vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Linner (Forts.)

Linner, Elisabeth

* 22.07.1882 in Rauschwitz
Vater: Linner, Ernst
Mutter: Klesse, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Ernst, Bauer
* 17.07.1852 Rauschwitz
oo 08.10.1878 Niederschwedeldorf
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Elisabeth
* 22.07.1882 Rauschwitz
3 Klesse, Maria
* 07.10.1853 Niederschwedeldorf

Linner, Elisabeth Johanna

* 25.06.1829 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Fischer, Elisabeth (Maria Elisabeth Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 1/1 05.05.1828 Glatz
1 Linner, Elisabeth Johanna
* 25.06.1829 Rauschwitz
6 Fischer, Franz, Bauer
* (err) 1752 Königshain † 25.11.1826 Steinwitz
oo 1/2 03.05.1785 Glatz
12 Fischer, Franz (>>)
Bauer
* 13.03.1711 Königshain † 25.09.1772 Oberhannsdorf
oo 1/1 16.11.1739 Königshain
13 Kolbe, Elisabeth (>>)
* 10.04.1717 Königshain † vor 1761 Königshain
3 Fischer, Elisabeth
* 21.08.1802 Steinwitz † vor 1833 Rauschwitz
7 Welzel, Veronika
* 05.10.1756 Morischau † 02.01.1814 Steinwitz
14 Welzel, Franz (>>)
Bauer
* 12.09.1732 Morischau † vor 1781 Morischau
oo 11.11.1755 Schönwalde
15 Gebauer, Rosalia (>>)
* 23.03.1730 Herzogswalde Kreis Frankenstein

Linner, Ernst

Bauer in Rauschwitz
* 17.07.1852 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
oo 08.10.1878 in Niederschwedeldorf mit Klesse, Maria, * 07.10.1853 in Niederschwedeldorf.
Kinder:
1) Linner, Hermann
* 24.02.1880 in Rauschwitz
2) Linner, Reinhold
* 10.02.1881 in Rauschwitz
3) Linner, Elisabeth
* 22.07.1882 in Rauschwitz
4) Linner, Adelheid
* 10.10.1883 in Rauschwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Ernst, Bauer
* 17.07.1852 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Ernst

* 11.04.1869 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Ernst
* 11.04.1869 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Franz

Bauer in Birgwitz
* 27.06.1870 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
oo 22.01.1907 in Ullersdorf mit Gründel, Emma Maria, * 17.12.1881 in Ullersdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Franz, Bauer
* 27.06.1870 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Hermann

* 24.02.1880 in Rauschwitz
Vater: Linner, Ernst
Mutter: Klesse, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Ernst, Bauer
* 17.07.1852 Rauschwitz
oo 08.10.1878 Niederschwedeldorf
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Hermann
* 24.02.1880 Rauschwitz
3 Klesse, Maria
* 07.10.1853 Niederschwedeldorf

Linner, Ignatz

Freigärtner in Neuheide
* vor 1780 in Neuheide
† vor 1821 in Neuheide
oo ... mit NN, NN.
Kind:
Linner, Theresia
* (err) 1800 in Neuheide
oo ... mit Moser, Anton (Anton Franz), Tischlermeister in Pischkowitz.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linner, Johanna

* 16.01.1842 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
oo ... mit Mühlan, August, * 01.02.1841 in Herrnsdorf.
Kinder:
1) Mühlan, Bertha
* (err) 1869 in Herrnsdorf (?)
oo 17.04.1894 in Ullersdorf mit Dinter, Josef, Bauer in Rengersdorf.
2) Mühlan, Ernst, Bauer in Herrnsdorf
* 15.07.1873 in Herrnsdorf
oo 10.11.1908 in Ullersdorf mit Franz, Louise.
3) Mühlan, Heinrich, Feldgärtner in Herrnsdorf
* 03.01.1876 in Herrnsdorf
oo 15.02.1916 in Ullersdorf mit Rohrbach, Anna.
4) Mühlan, Maria
* (err) 1878 in Herrnsdorf
oo 28.05.1907 in Ullersdorf mit Gottwald, August, Bauer in Schreckendorf.
5) Mühlan, Berthold
* 25.05.1881 in Herrnsdorf
6) Mühlan, Hedwig
* 29.02.1884 in Herrnsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Johanna
* 16.01.1842 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Josef

* 26.05.1834 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
oo ... mit Neugebauer, Maria (Maria Johanna), * 17.09.1850 in Koritau.
Kinder:
1) Linner, Ernst
* 11.04.1869 in Rauschwitz
2) Linner, Franz, Bauer in Birgwitz
* 27.06.1870 in Rauschwitz
oo 22.01.1907 in Ullersdorf mit Gründel, Emma Maria.
3) Linner, Josef
* 14.04.1872 in Rauschwitz
4) Linner, Sohn
* 01.04.1873 in Rauschwitz, † 01.04.1873 in Rauschwitz
5) Linner, Anna
* 10.05.1875 in Rauschwitz
6) Linner, Maria
* 21.08.1876 in Rauschwitz
7) Linner, Robert
* 12.12.1877 in Rauschwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Josef

* 14.04.1872 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Josef
* 14.04.1872 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Karolina

* 12.02.1837 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Karolina
* 12.02.1837 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Maria

* 17.07.1846 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
oo ... mit Tilg, Josef, * vor 1860 in Schönau Bezirk Braunau.
Kinder:
1) Tilg, Anna Maria
* 15.06.1881 in Roschwitz
2) Tilg, Franz
* 14.09.1882 in Roschwitz
3) Tilg, Martha
* 23.02.1884 in Roschwitz
4) Tilg, Maria
* 26.04.1885 in Roschwitz
5) Tilg, Sohn
* 30.08.1886 in Roschwitz, † 30.08.1886 in Roschwitz
6) Tilg, Karoline
* 31.10.1887 in Roschwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Maria
* 17.07.1846 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Maria

* 21.08.1876 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Maria
* 21.08.1876 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Reinhold

* 10.02.1881 in Rauschwitz
Vater: Linner, Ernst
Mutter: Klesse, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Ernst, Bauer
* 17.07.1852 Rauschwitz
oo 08.10.1878 Niederschwedeldorf
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Reinhold
* 10.02.1881 Rauschwitz
3 Klesse, Maria
* 07.10.1853 Niederschwedeldorf

Linner, Robert

* 12.12.1877 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Robert
* 12.12.1877 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Sohn

* 19.11.1849 in Rauschwitz
† 19.11.1849 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Sohn
* 19.11.1849 Rauschwitz † 19.11.1849 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Sohn

* 01.04.1873 in Rauschwitz
† 01.04.1873 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Sohn
* 01.04.1873 Rauschwitz † 01.04.1873 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Theresia

* (err) 1800 in Neuheide
Vater: Linner, Ignatz
Mutter: NN, NN
oo ... mit Moser, Anton (Anton Franz), * 12.02.1800 in Pischkowitz.
Kinder:
1) Moser, Johanna Dorothea Theresia
* 25.12.1821 in Pischkowitz
2) Moser, Anton (Johann Anton Josef), Bauer in Rauschwitz
* 12.12.1823 in Pischkowitz
oo 10.02.1857 in Niederhannsdorf mit Menzel, Theresia.
3) Moser, Johanna Karolina Dorothea
* 05.11.1826 in Pischkowitz
4) Moser, Karolina Elisabeth
* 11.05.1829 in Pischkowitz
5) Moser, Anna Maria
* 08.01.1831 in Pischkowitz
6) Moser, Josef August
* 08.01.1831 in Pischkowitz
7) Moser, Alois Johann
* 10.10.1832 in Pischkowitz
8) Moser, Sohn
* 10.10.1832 in Pischkowitz, † 10.10.1832 in Pischkowitz
9) Moser, Josef, Tischlermeister in Rauschwitz
* 24.12.1834 in Pischkowitz, † vor 1886 in Rauschwitz
oo 25.07.1865 in Glatz mit Klinke, Josefa.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linner, Wilhelm

* 07.04.1843 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, Wilhelm
* 07.04.1843 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Lipinsky

Lipinsky, Mathias

Major in Glatz
* (err) 1744 in Glatz (?)
† vor 1806 in Glatz
oo 23.04.1799 in Glatz mit Rösner, Anna Maria (Anna Maria Elisabeth Katharina), * 21.11.1764 in Glatz.
Trauzeugen:
1) Rösner, Anton (Anton Ignatz Heinrich) (Schwager), * 05.03.1767 in Glatz <Rösner, Anton (Johann Anton)
2) Rösner, Johann (Johann Hermann Anton) (Schwager), * 28.05.1761 in Glatz <Rösner, Anton (Johann Anton)
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lipka

Lipka, Waldemar

Kreisbautechniker in Habelschwerdt
* (err) 1877 in Cosel
oo 18.09.1905 in Landeck mit Nentwig, Maria, * (err) 1882 in Landeck.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lippert

Lippert, Heinrich

* 17.08.1926 in Karoschke, getauft ... in Schönau
Vater: Lippert, Richard
Mutter: Werner, Gertrud
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Lippert, Richard, Tischler
* vor 1906 Karoschke
oo 1/1 ...
1 Lippert, Heinrich
* 17.08.1926 Karoschke
6 Werner, Heinrich, Forstarbeiter
* 07.09.1862 Schönau
oo 15.10.1889 Schönau
12 Werner, Josef (>>)
Bauer
* 22.06.1827 Schönau
oo 1/1 24.01.1854 Schönau
13 Franke, Franziska (>>)
* 30.12.1830 Landeck † vor 1874 Schönau
3 Werner, Gertrud
* 20.04.1902 Schönau
7 Bartsch, Auguste
* 25.07.1868 Schönau
14 NN, NN
o-o 0/0 ...
15 Bartsch, Mathilde (>>)
* 18.09.1842 Schönau

Lippert, Margarete

* 17.08.1926 in Karoschke, getauft ... in Schönau
Vater: Lippert, Richard
Mutter: Werner, Gertrud
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Lippert, Richard, Tischler
* vor 1906 Karoschke
oo 1/1 ...
1 Lippert, Margarete
* 17.08.1926 Karoschke
6 Werner, Heinrich, Forstarbeiter
* 07.09.1862 Schönau
oo 15.10.1889 Schönau
12 Werner, Josef (>>)
Bauer
* 22.06.1827 Schönau
oo 1/1 24.01.1854 Schönau
13 Franke, Franziska (>>)
* 30.12.1830 Landeck † vor 1874 Schönau
3 Werner, Gertrud
* 20.04.1902 Schönau
7 Bartsch, Auguste
* 25.07.1868 Schönau
14 NN, NN
o-o 0/0 ...
15 Bartsch, Mathilde (>>)
* 18.09.1842 Schönau

Lippert, Richard

Tischler in Schönau
* vor 1906 in Karoschke
oo ... mit Werner, Gertrud, * 20.04.1902 in Schönau, geschieden.
Kinder:
1) Lippert, Heinrich
* 17.08.1926 in Karoschke
2) Lippert, Margarete
* 17.08.1926 in Karoschke
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lips

Lips, Arthur

Gastwirt in Lichtenwalde
* (err) 1876 in Neurode
Vater: Lips, Emil
Mutter: Rieger, Maria Theresia
oo 02.06.1896 in Schreckendorf mit Gottwald, Maria, * 06.09.1869 in Altgersdorf.
Lebensphasen von Lips, Arthur:
Tischler in Landeck.
Gastwirt in Lichtenwalde.
Kinder:
1) Lips, Georg Josef Franz
* 11.10.1902 in Lichtenwalde
2) Lips, Klara
* 08.11.1903 in Lichtenwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lips, Emil

Schriftsetzer in Neurode
* vor 1856 in Neurode
† vor 1896 in Neurode
oo ... mit Rieger, Maria Theresia, * vor 1858 in Neurode.
Kind:
Lips, Arthur, Gastwirt in Lichtenwalde
* (err) 1876 in Neurode
oo 02.06.1896 in Schreckendorf mit Gottwald, Maria.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lips, Georg Josef Franz

* 11.10.1902 in Lichtenwalde
Vater: Lips, Arthur
Mutter: Gottwald, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Lips, Emil, Schriftsetzer
* vor 1856 Neurode † vor 1896 Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Lips, Arthur, Gastwirt
* (err) 1876 Neurode
oo 02.06.1896 Schreckendorf
5 Rieger, Maria Theresia
* vor 1858 Neurode
10 ...
11 ...
1 Lips, Georg Josef Franz
* 11.10.1902 Lichtenwalde
6 Gottwald, Ignatz, Müllermeister
* (err) 1815 Bielendorf † vor 1886 Altgersdorf
oo 2/1 ...
12 Gottwald, Franz, Stückmann
* vor 1783 Bielendorf † vor 1843 Bielendorf
oo ...
13 Gröger, Katharina
* vor 1785 Bielendorf
3 Gottwald, Maria
* 06.09.1869 Altgersdorf
7 Kriesten, Theresia
* 29.08.1841 Grenzdorf, Nr.1
14 Kriesten, Ignatz (>>)
Häusler
* 16.12.1814 Grenzdorf, Nr.24
oo 1/1 11.02.1840 Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau
15 Schäfer, Beata (>>)
* 19.08.1814 Grenzdorf, Nr.20 † vor 1846 Grenzdorf

Lips, Klara

* 08.11.1903 in Lichtenwalde
Vater: Lips, Arthur
Mutter: Gottwald, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Lips, Emil, Schriftsetzer
* vor 1856 Neurode † vor 1896 Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Lips, Arthur, Gastwirt
* (err) 1876 Neurode
oo 02.06.1896 Schreckendorf
5 Rieger, Maria Theresia
* vor 1858 Neurode
10 ...
11 ...
1 Lips, Klara
* 08.11.1903 Lichtenwalde
6 Gottwald, Ignatz, Müllermeister
* (err) 1815 Bielendorf † vor 1886 Altgersdorf
oo 2/1 ...
12 Gottwald, Franz, Stückmann
* vor 1783 Bielendorf † vor 1843 Bielendorf
oo ...
13 Gröger, Katharina
* vor 1785 Bielendorf
3 Gottwald, Maria
* 06.09.1869 Altgersdorf
7 Kriesten, Theresia
* 29.08.1841 Grenzdorf, Nr.1
14 Kriesten, Ignatz (>>)
Häusler
* 16.12.1814 Grenzdorf, Nr.24
oo 1/1 11.02.1840 Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau
15 Schäfer, Beata (>>)
* 19.08.1814 Grenzdorf, Nr.20 † vor 1846 Grenzdorf

Lischka

Lischka, Johann

Gärtner in Seitendorf
* (err) 1753 in Petschin
oo 20.01.1779 in Seitendorf mit Hattwig, Rosalia, * (err) 1749 in Seitendorf.
Kind:
Lischka, Magdalena (Anna Maria Magdalena)
* 20.11.1780 in Seitendorf
oo 29.01.1805 in Seitendorf mit Nitsche, Franz, Gärtner in Seitendorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lischka, Magdalena (Anna Maria Magdalena)

* 20.11.1780 in Seitendorf
Vater: Lischka, Johann
Mutter: Hattwig, Rosalia
oo 29.01.1805 in Seitendorf mit Nitsche, Franz, * (err) 1770 in Bobischau.
Kinder:
1) Nitsche, Josef Franz
* 10.11.1808 in Seitendorf
2) Nitsche, Josef, Böttcher in Seitendorf
* 24.08.1812 in Seitendorf
oo 03.02.1842 in Seitendorf mit Rolke, Johanna.
3) Nitsche, Alois (Johann Alois Valentin), Gärtner in Seitendorf
* 11.02.1816 in Seitendorf
oo 26.11.1839 in Habelschwerdt mit Mandel, Margareta.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Lischke

Lischke, Agatha (Maria Theresia Agatha)

* 16.01.1812 in Piltsch
† 30.08.1885 in Eisersdorf
Vater: Lischke, Kaspar
Mutter: Nößler, Regina (Anna Regina Theresia)
oo 1/2 11.06.1839 in Rengersdorf mit Weiß, Wendelin (Peregrin Wendelin Ignatz), * 29.11.1810 in Eisersdorf, † 31.12.1893 in Eisersdorf.
Notizen zu Lischke, Agatha:
Altersangabe in Sterbeeintragung: 73 Jahre.
Kinder:
1) Weiß, Ernst, Schlossermeister in Grafenort
* 30.03.1840 in Eisersdorf
oo 16.09.1867 in Mittelsteine mit Fritsch, Anna.
2) Weiß, Maria
* 19.08.1841 in Eisersdorf
oo 06.08.1872 in Eisersdorf mit Klar, Franz, Steinhauer in Habelschwerdt.
3) Weiß, Mathilde
* 05.03.1848 in Eisersdorf
o-o ... mit NN, NN.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Lischke, Kaspar, Bauer
* 31.12.1729 Niedersteine
oo 16.11.1762 Rengersdorf
8 Lischke, Johann Christoph, Bauer
* vor 1709 Niedersteine
oo ...
9 NN, NN
2 Lischke, Kaspar, Bauer
* (err) 1773 Piltsch
oo 23.11.1802 Niederhannsdorf
5 Ardelt, Johanna
* 09.03.1735 Piltsch
10 Ardelt, Johann (>>)
Bauer
* 06.03.1689 Piltsch † 20.10.1761 Piltsch
oo 20.01.1728 Glatz
11 Marx, Johanna (>>)
* 27.12.1709 Glatz † 11.11.1779 Glatz
1 Lischke, Agatha
* 16.01.1812 Piltsch † 30.08.1885 Eisersdorf
6 Nößler, Josef, Müllermeister
* (err) 1742 Steinwitz † vor 1802 Niederhannsdorf
oo 22.11.1768 Königshain
12 Nößler, Anton (>>)
Müllermeister
* vor 1719 Steinwitz † vor 1768 Steinwitz
oo 20.01.1739 Niederhannsdorf
13 Gottwald, Katharina (>>)
* 23.05.1717 Niederhannsdorf
3 Nößler, Regina
* 18.09.1779 Niederhannsdorf
7 Fischer, Regina
* (err) 1744 Königshain
14 Fischer, Ignatz (>>)
Erb- und Freirichter
* 15.07.1723 Königshain † vor 1763 Königshain
oo 17.09.1742 Königshain
15 Schneider, Anna Regina (>>)
* vor 1724 Königshain (?)

Lischke, Agnes (Christiana Thekla Agnes)

* 14.05.1819 in Niedersteine
† 17.01.1880 in Eisersdorf
oo 2/2 05.02.1861 in Niedersteine mit Kuschel, Ignatz (Ignatz Josef Anton), * 30.07.1810 in Hollenau, † 29.05.1890 in Eisersdorf.
Notizen zu Lischke, Agnes:
Altersangabe in Sterbeeintragung: 60 Jahre.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:58:59
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite