1890 in Tarnau, Postbeamter
Roß, Amand * 02.02.1843 in Hassitz, Postbeamter in Glatz
Volkmer, Franz * 30.03.1823 in Wartha. † 24.06.1902 in Wartha, Postbeamter in Wartha

Postbetriebsassistent

Kotz, Oskar * vor 1874 in Landeshut, ev., Postbetriebsassistent in Landeshut

Postbote

Aust, Philipp * (err) 1760 in Landeck. † vor 1837 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Brosig, Michael * vor 1702 in Niederthalheim. † 30.06.1774 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Förster, Josef (Josef Andreas Ernst) * 30.11.1792 in Niederthalheim. † vor 1851 in Landeck, Seiler in Landeck
Geckert, Hermann * (err) 1881 in Hennersdorf Bezirk Freiwaldau, Postbote in Heinrichswalde
Otte, Paul * 23.12.1874 in Ullersdorf, Postbote in Dresden
Peucker, Adolf * 30.01.1882 in Niederraumnitz, Postbote in Nieder Salzbrunn
Rieger, Franz * 22.08.1885 in Landeck, Postbote in Landeck
Schmatloch, Josef * 01.11.1824 in Klein Althammer, Postbote in Jakobswalde
Schmidt, Paul * 14.07.1885 in Bielendorf, Postbote in Oberhannsdorf
Urner, Alois * 05.10.1881 in Marienau, Postbote in Altlomnitz
Volkmer, Franz * 10.09.1882 in Schönau, Postbote in Breslau
Volkmer, Josef (Josef Franz) * 15.03.1895 in Kunzendorf, Postbote in Breslau
Wachsmann, Josef * 01.10.1882 in Reyersdorf, Postbote in Reyersdorf
Winkler, August * 19.11.1843 in Ebersdorf, Gärtner in Ebersdorf

Postexpediteur

Beschorner, Eduard * 20.09.1830 in Mittelwalde, Postexpediteur in Nimkau, Kreis Neumarkt

Postfacharbeiter

Fischer, Paul * 04.04.1905 in Schönfeld, Fleischer in Gompersdorf
Jüstel, Josef * 02.03.1909 in Seitenberg, Postfacharbeiter in Seitenberg
Rösner, Friedrich * 25.12.1911 in Zettritz, Postfacharbeiter in Zettritz
Schmelz, Ernst (Friedrich Ernst) * 26.01.1910 in Oberhannsdorf, Postfacharbeiter in Oberhannsdorf
Stein, Wilhelm * 16.10.1903 in Neugersdorf, Postfacharbeiter in Neugersdorf

Posthalter

Bader, Paul * 01.05.1885 in Oberhannsdorf, Posthalter in Oberhannsdorf
Kriesten, Amand (Amand Benjamin) * 25.09.1804 in Petersdorf. † 01.01.1856 in Landeck, Pfefferküchler in Landeck
Mahr, Alfred * 01.01.1905 in Eisersdorf, Posthalter in Eisersdorf

Posthelfer

Gauglitz, Paul * 01.04.1895 in Rosenthal, Posthelfer in Rosenthal
Karger, Wilhelm * 08.06.1898 in Neubrunn, Posthelfer in Landeck
Stehr, Friedrich Wilhelm * 02.09.1899 in Dittersbach, Posthelfer in Ullersdorf
Teuber (Gottschlich), Ernst * 08.02.1909 in Schreckendorf, Posthelfer in Schreckendorf

Posthilfsbote

Ertelt, Josef * 19.03.1896 in Landeck, Posthilfsbote in Seitenberg

Postillon

Bartsch, August (August Johann Peregrin) * 11.01.1819 in Schönau bei Mittelwalde, Postillon in Mittelwalde
Bartsch, Josef * 24.09.1833 in Altgersdorf, Postillon in Glatz
Bartsch (Lowack), Franz * 09.02.1867 in Droschkau, Postillon in Niederthalheim
Böse, Franz * 22.06.1831 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Demuth, Georg * (err) 1778 in Neuwaltersdorf, Postillon in Glatz
Fels, August * 08.07.1867 in Schreckendorf, Postillon in Niederthalheim
Gottwald, Franz * 29.08.1833 in Neugersdorf, Postillon in Oberthalheim
Gottwald, Adalbert * 03.09.1856 in Neumohrau, Postillon in Niederthalheim
Grehl, Klemens * vor 1843 in Friedersdorf, Postillon in Glatz
Gröger, Josef * 23.04.1861 in Neustift bei Reyersdorf, Postillon in Landeck
Hauck, Franz * 11.04.1841 in Schönau, Postillon in Niederthalheim
Heinze, Josef * 13.02.1830 in Oberhannsdorf, Bauer in Oberhannsdorf
Kleiner, Wilhelm * 20.09.1892 in Stuhlseiffen, Postillon in Landeck
Langer, August (August Anton) * 30.09.1840 in Niederthalheim, Postillon in Landeck
Lux, Konstantin * (err) 1829 in Neugersdorf. † vor 1874 in Niederthalheim, Postillon in Niederthalheim
Prause, Georg (Georg Anton Josef) * 23.04.1812 in Schönthal, Postillon in Mittelwalde
Prause (Gertler), Josef * 18.02.1842 in Scheibe, Postillon in Glatz
Reinelt, Josef * (err) 1781 in Silberberg, Postillon in Silberberg
Reinsch, Peregrin (Anton Peregrin Franz) * 08.04.1811 in Bobischau. † vor 1847 in Mittelwalde, Postillon in Mittelwalde
Roth, Franz * 04.07.1844 in Schönau, Postillon in Reichenstein
Rücker, Franz * (err) 1812 in Heudorf. † vor 1887 in Landeck, Postillon in Landeck
Schiedeck, Franz (Josef Franz Karl) * 11.11.1831 in Niederthalheim, Postillon in Oberthalheim
Schmidt, Konstantin * 24.02.1854 in Niederhannsdorf, Postillon in Glatz
Schreiber, Johann Georg * (err) 1750 in Bothendorf, Kreis Trebnitz, Postillon in Glatz
Seppelt (Seppel), Wilhelm * 11.10.1858 in Oberhannsdorf. † 12.07.1903 in Glatz, Postillon in Glatz
Simon, Robert * (err) 1840 in Konradswalde. † vor 1877 in Glatz, Postillon in Glatz
Stein, Franz * 10.02.1868 in Altgersdorf, Briefträger in Neugersdorf
Veith, David * 09.12.1855 in Ebersdorf, Postillon in Niederthalheim
Vogt, Robert * (err) 1845 in Dörndorf, Postillon in Niederthalheim
Volkmer, Kaspar * (err) 1727 in Landeck. † 07.02.1806 in Niederthalheim, Postillon in Landeck
Volkmer, Anton (Anton Ignatz Franz) * 09.03.1819 in Niederthalheim. † 25.12.1885 in Landeck, Postillon in Landeck
Volkmer, Josef (Josef Karl Ignatz) * 09.03.1832 in Niederthalheim. † vor 1892 in Niederthalheim, Postillon in Landeck
Volkmer, Maximilian * 25.05.1866 in Altgersdorf, Postillon in Landeck
Weigang, Josef * vor 1792 in Glatz. † vor 1847 in Glatz, Mühlführer in Glatz
Weniger, August * (err) 1874 in Konradswalde. † vor 1935 in Wölfelsgrund, Postillon in Glatz

Postknecht

Krause, Tobias * vor 1718 in Reichenau Kreis Glatz, Gastwirt in Glatz, Zum Goldenen Becher
Schimmel, Johann * vor 1734 in Niederhannsdorf. † vor 1761 in Glatz, Postknecht in Glatz
Steiner, Johann * 26.08.1687 in Schönwalde, Postknecht in Frankenstein

Postkraftwagenführer

Demke, Willibald Emil Friedrich * 25.09.1892 in Neiße, Postkraftwagenführer in Landeck

Postkutscher

Stehr, Karl * 23.12.1866 in Gompersdorf. † 14.05.1944 in Wilhelmsthal, Postkutscher in Wilhelmsthal

Postmeister

Beinlich (Benlich, Benling), Kaspar * (err) 1597 in Glatz (?). † 13.10.1663 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Fritsche, Kaspar * 25.08.1652 in Seitendorf. † 17.01.1700 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Fritsche, August * 12.01.1688 in Maifritzdorf. † 06.04.1717 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Günzel, Karl (Karl Ignatz Peter) * 05.11.1713 in Glatz, Schwarzfärber in Glatz

Postobersekretär

Christoph, Alois * 06.11.1864 in Schrom. † 01.05.1925 in Breslau, Postobersekretär in Breslau

Postschaffner

Beinlich, August * 26.12.1877 in Stolzenau, Postschaffner in Neufalkenhain
Elias, Karl * vor 1845 in Skarsine, Kreis Trebnitz (?), Postschaffner in Eisersdorf
Elias, Wilhelm * (err) 1865 in Skarsine (?), Postschaffner in Ober Peilau
Fischer, Konrad * 15.10.1896 in Reyersdorf, Postschaffner in Seitenberg
Franke, Paul * 04.06.1890 in Oberhannsdorf, Postschaffner in Landeck
Gröger, August * 27.11.1852 in Altgersdorf. † vor 1920 in Landeck, Hausbesitzer in Landeck
Hasler, Amand * (err) 1871 in Obersteine, Postschaffner in Eckersdorf
Höcker, Franz * 26.12.1875 in Niederschwedeldorf. † 10.12.1945 in Niederschwedeldorf, Postschaffner in Niederschwedeldorf
Hoffmann, Johann * (err) 1855 in Mittelwalde, Postschaffner in Mittelwalde
Krömer, Paul Eduard * 16.10.1886 in Gröbnig, Postschaffner in Kattowitz
Kurschatke, Anton * (err) 1854 in Brzesowie, Postschaffner in Kudowa
Lachnit, Georg * vor 1917 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Wölfelsgrund
Langer, Hermann (Hermann Josef) * 21.11.1895 in Seitenberg, Postschaffner in Gompersdorf
Neugebauer, Franz * 22.12.1871 in Schönthal, Postschaffner in Mittelwalde
Reinelt, Josef * 25.04.1905 in Ullersdorf, Postschaffner in Ullersdorf
Scholz, Josef Anton * 29.11.1908 in Hassitz, Postschaffner in Breslau
Umlauf, Anton * vor 1885 in Sackisch, Postschaffner in Seitenberg
Veit, Wilhelm * (err) 1881 in Biehals, Postschaffner in Neurode
Volkmer, Franz * 27.05.1848 in Schönau, Postschaffner in Landeck
Volkmer, Max * 14.04.1890 in Mühlbach, Bauer in Eisersdorf
Wachsmann, Paul * 04.03.1894 in Konradswalde, Postschaffner in Rückers
Wagner, Josef * 04.03.1865 in Schreckendorf, Oberpostschaffner in Gompersdorf
Wagner, Alfred (Alfred Karl) * 31.07.1902 in Schreckendorf, Postschaffner in Gompersdorf
Welzel, Berthold * 14.09.1908 in Raschdorf. † 21.12.1973, Postschaffner in Raschdorf

Postsekretär

Strecke, Ernst * 08.08.1859 in Glatz, Postsekretär in Glatz

Postsparkassenrechnungsführer

Pompe, Robert * (err) 1867 in Wien, Postsparkassenrechnungsführer in Wien

Postunterbeamter

Gittel, Josef * (err) 1878 in Grottkau, Postunterbeamter in Grottkau
Schimmel, Wilhelm * 18.05.1873 in Niederhannsdorf, Postunterbeamter in Bernstadt, Kreis Oels
Schramm, August * vor 1892 in Minken, Postunterbeamter in Mittelwalde

Postverwalter

Habel, Johann * vor 1633 in Glatz. † 19.08.1691 in Glatz, Vorwerker in Glatz

Pottaschsieder

Bartsch, Josef * (err) 1743 in Seitenberg (?). † 02.10.1807 in Seitenberg, Pottaschsieder in Seitenberg
Bartsch, Josef * (err) 1768 in Seitenberg (?). † 08.02.1826 in Seitenberg, Pottaschsieder in Seitenberg
Bartsch, Josef (Josef Johann) * 17.08.1797 in Seitenberg, Pottaschsieder in Seitenberg
Kraniger, Franz (Johann Franz) * (err) 1728 in Breslau. † 23.06.1792 in Landeck, Kürschnermeister in Landeck
Kraniger, Franz (Franz Josef) * 24.11.1755 in Landeck. † 28.03.1842 in Landeck, Pottaschsieder in Landeck

Präparandenlehrer

Reiss, Alois * (err) 1867 in Naumburg am Queis, Präparandenlehrer in Rosenberg

Prätor

Rupprecht, Adam * vor 1635 in Jauernig. † vor 1675 in Jauernig, Prätor in Jauernig

Praktischer Arzt

Finger, Paul * (err) 1851 in Weigelsdorf, Praktischer Arzt in Münsterberg

Prediger

Neudeck-31648, Christoph * (err) 1543 in Marienthal (?). † 28.11.1614 in Marienthal, ev., Freirichter in Marienthal

Priester

Frantz, Ignatz * 12.10.1719 in Protzan. † 10.08.1790 in Breslau, rk., Rektor des Priesterseminars in Breslau
Hauck, Johannes (Johannes Albert Bartholomeus) * 24.08.1923 in Rothwaltersdorf. † 20.02.2002 in Sottrum, rk., Pfarrer in Sottrum
König, Josef (Josef Heinrich Karl) * 19.03.1837 in Baumgarten. † 25.11.1901, Priester in Breslau, Hl.Kreuz
Seppelt, Reinhold * 21.05.1943 in Oberhannsdorf. † 1996, Pfarrer in Merseburg

Primator

Koblitz, Martin (Martin Franz) * 23.10.1657 in Landeck, Messerschmied in Landeck
Neugebauer, Melchior * vor 1603 in Landeck, Primator in Landeck
Werner, Georg (Georg Friedrich) * vor 1606 in Glatz, Primator in Landeck

Privatlehrer

Heinze, Anton * (err) 1811 in Altwilmsdorf, Privatlehrer in Altwilmsdorf

Privatschreiber

Latzel, Josef (Mathias Josef Anton) * vor 02.02.1806 in Rosenthal. † vor 1878 in Habelschwerdt, Mitwohner in Rosenthal

Privatsekretär

Wunschig, Viktor * (err) 1857 in Gleiwitz (?), ev., Privatsekretär in Gleiwitz

Proviantbäcker

Christinicke, Christian Karl August * vor 1739 in Haseloff, Kreis Zauch-Belzig, ev., Proviantbäcker in Glatz

Provisor

Rupprecht, Franz * 21.04.1822 in Grenzdorf, Nr.18. † vor 1876 in Grenzdorf, Provisor in Grenzdorf

Pulverfabrikant

Kolbe, Wenzel * vor 1796 in Habelschwerdt, Stadtkämmerer in Habelschwerdt

Pulverfabrikarbeiter

Hauck, August * 21.10.1836 in Schönau. † 25.06.1888 in Follmersdorf, Pulverfabrikarbeiter in Maifritzdorf

Pulvermacher

Krahl (Krall), Johann * vor 1643 in Maifritzdorf. † 25.02.1699 in Maifritzdorf, Pulvermacher in Maifritzdorf
Krahl, Anton * 17.05.1674 in Maifritzdorf. † 30.04.1704 in Maifritzdorf, Pulvermacher in Maifritzdorf
Krahl, Johann Bernard * 27.02.1702 in Maifritzdorf, Pulvermacher in Neiße
Wolf, Jeremias * vor 1673 in Oberlangenau, Pulvermacher in Oberlangenau

Putzmacherin

Fischer, Paula * 06.05.1879 in Altlomnitz. † 10.07.1960 in Sennestadt, Putzmacherin
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:03
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite