vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Kolbe (Forts.)

Kolbe, Elisabeth (Elisabeth Theresia)

* 12.06.1765 in Droschkau
† 04.01.1791 in Oberhannsdorf (Kindbett)
Vater: Kolbe, Wenzel
Mutter: Kintscher, Elisabeth (Anna Maria Elisabeth)
oo 24.11.1789 in Oberhannsdorf mit Grehl, Franz (Johann Franz Paul), * 10.02.1764 in Oberhannsdorf.
Kind:
Grehl, Franz (Ignatz Franz Dominik)
* 26.12.1790 in Oberhannsdorf, † 10.01.1791 in Oberhannsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Wenzel, Bauer
* 23.10.1708 Oberhannsdorf † 11.01.1754 Droschkau
oo 2/1 21.11.1734 Oberhannsdorf
8 Kolbe, Wenzel (>>)
Bauer
* 01.10.1678 Oberhannsdorf † 16.10.1731 Oberhannsdorf
oo 1/2 08.11.1701 Oberhannsdorf
9 Grehl, Rosina (>>)
* vor 1671 Oberhannsdorf † 24.09.1717 Oberhannsdorf
2 Kolbe, Wenzel, Bauer
* 12.03.1742 Oberhannsdorf † 02.03.1802 Droschkau
oo 23.11.1762 Oberhannsdorf
5 Kintscher, Elisabeth
* 26.11.1715 Droschkau † 11.11.1765 Droschkau
10 Kintscher, Ignatz (>>)
Bauer
* 01.08.1686 Droschkau † 01.09.1747 Droschkau
oo 06.11.1714 Oberhannsdorf
11 Thamm, Elisabeth (>>)
* 21.02.1692 Droschkau † 03.02.1759 Droschkau
1 Kolbe, Elisabeth
* 12.06.1765 Droschkau † 04.01.1791 Oberhannsdorf
6 Kintscher, Michael, Bauer
* 07.04.1702 Oberhannsdorf † 02.07.1763 Oberhannsdorf
oo 17.11.1733 Eisersdorf
12 Kintscher, Michael (>>)
Bauer
* 22.09.1669 Oberhannsdorf † 10.02.1751 Oberhannsdorf
oo 1/2 28.09.1700 Oberhannsdorf
13 Kintscher, Rosina (>>)
* 18.03.1669 Droschkau † 28.07.1722 Oberhannsdorf
3 Kintscher, Elisabeth
* 30.06.1739 Oberhannsdorf
7 Bittner, Anna Maria
* 22.04.1714 Märzdorf
14 Bittner, Georg (>>)
Bauer
* 30.04.1681 Märzdorf † 24.05.1756 Märzdorf
oo 12.11.1709 Niederhannsdorf
15 Dürig, Katharina (>>)
* 30.03.1689 Niederhannsdorf † 26.12.1761 Märzdorf

Kolbe, Elisabeth

* (err) 1769
† 26.11.1825 in Niederthalheim
oo ... mit Volkmer, Ignatz (Ignatz Valentin), * 15.02.1764 in Niederthalheim, † 21.12.1826 in Niederthalheim.
Kinder:
1) Volkmer, Franz Ignatz Josef
* 05.09.1791 in Niederthalheim, † 08.10.1791 in Niederthalheim
2) Volkmer, Ignatz Josef Franz
* 10.12.1792 in Niederthalheim, † 21.12.1792 in Niederthalheim
3) Volkmer, Theresia (Maria Theresia Elisabeth)
* 05.11.1793 in Niederthalheim, † 14.05.1869 in Niederthalheim
oo 17.01.1815 in Landeck mit Gottwald, Franz (Franz Josef), Bauer in Niederthalheim.
4) Volkmer, Ignatz (Ignatz Josef Johann)
* 06.06.1795 in Niederthalheim, † 02.08.1798 in Niederthalheim
5) Volkmer, Maria Veronika (Anna Maria Veronika)
* 13.08.1797 in Niederthalheim, † 29.08.1798 in Niederthalheim
6) Volkmer, Agatha (Anna Maria Agatha)
* 04.02.1800 in Niederthalheim
oo 1/1 27.06.1820 in Landeck mit Stenzel, Josef (Josef Ignatz Lorenz), Bauer in Niederthalheim.
oo 2/1 08.02.1836 in Landeck mit Mühlan, Ignatz (Franz Ignatz), Bauer in Niederthalheim.
7) Volkmer, Josef Anton Ignatz
* 26.05.1802 in Niederthalheim, † 23.08.1807 in Niederthalheim
8) Volkmer, Johanna (Johanna Anna Maria)
* 05.01.1805 in Niederthalheim, † 11.12.1893 in Niederthalheim
oo 1/1 17.05.1825 in Landeck mit Volkmer, Ignatz (Ignatz Franz), Bauer in Niederthalheim.
oo 2/2 25.04.1837 in Landeck mit Volkmer, Franz (Johann Franz), Bauer in Niederthalheim, Nr.9.
9) Volkmer, Maria Veronika Regina
* 04.08.1807 in Niederthalheim, † 26.08.1807 in Niederthalheim
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth (Anna Elisabeth)

* 09.07.1771 in Winkeldorf
† 17.09.1843 in Winkeldorf
Vater: Kolbe, Ignatz
Mutter: Grehl, Anna Maria
oo 1/2 31.08.1802 in Winkeldorf mit Tschimmel (Schimmel), Georg (Johann Georg), * (err) 1754 in Altgersdorf, † 22.09.1823 in Winkeldorf.
Kind:
Tschimmel, Karl (Karl Josef Franz), Häusler in Winkeldorf
* 26.01.1807 in Winkeldorf, † 04.09.1870 in Winkeldorf
oo 11.01.1841 in Glatz mit Pohl, Marianna.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth

* vor 1777 in Kunzendorf
oo ... mit Wolf, Anton, * vor 1775 in Kieslingswalde.
Kinder:
1) Wolf, Benedikt
* 06.04.1795 in Kieslingswalde, † 07.09.1822 in Kieslingswalde
2) Wolf, Theresia
* 12.07.1797 in Kieslingswalde, † 12.04.1853 in Kieslingswalde
3) Wolf, Franz
* 23.05.1799 in Kieslingswalde
4) Wolf, Franz Heinrich
* 20.02.1804 in Kieslingswalde, † 07.11.1822 in Kieslingswalde
5) Wolf, Josef Franz Ignatz
* 11.09.1806 in Kieslingswalde
6) Wolf, Maria
* 27.05.1809 in Kieslingswalde
7) Wolf, Dominik, Bauer in Kieslingswalde
* 25.06.1811 in Kieslingswalde
oo 1/1 ... mit Beschorner, Maria.
oo 2/1 13.11.1860 in Winkeldorf mit Volkmer, Klara.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth (Anna Maria Theresia)

* 15.09.1783 in Ullersdorf
Vater: Kolbe, Josef (Johann Josef)
Mutter: Werner, Regina (Anna Regina)
oo 16.06.1807 in Ullersdorf mit Dittert, Dismas (Franz Dismas), * 26.01.1787 in Ullersdorf.
Notizen zu Kolbe, Elisabeth:
Anmerkung von Pfarrer Joseph Kögler im Taufbuch: ist immer Elisabeth genannt worden.
Kinder:
1) Dittert, Josef (Franz Josef)
* 10.01.1808 in Ullersdorf
oo 10.05.1835 in Ullersdorf mit Hasler, Elisabeth (Anna Maria Elisabeth).
2) Dittert, Theresia
* 09.12.1810 in Ullersdorf
oo 30.06.1834 in Ullersdorf mit Weiß, Ignatz, Häusler in Ullersdorf.
3) Dittert, August
* 18.01.1813 in Ullersdorf
4) Dittert, Anton
* 19.10.1814 in Ullersdorf
5) Dittert, Benedikt, Schuhmacher in Ullersdorf
* 19.10.1814 in Ullersdorf
oo 1/2 02.11.1845 in Ullersdorf mit Großer, Theresia.
6) Dittert, Peregrin
* 24.05.1818 in Ullersdorf
7) Dittert, Alois
* 24.05.1818 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Heinrich, Bauer
* 30.05.1712 Neuwaltersdorf † 21.11.1783 Ullersdorf
oo 23.11.1739 Ullersdorf
8 Kolbe, Andreas (>>)
Bauer
* 30.11.1678 Neuwaltersdorf † vor 1758 Ullersdorf
oo 1/1 26.11.1709 Neuwaltersdorf
9 Kolbe, Regina (>>)
* 27.04.1690 Neuwaltersdorf † vor 1728 Ullersdorf
2 Kolbe, Josef, Bauer
* 02.03.1742 Ullersdorf † vor 1805 Ullersdorf
oo 10.11.1772 Ullersdorf
5 Herfurth, Elisabeth
* 20.04.1715 Ullersdorf
10 Herfurth, Lorenz (>>)
Schenk
* 22.06.1673 Altwaltersdorf † 16.03.1727 Ullersdorf
oo 1/1 13.11.1703 Ullersdorf
11 Heimann, Maria (>>)
* vor 1685 Ullersdorf † 22.05.1720 Ullersdorf
1 Kolbe, Elisabeth
* 15.09.1783 Ullersdorf
6 Werner, Johann, Bauer
* 01.02.1711 Ullersdorf
oo ...
12 Werner, Johann (>>)
Bauer
* vor 1687 Ullersdorf † vor 1752 Ullersdorf
oo 1/1 22.11.1707 Ullersdorf
13 Simon, Eva (>>)
* vor 1689 Ullersdorf † 11.10.1721 Ullersdorf
3 Werner, Regina
* 24.02.1744 Ullersdorf
7 Mühlan, Elisabeth
* (err) 1713 Ullersdorf (?) † 23.03.1784 Ullersdorf
14 ...
15 ...

Kolbe, Elisabeth (Maria Elisabeth Regina)

* 30.01.1789 in Königshain
Vater: Kolbe, Ignatz
Mutter: Bauch, Theresia
oo 30.01.1815 in Königshain mit Strecke, Franz (Franz Ignatz), * 22.09.1781 in Königshain, † vor 1841 in Königshain.
Kinder:
1) Strecke, Franz (Franz Georg), Maurer in Königshain
* 10.11.1815 in Königshain, † vor 1879 in Königshain
oo 1/1 09.02.1841 in Glatz mit Bauch, Karolina.
oo 2/1 19.02.1867 in Königshain mit Peter, Johanna.
2) Strecke, Theresia Barbara
* 17.04.1817 in Königshain
3) Strecke, August Georg
* 26.03.1820 in Königshain
4) Strecke, Florian, Maurer in Königshain
* (err) 1822 in Königshain
oo 16.09.1844 in Königshain mit Hase, Johanna.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth (Maria Eva Elisabeth)

* 01.08.1797 in Eisersdorf
Vater: Kolbe, Anton (Johann Anton)
Mutter: Kober, Theresia
oo ... mit Pelz, Anton, * vor 1811 in Eisersdorf (?).
Kinder:
1) Pelz, Josef
* 07.06.1832 in Eisersdorf
2) Pelz, Elisabeth
* 17.04.1834 in Eisersdorf
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 24.10.1864 in Eisersdorf mit Hauck, August, Fabrikarbeiter in Eisersdorf.
3) Pelz, Anton
* 16.02.1836 in Eisersdorf
4) Pelz, Klara
* 23.04.1839 in Eisersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Josef, Gärtner
* 22.12.1739 Eisersdorf
oo 24.10.1763 Eisersdorf
8 Kolbe, Heinrich, Gärtner
* (err) 1702 Eisersdorf † 10.01.1763 Eisersdorf
oo 1/1 ...
9 NN-heiratet-Kolbe, Anna
* (err) 1708 Eisersdorf (?) † 27.08.1749 Eisersdorf
2 Kolbe, Anton, Häusler
* 11.02.1768 Eisersdorf † 08.05.1841 Eisersdorf
oo 26.07.1796 Eisersdorf
5 Hasler, Regina
* 08.02.1740 Eisersdorf
10 ...
11 ...
1 Kolbe, Elisabeth
* 01.08.1797 Eisersdorf
6 Kober, Ignatz, Mitwohner
* 08.04.1736 Eisersdorf
oo 23.11.1768 Eisersdorf
12 ...
13 ...
3 Kober, Theresia
* 30.07.1774 Märzdorf
7 Dittert, Anna Maria
* 07.03.1740 Eisersdorf
14 Dittert, Andreas, Gärtner
* 30.01.1712 Eisersdorf
oo 21.10.1738 Eisersdorf
15 Bittner, Elisabeth (>>)
* 18.10.1714 Eisersdorf † 13.04.1765 Eisersdorf

Kolbe, Elisabeth

* (err) 1799 in Schönwald
Vater: Kolbe, Christoph
Mutter: NN, NN
oo 17.06.1823 in Bärnwald mit Lux, Anton (Johann Anton), * 08.03.1793 in Peucker.
Kinder:
1) Lux, Josefa
* (err) 1824 in Peucker
oo 26.11.1850 in Peucker mit Gauglitz, Josef, Reststückmann in Peucker.
2) Lux, Augusta
* 08.11.1830 in Peucker
3) Lux, Anastasia
* 31.03.1832 in Peucker
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 23.07.1877 in Peucker mit Herden, Franz, Weber in Goldbach.
4) Lux, Sofia
* 05.06.1834 in Peucker
oo 18.02.1862 in Peucker mit Prause, Eduard, Schuhmacher in Batzdorf.
5) Lux, Franziska
* 07.11.1836 in Peucker
oo 24.11.1863 in Peucker mit Heuer, Josef.
6) Lux, Robert, Gärtner in Peucker
* 22.09.1839 in Peucker, † vor 1901 in Peucker
oo 24.02.1873 in Peucker mit Lux, Rosalia.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth (Anna Maria Elisabeth)

* 14.02.1802 in Schönwalde
Vater: Kolbe, Anton (Anton Josef Michael)
Mutter: Süßmuth, Magdalena (Anna Maria Magdalena)
oo 29.01.1826 in Schönwalde mit Grammel, Franz (Josef Franz Mathias), * 24.02.1802 in Schönwalde.
Kinder:
1) Grammel, Paulina Theresia Franziska
* 19.10.1826 in Schönwalde
2) Grammel, Franziska Josefa Johanna
* 13.04.1828 in Schönwalde
3) Grammel, Franz Anton Josef
* 12.06.1831 in Schönwalde
4) Grammel, Ottilie Paulina Theresia
* 14.08.1833 in Schönwalde
5) Grammel, Anton Franz Bernhard
* 10.06.1835 in Schönwalde
6) Grammel, Anna Maria Theresia
* 01.01.1839 in Schönwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Josef, Erbschmied
* 18.02.1745 Schönwalde † vor 1814 Schönwalde
oo 21.08.1768 Schönwalde
8 Kolbe, Anton (>>)
Erbschmied
* 12.08.1704 Schönwalde † vor 1763 Schönwalde
oo 1/1 23.09.1725 Schönwalde
9 Eßler, Anna Maria (>>)
* 27.03.1706 Schönwalde † vor 1752 Schönwalde
2 Kolbe, Anton, Erbschmiedemeister
* 31.05.1769 Schönwalde † vor 1826 Schönwalde
oo 22.04.1793 Schönwalde
5 Gebauer, Veronika
* 19.08.1742 Schönwalde
10 Gebauer, Melchior (>>)
Gärtner
* 29.12.1694 Schönwalde † vor 1763 Schönwalde
oo 03.11.1722 Schönwalde
11 Langnickel, Maria (>>)
* vor 1703 Schönwalde
1 Kolbe, Elisabeth
* 14.02.1802 Schönwalde
6 Süßmuth, Anton, Gärtner
* 14.11.1738 Herzogswalde Kreis Frankenstein † vor 1790 Herzogswalde Kreis Frankenstein
oo 1/1 13.07.1759 Schönwalde
12 Süßmuth, Anton (>>)
Häusler
* 16.09.1708 Herzogswalde Kreis Frankenstein
oo 02.11.1729 Schönwalde
13 Kluß, Anna Maria (>>)
* 20.10.1704 Herzogswalde Kreis Frankenstein
3 Süßmuth, Magdalena
* 14.11.1771 Herzogswalde Kreis Frankenstein
7 Bittner, Barbara
* 13.12.1741 Schönwalde
14 Bittner, Kaspar (>>)
Häusler
* 07.01.1697 Schönwalde † 17.07.1743 Schönwalde
oo 01.11.1722 Schönwalde
15 Katzer, Maria (>>)
* 11.03.1697 Schönwalde

Kolbe, Elisabeth (Elisabeth Veronika)

* 05.11.1804 in Schreckendorf
† 30.05.1836 in Gompersdorf
Vater: Kolbe, Josef (Josef Johann)
Mutter: Volkmer, Elisabeth (Maria Elisabeth Theresia)
oo 10.02.1824 in Schreckendorf mit Beschorner, Josef (Josef Bartholomeus), * 24.08.1796 in Gompersdorf, † vor 1858 in Gompersdorf.
Kinder:
1) Beschorner, Sohn
* 07.05.1828 in Gompersdorf, † 07.05.1828 in Gompersdorf
2) Beschorner, Johanna
* 03.11.1831 in Gompersdorf, † 21.10.1837 in Gompersdorf
3) Beschorner, Elisabeth
* 20.07.1834 in Gompersdorf
oo 21.09.1858 in Schreckendorf mit Schindler, Amand, Müllermeister in Gompersdorf.
4) Beschorner, Ludmilla
* 01.04.1836 in Gompersdorf, † 12.06.1836 in Gompersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Andreas, Bauer
* 06.11.1721 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kolbe, Josef, Bauer
* 27.10.1771 Kunzendorf † 19.08.1819 Schreckendorf
oo 15.01.1799 Schreckendorf
5 Seidel, Anna Maria
* 10.07.1734 Kunzendorf
10 ...
11 ...
1 Kolbe, Elisabeth
* 05.11.1804 Schreckendorf † 30.05.1836 Gompersdorf
6 Volkmer, Josef, Bauer
* (err) 1757 Schreckendorf
oo 12.11.1776 Schreckendorf
12 Volkmer, Josef, Bauer
* vor 1737 Schreckendorf † vor 1776 Schreckendorf
oo ...
13 NN, NN
3 Volkmer, Elisabeth
* 08.07.1779 Schreckendorf † 27.08.1832 Schreckendorf
7 Volkmer, Veronika
* (err) 1753 Schreckendorf † 19.02.1796 Schreckendorf
14 Volkmer, Josef, Bauer
* vor 1733 Schreckendorf † vor 1776 Schreckendorf
oo ...
15 NN, NN

Kolbe, Elisabeth

* vor 1807 in Kunzendorf
Vater: Kolbe, Franz
Mutter: Göbel, Veronika
oo 02.08.1825 in Kunzendorf mit Kunze, Josef, * vor 1805 in Droschkau.
Notizen zu Kolbe, Elisabeth:
Die Trauung 1825 ist auch im Trauungsbuch Oberhannsdorf eingetragen.
Kinder:
1) Kunze, Josef
* 28.03.1826 in Droschkau
2) Kunze, Franz
* 22.11.1828 in Droschkau
3) Kunze, August
* 22.08.1834 in Droschkau
4) Kunze, Elisabeth
* 09.01.1837 in Droschkau
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth

* 12.09.1825 in Steingrund
† vor 1857 in Altwaltersdorf
Vater: Kolbe, Franz
Mutter: Hannig, Marianna (Anna Maria Barbara)
oo 08.11.1853 in Altwaltersdorf mit Jüstel, Franz, * (err) 1824 in Kamnitz.
Kind:
Jüstel, Robert
* 08.10.1854 in Altwaltersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Kolbe, Franz, Schuhmacher
* (err) 1798 Steingrund
oo 24.11.1824 Altwaltersdorf
1 Kolbe, Elisabeth
* 12.09.1825 Steingrund † vor 1857 Altwaltersdorf
6 Hannig, Georg, Gärtner
* 24.04.1760 Altwaltersdorf
oo ...
12 Hannig, Michael (>>)
Gärtner
* vor 1736 Kieslingswalde
oo 26.01.1756 Altwaltersdorf
13 Stehr, Maria (>>)
* 07.10.1735 Altwaltersdorf
3 Hannig, Marianna
* 26.07.1790 Altwaltersdorf
7 Roschter, Barbara
* vor 1769 Altwaltersdorf (?)
14 ...
15 ...

Kolbe, Elisabeth

* 08.01.1899 in Oberraumnitz
Vater: Kolbe, Reinhold
Mutter: Seppel, Karoline
oo 14.11.1921 in Oberhannsdorf mit Schaffert, Alfons, * 19.10.1892 in Hain bei Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Schaffert, Hedwig
* 13.08.1922 in Hain bei Oberhannsdorf
2) Schaffert, Reinhold
* 30.04.1925 in Hain bei Oberhannsdorf
3) Schaffert, Alfons
* 26.05.1926 in Hain bei Oberhannsdorf
4) Schaffert, Adelheid
* 23.09.1927 in Hain bei Oberhannsdorf
5) Schaffert, Willibald
* 29.11.1929 in Hain bei Oberhannsdorf
6) Schaffert, Helmut Josef
* 18.02.1931 in Hain bei Oberhannsdorf
7) Schaffert, Herbert Josef
* 07.06.1935 in Hain bei Oberhannsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, August, Bauer
* 11.07.1828 Oberhannsdorf † vor 1895 Oberhannsdorf
oo 1/1 13.06.1864 Oberhannsdorf
8 Kolbe, Franz (>>)
Bauer
* 06.09.1771 Oberhannsdorf † vor 1864 Oberhannsdorf
oo 2/2 17.02.1824 Schreckendorf
9 Nentwig, Theresia (>>)
* 23.05.1792 Schönau
2 Kolbe, Reinhold, Kolonist
* 27.01.1867 Oberhannsdorf
oo 05.06.1894 Ullersdorf
5 Müller, Franziska
* 02.09.1844 Oberhannsdorf † vor 1880 Oberhannsdorf
10 Müller, Amand (>>)
Bauer
* 10.02.1805 Oberhannsdorf
oo 1/1 29.04.1834 Oberhannsdorf
11 Grehl, Josefa (>>)
* 08.12.1807 Oberhannsdorf † vor 1853 Oberhannsdorf
1 Kolbe, Elisabeth
* 08.01.1899 Oberraumnitz
6 Seppel, Ignatz, Kolonist
* 01.01.1834 Oberhannsdorf
oo 13.02.1860 Oberhannsdorf
12 Seppel, Ignatz (>>)
Häusler
* 04.10.1789 Oberhannsdorf † vor 1860 Oberhannsdorf
oo 2/1 27.11.1832 Oberhannsdorf
13 Sandmann, Katharina (>>)
* (err) 1811 Wiesau
3 Seppel, Karoline
* 07.03.1868 Raumnitz
7 Bader, Franziska
* 11.09.1833 Oberhannsdorf
14 Bader, Josef (>>)
Zimmermann
* 24.01.1795 Oberhannsdorf † vor 1860 Oberhannsdorf
oo 09.11.1819 Oberhannsdorf
15 Sischke, Johanna (>>)
* 09.09.1796 Oberhannsdorf

Kolbe, Elisabeth

* 29.05.1905 in Kunzendorf
Vater: Kolbe, Isidor
Mutter: Kintscher, Maria
oo 05.05.1924 in Schreckendorf mit Gasse, Franz, * 08.06.1902 in Stuhlseiffen.
Kinder:
1) Gasse (Kolbe), Margareta Maria
* 25.03.1922 in Schreckendorf
2) Gasse, Elisabeth
* 13.06.1924 in Schreckendorf
3) Gasse, Franz
* 09.08.1925 in Schreckendorf
4) Gasse, Gerhard Josef
* 26.07.1926 in Schreckendorf
5) Gasse, Herbert
* 04.01.1928 in Schreckendorf
6) Gasse, Alfred
* 09.02.1929 in Schreckendorf
7) Gasse, Paul
* 11.01.1931 in Schreckendorf
8) Gasse, Walter Alfons
* 16.08.1932 in Schreckendorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Isidor, Bauer
* (err) 1839 Kunzendorf † 04.08.1902 Kunzendorf
oo 2/1 26.11.1867 Kunzendorf
8 Kolbe, Franz, Bauer
* vor 1815 Kunzendorf
oo ...
9 Wagner, Veronika
* vor 1817 Kunzendorf
2 Kolbe, Isidor, Bauer
* 26.03.1872 Kunzendorf † 20.01.1908 Kunzendorf
oo 1/1 23.01.1900 Reyersdorf
5 Stein, Anna
* (err) 1847 Kunzendorf † 05.09.1899 Kunzendorf
10 Stein, Anton, Bauer
* vor 1827 Kunzendorf
oo ...
11 NN, NN
1 Kolbe, Elisabeth
* 29.05.1905 Kunzendorf
6 Kintscher, Ernst, Bauer
* 05.07.1844 Oberhannsdorf
oo 1/2 29.07.1873 Reyersdorf
12 Kintscher, Josef (>>)
Bauer
* 17.03.1774 Oberhannsdorf † vor 1850 Oberhannsdorf
oo 2/1 27.06.1825 Kunzendorf
13 Rinke, Theresia (>>)
* vor 1807 Kunzendorf
3 Kintscher, Maria
* 27.12.1874 Reyersdorf † 05.08.1942 Schreckendorf
7 Höger, Beata
* 30.12.1835 Reyersdorf † 1877 Reyersdorf
14 Höger, Ignatz, Bauer
* (err) 1795 Groß Karlowitz
oo 20.02.1827 Reyersdorf
15 Tschöpe, Maria (>>)
* (err) 1802 Reyersdorf

Kolbe, Elisabeth

* 04.01.1908 in Ullersdorf
Vater: Kolbe, Fridolin
Mutter: Schaffert, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Elisabeth Barbara

* 03.06.1799 in Oberhannsdorf
Vater: Kolbe, Anton (Anton Franz)
Mutter: Thienelt, Theresia (Anna Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Jakob, Bauer
* (err) 1705 Oberhannsdorf † 24.08.1769 Oberhannsdorf
oo 1/1 23.11.1733 Oberhannsdorf
8 Kolbe, Jakob, Bauer
* vor 1662 Oberhannsdorf † vor 1713 Oberhannsdorf
oo 2/1 06.11.1703 Oberhannsdorf
9 Bernhart, Eva
* vor 1687 Oberhannsdorf † 09.05.1716 Oberhannsdorf
2 Kolbe, Anton, Bauer
* 12.10.1740 Oberhannsdorf
oo 2/1 28.10.1788 Oberhannsdorf
5 Bache, Anna Maria
* vor 1715 Neudeck † vor 1757 Oberhannsdorf
10 Bache, Kaspar, Bauer
* vor 1695 Neudeck † vor 1747 Neudeck
oo ...
11 NN-heiratet-Bache, Rosina
* vor 1697 Neudeck
1 Kolbe, Elisabeth Barbara
* 03.06.1799 Oberhannsdorf
6 Thienelt, Johann, Freibauer
* 22.02.1731 Bladen, Kreis Leobschütz † vor 1801 Oberhannsdorf
oo 1/1 25.01.1757 Niederhannsdorf
12 Thienelt, Martin (>>)
Hufschmied
* um 1692 Bladen † 23.12.1765 Bladen
oo 11.11.1721 Gröbnig
13 Knabe, Veronika Apolonia (>>)
* 11.03.1703 Gröbnig, Kreis Leobschütz † 01.10.1744 Bladen
3 Thienelt, Theresia
* 21.02.1761 Niederhannsdorf
7 Otte, Elisabeth
* 21.02.1737 Niederhannsdorf † 06.12.1772 Oberhannsdorf
14 Otte, Michael (>>)
Schulmeister
* 24.09.1705 Niederhannsdorf † vor 1765 Niederhannsdorf
oo 06.11.1731 Niederhannsdorf
15 Heinze, Maria (>>)
* 13.02.1707 Niederhannsdorf

Kolbe, Elisabeth Margaretha

* 18.10.1934 in Winkeldorf
† 12.06.1935 in Winkeldorf
Vater: Kolbe, Reinhard (Reinhard Maximilian)
Mutter: Förster, Hedwig (Hedwig Maria)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Hermann, Freibauerngutsbesitzer
* 08.11.1856 Melling † vor 1932 Melling
oo 23.07.1895 Grafenort
8 Kolbe, Franz (>>)
Freibauer
* 02.01.1807 Schreckendorf
oo 2/1 05.06.1855 Altwaltersdorf
9 Mehlan, Beata (>>)
* 31.01.1820 Altwaltersdorf
2 Kolbe, Reinhard, Bauer
* 31.12.1899 Melling
oo 15.11.1932 Landeck
5 Simon, Maria
* 25.02.1868 Grafenort
10 Simon, Albert (>>)
Restbauer
* 09.11.1840 Ullersdorf
oo ...
11 Simon, Theresia (>>)
* vor 1850 Konradswalde
1 Kolbe, Elisabeth Margaretha
* 18.10.1934 Winkeldorf † 12.06.1935 Winkeldorf
6 Förster, Albert, Bauer
* 23.04.1865 Winkeldorf † 05.11.1939 Winkeldorf
oo ...
12 Förster, Benjamin (>>)
Bauer
* 21.04.1825 Winkeldorf † 15.03.1895 Winkeldorf
oo 31.01.1853 Landeck
13 Lauterbach, Johanna (>>)
* 25.12.1829 Niederthalheim
3 Förster, Hedwig
* 10.10.1902 Winkeldorf
7 Förster, Theresia
* (err) 1872 Konradswalde † 25.08.1931 Winkeldorf
14 Förster, Josef, Stückmann
* vor 1848 Konradswalde
oo ...
15 Knoll, Anna
* vor 1850 Patschkau

Kolbe, Elisabeth Martha

* 10.03.1871 in Olbersdorf
Vater: Kolbe, Josef (Josef Florian Anton)
Mutter: Bittner, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Anton, Schmiedemeister
* 30.01.1804 Schönwalde
oo 30.05.1826 Schönwalde
8 Kolbe, Anton (>>)
Erbschmiedemeister
* 31.05.1769 Schönwalde † vor 1826 Schönwalde
oo 22.04.1793 Schönwalde
9 Süßmuth, Magdalena (>>)
* 14.11.1771 Herzogswalde Kreis Frankenstein
2 Kolbe, Josef, Schmiedemeister
* 27.02.1839 Schönwalde
oo 2/1 ...
5 Walter, Josefa
* 08.03.1801 Schönwalde
10 Walter, Josef (>>)
Inlieger
* (err) 1780 Rothwaltersdorf
oo 29.01.1801 Schönwalde
11 Neugebauer, Anna Maria (>>)
* 23.10.1778 Schönwalde
1 Kolbe, Elisabeth Martha
* 10.03.1871 Olbersdorf
3 Bittner, Anna
* vor 1851 Olbersdorf (?)

Kolbe, Emanuel

* 18.11.1848 in Droschkau
Vater: Kolbe, Anton
Mutter: Schenk, Johanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Franz, Häusler
* 04.11.1782 Oberhannsdorf † vor 1833 Droschkau
oo 1/1 16.01.1810 Oberhannsdorf
8 Kolbe, Ignatz (>>)
Häusler
* 27.01.1752 Droschkau † vor 1810 Droschkau
oo 26.11.1781 Oberhannsdorf
9 Richter, Maria (>>)
* 07.04.1754 Droschkau
2 Kolbe, Anton, Häusler
* 06.02.1819 Droschkau
oo 15.04.1845 Niederhannsdorf
5 Franke, Elisabeth
* 28.08.1787 Droschkau
10 Franke, Dominik (>>)
Gärtner
* (err) 1748 Droschkau
oo 24.01.1775 Oberhannsdorf
11 Kintscher, Regina (>>)
* 21.07.1753 Oberhannsdorf
1 Kolbe, Emanuel
* 18.11.1848 Droschkau
6 Schenk, Anton, Gärtner
* (err) 1773 Batzdorf † vor 1826 Rengersdorf
oo 2/1 ...
12 ...
13 ...
3 Schenk, Johanna
* 08.02.1822 Rengersdorf
7 Marx, Katharina
* 09.04.1787 Eisersdorf
14 Marx, Anton, Gärtner
* 27.11.1755 Eisersdorf
oo 01.02.1779 Eisersdorf
15 Riedel, Barbara
* (err) 1758 Eisersdorf † 05.11.1810 Eisersdorf

Kolbe, Emanuel

* 01.10.1857 in Neuwaltersdorf
Vater: Kolbe, Wilhelm
Mutter: Wagner, Johanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Benedikt, Bürger
* (err) 1793 Wölfelsdorf
oo 29.04.1817 Ebersdorf
8 Kolbe, Ignatz, Häusler
* vor 1773 Wölfelsdorf † vor 1817 Wölfelsdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Kolbe, Wilhelm, Stückmann
* (err) 1827 Wölfelsdorf
oo 17.10.1853 Neuwaltersdorf
5 Kliegel, Marianna
* 23.09.1788 Ebersdorf
10 Kliegel, Josef (>>)
Bauer
* 05.09.1751 Ebersdorf
oo 10.11.1773 Ebersdorf
11 Höcker, Theresia (>>)
* 23.05.1754 Ebersdorf
1 Kolbe, Emanuel
* 01.10.1857 Neuwaltersdorf
6 Wagner, Ignatz, Häusler
* (err) 1780 Neuwaltersdorf † vor 1852 Neuwaltersdorf
oo 2/1 27.04.1823 Neuwaltersdorf
12 ...
13 ...
3 Wagner, Johanna
* vor 1831 Neuwaltersdorf
7 Volkmer, Maria
* (err) 1799 Neuwaltersdorf
14 Volkmer, Ignatz, Robothäusler
* vor 1771 Neuwaltersdorf † vor 1823 Neuwaltersdorf
oo ...
15 NN, NN

Kolbe, Emanuel

* 21.03.1878 in Kunzendorf
Vater: Kolbe, Josef
Mutter: Höcker, Karolina
Quellen: Edwin_Teuber
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Isidor, Bauer
* (err) 1816 Kunzendorf † 07.07.1894 Kunzendorf
oo 09.11.1841 Kunzendorf
8 Kolbe, Franz, Bauer
* vor 1785 Kunzendorf
oo ...
9 Mann, Theresia
* vor 1787 Kunzendorf
2 Kolbe, Josef, Bauer
* (err) 1846 Kunzendorf
oo 13.07.1875 Kunzendorf
5 Klein, Johanna
* 20.11.1815 Leuthen † vor 1875 Kunzendorf
10 Klein, Josef (>>)
Bauer
* 15.10.1785 Leuthen † vor 1861 Kunzendorf
oo 1/1 ...
11 Wolf, Theresia
* (err) 1785 Kunzendorf (?) † 10.12.1815 Leuthen
1 Kolbe, Emanuel
* 21.03.1878 Kunzendorf
6 Höcker, Klemens, Bauer
* (err) 1806 Kunzendorf † 26.03.1887 Kunzendorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Höcker, Karolina
* (err) 1845 Kunzendorf † 14.11.1925 Kunzendorf
7 Beck, Marianna
* vor 1817 Kunzendorf
14 ...
15 ...

Kolbe, Emil Franz

* 01.09.1912 in Altlomnitz
Vater: Kolbe, Franz
Mutter: Kreisel, Agnes
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Klemens, Kolonist
* (err) 1847 Kunzendorf † vor 1904 Altlomnitz
oo 08.06.1881 Altlomnitz
8 Kolbe, Franz, Bauer
* vor 1815 Kunzendorf
oo ...
9 Wagner, Veronika
* vor 1817 Kunzendorf
2 Kolbe, Franz, Kolonist
* 02.09.1882 Altlomnitz
oo 19.07.1904 Altlomnitz
5 Wachsmann, Theresia
* 29.11.1851 Eisersdorf
10 Wachsmann, Franz (>>)
Müller
* (err) 1824 Neuwaltersdorf † vor 1881 Altlomnitz
oo 17.09.1850 Eisersdorf
11 Simon, Maria (>>)
* 21.10.1829 Eisersdorf
1 Kolbe, Emil Franz
* 01.09.1912 Altlomnitz
3 Kreisel, Agnes
* (err) 1885 Neubrunn

Kolbe, Emilie

* 09.11.1925 in Winkeldorf
Vater: Kolbe, Josef
Mutter: Gottwald, Anna Louise
oo 27.04.1955 mit Lange, Herbert, * vor 1925 in Winkeldorf (?).
Kinder: -
Quellen: Edwin_Teuber
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Josef, Bauer
* 25.11.1846 Winkeldorf † 12.07.1909 Winkeldorf
oo ...
8 Kolbe, Anton (>>)
Bauer
* 25.09.1800 Schreckendorf † 03.05.1868 Winkeldorf
oo 1/2 25.06.1833 Winkeldorf
9 Klar, Theresia (>>)
* 23.03.1804 Winkeldorf † 20.05.1881 Winkeldorf
2 Kolbe, Josef, Freirichtergutsbesitzer
* 02.06.1880 Winkeldorf
oo 25.11.1913 Winkeldorf
5 Neisner, Agnes
* 15.10.1848 Wiesau † 24.05.1885 Winkeldorf
10 Neisner, Franz (>>)
Freibauer
* 06.12.1813 Wiesau
oo 1/1 21.01.1840 Eckersdorf
11 Bartsch, Maria
* (err) 1818 Eckersdorf † vor 1853 Wiesau
1 Kolbe, Emilie
* 09.11.1925 Winkeldorf
6 Gottwald, Josef, Bauer
* 02.10.1859 Winkeldorf † 20.06.1915 Winkeldorf
oo 22.06.1885 Reyersdorf
12 Gottwald, Wendelin (>>)
Bauer
* 14.01.1820 Winkeldorf † 20.05.1872 Winkeldorf
oo 09.02.1847 Winkeldorf
13 Werner, Theresia (>>)
* 12.10.1825 Winkeldorf † 13.01.1912 Winkeldorf
3 Gottwald, Anna Louise
* 03.09.1888 Winkeldorf
7 Stiller, Anna
* 22.06.1862 Reyersdorf
14 Stiller, Albert (>>)
Feldgärtner
* (err) 1827 Reyersdorf
oo 27.01.1852 Altwaltersdorf
15 Bartsch, Agatha (>>)
* 04.07.1829 Altwaltersdorf

Kolbe, Emma

* 18.02.1853 in Neuwaltersdorf
Vater: Kolbe, Amand
Mutter: Seidel, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Heinrich, Zimmermann
* vor 1806 Neuwaltersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kolbe, Amand, Zimmermann
* (err) 1826 Neuwaltersdorf
oo 04.09.1849 Neuwaltersdorf
5 Heinze, Maria
* vor 1808 Kunzendorf
10 ...
11 ...
1 Kolbe, Emma
* 18.02.1853 Neuwaltersdorf
3 Seidel, Theresia
* (err) 1826 Oberschwedeldorf

Kolbe, Emma

* 31.03.1861 in Oberhalbendorf
Vater: Kolbe, Julius
Mutter: Brauner, Josefa
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Ignatz, Zimmermann
* 19.07.1800 Königshain
oo 1/1 ...
8 Kolbe, Ignatz, Häusler
* vor 1768 Königshain
oo ...
9 Bauch, Theresia
* vor 1770 Königshain
2 Kolbe, Julius, Schneidermeister
* (err) 1831 Königshain
oo 2/1 07.02.1860 Glatz
5 Grehl, Magdalena
* vor 1810 Königshain
10 ...
11 ...
1 Kolbe, Emma
* 31.03.1861 Oberhalbendorf
3 Brauner, Josefa
* 09.09.1838 Oberhalbendorf

Kolbe, Emma

* 27.11.1871 in Oberhannsdorf
Vater: Kolbe, August
Mutter: Müller, Franziska
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Franz, Bauer
* 06.09.1771 Oberhannsdorf † vor 1864 Oberhannsdorf
oo 2/2 17.02.1824 Schreckendorf
8 Kolbe, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1736 Oberhannsdorf † vor 1779 Oberhannsdorf
oo 1/1 28.01.1766 Niederhannsdorf
9 Schmidt, Theresia (>>)
* (err) 1746 Reyersdorf (?)
2 Kolbe, August, Bauer
* 11.07.1828 Oberhannsdorf † vor 1895 Oberhannsdorf
oo 1/1 13.06.1864 Oberhannsdorf
5 Nentwig, Theresia
* 23.05.1792 Schönau
10 Nentwig, Alois (>>)
Niedermüller
* 17.07.1757 Schönau
oo ...
11 Kolbe, Regina
* vor 1765
1 Kolbe, Emma
* 27.11.1871 Oberhannsdorf
6 Müller, Amand, Bauer
* 10.02.1805 Oberhannsdorf
oo 1/1 29.04.1834 Oberhannsdorf
12 Müller, Peter (>>)
Bauer
* 28.06.1766 Oberhannsdorf
oo 2/1 07.05.1804 Oberhannsdorf
13 Pohl, Theresia (>>)
* 03.02.1780 Freiwalde
3 Müller, Franziska
* 02.09.1844 Oberhannsdorf † vor 1880 Oberhannsdorf
7 Grehl, Josefa
* 08.12.1807 Oberhannsdorf † vor 1853 Oberhannsdorf
14 Grehl, Franz (>>)
Bauer
* 09.05.1777 Oberhannsdorf
oo 03.11.1801 Oberhannsdorf
15 Werner, Theresia (>>)
* 25.04.1773 Oberhannsdorf

Kolbe, Emma

* 07.05.1873 in Schreckendorf
Vater: Kolbe, Josef
Mutter: Hannig, Auguste
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Ignatz, Bauer
* 22.01.1809 Schreckendorf
oo 04.02.1834 Habelschwerdt
8 Kolbe, Josef (>>)
Bauer
* 27.10.1771 Kunzendorf † 19.08.1819 Schreckendorf
oo 15.01.1799 Schreckendorf
9 Volkmer, Elisabeth (>>)
* 08.07.1779 Schreckendorf † 27.08.1832 Schreckendorf
2 Kolbe, Josef, Bauer
* 21.02.1840 Schreckendorf † 24.04.1878 Schreckendorf
oo 26.01.1869 Schreckendorf
5 Rupprecht, Johanna
* (err) 1813 Oberlangenau
10 Rupprecht, Franz, Bauer
* vor 1793 Oberlangenau † vor 1834 Oberlangenau
oo ...
11 NN, NN
1 Kolbe, Emma
* 07.05.1873 Schreckendorf
6 Hannig, Florian, Bauer
* (err) 1800 Heinrichswalde † vor 1876 Heinrichswalde
oo 20.11.1832 Königshain
12 Hannig, Thadeus, Auszügler
* vor 1780 Heinrichswalde
oo ...
13 NN, NN
3 Hannig, Auguste
* 15.01.1845 Heinrichswalde † 09.06.1878 Schreckendorf
7 Fettig, Johanna
* (err) 1809 Königshain
14 ...
15 ...

Kolbe, Emma

* 29.11.1881 in Droschkau
Vater: Kolbe, Franz
Mutter: Alke, Anna
oo 09.07.1906 in Oberhannsdorf mit Grehl, Paul, * 09.12.1880 in Märzdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Anton, Häusler
* 06.02.1819 Droschkau
oo 15.04.1845 Niederhannsdorf
8 Kolbe, Franz (>>)
Häusler
* 04.11.1782 Oberhannsdorf † vor 1833 Droschkau
oo 1/1 16.01.1810 Oberhannsdorf
9 Franke, Elisabeth (>>)
* 28.08.1787 Droschkau
2 Kolbe, Franz, Schmiedemeister
* 11.06.1846 Droschkau
oo ...
5 Schenk, Johanna
* 08.02.1822 Rengersdorf
10 Schenk, Anton, Gärtner
* (err) 1773 Batzdorf † vor 1826 Rengersdorf
oo 2/1 ...
11 Marx, Katharina (>>)
* 09.04.1787 Eisersdorf
1 Kolbe, Emma
* 29.11.1881 Droschkau
6 Alke, Josef, Bauer
* vor 1838 Banau
oo ...
12 ...
13 ...
3 Alke, Anna
* vor 1858 Banau
7 Spillmann, Maria
* vor 1840 Banau
14 ...
15 ...

Kolbe, Emma

* 04.11.1899 in Ullersdorf
Vater: Kolbe, Fridolin
Mutter: Lux, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Kolbe, Erich Richard Adolf

* 09.06.1933 in Eisersdorf
Vater: Kolbe, Richard
Mutter: Kintscher, Ottilie (Ottilie Anna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Kolbe, Fridolin, Arbeiter
* (err) 1872 Neuwaltersdorf
oo 2/1 11.09.1904 Ullersdorf
8 ...
9 ...
2 Kolbe, Richard, Arbeiter
* 10.03.1910 Ullersdorf
oo 1/1 19.09.1931 Eisersdorf
5 Schaffert, Anna
* (err) 1872 Altwaltersdorf
10 ...
11 ...
1 Kolbe, Erich Richard Adolf
* 09.06.1933 Eisersdorf
6 Kintscher, Josef, Schneidermeister
* 17.03.1890 Eisersdorf † 22.11.1927 Eisersdorf
oo ...
12 Kintscher, Ernst (>>)
Schneidermeister
* 21.08.1867 Eisersdorf
oo 18.08.1890 Eisersdorf
13 Kynast, Anna
* vor 1870 Eisersdorf
3 Kintscher, Ottilie
* (err) 1909 Groß Stiebnitz (?)
7 Pischel, Ottilie
* vor 1895 Groß Stiebnitz
14 ...
15 ...

Kolbe, Ernestina

* 12.10.1840 in Oberhannsdorf
Vater: Kolbe, Anton (Anton Peregrin)
Mutter: Zeisberg, Josefa
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Ignatz, Bauer
* 27.04.1771 Oberhannsdorf
oo 22.11.1796 Oberhannsdorf
8 Kolbe, Christoph, Bauer
* (err) 1744 Oberhannsdorf
oo 1/1 ...
9 Rohner, Katharina
* (err) 1744 Oberhannsdorf † 23.04.1806 Oberhannsdorf
2 Kolbe, Anton, Bauer
* 21.02.1799 Oberhannsdorf † vor 1869 Oberhannsdorf
oo 28.05.1833 Peucker
5 Umlauf, Theresia
* (err) 1774 Mittelsteine
10 Umlauf, Anton, Robotgärtner
* vor 1754 Mittelsteine † vor 1796 Mittelsteine
oo ...
11 NN, NN
1 Kolbe, Ernestina
* 12.10.1840 Oberhannsdorf
6 Zeisberg, Florian, Stückmann
* 04.05.1789 Peucker † 18.03.1845 Peucker
oo ...
12 Zeisberg, Josef (>>)
Stückmann
* 05.07.1745 Seitendorf
oo 10.05.1775 Seitendorf
13 Stefke, Maria (>>)
* 18.10.1752 Peucker
3 Zeisberg, Josefa
* 09.10.1812 Peucker
7 Rücker, Maria
* vor 1800 Schönwald
14 ...
15 ...

Kolbe, Ernestine

* 11.05.1870 in Hassitz
Vater: Kolbe, Josef (Josef Franz)
Mutter: Bartsch, Auguste (Augustina Juliana)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Kolbe, Amand, Robotgärtner
* 21.07.1801 Oberhannsdorf
oo 01.07.1828 Glatz
8 Kolbe, Josef (>>)
Gärtner
* 28.09.1769 Oberhannsdorf
oo 28.10.1794 Oberhannsdorf
9 Menzel, Regina (>>)
* 06.10.1772 Oberhannsdorf
2 Kolbe, Josef, Häusler
* 08.04.1831 Labitsch
oo 28.08.1854 Glatz
5 Reichel, Johanna
* 29.09.1809 Labitsch
10 Reichel, Josef (>>)
Robotgärtner
* (err) 1781 Labitsch † 12.10.1841 Labitsch
oo 1/1 06.11.1804 Glatz
11 Wagner, Theresia
* (err) 1779 Labitsch † 29.09.1821 Labitsch
1 Kolbe, Ernestine
* 11.05.1870 Hassitz
6 Bartsch, Josef, Häusler
* (err) 1794 Plomnitz
oo 21.01.1821 Glatz
12 ...
13 ...
3 Bartsch, Auguste
* 02.03.1829 Scheibe
7 Hauck, Johanna
* 02.11.1798 Steinwitz
14 Hauck, Georg (>>)
Häusler
* 16.09.1760 Mügwitz † 13.11.1815 Steinwitz
oo 22.11.1784 Glatz
15 Otte, Rosina (>>)
* (err) 1761 Steinwitz

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:52:39
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite