vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Herden (Forts.)

Herden, Anna

* 20.01.1846 in Verlorenwasser
Vater: Herden, Josef
Mutter: Franke, Johanna (Maria Theresia Johanna)
oo 07.09.1869 in Habelschwerdt mit Kuschel, Franz, * 10.02.1837 in Neuwaltersdorf.
Kind:
Kuschel, Alois
* 08.03.1870 in Neuwaltersdorf
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Herden, Josef, Bauer
* (err) 1803 Verlorenwasser
oo 2/1 27.01.1835 Ebersdorf
1 Herden, Anna
* 20.01.1846 Verlorenwasser
6 Franke, Franz, Bauer
* 31.08.1776 Ebersdorf
oo 23.11.1802 Ebersdorf
12 Franke, Georg (>>)
Bauer
* 06.02.1749 Ebersdorf † vor 1780 Ebersdorf
oo 1/1 16.11.1773 Ebersdorf
13 Wolf, Elisabeth (>>)
* 13.09.1748 Ebersdorf
3 Franke, Johanna
* 10.09.1807 Ebersdorf
7 Lux, Maria
* 16.01.1780 Oberlangenau
14 Lux, Ignatz (>>)
Bauer
* 01.06.1748 Oberlangenau
oo 1/2 03.02.1778 Ebersdorf
15 Fritsche, Katharina (>>)
* 16.12.1738 Ebersdorf

Herden, Anna

* vor 1848 in Altweistritz
oo ... mit Wolf, Josef, * 07.10.1839 in Eisersdorf.
Kinder:
1) Wolf, Josef
* 19.05.1866 in Eisersdorf
2) Wolf, Wilhelm
* 03.11.1867 in Eisersdorf
3) Wolf, Hedwig
* 28.04.1869 in Eisersdorf
4) Wolf, Robert, Stellenbesitzer in Raumnitz
* 30.12.1871 in Eisersdorf
oo 19.07.1904 in Ullersdorf mit Neumann, Ida.
5) Wolf, Hermann, Stellenbesitzer in Ullersdorf
* 26.11.1872 in Eisersdorf
oo 21.10.1902 in Ullersdorf mit Geisler, Philomena.
6) Wolf, Paul
* 14.01.1875 in Eisersdorf
7) Wolf, Josef
* 30.12.1877 in Eisersdorf
8) Wolf, Emilie
* 23.11.1878 in Eisersdorf
o-o ... mit NN, NN.
9) Wolf, Karl
* 30.08.1880 in Eisersdorf
10) Wolf, Emma
* 04.11.1882 in Eisersdorf
11) Wolf, Wilhelm
* 29.03.1884 in Eisersdorf
12) Wolf, Reinhold
* 17.11.1885 in Eisersdorf
13) Wolf, Franz
* 15.09.1887 in Eisersdorf
14) Wolf, Emma
* 07.08.1890 in Eisersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna

* 31.08.1849 in Rengersdorf
† 15.09.1849 in Rengersdorf
Vater: Herden, Gottfried
Mutter: Taubitz, Karolina
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Herden, Gottfried, Fabrikaufseher
* (err) 1822 Wünschelburg
oo 25.06.1849 Rengersdorf
1 Herden, Anna
* 31.08.1849 Rengersdorf † 15.09.1849 Rengersdorf
6 Taubitz, Georg, Gärtner
* 22.08.1804 Rengersdorf
oo 11.09.1827 Seitendorf
12 Taubitz, Georg (>>)
Gärtner
* 24.11.1765 Rengersdorf
oo 18.02.1794 Rengersdorf
13 Just, Johanna
* 03.01.1773 Eisersdorf
3 Taubitz, Karolina
* 15.07.1828 Rengersdorf
7 Ludwig, Elisabeth
* (err) 1800 Seitendorf (?)
14 Ludwig, Michael, Gärtner
* (err) 1765 Seitendorf (?)
oo 1/1 ...
15 NN, NN

Herden, Anna (Anna Theresia)

* 22.09.1850 in Ebersdorf
Vater: Herden, Anton (Anton Stefan Ignatz)
Mutter: Wolf, Marianna (Marianna Katharina Beata)
oo 1/2 18.02.1873 in Ebersdorf mit Kunrath (Conrad), Josef, * 28.07.1837 in Ebersdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Herden, Nikolaus, Bauer
* 06.12.1764 Ebersdorf
oo 09.01.1787 Ebersdorf
8 Herden, Josef (>>)
Bauer
* vor 1724 Ebersdorf
oo 28.01.1744 Ebersdorf
9 Wolf, Regina (>>)
* vor 1726 Ebersdorf
2 Herden, Anton, Bauer
* 04.08.1805 Ebersdorf
oo 15.01.1833 Ebersdorf
5 Fritsche, Rosalia
* 14.01.1766 Ebersdorf
10 Fritsche, Georg (>>)
Bauer
* (err) 1730 Ebersdorf † 30.12.1774 Ebersdorf
oo 1/1 23.11.1762 Ebersdorf
11 Pelz, Elisabeth (>>)
* 06.03.1740 Lichtenwalde
1 Herden, Anna
* 22.09.1850 Ebersdorf
6 Wolf, Kaspar, Bauer
* 15.01.1774 Ebersdorf
oo 15.01.1799 Ebersdorf
12 Wolf, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1729 Ebersdorf † vor 1786 Ebersdorf
oo 2/1 13.02.1753 Ebersdorf
13 Helwig, Theresia (>>)
* vor 1732 Ebersdorf † vor 1778 Ebersdorf
3 Wolf, Marianna
* 26.11.1810 Ebersdorf
7 Böhm, Johanna
* 07.05.1776 Ebersdorf
14 Böhm, Josef (>>)
Bauer
* 28.04.1746 Rosenthal
oo 1/2 20.07.1768 Ebersdorf
15 Lux, Elisabeth (>>)
* 15.08.1735 Oberlangenau

Herden, Anna

* 22.12.1857 in Königshain
Vater: NN, NN
Mutter: Herden, Karolina
Status: unehelich
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 NN, NN
o-o 0/0 ...
1 Herden, Anna
* 22.12.1857 Königshain
6 Herden, Josef, Schmiedemeister
* 13.09.1793 Königshain
oo 21.01.1823 Königshain
12 Herden, Anton, Schmiedemeister
* (err) 1752 Tuntschendorf † vor 1823 Königshain
oo 07.11.1775 Königshain
13 Hatscher, Anna Elisabeth (>>)
* (err) 1752 Königshain
3 Herden, Karolina
* (err) 1833 Königshain
7 Siegmund, Eva
* 12.11.1797 Königshain
14 Siegmund, Georg (>>)
Bauer
* 17.12.1767 Königshain
oo 23.07.1793 Königshain
15 Günzel, Elisabeth (>>)
* 14.10.1768 Königshain

Herden, Anna

* 17.05.1860 in Eisersdorf
Vater: Herden, Josef (Josef Franz)
Mutter: Negwer, Karolina (Karolina Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Franz, Freigärtner
* (err) 1775 Eisersdorf † 01.03.1833 Eisersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden, Josef, Schuhmachermeister
* 23.11.1817 Eisersdorf
oo ...
5 Otto, Veronika
* 12.10.1785 Eisersdorf † 04.05.1861 Eisersdorf
10 Otto, Franz, Gärtner
* 18.06.1748 Eisersdorf † 05.10.1822 Eisersdorf
oo 15.11.1774 Eisersdorf
11 NN-heiratet-Otto, Veronika, Dienstmagd
* (err) 1751 Kronstadt † 21.10.1822 Eisersdorf
1 Herden, Anna
* 17.05.1860 Eisersdorf
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Negwer, Karolina
* 07.02.1822 Neudeck
7 Negwer, Elisabeth
* 31.08.1790 Neudeck
14 Negwer, Josef (>>)
Gärtner
* (err) 1751 Neudeck
oo 17.10.1776 Oberhannsdorf
15 Sischke, Veronika (>>)
* (err) 1755 Neudeck

Herden, Anna

* 30.03.1861 in Niederhannsdorf
Vater: Herden, Franz
Mutter: Geisler, Josefa
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Herden, Franz
* 01.02.1826 Rengersdorf
oo 04.07.1859 Niederhannsdorf
1 Herden, Anna
* 30.03.1861 Niederhannsdorf
6 Geisler, Leopold, Freihäusler
* 20.07.1801 Niederhannsdorf
oo 03.06.1831 Gabersdorf
12 Geisler, Leopold (>>)
Freihäusler
* 13.04.1771 Niederhannsdorf
oo 13.02.1798 Niederhannsdorf
13 Leifer, Johanna (>>)
* 26.02.1763 Niederhannsdorf
3 Geisler, Josefa
* 22.06.1834 Niederhannsdorf
7 Lengsfeld, Regina
* 20.04.1803 Wiesau
14 ...
15 ...

Herden, Anna

* 17.12.1862 in Neuwaltersdorf
Vater: Herden, Isidor
Mutter: Exner, Marianna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Kaspar, Bauer
* (err) 1791 Konradswalde
oo 27.02.1810 Ebersdorf
8 Herden, Franz, Bauer
* vor 1771 Konradswalde † vor 1810 Konradswalde
oo ...
9 NN, NN
2 Herden, Isidor, Schuhmachermeister
* (err) 1832 Konradswalde
oo 29.01.1861 Neuwaltersdorf
5 Lux, Maria
* 09.12.1792 Ebersdorf
10 Lux, Florian (>>)
Bauer
* (err) 1741 Böhmisch Petersdorf † 06.11.1808 Ebersdorf
oo 2/1 20.01.1778 Ebersdorf
11 Rücker, Theresia (>>)
* 19.09.1757 Oberlangenau
1 Herden, Anna
* 17.12.1862 Neuwaltersdorf
6 Exner, Ignatz, Häusler
* vor 1806 Neuwaltersdorf † vor 1861 Neuwaltersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Exner, Marianna
* (err) 1833 Neuwaltersdorf
7 Wendler, Magdalena
* vor 1808 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Herden, Anna

* 29.01.1866 in Rengersdorf
Vater: Herden, Albert
Mutter: Pabel, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna

* 25.07.1866 in Niederhannsdorf
Vater: Herden, Franz
Mutter: Geisler, Josefa
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Herden, Franz
* 01.02.1826 Rengersdorf
oo 04.07.1859 Niederhannsdorf
1 Herden, Anna
* 25.07.1866 Niederhannsdorf
6 Geisler, Leopold, Freihäusler
* 20.07.1801 Niederhannsdorf
oo 03.06.1831 Gabersdorf
12 Geisler, Leopold (>>)
Freihäusler
* 13.04.1771 Niederhannsdorf
oo 13.02.1798 Niederhannsdorf
13 Leifer, Johanna (>>)
* 26.02.1763 Niederhannsdorf
3 Geisler, Josefa
* 22.06.1834 Niederhannsdorf
7 Lengsfeld, Regina
* 20.04.1803 Wiesau
14 ...
15 ...

Herden, Anna

* 01.10.1867 in Martinsberg
Vater: Herden, Klemens
Mutter: Scholz, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Herden, Ignatz, Stückmann
* (err) 1801 Martinsberg † vor 1867 Martinsberg
oo 24.01.1826 Ebersdorf
8 Herden, Franz (>>)
Stückmann
* vor 1774 Martinsberg † vor 1826 Martinsberg
oo 23.01.1798 Neuwaltersdorf
9 Kuschel, Regina (>>)
* (err) 1777 Neuwaltersdorf
2 Herden, Klemens, Häusler
* (err) 1837 Martinsberg
oo 05.02.1867 Neuwaltersdorf
5 Rostel, Maria
* 25.03.1804 Ebersdorf
10 Rostel, Franz (>>)
Bauer
* 15.07.1758 Ebersdorf † vor 1823 Ebersdorf
oo 07.11.1786 Ebersdorf
11 Volkmer, Theresia (>>)
* 01.06.1760 Ebersdorf
1 Herden, Anna
* 01.10.1867 Martinsberg
6 Scholz, Josef, Häusler
* (err) 1804 Neuwaltersdorf
oo 21.07.1829 Altwaltersdorf
12 Scholz, Franz, Freigärtner
* (err) 1770 Neuwaltersdorf † vor 1837 Neuwaltersdorf
oo 30.04.1793 Neuwaltersdorf
13 Rinke, Elisabeth (>>)
* (err) 1769 Neuwaltersdorf
3 Scholz, Theresia
* (err) 1840 Neuwaltersdorf
7 Mehlan, Theresia
* 08.09.1805 Herrnsdorf
14 Mehlan, Anton, Freigärtner
* vor 1785 Herrnsdorf
oo ...
15 Hewich, Barbara
* vor 1787 Herrnsdorf (?)

Herden, Anna

* 19.04.1870 in Verlorenwasser
Vater: Herden, Franz
Mutter: Spiller, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Herden, Josef, Bauer
* (err) 1803 Verlorenwasser
oo 2/1 27.01.1835 Ebersdorf
8 ...
9 ...
2 Herden, Franz, Bauer
* 08.01.1836 Verlorenwasser
oo 2/1 15.06.1869 Kieslingswalde
5 Franke, Johanna
* 10.09.1807 Ebersdorf
10 Franke, Franz (>>)
Bauer
* 31.08.1776 Ebersdorf
oo 23.11.1802 Ebersdorf
11 Lux, Maria (>>)
* 16.01.1780 Oberlangenau
1 Herden, Anna
* 19.04.1870 Verlorenwasser
6 Spiller, Josef, Freibauer
* 12.02.1812 Plomnitz † 24.04.1863 Plomnitz
oo 09.02.1836 Habelschwerdt
12 Spiller, Franz (>>)
Freibauer
* 24.02.1776 Plomnitz † 30.09.1848 Plomnitz
oo 2/1 22.11.1803 Neuwaltersdorf
13 Fischer, Josefa (>>)
* (err) 1781 Neuwaltersdorf
3 Spiller, Anna
* 28.01.1845 Plomnitz
7 Mandel, Johanna
* 28.04.1817 Verlorenwasser
14 Mandel, Lorenz, Feldgärtner
* vor 1797 Verlorenwasser
oo ...
15 NN, NN

Herden, Anna

* (err) 1871 in Habelschwerdt
oo 16.08.1898 in Habelschwerdt mit Beck, Josef, * 19.01.1869 in Verlorenwasser.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna

* 14.01.1871 in Ebersdorf
Vater: Herden (Strauch), Franz (Franz Nikolaus)
Mutter: Richter, Beata (Beata Barbara)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Herden, David, Bauer
* 11.03.1803 Ebersdorf
oo 1/2 19.05.1840 Ebersdorf
8 Herden, Nikolaus (>>)
Bauer
* 06.12.1764 Ebersdorf
oo 09.01.1787 Ebersdorf
9 Fritsche, Rosalia (>>)
* 14.01.1766 Ebersdorf
2 Herden, Franz, Bauer
* 06.12.1828 Ebersdorf † vor 1872 Ebersdorf
oo 1/1 19.06.1866 Schönfeld
5 Strauch, Elisabeth
* 12.03.1804 Ebersdorf
10 Strauch, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1772 Verlorenwasser
oo 13.01.1801 Ebersdorf
11 Pelz, Johanna (>>)
* 14.09.1770 Ebersdorf
1 Herden, Anna
* 14.01.1871 Ebersdorf
6 Richter, Josef, Bauer
* (err) 1804 Schönfeld
oo 26.11.1832 Rengersdorf
12 ...
13 ...
3 Richter, Beata
* 03.12.1838 Schönfeld † vor 1907 Kieslingswalde
7 Seidelmann, Emerentiana
* 22.02.1810 Rengersdorf
14 Seidelmann, Josef (>>)
Schulmeister
* 23.05.1776 Niederhannsdorf † 01.04.1852 Rengersdorf
oo 23.06.1805 Rengersdorf
15 Schimmel, Theresia (>>)
* 25.10.1784 Piltsch † 13.11.1851 Rengersdorf

Herden, Anna

* vor 1875 in Patschkau (?)
oo ... mit Hanke, Paul, * vor 1873 in Patschkau (?).
Kind:
Hanke, Paul Hermann Max, Kaufmann in Patschkau
* 31.05.1893 in Nimptsch
oo 20.09.1921 in Ullersdorf mit Kuschel, Anna.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna

* 09.04.1888 in Peucker
oo 1/2 15.11.1920 in Ullersdorf mit Simon, Robert, * 03.02.1877 in Neuwaltersdorf, † vor 1935 in Petersdorf.
Kinder:
1) Simon, Hermann
* 15.02.1921 in Petersdorf
2) Simon, Elisabeth Klara
* 04.04.1923 in Petersdorf
3) Simon, Elisabeth Klara
* 09.07.1924 in Petersdorf
4) Simon, Ernst Franz
* 30.10.1925 in Petersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna

* (err) 1892 in Schlegel (?)
oo 2/1 10.11.1919 in Schlegel mit Taiber, Wilhelm, * (err) 1888 in Batzdorf.
Kind:
Taiber, Herta
* vor 1929 in Schlegel
o-o ... mit NN, NN.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna (Anna Maria)

* 20.11.1895 in Kunzendorf
† 31.07.1926 in Kunzendorf
Vater: Herden, Ferdinand
Mutter: Tautz, Anna (Anna Johanna)
oo 29.10.1923 in Kunzendorf mit Hauck, Ernst, * 17.06.1895 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Hauck, Lucie (Lucie Maria)
* 18.02.1925 in Kunzendorf
2) Hauck, Paul
* 03.04.1926 in Kunzendorf, † 01.11.1926 in Kunzendorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Herden, Kaspar, Bauer
* (err) 1791 Konradswalde
oo 27.02.1810 Ebersdorf
8 Herden, Franz, Bauer
* vor 1771 Konradswalde † vor 1810 Konradswalde
oo ...
9 NN, NN
2 Herden, Ferdinand, Großgärtner
* 16.06.1833 Konradswalde
oo 3/1 21.09.1886 Glatz
5 Lux, Maria
* 09.12.1792 Ebersdorf
10 Lux, Florian (>>)
Bauer
* (err) 1741 Böhmisch Petersdorf † 06.11.1808 Ebersdorf
oo 2/1 20.01.1778 Ebersdorf
11 Rücker, Theresia (>>)
* 19.09.1757 Oberlangenau
1 Herden, Anna
* 20.11.1895 Kunzendorf † 31.07.1926 Kunzendorf
6 Tautz, Franz, Bauer
* 28.06.1824 Soritsch
oo 21.11.1854 Grafenort
12 Tautz, Anton, Bauer
* (err) 1783 Soritsch
oo 1/1 29.01.1811 Glatz
13 Schramm, Theresia (>>)
* (err) 1789 Hollenau † vor 1833 Soritsch
3 Tautz, Anna
* 29.10.1856 Soritsch † 06.11.1914 Kunzendorf
7 Löwe, Theresia
* 23.11.1832 Grafenort
14 Löwe, Franz, Freibauer
* vor 1799 Grafenort † vor 1854 Grafenort
oo ...
15 Erdelt, Johanna
* vor 1801 Plomnitz

Herden, Anna

* 02.10.1905 in Eisersdorf
Vater: Herden, Franz
Mutter: Otto, Hedwig
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Albert, Inwohner
* 07.11.1835 Rengersdorf † 29.03.1882 Eisersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden, Franz, Fabrikarbeiter
* 02.12.1869 Rengersdorf † 13.06.1918 Eisersdorf
oo 1/1 17.10.1899 Eisersdorf
5 Pabel, Anna
* (err) 1833 Herrnsdorf † 10.11.1896 Eisersdorf
10 ...
11 ...
1 Herden, Anna
* 02.10.1905 Eisersdorf
6 Otto, Julius, Schuhmachermeister
* 10.03.1842 Eisersdorf † 26.09.1882 Eisersdorf
oo 29.07.1867 Ebersdorf
12 NN, NN
o-o 0/0 ...
13 Otte, Johanna
* (err) 1816 Eisersdorf † 27.01.1881 Eisersdorf
3 Otto, Hedwig
* 08.08.1870 Eisersdorf † 15.03.1926 Eisersdorf
7 Buchmann, Agnes
* 30.06.1845 Lichtenwalde
14 Buchmann, Josef (>>)
Gärtner
* 17.09.1804 Lichtenwalde
oo 17.05.1831 Ebersdorf
15 Seidelmann, Josefa
* (err) 1808 Neuweistritz

Herden, Anna

* 23.08.1909 in Ullersdorf
Vater: Herden, Paul
Mutter: Wenke, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, August, Schuhmacher
* 30.07.1841 Eisersdorf
oo ...
8 Herden, Franz, Weber
* (err) 1810 Eisersdorf (?) † 20.12.1881 Eisersdorf
oo 04.02.1840 Eisersdorf
9 Rescher, Barbara
* (err) 1813 Eisersdorf (?) † 14.12.1893 Eisersdorf
2 Herden, Paul, Fabrikarbeiter
* 27.10.1878 Ullersdorf
oo 10.09.1905 Ullersdorf
5 Fabian, Auguste, ev.
* vor 1855 Ullersdorf
10 Fabian, Leopold, ev. Fabriktischler
* vor 1819 Ullersdorf
oo ...
11 Maiwald, Henriette, rk.
* vor 1821 Reichenstein
1 Herden, Anna
* 23.08.1909 Ullersdorf
3 Wenke, Anna
* 28.01.1888 Ullersdorf

Herden, Anna Barbara

* 09.09.1749 in Ebersdorf
Vater: Herden, Georg
Mutter: Mandel, Barbara
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Valentin, Bauer
* vor 1704 Ebersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden, Georg, Bauer
* vor 1725 Ebersdorf
oo 24.02.1745 Ebersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Herden, Anna Barbara
* 09.09.1749 Ebersdorf
3 Mandel, Barbara
* vor 1727 Ebersdorf

Herden, Anna Elisabeth

* 08.01.1706 in Kieslingswalde
† 08.03.1708 in Kieslingswalde
Vater: Herden, Balthasar
Mutter: Herden, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Balthasar
* (err) 1632 Verlorenwasser † 26.10.1706 Kieslingswalde
oo 1/1 23.01.1656 Kieslingswalde
8 Herden, Valentin
* vor 1612 Verlorenwasser
oo ...
9 NN-heiratet-Herden, Margaretha
* vor 1614 Verlorenwasser
2 Herden, Balthasar
* 27.03.1667 Kieslingswalde
oo ...
5 Exner, Christina
* (err) 1634 Altgersdorf † 25.11.1675 Kieslingswalde
10 Exner, Kaspar (>>)
* (err) 1598 Altgersdorf † 03.04.1671 Kieslingswalde
oo ...
11 Rother, Eva (>>)
* (err) 1604 Seitenberg † 13.09.1678 Kieslingswalde
1 Herden, Anna Elisabeth
* 08.01.1706 Kieslingswalde † 08.03.1708 Kieslingswalde
3 Herden, Maria
* vor 1680 Kieslingswalde (?)

Herden, Anna Elisabeth

* 12.07.1717 in Kieslingswalde
Vater: Herden, Balthasar
Mutter: Herden, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Balthasar
* (err) 1632 Verlorenwasser † 26.10.1706 Kieslingswalde
oo 1/1 23.01.1656 Kieslingswalde
8 Herden, Valentin
* vor 1612 Verlorenwasser
oo ...
9 NN-heiratet-Herden, Margaretha
* vor 1614 Verlorenwasser
2 Herden, Balthasar
* 27.03.1667 Kieslingswalde
oo ...
5 Exner, Christina
* (err) 1634 Altgersdorf † 25.11.1675 Kieslingswalde
10 Exner, Kaspar (>>)
* (err) 1598 Altgersdorf † 03.04.1671 Kieslingswalde
oo ...
11 Rother, Eva (>>)
* (err) 1604 Seitenberg † 13.09.1678 Kieslingswalde
1 Herden, Anna Elisabeth
* 12.07.1717 Kieslingswalde
3 Herden, Maria
* vor 1680 Kieslingswalde (?)

Herden, Anna Elisabeth

* 27.06.1719 in Halbendorf
Vater: Herden, Johann
Mutter: Marx, Anna Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Adam, Bauer
* 23.12.1659 Hollenau † 04.09.1721 Hollenau
oo 1/2 22.11.1683 Glatz
8 Herden, Johann (>>)
Bauer
* vor 1634 Hollenau † 03.05.1682 Hollenau
oo 21.11.1653 Glatz
9 Koblitz, Maria (>>)
* vor 1635 Rauschwitz
2 Herden, Johann, Vorwerker
* 17.05.1685 Hollenau † 28.04.1742 Halbendorf
oo 2/1 03.11.1716 Glatz
5 Schleicher, Salome
* 02.06.1661 Steinwitz † 19.11.1728 Hollenau
10 Schleicher, Kaspar, Bauer
* vor 1629 Mühldorf (?) † 04.07.1708 Steinwitz
oo ...
11 NN-heiratet-Schleicher, Barbara
* vor 1631 Steinwitz (?) † 14.02.1702 Steinwitz
1 Herden, Anna Elisabeth
* 27.06.1719 Halbendorf
6 Marx, Martin, Vorwerker
* 11.07.1667 Glatz † vor 1707 Glatz
oo 1/1 16.02.1694 Glatz
12 Marx, Georg, Vorwerker
* vor 1632 Glatz † 12.02.1669 Glatz
oo 1/1 ...
13 NN-heiratet-Marx, Anna
* vor 1634 Glatz (?)
3 Marx, Anna Maria
* 27.02.1696 Glatz
7 Nentwig, Anna Maria
* vor 1676 Glatz † vor 1700 Glatz
14 Nentwig, Wenzel, Vorwerker
* vor 1656 Glatz † vor 1716 Glatz
oo ...
15 NN-heiratet-Nentwig, Dorothea
* vor 1658 Glatz (?)

Herden, Anna Elisabeth

* 26.08.1739 in Ebersdorf
Vater: Herden, Christoph
Mutter: Güttler, Elisabeth
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Herden, Anna Elisabeth Katharina

* 03.04.1768 in Glatz
Vater: Herden, Ignatz (Johann Ignatz)
Mutter: Opitz, Elisabeth (Maria Elisabeth Ludmilla)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Johann, Vorwerker
* 17.05.1685 Hollenau † 28.04.1742 Halbendorf
oo 2/1 03.11.1716 Glatz
8 Herden, Adam (>>)
Bauer
* 23.12.1659 Hollenau † 04.09.1721 Hollenau
oo 1/2 22.11.1683 Glatz
9 Schleicher, Salome (>>)
* 02.06.1661 Steinwitz † 19.11.1728 Hollenau
2 Herden, Ignatz, Seifensieder
* 11.10.1724 Halbendorf
oo 2/1 05.05.1761 Glatz
5 Marx, Anna Maria
* 27.02.1696 Glatz
10 Marx, Martin (>>)
Vorwerker
* 11.07.1667 Glatz † vor 1707 Glatz
oo 1/1 16.02.1694 Glatz
11 Nentwig, Anna Maria (>>)
* vor 1676 Glatz † vor 1700 Glatz
1 Herden, Anna Elisabeth Katharina
* 03.04.1768 Glatz
3 Opitz, Elisabeth
* 29.09.1737 Glatz

Herden, Anna Johanna Elisabeth

* 24.02.1784 in Königshain
Vater: Herden, Anton
Mutter: Hatscher, Anna Elisabeth
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Herden, Anton, Schmiedemeister
* (err) 1752 Tuntschendorf † vor 1823 Königshain
oo 07.11.1775 Königshain
1 Herden, Anna Johanna Elisabeth
* 24.02.1784 Königshain
6 Hatscher, Christoph, Bauer
* 11.09.1727 Königshain † vor 1801 Königshain
oo 07.11.1749 Glatz
12 Hatscher, Johann (>>)
Bauer
* 04.07.1692 Königshain
oo 19.11.1719 Königshain
13 Fischer, Anna (>>)
* 22.09.1697 Königshain
3 Hatscher, Anna Elisabeth
* (err) 1752 Königshain
7 Tschöpe, Elisabeth
* 24.10.1726 Roschwitz
14 Tschöpe, Andreas (>>)
Vorwerker
* 19.02.1693 Roschwitz † vor 1754 Halbendorf
oo 20.11.1725 Glatz
15 Habel, Maria (>>)
* 04.05.1705 Halbendorf † 11.07.1775 Halbendorf

Herden, Anna Johanna Josefa

* 26.05.1796 in Ebersdorf
Vater: Herden, Josef (Josef Ignatz)
Mutter: Pelz, Theresia (Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Josef, Bauer
* vor 1724 Ebersdorf
oo 28.01.1744 Ebersdorf
8 Herden, Valentin, Bauer
* vor 1704 Ebersdorf
oo ...
9 NN, NN
2 Herden, Josef, Freigärtner
* 01.10.1754 Ebersdorf
oo 22.11.1785 Ebersdorf
5 Wolf, Regina
* vor 1726 Ebersdorf
10 Wolf, Josef, Bauer
* vor 1706 Ebersdorf
oo ...
11 NN, NN
1 Herden, Anna Johanna Josefa
* 26.05.1796 Ebersdorf
6 Pelz, Franz, Bauer
* vor 1734 Ebersdorf † vor 1800 Ebersdorf
oo 26.11.1754 Ebersdorf
12 Pelz, Tobias, Bauer
* 10.10.1700 Ebersdorf † 24.01.1773 Ebersdorf
oo ...
13 Katzer, Elisabeth
* (err) 1712 Lauterbach † 09.12.1792 Ebersdorf
3 Pelz, Theresia
* 11.02.1757 Ebersdorf
7 Wendler, Maria
* vor 1734 Ebersdorf
14 Wendler, Michael, Bauer
* vor 1712 Ebersdorf
oo ...
15 Reinsch, Maria
* vor 1714 Urnitz

Herden, Anna Johanna Marianna

* 12.09.1818 in Ebersdorf
Vater: Herden, Nikolaus (Johann Franz Nikolaus)
Mutter: Jurink, Juliana
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Josef, Gärtner
* 13.05.1746 Ebersdorf
oo 08.11.1769 Ebersdorf
8 Herden, Christoph, Gärtner
* vor 1714 Ebersdorf
oo ...
9 Güttler, Elisabeth
* vor 1716 Ebersdorf
2 Herden, Nikolaus, Gärtner
* 05.12.1781 Ebersdorf
oo ...
5 Hahn, Theresia
* 27.02.1747 Ebersdorf
10 Hahn, Josef, Gärtner
* vor 1715 Ebersdorf † vor 1780 Ebersdorf
oo ...
11 Rücker, Maria
* vor 1717 Ebersdorf
1 Herden, Anna Johanna Marianna
* 12.09.1818 Ebersdorf
3 Jurink, Juliana
* (err) 1785 Mährisch Weißwasser

Herden, Anna Katharina

* 22.08.1700 in Steingrund
† 12.10.1703 in Steingrund
Vater: Herden, Kaspar
Mutter: Hannig, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Balthasar
* (err) 1632 Verlorenwasser † 26.10.1706 Kieslingswalde
oo 1/1 23.01.1656 Kieslingswalde
8 Herden, Valentin
* vor 1612 Verlorenwasser
oo ...
9 NN-heiratet-Herden, Margaretha
* vor 1614 Verlorenwasser
2 Herden, Kaspar
* 09.08.1665 Kieslingswalde
oo 1/2 09.08.1693 Kieslingswalde
5 Exner, Christina
* (err) 1634 Altgersdorf † 25.11.1675 Kieslingswalde
10 Exner, Kaspar (>>)
* (err) 1598 Altgersdorf † 03.04.1671 Kieslingswalde
oo ...
11 Rother, Eva (>>)
* (err) 1604 Seitenberg † 13.09.1678 Kieslingswalde
1 Herden, Anna Katharina
* 22.08.1700 Steingrund † 12.10.1703 Steingrund
6 Hannig, Michael
* 09.10.1635 Kieslingswalde † 13.12.1697 Steingrund
oo 16.01.1661 Kieslingswalde
12 Hannig, Simon, Bauer
* vor 1603 Kieslingswalde † 06.04.1648 Kieslingswalde
oo ...
13 NN-heiratet-Hannig, Barbara
* vor 1605 Kieslingswalde
3 Hannig, Maria
* 04.03.1666 Kieslingswalde
7 Seidelmann, Anna
* (err) 1625 Kieslingswalde † 03.05.1689 Steingrund
14 ...
15 ...

Herden, Anna Katharina

* 22.10.1703 in Steingrund
Vater: Herden, Kaspar
Mutter: Hannig, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Balthasar
* (err) 1632 Verlorenwasser † 26.10.1706 Kieslingswalde
oo 1/1 23.01.1656 Kieslingswalde
8 Herden, Valentin
* vor 1612 Verlorenwasser
oo ...
9 NN-heiratet-Herden, Margaretha
* vor 1614 Verlorenwasser
2 Herden, Kaspar
* 09.08.1665 Kieslingswalde
oo 1/2 09.08.1693 Kieslingswalde
5 Exner, Christina
* (err) 1634 Altgersdorf † 25.11.1675 Kieslingswalde
10 Exner, Kaspar (>>)
* (err) 1598 Altgersdorf † 03.04.1671 Kieslingswalde
oo ...
11 Rother, Eva (>>)
* (err) 1604 Seitenberg † 13.09.1678 Kieslingswalde
1 Herden, Anna Katharina
* 22.10.1703 Steingrund
6 Hannig, Michael
* 09.10.1635 Kieslingswalde † 13.12.1697 Steingrund
oo 16.01.1661 Kieslingswalde
12 Hannig, Simon, Bauer
* vor 1603 Kieslingswalde † 06.04.1648 Kieslingswalde
oo ...
13 NN-heiratet-Hannig, Barbara
* vor 1605 Kieslingswalde
3 Hannig, Maria
* 04.03.1666 Kieslingswalde
7 Seidelmann, Anna
* (err) 1625 Kieslingswalde † 03.05.1689 Steingrund
14 ...
15 ...

Herden, Anna Katharina

* 26.07.1722 in Halbendorf
Vater: Herden, Johann
Mutter: Marx, Anna Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Herden, Adam, Bauer
* 23.12.1659 Hollenau † 04.09.1721 Hollenau
oo 1/2 22.11.1683 Glatz
8 Herden, Johann (>>)
Bauer
* vor 1634 Hollenau † 03.05.1682 Hollenau
oo 21.11.1653 Glatz
9 Koblitz, Maria (>>)
* vor 1635 Rauschwitz
2 Herden, Johann, Vorwerker
* 17.05.1685 Hollenau † 28.04.1742 Halbendorf
oo 2/1 03.11.1716 Glatz
5 Schleicher, Salome
* 02.06.1661 Steinwitz † 19.11.1728 Hollenau
10 Schleicher, Kaspar, Bauer
* vor 1629 Mühldorf (?) † 04.07.1708 Steinwitz
oo ...
11 NN-heiratet-Schleicher, Barbara
* vor 1631 Steinwitz (?) † 14.02.1702 Steinwitz
1 Herden, Anna Katharina
* 26.07.1722 Halbendorf
6 Marx, Martin, Vorwerker
* 11.07.1667 Glatz † vor 1707 Glatz
oo 1/1 16.02.1694 Glatz
12 Marx, Georg, Vorwerker
* vor 1632 Glatz † 12.02.1669 Glatz
oo 1/1 ...
13 NN-heiratet-Marx, Anna
* vor 1634 Glatz (?)
3 Marx, Anna Maria
* 27.02.1696 Glatz
7 Nentwig, Anna Maria
* vor 1676 Glatz † vor 1700 Glatz
14 Nentwig, Wenzel, Vorwerker
* vor 1656 Glatz † vor 1716 Glatz
oo ...
15 NN-heiratet-Nentwig, Dorothea
* vor 1658 Glatz (?)

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:43:39
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite