vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Müldner (Forts.)

Müldner, Theresia (Johanna Maria Theresia)

* 15.09.1782 in Freiwalde
Vater: Müldner, Edmund (Edmund Thadeus)
Mutter: Teuber, Maria Theresia
oo 07.02.1804 in Freiwalde mit Hohaus, Franz (Franz Anton), * 14.09.1771 in Rosenthal, † vor 1839 in Rosenthal.
Kinder:
1) Hohaus, Theresia (Anna Maria Theresia)
* 08.09.1805 in Rosenthal
oo 08.02.1831 in Rosenthal mit Jung, Franz (Franz David Amand), Bauer in Rosenthal.
2) Hohaus, Franziska (Beata Franziska Christina)
* 29.02.1808 in Rosenthal
oo 27.01.1835 in Rosenthal mit Rücker, Ignatz (Karl Ignatz), Bauer in Lichtenwalde.
3) Hohaus, David, Bauer in Rosenthal
* 13.04.1811 in Rosenthal
oo 08.01.1839 in Rosenthal mit Kriesten, Franziska (Franziska Elisabeth Johanna).
4) Hohaus, Johann Josef Franz
* 14.11.1814 in Rosenthal
5) Hohaus, Ignatz Franz Josef
* 12.10.1821 in Rosenthal
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müldner, Johann Heinrich, Erb- und Freirichter
* 25.11.1713 Seitendorf † 26.03.1763 Freiwalde
oo ...
8 Müldner, Michael, Erb- und Freirichter
* (err) 1673 Seitendorf (?) † 26.10.1757 Seitendorf
oo 06.07.1704 Rosenthal
9 Böse, Elisabeth (>>)
* 05.08.1683 Rosenthal † 21.12.1727 Seitendorf
2 Müldner, Edmund, Freirichter
* 30.12.1754 Freiwalde † 21.01.1819 Freiwalde
oo ...
5 Rupprecht, Maria Elisabeth
* (err) 1714 Oberlangenau † 15.11.1778 Freiwalde
10 Rupprecht, Tobias
* vor 1694 Oberlangenau
oo ...
11 NN, NN
1 Müldner, Theresia
* 15.09.1782 Freiwalde
3 Teuber, Maria Theresia
* (err) 1759 Hohenerlitz † 14.03.1788 Freiwalde

Müldner, Tochter

* 15.03.1707 in Seitendorf
† 15.03.1707 in Seitendorf
Vater: Müldner, Michael
Mutter: Böse, Elisabeth
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Müldner, Michael, Erb- und Freirichter
* (err) 1673 Seitendorf (?) † 26.10.1757 Seitendorf
oo 06.07.1704 Rosenthal
1 Müldner, Tochter
* 15.03.1707 Seitendorf † 15.03.1707 Seitendorf
6 Böse, Georg, Erb- und Freirichter
* vor 1639 Ebersdorf † vor 1687 Rosenthal
oo 3/1 23.11.1682 Rosenthal
12 Böse, Christoph, Gerichtsverwalter
* vor 1614 Ebersdorf (?) † vor 1684 Ebersdorf
oo ...
13 NN-heiratet-Böse, Maria
* vor 1618 Ebersdorf
3 Böse, Elisabeth
* 05.08.1683 Rosenthal † 21.12.1727 Seitendorf
7 Göbel, Dorothea
* 20.12.1654 Rosenthal † 14.11.1735 Seitendorf
14 Göbel, Tobias (>>)
Schmied
* vor 1632 Rosenthal
oo 11.08.1652 Rosenthal
15 Kriesten, Susanna (>>)
* 28.04.1630 Rosenthal

Müldner, Tochter

* 08.02.1816 in Seitendorf
† 08.02.1816 in Seitendorf
Vater: Müldner, Thadeus (Thadeus Benjamin)
Mutter: Strauch, Ludmilla (Anna Maria Ludmilla)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müldner, Ignatz, Erb- und Freirichter
* 13.01.1715 Seitendorf † 03.05.1769 Seitendorf
oo 1/1 19.02.1753 Marienthal
8 Müldner, Michael, Erb- und Freirichter
* (err) 1673 Seitendorf (?) † 26.10.1757 Seitendorf
oo 06.07.1704 Rosenthal
9 Böse, Elisabeth (>>)
* 05.08.1683 Rosenthal † 21.12.1727 Seitendorf
2 Müldner, Thadeus, Erb- und Freirichter
* 29.08.1760 Seitendorf † 14.04.1836 Seitendorf
oo 2/1 08.11.1808 Seitendorf
5 Rupprecht, Anna Maria
* 05.04.1734 Marienthal
10 Rupprecht, Nikolaus (>>)
Erb- und Freirichter
* (err) 1693 Oberlangenau (?) † 14.12.1772 Marienthal
oo 2/1 12.05.1726 Rosenthal
11 Fritsche, Anna Rosina (>>)
* 15.05.1705 Rosenthal † 13.10.1749 Marienthal
1 Müldner, Tochter
* 08.02.1816 Seitendorf † 08.02.1816 Seitendorf
6 Strauch, Heinrich, Bauer
* 26.09.1738 Seitendorf † vor 1808
oo 26.11.1770 Freiwalde
12 Strauch, Simon (>>)
Bauer
* 26.04.1709 Seitendorf † 10.04.1774 Seitendorf
oo ...
13 Zeisberg, Susanna (>>)
* 19.10.1712 Seitendorf † 25.10.1770 Seitendorf
3 Strauch, Ludmilla
* 29.07.1779 Seitendorf † 30.07.1861 Seitendorf
7 Exner, Theresia
* 27.11.1748 Freiwalde
14 Exner, Franz (>>)
Bauer
* 19.05.1714 Freiwalde
oo 14.11.1742 Freiwalde
15 Rücker, Anna Maria (>>)
* 13.01.1722 Freiwalde

Müldner, Tochter

* 08.03.1821 in Seitendorf
† 08.03.1821 in Seitendorf
Vater: Müldner, Thadeus (Thadeus Benjamin)
Mutter: Strauch, Ludmilla (Anna Maria Ludmilla)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müldner, Ignatz, Erb- und Freirichter
* 13.01.1715 Seitendorf † 03.05.1769 Seitendorf
oo 1/1 19.02.1753 Marienthal
8 Müldner, Michael, Erb- und Freirichter
* (err) 1673 Seitendorf (?) † 26.10.1757 Seitendorf
oo 06.07.1704 Rosenthal
9 Böse, Elisabeth (>>)
* 05.08.1683 Rosenthal † 21.12.1727 Seitendorf
2 Müldner, Thadeus, Erb- und Freirichter
* 29.08.1760 Seitendorf † 14.04.1836 Seitendorf
oo 2/1 08.11.1808 Seitendorf
5 Rupprecht, Anna Maria
* 05.04.1734 Marienthal
10 Rupprecht, Nikolaus (>>)
Erb- und Freirichter
* (err) 1693 Oberlangenau (?) † 14.12.1772 Marienthal
oo 2/1 12.05.1726 Rosenthal
11 Fritsche, Anna Rosina (>>)
* 15.05.1705 Rosenthal † 13.10.1749 Marienthal
1 Müldner, Tochter
* 08.03.1821 Seitendorf † 08.03.1821 Seitendorf
6 Strauch, Heinrich, Bauer
* 26.09.1738 Seitendorf † vor 1808
oo 26.11.1770 Freiwalde
12 Strauch, Simon (>>)
Bauer
* 26.04.1709 Seitendorf † 10.04.1774 Seitendorf
oo ...
13 Zeisberg, Susanna (>>)
* 19.10.1712 Seitendorf † 25.10.1770 Seitendorf
3 Strauch, Ludmilla
* 29.07.1779 Seitendorf † 30.07.1861 Seitendorf
7 Exner, Theresia
* 27.11.1748 Freiwalde
14 Exner, Franz (>>)
Bauer
* 19.05.1714 Freiwalde
oo 14.11.1742 Freiwalde
15 Rücker, Anna Maria (>>)
* 13.01.1722 Freiwalde

Müldner, Wilhelm

* 27.01.1892 in Marienthal
Vater: Müldner, Hubert
Mutter: Lux, Christina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müldner, Amand, Stückmann
* 12.11.1824 Seitendorf † 10.09.1912 Neuwalde
oo 25.01.1853 Seitendorf
8 Müldner, Thadeus (>>)
Erb- und Freirichter
* 29.08.1760 Seitendorf † 14.04.1836 Seitendorf
oo 2/1 08.11.1808 Seitendorf
9 Strauch, Ludmilla (>>)
* 29.07.1779 Seitendorf † 30.07.1861 Seitendorf
2 Müldner, Hubert, Stückmann
* 27.10.1853 Marienthal † vor 1908 Marienthal
oo ...
5 Böse, Agnes
* 20.01.1829 Seitendorf † 11.12.1908 Neuwalde
10 Böse, Franz (>>)
Gerichtsscholz
* 09.02.1802 Seitendorf
oo 31.01.1826 Seitendorf
11 Franke, Ludmilla (>>)
* 12.01.1802 Seitendorf
1 Müldner, Wilhelm
* 27.01.1892 Marienthal
3 Lux, Christina
* vor 1870 Nesselfleck

Müller

Müller, Adam

Erbkretschmer in Bärwalde
* vor 1636 in Bärwalde
oo ... mit NN, NN.
Kind:
Müller, Christoph
* vor 1656 in Bärwalde
oo 28.04.1676 in Frankenberg mit Wentzel, Rosina.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Müller, Adam

* 19.11.1673 in Landeck
Vater: Müller, Georg
Mutter: Brosig (Brosien), Dorothea
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Müller, Johann, Wagner
* vor 1616 Landeck
oo 19.05.1636 Landeck
8 ...
9 ...
2 Müller, Georg, Wagner
* 24.02.1640 Landeck
oo 1/1 29.01.1663 Landeck
5 Neugebauer, Eva
* 30.10.1614 Oberthalheim
10 Neugebauer, Michael
* vor 1594 Oberthalheim † vor 1643 Oberthalheim
oo ...
11 NN, NN
1 Müller, Adam
* 19.11.1673 Landeck
3 Brosig, Dorothea
* vor 1645 Konradswalde † vor 1684 Landeck

Müller, Adolf

* 21.03.1848 in Ullersdorf
Vater: Müller, August
Mutter: Rother, Marianna (Anna Maria)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Müller, August, Fabrikschlosser
* (err) 1808 Breslau
oo 08.07.1838 Ullersdorf
1 Müller, Adolf
* 21.03.1848 Ullersdorf
6 Rother, Josef, Häusler
* (err) 1778 Niederfreit bei Grulich
oo 07.02.1804 Ullersdorf
12 ...
13 ...
3 Rother, Marianna
* 08.11.1808 Ullersdorf
7 Prause, Elisabeth
* 08.11.1776 Ullersdorf
14 Prause, Josef, Häusler
* vor 1747 Ullersdorf (?)
oo ...
15 Bruhn, Elisabeth
* vor 1749 Ullersdorf (?)

Müller, Adolf

Gastwirt in Glatz
* 31.07.1848 in Glatz
Vater: Müller, Josef (Josef Franz Emmanuel)
Mutter: Deckert, Auguste (Apolonia Barbara Augustina)
oo 20.10.1875 in Grafenort mit Franke, Anna, * 31.01.1851 in Grafenort.
Kinder: -
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Vorwerker
* 08.06.1795 Glatz
oo 09.02.1819 Niederhannsdorf
8 Müller, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
9 Habel, Anna Maria (>>)
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
2 Müller, Josef, Vorwerker
* 26.03.1821 Glatz
oo 08.02.1847 Glatz
5 Aust, Franziska
* (err) 1801 Langenbielau
10 Aust, Josef, Bauer
* (err) 1770 Langenbielau (?)
oo 1/1 ...
11 NN, NN
1 Müller, Adolf, Gastwirt
* 31.07.1848 Glatz
6 Deckert, Ignatz, Vorwerker
* 02.06.1776 Glatz
oo 20.07.1818 Glatz
12 Deckert, Josef (>>)
Vorwerker
* 02.01.1747 Glatz
oo 1/1 05.02.1771 Glatz
13 Nentwig, Barbara (>>)
* 22.12.1748 Glatz
3 Deckert, Auguste
* 31.08.1820 Glatz
7 Schramm, Apolonia
* (err) 1788 Hollenau
14 Schramm, Andreas (>>)
Bauer
* 25.11.1756 Niederhannsdorf
oo 1/2 24.10.1780 Glatz
15 Klattig, Rosina (>>)
* 14.04.1748 Hollenau

Müller, Adolf

Diener in Ullersdorf
* 04.02.1872 in Ullersdorf
Vater: Müller, Josef
Mutter: Blaschke, Albertine
oo 10.11.1901 in Ullersdorf mit Gabriel, Ottilie, * (err) 1861 in Bärdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Müller, Josef
* vor 1793 Hemmersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Müller, Josef, Fabriktischler
* (err) 1813 Hemmersdorf
oo 2/1 25.05.1857 Ullersdorf
5 Band, Franziska
* vor 1795 Hemmersdorf
10 ...
11 ...
1 Müller, Adolf, Diener
* 04.02.1872 Ullersdorf
6 Blaschke, Amand
* vor 1813 Hertwigswalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Blaschke, Albertine
* (err) 1833 Hertwigswalde
7 Krischer, Theresia
* vor 1815 Hertwigswalde
14 ...
15 ...

Müller, Agatha (Agatha Cäcilia)

* 29.04.1811 in Ebersdorf
Vater: Müller, Anton (Anton Thadeus)
Mutter: Rolke, Maria (Anna Maria Regina)
oo 31.01.1843 in Ebersdorf mit Strauch, Alois (Thadeus Alois Franz), * 12.08.1818 in Seitendorf.
Kinder:
1) Strauch, Adolf
* 17.02.1844 in Ebersdorf
2) Strauch, Klemens
* 30.10.1845 in Ebersdorf
3) Strauch, Monika
* 20.05.1847 in Ebersdorf
4) Strauch, Anton
* 02.08.1848 in Ebersdorf
5) Strauch, Ferdinand
* 27.07.1850 in Ebersdorf
6) Strauch, Maria
* 18.04.1852 in Ebersdorf
7) Strauch, Monika
* 02.03.1854 in Ebersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Bauer
* (err) 1733 Birgwitz † vor 1796 Birgwitz
oo 1/1 21.11.1756 Pischkowitz
8 ...
9 ...
2 Müller, Anton, Schullehrer
* 17.04.1759 Birgwitz † vor 1843 Ebersdorf
oo 08.11.1796 Ebersdorf
5 Herzig, Anna Maria
* vor 1738 Schwenz † vor 1775 Birgwitz
10 ...
11 ...
1 Müller, Agatha
* 29.04.1811 Ebersdorf
6 Rolke, Franz, Fleischermeister
* 23.02.1736 Ebersdorf
oo 30.10.1764 Ebersdorf
12 Rolke, Christoph (>>)
Fleischer
* 12.07.1685 Marienthal † 17.09.1754 Ebersdorf
oo 2/1 23.01.1729 Schönfeld
13 Behaupt, Elisabeth (>>)
* 21.01.1699 Schönfeld
3 Rolke, Maria
* 23.09.1777 Ebersdorf
7 Fischer, Barbara
* (err) 1743 Neuwaltersdorf † 03.12.1815 Ebersdorf
14 Fischer, Abraham (>>)
Gerichtsscholz
* 16.12.1718 Neuwaltersdorf † 02.05.1783 Neuwaltersdorf
oo 29.01.1743 Neuwaltersdorf
15 Wolf, Elisabeth (>>)
* 13.02.1719 Neuwaltersdorf † 30.11.1780 Neuwaltersdorf

Müller, Agatha Elisabeth Monika

* 31.05.1809 in Ebersdorf
Vater: Müller, Anton (Anton Thadeus)
Mutter: Rolke, Maria (Anna Maria Regina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Bauer
* (err) 1733 Birgwitz † vor 1796 Birgwitz
oo 1/1 21.11.1756 Pischkowitz
8 ...
9 ...
2 Müller, Anton, Schullehrer
* 17.04.1759 Birgwitz † vor 1843 Ebersdorf
oo 08.11.1796 Ebersdorf
5 Herzig, Anna Maria
* vor 1738 Schwenz † vor 1775 Birgwitz
10 ...
11 ...
1 Müller, Agatha Elisabeth Monika
* 31.05.1809 Ebersdorf
6 Rolke, Franz, Fleischermeister
* 23.02.1736 Ebersdorf
oo 30.10.1764 Ebersdorf
12 Rolke, Christoph (>>)
Fleischer
* 12.07.1685 Marienthal † 17.09.1754 Ebersdorf
oo 2/1 23.01.1729 Schönfeld
13 Behaupt, Elisabeth (>>)
* 21.01.1699 Schönfeld
3 Rolke, Maria
* 23.09.1777 Ebersdorf
7 Fischer, Barbara
* (err) 1743 Neuwaltersdorf † 03.12.1815 Ebersdorf
14 Fischer, Abraham (>>)
Gerichtsscholz
* 16.12.1718 Neuwaltersdorf † 02.05.1783 Neuwaltersdorf
oo 29.01.1743 Neuwaltersdorf
15 Wolf, Elisabeth (>>)
* 13.02.1719 Neuwaltersdorf † 30.11.1780 Neuwaltersdorf

Müller, Agnes (Agnes Barbara Marianna)

* 02.10.1810 in Wünschelburg
oo 1/2 07.02.1831 in Wünschelburg mit Hampel, Franz (Johann Franz David), * 10.04.1799 in Glatz.
Kinder:
1) Hampel, Anton Franz
* 14.06.1831 in Glatz
2) Hampel, Michael August Wilhelm
* 20.09.1832 in Glatz
3) Hampel, Maria Theresia Hedwig
* 29.03.1834 in Glatz
4) Hampel, Hedwig
* 25.03.1838 in Glatz
5) Hampel, Agnes
* 25.01.1840 in Glatz
6) Hampel, Ferdinand
* 17.12.1841 in Glatz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Müller, Agnes (Karolina Ernestina Agnes)

* 20.02.1830 in Glatz
Vater: Müller, Josef (Josef Gregor Medard)
Mutter: Aust, Franziska (Maria Franziska)
oo 21.07.1857 in Glatz mit Knöfel, Julius (Julius Josef), * 07.01.1826 in Gabersdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Ignatz, Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
8 Müller, Johann, Vorwerker
* vor 1726 Glatz † vor 1775 Glatz
oo 2/2 26.11.1748 Glatz
9 Krasel, Maria Elisabeth (>>)
* 12.11.1708 Glatz
2 Müller, Josef, Vorwerker
* 08.06.1795 Glatz
oo 09.02.1819 Niederhannsdorf
5 Habel, Anna Maria
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
10 Habel, Adam (>>)
Vorwerker
* 08.09.1712 Glatz † vor 1765 Soritsch
oo 20.11.1731 Glatz
11 Burghart, Elisabeth (>>)
* 20.08.1714 Melling
1 Müller, Agnes
* 20.02.1830 Glatz
6 Aust, Josef, Bauer
* (err) 1770 Langenbielau (?)
oo 1/1 ...
12 ...
13 ...
3 Aust, Franziska
* (err) 1801 Langenbielau
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Müller, Agnes

* 21.03.1836 in Steinwitz
Vater: Müller, Ignatz (Ignatz Amand)
Mutter: Welzel, Johanna
oo 18.07.1859 in Glatz mit Habel, Amand (Amand Franz), * 04.03.1825 in Glatz.
Kinder:
1) Habel, Anna
* 15.05.1860 in Glatz
oo 12.11.1885 in Glatz mit Mader, Ernst, Vorwerker in Glatz.
2) Habel, Agnes
* 13.11.1861 in Glatz
oo 10.04.1883 in Glatz mit Kuschel, Josef, Vorwerker in Oberhalbendorf.
3) Habel, Amand (Amand Josef)
* 20.09.1863 in Glatz
4) Habel, Josef Heinrich
* 23.06.1865 in Glatz
5) Habel, Maria (Maria Hedwig)
* 10.12.1866 in Glatz
oo ... mit Mader, Heinrich (Heinrich Wilhelm), Vorwerker in Glatz.
6) Habel, Hedwig
* 11.08.1868 in Glatz
7) Habel, Karl Franz Josef
* 08.03.1870 in Glatz
8) Habel, Ottilie
* 12.12.1872 in Glatz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Ignatz, Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
8 Müller, Johann, Vorwerker
* vor 1726 Glatz † vor 1775 Glatz
oo 2/2 26.11.1748 Glatz
9 Krasel, Maria Elisabeth (>>)
* 12.11.1708 Glatz
2 Müller, Ignatz, Bauer
* 30.03.1792 Glatz
oo 09.11.1813 Glatz
5 Habel, Anna Maria
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
10 Habel, Adam (>>)
Vorwerker
* 08.09.1712 Glatz † vor 1765 Soritsch
oo 20.11.1731 Glatz
11 Burghart, Elisabeth (>>)
* 20.08.1714 Melling
1 Müller, Agnes
* 21.03.1836 Steinwitz
6 Welzel, Franz, Bauer
* 28.01.1764 Oberhalbendorf
oo 15.11.1785 Glatz
12 Welzel, Josef (>>)
Vorwerker
* 06.11.1733 Roschwitz
oo 20.05.1760 Glatz
13 Leifer, Maria Secunda (>>)
* 11.07.1742 Glatz
3 Welzel, Johanna
* (err) 1791 Steinwitz
7 Klapper, Theresia
* 03.07.1763 Steinwitz
14 Klapper, Josef (>>)
Bauer
* vor 1726 Werdeck (?) † vor 1785 Steinwitz
oo 22.11.1752 Glatz
15 Reinsch, Regina
* (err) 1726 Steinwitz † 27.04.1803 Steinwitz

Müller, Agnes

* 05.06.1845 in Scheibe
Vater: Müller, Josef
Mutter: Reinelt, Theresia (Maria Theresia)
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 17.06.1872 in Glatz mit Olbrich, Wilhelm, * 17.11.1841 in Poditau.
Kind mit NN, NN:
Müller, Josef
* 08.06.1869 in Scheibe
Kinder mit Olbrich, Wilhelm:
1) Olbrich, Franz, Stellenbesitzer in Scheibe
* 14.05.1873 in Scheibe
oo ... mit Hoffmann, Theresia.
2) Olbrich, Maria
* 04.12.1874 in Scheibe
oo ... mit Brauner, Josef, Eisenbahner in Reyersdorf.
3) Olbrich, Amalie
* 06.12.1877 in Scheibe
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Müller, Josef, Tagearbeiter
* (err) 1800 Reyersdorf
oo 25.10.1830 Schreckendorf
1 Müller, Agnes
* 05.06.1845 Scheibe
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Reinelt, Theresia
* 14.03.1803 Seitenberg
7 Reinelt, Theresia
* 11.11.1779 Seitenberg
14 Reinelt, Ignatz (>>)
Schaffer
* (err) 1753 Seitenberg † 11.08.1813 Schreckendorf
oo 1/1 18.01.1779 Schreckendorf
15 Gottwald, Katharina (>>)
* (err) 1754 Neugersdorf † 19.04.1807 Schreckendorf

Müller, Agnes

* 08.07.1849 in Eisersdorf
Vater: Müller, Bernhard
Mutter: Winter, Ludmilla
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Häusler
* 10.12.1786 Ullersdorf (?) † 22.12.1859 Eisersdorf
oo 26.02.1810 Glatz
8 Müller, Anton (>>)
Gärtner
* (err) 1736 Ullersdorf (?) † 30.12.1797 Ullersdorf
oo 3/1 12.10.1784 Eisersdorf
9 Wachsmann, Maria (>>)
* 31.12.1755 Märzdorf
2 Müller, Bernhard, Steinbrecher
* 08.01.1812 Ullersdorf † 24.04.1873 Eisersdorf
oo ...
5 Schickel, Theresia
* 15.07.1787 Glatz † 29.09.1867 Eisersdorf
10 Schickel, Josef, Maurergeselle
* (err) 1748 Sesitz in Böhmen
oo 2/1 01.09.1783 Glatz
11 Exner, Katharina
* (err) 1757 Reinerz
1 Müller, Agnes
* 08.07.1849 Eisersdorf
6 Winter, Georg
* vor 1795 Nauseney
oo ...
12 ...
13 ...
3 Winter, Ludmilla
* (err) 1815 Nauseney † 05.06.1883 Eisersdorf
7 Nentwig, Ludmilla
* vor 1797 Nauseney
14 ...
15 ...

Müller, Agnes

* 12.11.1850 in Droschkau
Vater: Müller, Sebastian
Mutter: Franke, Magdalena
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Häusler
* 04.04.1783 Hain bei Oberhannsdorf † vor 1872 Oberhannsdorf
oo 1/1 18.11.1811 Oberhannsdorf
8 Müller, Christoph (>>)
Gärtner
* 26.04.1758 Hain bei Oberhannsdorf
oo 1/1 20.11.1780 Oberhannsdorf
9 Brosig, Theresia (>>)
* 27.04.1754 Oberhannsdorf † vor 1819 Hain bei Oberhannsdorf
2 Müller, Sebastian, Häusler
* (err) 1816 Hassitz (?)
oo 2/1 04.02.1850 Oberhannsdorf
5 Schwarzer, Katharina
* 07.03.1781 Oberhannsdorf
10 Schwarzer, Anton (>>)
Gärtner
* 26.01.1750 Oberhannsdorf † vor 1807 Oberhannsdorf
oo 28.11.1780 Oberhannsdorf
11 Grehl, Katharina (>>)
* 18.12.1759 Oberhannsdorf
1 Müller, Agnes
* 12.11.1850 Droschkau
6 Franke, Franz, Feldgärtner
* 08.04.1785 Raumnitz
oo 14.05.1811 Niederhannsdorf
12 Franke, Michael, Gärtner
* (err) 1727 Raumnitz
oo 2/1 10.11.1773 Ullersdorf
13 Böse, Theresia (>>)
* 15.07.1752 Raumnitz
3 Franke, Magdalena
* 13.05.1817 Raumnitz
7 Bartsch, Theresia
* 23.03.1785 Niederhannsdorf
14 Bartsch, Christoph, Bauer
* vor 1753 Niederhannsdorf
oo ...
15 Kretschmer, Elisabeth
* vor 1755 Niederhannsdorf (?)

Müller, Agnes

* 13.08.1856 in Glatz
Vater: Müller, Josef (Josef Franz Emmanuel)
Mutter: Deckert, Auguste (Apolonia Barbara Augustina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Vorwerker
* 08.06.1795 Glatz
oo 09.02.1819 Niederhannsdorf
8 Müller, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
9 Habel, Anna Maria (>>)
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
2 Müller, Josef, Vorwerker
* 26.03.1821 Glatz
oo 08.02.1847 Glatz
5 Aust, Franziska
* (err) 1801 Langenbielau
10 Aust, Josef, Bauer
* (err) 1770 Langenbielau (?)
oo 1/1 ...
11 NN, NN
1 Müller, Agnes
* 13.08.1856 Glatz
6 Deckert, Ignatz, Vorwerker
* 02.06.1776 Glatz
oo 20.07.1818 Glatz
12 Deckert, Josef (>>)
Vorwerker
* 02.01.1747 Glatz
oo 1/1 05.02.1771 Glatz
13 Nentwig, Barbara (>>)
* 22.12.1748 Glatz
3 Deckert, Auguste
* 31.08.1820 Glatz
7 Schramm, Apolonia
* (err) 1788 Hollenau
14 Schramm, Andreas (>>)
Bauer
* 25.11.1756 Niederhannsdorf
oo 1/2 24.10.1780 Glatz
15 Klattig, Rosina (>>)
* 14.04.1748 Hollenau

Müller, Agnes

* 18.12.1856 in Hassitz
Vater: Müller, Alois (Alois Wendelin)
Mutter: Wanke, Josefa (Josefa Johanna Magdalena)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Franz, Robotgärtner
* (err) 1788 Hassitz
oo 09.05.1815 Glatz
8 ...
9 ...
2 Müller, Alois, Gärtner
* 31.10.1829 Hassitz
oo 05.02.1855 Glatz
5 Schneider, Maria
* (err) 1793 Scheibe
10 Schneider, Franz, Robotgärtner
* 27.05.1761 Scheibe † vor 1836 Scheibe
oo 09.01.1787 Glatz
11 Gertler, Anna Maria
* (err) 1762 Morischau
1 Müller, Agnes
* 18.12.1856 Hassitz
6 Wanke, Josef, Freigärtner
* (err) 1795 Hassitz
oo 1/1 29.01.1822 Glatz
12 ...
13 ...
3 Wanke, Josefa
* 04.10.1823 Hassitz
7 Olbrich, Klara
* 02.12.1802 Koritau † vor 1827 Hassitz
14 Olbrich, Franz (>>)
Hufschmiedemeister
* 22.10.1774 Koritau
oo 03.11.1801 Glatz
15 Welzel, Klara (>>)
* 18.05.1781 Oberhalbendorf

Müller, Agnes

* 07.02.1858 in Wölfelsdorf
† vor 1887 in Hain
Vater: Müller, Benedikt
Mutter: Beschorner, Beata (Beata Johanna Theresia)
oo 17.11.1885 in Wölfelsdorf mit Rücker, Klemens, * (err) 1856 in Hain.
Notizen zu Müller, Agnes:
Die Trauung 1885 ist auch im Trauungsbuch Schönfeld eingetragen.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Franz
* vor 1793 Wölfelsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Müller, Benedikt, Bauer
* vor 1825 Wölfelsdorf
oo ...
5 Ludwig, Theresia
* vor 1795 Wölfelsdorf
10 ...
11 ...
1 Müller, Agnes
* 07.02.1858 Wölfelsdorf † vor 1887 Hain
6 Beschorner, Josef, Schaffer
* (err) 1786 Gläsendorf
oo 08.01.1822 Mittelwalde
12 Beschorner, Zacharias (>>)
Bürger
* (err) 1753 Gläsendorf † vor 1812 Mittelwalde
oo 23.09.1784 Mittelwalde
13 Ludwig, Maria (>>)
* 27.12.1766 Mittelwalde
3 Beschorner, Beata
* 31.07.1826 Mittelwalde
7 Otte, Marianna
* (err) 1798 Mittelwalde
14 Otte, Franz, Bürger
* 15.09.1761 Mittelwalde
oo 2/1 20.10.1789 Mittelwalde
15 Volkmer, Rosalia (>>)
* 15.03.1768 Schreibendorf

Müller, Agnes

* 17.01.1860 in Wölfelsdorf
Vater: Müller, Franz
Mutter: Knietig, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Müller, Franz
* vor 1793 Wölfelsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Müller, Franz, Schlossermeister
* vor 1813 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
5 Ludwig, Theresia
* vor 1795 Wölfelsdorf
10 ...
11 ...
1 Müller, Agnes
* 17.01.1860 Wölfelsdorf
3 Knietig, Theresia
* vor 1826 Wölfelsdorf

Müller, Agnes

* 14.06.1863 in Reyersdorf
Vater: Müller, Franz
Mutter: Mühlan, Theresia (Johanna Theresia)
oo 12.05.1891 in Reyersdorf mit Teuber, Josef, * (err) 1862 in Konradswalde.
Kinder:
1) Teuber, Maria
* 12.04.1892 in Reyersdorf
oo ... mit Fischer, Alfred, Stellenbesitzer in Winkeldorf.
2) Teuber, Anna
* 21.09.1896 in Reyersdorf
oo ... mit Alsch, Reinhold, Landwirt in Reyersdorf.
3) Teuber, Hedwig
* 21.04.1900 in Reyersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Müller, Franz, Robotgärtner
* (err) 1795 Reyersdorf
oo 1/1 20.01.1818 Winkeldorf
8 ...
9 ...
2 Müller, Franz, Stückmann
* (err) 1819 Reyersdorf
oo 07.10.1856 Reyersdorf
5 Exner, Elisabeth
* 10.06.1789 Winkeldorf † vor 1834 Reyersdorf
10 Exner, Christoph (>>)
Bauer
* 15.06.1734 Voigtsdorf † 17.05.1799 Winkeldorf
oo 3/1 18.01.1780 Winkeldorf
11 Jung, Magdalena
* 12.07.1748 Winkeldorf † 12.11.1815 Winkeldorf
1 Müller, Agnes
* 14.06.1863 Reyersdorf
6 Mühlan, Anton, Robotgärtner
* (err) 1772 Niederthalheim † 07.08.1835 Niederthalheim
oo 2/1 ...
12 ...
13 ...
3 Mühlan, Theresia
* 29.10.1828 Niederthalheim
7 Wolf, Elisabeth
* vor 1809 Heudorf
14 ...
15 ...

Müller, Agnes

* 12.06.1882 in Mittelwalde
Vater: Müller, Franz
Mutter: Hoffmann, Mathilde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Müller, Franz, Kürschnermeister
* (err) 1855 Gläsendorf
oo 27.06.1881 Mittelwalde
1 Müller, Agnes
* 12.06.1882 Mittelwalde
6 Hoffmann, David, Stückmann
* (err) 1804 Grenzendorf
oo 24.01.1832 Mittelwalde
12 Hoffmann, Peregrin (>>)
Leinwandhändler
* 16.04.1775 Grenzendorf
oo 24.01.1797 Mittelwalde
13 Andorf, Josefa (>>)
* 28.01.1777 Grenzendorf
3 Hoffmann, Mathilde
* 30.07.1853 Grenzendorf
7 Exner, Karolina
* 01.12.1810 Grenzendorf
14 Exner, Christoph (>>)
Stückmann
* 21.08.1782 Grenzendorf
oo 07.11.1809 Mittelwalde
15 Exner, Theresia (>>)
* 14.10.1786 Grenzendorf

Müller, Agnes

* 06.05.1887 in Eisersdorf
Vater: Müller, Samuel (Joachim Samuel)
Mutter: Franz, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Bernhard, Steinbrecher
* 08.01.1812 Ullersdorf † 24.04.1873 Eisersdorf
oo ...
8 Müller, Josef (>>)
Häusler
* 10.12.1786 Ullersdorf (?) † 22.12.1859 Eisersdorf
oo 26.02.1810 Glatz
9 Schickel, Theresia (>>)
* 15.07.1787 Glatz † 29.09.1867 Eisersdorf
2 Müller, Samuel, Arbeiter
* 23.12.1840 Eisersdorf
oo ...
5 Winter, Ludmilla
* (err) 1815 Nauseney † 05.06.1883 Eisersdorf
10 Winter, Georg
* vor 1795 Nauseney
oo ...
11 Nentwig, Ludmilla
* vor 1797 Nauseney
1 Müller, Agnes
* 06.05.1887 Eisersdorf
6 Franz, Anton, Hausbesitzer
* vor 1836 Reichenstein
oo ...
12 ...
13 ...
3 Franz, Anna
* vor 1856 Reichenstein
7 Neugebauer, Maria
* vor 1838 Weißbach
14 ...
15 ...

Müller, Agnes Bertha

* 24.12.1860 in Glatz
Vater: Müller, Julius (Julius Franz)
Mutter: Ullrich, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Vorwerker
* 08.06.1795 Glatz
oo 09.02.1819 Niederhannsdorf
8 Müller, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
9 Habel, Anna Maria (>>)
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
2 Müller, Julius, Brauereibesitzer
* 13.04.1826 Glatz
oo 08.06.1857 Glatz
5 Aust, Franziska
* (err) 1801 Langenbielau
10 Aust, Josef, Bauer
* (err) 1770 Langenbielau (?)
oo 1/1 ...
11 NN, NN
1 Müller, Agnes Bertha
* 24.12.1860 Glatz
6 Ullrich, Josef, Müllermeister
* 22.09.1809 Labitsch
oo 25.01.1836 Glatz
12 Ullrich, Anton (>>)
Bauer
* vor 1769 Labitsch † vor 1814 Labitsch
oo 2/1 09.09.1794 Glatz
13 Nentwig, Theresia (>>)
* 15.04.1771 Labitsch
3 Ullrich, Anna
* 28.05.1836 Glatz
7 Otto, Maria
* 13.01.1804 Eisersdorf
14 Otto, Josef (>>)
Gärtner
* 25.11.1780 Eisersdorf † 03.09.1832 Eisersdorf
oo 22.11.1802 Eisersdorf
15 Dittert, Barbara (>>)
* 17.11.1780 Eisersdorf † 26.12.1834 Eisersdorf

Müller, Agnes Franziska

* 25.04.1851 in Eisersdorf
Vater: Müller, Bernhard
Mutter: Winter, Ludmilla
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Häusler
* 10.12.1786 Ullersdorf (?) † 22.12.1859 Eisersdorf
oo 26.02.1810 Glatz
8 Müller, Anton (>>)
Gärtner
* (err) 1736 Ullersdorf (?) † 30.12.1797 Ullersdorf
oo 3/1 12.10.1784 Eisersdorf
9 Wachsmann, Maria (>>)
* 31.12.1755 Märzdorf
2 Müller, Bernhard, Steinbrecher
* 08.01.1812 Ullersdorf † 24.04.1873 Eisersdorf
oo ...
5 Schickel, Theresia
* 15.07.1787 Glatz † 29.09.1867 Eisersdorf
10 Schickel, Josef, Maurergeselle
* (err) 1748 Sesitz in Böhmen
oo 2/1 01.09.1783 Glatz
11 Exner, Katharina
* (err) 1757 Reinerz
1 Müller, Agnes Franziska
* 25.04.1851 Eisersdorf
6 Winter, Georg
* vor 1795 Nauseney
oo ...
12 ...
13 ...
3 Winter, Ludmilla
* (err) 1815 Nauseney † 05.06.1883 Eisersdorf
7 Nentwig, Ludmilla
* vor 1797 Nauseney
14 ...
15 ...

Müller, Agnes Hedwig Barbara

* 04.12.1870 in Glatz
Vater: Müller, Wilhelm (Leo Wilhelm)
Mutter: Gröger, Ernestine
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Vorwerker
* 08.06.1795 Glatz
oo 09.02.1819 Niederhannsdorf
8 Müller, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
9 Habel, Anna Maria (>>)
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
2 Müller, Wilhelm, Vorwerker
* 28.06.1837 Glatz
oo 12.05.1868 Glatz
5 Aust, Franziska
* (err) 1801 Langenbielau
10 Aust, Josef, Bauer
* (err) 1770 Langenbielau (?)
oo 1/1 ...
11 NN, NN
1 Müller, Agnes Hedwig Barbara
* 04.12.1870 Glatz
6 Gröger, Anton, Vorwerker
* 19.02.1803 Glatz † vor 1875 Glatz
oo 23.07.1833 Glatz
12 Gröger, Josef, Vorwerker
* vor 1770 Glatz
oo ...
13 Scholz, Katharina
* vor 1772 Glatz
3 Gröger, Ernestine
* 18.08.1845 Glatz
7 Mader, Karolina
* 31.03.1810 Glatz
14 Mader, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 19.02.1780 Glatz
oo 19.11.1805 Glatz
15 Müller, Maria (>>)
* 31.03.1784 Glatz

Müller, Agnes Maria

* 17.01.1869 in Steinwitz
Vater: Müller, Ferdinand (Ferdinand Ignatz)
Mutter: Marx, Martha
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Ignatz, Bauer
* 30.03.1792 Glatz
oo 09.11.1813 Glatz
8 Müller, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
9 Habel, Anna Maria (>>)
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
2 Müller, Ferdinand, Gastwirt
* 06.12.1832 Steinwitz
oo 15.05.1866 Grafenort
5 Welzel, Johanna
* (err) 1791 Steinwitz
10 Welzel, Franz (>>)
Bauer
* 28.01.1764 Oberhalbendorf
oo 15.11.1785 Glatz
11 Klapper, Theresia (>>)
* 03.07.1763 Steinwitz
1 Müller, Agnes Maria
* 17.01.1869 Steinwitz
6 Marx, Franz, Freibauer
* vor 1797 Grafenort † vor 1850 Grafenort
oo ...
12 ...
13 ...
3 Marx, Martha
* 21.06.1835 Grafenort
7 Löwe, Maria
* vor 1799 Ranserberg
14 ...
15 ...

Müller, Albert

* 17.12.1851 in Wölfelsdorf
Vater: Müller, Franz
Mutter: Knietig, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Müller, Franz
* vor 1793 Wölfelsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Müller, Franz, Schlossermeister
* vor 1813 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
5 Ludwig, Theresia
* vor 1795 Wölfelsdorf
10 ...
11 ...
1 Müller, Albert
* 17.12.1851 Wölfelsdorf
3 Knietig, Theresia
* vor 1826 Wölfelsdorf

Müller, Albert

* 22.06.1875 in Soritsch
Vater: Müller, Ferdinand (Ferdinand Ignatz)
Mutter: Marx, Martha
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Ignatz, Bauer
* 30.03.1792 Glatz
oo 09.11.1813 Glatz
8 Müller, Ignatz (>>)
Vorwerker
* 18.07.1753 Glatz † 17.12.1817 Glatz
oo 1/1 18.07.1775 Glatz
9 Habel, Anna Maria (>>)
* 10.11.1753 Glatz † vor 1804 Glatz
2 Müller, Ferdinand, Gastwirt
* 06.12.1832 Steinwitz
oo 15.05.1866 Grafenort
5 Welzel, Johanna
* (err) 1791 Steinwitz
10 Welzel, Franz (>>)
Bauer
* 28.01.1764 Oberhalbendorf
oo 15.11.1785 Glatz
11 Klapper, Theresia (>>)
* 03.07.1763 Steinwitz
1 Müller, Albert
* 22.06.1875 Soritsch
6 Marx, Franz, Freibauer
* vor 1797 Grafenort † vor 1850 Grafenort
oo ...
12 ...
13 ...
3 Marx, Martha
* 21.06.1835 Grafenort
7 Löwe, Maria
* vor 1799 Ranserberg
14 ...
15 ...

Müller, Albertina Mathilda Aloisia

* 24.11.1820 in Tarnau
Vater: Müller, Karl (Karl Ferdinand Adam Zacheus)
Mutter: Scholz, Rosalia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Müller, Josef, Erb- und Gerichtsscholz
* (err) 1737 Tarnau (?)
oo 2/1 07.07.1772 Protzan
8 ...
9 ...
2 Müller, Karl, Erbscholz
* 20.10.1782 Tarnau
oo 24.01.1815 Frankenstein
5 Rupprecht, Johanna
* 01.10.1751 Rosenthal
10 Rupprecht, Johann Josef (>>)
Erb- und Freirichter
* 18.09.1727 Marienthal † 16.07.1764 Rosenthal
oo 1/1 13.11.1747 Protzan
11 Bittner, Ludmilla (>>)
* 23.07.1725 Olbersdorf † 25.09.1762 Rosenthal
1 Müller, Albertina Mathilda Aloisia
* 24.11.1820 Tarnau
3 Scholz, Rosalia
* (err) 1781 Frankenstein

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:04:08
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite