vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Maruschke (Forts.)

Maruschke, Anna

* 07.02.1921 in Reyersdorf
Vater: Maruschke, Josef
Mutter: Hauschild, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
8 ...
9 ...
2 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
oo 12.05.1913 Schönau
5 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
10 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
11 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Anna
* 07.02.1921 Reyersdorf
6 Hauschild, Friedrich, Rittergutspächter
* 01.12.1862 Eckersdorf † 11.07.1908 Scheibe
oo 20.05.1887 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Hauschild, Maria
* 05.03.1888 Eckersdorf † 09.07.1965 Bünde
7 Jaschke, Karoline
* 09.08.1865 Eckersdorf † 30.05.1948 Boltenhagen, Mecklenburg
14 Jaschke, Klemens (>>)
Bauer
* 11.11.1820 Eckersdorf † 26.05.1900 Eckersdorf
oo 06.06.1854 Glatz
15 Rachner, Auguste (>>)
* 29.01.1833 Labitsch † 16.08.1913 Eckersdorf

Maruschke, Josef

Lehrer in Reyersdorf
* 07.04.1888 in Bärdorf
† 02.04.1949 in Akmolinsk, Kasachstan
Vater: Maruschke, Alois (Johann Alois)
Mutter: Kügler, Maria
oo 12.05.1913 in Schönau mit Hauschild, Maria, * 05.03.1888 in Eckersdorf, † 09.07.1965 in Bünde.
Notizen zu Maruschke, Josef:
Familienname 1941 umbenannt in Markhof.
Kinder:
1) Maruschke, Ursula Maria
* 02.09.1914 in Reyersdorf, † 17.09.1914 in Reyersdorf
2) Maruschke, Krimhild Maria
* 25.12.1915 in Reyersdorf
3) Maruschke, Ruth Karolina
* 14.05.1919 in Reyersdorf
oo 18.12.1941 in Breslau mit Hillemann, Gerhard.
4) Maruschke, Anna
* 07.02.1921 in Reyersdorf
5) Maruschke, Nikolaus
* 27.11.1923 in Reyersdorf
oo 28.08.1954 in Bad Homburg mit Kostian, Gabriele Magdalena.
6) Maruschke, Karl Friedrich
* 18.02.1929 in Reyersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
6 Kügler, Franz, Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
12 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 01.05.1791 Märzdorf † 20.02.1853 Rengersdorf
oo 11.11.1817 Niederschwedeldorf
13 Olbricht, Maria (>>)
* 02.09.1786 Niederschwedeldorf † 07.09.1861 Rengersdorf
3 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
7 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
14 ...
15 ...

Maruschke, Karl Friedrich

* 18.02.1929 in Reyersdorf
Vater: Maruschke, Josef
Mutter: Hauschild, Maria
Notizen zu Maruschke, Karl Friedrich:
Familienname 1941 umbenannt in Markhof.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
8 ...
9 ...
2 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
oo 12.05.1913 Schönau
5 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
10 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
11 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Karl Friedrich
* 18.02.1929 Reyersdorf
6 Hauschild, Friedrich, Rittergutspächter
* 01.12.1862 Eckersdorf † 11.07.1908 Scheibe
oo 20.05.1887 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Hauschild, Maria
* 05.03.1888 Eckersdorf † 09.07.1965 Bünde
7 Jaschke, Karoline
* 09.08.1865 Eckersdorf † 30.05.1948 Boltenhagen, Mecklenburg
14 Jaschke, Klemens (>>)
Bauer
* 11.11.1820 Eckersdorf † 26.05.1900 Eckersdorf
oo 06.06.1854 Glatz
15 Rachner, Auguste (>>)
* 29.01.1833 Labitsch † 16.08.1913 Eckersdorf

Maruschke, Krimhild Maria

* 25.12.1915 in Reyersdorf
Vater: Maruschke, Josef
Mutter: Hauschild, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
8 ...
9 ...
2 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
oo 12.05.1913 Schönau
5 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
10 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
11 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Krimhild Maria
* 25.12.1915 Reyersdorf
6 Hauschild, Friedrich, Rittergutspächter
* 01.12.1862 Eckersdorf † 11.07.1908 Scheibe
oo 20.05.1887 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Hauschild, Maria
* 05.03.1888 Eckersdorf † 09.07.1965 Bünde
7 Jaschke, Karoline
* 09.08.1865 Eckersdorf † 30.05.1948 Boltenhagen, Mecklenburg
14 Jaschke, Klemens (>>)
Bauer
* 11.11.1820 Eckersdorf † 26.05.1900 Eckersdorf
oo 06.06.1854 Glatz
15 Rachner, Auguste (>>)
* 29.01.1833 Labitsch † 16.08.1913 Eckersdorf

Maruschke, Nikolaus

* 27.11.1923 in Reyersdorf
Vater: Maruschke, Josef
Mutter: Hauschild, Maria
oo 28.08.1954 in Bad Homburg mit Kostian, Gabriele Magdalena, * vor 1934 in Bad Homburg (?).
Notizen zu Maruschke, Nikolaus:
Familienname 1941 umbenannt in Markhof.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
8 ...
9 ...
2 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
oo 12.05.1913 Schönau
5 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
10 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
11 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Nikolaus
* 27.11.1923 Reyersdorf
6 Hauschild, Friedrich, Rittergutspächter
* 01.12.1862 Eckersdorf † 11.07.1908 Scheibe
oo 20.05.1887 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Hauschild, Maria
* 05.03.1888 Eckersdorf † 09.07.1965 Bünde
7 Jaschke, Karoline
* 09.08.1865 Eckersdorf † 30.05.1948 Boltenhagen, Mecklenburg
14 Jaschke, Klemens (>>)
Bauer
* 11.11.1820 Eckersdorf † 26.05.1900 Eckersdorf
oo 06.06.1854 Glatz
15 Rachner, Auguste (>>)
* 29.01.1833 Labitsch † 16.08.1913 Eckersdorf

Maruschke, Ruth Karolina

* 14.05.1919 in Reyersdorf
Vater: Maruschke, Josef
Mutter: Hauschild, Maria
oo 18.12.1941 in Breslau mit Hillemann, Gerhard, * vor 1921 in Breslau (?).
Notizen zu Maruschke, Ruth Karolina:
Familienname 1941 umbenannt in Markhof.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
8 ...
9 ...
2 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
oo 12.05.1913 Schönau
5 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
10 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
11 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Ruth Karolina
* 14.05.1919 Reyersdorf
6 Hauschild, Friedrich, Rittergutspächter
* 01.12.1862 Eckersdorf † 11.07.1908 Scheibe
oo 20.05.1887 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Hauschild, Maria
* 05.03.1888 Eckersdorf † 09.07.1965 Bünde
7 Jaschke, Karoline
* 09.08.1865 Eckersdorf † 30.05.1948 Boltenhagen, Mecklenburg
14 Jaschke, Klemens (>>)
Bauer
* 11.11.1820 Eckersdorf † 26.05.1900 Eckersdorf
oo 06.06.1854 Glatz
15 Rachner, Auguste (>>)
* 29.01.1833 Labitsch † 16.08.1913 Eckersdorf

Maruschke, Ursula Maria

* 02.09.1914 in Reyersdorf
† 17.09.1914 in Reyersdorf
Vater: Maruschke, Josef
Mutter: Hauschild, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Maruschke, Alois, Lehrer
* 24.05.1856 Thomaskirch † 18.01.1927 Reyersdorf
oo 12.04.1880 Niederschwedeldorf
8 ...
9 ...
2 Maruschke, Josef, Lehrer
* 07.04.1888 Bärdorf † 02.04.1949 Akmolinsk, Kasachstan
oo 12.05.1913 Schönau
5 Kügler, Maria
* 12.02.1860 Niederschwedeldorf † 21.12.1911 Schönwalde
10 Kügler, Franz (>>)
Bauer
* 05.10.1822 Rengersdorf † 24.04.1872 Niederschwedeldorf
oo 09.10.1849 Niederschwedeldorf
11 Linke, Josefa
* 04.12.1829 Niederschwedeldorf † 27.06.1889 Niederschwedeldorf
1 Maruschke, Ursula Maria
* 02.09.1914 Reyersdorf † 17.09.1914 Reyersdorf
6 Hauschild, Friedrich, Rittergutspächter
* 01.12.1862 Eckersdorf † 11.07.1908 Scheibe
oo 20.05.1887 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Hauschild, Maria
* 05.03.1888 Eckersdorf † 09.07.1965 Bünde
7 Jaschke, Karoline
* 09.08.1865 Eckersdorf † 30.05.1948 Boltenhagen, Mecklenburg
14 Jaschke, Klemens (>>)
Bauer
* 11.11.1820 Eckersdorf † 26.05.1900 Eckersdorf
oo 06.06.1854 Glatz
15 Rachner, Auguste (>>)
* 29.01.1833 Labitsch † 16.08.1913 Eckersdorf

Marwan

Marwan, Adolf

Schönfärbermeister in Habelschwerdt
* (err) 1806 in Reinerz
oo 07.02.1830 in Glatz mit Otte, Johanna (Anna Johanna Apolonia), * 24.08.1806 in Glatz.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marwan, Agnes

* vor 1838 in Habelschwerdt
oo ... mit Ardelt, Emanuel, * 19.05.1822 in Rengersdorf.
Kinder:
1) Ardelt, Adolf Emanuel Karl
* 30.12.1857 in Glatz
2) Ardelt, Emanuel Maximilian
* 24.05.1862 in Glatz
3) Ardelt, Paul Alfons Benno
* 05.06.1864 in Glatz
4) Ardelt, Maximilian Karl August
* 21.03.1866 in Glatz
5) Ardelt, Eugen
* 14.07.1869 in Glatz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marwan, Maria

* vor 1820 in Reinerz
oo 1/2 ... mit Rösner, Anton (Johann Franz Xaver Anton), * 29.08.1805 in Glatz.
Kinder:
1) Rösner, August
* 12.12.1839 in Glatz
2) Rösner, Wilhelm
* 23.07.1841 in Glatz
3) Rösner, Ferdinand Franz Adolf
* 06.09.1845 in Glatz
4) Rösner, Karl Franz Alois
* 21.06.1847 in Glatz
5) Rösner, Maria Anna Josefa
* 08.07.1849 in Glatz
Patenkinder:
1) Rösner, Anna Maria Klara (Nichte des Ehepartners), * 19.08.1846 in Glatz <Rösner, August (Johann August Franz Xaver)>.
2) Rösner, Maria (Anna Maria Josefa) (Nichte des Ehepartners), * 19.01.1845 in Glatz <Rösner, August (Johann August Franz Xaver)>.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marx

Marx, Adalbert

* 21.08.1839 in Grafenort
Vater: Marx, Franz
Mutter: Löwe, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marx, Adam

* 06.01.1657 in Glatz
Vater: Marx, Georg
Mutter: NN-heiratet-Marx, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marx, Agatha

* 24.05.1823 in Grafenort
† 30.10.1872 in Grafenort
Vater: Marx, Josef (Josef Franz Adalbert)
Mutter: Hanisch, Theresia
oo 14.05.1850 in Grafenort mit Heinze, Franz, * 19.07.1820 in Altwilmsdorf, † 25.01.1880 in Grafenort.
Kinder:
1) Heinze, Josef, Freibauer in Grafenort
* 14.08.1852 in Niederschwedeldorf
oo 05.09.1882 in Grafenort mit Wagner, Maria.
2) Heinze, August, Bauer in Grafenort
* 12.09.1854 in Niederschwedeldorf
oo 2/1 10.07.1883 in Niederschwedeldorf mit Heinze, Mathilde.
3) Heinze, Agnes
* 05.03.1859 in Niederschwedeldorf
oo 04.07.1882 in Grafenort mit Pietsch, Friedrich, Bauer in Oberhannsdorf.
4) Heinze, Eduard, Freibauer in Grafenort
* 24.02.1862 in Grafenort
oo 24.05.1887 in Glatz mit Buhl, Ida.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Marx, Josef, Bauer
* vor 1771 Grafenort
oo ...
8 ...
9 ...
2 Marx, Josef, Bauer
* 19.01.1792 Grafenort
oo 14.01.1817 Grafenort
5 Straube, Barbara
* vor 1773 Grafenort (?)
10 ...
11 ...
1 Marx, Agatha
* 24.05.1823 Grafenort † 30.10.1872 Grafenort
6 Hanisch, Josef, Bauer
* (err) 1761 Grafenort † vor 1831 Grafenort
oo 1/1 08.11.1791 Grafenort
12 Hanisch, Edmund, Bauer
* vor 1741 Grafenort
oo ...
13 NN, NN
3 Hanisch, Theresia
* 19.10.1796 Grafenort
7 Volkmer, Barbara
* 08.04.1767 Grafenort † vor 1801 Grafenort
14 Volkmer, Josef, Freibauer
* (err) 1745 Grafenort † vor 1801 Grafenort
oo 1/1 ...
15 Löwe, Regina
* vor 1748 Grafenort † vor 1785 Grafenort

Marx, Agatha Franziska Rosalia

* 08.07.1816 in Glatz
Vater: Marx, Anton (Anton Kaspar)
Mutter: Mader, Barbara (Maria Barbara Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Ignatz, Vorwerker
* 13.05.1717 Glatz
oo 05.05.1744 Glatz
8 Marx, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 16.09.1688 Glatz † vor 1744 Glatz
oo ...
9 NN-heiratet-Marx, Anna Maria
* vor 1697 Glatz (?)
2 Marx, Anton, Vorwerker
* 07.01.1766 Glatz
oo 19.06.1792 Glatz
5 Hoppe, Regina
* vor 1726 Glatz
10 ...
11 ...
1 Marx, Agatha Franziska Rosalia
* 08.07.1816 Glatz
6 Mader, Josef, Vorwerker
* 15.01.1731 Glatz † vor 1812 Glatz
oo 25.11.1759 Glatz
12 Mader, Anton, Vorwerker
* vor 1708 Glatz † vor 1759 Glatz
oo ...
13 Kunschke, Regina
* vor 1710 Glatz (?)
3 Mader, Barbara
* 12.09.1771 Glatz
7 Lorentz, Anna Maria
* 09.05.1739 Glatz
14 Lorentz, Josef (>>)
Vorwerker
* 21.10.1704 Glatz † vor 1759 Glatz
oo 23.10.1731 Glatz
15 Welzel, Maria Barbara (>>)
* 10.02.1713 Glatz

Marx, Agatha Margaretha Regina

* 06.07.1795 in Glatz
Vater: Marx, Josef (Josef Franz Leopold)
Mutter: Kuschel, Theresia (Maria Theresia Katharina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Marx, Johann Georg, Hufschmied
* 12.01.1718 Glatz
oo 18.09.1747 Glatz
8 Marx, Georg (>>)
Hufschmied
* vor 1680 Glatz † vor 1756 Glatz
oo 1/1 08.11.1701 Glatz
9 Fellmann, Anna Maria
* vor 1683 Glatz † vor 1722 Glatz
2 Marx, Josef, Hufschmiedemeister
* 26.10.1754 Glatz † vor 1819 Glatz
oo 1/2 01.10.1781 Glatz
5 Heinze, Maria Elisabeth
* vor 1729 Glatz
10 ...
11 ...
1 Marx, Agatha Margaretha Regina
* 06.07.1795 Glatz
6 Kuschel, Anton, Gastwirt
* 26.08.1728 Glatz † vor 1786 Glatz
oo 10.02.1755 Glatz
12 Kuschel, Andreas (>>)
Branntweinbrenner
* vor 1694 Heinrichswalde † vor 1763 Glatz
oo 2/1 30.06.1717 Glatz
13 Krasel, Anna Regina (>>)
* 03.04.1689 Soritsch † vor 1733 Glatz
3 Kuschel, Theresia
* 22.02.1757 Glatz
7 Schlesinger, Theresia
* vor 1737 Glatz
14 ...
15 ...

Marx, Agnes

* 27.07.1832 in Altweistritz
Vater: Marx, Anton (Franz Josef Anton)
Mutter: Weniger, Thekla
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Anton, Vorwerker
* 07.01.1766 Glatz
oo 19.06.1792 Glatz
8 Marx, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 13.05.1717 Glatz
oo 05.05.1744 Glatz
9 Hoppe, Regina
* vor 1726 Glatz
2 Marx, Anton, Bauer
* 29.12.1792 Glatz † 17.07.1834 Altweistritz
oo 05.09.1820 Glatz
5 Mader, Barbara
* 12.09.1771 Glatz
10 Mader, Josef (>>)
Vorwerker
* 15.01.1731 Glatz † vor 1812 Glatz
oo 25.11.1759 Glatz
11 Lorentz, Anna Maria (>>)
* 09.05.1739 Glatz
1 Marx, Agnes
* 27.07.1832 Altweistritz
6 Weniger, Franz, Schwarzviehhändler
* (err) 1752 Hassitz † 16.10.1800 Hassitz
oo 24.02.1778 Niederhannsdorf
12 Weniger, Johann Georg (>>)
Bauer
* 29.01.1728 Labitsch
oo 1/1 29.06.1751 Glatz
13 Schwarz, Anna Maria
* vor 1733 Hassitz † vor 1779 Hassitz
3 Weniger, Thekla
* (err) 1795 Hassitz
7 Kuschel, Johanna
* 14.12.1755 Niederhannsdorf † 06.09.1815 Hassitz
14 Kuschel, Johann Josef (>>)
Gärtner
* 26.02.1723 Niederhannsdorf † vor 1775 Niederhannsdorf
oo 09.11.1745 Niederhannsdorf
15 Seppelt, Anna Maria (>>)
* 28.04.1726 Niederhannsdorf

Marx, Agnes

* 25.02.1856 in Hassitz
Vater: Marx, Wilhelm
Mutter: Müldner (Urban), Agnes (Agnes Gertrud)
oo 11.02.1884 in Glatz mit Schuster, Franz (Franz Xaver), * 24.04.1852 in Wiesau.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Anton, Bauer
* 29.12.1792 Glatz † 17.07.1834 Altweistritz
oo 05.09.1820 Glatz
8 Marx, Anton (>>)
Vorwerker
* 07.01.1766 Glatz
oo 19.06.1792 Glatz
9 Mader, Barbara (>>)
* 12.09.1771 Glatz
2 Marx, Wilhelm, Großgärtner
* 15.05.1825 Altweistritz † 18.07.1881 Hassitz
oo 17.02.1852 Habelschwerdt
5 Weniger, Thekla
* (err) 1795 Hassitz
10 Weniger, Franz (>>)
Schwarzviehhändler
* (err) 1752 Hassitz † 16.10.1800 Hassitz
oo 24.02.1778 Niederhannsdorf
11 Kuschel, Johanna (>>)
* 14.12.1755 Niederhannsdorf † 06.09.1815 Hassitz
1 Marx, Agnes
* 25.02.1856 Hassitz
6 Müldner, Ignatz, Erb- und Freirichter
* 29.12.1787 Seitendorf † 16.06.1856 Habelschwerdt
oo 15.11.1825 Ebersdorf
12 Müldner, Thadeus (>>)
Erb- und Freirichter
* 29.08.1760 Seitendorf † 14.04.1836 Seitendorf
oo 1/1 17.10.1786
13 Gebhardt, Katharina
* 24.11.1760 Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt † 12.01.1807 Seitendorf
3 Müldner, Agnes
* 07.11.1823 Lichtenwalde † 23.12.1865 Hassitz
7 Urban, Maria
* 25.08.1799 Lichtenwalde † 10.06.1869 Habelschwerdt
14 Urban, Anton, Bauer
* vor 1779 Lichtenwalde † vor 1825 Lichtenwalde
oo ...
15 Peucker, Maria
* vor 1781 Schwarzwasser Bezirk Senftenberg

Marx, Agnes

* 14.07.1857 in Glatz
Vater: Marx, Anton (Anton Josef August)
Mutter: Klinke, Johanna (Johanna Theresia Rosalia)
oo 1/2 18.06.1885 in Glatz mit Pelz, Franz, * (err) 1857 in Altwilmsdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Franz, Hufschmiedemeister
* 18.06.1765 Glatz
oo 26.09.1797 Glatz
8 Marx, Anton (>>)
Hufschmied
* 01.09.1725 Glatz
oo 10.10.1756 Münsterberg
9 Peuckert, Barbara
* vor 1738 Münsterberg
2 Marx, Anton, Hufschmiedemeister
* 25.02.1807 Glatz † vor 1885 Glatz
oo 27.11.1838 Glatz
5 Olbrich, Anna Maria
* 04.02.1777 Glatz
10 Olbrich, Heinrich (>>)
Vorwerker
* 09.09.1724 Glatz † vor 1797 Glatz
oo 19.11.1765 Glatz
11 Kügler, Theresia (>>)
* 26.12.1745 Glatz
1 Marx, Agnes
* 14.07.1857 Glatz
6 Klinke, Anton, Ackerbesitzer
* (err) 1780 Mügwitz † 27.10.1856 Niederhalbendorf
oo 26.11.1811 Glatz
12 ...
13 ...
3 Klinke, Johanna
* 17.02.1816 Glatz
7 Wolf, Johanna
* (err) 1783 Ludwigsdorf
14 ...
15 ...

Marx, Agnes

* 13.03.1859 in Brand
oo 21.06.1887 in Habelschwerdt mit Dittert, Konstantin, * 16.04.1859 in Neuweistritz.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marx, Agnes

* (err) 1868 in Petersdorf
Vater: Marx, Alois
Mutter: Straube, Agnes
oo 04.06.1889 in Ullersdorf mit Stein, Josef, * (err) 1861 in Kunzendorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Ignatz, Feldgärtner
* 23.12.1790 Melling
oo 1/2 26.07.1819 Ullersdorf
8 Marx, Josef, Bauer
* (err) 1763 Melling † vor 1819 Melling
oo 1/1 ...
9 Straube, Theresia
* vor 1768 Melling (?) † vor 1800 Melling
2 Marx, Alois, Feldgärtner
* 23.09.1828 Petersdorf
oo 04.05.1852 Kunzendorf
5 Dittert, Maria
* 21.01.1796 Altwaltersdorf
10 Dittert, Georg, Bauer
* vor 1767 Altwaltersdorf † vor 1818 Altwaltersdorf
oo ...
11 Faber, Klara
* vor 1769 Altwaltersdorf
1 Marx, Agnes
* (err) 1868 Petersdorf
6 Straube, Anton, Schuhmacher
* (err) 1793 Mittelwalde † vor 1851 Mittelwalde
oo 24.10.1820 Schönfeld
12 Straube, Josef (>>)
Schuhmacher
* 08.01.1767 Schreckendorf
oo 1/1 08.11.1791 Mittelwalde
13 Hallmann, Eleonora
* (err) 1761 Mittelwalde † vor 1820 Mittelwalde
3 Straube, Agnes
* (err) 1829 Mittelwalde
7 Ziegner, Theresia
* (err) 1799 Schönfeld
14 Ziegner, Franz, Bauer
* vor 1779 Schönfeld † vor 1849 Schönfeld
oo ...
15 NN, NN

Marx, Agnes

* 29.10.1874 in Hassitz
Vater: Marx, August
Mutter: Marx, Karolina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Anton, Hufschmiedemeister
* 25.02.1807 Glatz † vor 1885 Glatz
oo 27.11.1838 Glatz
8 Marx, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 18.06.1765 Glatz
oo 26.09.1797 Glatz
9 Olbrich, Anna Maria (>>)
* 04.02.1777 Glatz
2 Marx, August, Bauer
* 07.11.1842 Glatz
oo 10.07.1871 Glatz
5 Klinke, Johanna
* 17.02.1816 Glatz
10 Klinke, Anton, Ackerbesitzer
* (err) 1780 Mügwitz † 27.10.1856 Niederhalbendorf
oo 26.11.1811 Glatz
11 Wolf, Johanna
* (err) 1783 Ludwigsdorf
1 Marx, Agnes
* 29.10.1874 Hassitz
6 Marx, Karl, Bauer
* 28.04.1804 Glatz † vor 1885 Hassitz
oo 1/1 22.07.1835 Glatz
12 Marx, Anton (>>)
Vorwerker
* 07.01.1766 Glatz
oo 19.06.1792 Glatz
13 Mader, Barbara (>>)
* 12.09.1771 Glatz
3 Marx, Karolina
* 21.09.1847 Hassitz
7 Schmidt, Viktoria
* 12.07.1809 Scheibe † vor 1853 Hassitz
14 Schmidt, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1780 Scheibe
oo 03.11.1802 Glatz
15 Reichel, Magdalena
* (err) 1773 Münsterberg

Marx, Agnes (Agnes Maria)

* 25.03.1890 in Petersdorf
Vater: Marx, Robert
Mutter: Schmidt, Anna (Anna Karolina)
oo 06.05.1913 in Ullersdorf mit Beschorner, Paul, * 17.07.1887 in Grafenort.
Kinder:
1) Beschorner, Elfrida Maria
* 16.09.1914 in Schreckendorf
2) Beschorner, Sohn
* 07.09.1915 in Schreckendorf, † 07.09.1915 in Schreckendorf
3) Beschorner, Walter
* 01.10.1916 in Schreckendorf
4) Beschorner, Margareta
* 12.05.1918 in Schreckendorf
5) Beschorner, Günter
* 12.11.1919 in Schreckendorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Alois, Feldgärtner
* 23.09.1828 Petersdorf
oo 04.05.1852 Kunzendorf
8 Marx, Ignatz (>>)
Feldgärtner
* 23.12.1790 Melling
oo 1/2 26.07.1819 Ullersdorf
9 Dittert, Maria (>>)
* 21.01.1796 Altwaltersdorf
2 Marx, Robert, Stellenbesitzer
* 01.01.1857 Petersdorf
oo 25.08.1885 Ullersdorf
5 Straube, Agnes
* (err) 1829 Mittelwalde
10 Straube, Anton (>>)
Schuhmacher
* (err) 1793 Mittelwalde † vor 1851 Mittelwalde
oo 24.10.1820 Schönfeld
11 Ziegner, Theresia (>>)
* (err) 1799 Schönfeld
1 Marx, Agnes
* 25.03.1890 Petersdorf
6 Schmidt, Josef, Stellenbesitzer
* vor 1826 Raumnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Schmidt, Anna
* (err) 1853 Hemmersdorf (?)
7 Jüschke, Johanna
* vor 1828 Altaltmannsdorf
14 ...
15 ...

Marx, Agnes

* 20.06.1902 in Hassitz
Vater: Marx, Gustav (Gustav Paul Heinrich)
Mutter: Kuschel, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Wilhelm, Großgärtner
* 15.05.1825 Altweistritz † 18.07.1881 Hassitz
oo 17.02.1852 Habelschwerdt
8 Marx, Anton (>>)
Bauer
* 29.12.1792 Glatz † 17.07.1834 Altweistritz
oo 05.09.1820 Glatz
9 Weniger, Thekla (>>)
* (err) 1795 Hassitz
2 Marx, Gustav, Stellenbesitzer
* 16.04.1858 Hassitz
oo ...
5 Müldner, Agnes
* 07.11.1823 Lichtenwalde † 23.12.1865 Hassitz
10 Müldner, Ignatz (>>)
Erb- und Freirichter
* 29.12.1787 Seitendorf † 16.06.1856 Habelschwerdt
oo 15.11.1825 Ebersdorf
11 Urban, Maria (>>)
* 25.08.1799 Lichtenwalde † 10.06.1869 Habelschwerdt
1 Marx, Agnes
* 20.06.1902 Hassitz
6 Kuschel, Amand, Bauer
* 09.12.1823 Niederhannsdorf
oo 19.07.1858 Niederhannsdorf
12 Kuschel, Anton, Bauer
* (err) 1791 Niederhannsdorf
oo 04.02.1817 Niederhannsdorf
13 Nentwig, Magdalena (>>)
* 25.04.1791 Niederhannsdorf
3 Kuschel, Maria
* 15.05.1859 Niederhannsdorf
7 Leifer, Karolina
* 13.04.1832 Niederhannsdorf
14 Leifer, Kaspar (>>)
Bauer
* 06.01.1790 Niederhannsdorf † vor 1864 Niederhannsdorf
oo 2/1 09.02.1830 Niederhannsdorf
15 Leifer, Maria (>>)
* 30.12.1801 Niederhannsdorf

Marx, Alfons

* 20.05.1925 in Königshain
Vater: Marx, Hermann
Mutter: Patzelt, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Marx, Hermann, Landwirt
* vor 1904 Neudeck
oo 1/1 ...
1 Marx, Alfons
* 20.05.1925 Königshain
6 Patzelt, August, Zimmermann
* 05.01.1865 Königshain
oo 1/1 ...
12 Patzelt, Franz (>>)
Maurer
* (err) 1830 Königshain
oo 09.01.1854 Königshain
13 Groß, Karolina (>>)
* (err) 1832 Kunzendorf
3 Patzelt, Maria
* vor 1901 Königshain
7 Scholz, Emma
* vor 1870 Königshain (?) † vor 1908 Königshain
14 ...
15 ...

Marx, Alois

Häusler in Altwilmsdorf
* 09.02.1761 in Altwilmsdorf
† vor 1838 in Altwilmsdorf
oo 12.11.1798 in Niederschwedeldorf mit Dierig, Regina (Anna Maria Regina), * 05.04.1768 in Niederschwedeldorf.
Kinder:
1) Marx, Johanna (Anna Johanna)
* 12.12.1799 in Altwilmsdorf
oo 06.11.1838 in Altwilmsdorf mit Wenzel, Silvester, Häusler in Rengersdorf.
2) Marx, Ignatz Franz Alois
* 16.08.1801 in Altwilmsdorf
3) Marx, Klara (Katharina Regina Klara)
* 20.02.1803 in Altwilmsdorf
oo 13.02.1838 in Altwilmsdorf mit Scholz, Peregrin (Ignatz Peregrin Alois), Häusler in Altwilmsdorf.
4) Marx, Maria Theresia Margaretha
* 24.03.1806 in Altwilmsdorf
5) Marx, Alois Franz Ignatz
* 05.09.1808 in Altwilmsdorf
6) Marx, Anna Maria Rosalia Katharina
* 06.08.1811 in Altwilmsdorf
7) Marx, Maria Rosalia Margaretha
* 17.09.1816 in Altwilmsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Marx, Alois

Feldgärtner in Petersdorf
* 23.09.1828 in Petersdorf
Vater: Marx, Ignatz (Josef Ignatz Florian Stefan)
Mutter: Dittert, Maria (Anna Maria Agatha)
oo 04.05.1852 in Kunzendorf mit Straube, Agnes, * (err) 1829 in Mittelwalde.
Kinder:
1) Marx, Klemens
* 13.05.1853 in Petersdorf
2) Marx, Anna
* 02.03.1855 in Petersdorf
oo 13.02.1882 in Ullersdorf mit Simon, Franz, Kolonist in Oberraumnitz.
3) Marx, Robert, Stellenbesitzer in Petersdorf
* 01.01.1857 in Petersdorf
oo 25.08.1885 in Ullersdorf mit Schmidt, Anna (Anna Karolina).
4) Marx, Mathilde
* 08.04.1859 in Petersdorf
5) Marx, Hermann, Stellenbesitzer in Petersdorf
* 02.07.1860 in Petersdorf
oo 13.05.1890 in Ullersdorf mit Seppel, Auguste.
6) Marx, Paul, Stellenbesitzer in Petersdorf
* 14.04.1862 in Petersdorf
oo ... mit Rupprecht, Maria.
7) Marx, Alois
* 10.03.1864 in Petersdorf
8) Marx, Maria
* 16.03.1866 in Petersdorf
9) Marx, Agnes
* (err) 1868 in Petersdorf
oo 04.06.1889 in Ullersdorf mit Stein, Josef, Kolonist in Raumnitz.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Marx, Josef, Bauer
* (err) 1763 Melling † vor 1819 Melling
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Marx, Ignatz, Feldgärtner
* 23.12.1790 Melling
oo 1/2 26.07.1819 Ullersdorf
5 Straube, Theresia
* vor 1768 Melling (?) † vor 1800 Melling
10 ...
11 ...
1 Marx, Alois, Feldgärtner
* 23.09.1828 Petersdorf
6 Dittert, Georg, Bauer
* vor 1767 Altwaltersdorf † vor 1818 Altwaltersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Dittert, Maria
* 21.01.1796 Altwaltersdorf
7 Faber, Klara
* vor 1769 Altwaltersdorf
14 ...
15 ...

Marx, Alois

* 10.03.1864 in Petersdorf
Vater: Marx, Alois
Mutter: Straube, Agnes
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Ignatz, Feldgärtner
* 23.12.1790 Melling
oo 1/2 26.07.1819 Ullersdorf
8 Marx, Josef, Bauer
* (err) 1763 Melling † vor 1819 Melling
oo 1/1 ...
9 Straube, Theresia
* vor 1768 Melling (?) † vor 1800 Melling
2 Marx, Alois, Feldgärtner
* 23.09.1828 Petersdorf
oo 04.05.1852 Kunzendorf
5 Dittert, Maria
* 21.01.1796 Altwaltersdorf
10 Dittert, Georg, Bauer
* vor 1767 Altwaltersdorf † vor 1818 Altwaltersdorf
oo ...
11 Faber, Klara
* vor 1769 Altwaltersdorf
1 Marx, Alois
* 10.03.1864 Petersdorf
6 Straube, Anton, Schuhmacher
* (err) 1793 Mittelwalde † vor 1851 Mittelwalde
oo 24.10.1820 Schönfeld
12 Straube, Josef (>>)
Schuhmacher
* 08.01.1767 Schreckendorf
oo 1/1 08.11.1791 Mittelwalde
13 Hallmann, Eleonora
* (err) 1761 Mittelwalde † vor 1820 Mittelwalde
3 Straube, Agnes
* (err) 1829 Mittelwalde
7 Ziegner, Theresia
* (err) 1799 Schönfeld
14 Ziegner, Franz, Bauer
* vor 1779 Schönfeld † vor 1849 Schönfeld
oo ...
15 NN, NN

Marx, Alois

* 24.08.1865 in Glatz
Vater: Marx, Josef (Friedrich Franz Josef)
Mutter: Prause, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Anton, Vorwerker
* 07.01.1766 Glatz
oo 19.06.1792 Glatz
8 Marx, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 13.05.1717 Glatz
oo 05.05.1744 Glatz
9 Hoppe, Regina
* vor 1726 Glatz
2 Marx, Josef, Vorwerker
* 09.03.1814 Glatz
oo ...
5 Mader, Barbara
* 12.09.1771 Glatz
10 Mader, Josef (>>)
Vorwerker
* 15.01.1731 Glatz † vor 1812 Glatz
oo 25.11.1759 Glatz
11 Lorentz, Anna Maria (>>)
* 09.05.1739 Glatz
1 Marx, Alois
* 24.08.1865 Glatz
3 Prause, Anna
* vor 1844 Banau

Marx, Alois Franz Ignatz

* 05.09.1808 in Altwilmsdorf
Vater: Marx, Alois
Mutter: Dierig, Regina (Anna Maria Regina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Marx, Alois, Häusler
* 09.02.1761 Altwilmsdorf † vor 1838 Altwilmsdorf
oo 12.11.1798 Niederschwedeldorf
1 Marx, Alois Franz Ignatz
* 05.09.1808 Altwilmsdorf
6 Dierig, Florian, Häusler
* 03.06.1726 Roschwitz † 15.09.1802 Glatz
oo 2/1 ...
12 ...
13 ...
3 Dierig, Regina
* 05.04.1768 Niederschwedeldorf
7 Engel, Elisabeth
* 25.07.1742 Niederschwedeldorf † 03.05.1782 Niederschwedeldorf
14 Engel, Johann, Großgärtner
* (err) 1717 Niederschwedeldorf † 15.10.1747 Niederschwedeldorf
oo 1/1 22.07.1742 Niederschwedeldorf
15 Krause, Anna Maria (>>)
* (err) 1709 Niederschwedeldorf † 12.03.1772 Niederschwedeldorf

Marx, Amalie Florentine Anselma

* 04.05.1845 in Wartha
Vater: Marx, Josef
Mutter: Raschdorf, Amalia (Amalia Barbara)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Marx, Josef, Rotgerbermeister
* (err) 1811 Glatz
oo 12.11.1838 Gabersdorf
1 Marx, Amalie Florentine Anselma
* 04.05.1845 Wartha
6 Raschdorf, Franz, Freirichter
* 03.06.1779 Steinwitz
oo 1/1 22.11.1808 Gabersdorf
12 Raschdorf, Anton (>>)
Gerichtsscholz
* 10.03.1749 Steinwitz † 22.05.1829 Steinwitz
oo ...
13 Schuster, Maria Katharina
* vor 1756 Wiesau † 26.04.1818 Steinwitz
3 Raschdorf, Amalia
* 25.09.1815 Mühldorf
7 Bendix, Marianna
* (err) 1785 Eckersdorf † 26.10.1826 Mühldorf
14 Bendix, Franz, Braumeister
* vor 1759 Eckersdorf (?)
oo ...
15 NN, NN

Marx, Amand Ferdinand

* 12.10.1733 in Frankenberg
Vater: Marx, Johann
Mutter: NN-heiratet-Marx, Rosina (Anna Rosina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Marx, Georg, Gärtner
* 20.09.1671 Frankenberg † 20.01.1725 Frankenberg
oo 25.01.1699 Frankenberg
8 Marx, Johann, Bauer
* vor 1646 Frankenberg † 19.04.1676 Frankenberg
oo 2/1 08.05.1668 Glatz
9 Spiller, Ursula (>>)
* vor 1650 Hassitz
2 Marx, Johann, Häusler
* 20.06.1704 Frankenberg † vor 1751 Frankenberg
oo ...
5 Lorentz, Rosina
* 04.02.1676 Frankenberg † 10.05.1713 Frankenberg
10 Lorentz, Markus (>>)
* vor 1647 Frankenberg † vor 1695 Frankenberg
oo 22.05.1667 Frankenberg
11 Kinzel, Ursula (>>)
* vor 1649 Frankenberg
1 Marx, Amand Ferdinand
* 12.10.1733 Frankenberg
3 NN-heiratet-Marx, Rosina
* vor 1712 Frankenberg (?)

Marx, Anna

* vor 1655 in Glatz
Vater: Marx, Georg
Mutter: NN-heiratet-Marx, Anna
oo 24.01.1673 in Glatz mit Leifer, Georg, * vor 1653 in Piltsch.
Trauzeuge: Nonhübel, Georg, * vor 1641 in Piltsch
Kinder:
1) Leifer, Maria
* vor 1677 in Piltsch, † 11.05.1708 in Glatz
oo 1/2 20.06.1695 in Rengersdorf mit Hoffmann, Johann, Vorwerker in Glatz.
2) Leifer, Georg (Georg Kaspar), Fleischhacker in Glatz
* vor 1684 in Piltsch, † vor 1735 in Glatz
oo 27.05.1704 in Frankenberg mit Franke, Anna Regina.
3) Leifer, Barbara
* vor 1699 in Piltsch
oo 18.11.1727 in Rengersdorf mit Peschke, Johann Georg, Bauer in Piltsch.
Patenkinder:
1) Stiller, Maria Secunda, * 13.04.1721 in Piltsch <Stiller, Andreas>.
2) Urban, Anna Elisabeth, * 15.03.1706 in Rengersdorf <Urban, Georg>.
3) Urban, Brigitta, * 11.01.1702 in Rengersdorf <Urban, Georg>.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:02:01
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite