vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

Q

Quartiermeister

Krebs, Karl * vor 1832 in Birkkretscham, Quartiermeister in Graudenz
R

Radiohändler

Geisler, Franz * 25.02.1908 in Seitenberg, Radiohändler in Seitenberg

Radmacher

Lux, Johann * vor 1737 in Neuwaltersdorf. † vor 1791 in Neuwaltersdorf, Radmacher in Neuwaltersdorf
Stenzel, Melchior * vor 1624 in Schönwalde, Radmacher in Schönwalde
Stimpel, Bartholomeus * vor 1647 in Schönwalde (?), Radmacher in Schönwalde
Stimpel, Michael * vor 1663 in Schönwalde (?), Radmacher in Schönwalde
Volkmer, Josef * vor 1722 in Grafenort, Radmacher in Grafenort

Rangieraufseher

Wache, Paul * 27.06.1882 in Kieslingswalde, Rangieraufseher in Altwaltersdorf

Rangierer

Fischer, Julius * 23.12.1869 in Marienthal, Rangierer in Brockau, Kreis Breslau

Rangiermeister

Winkler, Karl * vor 1871 in Strehlen, Rangiermeister in Hassitz

Raschmacher

Raschdorf, Anton * 25.11.1711 in Schönwalde. † vor 1782 in Schönwalde, Raschmacher in Schönwalde

Ratsältester

Neugebauer, Melchior * vor 1609 in Landeck, Fleischhacker in Landeck

Ratsbürger

Lachnicht, Johann * vor 1592 in Mittelwalde. † 01.08.1660 in Mittelwalde, Hammermeister in Mittelwalde

Ratsdiener

Etzler, Ignatz * vor 1737 in Frankenstein. † vor 1775 in Frankenstein, Ratsdiener in Frankenstein
Fritsche, Johann (Johann Kaspar) * 12.07.1779 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Krasel, Heinrich * 28.03.1666 in Glatz. † vor 1732 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Meisner, Christoph * vor 1738 in Glatz, Ratsdiener in Glatz

Ratsherr

Hiller, Christoph * vor 1636 in Frankenstein. † vor 1685 in Frankenstein, Steuereinnehmer in Frankenstein
Kunschke, Philipp * vor 1678 in Glatz. † vor 1716 in Glatz, Ratsherr in Glatz
Reichel, Karl (Karl August Ernst) * 13.08.1829 in Frankenstein. † 11.04.1892 in Frankenstein, Kaufmann in Frankenstein
Reichel-30, Hermann (Hermann Ferdinand Josef) * 04.05.1835 in Frankenstein. † 10.03.1891 in Leobschütz, Kaufmann in Frankenstein
Schattinger, Konstantin (Emanuel Konstantin) * 13.09.1828 in Frankenstein, Bäckermeister in Frankenstein
Schindler, Adam * vor 1616 in Mittelwalde, Stadtvogt in Mittelwalde
Seifert, Josef * vor 1822 in Frankenstein. † vor 1867 in Frankenstein, Kaufmann in Frankenstein
Tschötschel, Paul (Paul Karl Anton) * 04.01.1847 in Frankenstein. † 03.04.1916 in Frankenstein, Ratsherr in Frankenstein
Weiser, Elias * 30.04.1621 in Landeck, Schneider in Landeck

Ratsmann

Kolbe, Josef * (err) 1806 in Wilhelmsthal, Müllermeister in Wilhelmsthal
Nickisch, Christoph * vor 1654. † vor 1694 in Frankenstein, Ratsmann in Frankenstein

Ratsschreiber

Julisch, Johann * vor 1609 in Jaromiersch. † vor 1657 in Jaromiersch, Ratsschreiber in Jaromiersch
Tschach, Anton Josef * vor 1697 in Glatz, Ratsschreiber in Glatz

Ratsverwandter

Bayer, Samuel * vor 1644 in Jauernig. † vor 1684 in Jauernig, Ratsverwandter in Jauernig
Beschorner, Andreas * vor 1650 in Gläsendorf, Ratsverwandter in Mittelwalde
Breiter, Christoph * vor 1582 in Landeck, Ratsverwandter in Landeck
Förster, Martin * vor 1595 in Landeck. † 18.12.1659 in Landeck, Schuster in Landeck
Förster, Martin * vor 1611 in Landeck. † 04.03.1693 in Landeck, Ratsverwandter in Landeck
Frige, Florian * vor 1722 in Jauernig, Weißbäcker in Jauernig
Fritsche, Johann Anton Karl * 12.08.1704 in Landeck, Ratsverwandter in Landeck
Klose, Melchior * vor 1620 in Jauernig, Bürger in Jauernig
Koblitz, Simon * 01.10.1669 in Landeck, Hufschmied in Landeck
Kuttig, Johann Anton * 07.09.1671 in Mittelwalde. † vor 1732 in Mittelwalde, Bäckermeister in Mittelwalde
Lehmann, Martin * vor 1609 in Landeck. † 12.12.1649 in Landeck, Bürgermeister in Landeck
Lehmann, Melchior * 18.11.1629 in Landeck, Bäcker in Landeck
Riedel, Heinrich Leopold * vor 1691 in Glatz (?). † vor 1761 in Glatz, Gastwirt in Glatz, Zum Gelben Löwen
Ringel, Leopold (Leopold Josef) * (err) 1674 in Glatz. † 09.08.1741 in Glatz, Gastwirt in Glatz, Zum Schwarzen Bären
Schneider, Balthasar * vor 1624 in Landeck, Schuster in Landeck
Stenzel, Christoph * vor 1602 in Landeck, Ratsverwandter in Landeck
Volkmer, Martin * 18.11.1618 in Landeck. † 06.03.1702 in Landeck, Schwarzfärber in Landeck
Wagner, Sebastian (Sebastian Ernst) * vor 1631 in Glatz, Ratsverwandter in Glatz
Wehse, Nikolaus * vor 1593 in Landeck. † 01.07.1652 in Landeck, Wagner in Landeck
Weiser, Thomas * 30.01.1611 in Landeck. † 13.02.1686 in Landeck, Fleischhacker in Landeck
Weiser, Jeremias * 11.10.1644 in Landeck, Ratsverwandter in Landeck
Weniger, Georg Friedrich * 06.04.1692 in Landeck. † 09.06.1756 in Landeck, Schneider in Landeck
Wolf, Michael * 28.08.1681 in Mittelwalde, Schuhmacher in Mittelwalde

Rauchfangkehrer

Witzig, Anton * vor 1718 in Sprottau. † vor 1758 in Sprottau, Rauchfangkehrer in Sprottau

Rauchfangkehrermeister

Pohl, Ignatz * (err) 1729 in Glatz. † vor 1809 in Glatz, Rauchfangkehrermeister in Glatz

Rechnungsführer

Beninde, Wilhelm * (err) 1824 in Rosenthal (?), Rechnungsführer in Rosenthal
Kintscher, Theodor * 04.12.1889 in Eisersdorf, Rechnungsführer in Eisersdorf

Rechtsanwalt

Seidel, Alfons * 11.12.1891 in Heinersdorf. † 15.03.1952 in Quakenbrück, Rechtsanwalt in Reichenbach

Redakteur

Nitsche, Richard * (err) 1853 in Landeck, Redakteur in Breslau
Olbrich, Louis (Ludwig Reinhold Adalbert Franz) * 12.01.1826 in Glatz, Redakteur in Glatz

Referendar

Hatscher, Karl (Johann Karl Andreas) * 29.11.1826 in Mittelwalde, Referendar in Striegau

Regierungsadvokat

Krahl, Johann Georg * vor 1729 in Frankenstein, Stadtvogt in Frankenstein
Pohl, Johann Christoph Leopold * vor 1713 in Frankenstein, Regierungsadvokat in Frankenstein

Regierungsassessor

Finger, Artur (Artur Ernst) * 10.09.1878 in Protzan, Regierungsassessor in Glatz

Regierungsbaumeister

Rücker, Alfred (Alfred Ignatz) * 25.12.1851 in Landeck, Regierungsbaumeister in Bleialf, Kreis Trier

Regierungskanzlist

Fetscher, Johann Kaspar * vor 1714 in Neiße. † vor 1752 in Neiße, Regierungskanzlist in Neiße
Winter, Franz * vor 1762 in Freiburg im Breisgau. † vor 1809 in Freiburg im Breisgau, Regierungskanzlist in Freiburg im Breisgau

Registrator

Drechsler, NN * vor 1810 in Frankenstein, ev., Registrator in Frankenstein

Reichkrämer

Edelbauer, Leopold (Franz Leopold) * vor 1696 in Gundersdorf, Reichkrämer in Frankenstein
Fiebig, Anton * vor 1723 in Frankenstein. † vor 1761 in Frankenstein, Reichkrämer in Frankenstein
Kausch, Johann Friedrich * 15.02.1685 in Pilz, Handelsmann in Frankenstein
Krachwitz, Bernard (Bernard Josef) * vor 1707 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Müller, Georg * vor 1733 in Frankenstein, Seiler in Frankenstein
Schmidt, Melchior * vor 1678 in Frankenstein, Reichkrämer in Frankenstein

Reichsbahnamtmann

Pompe, Ernst * 02.01.1881 in Landeck. † 06.09.1958 in Lindenberg im Allgäu, Reichsbahnamtmann in Landeck

Reichsbahnangestellter

Volkmer, Paul * 20.06.1896 in Altwilmsdorf. † 27.04.1988 in Bremen, Reichsbahnangestellter in Altwilmsdorf

Reichsbahnarbeiter

Adler, Josef * 11.05.1895 in Eibenschütz bei Brünn, Reichsbahnarbeiter in Eisersdorf
Mahr, Alfons * 17.08.1902 in Eisersdorf, Reichsbahnarbeiter in Eisersdorf
Mihlan, Alfons * 11.06.1908 in Eisersdorf, Fabrikarbeiter in Eisersdorf

Reichsbahnbediensteter

Heinze, Franz * 14.12.1911 in Schreckendorf, Reichsbahnbediensteter in Schreckendorf
Pietsch, Paul (Paul Franz) * 24.05.1909 in Altgersdorf, Reichsbahnbediensteter in Altgersdorf
Thomas, Hermann * 28.11.1911 in Seitenberg, ev., Reichsbahnbediensteter in Seitenberg

Reichsbahngehilfe

Kintscher, Franz * (err) 1913 in Breslau, Reichsbahngehilfe in Habelschwerdt
Weinitzke, Josef * vor 1915 in Wilhelmsthal, Fleischer in Wilhelmsthal
Wilder, Johann * 08.03.1914 in Mährisch Hermersdorf, Bezirk Mährisch Trübau, Reichsbahngehilfe in Oberlangenau
Wolf, Franz * 23.02.1914 in Altgersdorf, Reichsbahngehilfe in Altgersdorf
Zimmer, Josef * 10.11.1905 in Grafenort, Reichsbahngehilfe in Glatz

Reichsbahnhilfsbetriebsassistent

Franke (Straube), Paul * 14.02.1913 in Schönau, Reichsbahnhilfsbetriebsassistent in Oberschreiberhau

Reichsbahninspektor

Schulla, Franz * vor 1922 in Lubowitz, Reichsbahninspektor in Oberhannsdorf

Reichsbahnrangierarbeiter

Pätzold, Gustav Georg Willi * 18.08.1908 in Lerchenberg, Kreis Glogau, Reichsbahnrangierarbeiter in Lerchenberg

Reichsbahnrangierer

Schneider, Max (Maximilian August) * 24.05.1914 in Schreckendorf, Reichsbahnrangierer in Görlitz

Reichstagsabgeordneter

Janeba, Alfred (Alfred Wilhelm) * 01.05.1869 in Glatz, Quergasse. † 12.05.1951 in Ohrsen, Kreis Detmold, Vorwerker in Glatz, Quergasse

Reiter

Gottwald, Johann Christoph * vor 1753 in Thomasdorf, Reiter in Johannesberg Bezirk Freiwaldau
Hübner, Georg * vor 1652 in Heinrichau, Reiter in Landeck

Reitknecht

Fischer, Josef * (err) 1746 in Oberhannsdorf, Reitknecht in Glatz
Gloger, Ignatz * vor 1753 in Heinrichswalde, Reitknecht in Glatz
Lachnit, Franz * vor 1696 in Altwaltersdorf (?), Reitknecht in Altwaltersdorf
Lustig, Gabriel * (err) 1641 in Ober Peilau. † 17.09.1728 in Dittmannsdorf, Bauer in Dittmannsdorf

Reitschmied

Schimmel, Nikolaus * 09.06.1701 in Niederhannsdorf, Reitschmied in Niederhannsdorf

Rekrut

Knappe, Josef * 05.04.1729 in Stuhlseiffen. † 31.03.1751 in Stuhlseiffen, Rekrut in Stuhlseiffen

Rektor des Priesterseminars

Frantz, Ignatz * 12.10.1719 in Protzan. † 10.08.1790 in Breslau, rk., Rektor des Priesterseminars in Breslau

Rentamtsassistent

Franke, Heinrich * (err) 1860 in Habelschwerdt, Rentamtsassistent in Seitenberg

Rentamtskanzlist

Geisler, Anton Josef * vor 1704 in Glatz. † vor 1755 in Glatz, Rentamtskanzlist in Glatz
Krasel, Ignatz (Johann Ignatz Bernhard) * 20.08.1732 in Glatz, Rentamtskanzlist in Glatz

Rentamtssekretär

Urban, Josef * (err) 1807 in Friedrichsgrund, Rentamtssekretär in Rosenthal

Rentier

Fellmann, Richard * vor 1858 in Zadel, Rentier in Zadel
Haase, Julius * vor 1851 in Protzan, Rentier in Protzan
Teichmann, Johann * vor 1856 in Röwersdorf, Bezirk Jägerndorf, Rentier in Röwersdorf

Rentmeister

Gründel, Josef (Josef Anton) * 07.03.1796 in Oberhannsdorf, Rentmeister in Ullersdorf
Heidrich, Anton * vor 1759 in Mittelwalde, Rentmeister in Mittelwalde
Heidrich, Michael * (err) 1779 in Mittelwalde, Rentmeister in Mittelwalde
Thiel (Till), Wolfgang (Andreas Wolfgang) * (err) 1745 in Reyersdorf (?), Freirichter in Droschkau

Rentmüller

Weniger, Martin * vor 1607 in Landeck, Rentmüller in Neugersdorf

Rentner

Schmidt, Franz * 22.09.1867 in Oberthalheim, Rentner in Kunzendorf

Rentschreiber

Gleichmann, Franz Anton * vor 1694 in Eckersdorf, Rentschreiber in Eckersdorf
Hauck, Anton * vor 1764 in Gompersdorf. † vor 1815 in Oberhannsdorf, Rentschreiber in Oberhannsdorf
Zahlten, Josef * vor 1739 in Koritau. † vor 1795 in Koritau, Rentschreiber in Koritau

Restaurateur

Biedermann, Heinrich (Heinrich Ignatz Florian) * 28.02.1840 in Oberthalheim, Restaurateur in Landeck
Dittrich, Franz * 24.10.1854 in Niederhannsdorf, Schmiedemeister in Niederhannsdorf
Gröger, Paul (Paul Karl) * 09.01.1867 in Wilhelmsthal, Restaurateur in Wilhelmsthal
Hauck, Josef * 16.09.1845 in Schönau, Restaurateur in Landeck
Krain, Heinrich * 08.05.1895 in Niederthalheim, Restaurateur in Landeck
Seipel, Josef * 16.10.1862 in Oberthalheim, Restaurateur in Breslau
Völkel, Franz * (err) 1855 in Glatz (?), Restaurateur in Glatz

Restbauer

Aegerter (Schmidt), August * 06.05.1855 in Gompersdorf, Restbauer in Schreckendorf
Bader, Josef * 22.11.1853 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Bähr, Josef * vor 1807 in Lauterbach, Bauer in Lauterbach
Bartsch, Josef * (err) 1823 in Oberlangenau, Restbauer in Oberlangenau
Bartsch, Franz * 01.08.1861 in Plomnitz, Restbauer in Plomnitz
Beier (Lachnit), August * 22.07.1889 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Berneis, Julius * 02.03.1871 in Schönwalde, Restbauer in Eichau
Böhm, August * (err) 1853 in Niedersteine. † 20.06.1943 in Niederschwedeldorf, Restbauer in Niederschwedeldorf
Böhm, Alfred * 09.09.1893 in Niederschwedeldorf, Restbauer in Niederschwedeldorf
Eltner, Bernhard * (err) 1872 in Oberlangenau, Restbauer in Oberlangenau
Exner, Josef * 31.03.1842 in Freiwalde, Restbauer in Rosenthal
Franke, Eduard * 11.01.1840 in Plomnitz, Restbauer in Plomnitz
Franke, Franz * 05.05.1855 in Oberhannsdorf. † vor 1906 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Fritsche, Ernst * 09.08.1836 in Oberlangenau, Restbauer in Oberlangenau
Fuhrmann, Wilhelm * (err) 1859 in Dürr Hartha, Restbauer in Niederhannsdorf
Gröger, August * 25.06.1878 in Schönau, Restbauer in Schönau
Gröger, August * 31.01.1886 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Harbig, Franz * 30.07.1874 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Hauck, Ignatz * (err) 1798 in Krotenpfuhl, Zimmermann in Grafenort
Heinze, Johann * (err) 1890 in Leschnig, Kreis Neustadt, Restbauer in Kunzendorf
Herfurth, Josef * (err) 1875 in Wölfelsdorf, Restbauer in Wölfelsdorf
Herrmann, Franz * 30.05.1845 in Möhlten, Gärtner in Möhlten
Höckel, Rudolf * vor 1877 in Altgersdorf (?), Restbauer in Altgersdorf
Hoffmann, Alfons * vor 1904 in Hemmersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Jaschke, Paul * 27.11.1896 in Niederthalheim, Bauer in Schönau
Kaller, Josef * 20.11.1865 in Neugersdorf, Schmied in Neugersdorf
Klapper, Franz * 09.08.1842 in Kunzendorf. † 13.04.1917 in Kunzendorf, Restbauer in Kunzendorf
Knappe, Ambros (Ambros Peregrin) * 30.04.1836 in Ebersdorf. † vor 1877 in Kieslingswalde, Mühlenbesitzer in Kieslingswalde
Kriesten, Ernst * 28.01.1880 in Gompersdorf, Restbauer in Mühlbach
Lachnit, Amand * 05.10.1849 in Neuwaltersdorf. † vor 1927 in Neuwaltersdorf, Restbauer in Neuwaltersdorf
Lachnit, Robert * 13.09.1890 in Neuwaltersdorf, Restbauer in Neuwaltersdorf
Langer, Klemens (Klemens Ignatz) * 10.01.1838 in Niederthalheim, Restbauer in Ullersdorf
Langer, Josef (Josef Wilhelm) * 06.10.1901 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Latzel, Josef * 10.12.1857 in Bobischau, Restbauer in Schönau bei Mittelwalde
Leifer, Josef * 07.12.1895 in Altlomnitz, Restbauer in Altlomnitz
Leppelt, Josef * vor 1841 in Follmersdorf, Restbauer in Follmersdorf
Liebe, Josef * 20.10.1881 in Altgersdorf, Tischler in Altgersdorf
Locker, Franz * 08.09.1863 in Wölfelsdorf, Restbauer in Wölfelsdorf
Mann, Josef * vor 1849 in Konradswalde, Restbauer in Konradswalde
Mann, Isidor * 25.07.1863 in Konradswalde, Restbauer in Konradswalde
Michalke, Albert (Albert Amand) * 30.06.1834 in Birgwitz, Restbauer in Niederhannsdorf
Müller, Hubert (Hubert Alois Ignatz) * 29.10.1849 in Wölfelsdorf, Restbauer in Kieslingswalde
Neumann, Franz * (err) 1821 in Kunzendorf, Schaffer in Kunzendorf, Oberhof
Neumann, August * (err) 1868 in Kunzendorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Neumann, Josef * 11.02.1869 in Mühlbach, Restbauer in Altgersdorf
Neumann, August * 05.11.1878 in Mühlbach, Restbauer in Seitenberg
Neumann, Paul (Paul Alfred) * 09.08.1880 in Mühlbach, Bauer in Leuthen
Paul, Fridolin * 28.08.1887 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Pospischil, Josef * (err) 1865 in Nekorz, Restbauer in Rosenthal
Priesnitz, Josef * 11.03.1902 in Altgersdorf, Fuhrwerksbesitzer in Altgersdorf
Riedel, August * 25.10.1824 in Rengersdorf. † vor 1870 in Rengersdorf, Restbauer in Rengersdorf
Schön, Ernst * 01.08.1886 in Altgersdorf, Zimmermann in Altgersdorf
Scholz, Franz * (err) 1848 in Konradswalde, Restbauer in Wölfelsdorf
Scholz, Konstantin * vor 1865 in Baitzen. † vor 1911 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Seppelt, August * 09.04.1893 in Oberhannsdorf. † 26.06.1945 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Simon, Albert * 09.11.1840 in Ullersdorf, Restbauer in Grafenort
Sindermann, Josef * 11.09.1841 in Baumgarten, Restbauer in Altaltmannsdorf
Stadtlober, Johann * vor 1832 in Dörndorf. † vor 1883 in Dörndorf, Restbauer in Dörndorf
Stadtlober, Franz * (err) 1852 in Dörndorf. † vor 1919 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Stehr, Franz * 20.04.1853 in Plomnitz, Mühlenbesitzer in Plomnitz
Stehr, Franz * 06.02.1865 in Seitenberg, Restbauer in Kieslingswalde
Straube, Adolf (Gustav Adolf) * 05.11.1872 in Schreckendorf, Restbauer in Altgersdorf
Strauch, Albert * vor 1859 in Wölfelsdorf (?), Restbauer in Wölfelsdorf
Strauch, Franz * (err) 1879 in Wölfelsdorf, Restbauer in Wölfelsdorf
Stürz, Franz * 10.07.1862 in Plomnitz. † vor 1931 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Stumpf, Josef * (err) 1824 in Gläsendorf, Restbauer in Rosenthal
Suchodoll, Josef * (err) 1816 in Oberlangenau. † vor 1852 in Oberlangenau, Restbauer in Oberlangenau
Tschöpe, Franz (Franz Karl Anton) * 16.11.1827 in Glatz, Mitwohner in Glatz
Urner, Georg * vor 1845 in Wölfelsdorf. † vor 1887 in Wölfelsdorf, Restbauer in Wölfelsdorf
Veit, Franz (Ignatz Franz Anton) * 01.02.1832 in Wölfelsdorf, Restbauer in Wölfelsdorf
Veit, Julius * vor 1881 in Wölfelsdorf, Restbauer in Wölfelsdorf
Volkmer, Eduard * vor 1857 in Konradswalde, Restbauer in Konradswalde
Volkmer, Ernst * 19.11.1864 in Steingrund. † vor 1940 in Altwaltersdorf, Restbauer in Ullersdorf
Volkmer, August * 23.12.1864 in Rauschwitz, Restbauer in Kamnitz Kreis Glatz
Wachsmann, Josef * (err) 1816 in Neuwaltersdorf, Restbauer in Eisersdorf
Wagner, August * 20.12.1890 in Hausdorf. † vor 1919 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Weigang, Josef * 13.02.1829 in Seitendorf, Fleischer in Seitendorf
Weiner, Josef * 04.01.1840 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Weiner, August * 15.02.1879 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf
Weiser, Wilhelm * 28.11.1877 in Mühlbach. † vor 1935 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Weniger, Franz * 12.03.1833 in Piltsch, Bauer in Neuwaltersdorf
Weniger, August * 24.02.1863 in Voigtsdorf, Bauer in Heinzendorf
Werner, August * 25.12.1872 in Schönau, Restbauer in Schönau
Werner, Wilhelm * 01.11.1879 in Neundorf, Restbauer in Neundorf
Winkler, Josef * 11.04.1878 in Grenzdorf, Restbauer in Altgersdorf
Wolf, Josef * 07.10.1839 in Eisersdorf, Restbauer in Eisersdorf
Wolf, Wilhelm * 15.02.1870 in Friedrichsgrund, Restbauer in Reichenau Kreis Glatz
Wolf, Franz * (err) 1873 in Oberlangenau. † vor 1937 in Lichtenwalde, Restbauer in Lichtenwalde
Wolf, Josef * 08.11.1881 in Altgersdorf. † vor 1924 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Zörnig, Klemens * (err) 1838 in Altlomnitz, Böttcher in Oberlangenau

Restfreirichter

Volkmer, Franz * 19.04.1843 in Werdeck. † vor 1909 in Heinzendorf, Restfreirichter in Droschkau

Restfreirichtergutsbesitzer

Exner, Klemens * 13.01.1837 in Rosenthal, Restfreirichtergutsbesitzer in Freiwalde

Restgutbesitzer

Batzdorf, Eduard (Eduard Franz Maria) * 08.05.1860 in Olbersdorf, Restgutbesitzer in Olbersdorf
Ullrich, Franz * (err) 1784 in Altwaltersdorf (?). † 30.03.1859 in Altwaltersdorf, Schuhmachermeister in Altwaltersdorf
Volkmer, Paul * 28.01.1871 in Droschkau. † vor 1928 in Droschkau, Restgutbesitzer in Droschkau

Restgutpächter

Neumann, Franz * (err) 1895 in Rengersdorf, Restgutpächter in Niederschwedeldorf

Reststückmann

Gauglitz, Josef * 09.09.1791 in Seitendorf. † vor 1863 in Peucker, Gärtner in Seitendorf
Gauglitz, Josef * 18.03.1824 in Seitendorf, Reststückmann in Peucker

Revident

Volkmer, Kaspar * (err) 1784 in Ullersdorf (?). † vor 1843 in Ullersdorf, Revident in Ullersdorf

Revierförster

Amft, Paul * 05.02.1870 in Oberhannsdorf, Revierförster in Königshain
Beck, Josef (Franz Josef) * 04.09.1791 in Mühlbach, Revierförster in Mühlbach
Christiani, Paul * (err) 1844 in Nieder Baumgarten, Kreis Bolkenhain, Revierförster in Neudeck
Engel, Josef * 30.05.1908 in Kamenz, Revierförster in Bielendorf
Exner, Robert (Robert Otto Franz) * 19.06.1812 in Landeck, Revierförster in Niederthalheim
Franke, August * (err) 1853 in Altwaltersdorf, Revierförster in Lamsdorf, Kreis Falkenberg
Friedrich, Julius * vor 1824 in Melling. † vor 1879 in Melling, Revierförster in Melling
Henke, August * vor 1850 in Wiatrowohau, Kreis Wongrowiec, Revierförster in Bielendorf
Herrmann, Rudolf * 21.05.1897 in Grünberg in Sachsen, Revierförster in Puditsch, Kreis Trebnitz
Junk, Florentin * (err) 1828 in Dörndorf, Revierförster in Bielendorf
Kuschel, August * vor 1871 in Reichenstein, Revierförster in Bielendorf
Leisner, Franz * (err) 1752 in Batzdorf Bezirk Braunau (?). † 06.03.1823 in Wölfelsgrund, Revierförster in Wölfelsgrund
Materne, Franz * vor 1834 in Niklasdorf (?), Revierförster in Niklasdorf
Olbrich, Julius * (err) 1871 in Borislawitz, Kreis Cosel, Revierförster in Seitendorf Kreis Frankenstein
Paschke, Florian * vor 1790 in Bielendorf, Revierförster in Bielendorf
Paschke, Stefan * (err) 1814 in Bielendorf. † vor 1863 in Heudorf, Revierförster in Heudorf
Paschke, Karl * vor 1851 in Heudorf, Revierförster in Bielendorf
Prause, Ferdinand * vor 1813 in Oberlipka, Revierförster in Oberlipka
Rother, Josef * (err) 1837 in Silberberg. † 02.11.1924 in Eisersdorf, Revierförster in Eisersdorf
Schloms, Ferdinand * vor 1823 in Ludwigsdorf, Revierförster in Ludwigsdorf
Schloms, Rudolf * (err) 1843 in Ludwigsdorf, Revierförster in Hain bei Oberhannsdorf
Schmidt, Anton * 05.04.1799 in Oberthalheim. † 16.01.1854 in Landeck, Revierförster in Landeck
Schmidt, Anton * vor 1824 in Landeck, Revierförster in Landeck
Schramm, August * vor 1905 in Glatz, Revierförster in Heinzendorf
Volkmer, Emanuel (Emanuel Josef Ignatz) * 13.02.1823 in Niederschwedeldorf, Revierförster in Falkenberg
Wagner, Josef * (err) 1841 in Mohrau Kreis Neiße. † 31.05.1883 in Landeck, Bäckermeister in Landeck
Wagner, Reinhold * vor 1870 in Kunzendorf. † vor 1920 in Kunzendorf, Revierförster in Kunzendorf

Revierjäger

Aegerter, David * vor 1804 in Eckersdorf, Revierjäger in Lauterbach
Beck, Christoph * vor 1729 in Mühlbach. † vor 1781 in Mühlbach, Revierjäger in Mühlbach
Beck, Franz * (err) 1731 in Mühlbach. † vor 1812 in Mühlbach, Revierjäger in Mühlbach
Beck, Ignatz * 10.08.1741 in Lichtenwalde, Revierjäger in Lichtenwalde
Beck, Johann Josef * (err) 1754 in Schönfeld, Revierjäger in Schönfeld
Beck, Adalbert * (err) 1758 in Mühlbach. † 05.07.1838 in Mühlbach, Revierjäger in Mühlbach
Bittner, Karl (Johann Karl Josef) * 04.11.1739 in Ullersdorf. † vor 1799 in Ullersdorf, Revierjäger in Ullersdorf
Fuhrmann, Georg * vor 1704 in Reyersdorf. † vor 1776 in Reyersdorf, Revierjäger in Reyersdorf
Fuhrmann, Alois * (err) 1781 in Reyersdorf. † vor 1867 in Altwaltersdorf, Bauer in Altwaltersdorf
Grehl, Christoph (Johann Christoph) * vor 1709 in Reyersdorf. † vor 1774 in Niederhannsdorf, Revierjäger in Niederhannsdorf
Gründel, Josef * (err) 1773 in Gierichswalde, Revierjäger in Gierichswalde
Halm, Ignatz * vor 1728 in Kieslingswalde, Revierjäger in Altwaltersdorf
Hauck, Anton * vor 1760 in Schönau (?), Revierjäger in Schönau
Hauck, Franz * (err) 1782 in Schönau (?), Revierjäger in Schönau
Heinsch, David * (err) 1808 in Bielendorf, Revierjäger in Bielendorf
Hoffmann, Christoph * vor 1715 in Altwaltersdorf (?), Revierjäger in Altwaltersdorf
Jänsch, Franz * vor 1805 in Hain bei Oberhannsdorf (?), Revierjäger in Hain bei Oberhannsdorf
Kattner, Ignatz * (err) 1761 in Peterwitz, Revierjäger in Peterwitz
Kögel, Matheus * vor 1792 in Swoischitz (?), Revierjäger in Mittelwalde
Kolbe, Ignatz * (err) 1776 in Reyersdorf. † vor 1849 in Reyersdorf, Revierjäger in Reyersdorf
Krätzer, Gottlieb (Johann Gottlieb) * (err) 1770, ev., Revierjäger in Rosenthal
Krause, Josef (Johann Josef) * vor 1734 in Wölfelsgrund. † vor 1793 in Wölfelsgrund, Revierjäger in Wölfelsgrund
Kriesten, Johann Josef * 18.08.1730 in Rosenthal, Revierjäger in Wölfelsgrund
Langer, Franz * (err) 1807 in Reyersdorf, Revierjäger in Reyersdorf
Laube, August * vor 1792, Revierjäger in Hohndorf
Mann, Christoph * (err) 1723 in Scheibe, Revierjäger in Scheibe
Mann, Jakob * vor 1752 in Neuwaltersdorf. † vor 1801 in Neuwaltersdorf, Revierjäger in Neuwaltersdorf
Nagel, Andreas * vor 1720 in Drösing, Niederösterreich (?). † vor 1760 in Drösing, Revierjäger in Drösing
Nagel, Franz (Franz Leopold) * vor 1740 in Drösing, Niederösterreich. † vor 1795 in Schönau bei Mittelwalde, Revierjäger in Mittelwalde
Nagel, Anton * (err) 1772 in Gläsendorf, Oberjäger in Gläsendorf
Nagel, Adalbert (Johann Josef Albert) * 02.03.1811 in Gläsendorf, Revierjäger in Lauterbach
Prause, Anton (Anton Josef Florian) * 31.05.1791 in Oberlangenau, Förster in Neundorf
Rotter, Heinrich (Heinrich Florian Hermengildus) * 12.04.1779 in Bobischau, Revierjäger in Mittelwalde
Schmidt, Andreas * (err) 1755 in Altwaltersdorf (?). † vor 1824 in Neuwaltersdorf, Niederschenk in Altwaltersdorf
Scholz, Josef * vor 1734 in Wölfelsdorf, Revierjäger in Wölfelsdorf
Scholz, Karl * (err) 1754 in Wölfelsdorf, Revierjäger in Rosenthal
Scholz, Johann * (err) 1765 in Wölfelsdorf, Bäckermeister in Rosenthal
Schubert, Ignatz * (err) 1750 in Klessengrund, Revierjäger in Klessengrund
Schubert, Ignatz (Anton Ignatz) * 10.05.1784 in Klessengrund. † 06.02.1856 in Altmohrau, Revierjäger in Klessengrund
Schubert, Josef * vor 1788 in Heinzendorf, Revierjäger in Heinzendorf
Stehr, Anton * (err) 1740 in Schreckendorf. † 05.12.1772 in Seitenberg, Revierjäger in Schreckendorf
Stiller, Josef * vor 1775 in Neuwaltersdorf, Revierjäger in Neuwaltersdorf
Stiller, Ignatz * (err) 1795 in Neuwaltersdorf, Revierjäger in Neuwaltersdorf
Stiller, Adalbert * vor 1831 in Neuwaltersdorf, Revierjäger in Hain bei Oberhannsdorf
Teuber, Johann * vor 1789 in Wölfelsgrund, Revierjäger in Wölfelsgrund
Ullrich, Josef * 15.11.1855 in Oberhannsdorf, Revierjäger in Kieslingswalde
Walter, Wenzel * vor 1731 in Tanndorf, Bezirk Senftenberg (?). † vor 1777 in Tanndorf, Revierjäger in Tanndorf
Wilhelm, Gottlieb * vor 1782 in Neudeck (?), Revierjäger in Neudeck
Zwiener, Ignatz * (err) 1739 in Schönau (?). † 05.10.1803 in Schönau, Revierjäger in Schönau

Richter

Geißler (Geißling), Adam * vor 1639 in Ritschka. † vor 1697 in Ritschka, Richter in Ritschka
Heidrich, Johann * vor 1820 in Mittelwalde, Richter in Habelschwerdt
Kügler, Christoph * vor 1697 in Reyersdorf. † vor 1739 in Reyersdorf, Kretschmer in Reyersdorf
Peucker, Franz * vor 1748 in Lichtenwalde (?), Bauer in Lichtenwalde
Schmidt, Heinrich * vor 1658 in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg. † vor 1698 in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg, Richter in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg
Stehr, Michael * (err) 1617 in Plomnitz. † 12.03.1691 in Plomnitz, Richter in Plomnitz

Riemer

Baumgärtner, Fridolin (Fridolin Peregrin Florian) * 04.03.1819 in Mittelwalde. † (err) 1846 in Schreckendorf, Riemer in Schreckendorf
Baumgärtner, August (August Ignatz Heinrich) * 09.01.1827 in Mittelwalde, Riemer in Mittelwalde
Beinlich, Andreas * 07.06.1661 in Maifritzdorf. † 07.07.1699 in Reichenstein, Riemer in Reichenstein
Faulhaber, Kaspar * 19.09.1645 in Königshain, Riemer in Glatz
Fischer, Franz * vor 1813 in Altlomnitz. † vor 1868 in Altlomnitz, Stellmacher in Altlomnitz
Gottwald, Albert (Adalbert Georg Franz) * 21.04.1799 in Landeck, Riemer in Landeck
Heinze, Sigmund * vor 1696 in Olbersdorf, Riemer in Frankenstein
Lehmann, Martin * 01.08.1634 in Landeck. † 28.11.1695 in Landeck, Riemer in Landeck
Otto, Josef * (err) 1838 in Eckersdorf, Fabrikaufseher in Ullersdorf
Pellion, Nikolaus * vor 1600 in Landeck. † vor 1650 in Landeck, Riemer in Landeck
Pellion, Friedrich * vor 1620 in Landeck, Riemer in Landeck
Stiller, Hubert * (err) 1826 in Neuwaltersdorf, Tapezierer in Landeck
Strauch, Alois (Thadeus Alois Franz) * 12.08.1818 in Seitendorf, Riemer in Ebersdorf

Riemergeselle

Schlichting, Johann * vor 1628 in Landeck (?). † 30.01.1652 in Landeck, Riemergeselle in Landeck

Riemerlehrjunge

Raschdorf, Johann Georg * 11.08.1725 in Steinwitz. † 28.03.1745 in Glatz, Riemerlehrjunge in Glatz

Riemermeister

Baumgärtner, Johann (Johann Josef) * 16.08.1702 in Mittelwalde. † vor 1771 in Mittelwalde, Riemermeister in Mittelwalde
Baumgärtner, Karl (Franz Karl) * 23.01.1743 in Mittelwalde, Riemermeister in Mittelwalde
Baumgärtner, Franz (Franz Xaver Florian Andreas) * 27.11.1785 in Mittelwalde, Riemermeister in Mittelwalde
Baumgärtner, Josef * (err) 1806 in Mittelwalde, Riemermeister in Ullersdorf
Baumgärtner, Franz (Florian Franz Bartholomeus) * 24.08.1807 in Mittelwalde, Riemermeister in Wölfelsdorf
Brauner, Wilhelm (Friedrich Eduard Wilhelm) * 12.10.1815 in Glatz, Riemermeister in Glatz
Götz, Gottlieb Karl * (err) 1758 in Stettin, ev., Riemermeister in Landeck
Gottwald, Johann (Johann Ägidius) * 01.09.1754 in Landeck. † vor 1833 in Landeck, Riemermeister in Landeck
Gottwald, Heinrich (Johann Heinrich Anton) * 14.12.1783 in Landeck. † 17.12.1856 in Landeck, Riemermeister in Landeck
Hannig, Louis * (err) 1833 in Frankenstein (?), Riemermeister in Frankenstein
Heinze, Sigmund * vor 1707 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Herrmann, Johann (Johann August Valentin) * 18.07.1795 in Schönwalde, Riemermeister in Silberberg
Hirschberg, Josef * (err) 1756 in Bärnwald, Riemermeister in Glatz
Jentschke, Andreas * vor 1727 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Kepper, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1692 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Krachwitz, Johann * (err) 1772 in Frankenstein. † 01.11.1835 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Krachwitz, Karl * 14.12.1810 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Kriesten, Johann * (err) 1790 in Oberthalheim, Riemermeister in Glatz
Krosch, Amand * (err) 1796 in Wiesenthal, Riemermeister in Landeck
Kuschel, Josef * 15.03.1696 in Oberhannsdorf. † vor 1759 in Glatz, Riemermeister in Glatz
Kuschel, Melchior (Johann Melchior Peter) * 17.02.1737 in Glatz. † vor 1788 in Glatz, Riemermeister in Glatz
Latzel, Josef (Johann Josef) * vor 1733 in Mittelwalde (?), Riemermeister in Mittelwalde
Latzel, Michael * (err) 1753 in Mittelwalde (?). † vor 1820 in Mittelwalde, Riemermeister in Mittelwalde
Lehmann, Adam (Johann Adam) * 08.12.1682 in Landeck, Riemermeister in Landeck
Lehmann, Gottfried (Gottfried Franz Josef) * 04.07.1685 in Landeck. † 29.11.1751 in Landeck, Riemermeister in Landeck
Lehmann, Heinrich (Johann Heinrich) * 24.10.1717 in Landeck. † 02.05.1774 in Landeck, Riemermeister in Landeck
Müldner, David (David Amand Heinrich) * 17.04.1819 in Seitendorf. † 07.11.1871 in Seitendorf, Riemermeister in Seitendorf
Neudeck, Anton * vor 1707 in Frankenstein. † 31.05.1759 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Neudeck-1978, Johann Christoph * 02.12.1668 in Marienthal. † 17.02.1743 in Frankenstein, Stadtsteuereinnehmer in Frankenstein
Neugebauer, Johann * vor 1783 in Wartha. † vor 1832 in Wartha, Riemermeister in Wartha
Otto, Franz * vor 1818 in Eckersdorf, Riemermeister in Eckersdorf
Pabel, Josef * vor 1734 in Habelschwerdt, Riemermeister in Habelschwerdt
Peschke, Karl * (err) 1801 in Habelschwerdt, Riemermeister in Habelschwerdt
Plifke, Anton * (err) 1783 in Gostitz Kreis Strehlen, Riemermeister in Glatz
Rethig, Johann Gottfried * (err) 1810 in Frankenstein, Riemermeister in Frankenstein
Ruffert, Josef * vor 1815 in Wünschelburg (?), Riemermeister in Wünschelburg
Schubert, Johann Friedrich * (err) 1789 in Warschau, Riemermeister in Glatz
Seidel, Josef * (err) 1784 in Glatz, Riemermeister in Glatz

Rittergutsbesitzer

Allnoch, Julius * (err) 1837 in Beigwitz, Kreis Neiße, Rittergutsbesitzer in Schmelzdorf, Kreis Neiße
Bittner, Franz (Franz Alois) * vor 1779 in Altwilmsdorf. † vor 1836 in Altwilmsdorf, Rittergutsbesitzer in Altwilmsdorf
Bittner, August * vor 1813 in Altwilmsdorf, Rittergutsbesitzer in Altwilmsdorf
Grun, Konstantin * (err) 1834 in Gräditz, Kreis Grottkau (?), Rittergutsbesitzer in Gräditz, Kreis Grottkau
Ludwig, Hermann (Hermann Josef Karl Bernhard) * 07.09.1810 in Mittelwalde, Rittergutsbesitzer in Schönau
Ludwig, Karl (Adam Johann Ignatz Josef Karl) * 13.05.1818 in Mittelwalde, Rittergutsbesitzer in Oberlangenau
Müller, Karl * (err) 1831 in Altweistritz, Rittergutsbesitzer in Niederaltwilmsdorf
Rother, Theodor (Theodor Alois Ignatz) * 24.07.1828 in Schönau. † 23.07.1901 in Rengersdorf, Rittergutsbesitzer in Rengersdorf
Schmidt, Maximilian (Maximilian Gustav) * 25.09.1858 in Oberthalheim. † 05.09.1905 in Altbatzdorf, Rittergutsbesitzer in Altbatzdorf
Volkmer, Ignatz * (err) 1775 in Heinrichau, Vorwerker in Glatz
Volkmer, Heinrich (Josef Franz Heinrich) * 30.09.1802 in Glatz, Rittergutsbesitzer in Niederhannsdorf
Volkmer, Josef * vor 1830 in Niederhannsdorf, Rittergutsbesitzer in Polkendorf

Rittergutspächter

Bendix, Wilhelm * vor 1805 in Poditau. † vor 1855 in Labitsch, Bauer in Labitsch
Beninde, Oskar * vor 1860 in Albendorf, Rittergutspächter in Albendorf
Eckert, Josef * 16.08.1902 in Groß Briesen, Rittergutspächter in Oberhannsdorf
Hauschild, Friedrich * 01.12.1862 in Eckersdorf. † 11.07.1908 in Scheibe, Rittergutspächter in Schönau
Sappelt, Klemens * vor 1849 in Melling, Freibauer in Melling
Schmidt, Anton (Anton Albert) * 01.02.1831 in Oberthalheim, Rittergutspächter in Gräditz, Kreis Grottkau
Wagner, Theodor (Eduard Theodor) * 07.04.1837 in Glatz, Rittergutspächter in Schönau

Robotbauer

Bochynek-112, Josef * (err) 1741 in Przeborowitz. † 25.02.1781 in Przeborowitz, Robotbauer in Przeborowitz
Bochynek-56, Johann * 03.03.1770 in Przeborowitz. † 20.02.1824 in Ostrosnitz, Robotbauer in Ostrosnitz
Cyron, Matheus * vor 1735 in Salesche. † vor 1772 in Salesche, Robotbauer in Salesche
Gibel, Georg * (err) 1748 in Czarnosin, Robotbauer in Salesche
Lampka-114, Franz * (err) 1745 in Ostrosnitz. † 25.09.1785 in Ostrosnitz, Robotbauer in Ostrosnitz
Meinusch, Andreas * vor 1724 in Salesche. † vor 1764 in Salesche, Robotbauer in Salesche
Meinusch, Valentin * vor 1744 in Salesche, Robotbauer in Salesche
Paterok, Gallus * 11.10.1751 in Salesche. † 25.01.1827 in Salesche, Robotbauer in Salesche
Swaczyna, Johann * 10.05.1749 in Lichinia. † vor 1798 in Lichinia, Robotbauer in Lichinia

Robotfreibauer

Broßmann, Franz * vor 1761 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Robotfreibauer in Ullersdorf

Robotgärtner

Adolph, Georg (Johann Georg) * vor 1725 in Königshain. † vor 1776 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Assmann, Franz (Franz Xaver) * 26.08.1790 in Niederhannsdorf, Robotgärtner in Niederhannsdorf
Bache, Kaspar * vor 1713 in Neudeck. † vor 1751 in Neudeck, Robotgärtner in Neudeck
Bache, Anton * vor 1723 in Neudeck, Robotgärtner in Neudeck
Bache, Benedikt (Benedikt Florian) * 17.12.1788 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Bartsch, Josef * (err) 1750 in Neusorge, Robotgärtner in Eisersdorf
Bartsch, Georg * vor 1760 in Reyersdorf. † vor 1812 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Bartsch, Nikolaus * vor 1760 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Bartsch, Franz * (err) 1777 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Bartsch, Franz * vor 1780 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Bartsch, Josef (Johann Josef Ignatz) * 10.03.1785 in Eisersdorf, Robotgärtner in Eisersdorf
Bartsch, Franz (Franz Martin) * 10.11.1787 in Eisersdorf, Zimmermann in Roschwitz
Bartsch, Anton (Anton Franz Johann) * 22.05.1809 in Landeck. † vor 1882 in Mühlbach, Robotgärtner in Oberthalheim
Bauch, Anton (Josef Anton) * 20.08.1787 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Bauch, August (August Georg) * 20.03.1802 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Baum, Josef * (err) 1769 in Ullersdorf (?). † vor 1839 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Baum, Josef * vor 1774 in Altwaltersdorf. † vor 1834 in Altwaltersdorf, Robotgärtner in Altwaltersdorf
Baum, Josef * 21.07.1783 in Ullersdorf. † 20.02.1866 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf, der Obere
Baum, Benedikt (Benedikt Alois) * 03.08.1796 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Baum, Franz * 17.07.1813 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Beck, Anton * (err) 1774 in Neuwaltersdorf. † vor 1861 in Steingrund, Kolonist in Steingrund
Beck, Ignatz * (err) 1791 in Wölfelsdorf, Robotgärtner in Wölfelsdorf
Beck, Franz * vor 1805 in Konradswalde. † vor 1852 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Beinlich, Anton * 20.09.1708 in Königshain. † vor 1777 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Berger, Franz * (err) 1811 in Gierichswalde, Robotgärtner in Königshain
Berger, Florian (Florian Franz Josef) * 14.08.1811 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Biehl, Franz * vor 1799 in Ullersdorf (?), Robotgärtner in Ullersdorf
Bittner, Josef * vor 1741 in Gabersdorf, Robotgärtner in Gabersdorf
Bittner, Georg (Johann Georg) * (err) 1749 in Möhlten, Robotgärtner in Möhlten
Bittner, Josef * (err) 1783 in Oberschwedeldorf, Robotgärtner in Roschwitz
Bittner, Josef (Josef Franz Ignatz) * 15.02.1798 in Märzdorf. † vor 1878 in Glatz, Robotgärtner in Hassitz
Bittner, Kaspar * 03.11.1800 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Blaschke, Josef * 27.11.1733 in Hollenau. † vor 1808, Robotgärtner in Hollenau
Blaschke, Heinrich * (err) 1756 in Morischau, Robotgärtner in Morischau
Blaschke, Ignatz * (err) 1786 in Hollenau. † 04.03.1853 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Bleil, Anton (Ignatz Anton Wilhelm) * 27.05.1808 in Birgwitz, Maurer in Birgwitz
Böse, Ignatz (Ignatz Josef) * 20.03.1792 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Böse, Josef (Josef Ignatz Franz) * 09.04.1817 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Brauner, Josef * vor 1703 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Brauner, Anton (Johann Anton) * 16.11.1760 in Hollenau. † 08.01.1831 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Brauner, Franz (Franz Mathias) * 20.02.1762 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Brauner, Josef (Johann Josef Florian) * 02.05.1773 in Hollenau. † vor 1834 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Brauner, Wenzel * vor 1778 in Herrnsdorf, Robotgärtner in Herrnsdorf
Brauner, Franz * (err) 1788 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Brauner, Franz (Franz Anton Ignatz) * 09.10.1801 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Brosig, Ignatz (Ignatz Michael) * 25.12.1776 in Oberhannsdorf, Häusler in Neudeck
Brosig, Josef (Josef Michael) * 20.03.1788 in Oberhannsdorf, Gärtner in Oberhannsdorf
Brosig, Albert (Franz Xaver Adalbert) * 01.12.1801 in Königshain. † vor 1883 in Königshain, Maurerpolier in Königshain
Brosig, Ignatz (Franz Ignatz Bernhard) * 17.01.1807 in Neudeck, Robotgärtner in Kunzendorf
Buhl, Franz * vor 1779 in Hassitz, Züchnermeister in Hassitz
Dierig, Franz (Johann Franz Karl) * 29.01.1774 in Glatz, Schneidermeister in Roschwitz
Dierig, Anton * vor 1800 in Roschwitz. † vor 1870 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Dittrich, Wenzel * vor 1796 in Kunzendorf. † vor 1843 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Dittrich, Anton (Anton Kaspar) * 16.01.1800 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Dreyhak, Christoph * vor 1754 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Elsler, Franz * (err) 1742 in Weißbrodt, Robotgärtner in Weißbrodt
Elsner, Franz * vor 1797 in Heinzendorf. † vor 1842 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Elsner, Josef * (err) 1817 in Heinzendorf. † 18.05.1893 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Ender, Josef * vor 1762 in Konradswalde. † vor 1803 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Ender, Georg * (err) 1782 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Ender, Ignatz * (err) 1799 in Konradswalde. † 02.08.1879 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Engel, Josef * (err) 1767 in Hassitz, Robotgärtner in Friedrichswartha
Englich, Ignatz * (err) 1791 in Altwaltersdorf (?), Robotgärtner in Altwaltersdorf
Exner, Franz * vor 1786 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Exner, Florian (Florian Franz Wolfgang) * 31.10.1803 in Altgersdorf, Robotgärtner in Niederthalheim
Exner, Josef * (err) 1806 in Altgersdorf, Robotgärtner in Leuthen
Exner, Amand (Amand Albert) * 01.10.1818 in Oberthalheim, Robotgärtner in Oberthalheim
Feistel, Ignatz * (err) 1790 in Neudeck. † 28.09.1836 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Fischer, Ignatz * vor 1785 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Fischer, Franz * (err) 1805 in Heinzendorf, Robotgärtner in Schönau
Fischer, Josef * (err) 1810 in Rengersdorf, Robotgärtner in Rengersdorf
Förster, Josef (Josef Karl) * 20.02.1774 in Winkeldorf. † 02.05.1859 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Förster, Josef * vor 1785 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Förster, Anton (Anton Onuphrius) * 26.05.1787 in Winkeldorf. † 22.10.1846 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Förster, Ignatz (Johann Ignatz Anton) * 01.10.1791 in Niederthalheim. † 19.07.1830 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Förster, Anton * (err) 1796 in Kunzendorf, Maurer in Kunzendorf
Förster, Josef (Josef Anton Karl) * 02.06.1813 in Winkeldorf. † 15.12.1898 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Forche, Melchior * 19.01.1767 in Heidelberg. † 05.08.1841 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Forche, Franz * 04.12.1791 in Leuthen. † vor 1860 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Forche, Ignatz * (err) 1800 in Altgersdorf, Robotgärtner in Niederpomsdorf
Franke, Josef * (err) 1699 in Märzdorf. † 11.04.1742 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Franke, Melchior * vor 1705 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Franke, Michael * 12.07.1713 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Franke, Josef * vor 1722 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Oberhannsdorf
Franke, Anton * (err) 1745 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Franke, Ignatz * (err) 1746 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Franke, Anton * (err) 1752 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Franke, Anton * (err) 1757 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Franke, Ignatz * (err) 1765 in Schönau. † vor 1834 in Schönau, Häusler in Schönau
Franke, Anton * (err) 1775 in Heinzendorf. † vor 1842 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Franke, Josef * vor 1781 in Heinzendorf. † vor 1842 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Franke, Franz * (err) 1791 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Franke, Johann * (err) 1798 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Franke, Michael * 24.10.1800 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Franke, Ignatz (Ignatz Josef) * 10.12.1801 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Franke, Georg * (err) 1806 in Schönau, Robotgärtner in Reyersdorf
Franz, Franz (Franz Stefan Johann) * 27.12.1805 in Rauschwitz, Robotgärtner in Pischkowitz
Geisler, Ignatz * (err) 1736 in Oberlangenau, Robotgärtner in Roschwitz
Geißler, Josef (Johann Josef) * 25.08.1760 in Leuthen. † 30.09.1810 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Gerth, Michael * 22.01.1695 in Märzdorf. † 04.02.1745 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Gertler, Franz * (err) 1780 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Gottschalk, Franz (Johann Georg Franz) * 19.04.1771 in Niederhannsdorf. † vor 1808 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Gottschlich, Josef * vor 1772 in Morischau, Robotgärtner in Morischau
Gottschlich, Franz * (err) 1789 in Morischau, Robotgärtner in Morischau
Gottwald, Johann * 31.03.1783 in Winkeldorf. † 26.03.1861 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Gottwald, Franz * (err) 1793 in Urnitz. † 15.09.1861 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Gottwald, Albert * (err) 1806 in Neumohrau. † 24.02.1883 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Gottwald, Johann (Johann Nepomuk) * 14.05.1815 in Seitenberg, Robotgärtner in Kunzendorf
Grahner, August (Benedikt August Franz) * 31.12.1811 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Oberhannsdorf
Gröger, Philipp (Johann Philipp) * 30.09.1790 in Heidelberg. † 07.01.1851 in Leuthen, Inlieger in Heidelberg
Gröger, Johann (Ignatz Johann) * 11.10.1807 in Seitenberg. † 15.10.1890 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Großpietsch, Christoph * vor 1675 in Gabersdorf, Robotgärtner in Gabersdorf
Gründel, Franz (Johann Franz) * 28.03.1722 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Gründel, Josef (Johann Josef) * 05.08.1751 in Hassitz. † vor 1826 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Gründel, Anton * (err) 1788 in Niederhalbendorf. † vor 1838 in Hollenau, Hufschmiedemeister in Hollenau
Güttler, Kaspar * vor 1733 in Reyersdorf. † vor 1781 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Güttler, Johann Georg * (err) 1737 in Morischau, Robotgärtner in Königshain
Güttler, Franz * (err) 1764 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Güttler, Franz * (err) 1814 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Hahn, Franz * vor 1789 in Altwaltersdorf, Robotgärtner in Altwaltersdorf
Hannig, Josef * (err) 1793 in Gierichswalde, Robotgärtner in Gierichswalde
Harbig, Josef (Johann Josef) * 18.03.1794 in Seitenberg, Mitwohner in Seitenberg
Harbig, Josef * (err) 1816 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Hasler, Josef (Johann Josef Ignatz) * 13.09.1767 in Königshain. † vor 1835 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Hatscher, Josef (Johann Josef Sebastian) * 21.01.1768 in Hassitz. † 29.12.1812 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Hatscher, Anton (Anton Ignatz) * 22.12.1799 in Hassitz. † vor 1858 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Hauck, Ignatz * vor 1778 in Heudorf. † vor 1823 in Heudorf, Robotgärtner in Heudorf
Hauck, Florian (Florian Sebastian) * 17.07.1787 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Hauck, Josef * (err) 1793 in Kunzendorf. † vor 1849 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Hauck, Sebastian * 19.11.1802 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Hauck, Josef * 09.04.1807 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Hauck, Anton * (err) 1818 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Hauck, Peregrin * (err) 1820 in Kunzendorf. † 19.07.1881 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Heidenreich, Ignatz * vor 1776 in Altwaltersdorf (?), Robotgärtner in Altwaltersdorf
Heidenreich, Franz * (err) 1796 in Altwaltersdorf (?), Robotgärtner in Altwaltersdorf
Heider, Anton (Anton Franz Alois) * 14.09.1748 in Hassitz. † vor 1805 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Heimann, Josef (Josef Wenzel) * 27.09.1767 in Roschwitz. † vor 1827 in Roschwitz, Bauer in Roschwitz
Heimann, Josef * (err) 1833 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Heinze, Anton * vor 1779 in Kunzendorf. † vor 1831 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Heinze, Wenzel * vor 1786 in Kunzendorf. † vor 1837 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Heinze, Johann (Johann Nepomuk) * 06.10.1791 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Heinze, Anton * (err) 1794 in Heinzendorf. † vor 1862 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Heinze, Wenzel * vor 1798 in Kunzendorf. † vor 1846 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Heisler, Josef * vor 1799 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Herden, Anton * vor 1806 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Herrmann, Anton * vor 1743 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Herrmann, Ignatz * (err) 1763 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Hettwer, Anton * (err) 1781 in Waldek, Robotgärtner in Reyersdorf
Hirschberg, Franz (Franz Josef Anton) * 07.03.1812 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Hochgeladen, Heinrich * vor 1722 in Niklasdorf, Robotgärtner in Niklasdorf
Hoffmann, Josef * (err) 1740 in Melling, Robotgärtner in Melling
Hoffmann, Georg * vor 1748 in Hohndorf, Robotgärtner in Hohndorf
Hoffmann, Ignatz * (err) 1788 in Kamnitz Kreis Glatz, Robotgärtner in Kamnitz Kreis Glatz
Hoffmann, August * (err) 1810 in Hartau, Häusler in Ullersdorf
Hund, Josef * (err) 1771 in Rengersdorf, Robotgärtner in Rengersdorf
Jäschke, Benedikt * vor 1822 in Kunzendorf. † vor 1847 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Janke, Adam * (err) 1795 in Konradswalde, Robotgärtner in Reyersdorf
Jaschke, Georg * (err) 1775 in Reyersdorf. † vor 1840 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Jaschke, Josef * vor 1784 in Kieslingswalde. † vor 1832 in Kieslingswalde, Robotgärtner in Kieslingswalde
Jaschke, Josef * (err) 1799 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Jaschke, Josef * (err) 1802 in Reyersdorf. † 01.09.1866 in Reyersdorf, Häusler in Reyersdorf
Jestel, Franz * vor 1741 in Ritschka. † vor 1791 in Ritschka, Robotgärtner in Ritschka
Jung, Andreas * vor 1792 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Karger, Tobias * (err) 1743 in Mährisch Rothwasser, Robotgärtner in Reyersdorf
Karger, Wenzel * (err) 1778 in Reyersdorf. † vor 1842 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Karger, Anton (Anton Josef) * 19.10.1788 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Karger, Benjamin * (err) 1791 in Kunzendorf (`), Robotgärtner in Kunzendorf
Kastner, Ignatz * vor 1780 in Biebersdorf. † vor 1824 in Biebersdorf, Robotgärtner in Biebersdorf
Kastner, Ignatz * (err) 1800 in Biebersdorf, Robotgärtner in Biebersdorf
Kieslich, Josef * vor 1781 in Niederlangenau. † vor 1827 in Niederlangenau, Robotgärtner in Niederlangenau
Kieslich, Josef * (err) 1801 in Niederlangenau, Robotgärtner in Niederlangenau
Klapper, Johann (Johann Georg, Johann Josef) * 29.01.1721 in Hassitz, Robotgärtner in Scheibe
Klapper, Kaspar (Johann Kaspar) * 23.11.1721 in Ullersdorf. † vor 1791 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Klapper, Ignatz * (err) 1743 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Klapper, Georg * vor 1755 in Kunzendorf (?), Robotgärtner in Kunzendorf
Klapper, Georg (Johann Georg) * 22.12.1758 in Scheibe. † vor 1798 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Klapper, Josef * (err) 1769 in Neuwaltersdorf. † vor 1838 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Klapper, Josef * vor 1772 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Klapper, Franz (Franz Dominik) * 04.03.1798 in Scheibe. † 07.09.1874 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Klapper, Albert (Adalbert Benjamin) * 06.08.1799 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Klapper, Alois * vor 1800 in Kunzendorf. † vor 1839 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Klapper, Ignatz * (err) 1801 in Heinzendorf. † vor 1893 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Klapper, Anton * vor 1804 in Kunzendorf. † vor 1850 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Klapper, Anton * vor 1806 in Konradswalde, Kolonist in Martinsberg
Klapper, Alois * (err) 1820 in Werdeck, Robotgärtner in Kunzendorf
Klar, Ferdinand * (err) 1758 in Reyersdorf. † vor 1796 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Klein, Ignatz (Franz Ignatz) * 27.10.1787 in Leuthen. † 27.05.1822 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Klein, Anton (Anton Karl) * 05.07.1796 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Klein, Josef (Josef Anton) * 11.09.1809 in Voigtsdorf, Robotgärtner in Gostitz
Klesse, Kaspar * vor 1767 in Hollenau. † vor 1811 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Klesse, Franz * (err) 1783 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Klesse, Franz (Franz Xaver Josef) * 12.04.1821 in Glatz. † vor 1883 in Oberhalbendorf, Böttchermeister in Oberhalbendorf
Kober, Anton * vor 1799 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Kolbe, Christoph * vor 1658 in Altwaltersdorf. † vor 1750 in Altwaltersdorf, Robotgärtner in Altwaltersdorf
Kolbe, Wenzel * (err) 1757 in Neuwaltersdorf. † vor 1839 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Kolbe, Franz * (err) 1782 in Hassitz, Maurergeselle in Hassitz
Kolbe, Josef * (err) 1787 in Hassitz. † vor 1866 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Kolbe, Amand (Amand Michael) * 21.07.1801 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Labitsch
Kolbe, Anton * (err) 1803 in Neuwaltersdorf. † vor 1873 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Kolbe, Josef * 24.11.1808 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Kolbe, Josef * (err) 1813 in Neuwaltersdorf, Häusler in Neuwaltersdorf
Korbella, Jakob * 29.04.1792 in Slawentzitz. † 10.05.1868 in Miesce, Robotgärtner in Miesce
Krahl, Johann Josef * vor 1742 in Pischkowitz, Robotgärtner in Pischkowitz
Krahl, Georg * (err) 1755 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Krahl, Johann Georg * (err) 1758 in Stolzenau, Robotgärtner in Stolzenau
Krahl, Anton * vor 1772 in Wallisfurth. † vor 1825 in Wallisfurth, Robotgärtner in Wallisfurth
Krahl, Josef (Franz Ignatz Josef) * 07.05.1786 in Niederhannsdorf, Robotgärtner in Niederhannsdorf
Krahl, Franz (Franz Ignatz) * 22.05.1813 in Rauschwitz, Robotgärtner in Rauschwitz
Krause, Anton * vor 1764 in Reyersdorf. † vor 1810 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Krause, Josef * (err) 1798 in Niederhannsdorf (?), Robotgärtner in Niederhannsdorf
Kriesten, Franz * (err) 1798 in Heudorf, Robotgärtner in Schönau
Kriesten, Eduard * 10.05.1824 in Heinzendorf. † 20.02.1896 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Kubitzki, Simon * (err) 1736 in Neudorf. † 28.01.1800 in Blechhammer, Robotgärtner in Blechhammer
Kügler, Ignatz (Jakob Ignatz) * 07.07.1769 in Niederhannsdorf. † vor 1807 in Niederhannsdorf, Robotgärtner in Niederhannsdorf
Kuschel, Thomas * (err) 1683 in Neudeck. † 18.09.1752 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Kuschel, Kaspar (Johann Kaspar Andreas) * 27.11.1752 in Märzdorf. † 16.07.1807 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Kuschel, Josef (Johann Josef Stefan) * 17.01.1772 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Kuschel, Josef * vor 1792 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Kuschel, Josef * vor 1801 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Lachmuth, Josef * (err) 1751 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Lachmuth, Georg * vor 1764 in Reyersdorf. † vor 1810 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Lachmuth, Ignatz * (err) 1786 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Lachnit, Lukas * vor 1786 in Konradswalde. † vor 1833 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Langer, Dominik * vor 1723 in Seifersdorf, Robotgärtner in Seifersdorf
Langer, Josef * vor 1734 in Wiesau, Robotgärtner in Wiesau
Langer, Josef * (err) 1759 in Märzdorf. † vor 1795 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Langer, Johann * vor 1775 in Oberschwedeldorf. † vor 1820 in Oberschwedeldorf, Robotgärtner in Oberschwedeldorf
Langer, Wenzel (Johann Anton Wenzel) * 13.08.1777 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Langer, Franz (Ignatz Franz) * 06.02.1788 in Winkeldorf. † 29.03.1864 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Langer, Johann * (err) 1800 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Latzel, Anton * vor 1731 in Oberlangenau, Robotgärtner in Oberlangenau
Lengsfeld, Franz * (err) 1782 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Leppelt, Benedikt (Johann Benedikt Franz) * 03.10.1777 in Königshain. † vor 1844 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Locker, Paul * vor 1779 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Lorentz, Anton * vor 1742 in Niederforst, Robotgärtner in Niederforst, Nr.2
Lowack, Josef (Josef Karl) * 01.02.1819 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Ludwig, Josef * (err) 1740 in Niederschwedeldorf. † 23.03.1828 in Niederschwedeldorf, Totengräber in Niederschwedeldorf
Lux, Wenzel * 29.03.1788 in Peucker. † 09.06.1865 in Eisersdorf, Gärtner in Ebersdorf
Lux, Edmund * (err) 1800 in Niederlangenau, Robotgärtner in Niederlangenau
Lux, Ignatz * (err) 1807 in Konradswalde, Schaffer in Seitenberg
Lux, Benedikt * (err) 1807 in Konradswalde, Robotgärtner in Ullersdorf
Lux, Franz * vor 1811 in Oberthalheim. † vor 1839 in Oberthalheim, Robotgärtner in Oberthalheim
Mandel (Mannel), Josef (Johann Josef) * vor 1726 in Oberlangenau. † vor 1792 in Friedrichswartha, Robotgärtner in Friedrichswartha
Mandel, Franz * vor 1748 in Mügwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Mann, Franz * vor 1754 in Altwaltersdorf, Robotgärtner in Altwaltersdorf
Mann, Ignatz * 12.12.1774 in Altwaltersdorf. † vor 1857 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Mann, Josef * vor 1784 in Kunzendorf. † vor 1837 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Mann, Josef * (err) 1792 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Mann, Franz * (err) 1815 in Kunzendorf. † 09.05.1900 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Mattern, Kaspar * vor 1725 in Birgwitz, Robotgärtner in Hollenau
Mattern, Johann * vor 1769 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Mechsner (Mexner), Sebastian (Sebastian Josef Ambrosius) * 04.04.1775 in Schönau. † vor 1830 in Schönau, Feldgärtner in Schönau
Mechsner, Ignatz * (err) 1782 in Schönau. † vor 1860 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Mechsner (Mexner), Anton * 22.11.1812 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Mehlan, Franz (Johann Franz Georg) * 13.11.1770 in Königshain. † vor 1832 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Mehlan, Franz (Franz Xaver Faustin) * 15.02.1808 in Königshain. † vor 1867 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Melzig, Ignatz * (err) 1789 in Mügwitz. † 03.12.1862 in Niederschwedeldorf, Robotgärtner in Mügwitz
Michalke, Kaspar * 08.07.1695 in Schwenz, Robotgärtner in Schwenz
Moschner, Josef * (err) 1745 in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg. † vor 1798 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Moschner, Anton * (err) 1779 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Moschner, Josef * (err) 1782 in Neuwaltersdorf. † vor 1842 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Moschner, Alois (Franz Alois Ignatz) * 19.09.1809 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Mühlan, Andreas * 29.11.1767 in Herrnsdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Mühlan, Anton * (err) 1772 in Niederthalheim. † 07.08.1835 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Mühlan, Georg (Georg Benjamin Bernhard) * 01.09.1794 in Niederthalheim. † 23.05.1876 in Landeck, Robotgärtner in Niederthalheim
Müller, Franz * (err) 1788 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Müller, Franz * (err) 1795 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Nentwig, Franz * vor 1729 in Poditau. † vor 1789 in Poditau, Robotgärtner in Poditau
Nentwig, Josef (Johann Josef Ignatz) * 03.08.1757 in Poditau, Robotgärtner in Poditau
Nentwig, Josef (Josef August) * 16.10.1819 in Niederhannsdorf, Robotgärtner in Niederhannsdorf
Neumann, Josef * (err) 1733 in Reyersdorf. † 16.02.1797 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Neumann, Josef * (err) 1739 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Neumann, Franz * (err) 1767 in Reyersdorf. † 15.04.1817 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Neumann, Ignatz * vor 1788 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Neumann, Franz * (err) 1798 in Reyersdorf. † 14.11.1861 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Neumann, Josef * vor 1819 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt. † vor 1842 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Nieder, Franz * (err) 1783 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Oberhannsdorf
Nitsche, Ignatz (Josef Ignatz) * 22.11.1778 in Märzdorf, Robotgärtner in Labitsch
Nitsche, Florian * vor 1800 in Kunzendorf. † vor 1847 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Olbrich, Johann * (err) 1745 in Goldenstein. † vor 1804 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Opitz, Anton * (err) 1736 in Reyersdorf. † 19.08.1789 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Opitz, Franz * (err) 1766 in Reyersdorf. † 28.09.1836 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Otte, Ignatz * (err) 1729 in Mügwitz, Robotgärtner in Koritau
Otte, Josef (Josef Ignatz) * 19.12.1805 in Herrnsdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Otto, Josef * (err) 1795 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Pabel, Franz (Franz Anton) * 07.09.1788 in Königshain, Maurer in Königshain
Pachel, Franz * vor 1731 in Poditau, Robotgärtner in Poditau
Pachel, Franz (Franz Ignatz) * 05.06.1774 in Labitsch. † vor 1808 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Pelz, Ignatz * vor 1781 in Winkeldorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Pelz, Franz (Josef Ignatz) * 11.03.1813 in Winkeldorf, Kolonist in Martinsberg
Pfitzner, Anton * (err) 1720 in Poditau. † 28.03.1791 in Poditau, Großgärtner in Poditau
Pfitzner, Georg (Johann Georg) * 03.05.1748 in Winkeldorf. † 01.02.1804 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Pfitzner, Franz (Franz Karl) * 03.04.1791 in Winkeldorf. † 10.11.1866 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Pfitzner, Franz (Franz Josef) * 04.08.1820 in Winkeldorf. † 08.09.1898 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Prause, Josef (Johann Josef) * vor 1739 in Hassitz. † vor 1768 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Prause, Anton (Johann Anton) * 15.03.1763 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Prause, Josef * vor 1788 in Heinzendorf. † vor 1836 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Preiß, Christoph * vor 1791 in Neugersdorf, Robotgärtner in Neugersdorf
Reichel, Josef (Johann Josef) * 17.03.1742 in Labitsch. † 25.07.1796 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Reichel, Anton * (err) 1744 in Labitsch. † 17.12.1808 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Reichel, Franz (Johann Franz Daniel) * 12.10.1767 in Labitsch. † 01.06.1805 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Reichel, Josef * 01.04.1773 in Labitsch. † 14.11.1846 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Reichel, Josef * (err) 1781 in Labitsch. † 12.10.1841 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Reichel, Josef * (err) 1782 in Labitsch, Maurer in Labitsch
Reichel, Wenzel * (err) 1793 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Reimann, Franz (Franz Josef Isidor) * 13.03.1809 in Königshain, Maurer in Königshain
Reinelt, Johann * vor 1684 in Ullersdorf. † vor 1753 in Ullersdorf, Häusler in Ullersdorf
Reinsch, Ignatz * 02.01.1765 in Oberlangenau, Robotgärtner in Oberlangenau
Richter, Josef * vor 1756 in Eisersdorf, Robotgärtner in Eisersdorf
Richter, Josef * (err) 1780 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Riedel, Bernard (Bernhard Franz) * 11.07.1749 in Grochau, Robotgärtner in Grochau
Rischer, Ignatz (Ignatz Josef) * 26.03.1793 in Schreckendorf. † vor 1826 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Rohrbach, Franz * (err) 1786 in Neugersdorf, Robotgärtner in Neugersdorf
Rolke, Josef * vor 1784 in Wölfelsdorf, Robotgärtner in Wölfelsdorf
Rolke, Franz * (err) 1804 in Wölfelsdorf, Häusler in Wölfelsdorf
Rosenberger, Georg * vor 1748 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Rosenberger, Franz * (err) 1753 in Möhlten. † vor 1810 in Möhlten, Robotgärtner in Möhlten
Rosenberger, Josef * (err) 1773 in Lichtenau, Robotgärtner in Reyersdorf
Rosenberger, Josef * (err) 1775 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Rosenberger, Karl * (err) 1775 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Roß, August (August Franz Georg) * 27.05.1819 in Hassitz. † vor 1850 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Rupprecht, Kaspar (Franz Josef Kaspar) * 21.01.1801 in Königshain. † vor 1847 in Königshain, Steinmetz in Königshain
Rupprecht, Georg (Anton Georg Christoph) * 14.03.1801 in Labitsch, Bauer in Schönwalde
Schaar, Josef * (err) 1821 in Martinsberg, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Schenk, Heinrich (Ignatz Heinrich) * 20.07.1811 in Rengersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Scherz (Schetz), Anton (Anton Franz) * 19.06.1798 in Herrnsdorf, Robotgärtner in Grafenort
Schettler, Ignatz (Johann Ignatz Florian) * 03.12.1775 in Eisersdorf. † 18.02.1844 in Eisersdorf, Robotgärtner in Eisersdorf
Schimmel, Josef * 01.10.1792 in Josephsthal bei Königshain. † vor 1851 in Hassitz, Schlossermeister in Hassitz
Schindler, Johann * (err) 1782 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schindler, Ignatz * vor 1786 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Schindler, Paul * vor 1792 in Kunzendorf. † vor 1837 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Schinke, Anton * vor 1755 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau. † vor 1818 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Schleger (Schläger), Josef (Johann Josef) * (err) 1766 in Schreckendorf. † 05.10.1820 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Schleger, Josef (Josef Ignatz) * 08.02.1803 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Schliemann, Josef * vor 1788 in Wölfelsdorf, Robotgärtner in Wölfelsdorf
Schmidt, Adam * vor 1724 in Reyersdorf. † vor 1780 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schmidt, Anton * (err) 1747 in Reyersdorf. † 30.04.1835 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schmidt, Josef * vor 1748 in Reyersdorf. † vor 1799 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schmidt, Josef * (err) 1757 in Reyersdorf (?), Robotgärtner in Niederhannsdorf, der Obere
Schmidt, Karl * (err) 1768 in Reyersdorf, Bauer in Oberhannsdorf
Schmidt, Josef * (err) 1775 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Schmidt, Anton * (err) 1780 in Altgersdorf. † 07.05.1832 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Schmidt, Franz * (err) 1794 in Reyersdorf. † vor 1866 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schmidt, Andreas * vor 1807 in Kunzendorf. † vor 1851 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Schmidt, Anton * vor 1809 in Reyersdorf. † vor 1853 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schmidt, Anton * (err) 1810 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schmoheil, Franz * vor 1724 in Schwenz. † vor 1762 in Schwenz, Robotgärtner in Schwenz
Schneider, Franz (Johann Josef Franz) * 27.05.1761 in Scheibe. † vor 1836 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Schneider, Franz * (err) 1797 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Schön (Schönig), Georg (Johann Georg) * 10.06.1728 in Scheibe. † vor 1777 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Schön, Anton * vor 1800 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Schönig, Franz * (err) 1771 in Labitsch. † vor 1821 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Scholz, Ignatz * (err) 1771 in Lauterbach, Bauer in Schreibendorf
Scholz, Andreas * vor 1777 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Scholz, Andreas * vor 1792 in Konradswalde. † vor 1842 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Scholz, Ignatz * vor 1808 in Reyersdorf. † vor 1833 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schubert, Georg * vor 1700 in Oberhannsdorf. † vor 1738 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Oberhannsdorf
Schubert, Johann (Johann Josef) * vor 1724 in Oberhannsdorf. † vor 1790 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Oberhannsdorf
Schubert, Ignatz * 18.02.1798 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Schubert, Franz * (err) 1827 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Schuster, Anton * (err) 1765 in Reyersdorf. † 12.05.1815 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Schuster, Anton * vor 1785 in Reyersdorf. † vor 1827 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Sczygiel, Valentin * (err) 1771 in Slawentzitz. † vor 1833, Robotgärtner in Miesce
Seppel, Anton * 21.02.1742 in Oberhannsdorf. † 29.07.1783 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Seppel, Michael (Johann Michael) * 17.10.1765 in Oberhannsdorf, Robotgärtner in Scheibe
Seppel, Josef * (err) 1776 in Märzdorf (?). † 20.12.1855 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Simmert, Michael * vor 1726 in Altlomnitz. † vor 1780 in Altlomnitz, Robotgärtner in Altlomnitz
Simon, Georg * (err) 1732 in Ullersdorf. † vor 1795 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Simon, Adam (Johann Adam) * vor 1772 in Grafenort, Robotgärtner in Grafenort
Sperke, Josef (Josef Anton Franz) * 15.10.1797 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Stehr, Christoph (Johann Christoph) * vor 1744 in Reichenau Kreis Glatz, Robotgärtner in Hollenau
Stehr, Kaspar (Johann Kaspar) * 05.01.1747 in Winkeldorf. † 20.04.1806 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Stehr, Karl * 14.11.1778 in Winkeldorf. † 20.06.1844 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Stehr, Josef (Josef Anton) * 09.11.1818 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Stein, Paul * (err) 1796 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Stein, Anton * vor 1798 in Heinzendorf. † vor 1846 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Steiner, Franz (Franz Xaver Karl) * 18.10.1800 in Mügwitz, Robotgärtner in Hassitz
Steiner, Franz * vor 1807 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Stenzel, Wenzel * (err) 1727 in Reyersdorf. † vor 1798 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Stenzel, Wenzel * (err) 1763 in Reyersdorf. † 11.05.1827 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Stenzel, Josef * (err) 1776 in Niederthalheim (?). † 12.01.1833 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Stenzel, Anton * (err) 1800 in Reyersdorf. † vor 1849 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Stenzel, Ignatz * (err) 1802 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Stenzel, Anton * (err) 1805 in Reyersdorf. † 30.01.1859 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Stenzel, Anton * (err) 1810 in Reyersdorf. † 07.06.1861 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Stenzel, Josef (Josef Bartholomeus Franz) * 29.08.1820 in Niederthalheim. † vor 1899 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Sterz, Ignatz * (err) 1808 in Oberschwedeldorf, Robotgärtner in Oberschwedeldorf
Stettner, Franz * (err) 1757 in Seitenberg, Robotgärtner in Seitenberg
Straube, Ignatz * 17.12.1761 in Winkeldorf. † 24.10.1816 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Straube, Ignatz (Ignatz Anton) * 10.10.1787 in Winkeldorf. † 13.07.1868 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Straube, Anton * (err) 1795 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Straube, Anton (Anton Adalbert) * 15.10.1803 in Seitenberg, Robotgärtner in Kunzendorf
Strauch, Kaspar * vor 1702 in Hassitz. † vor 1751 in Hassitz, Maurergeselle in Hassitz
Strauch, Ignatz * vor 1743 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Strauch, Georg (Johann Georg) * 11.01.1768 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Strauch, Franz (Ignatz Franz) * 27.02.1773 in Glatz. † 02.04.1827 in Scheibe, Robotgärtner in Scheibe
Strauch, Florian (Florian Anton Alois) * 26.06.1802 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Strecke, Josef (Thadeus Josef) * 31.10.1803 in Seitendorf. † 13.08.1875 in Seitendorf, Schuhmacher in Seitendorf
Tscheschner, Franz (Johann Anton Franz) * 01.03.1775 in Königshain. † vor 1818 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Tschöke, Ignatz * vor 1783 in Wiltsch, Robotgärtner in Wiltsch
Tschöpe, Johann * 29.05.1679 in Hollenau. † 02.04.1715 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Tschöpe, Friedrich * (err) 1706 in Hollenau. † 18.09.1781 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Tschöpe, Johann Georg * vor 1718 in Stolzenau. † vor 1771 in Stolzenau, Robotgärtner in Stolzenau
Tschöpe, Johann Georg * vor 1730 in Heinzendorf, Robotgärtner in Heinzendorf
Tschöpe, Josef (Ignatz Josef) * 22.01.1746 in Hollenau. † 07.11.1800 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Tschöpe, Josef (Johann Josef Martin) * 09.11.1774 in Hollenau. † 18.11.1843 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Tschöpe, Franz (Franz Ignatz Karl) * 18.10.1807 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Ullrich, Johann * vor 1709 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Ullrich, Anton * (err) 1726 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Ullrich, Franz * (err) 1763 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Ullrich, Josef * (err) 1786 in Oberschwedeldorf, Robotgärtner in Oberschwedeldorf
Ullrich, Franz * (err) 1796 in Labitsch, Maurer in Labitsch
Umlauf, Anton * vor 1754 in Mittelsteine. † vor 1796 in Mittelsteine, Robotgärtner in Mittelsteine
Urban, Josef * (err) 1749 in Böhmisch Petersdorf, Robotgärtner in Altwaltersdorf
Urban, Ignatz (Ignatz Matheus) * 22.09.1768 in Oberlangenau, Robotgärtner in Oberlangenau
Urban, Josef * (err) 1778 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Vogel, Karl (Johann Karl) * 08.04.1774 in Niederthalheim. † 23.11.1831 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Vogt, Josef * vor 1795 in Dörndorf, Robotgärtner in Dörndorf
Volkmann, Martin * (err) 1691 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau. † 12.12.1769 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Robotgärtner in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Volkmer, Johann Georg * vor 1706 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Volkmer, Georg * vor 1721 in Reyersdorf. † vor 1774 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Volkmer, Johann Josef * 11.09.1730 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Volkmer, Nikolaus * (err) 1739 in Reyersdorf. † 15.08.1806 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Volkmer, Josef * vor 1757 in Neuwaltersdorf. † vor 1803 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Volkmer, Franz * (err) 1770 in Oberthalheim (?). † 17.04.1823 in Oberthalheim, Robotgärtner in Oberthalheim
Volkmer, Anton * (err) 1773 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Volkmer, Anton * (err) 1774 in Reyersdorf. † 15.11.1836 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Volkmer, Franz * (err) 1777 in Neuwaltersdorf. † vor 1843 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Volkmer, Georg * (err) 1778 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Volkmer, Ignatz * (err) 1784 in Reyersdorf. † 25.05.1849 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Volkmer, Franz * (err) 1787 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Volkmer, Josef (Josef Franz) * 19.11.1815 in Altgersdorf. † vor 1874 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Wachsmann, Anton * (err) 1767 in Reyersdorf. † vor 1842 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Wachsmann, Franz * vor 1774 in Reyersdorf. † vor 1833 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Wachsmann, Franz (Franz Michael) * 21.10.1775 in Märzdorf, Robotgärtner in Märzdorf
Wachsmann, Josef * (err) 1801 in Reyersdorf. † vor 1867 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Wagner, Wenzel * (err) 1719 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Walter, Sigmund * vor 1689 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Robotgärtner in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Wehse, Anton * (err) 1800 in Scheibe. † vor 1850 in Scheibe, Maurergeselle in Scheibe
Weidlich, Josef (Josef Alois) * 05.08.1789 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Weidlich, Josef (Josef Anton Alois) * 10.11.1801 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Weigang, Josef * (err) 1780 in Altlomnitz, Robotgärtner in Rengersdorf
Weigel, Anton * (err) 1784 in Hollenau. † vor 1847 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Weigel, Josef * (err) 1785 in Hollenau, Robotgärtner in Hollenau
Weise, Georg * (err) 1786 in Labitsch. † vor 1845 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Weiser, Andreas (Johann Andreas) * 15.11.1773 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Weiser, Josef * 04.05.1784 in Schönau, Robotgärtner in Schönau
Weiser, Josef (Josef Franz Xaver) * 01.04.1812 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Weiß, Josef * vor 1735 in Altwaltersdorf, Robotgärtner in Altwaltersdorf
Weiß, Wenzel * 20.05.1804 in Niederschwedeldorf, Bauer in Niedersteine
Welzel, Anton * vor 1723 in Herautz. † vor 1771 in Herautz, Robotgärtner in Herautz
Welzel, Johann Georg * vor 1729 in Wiesau, Robotgärtner in Wiesau
Welzel, Anton (Anton Josef) * 19.03.1759 in Roschwitz, Robotgärtner in Roschwitz
Welzel, Josef * (err) 1796 in Mühldorf, Robotgärtner in Scheibe
Weniger, Johann * vor 1698 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Weniger, Johann * vor 1729 in Labitsch, Robotgärtner in Labitsch
Weniger, Ignatz * 11.07.1762 in Heidelberg. † 29.01.1823 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Weniger, Josef * (err) 1765 in Reyersdorf. † vor 1809 in Reyersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Weniger, Josef (Johann Josef Anton Georg) * 22.04.1780 in Königshain, Robotgärtner in Labitsch
Weniger, Johann (Johann Josef) * 26.08.1784 in Heidelberg. † 14.12.1840 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Weniger, Franz (Franz Benedikt Georg) * 21.05.1787 in Ullersdorf. † vor 1859 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Weniger, Anton (Ignatz Anton) * 16.08.1797 in Leuthen. † 02.02.1836 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Weniger, Georg * vor 1798 in Kunzendorf. † vor 1849 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Weniger, Josef (Josef Franz Ignatz) * 28.11.1812 in Niederthalheim. † vor 1883 in Niederthalheim, Robotgärtner in Niederthalheim
Weniger, Josef * (err) 1818 in Kunzendorf, Robotgärtner in Kunzendorf
Werner, Josef * 20.09.1782 in Winkeldorf. † 21.11.1854 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Werner, Josef (Josef Alois) * 20.03.1798 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Wilhelm, Josef * vor 1765 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Wilhelm, Josef * (err) 1792 in Hassitz. † vor 1854 in Hassitz, Maurergeselle in Hassitz
Winge, Franz * vor 1799 in Konradswalde, Robotgärtner in Konradswalde
Winkler, Ignatz (Ignatz Anton) * 28.07.1785 in Winkeldorf. † 07.07.1849 in Winkeldorf, Robotgärtner in Winkeldorf
Winter, Anton * vor 1710 in Giersdorf. † vor 1757 in Giersdorf, Robotgärtner in Giersdorf
Winter, Peter (Johann Anton Peter) * 17.12.1730 in Giersdorf, Robotgärtner in Giersdorf
Wolf, Josef * 16.03.1743 in Neuwaltersdorf. † 05.08.1817 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Wolf, Kaspar * (err) 1745 in Neuwaltersdorf. † vor 1824 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Wolf, Simon * vor 1753 in Neuwaltersdorf. † vor 1801 in Neuwaltersdorf, Robotgärtner in Neuwaltersdorf
Wolf, Johann * (err) 1809 in Altgersdorf, Robotgärtner in Reyersdorf
Wolf, Franz * (err) 1816 in Hassitz. † vor 1884 in Hassitz, Schwarzviehhändler in Hassitz
Wolf, Franz (Josef Franz) * 20.12.1822 in Droschkau, Robotgärtner in Kunzendorf
Zedler, Franz (Anton Franz Ignatz) * 03.03.1789 in Ullersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf
Zickwert, Kaspar * vor 1707 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Robotgärtner in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Zwiener, Ignatz * 12.01.1744 in Altwaltersdorf. † vor 1806 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Zwiener, Franz (Johann Georg Franz) * 13.07.1770 in Königshain. † vor 1841 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Zwiener, Kaspar (Kaspar August) * 05.01.1800 in Königshain, Maurer in Königshain
Zwiener, Anton * (err) 1810 in Eisersdorf, Robotgärtner in Ullersdorf

Robothäusler

Adam, Michael * vor 1700 in Oberhannsdorf. † vor 1752 in Oberhannsdorf, Robothäusler in Oberhannsdorf
Bartsch, Johann * (err) 1756 in Neuwaltersdorf. † vor 1822 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Bartsch, Johann Nepomuk (Johann Nepomuk Josef) * 29.08.1768 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Berger, Franz * (err) 1765 in Königshain. † vor 1814 in Königshain, Robothäusler in Königshain
Bürgel, Sebastian (Sebastian Ignatz) * 25.01.1803 in Königshain. † vor 1864 in Königshain, Robothäusler in Königshain
Buhl, Franz * (err) 1782 in Hassitz, Webermeister in Hassitz
Dittert, Andreas (Andreas Franz) * 18.08.1789 in Märzdorf. † vor 1864 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Englich (Engel), Franz * (err) 1828 in Friedrichswartha, Korbmachermeister in Hassitz
Esser, Kaspar * vor 1736 in Kunzendorf. † vor 1782 in Kunzendorf, Robothäusler in Kunzendorf
Exler, Josef * (err) 1769 in Neuwaltersdorf. † vor 1825 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Exler, Ignatz * (err) 1801 in Neuwaltersdorf. † vor 1865 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Exner, Anton * (err) 1760 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Feistel, Franz (Franz Josef) * 10.03.1812 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Fischer, Josef * (err) 1780 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Fischer, Anton * (err) 1799 in Neuwaltersdorf. † vor 1862 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Franke, Anton * vor 1745 in Oberhannsdorf, Robothäusler in Oberhannsdorf
Franke, David * vor 1750 in Friedrichswartha, Robothäusler in Friedrichswartha
Franke, Ignatz * (err) 1785 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Franke, Franz * 05.03.1792 in Schönau, Robothäusler in Schönau
Gernert, Peter * 21.02.1775 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Giller, Georg (Georg Ignatz Josef) * 20.11.1792 in Königshain, Robothäusler in Königshain
Gloger, Josef * (err) 1781 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Gottschalk, Karl * vor 1792 in Niederhannsdorf. † vor 1832 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Gottschlich, August (Johann August Matheus) * 20.09.1800 in Scheibe, Robothäusler in Scheibe
Gottwald, Anton (Anton Ignatz Thomas) * 19.12.1790 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Grehl, Ignatz * (err) 1781 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Gründel, Ignatz * 02.10.1764 in Niederhannsdorf. † vor 1823 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf, der Obere
Gründel, Ignatz (Josef Ignatz) * 21.03.1778 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Gründel, Franz * (err) 1799 in Hassitz, Robothäusler in Hassitz
Gründel, Benedikt (Josef Benedikt) * 01.08.1804 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Güttler, Josef (Josef Franz Ignatz) * 21.08.1787 in Königshain, Zimmergeselle in Königshain
Hanisch, Franz * (err) 1806 in Niederhannsdorf (?), Robothäusler in Niederhannsdorf
Hannig, Thadeus * (err) 1792 in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg, Robothäusler in Niederhannsdorf
Heinsch, Franz * (err) 1779 in Konradswalde. † vor 1837 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Heinsch, Josef * (err) 1811 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Heinze, Georg * vor 1723 in Oberhannsdorf. † vor 1763 in Oberhannsdorf, Robothäusler in Oberhannsdorf
Heinze, Florian * 06.10.1750 in Altwilmsdorf, Robothäusler in Niederschwedeldorf
Hentschel, Andreas (Andreas Josef) * 18.01.1774 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Herden, Josef * (err) 1770 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Hötzel, Josef * (err) 1797 in Neuwaltersdorf. † 18.02.1846 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Jäschke, Wenzel * (err) 1760 in Heinzendorf. † vor 1848 in Heinzendorf, Robothäusler in Heinzendorf
Jenschke, Anton * (err) 1766 in Poditau, Robothäusler in Hassitz
Jenschke, Franz * (err) 1794 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Klapper, Franz * vor 1781 in Heinzendorf. † vor 1834 in Heinzendorf, Robothäusler in Heinzendorf
Klinke, Florian * (err) 1786 in Altwilmsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Kolbe, Anton * vor 1783 in Neuwaltersdorf. † vor 1827 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Kolbe, Franz * (err) 1791 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Kolbe, Heinrich * vor 1794 in Neuwaltersdorf. † vor 1836 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Kolbe, Josef * (err) 1823 in Neuwaltersdorf. † vor 1870 in Altwaltersdorf, Häusler in Altwaltersdorf
Krahl, Franz (Franz Xaver Ignatz) * 01.11.1786 in Altwaltersdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Krahl, Franz (Franz Josef) * 07.02.1821 in Niederhannsdorf. † 22.11.1849 in Niederhannsdorf, Stellmacher in Niederhannsdorf
Kriesten, Anton (Ignatz Anton) * 20.10.1787 in Niederschwedeldorf. † 27.06.1869 in Niederschwedeldorf, Robothäusler in Niederschwedeldorf
Kühnast, Josef * (err) 1775 in Dürrkunzendorf. † vor 1844 in Hassitz, Robothäusler in Hassitz
Kuhnert, Franz (Franz Lorenz) * 10.08.1783 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Reyersdorf
Kuschel, Florian * (err) 1758 in Niederhannsdorf. † vor 1837 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Lachmuth, Josef * (err) 1769 in Hassitz, Robothäusler in Hassitz
Langer, Ignatz * (err) 1773 in Neuwaltersdorf. † vor 1858 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Lux, Ignatz * vor 1770 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Lux, Peter * vor 1778 in Schönfeld. † vor 1822 in Schönfeld, Robothäusler in Schönfeld
Lux, Franz * (err) 1792 in Neuwaltersdorf. † vor 1857 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Mandel, Franz (Franz Anton Martin) * 11.11.1771 in Roschwitz. † 22.04.1841 in Roschwitz, Robothäusler in Roschwitz
Mücke, Franz (Anton Franz Xaver) * 02.09.1790 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Müller, Kaspar (Kaspar Melchior) * 07.01.1810 in Oberhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Nentwig, Ignatz (Josef Ignatz) * 01.08.1772 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Nentwig, Josef * vor 1775 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf, der Niedere
Nentwig, Franz (Franz Josef) * 13.01.1782 in Niederhannsdorf. † vor 1850 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Nentwig, Josef (Josef Anton Ignatz) * 07.04.1795 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Neugebauer, Anton * (err) 1769 in Hassitz, Einlieger in Schönwalde
Nößler, Johann * vor 1712 in Neudeck. † vor 1750 in Neudeck, Robothäusler in Neudeck
Opitz, Josef * (err) 1771 in Altgersdorf, Robothäusler in Reyersdorf
Pfropfreis, Robert * (err) 1821 in Königshain, Fleischermeister in Königshain
Pohl, Anton * (err) 1791 in Jauernig Kreis Glatz. † vor 1861 in Schönau, Robothäusler in Schönau
Prause, Ignatz (Ignatz Josef) * 21.07.1759 in Mügwitz. † 16.04.1838 in Niederschwedeldorf, Garnsammler in Niederschwedeldorf
Reichel, Ignatz * (err) 1782 in Altlomnitz, Robothäusler in Niederhannsdorf
Reichel, Franz * (err) 1802 in Konradswalde, Robothäusler in Niederhannsdorf
Reimann, Franz (Franz Josef) * 25.10.1777 in Königshain. † vor 1843 in Königshain, Robothäusler in Königshain
Rinke, Anton * (err) 1748 in Neuwaltersdorf. † vor 1811 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Rosenberger, Ignatz * vor 1781 in Labitsch, Robothäusler in Labitsch
Rübartsch, Josef (Josef Franz) * 20.10.1800 in Altbatzdorf, Robothäusler in Altbatzdorf
Scharf, Josef * (err) 1791 in Niederhannsdorf. † vor 1845 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Schlager, Josef * (err) 1739 in Altwilmsdorf. † vor 1808 in Niederhannsdorf, Gemeindebote in Niederhannsdorf
Schleicher, Anton * (err) 1783 in Oberschwedeldorf, Robothäusler in Oberschwedeldorf
Schmidt, Josef (Franz Josef) * 09.09.1780 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf, der Niedere
Schmidt, Anton (Anton Ignatz) * 15.01.1781 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Schmidt, Ignatz (Ignatz Lorenz) * 14.10.1794 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf, der Obere
Scholz, Ignatz (Ignatz Anton Georg) * 12.02.1779 in Niederschwedeldorf, Robothäusler in Niederschwedeldorf
Schubert, Georg (Johann Georg) * 27.05.1724 in Schönau. † 22.01.1775 in Schönau, Robothäusler in Schönau
Schubert, Johann * (err) 1813 in Schönau (?), Robothäusler in Schönau
Schubert, Florian (Florian Franz) * 04.10.1819 in Königshain, Robothäusler in Königshain
Seidelmann, Ignatz * (err) 1774 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Seipel, Heinrich * (err) 1767 in Neuwaltersdorf. † vor 1826 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Seipel, Josef * vor 1773 in Neuwaltersdorf. † vor 1821 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Steiner, August (Karl August) * 22.05.1818 in Niederhannsdorf, Schuhmachermeister in Niederschwedeldorf
Stiller, Heinrich * vor 1786 in Neuwaltersdorf. † vor 1866 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Straube, Josef * 14.11.1810 in Schönau, Robothäusler in Schönau
Strauch, Johann Georg * 12.04.1719 in Glatz, Robothäusler in Hassitz
Stumpf, Franz * vor 1804 in Heinzendorf. † vor 1850 in Heinzendorf, Robothäusler in Heinzendorf
Tschöpe, Anton (Johann Anton Ignatz) * 06.07.1756 in Oberhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Ullrich, Ignatz (Ignatz Bartholomeus) * 19.08.1777 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Ullrich, Johann * (err) 1799 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Volkmer, Ignatz * vor 1771 in Neuwaltersdorf. † vor 1823 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Volkmer, Stefan * vor 1773 in Kunzendorf, Robothäusler in Kunzendorf
Wachsmann, Ignatz * 15.08.1803 in Schönau, Robothäusler in Schönau
Wagner, Ignatz (Ignatz Josef) * 02.02.1786 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Wagner, Benedikt * (err) 1789 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wagner, Ignatz (Ignatz Anton) * 28.11.1816 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Wanke, Benedikt (Benedikt Matheus) * 24.02.1792 in Niederhannsdorf. † vor 1856 in Niederhannsdorf, Maurer in Niederhannsdorf
Welzel, Anton * (err) 1792 in Hassitz, Robothäusler in Hassitz
Weniger, Anton * (err) 1794 in Gompersdorf, Robothäusler in Schönau
Werner, Josef * (err) 1805 in Plomnitz, Robothäusler in Niederhannsdorf
Wolf, Georg * vor 1767 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Ignatz * (err) 1768 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Anton * vor 1775 in Kunzendorf (?), Soldat in Kunzendorf
Wolf, Franz * vor 1777 in Konradswalde. † vor 1831 in Konradswalde, Robothäusler in Konradswalde
Wolf, Ignatz * vor 1778 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Ignatz * vor 1783 in Neuwaltersdorf. † vor 1838 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Georg * vor 1787 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Franz * vor 1791 in Kieslingswalde, Bauer in Kieslingswalde
Wolf, Franz * (err) 1793 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Franz * (err) 1800 in Neuwaltersdorf. † vor 1860 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Franz * (err) 1812 in Neuwaltersdorf, Robothäusler in Neuwaltersdorf

Röhrmeister

Beschorner, Johann * vor 1659 in Thanndorf. † vor 1704 in Mittelwalde, Röhrmeister in Mittelwalde
Beschorner, Johann (Johann Georg) * 04.04.1684 in Mittelwalde, Röhrmeister in Mittelwalde
Kolbe, Franz * (err) 1735 in Hassitz, Röhrmeister in Glatz
Monse, Johann * vor 1746 in Mittelwalde, Röhrmeister in Mittelwalde
Monse, Franz * 22.07.1769 in Mittelwalde. † vor 1833 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Polke, Ernst * 23.05.1858 in Glatz, Röhrmeister in Glatz
Reichel, Anton * vor 1714 in Nimptsch, Röhrmeister in Nimptsch

Rosenkranzvorsteher

Grammel, Bernard (Bernard Michael Apolinar) * 13.01.1777 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Riedel, Anton (Johann Anton Franz) * 08.10.1750 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Teuber, Anton * 10.10.1705 in Schönwalde. † vor 1798 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde, der Niedere
Vogel, Anton (Anton Lorenz) * 09.08.1767 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Weigang, Georg * 26.01.1697 in Schönwalde. † vor 1757 in Schönwalde, Schuhmacher in Schönwalde

Roßschlächter

Harbig, Johann (Johann Jakob) * 13.07.1833 in Oberthalheim, Gastwirt in Schönau
Kapsch, Wilhelm (Wilhelm David Franz) * 01.02.1861 in Schönau bei Mittelwalde, Hilfsrangierer in Mittelwalde

Rotgerber

Bernhard, Josef * (err) 1782 in Wilhelmsthal, Rotgerber in Seitenberg
Beschorner, Franz * (err) 1802 in Wölfelsdorf, Freihäusler in Wölfelsdorf
Förster, Melchior Ignatz * vor 1697 in Zadel, Rotgerber in Frankenstein
Hauck, Karl (Karl Franz Alois) * 31.05.1801 in Landeck, Rotgerber in Landeck
Heinold, Michael * vor 1727 in Wilhelmsthal, Rotgerber in Wilhelmsthal
Jaschke, Johann (Johann Ignatz) * 10.04.1825 in Seitenberg, Rotgerber in Seitenberg
Kastner, Adam * vor 1652 in Jauernig. † vor 1692 in Jauernig, Rotgerber in Jauernig
Kuschel, Franz (Franz Xaver Karl) * 12.08.1799 in Piltsch. † 07.07.1884 in Piltsch, Bauer in Piltsch
Lowack, Anton (Anton Franz) * 23.08.1802 in Altgersdorf, Bauer in Altgersdorf
Obst, Daniel (Daniel Adalbert) * vor 1692 in Frankenstein. † 31.08.1733 in Frankenstein, Rotgerber in Frankenstein
Obst, Gottlieb Johann Josef * vor 1712 in Frankenstein. † vor 1738 in Frankenstein, Rotgerber in Frankenstein
Pelz, Wenzel * vor 1811 in Wilhelmsthal, Rotgerber in Wilhelmsthal
Peschke, Ignatz (Johann Alois Ignatz) * 24.06.1815 in Glatz, Rotgerber in Glatz
Straube, Johann (Johann Josef Franz) * 02.12.1808 in Mittelwalde, Rotgerber in Mittelwalde
Volkmer, Franz (Franz Xaver) * 04.07.1797 in Landeck, Rotgerbermeister in Schreckendorf
Weise, Franz * (err) 1811 in Wilhelmsthal, Häusler in Herrnsdorf

Rotgerbergeselle

Gröger, Josef * (err) 1802 in Neumohrau, Häusler in Neudeck

Rotgerbermeister

Ardelt, Anton (Johann Anton Alois) * 05.07.1796 in Glatz. † vor 1858 in Rengersdorf, Fabrikarbeiter in Rengersdorf
Elsner, Julius * (err) 1840 in Buchau, Rotgerbermeister in Glatz
Exner, Franz (Johann Josef Franz) * 28.12.1775 in Landeck. † 25.08.1838 in Landeck, Rotgerbermeister in Landeck
Förster, Kaspar * vor 1745 in Frankenstein. † vor 1785 in Frankenstein, Rotgerbermeister in Frankenstein
Gottwald, Michael * vor 1737 in Wilhelmsthal. † vor 1790 in Wilhelmsthal, Rotgerbermeister in Wilhelmsthal
Gottwald, Franz * (err) 1757 in Wilhelmsthal. † vor 1832 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Gröger, Josef * vor 1830 in Wilhelmsthal, Rotgerbermeister in Wilhelmsthal
Großer, Josef * (err) 1795 in Baitzen, Rotgerbermeister in Glatz
Grützner, Josef (Anton Josef Ignatz) * 19.03.1798 in Glatz. † vor 1865 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Hampel, Franz (Johann Franz David) * 10.04.1799 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Hoffmann, Franz * (err) 1787 in Frankenstein, Rotgerbermeister in Frankenstein
Hohaus, Nikolaus (Nikolaus Sebastian) * 18.01.1768 in Rosenthal, Rotgerbermeister in Mittelwalde
Jung, Anton (Anton Franz Xaver) * 19.12.1795 in Glatz, Rotgerbermeister in Habelschwerdt
Kinzel, Franz * (err) 1816 in Trtschkadorf (?), Rotgerbermeister in Rengersdorf
Lux, Anton * vor 1794 in Habelschwerdt. † vor 1838 in Habelschwerdt, Rotgerbermeister in Habelschwerdt
Marx, Josef * (err) 1811 in Glatz, Rotgerbermeister in Wartha
Melzer, Heinrich (Heinrich Anton Franz) * 30.12.1767 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Peschke, Ignatz * (err) 1788 in Steinwitz, Rotgerbermeister in Glatz
Rösner, Alois * 21.06.1782 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Rösner, Karl (Karl August) * 08.02.1815 in Habelschwerdt. † vor 1854 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Schubert, Ignatz * vor 1798 in Habelschwerdt, Rotgerbermeister in Habelschwerdt
Simon, Otto * (err) 1839 in Landeck, Rotgerbermeister in Landeck
Steimann, Benjamin * (err) 1803 in Schreibendorf, Rotgerbermeister in Mittelwalde
Stein, Philipp (Johann Philipp) * 20.05.1840 in Landeck. † 25.06.1873 in Landeck, Rotgerbermeister in Landeck
Straube, Anton * (err) 1742 in Mittelwalde, Rotgerbermeister in Mittelwalde
Straube, Johann (Johann Anton Franz) * 26.05.1778 in Mittelwalde, Rotgerbermeister in Mittelwalde
Strauch, Josef (Josef Anton Wendelin) * 22.10.1780 in Glatz. † vor 1814 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Strecke, Anton (Josef Anton Alois) * 29.10.1807 in Glatz, Gastwirt in Glatz
Volkmer, Franz * vor 1796 in Wilhelmsthal. † vor 1850 in Wilhelmsthal, Rotgerbermeister in Wilhelmsthal
Volkmer, Franz (Franz Xaver) * 04.07.1797 in Landeck, Rotgerbermeister in Schreckendorf
Wehse, Wenzel * (err) 1763 in Wilhelmsthal, Rotgerbermeister in Lewin
Welzel, Ignatz (Franz Ignatz) * 05.03.1778 in Glatz. † vor 1851 in Glatz, Rotgerbermeister in Glatz
Werner, Ludwig * (err) 1716 in Gröbzig, Kreis Köthen, Rotgerbermeister in Glatz

Rottenführer

Manski, Richard * vor 1884 in Glatz. † vor 1942 in Eisersdorf, Rottenführer in Eisersdorf

Rustikalgutsbesitzer

Kirschstein, Anton * vor 1805 in Woiselwitz, Rustikalgutsbesitzer in Woiselwitz
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:03
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite