vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Kober (Forts.)

Kober, Johann

* (err) 1695 in Niederschwedeldorf
Vater: Kober, Kaspar
Mutter: Ludwig, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
1 Kober, Johann
* (err) 1695 Niederschwedeldorf
6 Ludwig, Georg, Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
12 Ludwig-7990, Johann (>>)
Bauer
* 29.12.1589 Soritsch
oo ...
13 NN-heiratet-Ludwig, Eva
* vor 1599 Soritsch
3 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
7 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf
14 ...
15 ...

Kober, Johann

* vor 1714 in Reichenau
oo 02.03.1734 in Reichenau mit Klose, Anna Maria Theresia, * 24.01.1717 in Reichenau.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Johann Albin

Kretschmer in Wartha
* 04.03.1666 in Banau
† 23.07.1695 in Wartha
Vater: Kober, Franz (Franz Adalbert)
Mutter: Förster, Maria
oo 1/2 08.11.1689 in Wartha mit Franke, Rosina, * vor 1656 in Frankenberg.
Paten:
1) Kales, Kaspar, * vor 1640. 
2) Raschdorf, Christoph, * 20.06.1630 in Schönwalde <Raschdorf-8170, Adam>. 
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
5 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
10 ...
11 ...
1 Kober, Johann Albin, Kretschmer
* 04.03.1666 Banau † 23.07.1695 Wartha
6 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
12 ...
13 ...
3 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
7 Klein, Anna
* vor 1621 Landeck
14 Klein, Matheus
* vor 1601 Landeck
oo ...
15 NN, NN

Kober, Johann Christoph

Soldat in Märzdorf
* vor 1691 in Märzdorf (?)
o-o ... mit Bauch, Anna Maria, * vor 1693 in Märzdorf.
Kind:
Bauch, Anna Maria
* 03.07.1711 in Märzdorf, † 26.07.1711 in Märzdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Johann Franz

* 23.10.1664 in Banau
Vater: Kober, Franz (Franz Adalbert)
Mutter: Förster, Maria
Paten:
1) Kales, Kaspar, * vor 1640. 
2) Raschdorf, Christoph, * 20.06.1630 in Schönwalde <Raschdorf-8170, Adam>. 
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
5 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
10 ...
11 ...
1 Kober, Johann Franz
* 23.10.1664 Banau
6 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
12 ...
13 ...
3 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
7 Klein, Anna
* vor 1621 Landeck
14 Klein, Matheus
* vor 1601 Landeck
oo ...
15 NN, NN

Kober, Johann Georg

* 11.04.1722 in Niederschwedeldorf
† 29.08.1722 in Niederschwedeldorf
Vater: Donner, Franz
Mutter: Kober, Rosina (Anna Rosina)
Status: unehelich
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Donner, Franz, Soldat
* vor 1700 Niederschwedeldorf (?)
o-o 0/0 ...
1 Kober, Johann Georg
* 11.04.1722 Niederschwedeldorf † 29.08.1722 Niederschwedeldorf
6 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
12 ...
13 ...
3 Kober, Rosina
* (err) 1700 Niederschwedeldorf
7 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
14 Ludwig, Georg (>>)
Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
15 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf

Kober, Johann Georg

* 25.11.1724 in Niederschwedeldorf
† 25.12.1724 in Niederschwedeldorf
Vater: Kober, Kaspar
Mutter: Schliemann, Regina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
8 ...
9 ...
2 Kober, Kaspar, Bauer
* (err) 1680 Niederschwedeldorf † 21.05.1737 Niederschwedeldorf
oo 03.11.1711 Niederschwedeldorf
5 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
10 Ludwig, Georg (>>)
Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
11 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf
1 Kober, Johann Georg
* 25.11.1724 Niederschwedeldorf † 25.12.1724 Niederschwedeldorf
3 Schliemann, Regina
* (err) 1677 Halbendorf † 15.01.1742 Niederschwedeldorf

Kober, Johann Ignatz

* 27.08.1695 in Banau
Vater: Kober, Ferdinand Konstantin
Mutter: NN-heiratet-Kober, Anna Rosina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
8 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
9 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
2 Kober, Ferdinand Konstantin, Vorwerksmann
* 11.03.1671 Banau † 23.01.1719 Banau
oo ...
5 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
10 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
11 Klein, Anna (>>)
* vor 1621 Landeck
1 Kober, Johann Ignatz
* 27.08.1695 Banau
3 NN-heiratet-Kober, Anna Rosina
* vor 1673 Banau † 04.03.1715 Banau

Kober, Johann Josef

* 11.05.1723 in Niederschwedeldorf
Vater: Kober, Josef
Mutter: Riedel, Susanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Häusler
* (err) 1689 Niederschwedeldorf † 12.08.1749 Niederschwedeldorf
oo ...
5 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
10 Ludwig, Georg (>>)
Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
11 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf
1 Kober, Johann Josef
* 11.05.1723 Niederschwedeldorf
3 Riedel, Susanna
* (err) 1698 Niederschwedeldorf † 21.04.1762 Niederschwedeldorf

Kober, Johann Josef

* 10.06.1723 in Niederschwedeldorf
† 06.07.1723 in Niederschwedeldorf
Vater: Kober, Kaspar
Mutter: Schliemann, Regina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
8 ...
9 ...
2 Kober, Kaspar, Bauer
* (err) 1680 Niederschwedeldorf † 21.05.1737 Niederschwedeldorf
oo 03.11.1711 Niederschwedeldorf
5 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
10 Ludwig, Georg (>>)
Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
11 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf
1 Kober, Johann Josef
* 10.06.1723 Niederschwedeldorf † 06.07.1723 Niederschwedeldorf
3 Schliemann, Regina
* (err) 1677 Halbendorf † 15.01.1742 Niederschwedeldorf

Kober, Johanna

* (err) 1804 in Eckersdorf
Vater: Kober, Benedikt
Mutter: Herrmann, Johanna
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 27.11.1827 in Oberhannsdorf mit Mihlan, Benedikt (Amand Benedikt Franz), * 09.10.1804 in Oberhannsdorf.
Kind mit NN, NN:
Kober, Josefa
* 18.12.1826 in Oberhannsdorf
oo 1/1 03.08.1858 in Oberhannsdorf mit Klar, Robert, Fleischermeister in Glatz.
oo 2/1 23.08.1869 in Glatz mit Schneider, Franz, Tischler in Glatz.
Kinder mit Mihlan, Benedikt:
1) Mihlan, Franz
* 06.11.1828 in Oberhannsdorf
2) Mihlan, Johanna
* 31.12.1830 in Oberhannsdorf
3) Mihlan, Amand
* 29.10.1832 in Oberhannsdorf
4) Mihlan, Sohn
* 13.11.1833 in Oberhannsdorf, † 13.11.1833 in Oberhannsdorf
5) Mihlan, August
* 31.03.1835 in Oberhannsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Johanna Theresia

* 19.09.1817 in Soritsch
Vater: Kober, Karl (Johann Karl Michael)
Mutter: Wolf, Viktoria (Anna Maria Viktoria, Dorothea)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Ignatz, Mitwohner
* 08.04.1736 Eisersdorf
oo 23.11.1768 Eisersdorf
8 ...
9 ...
2 Kober, Karl, Häusler
* 30.09.1771 Märzdorf
oo 09.01.1809 Niederschwedeldorf
5 Dittert, Anna Maria
* 07.03.1740 Eisersdorf
10 Dittert, Andreas, Gärtner
* 30.01.1712 Eisersdorf
oo 21.10.1738 Eisersdorf
11 Bittner, Elisabeth (>>)
* 18.10.1714 Eisersdorf † 13.04.1765 Eisersdorf
1 Kober, Johanna Theresia
* 19.09.1817 Soritsch
6 Wolf, Anton, Auenhäusler
* (err) 1731 Neuwaltersdorf † 14.01.1791 Niederschwedeldorf
oo 26.06.1768 Niederschwedeldorf
12 ...
13 ...
3 Wolf, Viktoria
* 09.03.1786 Niederschwedeldorf
7 Engel, Katharina
* 29.09.1744 Niederschwedeldorf † 23.11.1819 Niederschwedeldorf
14 Engel, Johann, Großgärtner
* (err) 1717 Niederschwedeldorf † 15.10.1747 Niederschwedeldorf
oo 1/1 22.07.1742 Niederschwedeldorf
15 Krause, Anna Maria (>>)
* (err) 1709 Niederschwedeldorf † 12.03.1772 Niederschwedeldorf

Kober, Josef

Häusler in Niederschwedeldorf
* (err) 1689 in Niederschwedeldorf
† 12.08.1749 in Niederschwedeldorf
Vater: Kober, Kaspar
Mutter: Ludwig, Anna
oo ... mit Riedel, Susanna, * (err) 1698 in Niederschwedeldorf, † 21.04.1762 in Niederschwedeldorf.
Kinder:
1) Kober, Ignatz
* 29.07.1721 in Niederschwedeldorf, † 12.03.1722 in Niederschwedeldorf
2) Kober, Johann Josef
* 11.05.1723 in Niederschwedeldorf
3) Kober, Maria Elisabeth
* 18.05.1725 in Niederschwedeldorf
oo 1/2 22.02.1759 in Niederschwedeldorf mit Völkel, Kaspar, Inwohner in Ebersdorf Kreis Neurode.
4) Kober, Anna Maria
* 22.03.1728 in Niederschwedeldorf, † 28.03.1792 in Niederschwedeldorf
oo 05.02.1754 in Niederschwedeldorf mit Olbricht, Josef (Johann Josef), Häusler in Niederschwedeldorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Kober, Kaspar, Bauer
* vor 1655 Niederschwedeldorf † 06.11.1724 Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 Glatz
1 Kober, Josef, Häusler
* (err) 1689 Niederschwedeldorf † 12.08.1749 Niederschwedeldorf
6 Ludwig, Georg, Bauer
* 22.07.1619 Soritsch † vor 1695 Niederschwedeldorf
oo 19.11.1652 Altwilmsdorf
12 Ludwig-7990, Johann (>>)
Bauer
* 29.12.1589 Soritsch
oo ...
13 NN-heiratet-Ludwig, Eva
* vor 1599 Soritsch
3 Ludwig, Anna
* 26.11.1655 Mügwitz † 10.04.1724 Niederschwedeldorf
7 Marx, Susanna
* 23.11.1634 Altwilmsdorf † 24.10.1698 Niederschwedeldorf
14 ...
15 ...

Kober, Josef

Hufschmied in Glatz
* vor 1741 in Wallisfurth
oo 1/2 20.10.1761 in Glatz mit Schönig, Elisabeth (Maria Elisabeth), * vor 1734 in Glatz.
Lebensphasen von Kober, Josef:
Hufschmied in Glatz.
Waffenschmied in Glatz.
Kind:
Kober, Rosalia
* (err) 1771 in Glatz
oo 21.10.1794 in Glatz mit Strauch, Josef (Johann Josef), Hufschmiedemeister in Glatz.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Josef (Anton Josef)

Feldgärtner in Eisersdorf
* 18.07.1780 in Eisersdorf
† 11.12.1844 in Eisersdorf
Vater: Kober, Karl (Johann Karl)
Mutter: Otte, Anna Maria
oo ... mit Simon, Maria (Anna Maria Theresia), * 05.05.1787 in Eisersdorf, † 18.01.1845 in Eisersdorf.
Notizen zu Kober, Josef:
Altersangabe in Sterbeeintragung: 64 Jahre.
Kinder:
1) Kober, Anton (Anton Florian Josef), Kolonist in Altmohrau
* 19.02.1810 in Eisersdorf, † vor 1895 in Altmohrau
oo ... mit Franke, Theresia.
2) Kober, Maria (Anna Maria Josefa)
* 21.01.1812 in Eisersdorf
oo 04.08.1846 in Glatz mit Steiner, Franz (Franz Xaver Karl), Robotgärtner in Hassitz.
3) Kober, Theresia (Anna Maria Theresia)
* 28.12.1814 in Eisersdorf, † vor 1863 in Schreckendorf
o-o 0/2 ... mit Katzer, Franz (Franz Xaver Veit), Gärtner in Altgersdorf.
oo 1/1 16.02.1841 in Eisersdorf mit Weiser, Franz, Stückmann in Mühlbach.
4) Kober, Josef (Josef Benedikt Karl), Hufschmied in Eisersdorf
* 14.04.1817 in Eisersdorf
oo 09.07.1844 in Schreckendorf mit Dörner, Theresia (Theresia Elisabeth).
5) Kober, Franz (Franz Karl Florian), Gärtner in Eisersdorf
* 08.08.1819 in Eisersdorf, † 02.08.1886 in Eisersdorf
oo ... mit Menzel, Franziska (Maria Franziska).
6) Kober, Maria Johanna
* 10.01.1822 in Eisersdorf
7) Kober, Benedikt (Franz Benedikt)
* 13.09.1826 in Eisersdorf, † 03.05.1846 in Eisersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
1 Kober, Josef, Feldgärtner
* 18.07.1780 Eisersdorf † 11.12.1844 Eisersdorf
6 Otte, Christian, Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
12 Otte, Georg (>>)
Bauer
* 25.03.1650 Eisersdorf † 14.02.1731 Eisersdorf
oo 2/1 ...
13 NN-heiratet-Otte, Susanna
* vor 1677 Eisersdorf (?) † 01.06.1744 Eisersdorf
3 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
7 Rathmann, Brigitta
* vor 1727 Altlomnitz
14 Rathmann, Heinrich, Schulmeister
* vor 1707 Altlomnitz
oo ...
15 NN, NN

Kober, Josef (Josef Benedikt Karl)

Hufschmied in Eisersdorf
* 14.04.1817 in Eisersdorf
Vater: Kober, Josef (Anton Josef)
Mutter: Simon, Maria (Anna Maria Theresia)
oo 09.07.1844 in Schreckendorf mit Dörner, Theresia (Theresia Elisabeth), * 21.04.1821 in Schreckendorf.
Kinder:
1) Kober, Maria
* 27.03.1845 in Eisersdorf
2) Kober, Anna
* 29.08.1846 in Eisersdorf
3) Kober, Theresia
* 27.02.1848 in Eisersdorf
4) Kober, Anna Margaretha
* 13.07.1851 in Eisersdorf
5) Kober, Josef
* 19.07.1853 in Eisersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Feldgärtner
* 18.07.1780 Eisersdorf † 11.12.1844 Eisersdorf
oo ...
5 Otte, Anna Maria
* 04.06.1746 Eisersdorf
10 Otte, Christian (>>)
Bauer
* 19.02.1715 Eisersdorf
oo 06.07.1745 Altlomnitz
11 Rathmann, Brigitta (>>)
* vor 1727 Altlomnitz
1 Kober, Josef, Hufschmied
* 14.04.1817 Eisersdorf
6 Simon, Josef, Zimmermann
* (err) 1759 Eisersdorf † 18.10.1831 Eisersdorf
oo 24.07.1780 Oberschwedeldorf
12 ...
13 ...
3 Simon, Maria
* 05.05.1787 Eisersdorf † 18.01.1845 Eisersdorf
7 Hötzel, Johanna
* 14.05.1758 Wallisfurth (?) † 07.12.1829 Eisersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Josef (Josef Karl Johann)

Tischlermeister in Oberhannsdorf
* 22.06.1820 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Benedikt
Mutter: Herrmann, Johanna
oo 17.11.1845 in Ullersdorf mit Mühlan, Franziska (Maria Franziska), * 18.10.1823 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Kober, Heinrich
* 24.09.1846 in Oberhannsdorf
2) Kober, Florentina
* 07.12.1847 in Oberhannsdorf
3) Kober, Hermann
* 18.12.1850 in Oberhannsdorf
4) Kober, Josef
* 12.07.1852 in Oberhannsdorf
5) Kober, Franz
* 12.07.1852 in Oberhannsdorf
6) Kober, Wilhelmine
* 02.03.1854 in Oberhannsdorf
oo 30.10.1876 in Oberhannsdorf mit Elsner, August, Maurer in Eckersdorf.
7) Kober, Karolina
* 26.11.1855 in Oberhannsdorf
8) Kober, Emma
* 29.11.1857 in Oberhannsdorf
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 30.01.1882 in Oberhannsdorf mit Elsner, Ernst, Schuhmacher in Niedersteine.
9) Kober, Josef
* 18.03.1862 in Oberhannsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Josef

* 27.09.1846 in Seitendorf
Vater: Kober, Franz (Anton Franz Josef)
Mutter: Großpietsch, Karoline
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Schullehrer
* 07.12.1809 Eckersdorf
oo 22.10.1838 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Josef
* 27.09.1846 Seitendorf
6 Großpietsch, Josef, Schloßhofschaffer
* vor 1784 Ullersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Großpietsch, Karoline
* 17.11.1816 Ullersdorf
7 Bittner, Thekla
* vor 1786 Gabersdorf † vor 1834 Ullersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Josef

* 12.07.1852 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Josef (Josef Karl Johann)
Mutter: Mühlan, Franziska (Maria Franziska)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Tischlermeister
* 22.06.1820 Oberhannsdorf
oo 17.11.1845 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Josef
* 12.07.1852 Oberhannsdorf
6 Mühlan, Benedikt, Schuhmachermeister
* 20.10.1776 Ullersdorf † vor 1830 Ullersdorf
oo 1/1 20.02.1816 Ullersdorf
12 Mühlan, Josef (>>)
Bauer
* 24.06.1740 Ullersdorf † 13.01.1813 Ullersdorf
oo 08.02.1774 Eisersdorf
13 Klinke, Theresia (>>)
* 15.07.1754 Eisersdorf
3 Mühlan, Franziska
* 18.10.1823 Ullersdorf
7 Opitz, Theresia
* 05.03.1792 Ullersdorf † vor 1850 Ullersdorf
14 Opitz, Anton (>>)
Bäcker
* 17.09.1756 Ullersdorf
oo 2/1 25.11.1788 Ullersdorf
15 Heinze, Elisabeth
* (err) 1766 Kunzendorf

Kober, Josef

* 19.07.1853 in Eisersdorf
Vater: Kober, Josef (Josef Benedikt Karl)
Mutter: Dörner, Theresia (Theresia Elisabeth)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Josef, Feldgärtner
* 18.07.1780 Eisersdorf † 11.12.1844 Eisersdorf
oo ...
8 Kober, Karl, Gärtner
* 14.09.1741 Eisersdorf
oo 14.01.1772 Eisersdorf
9 Otte, Anna Maria (>>)
* 04.06.1746 Eisersdorf
2 Kober, Josef, Hufschmied
* 14.04.1817 Eisersdorf
oo 1/1 09.07.1844 Schreckendorf
5 Simon, Maria
* 05.05.1787 Eisersdorf † 18.01.1845 Eisersdorf
10 Simon, Josef, Zimmermann
* (err) 1759 Eisersdorf † 18.10.1831 Eisersdorf
oo 24.07.1780 Oberschwedeldorf
11 Hötzel, Johanna
* 14.05.1758 Wallisfurth (?) † 07.12.1829 Eisersdorf
1 Kober, Josef
* 19.07.1853 Eisersdorf
6 Dörner, Josef, Schuhmacher
* (err) 1784 Trtschkadorf
oo 1/2 25.10.1814 Schreckendorf
12 Dörner, Josef, Stückmann
* vor 1764 Trtschkadorf
oo ...
13 NN, NN
3 Dörner, Theresia
* 21.04.1821 Schreckendorf
7 Seppelt, Elisabeth
* 31.10.1785 Ullersdorf
14 Seppelt, Christoph, Schuhmachermeister
* (err) 1729 Ullersdorf (?) † vor 1790 Ullersdorf
oo 2/1 25.02.1783 Ullersdorf
15 Riedel, Theresia (>>)
* (err) 1761 Eisersdorf (?) † vor 1810 Ullersdorf

Kober, Josef

* 18.03.1862 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Josef (Josef Karl Johann)
Mutter: Mühlan, Franziska (Maria Franziska)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Tischlermeister
* 22.06.1820 Oberhannsdorf
oo 17.11.1845 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Josef
* 18.03.1862 Oberhannsdorf
6 Mühlan, Benedikt, Schuhmachermeister
* 20.10.1776 Ullersdorf † vor 1830 Ullersdorf
oo 1/1 20.02.1816 Ullersdorf
12 Mühlan, Josef (>>)
Bauer
* 24.06.1740 Ullersdorf † 13.01.1813 Ullersdorf
oo 08.02.1774 Eisersdorf
13 Klinke, Theresia (>>)
* 15.07.1754 Eisersdorf
3 Mühlan, Franziska
* 18.10.1823 Ullersdorf
7 Opitz, Theresia
* 05.03.1792 Ullersdorf † vor 1850 Ullersdorf
14 Opitz, Anton (>>)
Bäcker
* 17.09.1756 Ullersdorf
oo 2/1 25.11.1788 Ullersdorf
15 Heinze, Elisabeth
* (err) 1766 Kunzendorf

Kober, Josef

* 13.04.1865 in Märzdorf
Vater: Kober, Franz
Mutter: Klapper, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Anton, Robotgärtner
* vor 1799 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Franz, Gärtner
* (err) 1819 Kunzendorf † 30.04.1901 Kunzendorf
oo 01.08.1854 Kunzendorf
5 Hauck, Barbara
* vor 1801 Kunzendorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Josef
* 13.04.1865 Märzdorf
6 Klapper, Franz, Bauer
* (err) 1797 Kunzendorf
oo 11.11.1823 Oberhannsdorf
12 ...
13 ...
3 Klapper, Maria
* (err) 1827 Kunzendorf
7 Grehl, Magdalena
* (err) 1800 Oberhannsdorf
14 Grehl, Franz, Bauer
* vor 1780 Oberhannsdorf
oo ...
15 NN, NN

Kober, Josef Anton

Vorwerksmann in Banau
* 12.02.1709 in Banau
Vater: Kober, Ferdinand Konstantin
Mutter: NN-heiratet-Kober, Anna Rosina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Franz, Vorwerksmann
* vor 1635 Banau † vor 1689 Banau
oo 24.06.1663 Frankenberg
8 Kober, Johann, Vorwerksmann
* vor 1588 Grunau (?) † vor 1636 Banau
oo 2/2 ...
9 Förster, Eva
* vor 1590 Banau (?) † 19.06.1663 Banau
2 Kober, Ferdinand Konstantin, Vorwerksmann
* 11.03.1671 Banau † 23.01.1719 Banau
oo ...
5 Förster, Maria
* 23.06.1640 Landeck
10 Förster, Martin, Schuster
* vor 1595 Landeck † 18.12.1659 Landeck
oo 2/1 30.05.1639 Landeck
11 Klein, Anna (>>)
* vor 1621 Landeck
1 Kober, Josef Anton, Vorwerksmann
* 12.02.1709 Banau
3 NN-heiratet-Kober, Anna Rosina
* vor 1673 Banau † 04.03.1715 Banau

Kober, Josefa

* 18.12.1826 in Oberhannsdorf
Vater: NN, NN
Mutter: Kober, Johanna
oo 1/1 03.08.1858 in Oberhannsdorf mit Klar, Robert, * (err) 1832 in Rolling, † vor 1869 in Glatz.
oo 2/1 23.08.1869 in Glatz mit Schneider, Franz, * (err) 1840 in Heinrichswalde.
Kinder mit Klar, Robert:
1) Klar, Anna
* 11.09.1859 in Oberhannsdorf
2) Klar, Hermann
* 26.09.1860 in Oberhannsdorf
3) Klar, Adolf
* 18.03.1862 in Oberhannsdorf
4) Klar, Bertha
* 05.06.1863 in Oberhannsdorf
5) Klar, Hermann
* 26.09.1864 in Oberhannsdorf
6) Klar, August
* 27.02.1866 in Glatz
Kinder mit Schneider, Franz: -
Status: unehelich
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 NN, NN
o-o 0/0 ...
1 Kober, Josefa
* 18.12.1826 Oberhannsdorf
6 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kober, Johanna
* (err) 1804 Eckersdorf
7 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
14 ...
15 ...

Kober, Julius

* 07.02.1851 in Ullersdorf
Vater: Kober, Alois
Mutter: Seemann, Wilhelmine (Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kober, Anton, Robotgärtner
* vor 1799 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Alois, Schneidermeister
* (err) 1823 Kunzendorf
oo 1/1 28.05.1850 Kunzendorf
5 Hauck, Barbara
* vor 1801 Kunzendorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Julius
* 07.02.1851 Ullersdorf
6 Seemann, Anton, Chausseeaufseher
* vor 1801 Schweidnitz † vor 1850 Schweidnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Seemann, Wilhelmine
* (err) 1821 Schweidnitz † vor 1862 Ullersdorf
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Kober, Karl (Johann Karl)

Gärtner in Eisersdorf
* 14.09.1741 in Eisersdorf
oo 14.01.1772 in Eisersdorf mit Otte, Anna Maria, * 04.06.1746 in Eisersdorf.
Kinder:
1) Kober, Anna Maria (Klara, Anna Maria Elisabeth)
* 30.10.1772 in Eisersdorf
oo 1/2 04.02.1801 in Eisersdorf mit Wolf, Anton, Bauer in Ullersdorf.
oo 2/1 08.02.1820 in Ullersdorf mit Rostel, Franz (Franz Ignatz).
2) Kober, Anna Barbara
* 18.11.1773 in Eisersdorf
3) Kober, Franz Karl Blasius
* 03.02.1775 in Eisersdorf
4) Kober, Anna Maria Elisabeth
* 21.04.1776 in Eisersdorf
5) Kober, Franz Karl
* 16.02.1778 in Eisersdorf
6) Kober, Josef (Anton Josef), Feldgärtner in Eisersdorf
* 18.07.1780 in Eisersdorf, † 11.12.1844 in Eisersdorf
oo ... mit Simon, Maria (Anna Maria Theresia).
7) Kober, Theresia (Maria Theresia)
* 05.01.1784 in Eisersdorf
oo ... mit Tilch, Ignatz, Feldgärtner in Eisersdorf.
8) Kober, Elisabeth (Maria Elisabeth Johanna)
* 18.10.1786 in Eisersdorf
oo 1/1 ... mit Bauch, Franz, Kolonist in Ullersdorf.
oo 2/2 08.10.1833 in Ullersdorf mit Marx, Anton (Anton Franz Josef), Feldgärtner in Eisersdorf.
9) Kober, Franz (Franz Karl Johann), Gärtner in Ullersdorf
* 18.10.1789 in Eisersdorf
oo 07.05.1816 in Ullersdorf mit Urban, Magdalena (Maria Magdalena).
10) Kober, Anton Florian
* 19.10.1792 in Eisersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Karl (Johann Karl Michael)

Häusler in Soritsch
* 30.09.1771 in Märzdorf
Vater: Kober, Ignatz (Ignatz Anton)
Mutter: Dittert, Anna Maria (Anna Maria Rosalia)
oo 09.01.1809 in Niederschwedeldorf mit Wolf, Viktoria (Anna Maria Viktoria, Dorothea), * 09.03.1786 in Niederschwedeldorf.
Kinder:
1) Kober, Anna Maria Johanna
* 25.03.1809 in Soritsch
2) Kober, Karl (Karl Franz Ignatz), Gärtner in Rengersdorf
* 17.11.1810 in Soritsch
oo 06.02.1844 in Rengersdorf mit Schimmel, Agatha.
3) Kober, Maria Theresia
* 09.12.1812 in Soritsch
4) Kober, Johanna Theresia
* 19.09.1817 in Soritsch
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Kober, Ignatz, Mitwohner
* 08.04.1736 Eisersdorf
oo 23.11.1768 Eisersdorf
1 Kober, Karl, Häusler
* 30.09.1771 Märzdorf
6 Dittert, Andreas, Gärtner
* 30.01.1712 Eisersdorf
oo 21.10.1738 Eisersdorf
12 ...
13 ...
3 Dittert, Anna Maria
* 07.03.1740 Eisersdorf
7 Bittner, Elisabeth
* 18.10.1714 Eisersdorf † 13.04.1765 Eisersdorf
14 Bittner, Friedrich (>>)
Gärtner
* vor 1692 Obersteine † vor 1719 Eisersdorf
oo 25.10.1712 Eisersdorf
15 Neumann, Elisabeth (>>)
* 10.04.1692 Eisersdorf † 20.11.1762 Eisersdorf

Kober, Karl (Karl Franz Ignatz)

Gärtner in Rengersdorf
* 17.11.1810 in Soritsch
Vater: Kober, Karl (Johann Karl Michael)
Mutter: Wolf, Viktoria (Anna Maria Viktoria, Dorothea)
oo 06.02.1844 in Rengersdorf mit Schimmel, Agatha, * 26.09.1820 in Piltsch.
Lebensphasen von Kober, Karl:
Kalkofenpächter in Eisersdorf.
Gärtner in Rengersdorf.
Gastwirt in Piltsch.
Kinder:
1) Kober, Raimund
* 06.06.1844 in Eisersdorf
2) Kober, Karl
* 28.06.1851 in Rengersdorf
3) Kober, Anna Maria
* 22.04.1862 in Piltsch
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Ignatz, Mitwohner
* 08.04.1736 Eisersdorf
oo 23.11.1768 Eisersdorf
8 ...
9 ...
2 Kober, Karl, Häusler
* 30.09.1771 Märzdorf
oo 09.01.1809 Niederschwedeldorf
5 Dittert, Anna Maria
* 07.03.1740 Eisersdorf
10 Dittert, Andreas, Gärtner
* 30.01.1712 Eisersdorf
oo 21.10.1738 Eisersdorf
11 Bittner, Elisabeth (>>)
* 18.10.1714 Eisersdorf † 13.04.1765 Eisersdorf
1 Kober, Karl, Gärtner
* 17.11.1810 Soritsch
6 Wolf, Anton, Auenhäusler
* (err) 1731 Neuwaltersdorf † 14.01.1791 Niederschwedeldorf
oo 26.06.1768 Niederschwedeldorf
12 ...
13 ...
3 Wolf, Viktoria
* 09.03.1786 Niederschwedeldorf
7 Engel, Katharina
* 29.09.1744 Niederschwedeldorf † 23.11.1819 Niederschwedeldorf
14 Engel, Johann, Großgärtner
* (err) 1717 Niederschwedeldorf † 15.10.1747 Niederschwedeldorf
oo 1/1 22.07.1742 Niederschwedeldorf
15 Krause, Anna Maria (>>)
* (err) 1709 Niederschwedeldorf † 12.03.1772 Niederschwedeldorf

Kober, Karl

* 28.06.1851 in Rengersdorf
Vater: Kober, Karl (Karl Franz Ignatz)
Mutter: Schimmel, Agatha
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Karl, Häusler
* 30.09.1771 Märzdorf
oo 09.01.1809 Niederschwedeldorf
8 Kober, Ignatz, Mitwohner
* 08.04.1736 Eisersdorf
oo 23.11.1768 Eisersdorf
9 Dittert, Anna Maria (>>)
* 07.03.1740 Eisersdorf
2 Kober, Karl, Gärtner
* 17.11.1810 Soritsch
oo 06.02.1844 Rengersdorf
5 Wolf, Viktoria
* 09.03.1786 Niederschwedeldorf
10 Wolf, Anton, Auenhäusler
* (err) 1731 Neuwaltersdorf † 14.01.1791 Niederschwedeldorf
oo 26.06.1768 Niederschwedeldorf
11 Engel, Katharina (>>)
* 29.09.1744 Niederschwedeldorf † 23.11.1819 Niederschwedeldorf
1 Kober, Karl
* 28.06.1851 Rengersdorf
6 Schimmel, Ignatz, Bauer
* 31.03.1787 Piltsch
oo 14.11.1815 Rengersdorf
12 Schimmel, Alois (>>)
Bauer
* 06.07.1752 Piltsch
oo 23.04.1776 Glatz
13 Lux, Theresia (>>)
* 16.09.1755 Baumgarten
3 Schimmel, Agatha
* 26.09.1820 Piltsch
7 Weigang, Theresia
* 22.08.1791 Rengersdorf
14 Weigang, Kaspar, Bauer
* vor 1760 Rengersdorf † vor 1812 Rengersdorf
oo ...
15 Kahl, Cäcilia
* vor 1762 Rengersdorf (?)

Kober, Karolina

* vor 1848 in Niedersteine
oo ... mit Wagner, Josef, * vor 1846 in Niedersteine.
Kinder:
1) Wagner, Paul, Lehrer in Bielendorf
* vor 1866 in Niedersteine
oo ... mit Klapper, Maria (Maria Klara).
2) Wagner, Martha
* vor 1880 in Niedersteine
oo ... mit Wagner, Paul (Paul Klemens Franz), Lehrer in Bielendorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kober, Karolina

* 26.11.1855 in Oberhannsdorf
Vater: Kober, Josef (Josef Karl Johann)
Mutter: Mühlan, Franziska (Maria Franziska)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kober, Benedikt, Pachtbrenner
* vor 1784 Eckersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kober, Josef, Tischlermeister
* 22.06.1820 Oberhannsdorf
oo 17.11.1845 Ullersdorf
5 Herrmann, Johanna
* vor 1786 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Kober, Karolina
* 26.11.1855 Oberhannsdorf
6 Mühlan, Benedikt, Schuhmachermeister
* 20.10.1776 Ullersdorf † vor 1830 Ullersdorf
oo 1/1 20.02.1816 Ullersdorf
12 Mühlan, Josef (>>)
Bauer
* 24.06.1740 Ullersdorf † 13.01.1813 Ullersdorf
oo 08.02.1774 Eisersdorf
13 Klinke, Theresia (>>)
* 15.07.1754 Eisersdorf
3 Mühlan, Franziska
* 18.10.1823 Ullersdorf
7 Opitz, Theresia
* 05.03.1792 Ullersdorf † vor 1850 Ullersdorf
14 Opitz, Anton (>>)
Bäcker
* 17.09.1756 Ullersdorf
oo 2/1 25.11.1788 Ullersdorf
15 Heinze, Elisabeth
* (err) 1766 Kunzendorf

Kober, Kaspar

Bauer in Niederschwedeldorf
* vor 1655 in Niederschwedeldorf
† 06.11.1724 in Niederschwedeldorf
oo 2/1 28.10.1679 in Glatz mit Ludwig, Anna, * 26.11.1655 in Mügwitz, † 10.04.1724 in Niederschwedeldorf.
Kinder:
1) Kober, Kaspar, Bauer in Niederschwedeldorf
* (err) 1680 in Niederschwedeldorf, † 21.05.1737 in Niederschwedeldorf
oo 03.11.1711 in Niederschwedeldorf mit Schliemann, Regina.
2) Kober, Maria
* (err) 1682 in Niederschwedeldorf
oo 25.11.1708 in Niederschwedeldorf mit Krause, Elias, Hausgenosse in Niederschwedeldorf.
3) Kober, Anna
* (err) 1683 in Niederschwedeldorf, † 31.03.1756 in Niederschwedeldorf
oo 11.11.1714 in Niederschwedeldorf mit Knittel, Friedrich, Mitwohner in Niederschwedeldorf.
4) Kober, Josef, Häusler in Niederschwedeldorf
* (err) 1689 in Niederschwedeldorf, † 12.08.1749 in Niederschwedeldorf
oo ... mit Riedel, Susanna.
5) Kober, Georg
* (err) 1693 in Niederschwedeldorf, † 18.07.1710 in Niederschwedeldorf
6) Kober, Johann
* (err) 1695 in Niederschwedeldorf
7) Kober, Rosina (Anna Rosina)
* (err) 1700 in Niederschwedeldorf
o-o 0/0 ... mit Donner, Franz, Soldat in Niederschwedeldorf.
oo 1/1 13.06.1723 in Niederschwedeldorf mit Wenke, Michael.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:52:04
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite