vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Baier (Forts.)

Baier, Paulina

* vor 1852 in Neumarkt
oo ... mit Beck, Franz, * 24.05.1841 in Wilhelmsthal.
Kinder:
1) Beck, Franz
* 11.01.1870 in Wilhelmsthal
2) Beck, Robert
* 17.12.1871 in Wilhelmsthal
3) Beck, August
* 01.04.1874 in Wilhelmsthal
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Balder

Balder, Franziska

* 20.05.1836 in Heinersdorf Kreis Neiße
† 17.11.1918 in Heinersdorf Kreis Neiße
oo 05.07.1870 in Heinersdorf Kreis Neiße mit Tschöpe, Adolf, * 19.11.1837 in Tarnau, † 28.02.1904 in Heinersdorf Kreis Neiße.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Balder, Theresia

* (err) 1815 in Schreibendorf (?)
oo 27.01.1846 in Mittelwalde mit Heinrich, Josef, * (err) 1821 in Gläsendorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Baldermann

Baldermann, Albertine

* 15.09.1847 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
oo 22.09.1868 in Ullersdorf mit Brosig, Josef, * 25.03.1844 in Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Brosig, Paul
* 30.01.1869 in Ullersdorf
2) Brosig, Ida
* 28.07.1870 in Ullersdorf
oo 04.05.1896 in Ullersdorf mit Herrmann, Alois, Fabrikarbeiter in Ebersdorf.
3) Brosig, Richard, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
* 12.06.1873 in Ullersdorf
oo 06.08.1899 in Eisersdorf mit Prescher, Albertine.
4) Brosig, Anna
* 17.08.1875 in Ullersdorf
oo 29.05.1899 in Ullersdorf mit Göbel, Karl (Karl Paul), Ziegelbrennmeister in Heinzendorf.
5) Brosig, Agnes
* 09.09.1876 in Ullersdorf
6) Brosig, Maria
* 20.01.1878 in Ullersdorf
7) Brosig, Hedwig
* 08.01.1890 in Ullersdorf
oo 12.05.1915 in Ullersdorf mit Eckhardt, Adolf Robert, ev., Werftarbeiter in Bremerhaven.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Albertine
* 15.09.1847 Reyersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Alfred Wilhelm

* 10.07.1906 in Ullersdorf
Vater: NN, NN
Mutter: Baldermann, Lydia
Status: unehelich
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 NN, NN
o-o 0/0 ...
1 Baldermann, Alfred Wilhelm
* 10.07.1906 Ullersdorf
6 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
12 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
13 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
3 Baldermann, Lydia
* (err) 1886 Ullersdorf (?)
7 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
14 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
15 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker

Baldermann, Anselma

* 16.12.1871 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
oo 10.11.1896 in Ullersdorf mit Hattwig, Wilhelm, * (err) 1870 in Eckersdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Anselma
* 16.12.1871 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, August

* 09.08.1874 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, August
* 09.08.1874 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Beata

* 15.09.1854 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
oo 30.10.1876 in Ullersdorf mit Otto, Anton, * 01.03.1844 in Eisersdorf.
Kind:
Otto, Maximilian
* 27.08.1877 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Beata
* 15.09.1854 Reyersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Dorothea Charlotte

* 17.02.1931 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Bendix, Amalie
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Franz, Tischler
* 04.08.1875 Ullersdorf
oo 1/1 03.05.1926 Oberhannsdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Dorothea Charlotte
* 17.02.1931 Märzdorf
6 Bendix, Robert, Stellenbesitzer
* vor 1872 Hemmersdorf (?) † vor 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo ...
12 Bendix, Isaias (>>)
Bauer
* vor 1830 Hemmersdorf † vor 1874 Hemmersdorf
oo ...
13 Broß, Johanna
* vor 1837 Hemmersdorf
3 Bendix, Amalie
* 11.05.1897 Hain bei Oberhannsdorf
7 Elsner, Agnes
* vor 1879 Altlomnitz † vor 1926 Hain bei Oberhannsdorf
14 ...
15 ...

Baldermann, Emma

* 11.10.1870 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
oo 20.04.1891 in Ullersdorf mit Barowsky, Franz, * 25.04.1864 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Barowsky, Ernst
* 18.10.1891 in Ullersdorf
2) Barowsky, Anselma Hedwig
* 17.10.1893 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Emma
* 11.10.1870 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Erich

* 22.01.1925 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Wagner, Helena
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 2/1 10.12.1921 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Erich
* 22.01.1925 Märzdorf
6 Wagner, Gustav, Schuhmacher
* 28.09.1869 Mittelwalde
oo 07.05.1895 Mittelwalde
12 Wagner, Josef (>>)
Schneider
* 20.02.1845 Mittelwalde
oo 1869 Gläsendorf
13 Bergmann, Maria
* vor 1851 Schönfeld
3 Wagner, Helena
* 13.05.1896 Mittelwalde
7 Wolf, Anna
* 27.06.1869 Stolzenau
14 ...
15 ...

Baldermann, Ferdinand

* 03.05.1839 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Ferdinand
* 03.05.1839 Reyersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Florian

Kolonist in Reyersdorf
* vor 1789 in Reyersdorf
oo ... mit NN, NN.
Kind:
Baldermann, Franz, Kolonist in Reyersdorf
* (err) 1809 in Reyersdorf
oo 19.06.1838 in Reyersdorf mit Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia).
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Baldermann, Franz

Kolonist in Reyersdorf
* (err) 1809 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Florian
Mutter: NN, NN
oo 19.06.1838 in Reyersdorf mit Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia), * 22.03.1812 in Winkeldorf.
Kinder:
1) Baldermann, Ferdinand
* 03.05.1839 in Reyersdorf
2) Baldermann, Ida (Juditta)
* 03.09.1840 in Reyersdorf
oo 19.02.1867 in Ullersdorf mit Kromb, Josef, Maurer in Ullersdorf.
3) Baldermann, Isidor (David Isidor), Fabrikmaurer in Ullersdorf
* 21.10.1842 in Reyersdorf
oo 16.11.1869 in Peucker mit Gauglitz (Lux), Anna.
4) Baldermann, Karolina
* 17.02.1845 in Reyersdorf, † vor 1874 in Ullersdorf
oo 21.07.1868 in Ullersdorf mit Krause, Franz, Totengräber in Ullersdorf.
5) Baldermann, Albertine
* 15.09.1847 in Reyersdorf
oo 22.09.1868 in Ullersdorf mit Brosig, Josef, Fabrikarbeiter in Ullersdorf.
6) Baldermann, Klemens
* 07.12.1850 in Reyersdorf
7) Baldermann, Beata
* 15.09.1854 in Reyersdorf
oo 30.10.1876 in Ullersdorf mit Otto, Anton, Müllergeselle in Ullersdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Baldermann, Franz

Tischler in Märzdorf
* 04.08.1875 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
oo 03.05.1926 in Oberhannsdorf mit Bendix, Amalie, * 11.05.1897 in Hain bei Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Baldermann, Hildegard Anna Agnes
* 27.02.1928 in Märzdorf
2) Baldermann, Dorothea Charlotte
* 17.02.1931 in Märzdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Franz, Tischler
* 04.08.1875 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Franz Reinhold Wilhelm

* 04.08.1905 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Weigang, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 1/1 12.09.1904 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Franz Reinhold Wilhelm
* 04.08.1905 Ullersdorf
6 Weigang, Robert, Häusler
* 02.01.1848 Märzdorf
oo ...
12 Weigang, Ignatz (>>)
Häusler
* vor 1830 Märzdorf (?) † vor 1868 Märzdorf
oo 1/1 ...
13 Nieder, Josefa (>>)
* 26.05.1819 Märzdorf
3 Weigang, Maria
* 23.01.1886 Märzdorf † vor 1919 Märzdorf
7 Wahl, Louise
* 23.09.1846 Herrnsdorf
14 Wahl, August (>>)
Schuhmacher
* 09.11.1812 Ullersdorf
oo 07.11.1837 Ullersdorf
15 Franke, Theresia (>>)
* 09.12.1810 Herrnsdorf

Baldermann, Friedrich

* 11.10.1918 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Weigang, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 1/1 12.09.1904 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Friedrich
* 11.10.1918 Märzdorf
6 Weigang, Robert, Häusler
* 02.01.1848 Märzdorf
oo ...
12 Weigang, Ignatz (>>)
Häusler
* vor 1830 Märzdorf (?) † vor 1868 Märzdorf
oo 1/1 ...
13 Nieder, Josefa (>>)
* 26.05.1819 Märzdorf
3 Weigang, Maria
* 23.01.1886 Märzdorf † vor 1919 Märzdorf
7 Wahl, Louise
* 23.09.1846 Herrnsdorf
14 Wahl, August (>>)
Schuhmacher
* 09.11.1812 Ullersdorf
oo 07.11.1837 Ullersdorf
15 Franke, Theresia (>>)
* 09.12.1810 Herrnsdorf

Baldermann, Günther Georg

* 30.03.1923 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Wagner, Helena
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 2/1 10.12.1921 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Günther Georg
* 30.03.1923 Märzdorf
6 Wagner, Gustav, Schuhmacher
* 28.09.1869 Mittelwalde
oo 07.05.1895 Mittelwalde
12 Wagner, Josef (>>)
Schneider
* 20.02.1845 Mittelwalde
oo 1869 Gläsendorf
13 Bergmann, Maria
* vor 1851 Schönfeld
3 Wagner, Helena
* 13.05.1896 Mittelwalde
7 Wolf, Anna
* 27.06.1869 Stolzenau
14 ...
15 ...

Baldermann (Wagner), Helene Klara

* 08.11.1921 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Wagner, Helena
Status: unehelich, legitimiertdurchnachfolgendeEheschließungderEltern
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 2/1 10.12.1921 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Helene Klara
* 08.11.1921 Märzdorf
6 Wagner, Gustav, Schuhmacher
* 28.09.1869 Mittelwalde
oo 07.05.1895 Mittelwalde
12 Wagner, Josef (>>)
Schneider
* 20.02.1845 Mittelwalde
oo 1869 Gläsendorf
13 Bergmann, Maria
* vor 1851 Schönfeld
3 Wagner, Helena
* 13.05.1896 Mittelwalde
7 Wolf, Anna
* 27.06.1869 Stolzenau
14 ...
15 ...

Baldermann, Hildegard Anna Agnes

* 27.02.1928 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Bendix, Amalie
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Franz, Tischler
* 04.08.1875 Ullersdorf
oo 1/1 03.05.1926 Oberhannsdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Hildegard Anna Agnes
* 27.02.1928 Märzdorf
6 Bendix, Robert, Stellenbesitzer
* vor 1872 Hemmersdorf (?) † vor 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo ...
12 Bendix, Isaias (>>)
Bauer
* vor 1830 Hemmersdorf † vor 1874 Hemmersdorf
oo ...
13 Broß, Johanna
* vor 1837 Hemmersdorf
3 Bendix, Amalie
* 11.05.1897 Hain bei Oberhannsdorf
7 Elsner, Agnes
* vor 1879 Altlomnitz † vor 1926 Hain bei Oberhannsdorf
14 ...
15 ...

Baldermann, Ida (Juditta)

* 03.09.1840 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
oo 19.02.1867 in Ullersdorf mit Kromb, Josef, * (err) 1842 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Kromb (Baldermann), Anna
* 24.11.1862 in Ullersdorf
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/2 27.10.1890 in Ullersdorf mit Köhler, Franz, Fabrikarbeiter in Ullersdorf.
2) Kromb, Bertha
* 02.06.1867 in Ullersdorf
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 30.11.1898 in Ullersdorf mit Stenzel, Johann, Fabrikarbeiter in Ullersdorf.
3) Kromb, Josef
* 09.01.1869 in Ullersdorf
4) Kromb, Wilhelmine
* 20.10.1870 in Ullersdorf
o-o ... mit NN, NN.
5) Kromb, Heinrich
* 28.08.1872 in Ullersdorf
6) Kromb, Franz
* 04.12.1873 in Ullersdorf
7) Kromb, Robert
* 01.01.1875 in Ullersdorf
8) Kromb, Emma
* 24.11.1876 in Ullersdorf
9) Kromb, Paul
* 06.07.1879 in Ullersdorf
10) Kromb, Emilie
* 19.08.1886 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Ida
* 03.09.1840 Reyersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Isidor (David Isidor)

Fabrikmaurer in Ullersdorf
* 21.10.1842 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
oo 16.11.1869 in Peucker mit Gauglitz (Lux), Anna, * 18.05.1847 in Peucker.
Lebensphasen von Baldermann, Isidor:
Häusler in Ullersdorf.
Fabrikmaurer in Ullersdorf.
Kinder:
1) Baldermann, Emma
* 11.10.1870 in Ullersdorf
oo 20.04.1891 in Ullersdorf mit Barowsky, Franz, Fabrikarbeiter in Ullersdorf.
2) Baldermann, Anselma
* 16.12.1871 in Ullersdorf
oo 10.11.1896 in Ullersdorf mit Hattwig, Wilhelm, Kutscher in Ullersdorf.
3) Baldermann, Karoline
* 13.08.1873 in Ullersdorf
oo 10.11.1896 in Ullersdorf mit Ruffert, Richard, ev..
4) Baldermann, August
* 09.08.1874 in Ullersdorf
5) Baldermann, Franz, Tischler in Märzdorf
* 04.08.1875 in Ullersdorf
oo 03.05.1926 in Oberhannsdorf mit Bendix, Amalie.
6) Baldermann, Martha
* 03.07.1877 in Ullersdorf
o-o ... mit NN, NN.
7) Baldermann, Paul, Schlosser in Märzdorf
* 18.05.1879 in Ullersdorf, † 04.08.1924 in Märzdorf
oo 1/1 12.09.1904 in Eisersdorf mit Weigang, Maria.
oo 2/1 10.12.1921 in Eisersdorf mit Wagner, Helena.
8) Baldermann, Sohn
* 13.07.1883 in Ullersdorf, † 13.07.1883 in Ullersdorf
9) Baldermann, Lydia
* (err) 1886 in Ullersdorf (?)
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 25.05.1914 in Eisersdorf mit Olschowsky, Georg Karl.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Karolina

* 17.02.1845 in Reyersdorf
† vor 1874 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
oo 21.07.1868 in Ullersdorf mit Krause, Franz, * 22.02.1837 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Krause, Anna
* 18.04.1869 in Ullersdorf
2) Krause, Heinrich
* 24.10.1871 in Ullersdorf
3) Krause, Isidor
* 30.09.1873 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Karolina
* 17.02.1845 Reyersdorf † vor 1874 Ullersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Karoline

* 13.08.1873 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
oo 10.11.1896 in Ullersdorf mit Ruffert, Richard, * vor 1876 in Glatz.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Karoline
* 13.08.1873 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Klemens

* 07.12.1850 in Reyersdorf
Vater: Baldermann, Franz
Mutter: Kapst (Lowack), Maria (Maria Elisabeth Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Baldermann, Klemens
* 07.12.1850 Reyersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
7 Kapst, Theresia
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
14 Kapst, Anton (>>)
Auenhäusler
* 25.07.1752 Winkeldorf † 11.03.1808 Winkeldorf
oo 21.01.1787 Landeck
15 Schmidt, Magdalena (>>)
* 05.06.1757 Niederthalheim † 14.12.1822 Winkeldorf

Baldermann, Klothilde Margaretha

* 28.04.1904 in Ullersdorf
Vater: NN, NN
Mutter: Baldermann, Martha
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 NN, NN
o-o 0/0 ...
1 Baldermann, Klothilde Margaretha
* 28.04.1904 Ullersdorf
6 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
12 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
13 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
3 Baldermann, Martha
* 03.07.1877 Ullersdorf
7 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
14 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
15 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker

Baldermann (Wagner), Luise Hildegard

* 29.09.1920 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Wagner, Helena
Status: unehelich, legitimiertdurchnachfolgendeEheschließungderEltern
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 2/1 10.12.1921 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Luise Hildegard
* 29.09.1920 Märzdorf
6 Wagner, Gustav, Schuhmacher
* 28.09.1869 Mittelwalde
oo 07.05.1895 Mittelwalde
12 Wagner, Josef (>>)
Schneider
* 20.02.1845 Mittelwalde
oo 1869 Gläsendorf
13 Bergmann, Maria
* vor 1851 Schönfeld
3 Wagner, Helena
* 13.05.1896 Mittelwalde
7 Wolf, Anna
* 27.06.1869 Stolzenau
14 ...
15 ...

Baldermann, Lydia

* (err) 1886 in Ullersdorf (?)
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 25.05.1914 in Eisersdorf mit Olschowsky, Georg Karl, * (err) 1889 in Zabrze (?).
Kinder mit NN, NN:
1) Baldermann, Alfred Wilhelm
* 10.07.1906 in Ullersdorf
2) Baldermann, Sohn
* 28.10.1912 in Ullersdorf
Kinder mit Olschowsky, Georg Karl: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Lydia
* (err) 1886 Ullersdorf (?)
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Martha

* 03.07.1877 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
o-o ... mit NN, NN.
Kinder:
1) Baldermann, Klothilde Margaretha
* 28.04.1904 in Ullersdorf
2) Baldermann, Wilhelm Georg
* 19.08.1917 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Martha
* 03.07.1877 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Paul

Schlosser in Märzdorf
* 18.05.1879 in Ullersdorf
† 04.08.1924 in Märzdorf (Suizid)
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
oo 1/1 12.09.1904 in Eisersdorf mit Weigang, Maria, * 23.01.1886 in Märzdorf, † vor 1919 in Märzdorf.
oo 2/1 10.12.1921 in Eisersdorf mit Wagner, Helena, * 13.05.1896 in Mittelwalde.
Lebensphasen von Baldermann, Paul:
Fabrikschlosser in Ullersdorf.
Schlosser in Märzdorf.
Kinder mit Weigang, Maria:
1) Baldermann, Franz Reinhold Wilhelm
* 04.08.1905 in Ullersdorf
2) Baldermann, Paul Gerhard
* 16.05.1914 in Märzdorf
3) Baldermann, Friedrich
* 11.10.1918 in Märzdorf
Kinder mit Wagner, Helena:
1) Baldermann (Wagner), Luise Hildegard
* 29.09.1920 in Märzdorf
2) Baldermann (Wagner), Helene Klara
* 08.11.1921 in Märzdorf
3) Baldermann, Günther Georg
* 30.03.1923 in Märzdorf
4) Baldermann, Erich
* 22.01.1925 in Märzdorf
5) Baldermann, Walter
* 22.01.1925 in Märzdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

Baldermann, Paul Gerhard

* 16.05.1914 in Märzdorf
Vater: Baldermann, Paul
Mutter: Weigang, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
8 Baldermann, Franz (>>)
Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
9 Kapst, Maria (>>)
* 22.03.1812 Winkeldorf
2 Baldermann, Paul, Schlosser
* 18.05.1879 Ullersdorf † 04.08.1924 Märzdorf
oo 1/1 12.09.1904 Eisersdorf
5 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
10 Gauglitz, Josef (>>)
Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
11 Lux, Josefa (>>)
* (err) 1824 Peucker
1 Baldermann, Paul Gerhard
* 16.05.1914 Märzdorf
6 Weigang, Robert, Häusler
* 02.01.1848 Märzdorf
oo ...
12 Weigang, Ignatz (>>)
Häusler
* vor 1830 Märzdorf (?) † vor 1868 Märzdorf
oo 1/1 ...
13 Nieder, Josefa (>>)
* 26.05.1819 Märzdorf
3 Weigang, Maria
* 23.01.1886 Märzdorf † vor 1919 Märzdorf
7 Wahl, Louise
* 23.09.1846 Herrnsdorf
14 Wahl, August (>>)
Schuhmacher
* 09.11.1812 Ullersdorf
oo 07.11.1837 Ullersdorf
15 Franke, Theresia (>>)
* 09.12.1810 Herrnsdorf

Baldermann, Sohn

* 13.07.1883 in Ullersdorf
† 13.07.1883 in Ullersdorf
Vater: Baldermann, Isidor (David Isidor)
Mutter: Gauglitz (Lux), Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Baldermann, Franz, Kolonist
* (err) 1809 Reyersdorf
oo 1/1 19.06.1838 Reyersdorf
8 Baldermann, Florian, Kolonist
* vor 1789 Reyersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Baldermann, Isidor, Fabrikmaurer
* 21.10.1842 Reyersdorf
oo 16.11.1869 Peucker
5 Kapst, Maria
* 22.03.1812 Winkeldorf
10 NN, NN
o-o 0/0 ...
11 Kapst, Theresia (>>)
* 03.06.1788 Winkeldorf † 08.04.1841 Winkeldorf
1 Baldermann, Sohn
* 13.07.1883 Ullersdorf † 13.07.1883 Ullersdorf
6 Gauglitz, Josef, Reststückmann
* 18.03.1824 Seitendorf
oo 26.11.1850 Peucker
12 Gauglitz, Josef (>>)
Gärtner
* 09.09.1791 Seitendorf † vor 1863 Peucker
oo 26.01.1818 Ebersdorf
13 Lux, Beata (>>)
* 21.09.1794 Lichtenwalde
3 Gauglitz, Anna
* 18.05.1847 Peucker
7 Lux, Josefa
* (err) 1824 Peucker
14 Lux, Anton (>>)
Stückmann
* 08.03.1793 Peucker
oo 17.06.1823 Bärnwald
15 Kolbe, Elisabeth (>>)
* (err) 1799 Schönwald

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:25:23
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite