vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Franke (Forts.)

Franke, Johanna

* (err) 1769 in Reyersdorf
oo 22.11.1796 in Reyersdorf mit Klapper, Anton, * (err) 1769 in Reyersdorf.
Kind:
Klapper, Josef, Schuhmacher in Reyersdorf
* (err) 1804 in Reyersdorf
oo 22.02.1829 in Reyersdorf mit Friemel, Maria.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* 05.01.1769 in Schönau
Vater: Franke, Franz (Johann Franz)
Mutter: Rudolph, Rosina (Anna Rosina)
oo 10.02.1795 in Schönau mit Pelz, Franz, * 22.12.1770 in Schönau.
Kinder:
1) Pelz, Franz
* 05.09.1796 in Schönau
oo 30.01.1821 in Schönau mit Franke, Theresia.
2) Pelz, Anton (Anton Josef), Inlieger in Schönau
* 26.03.1798 in Schönau
oo 15.01.1828 in Schönau mit Werner, Regina.
3) Pelz, Johanna
* 11.05.1800 in Schönau
oo 23.08.1836 in Schönau mit Hauck, Anton, Inwohner in Schönau.
4) Pelz, Klara
* 13.04.1802 in Schönau
5) Pelz, Josef, Bauer in Schönau
* 18.09.1803 in Schönau
oo 29.01.1833 in Ullersdorf mit Rother, Theresia (Johanna Theresia).
6) Pelz, Elisabeth (Anna Maria Elisabeth)
* 30.08.1805 in Schönau
oo 06.03.1848 in Schönau mit Schindler, Johann, Freihäusler in Plottnitz.
7) Pelz, Anna Maria Theresia
* 17.06.1808 in Schönau
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Johann, Gärtner
* 26.10.1708 Schönau † 18.01.1762 Schönau
oo 26.11.1731 Landeck
8 Franke, Michael (>>)
Gärtner
* (err) 1670 Schönau † 01.12.1730 Schönau
oo 04.02.1708 Schönau
9 Olbrich, Maria
* (err) 1672 Schönau † 09.12.1730 Schönau
2 Franke, Franz, Büttner
* 30.10.1734 Schönau
oo 03.05.1761 Schönau
5 Thamm, Maria
* 17.02.1702 Voigtsdorf
10 Thamm, Martin (>>)
* 06.11.1665 Voigtsdorf
oo 21.11.1689 Landeck
11 Lux, Regina (>>)
* 23.04.1667 Oberthalheim
1 Franke, Johanna
* 05.01.1769 Schönau
6 Rudolph, Friedrich, Bäcker
* 13.04.1710 Schönau † vor 1788 Schönau
oo 1/1 13.11.1731 Follmersdorf
12 Rudolph, Johann, Müllermeister
* vor 1687 Schönau
oo ...
13 Kriesten, Susanna
* vor 1689 Weißwasser Bezirk Freiwaldau
3 Rudolph, Rosina
* 18.10.1734 Schönau
7 Welzel, Anna Rosina
* 30.10.1708 Follmersdorf † 20.06.1746 Schönau
14 Welzel, Georg, Schulmeister
* vor 1664 Follmersdorf
oo 23.01.1684 Follmersdorf
15 Schlechter, Rosina
* vor 1666 Follmersdorf

Franke, Johanna

* 29.07.1774 in Schönau
Vater: Franke, Georg
Mutter: Werner, Ludmilla
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Anton, Hufschmied
* (err) 1698 Schönau † 04.06.1761 Schönau
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franke, Georg, Gärtner
* 21.04.1735 Schönau
oo 29.10.1761 Schönau
5 Schaar, Justina
* (err) 1711 Neuweistritz † 23.03.1761 Schönau
10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 29.07.1774 Schönau
6 Werner, Anton, Bauer
* vor 1707 Schönau
oo 1/2 24.01.1734 Schönau
12 Werner, Georg, Gärtner
* (err) 1671 Schönau † 29.04.1737 Schönau
oo ...
13 Hauck, Maria
* vor 1689 Schönau
3 Werner, Ludmilla
* 08.02.1737 Schönau
7 Werner, Anna
* vor 1704 Schönau
14 Werner, Thomas, Bauer
* vor 1658 Schönau † vor 1708 Schönau
oo ...
15 NN, NN

Franke, Johanna

* (err) 1780 in Kunzendorf
† 14.10.1826 in Oberthalheim
oo ... mit Lehrig, Georg (Johann Georg Josef), * 14.05.1787 in Oberthalheim, † 27.01.1827 in Niederthalheim.
Notizen zu Franke, Johanna:
Altersangabe in Sterbeeintragung: 46 Jahre.
Kinder:
1) Lehrig, Johann Franz Ignatz
* 16.05.1818 in Oberthalheim
2) Lehrig, Maria Theresia Karolina
* 02.08.1820 in Oberthalheim, † 14.03.1822 in Oberthalheim
3) Lehrig, Johanna (Johanna Maria Juliana)
* 02.12.1823 in Oberthalheim, † 28.04.1831 in Niederthalheim
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna (Anna Johanna Barbara)

* 03.12.1780 in Oberlangenau
Vater: Franke, Anton (Anton Daniel)
Mutter: Klein, Rosalia
oo 1/2 22.01.1805 in Ebersdorf mit Franke, Franz (Johann Franz Ignatz), * 21.05.1779 in Ebersdorf.
Kinder:
1) Franke, Anna Johanna Elisabeth
* 16.03.1806 in Ebersdorf
2) Franke, Josef Ignatz Franz
* 01.06.1808 in Ebersdorf
3) Franke, Anna Rosalia Theresia
* 11.10.1809 in Ebersdorf
4) Franke, Johann Franz Christoph
* 29.12.1813 in Ebersdorf
5) Franke, Anna Maria Theresia
* 12.12.1815 in Ebersdorf
6) Franke, Beata Barbara
* 07.06.1818 in Ebersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franke, Johann Josef, Bauer
* vor 1726 Oberlangenau † vor 1771 Oberlangenau
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Franke, Anton, Bauer
* 21.07.1749 Oberlangenau † vor 1802 Oberlangenau
oo 2/1 07.02.1775 Ebersdorf
5 Lux, Anna Maria
* vor 1723 Oberlangenau † vor 1753 Oberlangenau
10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 03.12.1780 Oberlangenau
6 Klein, Josef, Bauer
* vor 1714 Ebersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Klein, Rosalia
* (err) 1753 Ebersdorf
7 Wolf, Barbara
* vor 1716 Ebersdorf
14 ...
15 ...

Franke, Johanna

* (err) 1781 in Reyersdorf
oo 1/2 31.01.1815 in Reyersdorf mit Stenzel, Wenzel, * (err) 1763 in Reyersdorf, † 11.05.1827 in Reyersdorf.
Kinder:
1) Stenzel, Theresia
* (err) 1815 in Reyersdorf, † 05.10.1815 in Reyersdorf
2) Stenzel, Franz
* (err) 1817 in Reyersdorf, † 18.05.1817 in Reyersdorf
3) Stenzel, Josef
* (err) 1818 in Reyersdorf, † 15.11.1818 in Reyersdorf
4) Stenzel, Johann
* (err) 1822 in Reyersdorf, † 04.11.1822 in Reyersdorf
5) Stenzel, Theresia
* (err) 1824 in Reyersdorf, † 03.11.1824 in Reyersdorf
6) Stenzel, Theresia
* (err) 1827 in Reyersdorf, † 01.04.1827 in Reyersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* (err) 1783 in Marienthal
† 21.11.1835 in Stuhlseiffen
Vater: Franke, Josef
Mutter: Schaar, Theresia
oo 1/2 26.01.1808 in Marienthal mit Wolf, Ignatz, * (err) 1773 in Stuhlseiffen, † 19.11.1856 in Stuhlseiffen.
Notizen zu Franke, Johanna:
Altersangabe in Sterbeeintragung: 53 Jahre.
Kinder:
1) Wolf, Maria
* (err) 1810 in Stuhlseiffen, † 07.04.1850 in Stuhlseiffen
2) Wolf, Franz
* (err) 1812 in Stuhlseiffen
oo 26.01.1869 in Stuhlseiffen mit Klapper, Johanna.
3) Wolf, Theresia
* vor 1819 in Stuhlseiffen
oo 07.11.1837 in Stuhlseiffen mit Wolf, Franz, Soldat in Stuhlseiffen.
4) Wolf, Josefa
* (err) 1823 in Stuhlseiffen
oo 26.10.1847 in Stuhlseiffen mit Wolf, Josef, Tischlermeister in Glatz.
5) Wolf, Beata
* (err) 1824 in Stuhlseiffen
oo 31.07.1849 in Stuhlseiffen mit Strauch, Josef, Mühlenbesitzer in Stuhlseiffen.
6) Wolf, Elisabeth
* (err) 1828 in Stuhlseiffen
oo 21.11.1854 in Stuhlseiffen mit Beck, Benedikt.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franke, Peter, Stückmann
* vor 1728 Marienthal † vor 1781 Marienthal
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franke, Josef, Stückmann
* (err) 1748 Marienthal
oo 1/1 15.02.1781 Marienthal
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* (err) 1783 Marienthal † 21.11.1835 Stuhlseiffen
6 Schaar, Kaspar, Stückmann
* vor 1735 Marienthal † vor 1781 Marienthal
oo ...
12 ...
13 ...
3 Schaar, Theresia
* (err) 1755 Marienthal † vor 1804 Marienthal
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Franke, Johanna (Anna Johanna)

* 14.02.1792 in Oberhannsdorf
Vater: Franke, Franz
Mutter: Jaschke, Regina
oo 04.05.1819 in Oberhannsdorf mit Seppel, Peter (Peter Paul), * 29.06.1792 in Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Seppel, Theresia (Maria Theresia)
* 22.11.1820 in Oberhannsdorf
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 30.04.1850 in Oberhannsdorf mit Kapst, Franz, Gärtner in Schönau.
2) Seppel, Johanna
* 25.10.1825 in Oberhannsdorf
oo 07.07.1862 in Oberhannsdorf mit Klapper, Franz, Häusler in Oberhannsdorf.
3) Seppel, Karolina
* 22.06.1835 in Oberhannsdorf, † 28.04.1920 in Niederschwedeldorf
oo 17.10.1865 in Oberhannsdorf mit Fellmann, Amand, Stellenbesitzer in Altheide.
Patenkinder:
1) Marx, Josef (Neffe), * 10.06.1833 in Herrnsdorf <Marx, Josef (Josef Ignatz Franz)>.
2) Seppel, Anna (Nichte des Ehepartners), * 08.11.1839 in Oberhannsdorf <Seppel, Franz (Franz Lorenz)>.
3) Seppel, Franz (Neffe des Ehepartners), * 13.05.1828 in Oberhannsdorf <Seppel, Franz (Franz Lorenz)>.
4) Seppel, Johanna (Nichte des Ehepartners), * 15.10.1842 in Oberhannsdorf <Seppel, Franz (Franz Lorenz)>.
5) Seppel, Maria (Nichte des Ehepartners), * 07.09.1854 in Oberhannsdorf <Seppel, Franz (Franz Lorenz)>.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna (Johanna Elisabeth)

* 28.02.1797 in Oberhannsdorf
Vater: Franke, Anton
Mutter: Brosig, Veronika
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/2 21.03.1833 in Oberhannsdorf mit Peucker, Ignatz (Franz), * (err) 1778 in Oberhannsdorf (?), † 21.03.1837 in Oberhannsdorf.
Kinder mit NN, NN:
1) Franke, Josef
* 27.01.1828 in Oberhannsdorf
2) Franke, Magdalena (Maria Magdalena)
* 28.05.1829 in Oberhannsdorf
o-o ... mit NN, NN.
Kinder mit Peucker, Ignatz:
1) Peucker, Karolina
* 30.03.1835 in Oberhannsdorf
2) Peucker, Franz
* 05.07.1837 in Oberhannsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franke, Anton, Robothäusler
* vor 1745 Oberhannsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franke, Anton, Totengräber
* (err) 1765 Oberhannsdorf
oo 16.11.1790 Glatz
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 28.02.1797 Oberhannsdorf
6 Brosig, Heinrich, Ausgedinger
* vor 1746 Neudeck
oo 26.01.1766 Glatz
12 ...
13 ...
3 Brosig, Veronika
* (err) 1768 Neudeck
7 Schmidt, Katharina
* vor 1748 Morischau
14 ...
15 ...

Franke, Johanna (Johanna Maria Magdalena)

* 21.07.1798 in Landeck
Vater: Franke, Ignatz
Mutter: Neumann, Apolonia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Franz, Färber
* 23.08.1711 Mittelwalde † 06.02.1779 Landeck
oo 2/1 ...
8 Franke, Wenzel (>>)
Schwarzfärber
* 17.12.1685 Mittelwalde † vor 1740 Mittelwalde
oo 12.06.1711 Mittelwalde
9 Exner, Maria (>>)
* vor 1692 Mittelwalde (?)
2 Franke, Ignatz, Bäckermeister
* (err) 1750 Landeck (?) † 24.02.1814 Landeck
oo 2/1 ...
5 Freishauser, Barbara
* vor 1731 Landeck (?)
10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 21.07.1798 Landeck
3 Neumann, Apolonia
* (err) 1765 Landeck † 28.03.1820 Landeck

Franke, Johanna

* (err) 1802 in Spätenwalde
Vater: Franke, Josef
Mutter: NN, NN
oo 17.05.1831 in Habelschwerdt mit Volkmer, Josef, * 11.03.1803 in Grafenort, † vor 1854 in Grafenort.
Kinder:
1) Volkmer, August
* 03.10.1832 in Grafenort
2) Volkmer, Josef
* 08.02.1835 in Grafenort
3) Volkmer, Josefa
* vor 1836 in Grafenort
o-o ... mit NN, NN.
4) Volkmer, Maria
* 26.02.1837 in Grafenort
oo 1/2 04.05.1868 in Grafenort mit Bartsch, Josef, Schuhmacher in Altlomnitz.
5) Volkmer, Theresia
* 02.11.1839 in Grafenort
oo 02.10.1871 in Grafenort mit Tauch, Hieronimus, Gärtner in Grafenort.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* (err) 1805 in Neuwaltersdorf
oo 1/2 22.02.1841 in Neuwaltersdorf mit Stiller, Benedikt, * (err) 1789 in Neuwaltersdorf, † vor 1854 in Neuwaltersdorf.
Kinder:
1) Stiller, Anna
* vor 1843 in Neuwaltersdorf
o-o ... mit NN, NN.
2) Stiller, Josef
* 11.02.1846 in Neuwaltersdorf
3) Stiller, Johanna
* 01.08.1849 in Neuwaltersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* vor 1806 in Wölfelsdorf
oo ... mit Veit, Franz, * vor 1804 in Wölfelsdorf.
Kinder:
1) Veit, Franz, Bauer in Wölfelsdorf
* vor 1824 in Wölfelsdorf, † vor 1884 in Wölfelsdorf
oo ... mit Hötzel, Beata.
2) Veit, Johanna
* vor 1825 in Wölfelsdorf
oo 1/2 ... mit Strecke, Franz, Tischlermeister in Wölfelsdorf.
3) Veit, Josef, Kolonist in Wölfelsdorf
* vor 1826 in Wölfelsdorf
oo ... mit Scholz, Franziska (Maria Franziska Anna).
4) Veit, Beata (Beata Barbara)
* 19.01.1827 in Wölfelsdorf
oo ... mit Dittert, Franz (Franz Josef Wolfgang), Bauer in Wölfelsdorf.
5) Veit, Maria Franziska
* 19.01.1827 in Wölfelsdorf
6) Veit, Franziska Maria Barbara
* 29.03.1833 in Wölfelsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna (Maria Theresia Johanna)

* 10.09.1807 in Ebersdorf
Vater: Franke, Franz (Johann Franz Ignatz)
Mutter: Lux, Maria (Anna Maria Ludmilla)
oo 1/2 27.01.1835 in Ebersdorf mit Herden, Josef, * (err) 1803 in Verlorenwasser.
Kinder:
1) Herden, Franz, Bauer in Verlorenwasser
* 08.01.1836 in Verlorenwasser
oo 1/1 26.11.1867 in Habelschwerdt mit Rücker, Agnes.
oo 2/1 15.06.1869 in Kieslingswalde mit Spiller, Anna.
2) Herden, David, Hausbesitzer in Habelschwerdt
* 20.10.1837 in Verlorenwasser, † vor 1883 in Rosenthal
oo 1/1 27.11.1866 in Habelschwerdt mit Reinelt, Renata.
oo 2/1 12.09.1871 in Rosenthal mit Rotter, Anna.
3) Herden, Josef, Müllermeister in Kieslingswalde
* 06.10.1839 in Verlorenwasser
oo 11.02.1862 in Kieslingswalde mit Becker, Albertina.
4) Herden, Klemens, Freihäusler in Kieslingswalde
* 25.10.1842 in Verlorenwasser, † vor 1870 in Kieslingswalde
oo 1/2 11.06.1867 in Kieslingswalde mit Urner, Maria.
5) Herden, Sohn
* 27.12.1843 in Verlorenwasser, † 27.12.1843 in Verlorenwasser
6) Herden, Anna
* 20.01.1846 in Verlorenwasser
oo 07.09.1869 in Habelschwerdt mit Kuschel, Franz, Müller in Neuwaltersdorf.
7) Herden, Agnes
* 20.01.1846 in Verlorenwasser
oo 16.11.1869 in Habelschwerdt mit Veith, August, Bauer in Verlorenwasser.
8) Herden, Alois Andreas
* 29.11.1851 in Verlorenwasser
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Georg, Bauer
* 06.02.1749 Ebersdorf † vor 1780 Ebersdorf
oo 1/1 16.11.1773 Ebersdorf
8 Franke, Georg (>>)
Bauer
* vor 1724 Ebersdorf
oo 17.11.1744 Ebersdorf
9 Böhm, Elisabeth
* vor 1726 Ebersdorf
2 Franke, Franz, Bauer
* 31.08.1776 Ebersdorf
oo 23.11.1802 Ebersdorf
5 Wolf, Elisabeth
* 13.09.1748 Ebersdorf
10 Wolf, Johann Georg (>>)
Mittelmüller
* vor 1719 Ebersdorf
oo ...
11 Franke, Elisabeth
* vor 1721 Ebersdorf
1 Franke, Johanna
* 10.09.1807 Ebersdorf
6 Lux, Ignatz, Bauer
* 01.06.1748 Oberlangenau
oo 1/2 03.02.1778 Ebersdorf
12 Lux, Franz, Bauer
* vor 1716 Oberlangenau
oo ...
13 Pelz, Regina (>>)
* 18.02.1708 Oberlangenau
3 Lux, Maria
* 16.01.1780 Oberlangenau
7 Fritsche, Katharina
* 16.12.1738 Ebersdorf
14 Fritsche, Adam (>>)
Bauer
* 22.12.1694 Freiwalde † 27.02.1768 Ebersdorf
oo 2/1 ...
15 Kriesten, Regina
* vor 1717 Oberlangenau

Franke, Johanna

* 02.02.1810 in Plomnitz
Vater: Franke, Ignatz
Mutter: Heimann, Theresia (Maria Theresia Agatha Franziska)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Ignatz, Freibauer
* vor 1744 Plomnitz (?) † vor 1801 Plomnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franke, Ignatz, Freibauer
* 24.10.1778 Plomnitz † 22.09.1866 Plomnitz
oo 1/1 17.11.1801 Ullersdorf
5 Sindermann, Barbara
* vor 1746 Plomnitz
10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 02.02.1810 Plomnitz
6 Heimann, Bruno, Freibauer
* 16.11.1736 Ullersdorf
oo 05.05.1761 Glatz
12 Heimann, Josef (>>)
Freibauer
* 15.06.1695 Ullersdorf † 18.02.1745 Ullersdorf
oo ...
13 Klapper, Maria (>>)
* vor 1699 Werdeck † 20.04.1762 Ullersdorf
3 Heimann, Theresia
* 16.08.1777 Ullersdorf † vor 1831 Plomnitz
7 Marx, Rosina
* 19.08.1738 Glatz † 06.01.1805 Ullersdorf
14 Marx, Josef (>>)
Vorwerker
* 03.07.1704 Glatz † vor 1742 Glatz
oo 1/1 15.11.1735 Glatz
15 Olbrich, Katharina
* vor 1717 Glatz

Franke, Johanna (Johanna Regina)

* 16.05.1811 in Königshain
Vater: Franke, Anton (Anton Josef Ignatz)
Mutter: Giller, Barbara (Maria Barbara Margaretha)
oo 13.11.1837 in Königshain mit Brauner, Josef (Josef Anton Christoph), * 08.12.1808 in Glatz.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Anton, Gärtner
* (err) 1749 Königshain
oo 28.10.1777 Königshain
8 Franke, Josef, Bauer
* vor 1716 Königshain
oo ...
9 Göbel, Anna Barbara
* vor 1718 Königshain
2 Franke, Anton, Maurer
* 24.07.1778 Königshain † vor 1855 Königshain
oo 29.10.1805 Königshain
5 Giller, Elisabeth
* (err) 1754 Königshain
10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 16.05.1811 Königshain
6 Giller, Georg, Gärtner
* (err) 1755 Königshain
oo 1/1 11.11.1780 Königshain
12 Giller, Georg, Ausgedinger
* vor 1735 Königshain
oo ...
13 NN, NN
3 Giller, Barbara
* 02.11.1783 Königshain
7 Ardelt, Martha
* (err) 1757 Königshain † vor 1823 Königshain
14 Ardelt, Kaspar (>>)
Bauer
* 31.12.1706 Piltsch † vor 1772 Königshain
oo 2/1 ...
15 Leppelt, Regina (>>)
* 25.09.1729 Königshain

Franke, Johanna

* vor 1812 in Kamnitz
oo ... mit Strauch, Anton, * vor 1810 in Kamnitz.
Kinder:
1) Strauch, Ignatz, Kolonist in Mühlbach
* (err) 1830 in Kamnitz, † vor 1881 in Mühlbach
oo 04.05.1852 in Schreckendorf mit Schön, Elisabeth (Elisabeth Theresia).
2) Strauch, Josef, Stückmann in Kamnitz
* (err) 1835 in Kamnitz
oo 23.10.1860 in Schreckendorf mit Fischer, Marianna.
3) Strauch, Johanna
* vor 1839 in Kamnitz
o-o ... mit NN, NN.
4) Strauch, Beata
* 04.03.1841 in Kamnitz, † 30.09.1907 in Neumohrau
oo 1/1 25.11.1862 in Wilhelmsthal mit Schmidt, Johann, Stückmann in Neumohrau.
oo 2/1 ... mit Naschwitz, Josef, Stückmann in Neumohrau.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* vor 1813 in Kieslingswalde
oo ... mit Hoffmann, Josef, * vor 1811 in Kieslingswalde.
Kinder:
1) Hoffmann, Theresia
* 04.07.1831 in Kieslingswalde
oo 17.02.1857 in Ebersdorf mit Reinelt, August, Schuhmacher in Oberlangenau.
2) Hoffmann, Klara
* 26.06.1833 in Kieslingswalde
oo 1/2 21.09.1858 in Kieslingswalde mit Pohl, Edmund, Schneidermeister in Ebersdorf.
3) Hoffmann, Josef Franz
* 17.10.1835 in Kieslingswalde
4) Hoffmann, Franz, Maurerpolier in Oberlangenau
* 13.10.1837 in Kieslingswalde
oo 20.06.1859 in Ebersdorf mit Neugebauer, Theresia.
5) Hoffmann, Karoline
* 10.12.1839 in Kieslingswalde
o-o ... mit NN, NN.
6) Hoffmann, Johanna
* 19.02.1842 in Kieslingswalde
7) Hoffmann, Pauline
* 20.06.1845 in Kieslingswalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* vor 1813 in Hemmersdorf
oo ... mit Schleicher, Bonaventura, * vor 1811 in Hemmersdorf.
Kind:
Schleicher, Robert, Gärtner in Hemmersdorf
* (err) 1831 in Hemmersdorf
oo 02.07.1861 in Reyersdorf mit Schindler, Karolina (Karolina Katharina).
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna (Anna Johanna Barbara)

* 25.10.1813 in Glatz
† vor 1852 in Glatz
oo 1/2 08.01.1838 in Glatz mit Wolf, Josef (Anton Josef), * 21.03.1814 in Niederhannsdorf.
Kinder:
1) Wolf, Hermann
* 18.12.1838 in Glatz
2) Wolf, Franz
* 28.03.1841 in Glatz
3) Wolf, Rudolf
* 16.12.1842 in Glatz
4) Wolf, Anna
* 08.09.1844 in Glatz
5) Wolf, Maria
* 09.02.1846 in Glatz
oo 21.02.1870 in Glatz mit Franke, Franz, Tischlermeister in Niederhannsdorf.
6) Wolf, Rudolf
* 24.12.1847 in Glatz
7) Wolf, Bertha
* 07.03.1850 in Glatz
8) Wolf, Franziska
* 03.04.1851 in Glatz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* (err) 1814 in Heinzendorf
Vater: Franke, Andreas
Mutter: Bartsch, Beata
oo 09.06.1839 in Ullersdorf mit Habicht, Anton, * (err) 1813 in Heinrichswalde.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* 26.09.1814 in Schönau
Vater: Franke, Anton (Anton Johann)
Mutter: Hoffmann, Barbara
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Anton, Schneider
* (err) 1744 Schönau
oo 16.09.1770 Schönau
8 ...
9 ...
2 Franke, Anton, Schneidermeister
* 13.07.1773 Schönau
oo 24.11.1796 Schönau
5 Hauck, Maria
* 14.09.1744 Schönau
10 Hauck, Heinrich (>>)
Häusler
* 24.01.1718 Schönau
oo 06.10.1743 Schönau
11 Grehl, Rosalia (>>)
* vor 1725 Königshain
1 Franke, Johanna
* 26.09.1814 Schönau
6 Hoffmann, Johann, Stellmacher
* vor 1756 Rosenkranz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Hoffmann, Barbara
* (err) 1776 Rosenkranz
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Franke, Johanna

* 26.08.1816 in Plomnitz
Vater: Franke, Josef
Mutter: Fischer, Elisabeth
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* 20.12.1818 in Raumnitz
Vater: Franke, Franz
Mutter: Bartsch, Theresia (Anna Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Franke, Michael, Gärtner
* (err) 1727 Raumnitz
oo 2/1 10.11.1773 Ullersdorf
8 ...
9 ...
2 Franke, Franz, Feldgärtner
* 08.04.1785 Raumnitz
oo 14.05.1811 Niederhannsdorf
5 Böse, Theresia
* 15.07.1752 Raumnitz
10 Böse, Johann (>>)
Feldgärtner
* 01.04.1699 Ullersdorf † vor 1773 Raumnitz
oo 4/1 ...
11 Beschorner, Elisabeth
* vor 1731 Raumnitz (?)
1 Franke, Johanna
* 20.12.1818 Raumnitz
6 Bartsch, Christoph, Bauer
* vor 1753 Niederhannsdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Bartsch, Theresia
* 23.03.1785 Niederhannsdorf
7 Kretschmer, Elisabeth
* vor 1755 Niederhannsdorf (?)
14 ...
15 ...

Franke, Johanna

* vor 1819 in Plomnitz
oo ... mit Klein, Anton, * vor 1817 in Krotenpfuhl.
Kinder:
1) Klein, Robert, Gärtner in Raumnitz
* (err) 1837 in Krotenpfuhl
oo 1/1 09.11.1875 in Ullersdorf mit Franke, Theresia.
oo 2/1 08.02.1887 in Ullersdorf mit Volkmer, Anna.
2) Klein, Josef, Bauer in Krotenpfuhl
* (err) 1845 in Krotenpfuhl
oo 01.02.1875 in Landeck mit Klein, Maria (Maria Theresia).
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* vor 1819 in Zadel
oo ... mit Linke, Franz, * vor 1817 in Zadel.
Kind:
Linke, Franz, Großgärtner in Hassitz
* (err) 1827 in Zadel, † vor 1877 in Hassitz
oo 1/2 25.05.1863 in Glatz mit Kuschel, Franziska.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna (Johanna Josefa Klara)

* 25.05.1820 in Landeck
† 24.04.1891 in Reyersdorf
Vater: Franke, Josef
Mutter: Rischer, Johanna
oo 24.11.1840 in Landeck mit Volkmer, Franz (Johann Franz Josef), * 31.10.1813 in Albendorf, † 03.11.1891 in Reyersdorf.
Kinder:
1) Volkmer, Benno (Franz Benno Josef), Hauptlehrer in Bertholdsdorf
* 03.11.1841 in Leuthen, † 28.04.1894 in Bertholdsdorf, Kreis Striegau
oo 15.08.1871 in Breslau mit Schröer, Maria.
2) Volkmer, Heinrich (Heinrich Eduard)
* 10.09.1843 in Leuthen, † 22.12.1846 in Schönau
3) Volkmer, Franz, Seminardirektor in Habelschwerdt
* 12.02.1846 in Schönau, † 17.02.1930 in Niederlangenau
oo 12.04.1874 in Breslau mit Ulke, Anna.
4) Volkmer, Anna (Anna Rosalia Mathilde)
* 20.12.1847 in Schönau, † 03.05.1891 in Reyersdorf
oo 1/2 18.07.1878 in Schönau mit Rosenberger, Albert, Brauereibesitzer in Reyersdorf.
5) Volkmer, Rosalia, Pfarrwirtin in Glatz
* 04.09.1850 in Schönau, † 01.05.1932 in Glatz
6) Volkmer, Maria
* 16.06.1852 in Schönau, † 24.03.1855 in Schönau
7) Volkmer, Mathilde
* 27.04.1854 in Schönau, † 26.02.1907 in Breslau
oo 01.06.1882 in Schönau mit Nentwig, Albert, Lehrer in Breslau.
8) Volkmer, Cäcilia, Hausdame in Trebnitz
* 17.12.1857 in Schönau, † 19.01.1916 in Trebnitz
9) Volkmer, Heinrich
* 10.01.1861 in Schönau
10) Volkmer, Paul
* 18.09.1862 in Schönau
11) Volkmer, Josef
* 12.06.1864 in Schönau
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Anton, Bauer
* vor 1766 Barzdorf Bezirk Braunau
oo ...
8 ...
9 ...
2 Franke, Josef, Müllermeister
* (err) 1786 Barzdorf Bezirk Braunau
oo 20.01.1818 Landeck
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Franke, Johanna
* 25.05.1820 Landeck † 24.04.1891 Reyersdorf
6 Rischer, Johann, Züchnermeister
* 27.06.1767 Landeck † vor 1818 Landeck
oo 1/2 29.10.1792 Landeck
12 Rischer, Johann (>>)
Züchnermeister
* 24.02.1734 Landeck † vor 1773 Landeck
oo 1/1 19.07.1762 Landeck
13 Siebner, Maria Magdalena (>>)
* (err) 1735 Heinrichswalde
3 Rischer, Johanna
* (err) 1794 Landeck
7 Schleicher, Regina
* (err) 1754 Kirchwalde nicht lokalisierbar
14 Schleicher, Franz, Bauer
* vor 1734 Kirchwalde nicht lokalisierbar
oo ...
15 NN, NN

Franke, Johanna

* 30.12.1821 in Plomnitz
Vater: Franke, Josef
Mutter: Fischer, Elisabeth
oo 07.02.1843 in Kieslingswalde mit Fischer, Benedikt (Franz Benedikt), * 20.09.1818 in Ullersdorf.
Kinder:
1) Fischer, Anna
* 23.03.1844 in Ullersdorf
2) Fischer, Maria
* 01.08.1847 in Ullersdorf
3) Fischer, Heinrich
* 24.02.1850 in Ullersdorf
4) Fischer, Josef
* 12.08.1852 in Ullersdorf
5) Fischer, Franz
* 14.10.1856 in Ullersdorf
6) Fischer, Johann
* 26.08.1862 in Ullersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna (Barbara Johanna)

* 04.12.1822 in Oberhannsdorf
Vater: Franke, Benedikt (Benedikt Peregrin)
Mutter: Paul, Thekla (Anna Maria Thekla)
o-o ... mit NN, NN.
Kind:
Franke, Heinrich
* 17.07.1846 in Oberhannsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Franke, Ignatz, Bauer
* 01.08.1767 Oberhannsdorf † vor 1815 Oberhannsdorf
oo 27.11.1792 Oberhannsdorf
8 Franke, Kaspar, Bauer
* vor 1747 Oberhannsdorf
oo ...
9 Heinze, Anna Maria
* vor 1749 Oberhannsdorf
2 Franke, Benedikt, Bauer
* 05.08.1796 Oberhannsdorf
oo 15.06.1819 Oberhannsdorf
5 Kolbe, Theresia
* 29.09.1769 Oberhannsdorf
10 Kolbe, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1736 Oberhannsdorf † vor 1779 Oberhannsdorf
oo 1/1 28.01.1766 Niederhannsdorf
11 Schmidt, Theresia (>>)
* (err) 1746 Reyersdorf (?)
1 Franke, Johanna
* 04.12.1822 Oberhannsdorf
6 Paul, Ignatz, Bauer
* 22.10.1766 Oberhannsdorf
oo 23.11.1790 Oberhannsdorf
12 Paul, Josef, Bauer
* vor 1731 Oberhannsdorf
oo ...
13 Klapper, Barbara
* vor 1733 Oberhannsdorf
3 Paul, Thekla
* 18.02.1797 Oberhannsdorf
7 Gruhner, Maria
* 08.08.1766 Neudeck
14 ...
15 ...

Franke, Johanna

* vor 1823 in Altwilmsdorf
oo ... mit Bittner, Johann, * vor 1813 in Altwilmsdorf, † vor 1874 in Altwilmsdorf.
Kind:
Bittner, Antonie
* 01.05.1841 in Altwilmsdorf
oo 1/2 05.05.1874 in Altwaltersdorf mit Kolbe, Franz, Kolonist in Herrnsdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Franke, Johanna

* 28.08.1824 in Neudeck
Vater: Franke, Josef
Mutter: Negwer, Theresia (Anna Johanna Theresia)
oo 1/2 04.06.1855 in Glatz mit Höcker, Josef (August Josef Karl), * 01.02.1807 in Glatz.
Kinder:
1) Höcker, Theresia
* 13.07.1857 in Glatz
2) Höcker, Agnes
* 08.08.1860 in Glatz
oo 09.05.1881 in Glatz mit Schroll, Julius, Zigarrenmacher in Glatz.
3) Höcker, Tochter
* 09.05.1867 in Glatz, † 09.05.1867 in Glatz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Franke, Josef, Gärtner
* (err) 1790 Neudeck
oo 19.01.1813 Oberhannsdorf
1 Franke, Johanna
* 28.08.1824 Neudeck
6 Negwer, Michael, Bauer
* 29.09.1755 Oberhannsdorf † vor 1815 Oberhannsdorf
oo 11.09.1781 Ullersdorf
12 Negwer, Johann (>>)
Gärtner
* vor 1729 Oberhannsdorf
oo 14.01.1749 Oberhannsdorf
13 Kintscher, Regina (>>)
* vor 1730 Neudeck
3 Negwer, Theresia
* 10.10.1789 Oberhannsdorf
7 Bartsch, Elisabeth
* 16.11.1755 Ullersdorf
14 Bartsch, Josef (>>)
Bauer
* 06.09.1711 Ullersdorf † 09.04.1760 Ullersdorf
oo 2/1 24.08.1751 Ullersdorf
15 Wolf, Maria (>>)
* 09.12.1729 Ullersdorf † 27.12.1790 Ullersdorf

Franke, Johanna

* 27.04.1833 in Seitenberg
Vater: Franke, Josef
Mutter: Ludwig, Johanna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:34:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite