vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

C

Cafetier

Gradel, Karl * (err) 1818 in Reisezagel, Cafetier in Glatz
Kessler, Anton * (err) 1782 in Johannesthal Bezirk Freiwaldau. † vor 1842 in Landeck, Cafetier in Landeck

Chausseaufseher

Bartsch, Gottfried (Johann Gottfried) * (err) 1816 in Prinkendorf, Kreis Liegnitz, ev., Chausseeaufseher in Schlegel
Friebe, Anton * vor 1865 in Wölfelsdorf (?), Chausseeaufseher in Rosenthal
Meiwald, Hermann * 03.11.1877 in Reyersdorf, Chausseeaufseher in Reyersdorf
Rotter, August * 22.02.1837 in Rosenthal, Chausseeaufseher in Rosenthal
Rotter, Reinhold * 01.06.1848 in Rosenthal, Chausseeaufseher in Rosenthal
Schneider, Wilhelm * 01.04.1847 in Rudupönen, Kreis Gumbinnen, ev., Chausseeaufseher in Mittelwalde
Schwarzer, Karl (Karl Florian Martin) * 10.11.1826 in Landeck, Chausseeaufseher in Schwenz
Seemann, Anton * vor 1801 in Schweidnitz. † vor 1850 in Schweidnitz, Chausseeaufseher in Schweidnitz
Volkmer, Josef (Josef Karl) * 28.10.1842 in Leuthen. † 30.12.1904 in Follmersdorf, Chausseeaufseher in Schönau
Volkmer, Paul * (err) 1880 in Schlause (?), Chausseeaufseher in Altwaltersdorf
Zimmer, Franz * vor 1869 in Groß Stiebnitz, Chausseeaufseher in Rosenthal

Chausseewächter

Rother, August (Franz August) * 14.04.1820 in Märzdorf, Chausseewächter in Hassitz

Chausseewärter

Bösel, Ernst * 22.05.1842 in Seitendorf, Chausseewärter in Schreckendorf
Franke, Heinrich * 09.05.1857 in Neudeck, Chausseewärter in Neudeck
Mühlan, Anton * (err) 1828 in Ullersdorf, Chausseewärter in Ullersdorf
Neumann, Franz * 31.12.1853 in Neugersdorf, Häusler in Neugersdorf
Rasler, Franz * vor 1871 in Heudorf, Zolleinnehmer in Schönau
Rother, Franz (Franz Bernard) * 19.10.1836 in Oberthalheim. † vor 1902 in Landeck, Inwohner in Oberthalheim
Scholz, Richard * (err) 1898 in Heinrichswalde, Landwirt in Kunzendorf
Schubert, Paul * (err) 1871 in Neugersdorf (?), Chausseewärter in Altweistritz
Volkmer, Josef (Josef Karl) * 28.10.1842 in Leuthen. † 30.12.1904 in Follmersdorf, Chausseeaufseher in Schönau
Werner, August * 11.06.1846 in Heidelberg, Chausseewärter in Seitenberg

chem.-techn.Assistentin

Thomas, Edeltraud * 13.08.1924 in Frankenstein, chem.-techn.Assistentin in Essen

Chirurg

Wolf, Franz (Franz Karl, Karl) * (err) 1762 in Schönwalde (?), Chirurg in Schönwalde

Chordirigent

Teuber, Josef * 27.03.1890 in Krainsdorf, Lehrer in Krainsdorf

Chorleiter

Forche, Paul (Paul Anton Melchior) * 28.12.1857 in Landeck, Lehrer in Landeck

Chormusiker

Hatscher, Paul * 21.02.1867 in Altwaltersdorf, Bauer in Altwaltersdorf
Nentwig, Franz * (err) 1872 in Altwaltersdorf. † vor 1937 in Altwaltersdorf, Gemeindeschreiber in Altwaltersdorf
Wagner, Franz * 08.10.1868 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf

Chorrektor

Böse, Balthasar * vor 1714 in Breslau, Chorrektor in Breslau, an der Kathedralkirche St.Johannes
Füssel, Josef * 27.02.1875 in Breslau. † 02.08.1940 in Landeck, Lehrer in Freiwalde
Hannig, Anton (Anton Karl) * 26.01.1821 in Thanndorf, Lehrer in Mittelwalde
Schaar, Josef * 18.03.1864 in Martinsberg. † 09.01.1929 in Schreckendorf, Lehrer in Schreckendorf
Volkmer, Anton (Anton Franz Martin) * 11.11.1803 in Gabersdorf, Schullehrer in Reinerz
Volkmer, Eduard (Eduard Albin Kyrill) * 03.06.1811 in Gabersdorf. † vor 1883 in Landeck, Chorrektor in Landeck

Chyrurgus

Voilard, Karl (Karl Anton) * 18.08.1759 in Mittelwalde, Chyrurgus in Mittelwalde

Corporal

Koch, Valentin * vor 1681 in Nordhausen, Thüringen, Corporal
D

Dachdecker

Grüger, Franz August * 28.08.1901 in Wallisfurth, Dachdecker in Wallisfurth

Dachdeckermeister

Pohl, Wilhelm * 05.11.1859 in Mügwitz, Dachdeckermeister in Altwaltersdorf

Damastweber

Rösner, Franz * vor 1762 in Gabersdorf, Damastweber in Gabersdorf

Damenschneiderin

Schneider, Hedwig * 21.12.1912 in Landeck, Damenschneiderin in Landeck

Damenschneidermeisterin

Moritz, Hermine * 10.10.1891 in Wien, Hernals. † 16.05.1953 in Wien, Ottakring, Damenschneidermeisterin in Wien

Dekorateur

Förster, Franz * 26.05.1866 in Dürrenberg, Dekorateur in Glatz
Kriesten, Erich * vor 1897 in Breslau, Dekorateur in Breslau

Dentist

Seipel, Alfred * 06.10.1909 in Seitenberg, Dentist in Reußendorf, Kreis Waldenburg

Destillateur

Kuschel, Josef (Johann Josef Anton) * 11.03.1771 in Droschkau. † vor 1832 in Glatz, Hospitalschenk in Glatz
Thienelt, Moritz * 25.09.1877 in Schlegel, Destillateur in Schlegel
Waltz, Johann Friedrich * vor 1682 in Frankenstein (?). † vor 1720 in Frankenstein, Destillateur in Frankenstein
Waltz, Sigmund Florian * vor 1708 in Frankenstein, Destillateur in Frankenstein

Destillator

Drechsler-244, Johann * vor 1734 in Goldap. † vor 1790 in Goldap, ev., Destillator in Goldap

Diener

Amt, Heinrich (Heinrich Johann Karl) * (err) 1857 in Wiese, Kreis Trebnitz, ev., Diener in Niederschwedeldorf
Elsner, Franz * (err) 1830 in Eckersdorf, Diener in Niedersteine
Fiebinger, Dibrand * vor 1574 in Mittelwalde. † vor 1599 in Mittelwalde, Diener in Mittelwalde, bei der Lehnsherrschaft
Fischer, Alois * vor 1839 in Stolz (?), Diener in Stolz
Fischer, Heinrich * 27.04.1841 in Ullersdorf, Diener in Dambrau, Kreis Falkenberg
Heinze, Melchior * 14.12.1629 in Kieslingswalde. † 14.09.1652 in Kieslingswalde, Diener in Kieslingswalde
Hoffmann, Georg * 23.04.1651 in Kieslingswalde. † 25.06.1726 in Kieslingswalde, Diener in Kieslingswalde
Jahn, August * (err) 1860 in Gläsendorf Kreis Frankenstein, Diener in Neudeck
Jursa, August * 26.10.1875 in Heinzendorf, Diener in Ullersdorf
Kühnel, Franz * (err) 1839 in Habendorf, Kreis Reichenbach, ev., Diener in Glatz
Langer, Klemens * 09.02.1861 in Heidelberg, Diener in Breslau
Müller, Adolf * 04.02.1872 in Ullersdorf, Diener in Ullersdorf
Pfitzner, Josef * 25.10.1842 in Poditau, Schaffer in Niederschwedeldorf
Stehr, Kaspar * 04.12.1673 in Kieslingswalde, Diener in Kieslingswalde
Welzel, Johann * (err) 1868 in Neuweistritz, Diener in Landeck

Dienstbote

Werner, Anton * vor 1785 in Hemmersdorf, Dienstbote in Hemmersdorf

Dienstgärtner

Ebersberger (Ebersberg), Ignatz (Ignatz Franz Florian) * 04.01.1768 in Grafenort. † vor 1833 in Grafenort, Maurer in Grafenort

Dienstknecht

Adler, Anton * 27.03.1839 in Labitsch, Dienstknecht in Labitsch
Ardelt, Ignatz * (err) 1748 in Eisersdorf. † 20.08.1809 in Eisersdorf, Häusler in Eisersdorf
Aster, Josef * (err) 1816 in Krainsdorf, Dienstknecht in Grafenort
Bache, Josef * 02.05.1883 in Oberhannsdorf, Dienstknecht in Kunzendorf
Beck, Franz * vor 1815 in Wölfelsdorf, Dienstknecht in Wölfelsdorf
Beitz, Josef (Josef Franz Anton) * 03.12.1817 in Grochwitz, Dienstknecht in Heinersdorf
Berger, Josef * 06.10.1849 in Königshain, Dienstknecht in Oberhalbendorf
Böse, Valentin * vor 1672 in Ebersdorf. † vor 1728 in Protzan, Inwohner in Protzan
Brendel, Josef * (err) 1766 in Gabersdorf, Dienstknecht in Wiltsch
Dienst, August * (err) 1819 in Starrwitz, Dienstknecht in Olbersdorf
Dorf, Wilhelm * 08.12.1853 in Glatz, Dienstknecht in Niederhannsdorf
Exler, Benedikt * (err) 1826 in Neuwaltersdorf, Mitwohner in Schreckendorf
Exler, Franz * (err) 1835 in Neuwaltersdorf, Dienstknecht in Neuwaltersdorf
Exner (Geisler), Franz * 08.04.1871 in Marienthal, Dienstknecht in Altweistritz
Faber, Klemens * (err) 1842 in Neubatzdorf, Dienstknecht in Niederschwedeldorf
Forche, Karl (Johann Karl) * 31.10.1809 in Leuthen, Inwohner in Eisersdorf
Forche, Eduard * (err) 1839 in Kamnitz, Mitwohner in Seitenberg
Franke, Josef * (err) 1761 in Reyersdorf, Dienstknecht in Niederhannsdorf
Fritsche, Ignatz * (err) 1820 in Oberlangenau, Dienstknecht in Oberlangenau
Gagsch, Paul * 07.10.1859 in Seitendorf Kreis Frankenstein, Dienstknecht in Heinersdorf
Gloger, August * 27.10.1811 in Kieslingswalde, Dienstknecht in Landeck
Gottwald, Anton (Anton Ignatz Thomas) * 19.12.1790 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Grehl, Franz * vor 1817 in Wölfelsdorf, Dienstknecht in Wölfelsdorf
Gritze, Franz * vor 1814 in Eichau, Dienstknecht in Eichau
Groer, Ernst * vor 1818 in Kieslingswalde, Dienstknecht in Kieslingswalde
Hannig, Johann * (err) 1798 in Altwaltersdorf, Dienstknecht in Altwaltersdorf
Hauck, Franz (Franz Xaver) * 04.10.1837 in Neugersdorf, Stellenbesitzer in Oberhannsdorf
Hauck, Franz * 12.12.1867 in Voigtsdorf. † 07.03.1921 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Hauck, Alois * 08.11.1874 in Voigtsdorf, Dienstknecht in Oberhannsdorf
Heickel, Ignatz (Ignatz Mathias) * 27.11.1822 in Niederhannsdorf, Dienstknecht in Niederhannsdorf
Heider, Ernst * 28.09.1819 in Marienau, Kolonist in Steingrund
Heinze, Franz * 13.08.1827 in Oberhannsdorf, Haushälter in Glatz
Heinze, Josef * (err) 1864 in Heinrichswalde, Dienstknecht in Heinrichswalde
Hentschel, August * (err) 1841 in Schönwalde, Dienstknecht in Olbersdorf
Herden, Albert * 08.08.1848 in Martinsberg, Dienstknecht in Wölfelsdorf
Jäckel, Josef * (err) 1839 in Schräbsdorf, Dienstknecht in Olbersdorf
Kastner, August (August Anton Ignatz) * 22.04.1819 in Königshain, Dienstknecht in Gabersdorf
Klar, Anton * (err) 1743 in Rosenthal (?), Dienstknecht in Peterwitz
Klar, Amand * (err) 1830 in Peucker, Dienstknecht in Peucker
Klar, Pius (Pius Maximilian Josef) * 12.10.1851 in Wölfelsdorf, Dienstknecht in Oberlangenau
Klein, Franz * (err) 1861 in Gabersdorf, Dienstknecht in Niederhannsdorf
Kochinke, August * (err) 1840 in Friedrichsgrund, Dienstknecht in Roschwitz
Köhler, Johann * 12.09.1643 in Schönwalde. † 29.11.1684 in Schönwalde, Dienstknecht in Schönwalde
Köhler, Anton * 05.09.1716 in Schönwalde. † vor 1764 in Riegersdorf, Häusler in Riegersdorf
Kriesten, Ignatz (Ignatz Franz) * 16.11.1821 in Niederthalheim, Dienstknecht in Niederthalheim
Kriesten, Franz * 04.06.1847 in Kamnitz, Dienstknecht in Oberthalheim
Kuben, Anton * (err) 1869 in Mitteldorf, Bezirk Senftenberg (?), Dienstknecht in Glatz
Langer, Eduard * 07.07.1869 in Spornhau, Arbeiter in Kunzendorf
Lazarus, Josef * vor 1794 in Riegersdorf, Dienstknecht in Riegersdorf
Löffler, Max * (err) 1883 in Habelschwerdt, Dienstknecht in Rothwaltersdorf
Ludwig, Anton (Anton Josef Ignatz) * 09.03.1805 in Soritsch, Schankwirt in Scheibe
Lux, Franz * vor 1819 in Wölfelsdorf, Dienstknecht in Wölfelsdorf
Mann, Franz * (err) 1846 in Gierichswalde, Inwohner in Neudeck
Mattern, Karl * vor 1780 in Altwilmsdorf, Dienstknecht in Königshain
Matzke, Josef * (err) 1828 in Kunzendorf, Häusler in Karpenstein
Mechsner (Faber), Franz * 31.01.1878 in Kunzendorf, Dienstknecht in Ullersdorf
Moschner, Heinrich * (err) 1870 in Niedersteine. † vor 1911 in Märzdorf, Dienstknecht in Märzdorf
Negwer, Johann * 25.03.1855 in Königshain, Schaffer in Königshain
Nentwig, Anton (Anton Franz) * 20.07.1826 in Niederthalheim, Dienstknecht in Niederschwedeldorf
Neumann, Franz * (err) 1815 in Frankenstein, Dienstknecht in Tarnau
Neumann, Franz * 05.08.1822 in Mühlbach, Dienstknecht in Rosenthal
Niefer, Anton * (err) 1835 in Oberschwedeldorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Otto, Josef * vor 1757 in Glatz, Dienstknecht in Glatz
Pfitzner, Pius * (err) 1840 in Hain, Dienstknecht in Schönwalde
Raschdorf, Melchior * vor 1621 in Schönwalde, Gärtner in Halbendorf
Reinsch, Franz * (err) 1738 in Pischkowitz. † vor 1800 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Inwohner in Schönwalde
Rinke, Heinrich * 23.06.1826 in Neuwaltersdorf, Dienstknecht in Ullersdorf
Rischer, August * 29.03.1834 in Oberhannsdorf, Dienstknecht in Oberhannsdorf
Rischer, Anton * 29.01.1836 in Oberhannsdorf, Dienstknecht in Märzdorf
Rother, Karl Josef * (err) 1785 in Langenbielau, Dienstknecht in Langenbielau, Mittelbielau
Rudolph, Johann Josef (Josef Franz Xaver) * 14.04.1743 in Grün Hartha, Dienstknecht in Peterwitz
Rydzeck, Robert * (err) 1873 in Kunzendorf, Dienstknecht in Rengersdorf
Schindler, Josef * 18.01.1827 in Gompersdorf, Gärtner in Gompersdorf
Scholz, August * 17.06.1849 in Seitenberg, Haushälter in Oberthalheim
Schwarzer, Bonifaz * (err) 1814 in Martinsberg, Dienstknecht in Altwaltersdorf
Seipel, Robert * 05.10.1858 in Neuwaltersdorf, Dienstknecht in Eisersdorf
Seipelt, August * (err) 1860 in Kunzendorf. † 26.10.1919 in Eisersdorf, Dienstknecht in Eisersdorf
Sießmuth, Balthasar * vor 1724 in Mittelsteine, Dienstknecht in Mittelsteine
Simon, Amand * vor 1823 in Martinsberg, Dienstknecht in Martinsberg
Simon, Leo * 26.06.1882 in Neuplomnitz, Dienstknecht in Ullersdorf
Spittel (Spittler), Gottfried * 01.11.1738 in Schönwalde, Häusler in Willwitz
Spittler (Raschdorf), August * 06.10.1839 in Piltsch, Dienstknecht in Glatz
Stumpf, Georg (Lorenz Georg) * 04.10.1772 in Mittelwalde, Bürger in Mittelwalde
Teuber, Robert * (err) 1864 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Dienstknecht in Ullersdorf
Thienelt, Christoph * 09.12.1704 in Paulwitz, Dienstknecht in Paulwitz
Tiffe, Anton (Ignatz, Johann Franz Anton) * 14.02.1775 in Aspenau, Inwohner in Niederhannsdorf
Tschackert, August * (err) 1836 in Grunau, Dienstknecht in Olbersdorf
Ullrich, August * (err) 1861 in Utschendorf, Dienstknecht in Niederschwedeldorf
Volkmer, Zacharias * 22.02.1678 in Steinbach. † vor 1718 in Ohlguth, Dienstknecht in Münsterberg
Volkmer, Franz * (err) 1796 in Oberhannsdorf. † vor 1864 in Oberhannsdorf, Dienstknecht in Oberhannsdorf
Volkmer, Robert * (err) 1861 in Kunzendorf, Dienstknecht in Kunzendorf
Wachsmann, Anton * (err) 1806 in Reyersdorf, Dienstknecht in Reyersdorf
Wagner, Josef * vor 1819 in Hohndorf, Dienstknecht in Hohndorf
Wagner, Ernst * 08.05.1853 in Heudorf. † 20.11.1911 in Kunzendorf, Dienstknecht in Kunzendorf
Wanke, Franz * vor 1784 in Niederhannsdorf, Dienstknecht in Königshain
Winkler, August * 12.12.1844 in Reyersdorf. † vor 1882 in Kunzendorf, Dienstknecht in Kunzendorf
Wolf, Georg * vor 1678 in Quickendorf, Dienstknecht in Olbersdorf
Wolf, Josef (Josef Markus Peter) * 25.04.1800 in Lichtenwalde, Dienstknecht in Protzan
Wolf, Anton * vor 1815 in Kieslingswalde, Dienstknecht in Kieslingswalde
Wolf, Josef * 29.10.1819 in Altwaltersdorf. † 28.06.1875 in Scheibe, Dienstknecht in Niederschwedeldorf
Wolf, Wilhelm * (err) 1821 in Kunzendorf. † 27.01.1889 in Schreckendorf, Häusler in Schreckendorf
Wolf, Robert * 01.07.1860 in Neuwaltersdorf, Dienstknecht in Kunzendorf
Wolf, Klemens * 22.01.1865 in Neuwaltersdorf, Dienstknecht in Seitenberg
Wolf, Johann * 01.06.1872 in Ullersdorf, Fabrikarbeiter in Ullersdorf

Dienstmädchen

Bartsch, Maria (Maria Magdalena) * 28.12.1878 in Olbersdorf, Dienstmädchen in Frankenstein

Dienstmagd

Bartsch, Theresia * (err) 1813 in Steinbach. † 21.04.1882 in Seitendorf, Dienstmagd in Seitendorf
Ehrlich, Philomena * 25.01.1862 in Schönau, Dienstmagd in Winkeldorf
Förster, Anna * 16.05.1873 in Seitenberg, Dienstmagd in Reyersdorf
Hoffmann, Susanna * (err) 1642 in Kieslingswalde. † 21.08.1666 in Kieslingswalde, Dienstmagd in Kieslingswalde
Krause, Agnes (Agnes Anna) * 17.12.1873 in Reyersdorf, Dienstmagd in Schönau
Menzel, Josefa * 27.08.1848 in Eisersdorf, Dienstmagd in Eisersdorf
NN-heiratet-Otto, Veronika (Johanna, Anna Veronika) * (err) 1751 in Kronstadt. † 21.10.1822 in Eisersdorf, Dienstmagd in Kronstadt
Prater, Maria * 22.03.1819 in Peugen, Nr.17, Dienstmagd in Völkermarkt, Nr.127
Rind, Anna * (err) 1870 in Kronstadt, Dienstmagd in Rosenthal
Scholz, Barbara * vor 1795 in Kunzendorf, Dienstmagd in Kunzendorf
Scholz, Ottilie * (err) 1827 in Scheibe (?). † 10.12.1851 in Scheibe, Dienstmagd in Scheibe
Tiepolt, Martha * vor 1873 in Kunzendorf Kreis Frankenstein, Dienstmagd in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Urban, Bertha * 23.09.1867 in Eisersdorf. † 21.06.1910 in Eisersdorf, Dienstmagd in Eisersdorf
Volkmer, Maria * (err) 1852 in Wilhelmsthal (?). † 09.01.1900 in Wilhelmsthal, Dienstmagd in Wilhelmsthal
Volkmer, Maria * 03.11.1861 in Kunzendorf, Dienstmagd in Kunzendorf
Volkmer, Anna * 17.07.1875 in Schönau, Dienstmagd in Schönau
Wolf, Antonia * 01.10.1839 in Seitenberg, Dienstmagd in Eisersdorf

Dipl.Ing.Elektrotechnik

Rapp, Günther * 04.06.1925 in Leisnitz. † 13.09.2014 in Erlangen, Krankenhaus, Dipl.Ing.Elektrotechnik in Bubenreuth

Diplom-Handelslehrer

Rapp, Hermann * 17.03.1901 in Leisnitz. † 20.01.1980 in Hof, Diplom-Handelslehrer in Hof

Diplom-Kaufmann

Rapp, Heinrich * 12.03.1895 in Leisnitz. † 1936 in Berlin, Diplom-Kaufmann

Disponent

Richter, Kurt Ernst * 01.08.1879 in Neuberun, Kreis Pleß, Disponent in Gleiwitz

Doktor der Medizin

Kuschel, Ernst * 27.12.1818 in Ullersdorf, Arzt in Mittelwalde

Dolmetscherinspektor

Kapitza-6, Heinrich (Heinrich Johann) * 15.07.1887 in Ciochowitz. † 24.03.1948 in Oldenburg, Verwaltungsoberinspektor in Tarnowitz

Domestik

Kügler, Anton (Anton Franz Xaver) * 17.09.1752 in Niederhannsdorf, Füsilier in Glatz

Domglöckner

Volkmer, Anton * 24.03.1870 in Steingrund, Domglöckner in Breslau

Dominialarbeiter

Schindler, Hermann * 27.02.1879 in Ullersdorf, Dominialarbeiter in Ullersdorf

Dominialknecht

Lux, Gottfried * (err) 1862 in Neubrunn, Arbeiter in Eisersdorf
Volkmer, Anton * (err) 1872 in Kunzendorf, Dominialknecht in Heinzendorf
Volkmer, Robert * 16.04.1872 in Steingrund, Feldgärtner in Winkeldorf

Dominiumsbesitzer

Volkmer, Max * um 1843 in Altweistritz, Dominiumsbesitzer in Niederhannsdorf

Dorfbote

Hötzel, Melchior * vor 1669 in Altwaltersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf
Kolbe, Matheus * vor 1656 in Altwaltersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf
Wolf, Johann * vor 1611 in Neuwaltersdorf, Dorfbote in Neuwaltersdorf
Wolf, Johann * vor 1630 in Neuwaltersdorf, Häusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Daniel * 01.11.1667 in Neuwaltersdorf. † vor 1719 in Neuwaltersdorf, Dorfbote in Neuwaltersdorf

Dorfordonanz

Bittner, August * 03.08.1829 in Eisersdorf. † 13.09.1889 in Eisersdorf, Dorfordonanz in Eisersdorf
Lux, Wenzel * 29.03.1788 in Peucker. † 09.06.1865 in Eisersdorf, Gärtner in Ebersdorf

Dorfwächter

Kuschel, Josef (Josef Ignatz) * 28.07.1792 in Niederhannsdorf. † 04.03.1858 in Märzdorf, Gemeindebote in Märzdorf
Schneider, August * (err) 1796 in Niederhannsdorf (?). † vor 1867 in Niederhannsdorf, Schneidermeister in Niederhannsdorf
Taubitz, Josef (Josef Anton) * 15.07.1799 in Rengersdorf, Häusler in Rengersdorf

Dr.med.

Fels, Peter Paul * 11.03.1814 in Schreckendorf, Arzt
Finger, Paul * (err) 1851 in Weigelsdorf, Praktischer Arzt in Münsterberg
Kolbe, Hermann * 14.02.1849 in Oberhannsdorf, Arzt in Schreckendorf

Dr.phil.

Nitsche, Richard * (err) 1853 in Landeck, Redakteur in Breslau

Dr.rer.pol.

Rapp, Hermann * 17.03.1901 in Leisnitz. † 20.01.1980 in Hof, Diplom-Handelslehrer in Hof

Dragoner

Schmidt, Josef (Johann Josef) * vor 1727 in Niederhannsdorf, Häusler in Niederhannsdorf

Drahtwarenfabrikant

Alex, Reinhold * (err) 1861 in Neumarkt, Drahtwarenfabrikant in Neumarkt

Drechsler

Christen, Heinrich * vor 1594 in Wartha. † 18.09.1659 in Wartha, Drechsler in Wartha
Christen, Michael * 17.07.1623 in Wartha, Drechsler in Wartha
Exner, Eduard * 28.12.1843 in Altwaltersdorf, Drechsler in Oberhalbendorf
Friebe, Robert * (err) 1885 in Rosenthal, Drechsler in Wölfelsdorf
Gabriel, Gustav * (err) 1859 in Kunzendorf Kreis Schweidnitz, Drechsler in Freiburg, Kreis Schweidnitz
Grond, Anton * vor 1835 in Rokitnitz, Drechsler in Rokitnitz
Heinze, Josef * (err) 1817 in Kunzendorf, Drechsler in Kunzendorf
Hötzel, Alois * vor 1900 in Mährisch Trübau, Drechsler in Wilhelmsthal
Janeba, Johann * (err) 1804 in Mittelwalde, Drechsler in Mittelwalde
Jogwer, Ignatz * vor 1803 in Ullersdorf (?). † vor 1833 in Ullersdorf, Drechsler in Ullersdorf
Kapst, August * (err) 1822 in Habelschwerdt, Drechsler in Eisersdorf
Kasper, Richard * 23.04.1895 in Droschkau, Drechsler in Ullersdorf
Krauß, Gottfried * vor 1730 in Frankenstein. † vor 1759 in Frankenstein, Drechsler in Frankenstein
Schmidt, Gottlob Friedrich * vor 1791 in Reichenbach. † vor 1837 in Reichenbach, ev., Drechsler in Reichenbach
Schmock, Franz * vor 1922 in Böhmisch Petersdorf, Drechsler in Freiwalde
Scholz, Heinrich * 04.09.1844 in Mittelwalde, Drechsler in Mittelwalde
Stenzel, Robert * (err) 1828 in Eisersdorf (?). † 25.05.1881 in Eisersdorf, Drechsler in Eisersdorf
Teuber, Alois * vor 1823 in Kunzendorf, Drechsler in Kunzendorf
Vogel, Ernst * 10.02.1894 in Herautz, Drechsler in Wilhelmsthal
Weinitzke, Vinzenz * vor 1831 in Wilhelmsthal, Drechsler in Wilhelmsthal
Wendler, Franz (Matheus Peter Franz) * 23.02.1811 in Mittelwalde, Drechsler in Mittelwalde
Wottwitsch, Franz * vor 1809 in Niederthalheim, Drechsler in Landeck

Drechslermeister

Bartsch, Anton * 15.01.1723 in Landeck. † 07.01.1783 in Landeck, Drechslermeister in Landeck
Brosig, Anton * (err) 1809 in Konradswalde, Drechslermeister in Neiße
Drechsler, Johann Josef * vor 1723 in Habelschwerdt, Drechslermeister in Habelschwerdt
Exner, Josef (Josef Benedikt Bernhard) * 02.12.1801 in Niederthalheim, Drechslermeister in Landeck
Ledermann, Robert (Franz Johann Robert) * 27.06.1815 in Landeck, Drechslermeister in Landeck
Lux, Franz * (err) 1801 in Habelschwerdt, Drechslermeister in Glatz
Menzel, Josef (Josef Philipp) * 16.04.1836 in Landeck, Drechslermeister in Oberthalheim
Neugebauer, Reinhold * 25.07.1873 in Wilhelmsthal, Drechslermeister in Wilhelmsthal
Rudolph, Josef * (err) 1782 in Neurode, Drechslermeister in Neurode
Schmidt, Karl Friedrich Robert * 27.08.1811 in Reichenbach, ev., Drechslermeister in Reichenbach
Stamm, Peter * (err) 1803 in Brenden, Baden, Drechslermeister in Ullersdorf
Stenzel, Robert * 03.05.1852 in Eisersdorf, Drechslermeister in Eisersdorf
Volkmer, Amand (Amand Florian Heinrich) * 02.02.1816 in Frankenstein, Drechslermeister in Frankenstein
Willner, Josef * (err) 1787 in Glatz, Drechslermeister in Glatz
Wottwitsch, Martin * vor 1771 in Landeck (?). † vor 1819 in Landeck, Drechslermeister in Landeck

Dreher

Stroinigg, Thomas * 09.12.1814 in Kleindiex, Bezirk Völkermarkt, Dreher in Lippitzbach

Drehorgelspieler

Rosenberger, Josef (Josef Anton Karl) * 18.01.1812 in Glatz, Drehorgelspieler in Glatz

Dreschgärtner

Gründel, Franz (Johann Franz) * vor 1738 in Grochau, Dreschgärtner in Grochau
Hauer, Josef * (err) 1741 in Herrnfeld, Dreschgärtner in Herrnfeld
Köllner, Josef * (err) 1782 in Löwenstein, Dreschgärtner in Löwenstein
Kubitzki, Simon * (err) 1736 in Neudorf. † 28.01.1800 in Blechhammer, Robotgärtner in Blechhammer
Schöber, August * (err) 1783 in Seitendorf Kreis Frankenstein, Dreschgärtner in Seitendorf Kreis Frankenstein
Schwedler, Sigmund * vor 1718 in Kleutsch, Dreschgärtner in Kleutsch
Sczygiel, Michael * 22.09.1738 in Slawentzitz. † 02.11.1813 in Slawentzitz, Dreschgärtner in Slawentzitz
Thomas, Johann Georg * vor 1742 in Hemmersdorf, Dreschgärtner in Hemmersdorf
Warzecha, Laurentius * 31.07.1750 in Miesce. † 12.04.1816 in Miesce, Bauer in Miesce
Wunderlich (Wundratschky), Georg * 02.09.1695 in Grochau. † 27.02.1752 in Grochau, Dreschgärtner in Grochau

Drogeriebesitzer

Bartsch, Bernhard * 10.07.1907 in Altwaltersdorf, Drogeriebesitzer in Neiße

Drogist

Gottschalk, Johann * 28.06.1905 in Militsch, Drogist in Waldenburg
Leister, Paul * 03.01.1911 in Roms, Drogist in Landeck

Droschkenkutscher

Abel, August * 28.02.1859 in Wallisfurth, Droschkenkutscher in Glatz

Druckereiarbeiter

Fichtner, Ernst * 24.08.1884 in Mittelwalde, Druckereiarbeiter in Mittelwalde
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:47:40
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite