vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Kober (Forts.)

Kober, Anton (Anton Florian Josef)

Kolonist in Altmohrau
* 19.02.1810 in Eisersdorf
† vor 1895 in Altmohrau
Vater: Kober, Josef (Anton Josef)
Mutter: Simon, Maria (Anna Maria Theresia)
oo ... mit Franke, Theresia, * vor 1852 in Heudorf.
Kind:
Kober, Maria
* 23.02.1871 in Altmohrau
oo 12.02.1895 in Schreckendorf mit Heider, Josef, Gärtner in Kamnitz.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Feldgärtner
* 18.07.1780 Eisersdorf † 11.12.1844 Eisersdorf
oo ...
5 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
10 Otte, Christian (>>)
Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
11 Rathmann, Brigitta (>>)
* vor 1727 Altlomnitz
1 Kober, Anton, Kolonist
* 19.02.1810 Eisersdorf † vor 1895 Altmohrau
6 Simon, Josef, Zimmermann
* (err) 1759 Eisersdorf † 18.10.1831 Eisersdorf
oo 24.07.1780 Oberschwedeldorf
12 ...
13 ...
3 Simon, Maria
* 05.05.1787 Eisersdorf † 18.01.1845 Eisersdorf
7 Hötzel, Johanna
* 14.05.1758 Wallisfurth (?) † 07.12.1829 Eisersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Anton

Gärtner in Kunzendorf
* vor 1814 in Kunzendorf
oo ... mit Hauck, Barbara, * vor 1816 in Kunzendorf.
Kind:
Kober, Franziska
* (err) 1834 in Kunzendorf
oo 01.02.1864 in Kunzendorf mit Blaschke, Wilhelm, Häusler in Ullersdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Anton

Gärtner in Kunzendorf
* (err) 1827 in Kunzendorf
Vater: Kober, Anton
Mutter: Hauck, Barbara
oo 2/1 01.02.1876 in Ullersdorf mit Urner, Ernestine, * (err) 1841 in Martinsberg.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Anton Florian

* 19.10.1792 in Eisersdorf
Vater: Kober, Karl (Johann Karl)
Mutter: Otte, Anna Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
1 Kober, Anton Florian
* 19.10.1792 Eisersdorf
6 Otte, Christian, Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
12 Otte, Georg (>>)
Bauer
* 25.03.1650 Eisersdorf † 14.02.1731 Eisersdorf
oo 2/1 ...
13 NN-heiratet-Otte, Susanna
* vor 1677 Eisersdorf (?) † 01.06.1744 Eisersdorf
3 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
7 Rathmann, Brigitta
* vor 1727 Altlomnitz
14 Rathmann, Heinrich, Schulmeister
* vor 1707 Altlomnitz
oo ...
15 NN, NN

Kober, August

Gärtner in Plomnitz
* (err) 1837 in Niederlangenau
oo 01.02.1869 in Kieslingswalde mit Wolf, Johanna, * 10.01.1840 in Oberlangenau.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, August

* 07.12.1854 in Seitendorf
Vater: Kober, Franz (Anton Franz Josef)
Mutter: Großpietsch, Karoline
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Schullehrer
* 07.12.1809 Eckersdorf
oo 22.10.1838 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, August
* 07.12.1854 Seitendorf
6 Großpietsch, Josef, Schloßhofschaffer
* vor 1784 Ullersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Großpietsch, Karoline
* 17.11.1816 Ullersdorf
7 Bittner, Thekla
* vor 1786 Gabersdorf † vor 1834 Ullersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Auguste

* 15.06.1857 in Gabersdorf
† 23.01.1859 in Gabersdorf
Vater: Kober, Tiberius
Mutter: Rachner, Anna (Anna Johanna Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Kober, Tiberius, Gastwirt
* (err) 1828 Gabersdorf † 26.03.1860 Gabersdorf
oo 1/1 30.10.1854 Glatz
1 Kober, Auguste
* 15.06.1857 Gabersdorf † 23.01.1859 Gabersdorf
6 Rachner, Ludwig, Bauer
* 25.07.1804 Gabersdorf
oo 05.09.1826 Glatz
12 Rachner, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1769 Gabersdorf † 05.08.1834 Gabersdorf
oo 22.10.1793 Eckersdorf
13 Gottschlich, Johanna (>>)
* (err) 1771 Eckersdorf
3 Rachner, Anna
* 23.02.1829 Labitsch
7 Pabsch, Elisabeth
* 21.12.1802 Labitsch
14 Pabsch, Ignatz (>>)
Bauer
* 04.08.1767 Labitsch
oo 25.11.1800 Glatz
15 Strecke, Elisabeth (>>)
* 26.05.1776 Labitsch

Kober, Balthasar

* 18.04.1704 in Banau
Vater: Kober, Ferdinand Konstantin
Mutter: NN-heiratet-Kober, Anna Rosina
Notizen zu Kober, Balthasar:
Drillinge.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
8 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
9 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
2 Kober, Ferdinand Konstantin, Vorwerksmann
* 11.03.1671 Banau † 23.01.1719 Banau
oo ...
5 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
10 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
11 Klein, Anna (>>)
* vor 1621 Landeck
1 Kober, Balthasar
* 18.04.1704 Banau
3 NN-heiratet-Kober, Anna Rosina
* vor 1673 Banau † 04.03.1715 Banau

Kober, Barbara

* vor 1608 in Grunau
Vater: Kober, Johann
Mutter: NN-heiratet-Kober, Eva
Notizen zu Kober, Barbara:
Fungiert am 13.9.1623 in Kamenz als Taufpatin.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Benedikt

Pachtbrenner in Oberhannsdorf
* vor 1784 in Eckersdorf
oo ... mit Herrmann, Johanna, * vor 1786 in Eckersdorf.
Lebensphasen von Kober, Benedikt:
Kutscher in Eckersdorf.
Pachtbrenner in Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Kober, Johanna
* (err) 1804 in Eckersdorf
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 27.11.1827 in Oberhannsdorf mit Mihlan, Benedikt (Amand Benedikt Franz), Gastwirtshauspächter in Oberhannsdorf.
2) Kober, Franz (Anton Franz Josef), Schullehrer in Seitendorf
* 07.12.1809 in Eckersdorf
oo 22.10.1838 in Ullersdorf mit Großpietsch, Karoline.
3) Kober, Theresia (Karolina Theresia)
* 29.04.1818 in Oberhannsdorf
oo 1/1 27.08.1850 in Oberhannsdorf mit Barfuß, Wendelin (August Michael Wendelin), Pachtbrenner in Oberhannsdorf.
oo 2/1 04.03.1867 in Oberhannsdorf mit Kuschel, Franz (Franz Josef Michael).
4) Kober, Josef (Josef Karl Johann), Tischlermeister in Oberhannsdorf
* 22.06.1820 in Oberhannsdorf
oo 17.11.1845 in Ullersdorf mit Mühlan, Franziska (Maria Franziska).
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Benedikt (Franz Benedikt)

* 13.09.1826 in Eisersdorf
† 03.05.1846 in Eisersdorf
Vater: Kober, Josef (Anton Josef)
Mutter: Simon, Maria (Anna Maria Theresia)
Notizen zu Kober, Benedikt:
Altersangabe in Sterbeeintragung: 20 Jahre.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Feldgärtner
* 18.07.1780 Eisersdorf † 11.12.1844 Eisersdorf
oo ...
5 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
10 Otte, Christian (>>)
Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
11 Rathmann, Brigitta (>>)
* vor 1727 Altlomnitz
1 Kober, Benedikt
* 13.09.1826 Eisersdorf † 03.05.1846 Eisersdorf
6 Simon, Josef, Zimmermann
* (err) 1759 Eisersdorf † 18.10.1831 Eisersdorf
oo 24.07.1780 Oberschwedeldorf
12 ...
13 ...
3 Simon, Maria
* 05.05.1787 Eisersdorf † 18.01.1845 Eisersdorf
7 Hötzel, Johanna
* 14.05.1758 Wallisfurth (?) † 07.12.1829 Eisersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Bertha

* 02.12.1852 in Ullersdorf
Vater: Kober, Alois
Mutter: Seemann, Wilhelmine (Johanna)
oo ... mit Heinrich, Ernst, * 13.07.1848 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Heinrich, Paul
* 05.05.1876 in Schönau
2) Heinrich, Anna
* 17.09.1877 in Schönau
oo 04.07.1897 in Ullersdorf mit Hötzel, Robert, Arbeiter in Habelschwerdt.
3) Heinrich, Ernst
* 02.11.1879 in Schönau
4) Heinrich, Agnes
* 25.08.1883 in Ullersdorf
oo 29.04.1906 in Ullersdorf mit Gottschlich, August, Fabrikarbeiter in Ullersdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Anton, Robotgärtner
* vor 1799 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Alois, Schneidermeister
* (err) 1823 Kunzendorf
oo 1/1 28.05.1850 Kunzendorf
5 Hauck, Barbara
* vor 1801 Kunzendorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Bertha
* 02.12.1852 Ullersdorf
6 Seemann, Anton, Chausseeaufseher
* vor 1801 Schweidnitz † vor 1850 Schweidnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Seemann, Wilhelmine
* (err) 1821 Schweidnitz † vor 1862 Ullersdorf
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Kober, Elisabeth

* (err) 1714 in Niederschwedeldorf
† 17.12.1793 in Niederschwedeldorf
Vater: Kober, Kaspar
Mutter: Schliemann, Regina
oo 08.10.1737 in Niederschwedeldorf mit Höcker, Johann Georg, * (err) 1709 in Altbatzdorf, † 07.03.1772 in Niederschwedeldorf.
Kinder:
1) Höcker, Elisabeth (Anna Elisabeth Brigitta)
* 09.02.1738 in Niederschwedeldorf
oo 26.05.1763 in Niederschwedeldorf mit Kafka, Anton, Mitwohner in Niederschwedeldorf.
2) Höcker, Johann (Johann Georg), Bauer in Niederschwedeldorf
* 10.09.1739 in Niederschwedeldorf, † 17.05.1810 in Niederschwedeldorf
oo ... mit Hanisch, Theresia.
3) Höcker, Johann Kaspar
* 01.01.1741 in Niederschwedeldorf, † 17.01.1741 in Niederschwedeldorf
4) Höcker, Anna Regina
* 23.04.1742 in Niederschwedeldorf
5) Höcker, Franz (Franz Xaver), Häusler in Niederschwedeldorf
* 02.01.1744 in Niederschwedeldorf
oo ... mit Olbricht, Theresia.
6) Höcker, Josef (Johann Josef), Bauer in Altheide
* 23.05.1746 in Niederschwedeldorf
oo 04.07.1780 in Oberschwedeldorf mit Wolf, Katharina.
7) Höcker, Anna Maria
* (err) 1749 in Niederschwedeldorf
oo 06.08.1775 in Niederschwedeldorf mit Otte, Wenzel, Mitwohner in Niederschwedeldorf.
8) Höcker, Kaspar (Johann Kaspar), Häusler in Niederschwedeldorf
* 03.08.1751 in Niederschwedeldorf
oo 1/1 07.11.1775 in Niederschwedeldorf mit Olbricht, Regina.
oo 2/1 13.07.1813 in Niederschwedeldorf mit Weigang, Maria (Anna Maria Theresia).
9) Höcker, Anna Regina
* 11.06.1753 in Niederschwedeldorf
oo 22.01.1788 in Niederschwedeldorf mit Baum, Anton.
10) Höcker, Anton
* 17.01.1756 in Niederschwedeldorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
8 ...
9 ...
2 Kober, Kaspar, Bauer
* (err) 1680 Niederschwedeldorf † 21.05.1737 Niederschwedeldorf
oo 03.11.1711 Niederschwedeldorf
5 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
10 Ludwig, Georg (>>)
Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
11 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf
1 Kober, Elisabeth
* (err) 1714 Niederschwedeldorf † 17.12.1793 Niederschwedeldorf
3 Schliemann, Regina
* (err) 1677 Halbendorf † 15.01.1742 Niederschwedeldorf

Kober, Elisabeth

* (err) 1755 in Passendorf
oo 02.01.1776 in Mittelwalde mit Seifert, Josef (Josef Lorenz), * 05.08.1749 in Mittelwalde.
Kinder:
1) Seifert, Johann Franz
* 03.01.1776 in Mittelwalde
2) Seifert, Maria Josefa Eleonora
* 29.01.1777 in Mittelwalde
3) Seifert, Anton Veit Josef
* 14.06.1778 in Mittelwalde
4) Seifert, Anton Vincenz Amand
* 19.09.1779 in Mittelwalde
5) Seifert, Maria Anna Katharina
* 19.09.1780 in Mittelwalde
6) Seifert, Stefan Anton
* 26.12.1781 in Mittelwalde
7) Seifert, Josef Christoph Martin
* 02.01.1783 in Mittelwalde
8) Seifert, Tochter
* 18.04.1784 in Mittelwalde, † 18.04.1784 in Mittelwalde
9) Seifert, Tochter
* 06.08.1785 in Mittelwalde, † 06.08.1785 in Mittelwalde
10) Seifert, Josef Franz Joachim
* 19.03.1787 in Mittelwalde
11) Seifert, Anton
* 23.03.1790 in Mittelwalde
12) Seifert, Johanna Veronika Apollonia
* 27.12.1791 in Mittelwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Elisabeth (Maria Elisabeth Johanna)

* 18.10.1786 in Eisersdorf
Vater: Kober, Karl (Johann Karl)
Mutter: Otte, Anna Maria
oo 1/1 ... mit Bauch, Franz, * vor 1792 in Ullersdorf, † vor 1832 in Ullersdorf.
oo 2/2 08.10.1833 in Ullersdorf mit Marx, Anton (Anton Franz Josef), * 15.08.1780 in Eisersdorf, † 28.04.1850 in Eisersdorf.
Kinder mit Bauch, Franz:
1) Bauch, Johanna (Johanna Magdalena)
* 15.12.1812 in Ullersdorf
oo 02.07.1832 in Ullersdorf mit Ringel, Josef (Johann Josef), Zimmerpolier in Raumnitz.
2) Bauch, Anna Maria
* 21.10.1814 in Ullersdorf
Kinder mit Marx, Anton: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
1 Kober, Elisabeth
* 18.10.1786 Eisersdorf
6 Otte, Christian, Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
12 Otte, Georg (>>)
Bauer
* 25.03.1650 Eisersdorf † 14.02.1731 Eisersdorf
oo 2/1 ...
13 NN-heiratet-Otte, Susanna
* vor 1677 Eisersdorf (?) † 01.06.1744 Eisersdorf
3 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
7 Rathmann, Brigitta
* vor 1727 Altlomnitz
14 Rathmann, Heinrich, Schulmeister
* vor 1707 Altlomnitz
oo ...
15 NN, NN

Kober, Elisabeth Hedwig

* 19.03.1914 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Franz
Mutter: Weiser, Maria (Josefa Maria)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Franz, Stellenbesitzer
* 10.12.1852 Eisersdorf
oo 1/1 28.01.1881 Kunzendorf
8 Kober, Franz (>>)
Gärtner
* 08.08.1819 Eisersdorf † 02.08.1886 Eisersdorf
oo ...
9 Menzel, Franziska (>>)
* 11.03.1821 Eisersdorf † 03.12.1896 Eisersdorf
2 Kober, Franz, Fleischermeister
* 09.10.1882 Oberhannsdorf
oo 30.08.1910 Schreckendorf
5 Klapper, Karoline
* 16.01.1859 Heinzendorf † 02.01.1889 Heinzendorf
10 Klapper, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1830 Heinzendorf † 02.03.1902 Heinzendorf
oo 1/1 25.09.1855 Oberhannsdorf
11 Kintscher, Franziska (>>)
* 01.02.1837 Oberhannsdorf † vor 1873 Heinzendorf
1 Kober, Elisabeth Hedwig
* 19.03.1914 Oberhannsdorf
3 Weiser, Maria
* (err) 1886 Neurumburg

Kober, Emma

* 31.05.1856 in Seitendorf
Vater: Kober, Franz (Anton Franz Josef)
Mutter: Großpietsch, Karoline
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Schullehrer
* 07.12.1809 Eckersdorf
oo 22.10.1838 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Emma
* 31.05.1856 Seitendorf
6 Großpietsch, Josef, Schloßhofschaffer
* vor 1784 Ullersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Großpietsch, Karoline
* 17.11.1816 Ullersdorf
7 Bittner, Thekla
* vor 1786 Gabersdorf † vor 1834 Ullersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Emma

* 29.11.1857 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Josef (Josef Karl Johann)
Mutter: Mühlan, Franziska (Maria Franziska)
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 30.01.1882 in Oberhannsdorf mit Elsner, Ernst, * (err) 1858 in Niedersteine.
Kind mit NN, NN:
Kober, Max
* 13.11.1879 in Oberhannsdorf
Kinder mit Elsner, Ernst: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Tischlermeister
* 22.06.1820 Oberhannsdorf
oo 17.11.1845 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Emma
* 29.11.1857 Oberhannsdorf
6 Mühlan, Benedikt, Schuhmachermeister
* 20.10.1776 Ullersdorf † vor 1830 Ullersdorf
oo 1/1 20.02.1816 Ullersdorf
12 Mühlan, Josef (>>)
Bauer
* 24.06.1740 Ullersdorf † 13.01.1813 Ullersdorf
oo 08.02.1774 Eisersdorf
13 Klinke, Theresia (>>)
* 15.07.1754 Eisersdorf
3 Mühlan, Franziska
* 18.10.1823 Ullersdorf
7 Opitz, Theresia
* 05.03.1792 Ullersdorf † vor 1850 Ullersdorf
14 Opitz, Anton (>>)
Bäcker
* 17.09.1756 Ullersdorf
oo 2/1 25.11.1788 Ullersdorf
15 Heinze, Elisabeth
* (err) 1766 Kunzendorf

Kober, Emma

* 09.08.1866 in Ullersdorf
Vater: Kober, Alois
Mutter: Anft, Ernestine
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Anton, Robotgärtner
* vor 1799 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Alois, Schneidermeister
* (err) 1823 Kunzendorf
oo 2/1 ...
5 Hauck, Barbara
* vor 1801 Kunzendorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Emma
* 09.08.1866 Ullersdorf
6 Anft, Franz, Steiger
* vor 1824 Volpersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Anft, Ernestine
* vor 1844 Volpersdorf
7 Scholz, Helena
* vor 1826 Volpersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Emma

* 08.07.1894 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Franz
Mutter: Heinze, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Franz, Gärtner
* 08.08.1819 Eisersdorf † 02.08.1886 Eisersdorf
oo ...
8 Kober, Josef (>>)
Feldgärtner
* 18.07.1780 Eisersdorf † 11.12.1844 Eisersdorf
oo ...
9 Simon, Maria (>>)
* 05.05.1787 Eisersdorf † 18.01.1845 Eisersdorf
2 Kober, Franz, Stellenbesitzer
* 10.12.1852 Eisersdorf
oo 2/1 25.11.1890 Oberhannsdorf
5 Menzel, Franziska
* 11.03.1821 Eisersdorf † 03.12.1896 Eisersdorf
10 Menzel, Anton (>>)
Bauer
* 23.10.1790 Eisersdorf
oo 1/1 ...
11 Adler, Theresia (>>)
* 05.01.1792 Eisersdorf † 19.04.1833 Eisersdorf
1 Kober, Emma
* 08.07.1894 Oberhannsdorf
6 Heinze, Anton, Häusler
* (err) 1826 Droschkau (?)
oo 1/1 ...
12 Heinze, Anton (>>)
Häusler
* 04.02.1798 Droschkau † vor 1866 Droschkau
oo 05.10.1824 Niederhannsdorf
13 Pietsch, Johanna (>>)
* 03.05.1801 Neuhannsdorf
3 Heinze, Maria
* 27.03.1861 Droschkau
7 Janke, Josefa
* 01.04.1830 Droschkau
14 Janke, Franz (>>)
Häusler
* (err) 1792 Konradswalde
oo 1/2 21.05.1822 Oberhannsdorf
15 Förster, Barbara (>>)
* 21.09.1791 Droschkau

Kober, Erhard Alfons

* 31.05.1934 in Ullersdorf
Vater: Kober, Alfons
Mutter: Hohaus, Anna Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Hermann, Fabrikarbeiter
* 01.12.1864 Ullersdorf
oo 20.05.1889 Reyersdorf
8 Kober, Alois (>>)
Schneidermeister
* (err) 1823 Kunzendorf
oo 2/1 ...
9 Anft, Ernestine (>>)
* vor 1844 Volpersdorf
2 Kober, Alfons, Fabrikarbeiter
* 27.08.1904 Ullersdorf
oo 01.10.1932 Ullersdorf
5 Winkler, Auguste
* 20.11.1866 Reyersdorf
10 Winkler, Amand (>>)
Freihäusler
* 18.03.1833 Winkeldorf
oo 12.05.1862 Landeck
11 Hauck, Anna (>>)
* (err) 1837 Kunzendorf (?)
1 Kober, Erhard Alfons
* 31.05.1934 Ullersdorf
6 Hohaus, Franz, Konzipient
* 11.03.1867 Ullersdorf
oo 22.05.1905 Ullersdorf
12 Hohaus, Josef (>>)
Tischler
* (err) 1832 Neuweistritz
oo 1/1 21.08.1866 Ullersdorf
13 Turkowsky, Charlotte (>>)
* 31.12.1836 Ullersdorf † vor 1877 Ullersdorf
3 Hohaus, Anna Maria
* 08.07.1911 Ullersdorf
7 Wenzel, Maria
* 06.03.1872 Ullersdorf
14 Wenzel, August (>>)
Fabrikarbeiter
* 14.06.1834 Oberhannsdorf
oo 22.06.1857 Ullersdorf
15 Opitz, Karolina (>>)
* 21.06.1832 Ullersdorf

Kober, Erhard Josef

* 03.05.1895 in Ullersdorf
Vater: Kober, Hermann
Mutter: Winkler, Auguste
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Alois, Schneidermeister
* (err) 1823 Kunzendorf
oo 2/1 ...
8 Kober, Anton, Robotgärtner
* vor 1799 Kunzendorf
oo ...
9 Hauck, Barbara
* vor 1801 Kunzendorf
2 Kober, Hermann, Fabrikarbeiter
* 01.12.1864 Ullersdorf
oo 20.05.1889 Reyersdorf
5 Anft, Ernestine
* vor 1844 Volpersdorf
10 Anft, Franz, Steiger
* vor 1824 Volpersdorf
oo ...
11 Scholz, Helena
* vor 1826 Volpersdorf
1 Kober, Erhard Josef
* 03.05.1895 Ullersdorf
6 Winkler, Amand, Freihäusler
* 18.03.1833 Winkeldorf
oo 12.05.1862 Landeck
12 Winkler, Franz (>>)
Müller
* 25.03.1790 Winkeldorf † 01.04.1867 Winkeldorf
oo 18.11.1823 Winkeldorf
13 Straube, Maria (>>)
* 14.03.1795 Winkeldorf † 27.02.1864 Winkeldorf
3 Winkler, Auguste
* 20.11.1866 Reyersdorf
7 Hauck, Anna
* (err) 1837 Kunzendorf (?)
14 Hauck, Franz, Häusler
* vor 1817 Hertwigswalde (?)
oo ...
15 Werner, Theresia
* vor 1819 Dörndorf

Kober, Ernst

* 07.06.1916 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Franz
Mutter: Weiser, Maria (Josefa Maria)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Franz, Stellenbesitzer
* 10.12.1852 Eisersdorf
oo 1/1 28.01.1881 Kunzendorf
8 Kober, Franz (>>)
Gärtner
* 08.08.1819 Eisersdorf † 02.08.1886 Eisersdorf
oo ...
9 Menzel, Franziska (>>)
* 11.03.1821 Eisersdorf † 03.12.1896 Eisersdorf
2 Kober, Franz, Fleischermeister
* 09.10.1882 Oberhannsdorf
oo 30.08.1910 Schreckendorf
5 Klapper, Karoline
* 16.01.1859 Heinzendorf † 02.01.1889 Heinzendorf
10 Klapper, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1830 Heinzendorf † 02.03.1902 Heinzendorf
oo 1/1 25.09.1855 Oberhannsdorf
11 Kintscher, Franziska (>>)
* 01.02.1837 Oberhannsdorf † vor 1873 Heinzendorf
1 Kober, Ernst
* 07.06.1916 Oberhannsdorf
3 Weiser, Maria
* (err) 1886 Neurumburg

Kober, Eva

* 29.05.1622 in Kamenz
Vater: Kober, Johann
Mutter: NN-heiratet-Kober, Eva
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Eva Maria

* 14.05.1668 in Banau
† 04.06.1668 in Banau
Vater: Kober, Franz (Franz Adalbert)
Mutter: Förster, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
5 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
10 ...
11 ...
1 Kober, Eva Maria
* 14.05.1668 Banau † 04.06.1668 Banau
6 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
12 ...
13 ...
3 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
7 Klein, Anna
* vor 1621 Landeck
14 Klein, Matheus
* vor 1601 Landeck
oo ...
15 NN, NN

Kober, Eva Maria

* 26.12.1672 in Banau
Vater: Kober, Franz (Franz Adalbert)
Mutter: Förster, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
5 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
10 ...
11 ...
1 Kober, Eva Maria
* 26.12.1672 Banau
6 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
12 ...
13 ...
3 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
7 Klein, Anna
* vor 1621 Landeck
14 Klein, Matheus
* vor 1601 Landeck
oo ...
15 NN, NN

Kober, Ferdinand Konstantin

Vorwerksmann in Banau
* 11.03.1671 in Banau
† 23.01.1719 in Banau
Vater: Kober, Franz (Franz Adalbert)
Mutter: Förster, Maria
oo ... mit NN-heiratet-Kober, Anna Rosina, * vor 1673 in Banau, † 04.03.1715 in Banau.
Kinder:
1) Kober, Johann Ignatz
* 27.08.1695 in Banau
2) Kober, Anna Maria
* 11.12.1697 in Banau, † 21.07.1734 in Follmersdorf
oo 31.01.1719 in Frankenberg mit Bögner, Anton (Anton Ignatz), Vorwerksbesitzer in Banau.
3) Kober, Maria Elisabeth
* 11.05.1701 in Banau
oo 1/2 11.02.1721 in Frankenberg mit Steiner, Johann Franz, Kanzlist in Kamenz, im Kloster.
4) Kober, Kaspar
* 18.04.1704 in Banau
5) Kober, Melchior
* 18.04.1704 in Banau
6) Kober, Balthasar
* 18.04.1704 in Banau
7) Kober, Josef Anton, Vorwerksmann in Banau
* 12.02.1709 in Banau
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
5 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
10 ...
11 ...
1 Kober, Ferdinand Konstantin, Vorwerksmann
* 11.03.1671 Banau † 23.01.1719 Banau
6 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
12 ...
13 ...
3 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
7 Klein, Anna
* vor 1621 Landeck
14 Klein, Matheus
* vor 1601 Landeck
oo ...
15 NN, NN

Kober, Florentina

* 07.12.1847 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Josef (Josef Karl Johann)
Mutter: Mühlan, Franziska (Maria Franziska)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Tischlermeister
* 22.06.1820 Oberhannsdorf
oo 17.11.1845 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Florentina
* 07.12.1847 Oberhannsdorf
6 Mühlan, Benedikt, Schuhmachermeister
* 20.10.1776 Ullersdorf † vor 1830 Ullersdorf
oo 1/1 20.02.1816 Ullersdorf
12 Mühlan, Josef (>>)
Bauer
* 24.06.1740 Ullersdorf † 13.01.1813 Ullersdorf
oo 08.02.1774 Eisersdorf
13 Klinke, Theresia (>>)
* 15.07.1754 Eisersdorf
3 Mühlan, Franziska
* 18.10.1823 Ullersdorf
7 Opitz, Theresia
* 05.03.1792 Ullersdorf † vor 1850 Ullersdorf
14 Opitz, Anton (>>)
Bäcker
* 17.09.1756 Ullersdorf
oo 2/1 25.11.1788 Ullersdorf
15 Heinze, Elisabeth
* (err) 1766 Kunzendorf

Kober, Franz (Franz Adalbert)

Vorwerksmann in Banau
* vor 1635 in Banau
† vor 1689 in Banau
Vater: Kober, Johann
Mutter: Förster, Eva
oo 24.06.1663 in Frankenberg mit Förster, Maria, * 23.06.1640 in Landeck.
Notizen zu Kober, Franz:
Trauung 24.6.1663 ist auch im Trauungsbuch Landeck eingetragen und zwar mit Datum 18.6.1663.
Kinder:
1) Kober, Johann Franz
* 23.10.1664 in Banau
2) Kober, Johann Albin, Kretschmer in Wartha
* 04.03.1666 in Banau, † 23.07.1695 in Wartha
oo 1/2 08.11.1689 in Wartha mit Franke, Rosina.
3) Kober, Eva Maria
* 14.05.1668 in Banau, † 04.06.1668 in Banau
4) Kober, Franz Friedrich
* 23.07.1669 in Banau
5) Kober, Ferdinand Konstantin, Vorwerksmann in Banau
* 11.03.1671 in Banau, † 23.01.1719 in Banau
oo ... mit NN-heiratet-Kober, Anna Rosina.
6) Kober, Eva Maria
* 26.12.1672 in Banau
7) Kober, Anna Rosina
* 09.11.1679 in Banau
oo 22.11.1699 in Frankenberg mit Günzel, Ignatz, Schwarzfärber in Glatz.
Patenkinder:
1) Bittner, Johann, * 09.12.1664 in Frankenberg <Bittner, Georg>.
2) Förster, Rosina, * 25.02.1658 in Banau <Förster, Georg>.
3) Kausch, Anton, * 10.05.1672 in Banau <Kausch, Friedrich>.
4) Raschdorf, Adam, * 27.04.1667 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
5) Raschdorf, Anna Barbara, * 09.03.1663 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
6) Raschdorf, Christoph, * 18.01.1657 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
7) Raschdorf, Christoph, * 06.06.1673 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
8) Raschdorf, Friedrich, * 27.08.1654 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
9) Raschdorf, Hedwig, * 21.10.1669 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
10) Raschdorf, Rosina, * 12.05.1659 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
11) Raschdorf, Susanna, * 20.02.1661 in Schönwalde <Raschdorf, Christoph>.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Franz (Franz Karl Johann)

Gärtner in Ullersdorf
* 18.10.1789 in Eisersdorf
Vater: Kober, Karl (Johann Karl)
Mutter: Otte, Anna Maria
oo 07.05.1816 in Ullersdorf mit Urban, Magdalena (Maria Magdalena), * 29.11.1788 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Kober, Sohn
* 13.07.1817 in Ullersdorf, † 13.07.1817 in Ullersdorf
2) Kober, Theresia
* 02.11.1818 in Ullersdorf
oo 26.07.1852 in Ullersdorf mit Kolbe, Anton, Gärtner in Ullersdorf.
3) Kober, Klara
* 29.11.1820 in Ullersdorf
oo 1/2 12.06.1855 in Ullersdorf mit Volkmer, Franz, Hufschmied in Herrnsdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
1 Kober, Franz, Gärtner
* 18.10.1789 Eisersdorf
6 Otte, Christian, Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
12 Otte, Georg (>>)
Bauer
* 25.03.1650 Eisersdorf † 14.02.1731 Eisersdorf
oo 2/1 ...
13 NN-heiratet-Otte, Susanna
* vor 1677 Eisersdorf (?) † 01.06.1744 Eisersdorf
3 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
7 Rathmann, Brigitta
* vor 1727 Altlomnitz
14 Rathmann, Heinrich, Schulmeister
* vor 1707 Altlomnitz
oo ...
15 NN, NN

Kober, Franz

Schullehrer in Glatz
* vor 1806 in Glatz
† vor 1868 in Glatz
oo ... mit Langer, Magdalena, * vor 1808 in Niedersteine, † vor 1868 in Glatz.
Kind:
Kober, Franz, Schullehrer in Rosenthal
* (err) 1826 in Glatz
oo 1/1 ... mit Klatte, Josefa.
oo 2/1 23.06.1863 in Peucker mit Bernhart, Mathilde.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Franz (Anton Franz Josef)

Schullehrer in Seitendorf
* 07.12.1809 in Eckersdorf
Vater: Kober, Benedikt
Mutter: Herrmann, Johanna
oo 22.10.1838 in Ullersdorf mit Großpietsch, Karoline, * 17.11.1816 in Ullersdorf.
Notizen zu Kober, Franz:
Die Trauung 22.10.1838 ist auch im Trauungsbuch Seitendorf eingetragen.
Kinder:
1) Kober, Heinrich
* 08.09.1839 in Seitendorf
2) Kober, Franz, Gemeindeschreiber in Seitendorf
* 14.01.1841 in Seitendorf
oo 21.06.1871 in Seitendorf mit Knypl, Katharina.
3) Kober, Anna
* 08.05.1842 in Seitendorf
4) Kober, Maria
* 15.08.1843 in Seitendorf
5) Kober, Hugo
* 22.10.1844 in Seitendorf
6) Kober, Josef
* 27.09.1846 in Seitendorf
7) Kober, Ottilia
* 20.09.1848 in Seitendorf
8) Kober, Sofia
* 16.08.1850 in Seitendorf
9) Kober, Sohn
* 04.05.1852 in Seitendorf, † 04.05.1852 in Seitendorf
10) Kober, Ida
* 12.06.1853 in Seitendorf
11) Kober, August
* 07.12.1854 in Seitendorf
12) Kober, Emma
* 31.05.1856 in Seitendorf
13) Kober, Sohn
* 11.07.1858 in Seitendorf, † 11.07.1858 in Seitendorf
Patenkinder:
1) Mihlan, Amand (Neffe), * 29.10.1832 in Oberhannsdorf <Mihlan, Benedikt (Amand Benedikt Franz)>.
2) Mihlan, August (Neffe), * 31.03.1835 in Oberhannsdorf <Mihlan, Benedikt (Amand Benedikt Franz)>.
3) Mihlan, Franz (Neffe), * 06.11.1828 in Oberhannsdorf <Mihlan, Benedikt (Amand Benedikt Franz)>.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:52:03
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite