vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Linke (Forts.)

Linke, Karolina (Klara Karolina)

* 17.05.1835 in Roschwitz
Vater: Linke, Ignatz (Ignatz Johann Heinrich)
Mutter: Hauck, Regina (Anna Regina Margaretha)
oo 29.01.1856 in Glatz mit Negwer, August, * 02.10.1826 in Neudeck.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, Ignatz, Bauer
* 19.05.1800 Oberschwedeldorf † vor 1854 Roschwitz
oo 1/1 14.07.1824 Glatz
1 Linke, Karolina
* 17.05.1835 Roschwitz
6 Hauck, Franz, Bauer
* 08.04.1759 Roschwitz † 19.05.1803 Roschwitz
oo 1/1 19.08.1788 Glatz
12 Hauck, Michael (>>)
Bauer
* 10.04.1733 Roschwitz
oo 1/2 21.01.1756 Glatz
13 Biehl, Anna Maria (>>)
* 06.08.1719 Schwenz † 08.06.1771 Roschwitz
3 Hauck, Regina
* 16.01.1800 Roschwitz
7 Welzel, Theresia
* 04.11.1768 Roschwitz
14 Welzel, Josef (>>)
Bauer
* 04.10.1739 Roschwitz † vor 1782 Roschwitz
oo 1/1 11.11.1766 Oberschwedeldorf
15 Volkmer, Theresia (>>)
* 20.09.1742 Oberschwedeldorf

Linke, Katharina

* vor 1725 in Oberschwedeldorf
oo ... mit Elsner, Anton, * vor 1723 in Birgwitz.
Kinder:
1) Elsner, Katharina
* 16.01.1744 in Birgwitz
2) Elsner, Anna Rosina
* 04.05.1746 in Birgwitz
3) Elsner, Anton
* 09.05.1749 in Birgwitz
4) Elsner, Barbara
* (err) 1750 in Birgwitz
oo 05.02.1776 in Pischkowitz mit Tschöpe, Josef, Schuhmacher in Birgwitz.
5) Elsner, Anna Theresia
* 24.02.1752 in Birgwitz
6) Elsner, Johann Wenzel
* 24.09.1754 in Birgwitz
7) Elsner, Johann Wenzel
* 24.09.1756 in Birgwitz
8) Elsner, Johann Michael
* 25.09.1758 in Birgwitz
9) Elsner, Johann Franz
* 06.02.1763 in Birgwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Konstantin

* 27.01.1849 in Roschwitz
Vater: Linke, Ignatz (Ignatz Johann Heinrich)
Mutter: Richter (Sandmann), Theresia (Maria Theresia Antonia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Linke, Ignatz, Bauer
* 19.05.1800 Oberschwedeldorf † vor 1854 Roschwitz
oo 2/1 03.06.1845 Ullersdorf
1 Linke, Konstantin
* 27.01.1849 Roschwitz
6 Richter, Franz
* 19.12.1790 Droschkau
oo 10.11.1812 Ullersdorf
12 Richter, Franz (>>)
Gärtner
* (err) 1764 Droschkau † vor 1812 Ullersdorf
oo 20.09.1790 Oberhannsdorf
13 Nentwig, Maria (>>)
* 13.01.1765 Droschkau
3 Richter, Theresia
* 11.03.1812 Ullersdorf
7 Sandmann, Magdalena
* (err) 1791 Wiesau
14 Sandmann, Anton, Schaffer
* vor 1771 Wiesau
oo ...
15 Karger, Johanna
* vor 1773 Wiesau

Linke, Maria (Maria Katharina Rosalia)

* 20.06.1833 in Roschwitz
Vater: Linke, Ignatz (Ignatz Johann Heinrich)
Mutter: Hauck, Regina (Anna Regina Margaretha)
oo 21.02.1854 in Glatz mit Faber, Franz, * (err) 1827 in Neulomnitz.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, Ignatz, Bauer
* 19.05.1800 Oberschwedeldorf † vor 1854 Roschwitz
oo 1/1 14.07.1824 Glatz
1 Linke, Maria
* 20.06.1833 Roschwitz
6 Hauck, Franz, Bauer
* 08.04.1759 Roschwitz † 19.05.1803 Roschwitz
oo 1/1 19.08.1788 Glatz
12 Hauck, Michael (>>)
Bauer
* 10.04.1733 Roschwitz
oo 1/2 21.01.1756 Glatz
13 Biehl, Anna Maria (>>)
* 06.08.1719 Schwenz † 08.06.1771 Roschwitz
3 Hauck, Regina
* 16.01.1800 Roschwitz
7 Welzel, Theresia
* 04.11.1768 Roschwitz
14 Welzel, Josef (>>)
Bauer
* 04.10.1739 Roschwitz † vor 1782 Roschwitz
oo 1/1 11.11.1766 Oberschwedeldorf
15 Volkmer, Theresia (>>)
* 20.09.1742 Oberschwedeldorf

Linke, Maria

* 12.07.1863 in Altgersdorf
Vater: NN, NN
Mutter: Linke, Franziska
Status: unehelich
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 NN, NN
o-o 0/0 ...
1 Linke, Maria
* 12.07.1863 Altgersdorf
6 Linke, Franz, Müllermeister
* vor 1798 Altgersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Linke, Franziska
* 28.12.1833 Altgersdorf
7 Reinelt, Viktoria
* vor 1800 Gurschdorf
14 ...
15 ...

Linke, Maria

* 03.01.1868 in Niederschwedeldorf
† 23.06.1868 in Niederschwedeldorf
Vater: Linke, August
Mutter: Neugebauer, Anna (Anna Josefa)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, August, Stellenbesitzer
* (err) 1828 Oberschwedeldorf † 22.07.1899 Niederschwedeldorf
oo 1/1 01.05.1866 Niederschwedeldorf
1 Linke, Maria
* 03.01.1868 Niederschwedeldorf † 23.06.1868 Niederschwedeldorf
6 Neugebauer, Karl, Großgärtner
* 20.10.1807 Niederschwedeldorf
oo 28.02.1832 Niederschwedeldorf
12 Neugebauer, Franz (>>)
Feldgärtner
* 23.06.1781 Niederschwedeldorf † 14.06.1825 Niederschwedeldorf
oo 18.11.1806 Niederschwedeldorf
13 Bauch, Theresia
* 11.10.1782 Niederschwedeldorf † 11.08.1824 Niederschwedeldorf
3 Neugebauer, Anna
* 02.09.1839 Niederschwedeldorf † 26.01.1911 Niederschwedeldorf
7 Volkmer, Johanna
* 24.07.1810 Niederschwedeldorf † 13.05.1874 Niederschwedeldorf
14 Volkmer, Karl (>>)
Kretschmer
* 28.05.1785 Niederschwedeldorf † 31.12.1854 Niederschwedeldorf
oo 1/1 03.11.1807 Niederschwedeldorf
15 Attig, Johanna
* 05.02.1786 Niederschwedeldorf † 27.09.1820 Niederschwedeldorf

Linke, Maria

* 26.01.1895 in Schreckendorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Teuber, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linke, Josef, Häusler
* vor 1825 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1870 Gläsendorf Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Glasschleifer
* (err) 1845 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1897 Schreckendorf
oo 2/1 29.01.1894 Schreckendorf
5 Strauch, Marianna
* vor 1827 Hinterkohlau
10 ...
11 ...
1 Linke, Maria
* 26.01.1895 Schreckendorf
6 Teuber, Franz, Mitwohner
* 06.04.1815 Schreckendorf
oo ...
12 Teuber, Ignatz (>>)
Gärtner
* 16.12.1775 Schreckendorf
oo 28.06.1806 Schreckendorf
13 Gottwald, Elisabeth (>>)
* 24.04.1785 Schreckendorf
3 Teuber, Theresia
* 12.11.1856 Seitenberg † 20.08.1941 Schreckendorf
7 Preter, Josefa
* vor 1824 Waldek
14 ...
15 ...

Linke, Maria

* 10.07.1905 in Schreckendorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Streckel, Maria
oo 14.06.1933 in Rückers mit Knoblich, Bruno, * vor 1913 in Rückers (?).
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linke, Franz, Glasschleifer
* (err) 1845 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1897 Schreckendorf
oo 1/1 15.11.1870 Landeck
8 Linke, Josef, Häusler
* vor 1825 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1870 Gläsendorf Kreis Glatz
oo ...
9 Strauch, Marianna
* vor 1827 Hinterkohlau
2 Linke, Franz, Glasschleifer
* 26.03.1875 Schreckendorf
oo 15.11.1897 Ebersdorf
5 Schmidt, Ida
* 11.02.1846 Landeck † vor 1893 Schreckendorf
10 Schmidt, Franz (>>)
Tischlermeister
* 03.05.1809 Landeck † vor 1887 Schreckendorf
oo 28.10.1833 Landeck
11 Ledermann, Magdalena (>>)
* 23.09.1806 Landeck † vor 1885 Schreckendorf
1 Linke, Maria
* 10.07.1905 Schreckendorf
6 Streckel, Josef, Brettschneider
* vor 1852 Tanndorf
oo ...
12 NN, NN
o-o 0/0 ...
13 Streckel, Theresia
* vor 1833 Tanndorf
3 Streckel, Maria
* 18.11.1873 Lichtenwalde
7 Grond, Elisabeth
* vor 1854 Rokitnitz
14 Grond, Anton, Drechsler
* vor 1835 Rokitnitz
oo ...
15 Herrmann, Anna
* vor 1837 Lichtenau

Linke, Marianna

* 17.05.1838 in Altgersdorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Reinelt, Viktoria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Martha

* vor 1850 in Oberschwedeldorf
oo ... mit Weniger, Franz, * vor 1848 in Wallisfurth.
Kind:
Weniger, Eduard, Glasschleifer in Goldbach
* (err) 1868 in Wallisfurth
oo 07.09.1891 in Schreckendorf mit Schmidt, Anna.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Martha (Martha Maria)

* 17.12.1871 in Hassitz
Vater: Linke, Franz
Mutter: Kuschel, Franziska
oo ... mit Gröger, Wilhelm, * vor 1878 in Glatz.
Kinder:
1) Gröger, Tochter
* 23.08.1899 in Hassitz, † 23.08.1899 in Hassitz
2) Gröger, Alfons
* 09.09.1900 in Hassitz
3) Gröger, Maria Hedwig
* 17.11.1901 in Hassitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Linke, Franz, Gärtner
* vor 1817 Zadel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Großgärtner
* (err) 1827 Zadel † vor 1877 Hassitz
oo 1/2 25.05.1863 Glatz
5 Franke, Johanna
* vor 1819 Zadel
10 ...
11 ...
1 Linke, Martha
* 17.12.1871 Hassitz
6 Kuschel, Christoph, Gärtner
* vor 1812 Zadel (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kuschel, Franziska
* (err) 1832 Zadel
7 Winkler, Franziska
* vor 1814 Zadel (?)
14 ...
15 ...

Linke, Martha

* 11.11.1879 in Schreckendorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Schmidt, Ida
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linke, Josef, Häusler
* vor 1825 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1870 Gläsendorf Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Glasschleifer
* (err) 1845 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1897 Schreckendorf
oo 1/1 15.11.1870 Landeck
5 Strauch, Marianna
* vor 1827 Hinterkohlau
10 ...
11 ...
1 Linke, Martha
* 11.11.1879 Schreckendorf
6 Schmidt, Franz, Tischlermeister
* 03.05.1809 Landeck † vor 1887 Schreckendorf
oo 28.10.1833 Landeck
12 Schmidt, Josef, Wannengießer
* (err) 1766 Oberthalheim † 23.06.1819 Landeck
oo 16.01.1792 Landeck
13 Kriesten, Theresia (>>)
* 03.10.1764 Oberthalheim † 22.03.1819 Oberthalheim
3 Schmidt, Ida
* 11.02.1846 Landeck † vor 1893 Schreckendorf
7 Ledermann, Magdalena
* 23.09.1806 Landeck † vor 1885 Schreckendorf
14 Ledermann, Kaspar (>>)
Tischlermeister
* 08.01.1777 Landeck † 25.04.1842 Landeck
oo 21.06.1803 Landeck
15 Schiedeck, Angelina (>>)
* 17.06.1779 Landeck † 02.06.1837 Landeck

Linke, Mathilde (Mathilde Regina)

* 04.03.1830 in Roschwitz
Vater: Linke, Ignatz (Ignatz Johann Heinrich)
Mutter: Hauck, Regina (Anna Regina Margaretha)
oo 13.02.1854 in Glatz mit Hoffmann, Albert, * (err) 1831 in Grafenort.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, Ignatz, Bauer
* 19.05.1800 Oberschwedeldorf † vor 1854 Roschwitz
oo 1/1 14.07.1824 Glatz
1 Linke, Mathilde
* 04.03.1830 Roschwitz
6 Hauck, Franz, Bauer
* 08.04.1759 Roschwitz † 19.05.1803 Roschwitz
oo 1/1 19.08.1788 Glatz
12 Hauck, Michael (>>)
Bauer
* 10.04.1733 Roschwitz
oo 1/2 21.01.1756 Glatz
13 Biehl, Anna Maria (>>)
* 06.08.1719 Schwenz † 08.06.1771 Roschwitz
3 Hauck, Regina
* 16.01.1800 Roschwitz
7 Welzel, Theresia
* 04.11.1768 Roschwitz
14 Welzel, Josef (>>)
Bauer
* 04.10.1739 Roschwitz † vor 1782 Roschwitz
oo 1/1 11.11.1766 Oberschwedeldorf
15 Volkmer, Theresia (>>)
* 20.09.1742 Oberschwedeldorf

Linke, Maximilian

* 25.12.1873 in Schreckendorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Schmidt, Ida
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linke, Josef, Häusler
* vor 1825 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1870 Gläsendorf Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Glasschleifer
* (err) 1845 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1897 Schreckendorf
oo 1/1 15.11.1870 Landeck
5 Strauch, Marianna
* vor 1827 Hinterkohlau
10 ...
11 ...
1 Linke, Maximilian
* 25.12.1873 Schreckendorf
6 Schmidt, Franz, Tischlermeister
* 03.05.1809 Landeck † vor 1887 Schreckendorf
oo 28.10.1833 Landeck
12 Schmidt, Josef, Wannengießer
* (err) 1766 Oberthalheim † 23.06.1819 Landeck
oo 16.01.1792 Landeck
13 Kriesten, Theresia (>>)
* 03.10.1764 Oberthalheim † 22.03.1819 Oberthalheim
3 Schmidt, Ida
* 11.02.1846 Landeck † vor 1893 Schreckendorf
7 Ledermann, Magdalena
* 23.09.1806 Landeck † vor 1885 Schreckendorf
14 Ledermann, Kaspar (>>)
Tischlermeister
* 08.01.1777 Landeck † 25.04.1842 Landeck
oo 21.06.1803 Landeck
15 Schiedeck, Angelina (>>)
* 17.06.1779 Landeck † 02.06.1837 Landeck

Linke (Polke), Oskar (Oskar Karl Reinhold)

Musiker in Glatz
* 02.07.1862 in Glatz
Vater: Linke, August
Mutter: Polke, Karolina
oo 04.03.1886 in Glatz mit Klemm, Anna, * (err) 1864 in Willwitz.
Kinder: -
Status: unehelich, legitimiertdurchnachfolgendeEheschließungderEltern
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, August, Kunstweber
* vor 1841 Glatz
oo 1/2 31.07.1871 Glatz
1 Linke, Oskar, Musiker
* 02.07.1862 Glatz
6 Polke, Josef, Hufschmiedegeselle
* 19.07.1789 Glatz
oo 08.01.1822 Oberschwedeldorf
12 Polke, Josef, Hufschmiedemeister
* (err) 1762 Johannesberg † vor 1833 Glatz
oo 11.01.1790 Glatz
13 Eisvogel, Theresia (>>)
* 14.01.1768 Glatz
3 Polke, Karolina
* 14.07.1829 Glatz
7 Abicht, Maria
* (err) 1797 Oberschwedeldorf
14 ...
15 ...

Linke, Otto

* 26.08.1883 in Schreckendorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Schmidt, Ida
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linke, Josef, Häusler
* vor 1825 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1870 Gläsendorf Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Glasschleifer
* (err) 1845 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1897 Schreckendorf
oo 1/1 15.11.1870 Landeck
5 Strauch, Marianna
* vor 1827 Hinterkohlau
10 ...
11 ...
1 Linke, Otto
* 26.08.1883 Schreckendorf
6 Schmidt, Franz, Tischlermeister
* 03.05.1809 Landeck † vor 1887 Schreckendorf
oo 28.10.1833 Landeck
12 Schmidt, Josef, Wannengießer
* (err) 1766 Oberthalheim † 23.06.1819 Landeck
oo 16.01.1792 Landeck
13 Kriesten, Theresia (>>)
* 03.10.1764 Oberthalheim † 22.03.1819 Oberthalheim
3 Schmidt, Ida
* 11.02.1846 Landeck † vor 1893 Schreckendorf
7 Ledermann, Magdalena
* 23.09.1806 Landeck † vor 1885 Schreckendorf
14 Ledermann, Kaspar (>>)
Tischlermeister
* 08.01.1777 Landeck † 25.04.1842 Landeck
oo 21.06.1803 Landeck
15 Schiedeck, Angelina (>>)
* 17.06.1779 Landeck † 02.06.1837 Landeck

Linke, Paul Gustav Adolf

* 29.06.1864 in Glatz
Vater: Linke, August
Mutter: Polke, Karolina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, August, Kunstweber
* vor 1841 Glatz
oo 1/2 31.07.1871 Glatz
1 Linke, Paul Gustav Adolf
* 29.06.1864 Glatz
6 Polke, Josef, Hufschmiedegeselle
* 19.07.1789 Glatz
oo 08.01.1822 Oberschwedeldorf
12 Polke, Josef, Hufschmiedemeister
* (err) 1762 Johannesberg † vor 1833 Glatz
oo 11.01.1790 Glatz
13 Eisvogel, Theresia (>>)
* 14.01.1768 Glatz
3 Polke, Karolina
* 14.07.1829 Glatz
7 Abicht, Maria
* (err) 1797 Oberschwedeldorf
14 ...
15 ...

Linke, Peter

* 13.03.1843 in Altgersdorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Reinelt, Viktoria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Rosalia

* 03.09.1889 in Schreckendorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Schmidt, Ida
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linke, Josef, Häusler
* vor 1825 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1870 Gläsendorf Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Glasschleifer
* (err) 1845 Gläsendorf Kreis Glatz † vor 1897 Schreckendorf
oo 1/1 15.11.1870 Landeck
5 Strauch, Marianna
* vor 1827 Hinterkohlau
10 ...
11 ...
1 Linke, Rosalia
* 03.09.1889 Schreckendorf
6 Schmidt, Franz, Tischlermeister
* 03.05.1809 Landeck † vor 1887 Schreckendorf
oo 28.10.1833 Landeck
12 Schmidt, Josef, Wannengießer
* (err) 1766 Oberthalheim † 23.06.1819 Landeck
oo 16.01.1792 Landeck
13 Kriesten, Theresia (>>)
* 03.10.1764 Oberthalheim † 22.03.1819 Oberthalheim
3 Schmidt, Ida
* 11.02.1846 Landeck † vor 1893 Schreckendorf
7 Ledermann, Magdalena
* 23.09.1806 Landeck † vor 1885 Schreckendorf
14 Ledermann, Kaspar (>>)
Tischlermeister
* 08.01.1777 Landeck † 25.04.1842 Landeck
oo 21.06.1803 Landeck
15 Schiedeck, Angelina (>>)
* 17.06.1779 Landeck † 02.06.1837 Landeck

Linke, Rosalia Ernestina Katharina

* 28.09.1825 in Roschwitz
Vater: Linke, Ignatz (Ignatz Johann Heinrich)
Mutter: Hauck, Regina (Anna Regina Margaretha)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, Ignatz, Bauer
* 19.05.1800 Oberschwedeldorf † vor 1854 Roschwitz
oo 1/1 14.07.1824 Glatz
1 Linke, Rosalia Ernestina Katharina
* 28.09.1825 Roschwitz
6 Hauck, Franz, Bauer
* 08.04.1759 Roschwitz † 19.05.1803 Roschwitz
oo 1/1 19.08.1788 Glatz
12 Hauck, Michael (>>)
Bauer
* 10.04.1733 Roschwitz
oo 1/2 21.01.1756 Glatz
13 Biehl, Anna Maria (>>)
* 06.08.1719 Schwenz † 08.06.1771 Roschwitz
3 Hauck, Regina
* 16.01.1800 Roschwitz
7 Welzel, Theresia
* 04.11.1768 Roschwitz
14 Welzel, Josef (>>)
Bauer
* 04.10.1739 Roschwitz † vor 1782 Roschwitz
oo 1/1 11.11.1766 Oberschwedeldorf
15 Volkmer, Theresia (>>)
* 20.09.1742 Oberschwedeldorf

Linke, Sohn

* 26.12.1867 in Hassitz
† 26.12.1867 in Hassitz
Vater: Linke, Franz
Mutter: Kuschel, Franziska
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Linke, Franz, Gärtner
* vor 1817 Zadel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Linke, Franz, Großgärtner
* (err) 1827 Zadel † vor 1877 Hassitz
oo 1/2 25.05.1863 Glatz
5 Franke, Johanna
* vor 1819 Zadel
10 ...
11 ...
1 Linke, Sohn
* 26.12.1867 Hassitz † 26.12.1867 Hassitz
6 Kuschel, Christoph, Gärtner
* vor 1812 Zadel (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kuschel, Franziska
* (err) 1832 Zadel
7 Winkler, Franziska
* vor 1814 Zadel (?)
14 ...
15 ...

Linke, Theresia

* (err) 1766 in Mügwitz
oo 24.10.1784 in Glatz mit Mandel, Franz, * (err) 1754 in Mügwitz (?).
Kinder:
1) Mandel, Theresia (Anna Maria Theresia)
* 04.03.1798 in Mügwitz
oo 27.11.1821 in Glatz mit Prause, Anton, Mitwohner in Mügwitz.
2) Mandel, Maria (Anna Maria Apolonia)
* 16.04.1804 in Mügwitz
oo 19.04.1831 in Glatz mit Brauner, Franz (Franz Anton Ignatz), Robotgärtner in Hollenau.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Theresia

* vor 1807 in Setzdorf
oo ... mit Ihmann, Karl (Johann Karl Ignatz), * 27.01.1798 in Soritsch.
Kinder:
1) Ihmann, Eduard (Eduard Franz Johann), Häusler in Niederhannsdorf
* 25.05.1823 in Soritsch
oo 24.10.1854 in Niederhannsdorf mit Dürig, Karolina (Karolina Anna Maria).
2) Ihmann, Johanna Karolina
* 04.07.1825 in Soritsch
3) Ihmann, Johanna (Johanna Josefa)
* 24.08.1826 in Soritsch
oo 18.04.1853 in Glatz mit Madrunka, Josef, Arbeiter in Glatz.
4) Ihmann, Franz (Franz Anton), Schuhmacher in Niederhannsdorf
* 13.09.1828 in Soritsch
oo 03.11.1857 in Niederhannsdorf mit Gottwald (Pelzel), Magdalena (Maria Magdalena).
5) Ihmann, Theresia Johanna
* 13.01.1831 in Soritsch
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Theresia

* 07.02.1829 in Altgersdorf
† vor 1868 in Reyersdorf
Vater: Linke, Franz
Mutter: Reinelt, Viktoria
oo 07.10.1866 in Schreckendorf mit Feistel, Franz, * (err) 1825 in Reyersdorf.
Kinder:
1) Feistel (Linke), Franz
* 19.07.1855 in Altgersdorf
2) Feistel (Linke), Josef
* 14.06.1857 in Altgersdorf
3) Feistel (Linke), Franz
* 31.01.1864 in Altgersdorf
4) Feistel (Linke), Alois
* 31.01.1864 in Altgersdorf
5) Feistel (Linke), Theresia
* 01.10.1865 in Altgersdorf
oo 09.02.1885 in Reyersdorf mit Jüttner, Josef (Josef Adolf), Fleischergeselle in Reyersdorf.
6) Feistel, Sohn
* 24.10.1867 in Reyersdorf, † 24.10.1867 in Reyersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linke, Theresia

* 08.01.1837 in Roschwitz
Vater: Linke, Ignatz (Ignatz Johann Heinrich)
Mutter: Hauck, Regina (Anna Regina Margaretha)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, Ignatz, Bauer
* 19.05.1800 Oberschwedeldorf † vor 1854 Roschwitz
oo 1/1 14.07.1824 Glatz
1 Linke, Theresia
* 08.01.1837 Roschwitz
6 Hauck, Franz, Bauer
* 08.04.1759 Roschwitz † 19.05.1803 Roschwitz
oo 1/1 19.08.1788 Glatz
12 Hauck, Michael (>>)
Bauer
* 10.04.1733 Roschwitz
oo 1/2 21.01.1756 Glatz
13 Biehl, Anna Maria (>>)
* 06.08.1719 Schwenz † 08.06.1771 Roschwitz
3 Hauck, Regina
* 16.01.1800 Roschwitz
7 Welzel, Theresia
* 04.11.1768 Roschwitz
14 Welzel, Josef (>>)
Bauer
* 04.10.1739 Roschwitz † vor 1782 Roschwitz
oo 1/1 11.11.1766 Oberschwedeldorf
15 Volkmer, Theresia (>>)
* 20.09.1742 Oberschwedeldorf

Linke, Wilhelm Karl

* 23.10.1868 in Glatz
Vater: Linke, August
Mutter: Polke, Karolina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linke, August, Kunstweber
* vor 1841 Glatz
oo 1/2 31.07.1871 Glatz
1 Linke, Wilhelm Karl
* 23.10.1868 Glatz
6 Polke, Josef, Hufschmiedegeselle
* 19.07.1789 Glatz
oo 08.01.1822 Oberschwedeldorf
12 Polke, Josef, Hufschmiedemeister
* (err) 1762 Johannesberg † vor 1833 Glatz
oo 11.01.1790 Glatz
13 Eisvogel, Theresia (>>)
* 14.01.1768 Glatz
3 Polke, Karolina
* 14.07.1829 Glatz
7 Abicht, Maria
* (err) 1797 Oberschwedeldorf
14 ...
15 ...

Linner

Linner, Adelheid

* 10.10.1883 in Rauschwitz
Vater: Linner, Ernst
Mutter: Klesse, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Ernst, Bauer
* 17.07.1852 Rauschwitz
oo 08.10.1878 Niederschwedeldorf
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Adelheid
* 10.10.1883 Rauschwitz
3 Klesse, Maria
* 07.10.1853 Niederschwedeldorf

Linner, Anna

* 10.05.1875 in Rauschwitz
Vater: Linner, Josef
Mutter: Neugebauer, Maria (Maria Johanna)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
8 ...
9 ...
2 Linner, Josef
* 26.05.1834 Rauschwitz
oo ...
5 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
10 Klapper, Johann (>>)
Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
11 Olbrich, Magdalena (>>)
* (err) 1780 Koritau
1 Linner, Anna
* 10.05.1875 Rauschwitz
6 Neugebauer, Ignatz, Hufschmiedemeister
* 13.01.1810 Oberhalbendorf
oo 21.01.1834 Glatz
12 Neugebauer, Josef (>>)
Hufschmiedemeister
* 24.08.1765 Halbendorf † vor 1834 Oberhalbendorf
oo 14.11.1797 Glatz
13 Wanke, Theresia
* (err) 1771 Glatz
3 Neugebauer, Maria
* 17.09.1850 Koritau
7 Olbrich, Maria
* 18.10.1812 Koritau
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Linner, Anna Theresia

* 01.05.1832 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Fischer, Elisabeth (Maria Elisabeth Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 1/1 05.05.1828 Glatz
1 Linner, Anna Theresia
* 01.05.1832 Rauschwitz
6 Fischer, Franz, Bauer
* (err) 1752 Königshain † 25.11.1826 Steinwitz
oo 1/2 03.05.1785 Glatz
12 Fischer, Franz (>>)
Bauer
* 13.03.1711 Königshain † 25.09.1772 Oberhannsdorf
oo 1/1 16.11.1739 Königshain
13 Kolbe, Elisabeth (>>)
* 10.04.1717 Königshain † vor 1761 Königshain
3 Fischer, Elisabeth
* 21.08.1802 Steinwitz † vor 1833 Rauschwitz
7 Welzel, Veronika
* 05.10.1756 Morischau † 02.01.1814 Steinwitz
14 Welzel, Franz (>>)
Bauer
* 12.09.1732 Morischau † vor 1781 Morischau
oo 11.11.1755 Schönwalde
15 Gebauer, Rosalia (>>)
* 23.03.1730 Herzogswalde Kreis Frankenstein

Linner, Anton

Bauer in Rauschwitz
* (err) 1804 in Neuheide
oo 1/1 05.05.1828 in Glatz mit Fischer, Elisabeth (Maria Elisabeth Theresia), * 21.08.1802 in Steinwitz, † vor 1833 in Rauschwitz.
oo 2/1 23.07.1833 in Glatz mit Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina), * 14.01.1810 in Koritau.
Kinder mit Fischer, Elisabeth:
1) Linner, Elisabeth Johanna
* 25.06.1829 in Rauschwitz
2) Linner, Anna Theresia
* 01.05.1832 in Rauschwitz
Kinder mit Klapper, Theresia:
1) Linner, Josef
* 26.05.1834 in Rauschwitz
oo ... mit Neugebauer, Maria (Maria Johanna).
2) Linner, Karolina
* 12.02.1837 in Rauschwitz
3) Linner, August
* 30.08.1839 in Rauschwitz
4) Linner, Johanna
* 16.01.1842 in Rauschwitz
oo ... mit Mühlan, August, Bauer in Herrnsdorf.
5) Linner, Wilhelm
* 07.04.1843 in Rauschwitz
6) Linner, Maria
* 17.07.1846 in Rauschwitz
oo ... mit Tilg, Josef, Bauer in Roschwitz.
7) Linner, Sohn
* 19.11.1849 in Rauschwitz, † 19.11.1849 in Rauschwitz
8) Linner, Ernst, Bauer in Rauschwitz
* 17.07.1852 in Rauschwitz
oo 08.10.1878 in Niederschwedeldorf mit Klesse, Maria.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Linner, August

* 30.08.1839 in Rauschwitz
Vater: Linner, Anton
Mutter: Klapper, Theresia (Maria Theresia Katharina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Linner, Anton, Bauer
* (err) 1804 Neuheide
oo 2/1 23.07.1833 Glatz
1 Linner, August
* 30.08.1839 Rauschwitz
6 Klapper, Johann, Bauer
* (err) 1777 Klappersberg † vor 1833 Koritau
oo 23.11.1802 Glatz
12 Klapper, Franz (>>)
Bauer
* 09.04.1724 Werdeck † 19.09.1785 Klappersberg
oo 3/1 23.10.1764 Ullersdorf
13 Anft, Ludmilla (>>)
* 07.10.1743 Ullersdorf
3 Klapper, Theresia
* 14.01.1810 Koritau
7 Olbrich, Magdalena
* (err) 1780 Koritau
14 Olbrich, Ignatz (>>)
Hufschmied
* 20.10.1738 Koritau † vor 1802 Koritau
oo 02.02.1762 Glatz
15 Kuschel, Regina (>>)
* 06.01.1739 Glatz

Linner, Elisabeth

* (err) 1805 in Neuheide
† vor 1848 in Rauschwitz
oo 05.10.1829 in Pischkowitz mit Volkmer, Franz (Franz Anton), * 27.03.1805 in Rauschwitz, † vor 1860 in Rauschwitz.
Kinder:
1) Volkmer, Anton Franz
* 25.05.1830 in Rauschwitz
2) Volkmer, Beata Theresia
* 03.12.1831 in Rauschwitz
3) Volkmer, Josef (Josef August), Hufschmiedemeister in Rauschwitz
* 28.12.1833 in Rauschwitz
oo 07.02.1860 in Oberschwedeldorf mit Ullrich, Karolina.
4) Volkmer, Karolina
* 26.08.1836 in Rauschwitz
5) Volkmer, August
* 20.04.1839 in Rauschwitz
6) Volkmer, Anna
* 08.03.1842 in Rauschwitz
7) Volkmer, Anton
* 18.08.1844 in Rauschwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:58:58
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite