vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Todesursachen (Forts.)

C

Cholera

Barfuß, Benedikt (Benedikt Michael) * 20.09.1783 in Oberhannsdorf. † 11.09.1832 in Oberhannsdorf, Gärtner in Oberhannsdorf
Bernhart, Franz * (err) 1778 in Seitendorf. † 04.08.1832 in Altwaltersdorf, Maurer in Seitendorf
Bittner, Anton (Johann Josef Anton) * 18.10.1777 in Niederschwedeldorf. † 22.08.1832 in Niederschwedeldorf, Schuhmachermeister in Niederschwedeldorf
Bittner, Maria (Anna Maria Theresia) * 30.06.1785 in Märzdorf. † 06.08.1832 in Eisersdorf
Bittner, Theresia (Anna Maria Theresia) * 28.10.1791 in Niederschwedeldorf. † 09.08.1832 in Niederschwedeldorf
Bittner, Barbara (Anna Maria Barbara) * 04.01.1793 in Märzdorf. † 20.07.1832 in Märzdorf
Bittner, Veronika (Veronika Elisabeth) * 14.05.1802 in Altgersdorf. † 09.10.1866 in Schreckendorf
Bleischwitz, Anton (Franz Josef Anton) * 27.02.1776 in Frankenstein. † 03.09.1832 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Erdelt, Alois * (err) 1820 in Reyersdorf. † 04.09.1849 in Reyersdorf, Schullehrer in Hohndorf
Franke, Franz (Johann Franz Ignatz) * 02.10.1797 in Eisersdorf. † 21.08.1866 in Eisersdorf, Freibauer in Eisersdorf
Furche, Franz * (err) 1793 in Reyersdorf. † 17.11.1866 in Reyersdorf, Bauer in Reyersdorf
Halbig, Margaretha (Maria Margaretha) * 24.08.1806 in Märzdorf. † 14.08.1866 in Rosenthal
Hauck, Theresia (Theresia Katharina Klara) * 31.01.1809 in Glatz. † 29.09.1866 in Steinwitz
Hauck, Heinrich * 12.07.1858 in Steinwitz. † 15.09.1866 in Steinwitz
Heimann, Dominik * (err) 1802 in Reyersdorf. † 19.12.1855 in Reyersdorf, Freihäusler in Reyersdorf
Heimann, Karoline * 29.10.1836 in Oberhannsdorf. † 21.08.1866 in Eisersdorf
Heyer, Alois (Karl Alois) * 13.10.1780 in Niederschwedeldorf. † 31.07.1832 in Niederschwedeldorf, Schuhmacher in Ullersdorf
Jaschke, Josef * (err) 1802 in Reyersdorf. † 01.09.1866 in Reyersdorf, Häusler in Reyersdorf
Jaschke, Beata * (err) 1808 in Oberlangenau. † 12.08.1866 in Schönfeld
Kintscher, Benedikt (Anton Benedikt) * 11.03.1780 in Eisersdorf. † 02.09.1832 in Eisersdorf, Freigärtner in Eisersdorf
Klar, Josef * 01.09.1842 in Steingrund. † 31.07.1866
Kriesten, Josef (Ignatz Josef) * 27.05.1829 in Niederschwedeldorf. † 31.08.1832 in Niederschwedeldorf
Kriesten, Karolina * 26.08.1853 in Niederschwedeldorf. † 13.09.1855 in Niederschwedeldorf
Kunze, Agatha * (err) 1820 in Josephsthal bei Königshain. † 14.09.1849 in Niederschwedeldorf
Laschke, Ernst * 21.02.1837 in Kieslingswalde. † 28.08.1866 in Brünn
Lowack, Lukas * (err) 1801 in Droschkau (?). † 17.11.1849 in Droschkau, Häusler in Droschkau
Marx, Johanna (Johanna Marianna) * 08.06.1818 in Eisersdorf. † 03.08.1832 in Eisersdorf
Menzel, Ignatz * (err) 1798 in Oberrathen. † 04.09.1849 in Oberrathen, Müllermeister in Oberrathen
Nagel, Marianna * (err) 1744 in Kieslingswalde. † 11.08.1832 in Reyersdorf
Nentwig, Josef * 16.07.1858 in Niederschwedeldorf. † 16.08.1866 in Niederschwedeldorf
Neugebauer, Ignatz * 02.10.1795 in Gompersdorf. † 07.10.1866 in Schreckendorf, Mitwohner in Schreckendorf
Nitsche, Karl (Franz Karl) * 26.11.1785 in Eisersdorf. † 12.09.1849 in Eisersdorf, Freihäusler in Eisersdorf
Olbricht, Anton (Anton Ignatz) * 06.07.1762 in Niederschwedeldorf. † 22.07.1832 in Niederschwedeldorf, Bauer in Niederschwedeldorf
Olbricht, Johanna * 05.10.1834 in Niederschwedeldorf. † 05.09.1866 in Niederschwedeldorf
Otto, Josef (Johann Josef) * 25.11.1780 in Eisersdorf. † 03.09.1832 in Eisersdorf, Gärtner in Eisersdorf
Prause, Theresia (Anna Maria Theresia Rosalia) * 03.04.1798 in Niederschwedeldorf. † 27.09.1866 in Niederschwedeldorf
Prause, Franziska * (err) 1835 in Schönfeld (?). † 04.08.1866 in Schönfeld
Prause, Maria * 21.01.1862 in Schönfeld. † 31.07.1866 in Schönfeld
Prause, Anna * 20.07.1866 in Schönfeld. † 27.07.1866 in Schönfeld
Raschdorf, Agatha (Agatha Matrona) * 29.03.1810 in Piltsch. † 05.08.1831 in Niederschwedeldorf
Rupprecht, Franz (Franz Josef Ignatz) * 14.11.1796 in Altwaltersdorf. † 04.08.1832 in Altwaltersdorf, Bauer in Altwaltersdorf
Schmidt, Barbara (Anna Maria Barbara) * 09.12.1783 in Eisersdorf (?). † 28.08.1832 in Eisersdorf
Schmidt, Elisabeth * (err) 1789 in Reyersdorf. † 03.09.1832 in Reyersdorf
Scholz, Benedikt * (err) 1832 in Altlomnitz. † 18.09.1866 in Altlomnitz, Vorwerker in Altlomnitz
Sindermann, Franz (Franz Karl Xaver) * 26.12.1816 in Baumgarten. † 20.08.1832 in Baumgarten
Stein, Josef * 04.04.1840 in Seitenberg. † 07.10.1866 in Seitenberg
Steiner, Johanna * 23.06.1817 in Rengersdorf. † 22.09.1849 in Eisersdorf
Tauche, Anton * 13.06.1801 in Eisersdorf. † 23.08.1832 in Eisersdorf, Gärtner in Eisersdorf
Teuber, Marianna * 09.12.1794 in Seitenberg. † 19.10.1866 in Schreckendorf
Tschöpe, Josef * 22.03.1801 in Eisersdorf. † 07.12.1837 in Eisersdorf, Bauer in Eisersdorf
Tschöpe, Paul * 29.06.1859 in Niederschwedeldorf. † 04.09.1866 in Niederschwedeldorf
Udner, Klara (Katharina Klara) * 06.05.1774 in Niederschwedeldorf. † 30.08.1832 in Niederschwedeldorf
Volkmer, Franz * (err) 1800 in Seitenberg (?). † 15.09.1873 in Eisersdorf, Schmiedemeister in Eisersdorf
Volkmer, Karolina (Johanna Karolina) * 19.04.1831 in Niederschwedeldorf. † 13.08.1832 in Niederschwedeldorf
Weiser (Hauck), Johanna * 07.03.1813 in Schönau. † 27.08.1866 in Reyersdorf
Werner, Maria (Anna Maria Theresia Franziska) * 27.03.1828 in Grochwitz. † 18.09.1866 in Steinwitz
Wolf, Johanna (Johanna Elisabeth) * 09.02.1781 in Eisersdorf. † 26.07.1832 in Eisersdorf
E

Epilepsie

Beschorner, Ludmilla * 01.04.1836 in Gompersdorf. † 12.06.1836 in Gompersdorf
Volkmer, Magdalena * 10.06.1821 in Weißbach, Nr.45. † 27.06.1836 in Weißbach, Nr.45
Volkmer, Anton * 30.09.1823 in Weißbach, Nr.45. † 20.05.1837 in Weißbach, Nr.45

erfroren

Jeschke (Jischke), Michael (Johann Michael) * (err) 1726 in Grafenort. † 20.02.1773 in Märzdorf, Gärtner in Märzdorf
Klein, Georg (Ignatz Johann Georg) * 27.06.1785 in Niederthalheim. † 04.03.1827 in Niederthalheim
Kriesten, Anton * (err) 1740 in Gompersdorf. † 27.01.1794 in Gompersdorf, Bauer in Gompersdorf
Moschner, Friedrich * (err) 1775 in Wiltsch. † 30.11.1828 in Wiltsch, Freirichter in Wiltsch
Rupprecht, Kaspar (Johann Kaspar) * 01.01.1774 in Oberlangenau. † 24.12.1851 in Seitendorf, Gärtner in Seitendorf
Tauche, Johann Georg * vor 1721 in Eisersdorf. † 31.12.1766 in Eisersdorf, Müller in Eisersdorf, Saalhausmüller
Wolf, Paul * vor 1874 in Werdeck. † 1929 in Werdeck, Bauer in Werdeck

erhängt

Schmidt, Wilhelm (Wilhelm Ferdinand) * 28.05.1832 in Oberthalheim. † 07.05.1862 in Oberthalheim

erhängt aufgefunden

Pautsch, Theresia (Anna Maria Theresia) * 30.11.1788 in Marienthal. † 06.07.1828 in Neuwalde
Volkmer, Franz (Franz Peregrin) * 10.04.1823 in Winkeldorf. † 26.09.1862 in Winkeldorf, Bauer in Winkeldorf

ermordet

Bochynek, Emilie * 10.08.1888 in Groß Strehlitz. † 22.06.1947 in Miechowitz

ermordet von der Mutter

Exner, Tochter * 14.04.1889 in Rosenthal. † 14.04.1889 in Rosenthal

erschossen

Foerster, Erich * 22.10.1899 in Baumgarten. † 09.07.1945 in Gierichswalde, Freigutsbesitzer in Gierichswalde
Frenzel, Franz * 23.09.1896 in Kamnitz. † 23.04.1921 in Spieglitz, Gastwirt in Kamnitz
Kubisch, Ernst * 27.06.1895 in Wilhelmsthal. † 23.04.1921 in Spieglitz, Fleischermeister in Wilhelmsthal
Schindler, Irmgard (Irmgard Maria) * 25.03.1928 in Kunzendorf. † 31.05.1945 in Halbendorf
Volkmer, Hedwig * 22.11.1909 in Kunzendorf. † 17.06.1945 in Kunzendorf

erschossen von einem Jäger

Faulhaber, Johann (Johann Georg) * (err) 1752 in Altmohrau. † 25.05.1791 in Gompersdorf, Gärtner in Gompersdorf

erschossen von einem Reiter

Kuschel, Johann * 14.03.1630 in Oberhannsdorf. † 07.04.1660 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf

erschossen von einem Soldaten

Seppelt, August * 09.04.1893 in Oberhannsdorf. † 26.06.1945 in Oberhannsdorf, Restbauer in Oberhannsdorf

erschossen von Partisanen

Nickisch, Alfred * 12.11.1905 in Kamnitz. † 30.04.1942, Holzschläger in Wilhelmsthal

erstickt

Moritz, Ferdinand (Ferdinand Eduard Georg Hermann) * 13.06.1857 in Peiskretscham. † 28.03.1910 in Mold, Bezirk Horn, Seifensieder in Wien

ertrunken

Barfuß, Ernst * 21.01.1834 in Ullersdorf. † 11.04.1901 in Eisersdorf, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
Bernhart (Bannert), Katharina * (err) 1796 in Steinwitz. † 14.11.1859 in Steinwitz
Bittner, Balthasar * 06.02.1640 in Schönwalde. † 14.08.1641 in Schönwalde
Buhl, Franz Karl * 27.01.1736 in Baumgarten. † 14.08.1737 in Baumgarten
Erdelt, Agnes * (err) 1814 in Reyersdorf (?). † 17.05.1821 in Reyersdorf
Exner (Stumpf), Franziska * 16.09.1835 in Schreckendorf. † 19.09.1838 in Schreckendorf
Fischer, Anna * 09.01.1680 in Plomnitz. † 30.04.1682 in Plomnitz
Förster, Adam * 07.12.1693 in Niederthalheim. † 20.06.1736 in Oberthalheim, Bauer in Oberthalheim
Franke, Karoline * (err) 1837 in Heinzendorf. † 06.11.1895 in Eisersdorf
Gottwald, Anna * 22.04.1863 in Gompersdorf. † 24.12.1927 in Dürrenberg
Gründel, Anton * 09.02.1696 in Pilz. † 09.03.1751 in Pilz, Bauer in Pilz
Hauck, Adam * 10.12.1683 in Steinwitz. † 27.12.1749 in Steinwitz, Bauer in Steinwitz
Jantschke, Ignatz (Anton Ignatz) * 06.05.1814 in Marienthal. † 25.12.1829 in Marienthal
Kaudel (Otto), Augusta * 24.05.1831 in Eisersdorf. † 05.07.1832 in Eisersdorf
Kolbe, Josef (Josef Johann) * 27.10.1771 in Kunzendorf. † 19.08.1819 in Schreckendorf, Bauer in Schreckendorf
Linke, Franz * 28.10.1872 in Niederschwedeldorf. † 15.05.1876 in Niederschwedeldorf
Nentwig, August * 31.12.1878 in Niederschwedeldorf. † 27.09.1881 in Niederschwedeldorf
NN-heiratet-Jaschke, Veronika * (err) 1801 in Neundorf (?). † 22.11.1837 in Schreckendorf
Pautsch, Elisabeth * 04.11.1680 in Marienthal. † 11.09.1683 in Marienthal
Schleicher, Regina * 19.01.1675 in Steinwitz. † 28.02.1734 in Steinwitz
Schmidt, Christoph * 01.11.1675 in Kieslingswalde. † 09.06.1678 in Kieslingswalde
Schönwiese, Amand (Johann Amand) * 11.04.1718 in Schrom. † 10.03.1761 in Schrom, Erbscholz in Schrom
Seidel, Louise (Aloisia Theresia) * 28.07.1841 in Baumgarten. † 09.07.1844 in Baumgarten
Seppelt, Wilhelm * 10.09.1850 in Eisersdorf. † 08.05.1880 in Eisersdorf, Inwohner in Eisersdorf
Spöth, Elisabeth * 03.11.1677 in Kieslingswalde. † 03.07.1703 in Kieslingswalde
Stehr, Franz (Johann Franz) * 02.09.1807 in Niederthalheim. † 28.11.1875 in Eisersdorf, Freibauer in Eisersdorf
Volkmer, Michael * (err) 1720 in Reyersdorf. † 22.06.1783 in Reyersdorf, Bauer in Reyersdorf
Weigang, Ignatz Josef * 20.07.1804 in Piltsch
Werner, Wilhelmine * (err) 1863 in Kunzendorf. † 10.05.1913 in Eisersdorf
Wolf, Ignatz * (err) 1766 in Neuwaltersdorf. † 18.10.1825 in Ullersdorf, Bauer in Ullersdorf
Wolf, Josef * 23.10.1857 in Neuwaltersdorf. † 06.12.1910 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf

ertrunken im Brunnen

Menzel, Auguste (Auguste Josefa) * 19.03.1852 in Eisersdorf. † 17.02.1862 in Eisersdorf

ertrunken im Hochwasser

Heimann, Elisabeth (Anna Elisabeth) * 17.10.1753 in Ullersdorf. † 22.06.1783 in Ullersdorf
Jeschke, Beata * (err) 1810 in Heinzendorf. † 15.06.1829 in Eisersdorf
Mattern, Anton (Anton Blasius) * 05.02.1748 in Ullersdorf. † 22.06.1783 in Ullersdorf, Gärtner in Ullersdorf
Mattern, Theresia (Anna Maria Theresia) * 07.06.1775 in Ullersdorf. † 22.06.1783 in Ullersdorf
Mattern, Ignatz (Ignatz Franz Alois) * 08.08.1777 in Ullersdorf. † 22.06.1783 in Ullersdorf
Sperke, Maria (Anna Maria) * 24.02.1735 in Ullersdorf. † 22.06.1783 in Ullersdorf

ertrunken im Mühlgraben

Stenzel, Josef * (err) 1818 in Reyersdorf. † 23.05.1822 in Reyersdorf

ertrunken im Wasserkübel

Weiß, Johann * 08.01.1852 in Reyersdorf. † 10.09.1853 in Reyersdorf

ertrunken im Wasserloch

Fischer, Franz (Johann Franz Abund) * 13.10.1785 in Schönwalde. † 10.12.1838 in Grün Hartha, Weber in Schönwalde

ertrunken in der Biele

Welzel, Bonifaz (Franz Anton Bonifaz) * 19.06.1806 in Eisersdorf. † 25.08.1808 in Eisersdorf

ertrunken in der Jauchegrube

Rother, Franz (Franz Josef) * 05.07.1821 in Märzdorf. † 14.07.1823 in Märzdorf
Sommer, August (Johann August) * 29.10.1792 in Ebersdorf. † 18.08.1794 in Ebersdorf

ertrunken in der Neiße

Pfitzner, Anton (Anton Florian Thadeus) * 12.10.1752 in Poditau. † 29.01.1808 in Poditau, Freigärtner in Poditau

euthanasiert ?

Seidel, Margarete * um 1885 in Kostenblut (?). † um 1942 in Branitz

Explosion

Hauck, August * 21.10.1836 in Schönau. † 25.06.1888 in Follmersdorf, Pulverfabrikarbeiter in Maifritzdorf
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:13
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite