vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

E

Edelsteinschleifer

Reichel-60, Anton (Johann Anton Franz) * 11.12.1801 in Grochau. † 09.11.1851 in Frankenstein, Edelsteinschleifer in Frankenstein

Einlieger

Adler, Anton (Anton Dominik) * 15.10.1767 in Schönwalde. † vor 1835 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Anlauf, Anton * (err) 1777 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Anlauf, Anton * (err) 1798 in Ebersdorf Kreis Neurode, Einlieger in Schönwalde
Aust, Josef * (err) 1799 in Raudnitz, Müllergeselle in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Bartsch, Josef * (err) 1798 in Grunwald. † vor 1862 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Becke, Florian * (err) 1778 in Peterwitz. † vor 1810 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Becke, Karl * (err) 1786 in Schönwalde. † 21.07.1839 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Beinlich, Anton * vor 1794 in Olbersdorf (?). † vor 1842 in Olbersdorf, Einlieger in Olbersdorf
Bittner, Florian (Florian Michael) * 03.11.1783 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Bittner, Josef (Johann Josef Friedrich) * 04.01.1793 in Schönwalde, Viktualienhändler in Schönwalde
Bittner, Anton * (err) 1802 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Brokuslaw, Anton * (err) 1792 in Friedersdorf, Einlieger in Schönwalde
Buhl, Karl * (err) 1805 in Peterwitz. † vor 1839 in Protzan, Einlieger in Protzan
Eßler, Florian (Johann Florian Michael) * 04.07.1778 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Feige, Josef (Johann Josef) * 05.09.1796 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Fischer, Karl (Johann Karl) * 15.10.1765 in Paulwitz, Einlieger in Paulwitz
Fischer, Ambros (Ambros August Amand) * 20.01.1791 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Flechtner, Anton (August Bernard Anton) * 27.11.1791 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1854 in Schönwalde, Uhrmacher in Schönwalde
Frenzel, Ignatz * 23.10.1773 in Winkeldorf, Einlieger in Protzan
Friedrich, Anton * (err) 1773 in Hartmannsdorf, Einlieger in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Fritsche, Ignatz (Ignatz Joachim Michael) * 21.03.1778 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Gebauer, Franz (Franz Bernard Markus) * 23.03.1796 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Gebauer, Josef (Josef Franz Bernard) * 28.02.1797 in Schönwalde, Schuhmachermeister in Schönwalde
Gebauer, Johann (Anton Amand Johann) * 24.05.1800 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Geppert, Josef * (err) 1799 in Baumgarten, Einlieger in Seitendorf Kreis Frankenstein
Gottschlich, Anton (Anton Franz) * 19.12.1752 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Gottschlich, Anton (Anton Josef) * 19.04.1793 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Gottwald, August * (err) 1793 in Scheibe, Zimmergeselle in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Graf, Josef * (err) 1803 in Volpersdorf. † 27.06.1876 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Grammel, Bernard (Bernard Michael Apolinar) * 13.01.1777 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Grammel, Bernard (Bernard Apolinar Michael) * 22.07.1781 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Grammel, Florian (Florian August Stefan) * 31.08.1800 in Schönwalde, Getreidehändler in Schönwalde
Grammel, Franz (Josef Franz Mathias) * 24.02.1802 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Grammel, Anton * vor 1816 in Schönwalde (?), Einlieger in Grün Hartha
Gregor, Josef (Josef Franz Apolonaris) * 22.07.1763 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Großer, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1775 in Raschdorf, Häusler in Raschgrund
Guttkorn, Anton (Josef Franz Anton) * 11.09.1812 in Schönwalde, Bauer in Grochau
Hackenberger, Ignatz (Ignatz Hieronimus Karl) * 30.03.1808 in Schönwalde, Einlieger in Grün Hartha
Häusler, Leopold * (err) 1786 in Worlitschka. † vor 1815 in Mittelwalde, Einlieger in Mittelwalde
Hahn, Josef * (err) 1790 in Lampersdorf, Einlieger in Schönwalde
Hanke, Anton * (err) 1814 in Follmersdorf. † vor 1864 in Olbersdorf, Einlieger in Olbersdorf
Hartmann, Karl * (err) 1750 in Schönwalde (?), Einlieger in Schönwalde
Hasler, Josef (Johann Josef Florian) * 07.01.1775 in Eisersdorf. † 10.07.1826 in Eisersdorf, Einlieger in Eisersdorf
Hauck, Franz * (err) 1787 in Herzogswalde (?), Einlieger in Herzogswalde
Haupolt, Franz * (err) 1746 in Paulwitz, Einlieger in Paulwitz
Heimann, Franz * (err) 1791 in Rosenbach, Korbmacher in Schönwalde
Helbig, Florian * (err) 1769 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Hentschel, Anton (Franz) * 14.09.1778 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Hentschel, Franz (Franz Prokop Michael) * 04.07.1781 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Herla, Anton * (err) 1764 in Galizien. † vor 1837 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Herrmann, Thadeus * vor 1758 in Niklasdorf, Einlieger in Niklasdorf
Herrmann, Amand (Amand Fabian Sebastian) * 20.01.1787 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Herrmann, Anton (Anton Josef Dionisius) * 03.09.1788 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1815 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Herrmann, Johann (Johann Nepomuk Lorenz Franz) * 24.05.1795 in Schönwalde. † vor 1852 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Herzog, Josef (Josef Benedikt Valentin) * 21.03.1758 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Herzog, Kaspar * vor 1782 in Schlegel, Einlieger in Schönwalde
Höntsch, Bernard (Anton Bernard Michael) * 29.09.1774 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Hohäusel, Anton (Johann Anton) * 26.07.1770 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Hohäusel, Josef (Johann Josef Michael) * 24.10.1773 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Hoppe, Josef * (err) 1791 in Olbersdorf, Einlieger in Olbersdorf
Husse, Josef (Josef Michael Franz) * 02.07.1769 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Husse, Josef (Johann) * (err) 1793 in Schönwalde (?), Einlieger in Schönwalde
Ilgner, Franz (Franz Josef) * 01.02.1783 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Janke, Bernard * vor 1789 in Gallenau (?), Einlieger in Gallenau
Jaschke, Karl * vor 1762 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Jaschke, Josef (Josef August Franz) * 13.06.1793 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Jaschke, Anton * (err) 1800 in Schönwalde (?), Einlieger in Schönwalde
Jonscher, Karl (Franz Karl Rochus) * 15.08.1799 in Schönwalde, Einlieger in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Jung, Anton (Anton Josef Adrian) * 12.09.1801 in Schönwalde, Einlieger in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Kattner, Kaspar * (err) 1799 in Niklasdorf, Einlieger in Schönwalde
Klar, Josef * (err) 1763 in Grochau, Einlieger in Grochau
Kliche, Amand (Anton Amand) * 15.07.1789 in Protzan, Einlieger in Protzan
Kluge (Kluger), Josef * (err) 1766 in Liebau in Böhmen. † 01.10.1838 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Einlieger in Schönwalde
Knauer, Josef * vor 1780 in Peterwitz, Einlieger in Peterwitz
Koblitz, Georg (Johann Franz Georg) * 06.01.1807 in Pischkowitz, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Kögel, Josef (Josef Michael Bernard) * 08.02.1783 in Schönwalde. † vor 1819 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kögel, Franz (Josef Franz Ignatz) * 19.09.1786 in Schönwalde, Kutscher in Glatz
Kögel, Anton (Anton Josef Bernard) * 13.05.1792 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kögel, Bernard (Johann Bernard Xaver) * 03.12.1797 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kögel, Amand (Amand Ignatz) * 01.12.1807 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kolbe, Karl * (err) 1769 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kolbe, Franz (Karl Franz Lorenz) * 09.08.1776 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kolbe, Josef (Josef Michael Xaver) * 02.12.1783 in Schönwalde, Hausbesitzer in Schönwalde
Korbella, Jakob * 25.07.1832 in Miesce, Einlieger in Miesce
Kräcker, Josef * (err) 1788 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Krause, Anton (Anton Josef) * 20.11.1773 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1837 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Einlieger in Schönwalde
Krause, Heinrich (Johann Heinrich) * 30.07.1777 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Häusler in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Krause, Franz * vor 1782 in Kamitz. † vor 1832 in Kamitz, Einlieger in Kamitz
Kriesten, Franz (Josef Franz Bernard) * 04.10.1760 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kriesten, Johann (Johann Wenzel) * 23.09.1778 in Rosenthal, Einlieger in Steinbach
Kriesten, Hieronimus (Josef Hieronimus) * 13.12.1795 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Kube, Johann * vor 1774 in Neudorf Kreis Neurode. † vor 1825 in Neudorf Kreis Neurode, Einlieger in Neudorf Kreis Neurode
Kube, Anton * vor 1789 in Neudorf Kreis Neurode, Einlieger in Schönwalde
Kube, Josef * 1798 in Neudorf Kreis Neurode, Weber in Neudorf Kreis Neurode
Kunert, Franz * vor 1785 in Neudorf Kreis Neurode, Einlieger in Neudorf Kreis Neurode
Kuschel, Ignatz (Johann Ignatz) * 30.10.1724 in Grochwitz, Bauer in Baumgarten
Langer, Matheus * vor 1819 in Ostrosnitz, Einlieger in Ostrosnitz
Langer, Florian (Florian Franz Josef) * 29.04.1819 in Olbersdorf, Einlieger in Olbersdorf
Langnickel, Franz (Franz Josef Urban) * 25.05.1796 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Lechmann, Anton * (err) 1786 in Königswalde, Einlieger in Schönwalde
Meißner, Josef (Johann Josef Apolinaris) * 23.07.1777 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Meißner, Ferdinand (Ferdinand Bernard Michael) * 29.08.1780 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Meuselt, Gottlieb * (err) 1739 in Schönwalde (?). † vor 1811 in Grün Hartha, Einlieger in Schönwalde
Mosdzin, Simon * vor 1868 in Uschütz, Kreis Rosenberg, ev., Einlieger in Uschütz
Moser, Franz * vor 1743 in Neundorf. † vor 1792 in Neundorf, Einlieger in Neundorf
Nagel, Karl * (err) 1802 in Gabersdorf, Einlieger in Schönwalde
Neudeck, Josef (Johann Josef) * 13.07.1731 in Olbersdorf. † vor 1813 in Olbersdorf, Häusler in Olbersdorf
Neudeck, Amand (Ignatz Amand Franz) * 25.08.1775 in Olbersdorf. † vor 1865 in Olbersdorf, Maurer in Olbersdorf
Neudeck, Damian * 25.03.1807 in Olbersdorf. † 22.06.1890 in Frankenstein, Maurer in Olbersdorf
Neugebauer, Anton * (err) 1769 in Hassitz, Einlieger in Schönwalde
Nitschke, Franz * (err) 1765 in Schönheide, Einlieger in Schönwalde
Nitschke, Franz (Franz Anton Ignatz) * 20.07.1793 in Schönwalde, Ausgespann, Einlieger in Schönwalde
Nitschke, Bernard (Michael Bernard Hieronimus) * 30.09.1801 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Parusel, Gregor * 08.05.1829 in Lenartowitz, Einlieger in Lenartowitz
Patzelt, Kaspar * (err) 1744 in Neuhof, Kreis Münsterberg, Schneider in Schönwalde
Patzelt, Amand (Amand Josef Anton) * 27.04.1773 in Schönwalde, Schneider in Schönwalde
Pelz, Josef (Josef Franz) * 04.08.1788 in Oberlangenau, Einlieger in Oberlangenau
Pfeifer, Josef * (err) 1795 in Poditau. † vor 1867 in Poditau, Tagearbeiter in Poditau
Pfeifer, Anton * (err) 1803 in Poditau, Einlieger in Schönwalde
Pietsch, Anton * (err) 1769 in Schönwalde (?), Häusler in Oberschönwalde
Prause, Ignatz * vor 1778 in Pohldorf. † vor 1820 in Pohldorf, Einlieger in Pohldorf
Raschdorf, Franz * (err) 1776 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Raschdorf, Franz (Franz Bernard Michael) * 12.10.1787 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Raschdorf, Josef * 25.10.1795 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Webermeister in Oberschönwalde
Raschdorf, Josef (Josef Anton) * 28.07.1796 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Gabersdorf
Raschdorf, Anton (Anton Franz Xaver) * 21.02.1798 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Rathsmann (Rathmann), Franz * (err) 1801 in Wölfelsdorf, Einlieger in Schönwalde
Rauer, Franz * (err) 1771 in Niklasdorf. † vor 1851 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Reichel, Anton (Franz Anton) * 08.02.1781 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Reichel, Karl (Karl Eugen Franz) * 18.01.1785 in Schönwalde. † vor 1839 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Reimann, Josef * (err) 1747 in Wilsdorf in Böhmen, Einlieger in Baumgarten
Reinelt, Kaspar * (err) 1788 in Stuhlseiffen, Einlieger in Stuhlseiffen
Riedel, Anton (Anton Josef) * 18.06.1796 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Rosenberger, Josef * (err) 1774 in Kunzendorf Kreis Neurode. † vor 1815 in Glatz, Mühlführer in Glatz
Rother, Josef * (err) 1778 in Schönau Bezirk Braunau, Einlieger in Schönwalde
Rother, Josef * (err) 1796 in Olbersdorf, Einlieger in Schönwalde
Rudolph, Friedrich * (err) 1754 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Rüdiger, Franz * (err) 1801 in Langenbielau, Einlieger in Schönwalde
Rüscher, Josef * (err) 1784 in Bärwalde, Einlieger in Schönwalde
Sagaster, Karl * vor 1782 in Silberberg, ev., Einlieger in Oberschönwalde
Sandmann, August (August Bernard Michael) * 31.12.1797 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Sappelt (Seppel), Josef (Ignatz Josef) * 22.12.1795 in Oberhannsdorf. † 11.03.1870 in Wiltsch, Ölhändler in Wiltsch
Schiller, Gottfried * (err) 1782 in Schönwalde (?), Leinwandhändler in Oberschönwalde
Schmidt, Paul (Peter Paul) * 30.06.1767 in Schönwalde. † 14.04.1810 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Schmidt, Anton (Anton Thadeus Michael) * 20.12.1780 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Schmidt, Anton (Anton Franz Egidius) * 03.09.1800 in Schönwalde, Leintuchhändler in Schönwalde
Schneider, Lorenz * (err) 1753 in Gabersdorf, Einlieger in Schönwalde
Schön, Josef (Johann Josef Jakob) * 26.07.1775 in Schönwalde, Gärtner in Raschgrund
Schön, Amand (Amand Josef Stefan) * 25.12.1800 in Schönwalde, Weber in Raschgrund
Schön, Josef (Johann Josef Markus) * 25.04.1803 in Schönwalde, Weber in Raschgrund
Scholz, Georg * (err) 1767 in Schönau Bezirk Braunau, Einlieger in Schönwalde
Scholz, Christoph * vor 1772 in Groß Mohrau, Einlieger in Groß Mohrau
Schwarzer, Franz * (err) 1814 in Laubnitz, Einlieger in Zadel
Simon, Franz * (err) 1759 in Grün Hartha, Einlieger in Schönwalde
Simon, Josef * vor 1779 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Einlieger in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Simon, Leopold (Leopold Anton Bernard) * 27.11.1806 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Stehr, Heinrich * (err) 1764 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Einlieger in Oberschönwalde
Steiner, Bernard * (err) 1752 in Raschgrund. † 13.11.1817 in Raschgrund, Einlieger in Raschgrund
Steiner, Franz * (err) 1766 in Birgwitz. † vor 1828 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Steiner, Josef (Johann Josef Anton) * 11.05.1766 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Steiner, Ignatz (Ignatz Michael Matheus) * 19.09.1771 in Schönwalde. † vor 1821 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Steiner, Karl (Franz Karl Michael) * 04.04.1773 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Steiner, Konstantin (Konstantin Josef Franz) * 15.01.1804 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Stumpf, Josef (Anton Josef Liborius) * 09.04.1805 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Tamme, Anton (Anton Franz Michael) * 21.08.1773 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Taux, Josef (Josef Ernst Elias) * 21.07.1753 in Baumgarten, Einlieger in Paulwitz
Teichmann, Anton (Anton Konstantin Amand) * 22.10.1797 in Grün Hartha, Weber in Schönwalde
Teuber, Franz * vor 1783 in Schönwalde, Musquetier in Schönwalde
Thiel, Johann (Johann Nepomuk Michael Bernard) * 16.05.1785 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Tilch, Anton * (err) 1783 in Ottendorf Bezirk Braunau, Einlieger in Schönwalde
Tinter, Josef (Anton Josef Ignatz) * 01.02.1775 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Tschöke, Franz * (err) 1796 in Wiltsch, Einlieger in Schönwalde
Tschöke, Amand * (err) 1803 in Wiltsch, Einlieger in Schönwalde
Völkel, Anton (Anton August Franz) * 19.12.1794 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Einlieger in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Völkel, Josef (Johann Josef Karl) * 13.02.1797 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Vogel, Josef (Johann Josef) * 16.07.1771 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Wagner, Florian * 06.09.1724 in Neuwaltersdorf, Einlieger in Schreibendorf
Wagner, August * (err) 1800 in Olbersdorf, Einlieger in Olbersdorf
Walter, Josef * (err) 1764 in Schönwalde (?). † vor 1839 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Weidlich, Franz (Johann Franz Nepomuk) * 20.05.1761 in Schönwalde. † vor 1799 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Weidlich, Anton (Anton Josef Franz) * 15.09.1795 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Weidlich, Franz (Josef Franz Anton) * 10.05.1799 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Weigelt, Anton (Anton Josef Philipp) * 30.01.1791 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Weigelt, Bernard (Philipp Bernard Josef) * 29.10.1805 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Welzel, Friedrich (Johann Friedrich Bernard) * 04.03.1776 in Schönwalde, Einlieger in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Welzel, Amand (Amand Maurus Malachias Balthasar) * 29.03.1779 in Schönwalde, Kretschmer in Tarnau, Bautze
Welzel, Anton (Andreas Anton Bernard) * 29.11.1801 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Werner, Josef (Josef Ambros) * 31.07.1761 in Baumgarten, Häusler in Baumgarten
Werner, Anton (Anton Alois) * 09.09.1798 in Ullersdorf, Einlieger in Schönwalde
Werner, Franz * vor 1870 in Laubnitz, Einlieger in Laubnitz
Wittich, Ignatz (Ignatz Anton Adalbert) * 04.07.1774 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1844 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Wurm, Josef (Johann Josef Robert) * 30.04.1764 in Oberschönwalde, Einlieger in Schönwalde
Wurm, Bernhard (Johann Franz Thadeus Bernard) * 20.10.1784 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Einlieger in Schönwalde

Einliegerin

Höntsch, Veronika (Anna Veronika Rosina) * 25.10.1792 in Schönwalde. † 29.01.1826 in Schönwalde, Einliegerin in Schönwalde
Thiel, Brigitta * (err) 1746 in Schönwalde. † 13.03.1819 in Schönwalde, Einliegerin in Schönwalde

Einnehmer

Bayer, Samuel * vor 1644 in Jauernig. † vor 1684 in Jauernig, Ratsverwandter in Jauernig

Einwohner

Adam, Benedikt * (err) 1769 in Schönwalde (?), Einwohner in Schönwalde
Fischer, Josef * (err) 1761 in Mittelwalde, Einwohner in Mittelwalde
Gebauer, Georg * (err) 1765 in Schönwalde, Einwohner in Schönwalde
Gellrich, Adalbert * 17.07.1843 in Morischau, Stellenbesitzer in Steinwitz
Gerth, Georg (Georg Ignatz) * 05.04.1784 in Eisersdorf. † 23.10.1841 in Märzdorf, Einwohner in Eisersdorf
Klapper, August * 15.03.1856 in Steinwitz, Einwohner in Steinwitz
Klesse, Robert * 11.05.1848 in Oberhalbendorf, Pächter in Oberhalbendorf
Moschner, Karl (Karl Josef) * 01.10.1832 in Roschwitz, Einwohner in Koritau
Nagel, Karl * vor 1782 in Gabersdorf, Einwohner in Gabersdorf
Reimann, Franz (Franz August) * 24.11.1826 in Scheibe, Einwohner in Poditau
Reither, Karl (Johann Karl Franz) * 03.08.1760 in Raschgrund, Einwohner in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Seppel, Josef * 01.12.1832 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Stiller, Franz * (err) 1833 in Morischau, Einwohner in Morischau
Thamm, Theodor * vor 1854 in Steinwitz, Einwohner in Steinwitz
Weiner, Ignatz (Ignatz Martin) * 09.11.1781 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Werner, Josef (Josef Anton) * 15.10.1798 in Niederhannsdorf, Einwohner in Niederhannsdorf
Werneyer (Werner), Ludwig (Franz Ludwig Reinhard) * 12.01.1771 in Glatz, Einwohner in Glatz

Einzelhandelskaufmann

Christoph, Ludwig * 04.01.1906 in Buchau. † 04.03.1995 in Bremen, Einzelhandelskaufmann

Eisenbahnangestellter

Mick, Theodor * 30.03.1914 in Zemmer, Kreis Trier, Eisenbahnangestellter in Ullersdorf

Eisenbahnarbeiter

Beck, Paul * 02.04.1902 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Birke, Adolf * 13.01.1879 in Walditz, Eisenbahnarbeiter in Ullersdorf
Erdelt, Josef * 18.05.1891 in Eisersdorf, Eisenbahnarbeiter in Eisersdorf
Faber, Franz * 13.08.1890 in Kunzendorf, Hilfsweichensteller in Ullersdorf
Fischer, Josef * (err) 1856 in Follmersdorf. † vor 1922 in Frankenberg, Eisenbahnarbeiter in Frankenberg
Franke, Josef * 23.08.1850 in Habelschwerdt, Eisenbahnarbeiter in Habelschwerdt
Hötzel, Franz (Franz Josef) * 08.11.1855 in Wölfelsdorf, Eisenbahnarbeiter in Wölfelsdorf
Hoffmann, August * 06.11.1874 in Ullersdorf, Eisenbahnarbeiter in Ullersdorf
John, Josef * 15.05.1892 in Hollenau, Eisenbahnarbeiter in Steinwitz
Kalinsky, Paul * 22.04.1888 in Eisersdorf, Eisenbahnarbeiter in Eisersdorf
Kalinsky, Max * 28.03.1895 in Eisersdorf, Eisenbahnarbeiter in Eisersdorf
Kügler, August (August Johann Anton) * 21.10.1835 in Glatz, Eisenbahnarbeiter in Oberhalbendorf
Leckel, August * 23.01.1894 in Wilhelmsthal, Eisenbahnarbeiter in Glatz
Lux, Anton * 01.05.1872 in Leuthen, Eisenbahnarbeiter in Breslau
Rathmann, Bruno * (err) 1893 in Neubatzdorf, Eisenbahnarbeiter in Eisersdorf
Reinsch, Josef Albert * 25.11.1906 in Winkeldorf. † vor 1945, Eisenbahnarbeiter in Schönfeld
Seipelt, Ernst * 19.05.1891 in Rengersdorf, Eisenbahnarbeiter in Glatz
Simon, Ferdinand * vor 1874 in Konradswalde. † vor 1927 in Ullersdorf, Eisenbahnarbeiter in Ullersdorf
Töpfner, Julius * (err) 1846 in Frömsdorf, Eisenbahnarbeiter in Breslau
Vogel, Florian * (err) 1844 in Habelschwerdt, Fabrikarbeiter in Scheibe
Volkmer, Alfred * vor 1911 in Rosenthal, Eisenbahnarbeiter in Rosenthal
Weiß, Heinrich * 28.04.1909 in Schreckendorf, Eisenbahnarbeiter in Seitenberg

Eisenbahnassistent

Strauch (Olbrich), David * 22.02.1851 in Rosenthal. † 01.05.1926 in Obernigk, Eisenbahnassistent in Obernigk, Kreis Trebnitz

Eisenbahnbeamter

Duschek, Johann * (err) 1821 in Posecna, Bezirk Königgrätz. † vor 1870 in Wieselburg in Ungarn, Eisenbahnbeamter in Wieselburg in Ungarn
Gringmuth, Otto Ewald * vor 1893 in Liebau, Eisenbahnbeamter in Liebau

Eisenbahnbetriebsassistent

Gröger, Konstantin * (err) 1866 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Eisenbahnbetriebsassistent in Jannowitz, Kreis Hirschberg
Lux, Wilhelm * 26.12.1883 in Eisersdorf, Eisenbahnbetriebsassistent in Schreckendorf

Eisenbahner

Brauner, Josef * 14.07.1869 in Oberhalbendorf, Eisenbahner in Reyersdorf
Fischer, Emil * (err) 1842 in Altlomnitz, Eisenbahner in Breslau
Hackenberg, Josef * 02.04.1896 in Neulomnitz, Eisenbahner in Frankenberg
Reichel, Heinrich * 09.06.1909 in Maifritzdorf, Glasschleifer in Ullersdorf
Schmidt, Josef * 02.11.1895 in Leuthen, Eisenbahner in Landeck
Seipel, Karl (Karl Josef) * 11.11.1839 in Oberthalheim, Eisenbahner in Breslau

Eisenbahngehilfe

Hanke, Hugo Richard * (err) 1882 in Dittersbach Kreis Landeshut, Eisenbahngehilfe in Dittersbach Kreis Landeshut
Jäckel, Wilhelm August * 25.07.1885 in Grafenort, Eisenbahngehilfe in Landeck
Kriesten, Franz * 05.02.1913 in Seitenberg, Eisenbahngehilfe in Ullersdorf

Eisenbahngepäckträger

Volkmer, Franz * 08.03.1868 in Schönau, Haushälter in Schönau

Eisenbahnhelfer

Strauch, August * 16.08.1880 in Schönfeld. † 29.10.1960 in Espelkamp, Kreis Minden, Eisenbahnhelfer in Obernigk

Eisenbahnhilfswärter

Tschöpe, August * (err) 1848 in Kamitz, Eisenbahnhilfswärter in Strehlen

Eisenbahningenieur

Wolf, Paul * 14.01.1867 in Bielendorf, Eisenbahningenieur in Hildesheim

Eisenbahnschaffner

Gottschlich, Franz * 21.09.1875 in Mittelwalde, Eisenbahnschaffner in Mittelwalde
Hannig, Josef * 04.02.1876 in Bielendorf, Eisenbahnschaffner in Seitenberg
Hauck, August (Karl August) * 24.02.1858 in Mittelwalde, Eisenbahnschaffner in Mittelwalde
Hübner, Paul * 29.12.1885 in Deutsch Bork, Kreis Zauch-Belzig, Eisenbahnschaffner in Seitenberg
Kintscher, Josef * 14.12.1887 in Reyersdorf, Eisenbahnschaffner in Reyersdorf
Kuschel, Friedrich (Friedrich Franz) * 17.07.1888 in Ullersdorf, Eisenbahnschaffner in Kandrzin
Lux, Hubert * 07.05.1869 in Schreibendorf, Eisenbahnschaffner in Mittelwalde
Scholz, Friedrich * (err) 1890 in Glatz, Eisenbahnschaffner in Sorau, Lausitz
Seipelt, Ferdinand * 18.03.1887 in Schreckendorf, Eisenbahnschaffner in Beuthen
Siegler, Georg * vor 1867 in Bolkenhain, ev., Eisenbahnschaffner in Bolkenhain

Eisenbahnschlosser

Russek, Johann * 11.12.1890 in Alt Gleiwitz, Eisenbahnschlosser in Alt Gleiwitz

Eisenbahnschmied

Mühlan, Robert * 30.12.1879 in Raumnitz, Eisenbahnschmied in Neiße

Eisenbahntelegraphist

Reinelt, David * 21.12.1830 in Seitenberg, Eisenbahntelegraphist in Rawitsch
Tschimmel (Schimmel), Adalbert (Adalbert Dominik) * 22.04.1846 in Landeck, Eisenbahntelegraphist in Kreuzburg

Eisenbahnwärter

Albel, Ernst * 20.11.1838 in Kieslingswalde, Eisenbahnwärter in Rawitsch
Nitschke, Anton * (err) 1838 in Petersdorf (?), Eisenbahnwärter in Breslau
Simon, Amand * (err) 1846 in Altweistritz, Eisenbahnwärter in Frankenberg

Eisendrechsler

Tilch, Franz * 14.01.1821 in Ullersdorf, Eisendrechsler in Ullersdorf

Eisendreher

Chwilkowski, Theodor Michael Paul * 30.12.1886 in Berlin, Eisendreher in Berlin
Freiheit, Johann Heinrich * vor 1919 in Hamburg, ev., Eisendreher in Hamburg
Stenzel, Alfons * 25.10.1893 in Ullersdorf, Eisendreher in Ullersdorf
Teuber, Friedrich * 13.05.1909 in Seitenberg, Eisendreher in Reyersdorf
Welzel, Paul * 07.12.1875 in Ullersdorf, Eisendreher in Ullersdorf
Welzel, Paul * 08.04.1889 in Ullersdorf, Eisendreher in Chemnitz

Eisengießer

Bauch, Peregrin * 06.06.1829 in Ullersdorf, Eisengießer in Ullersdorf
Hattwig, Bonifaz * 22.07.1824 in Oberhannsdorf, Eisengießer in Ullersdorf
Moschner (Pfeiffer), Josef (Franz) * 26.02.1832 in Seitendorf, Eisengießer in Ullersdorf
Wenzel, Franz * (err) 1825 in Tuntschendorf (?), Eisengießer in Ullersdorf

Eisenhändler

Kuschel, Kaspar (Kaspar Melchior Balthasar) * 05.01.1750 in Glatz, Eisenhändler in Glatz
Pabel, Hieronimus * (err) 1828 in Brand, Eisenhändler in Habelschwerdt

Elektriker

Karger, Josef * 06.04.1906 in Glatz, Elektriker in Glatz
Sack, Walter * 01.02.1920 in Klettendorf Kreis Breslau, Elektriker in Breslau
Umlauf, Franz (Franz Josef) * 19.06.1898 in Grenzendorf. † 08.08.1974 in Attendorn, Kreis Olpe, Schlosser in Freiwalde
Werner, Alfred * 29.10.1911 in Schreckendorf (?), Kaufmann in Seitenberg

Elektroingenieur

Gottwald, Josef Alois * 15.09.1895 in Altwasser, Elektroingenieur in Landeck

Elektromonteur

Charwat, Alfons Georg * 17.12.1914 in Gompersdorf, Elektromonteur in Ziesar, Kreis Jerichow
Lux, Max * 02.02.1912 in Leuthen, Elektromonteur in Berlin
Malecka, Walter * 26.12.1906 in Beuthen, Elektromonteur in Beuthen
Manek, Georg (Leo Valentin Georg) * 14.02.1906 in Slawentzitz, Elektromonteur
Pyka, Josef Karl * 03.07.1887 in Königshütte, Elektromonteur in Königshütte
Schmidt, Max * 10.09.1905 in Heidelberg, Elektromonteur in Olbersdorf bei Landeck

Elektrotechniker

Kuschel, Karl * 22.05.1899 in Wilhelmsthal, Elektrotechniker in Seitenberg
Nitsche, Georg * (err) 1903 in Berlin, Elektrotechniker in Landeck
Weiß, Anton (Anton Karl) * 17.01.1886 in Zabrze, Elektrotechniker in Berlin

Elementarlehrer

Seidel, Wilhelm * (err) 1868 in Habelschwerdt, Elementarlehrer in Peterwitz

Erb- Lehn- und Gerichtsscholz

Barthel, Kaspar Heinrich * vor 1710 in Bockau. † vor 1750 in Bockau, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Bockau
Barthel, Johann Kaspar * vor 1730 in Bockau, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Bockau
Bittner, Melchior * vor 1655 in Olbersdorf. † 06.11.1714 in Olbersdorf, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Olbersdorf
Bittner (Büttner), Friedrich (Friedrich Gottlieb) * (err) 1659 in Frankenberg. † 03.03.1744 in Frankenberg, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Frankenberg
Franke (Francke), Melchior (Melchior Franz) * vor 1704 in Kunzendorf Kreis Frankenstein. † vor 1778 in Kunzendorf Kreis Frankenstein, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Gabriel, Franz Josef * (err) 1754 in Schweidnitz, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Hohengiersdorf, Kreis Schweidnitz
Göbel, Paul * vor 1792 in Baumgarten (?), Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Baumgarten
Höbich, Anton * vor 1762 in Zadel. † vor 1799 in Zadel, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Zadel
Rupprecht, Melchior (Melchior Josef) * (err) 1675 in Oberlangenau. † 15.01.1753 in Protzan, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Protzan
Scholz, Nikolaus Anton * vor 1679 in Tschirnitz. † vor 1719 in Tschirnitz, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Tschirnitz
Scholz, Johann Georg Friedrich * vor 1699 in Tschirnitz, Kreis Jauer, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Tschirnitz
Steiner, Florian * 30.09.1730 in Reichenau. † vor 1806 in Heinersdorf, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Heinersdorf
Volkmer, Ignatz * vor 1734 in Zadel. † vor 1783 in Zadel, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Zadel
Wagner, Karl (Franz Karl August) * 01.11.1744 in Frankenberg. † 28.10.1779 in Baumgarten, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Baumgarten
Weidlich, Anton (Anton Josef) * (err) 1721 in Krelkau. † 06.04.1787 in Protzan, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Protzan
Welzel, Melchior (Melchior Josef) * 17.08.1693 in Olbersdorf. † 14.02.1775 in Baumgarten, Erb- Lehn- und Gerichtsscholz in Baumgarten

Erb- und Freirichter

Alt, Georg * vor 1622 in Dürrkunzendorf, Erb- und Freirichter in Dürrkunzendorf
Bartsch, Georg * 01.03.1622 in Leuthen. † 17.03.1701 in Leuthen, Erb- und Freirichter in Leuthen
Beck, Johann Josef * 02.03.1739 in Lichtenwalde, Erb- und Freirichter in Wölfelsgrund
Beck, Karl (Johann Karl) * 24.11.1766 in Wölfelsgrund. † vor 1826 in Wölfelsgrund, Erb- und Freirichter in Wölfelsgrund
Beschorner, Tobias (Tobias Ignatz) * (err) 1628 in Ebersdorf (?). † 15.05.1687 in Marienthal, Erb- und Freirichter in Marienthal
Beschorner, Christoph Anton * (err) 1660 in Ebersdorf. † 22.10.1703 in Marienthal, Erb- und Freirichter in Marienthal
Beschorner, Anton (Anton Franz) * 19.02.1694 in Marienthal, Erb- und Freirichter in Altwaltersdorf
Bittner, Karl (Johann Karl) * 06.10.1719 in Frankenberg. † 05.11.1753 in Frankenberg, Erb-, Gerichtsscholz in Frankenberg
Böse, Georg (Georg Heinrich) * vor 1639 in Ebersdorf. † vor 1687 in Rosenthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Böse, Franz * vor 1741 in Gläsendorf. † 15.12.1805 in Gläsendorf, Erb- und Gerichtsscholz in Gläsendorf
Böse, Benjamin * (err) 1777 in Gläsendorf. † 18.12.1843 in Gläsendorf, Erb- und Gerichtsscholz in Gläsendorf, Kreis Habelschwerdt
Böse, Johann * vor 1823 in Gläsendorf, Erb- und Gerichtsscholz in Gläsendorf
Böse, Wilhelm * (err) 1845 in Gläsendorf, Erb- und Gerichtsscholz in Gläsendorf
Brosig, Wenzel * vor 1791 in Kunzendorf, Kreis Habelschwerdt, Erb- und Lehnsscholtiseibesitzer in Olbersdorf
Brosig-248, Franz * (err) 1760 in Kunzendorf. † 08.04.1834 in Olbersdorf, Kreis Frankenstein, Erb- und Lehnsscholtiseibesitzer in Olbersdorf
Buhl, Ernst (Ernst Friedrich Florian) * 12.08.1785 in Frömsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Frömsdorf
Burghart, Georg (Georg Kaspar) * vor 1642 in Melling. † um 1687 in Melling, Erb- und Freirichter in Melling
Burghart, Christoph (Johann Christoph) * vor 1667 in Melling. † vor 1731 in Melling, Erb- und Freirichter in Melling
Burghart, Christoph (Johann Christoph) * 05.02.1713 in Melling, Erb- und Freirichter in Melling
Englich, Johann * vor 1743 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Verlorenwasser
Fischer, Matheus * vor 1577 in Königshain, Erb- und Freirichter in Königshain
Fischer, Martin * 04.04.1612 in Königshain, Erb- und Freirichter in Königshain
Fischer, Johann * 16.07.1643 in Königshain. † vor 1705 in Königshain, Erb- und Freirichter in Königshain
Fischer, Johann * 18.12.1682 in Königshain. † vor 1743 in Königshain, Erb- und Freirichter in Königshain
Fischer, Ignatz (Johann Ignatz Karl) * 15.07.1723 in Königshain. † vor 1763 in Königshain, Erb- und Freirichter in Königshain
Fritsche, Heinrich (Heinrich Siegmund) * vor 1623 in Seitendorf. † 18.03.1665 in Freiwalde, Erb- und Freirichter in Freiwalde
Fritsche, Johann Christoph * 28.10.1650 in Marienthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Fritsche (Fritsch), Simon * 07.03.1653 in Seitendorf. † 03.01.1685 in Bernsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Bernsdorf
Fritsche, Heinrich (Heinrich Siegmund) * 09.07.1656 in Freiwalde. † 03.02.1731 in Freiwalde, Erb- und Freirichter in Freiwalde
Fritsche, Johann Christoph (Johann Christoph Anton) * 04.03.1675 in Freiwalde, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Fritsche, Johann Peter * 13.07.1709 in Freiwalde. † vor 1752 in Freiwalde (?), Erb- und Freirichter in Freiwalde
Gellrich, Johann Friedrich * vor 1710 in Briesnitz, Erb- und Gerichtsscholz in Briesnitz
Gellrich, Friedrich (Johann Friedrich) * vor 1730 in Briesnitz, Erb- und Gerichtsscholz in Briesnitz
Giebel, Franz * vor 1664 in Buchelsdorf, Erb- und Freischolz in Buchelsdorf
Gottschlich, Ignatz * vor 1783 in Michaelsthal. † vor 1833 in Michaelsthal, Erb- und Gerichtsscholz in Michaelsthal
Gottwald, Martin * vor 1640 in Leuthen (?). † 26.11.1688 in Leuthen, Erb- und Freirichter in Leuthen
Gulitz, Johann Georg * vor 1673 in Tarnau. † 21.10.1745 in Tarnau, Erb- und Gerichtsscholz in Tarnau
Habel, Johann * 23.08.1665 in Soritsch. † 17.12.1729 in Märzdorf, Erb- und Freirichter in Märzdorf
Hauck, Martin * vor 1596 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Hauck, Georg * vor 1616 in Lichtenwalde, Erb- und Freirichter in Lichtenwalde
Hauck, Martin * (err) 1634 in Winkeldorf. † 29.12.1699 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Hauck, Tobias * vor 1650 in Marienthal (?), Erb- und Freirichter in Marienthal
Hauck, Kaspar * 05.01.1659 in Lichtenwalde. † 29.12.1738 in Lichtenwalde, Erb- und Freirichter in Lichtenwalde
Hauck, Kaspar * 15.04.1701 in Lichtenwalde. † 03.01.1750 in Lichtenwalde, Erb- und Freirichter in Lichtenwalde
Hauck, Josef (Johann Josef) * vor 1732 in Lichtenwalde. † vor 1797 in Lichtenwalde, Erb- und Freirichter in Lichtenwalde
Hauck, Johann Josef * 23.12.1736 in Seitendorf. † 29.02.1784 in Rosenthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Hauck, Amand (Johann Vincent Amand) * 20.07.1779 in Lichtenwalde. † vor 1808 in Lichtenwalde, Erb- und Freirichter in Lichtenwalde
Hauenschildt, Kaspar Josef * vor 1696 in Bärwalde, Erb- und Gerichtsscholz in Bernsdorf
Hauenschildt, Johann Josef (Josef Emanuel) * 26.03.1752 in Briesnitz, Bauer in Briesnitz
Hauenschildt, Josef * (err) 1778 in Briesnitz, Erb- und Gerichtsscholz in Briesnitz
Helwig (Hällwig), Josef * vor 1603 in Rosenthal. † 27.09.1666 in Rosenthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Höbich, Anton * vor 1762 in Zadel. † vor 1799 in Zadel, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Zadel
Hoffmann, Johann Georg * (err) 1683 in Rothwaltersdorf. † 21.03.1753 in Eisersdorf, Erb- und Freirichter in Eisersdorf
Hoffmann, Franz * vor 1745 in Arnsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Olbersdorf
Hoffmann, Josef (Josef Peter) * 12.12.1766 in Grenzendorf. † vor 1829 in Rothflössel, Erb- und Gerichtsscholz in Rothflössel
Ilgner, Ignatz (Johann Josef) * (err) 1726 in Krotenpfuhl. † 05.03.1769 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Jaschke, Christoph * vor 1656 in Langenbielau, Erb- und Gerichtsscholz in Langenbielau, Mittlerer Anteil
John, Franz Josef * (err) 1684 in Ebersdorf (?). † 30.08.1751 in Ebersdorf, Erb- und Freirichter in Ebersdorf
John, Johann (Johann Donatus) * 19.08.1737 in Ebersdorf. † 11.12.1783 in Ebersdorf, Erb- und Freirichter in Ebersdorf
Kattner, Josef (Johann Josef) * (err) 1757 in Gallenau (?), Erb- und Gerichtsscholz in Gallenau
Kintscher (Künscher), Matheus * vor 1607 in Droschkau. † 29.01.1676 in Droschkau, Erb- und Freirichter in Droschkau
Kintscher, Simon (Simon Matheus) * (err) 1646 in Droschkau. † 25.01.1726 in Droschkau, Erb- und Freirichter in Droschkau
Kintscher, Georg Friedrich * 18.03.1694 in Droschkau. † 09.10.1752 in Droschkau, Erb- und Freirichter in Droschkau
Kintscher, Hyacinth (Hyacinth Ignatz) * 21.10.1732 in Droschkau. † 17.12.1772 in Droschkau, Erb- und Freirichter in Droschkau
Kintscher, Josef (Johann Josef Franz) * 24.10.1759 in Glatz, Erb- und Gerichtsscholz in Neudeck
Köhler (Köller), Johann (Johann Christoph) * 11.05.1709 in Schönwalde, Erb- und Gerichtsscholz in Johnsbach
König, Bernard * (err) 1738 in Gallenau. † 31.05.1773 in Gallenau, Erb- und Gerichtsscholz in Gallenau
Krause, Elias * vor 1626 in Reichenau Kreis Glatz, Erb- und Freirichter in Reichenau Kreis Glatz
Krause, Gottfried * vor 1659. † vor 1701 in Gompersdorf, Erb- und Freirichter in Gompersdorf
Krause, Heinrich * 1679 in Gompersdorf. † 01.12.1705 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Krause, Andreas (Andreas Judas Thadeus) * 26.11.1736 in Bobischau, Erb- und Gerichtsscholz in Bobischau
Krause, Leopold (Joachim Leopold) * 15.04.1777 in Bobischau, Erb- und Gerichtsscholz in Grenzendorf
Krause, Josef * (err) 1798 in Niklasdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Krebs-54, Georg * vor 1802 in Birkkretscham, Erb- und Gerichtsscholtiseibesitzer in Birkkretscham
Kretschmer, Josef (Josef Anton) * vor 1742 in Neuweistritz, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kriesten, Johann * vor 1648 in Märzdorf. † 25.03.1684 in Märzdorf, Erb- und Freirichter in Märzdorf
Kriesten, Josef * (err) 1757 in Martinsberg. † 23.07.1832 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Kriesten, Bonifaz * (err) 1791 in Martinsberg. † vor 1841 in Habelschwerdt, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kriesten, Josef (Josef Franz Ignatz) * 05.04.1793 in Petersdorf. † 09.11.1847 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Kriesten, August * (err) 1835 in Oberlangenau. † vor 1907 in Oberlangenau, Erb- und Gerichtsscholz in Rothflössel
Kriesten-15836, Jeremias * vor 1596 in Martinsberg. † vor 1624 in Martinsberg, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kriesten-1992, Heinrich (Johann Heinrich) * 15.02.1648 in Martinsberg. † 15.09.1705 in Martinsberg, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kriesten-3984, Melchior * vor 1608 in Martinsberg. † 08.08.1679 in Martinsberg, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kriesten-498, Heinrich (Johann Heinrich) * 13.04.1725 in Martinsberg. † 18.06.1805 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Kriesten-7968, Johann * um 1550 in Martinsberg. † um 1615 in Martinsberg, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kriesten-996, Johann Heinrich * 30.08.1694 in Martinsberg. † 1761 in Martinsberg, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kuschel, Franz (Franz Karl) * 22.05.1777 in Groß Nossen. † 17.11.1834 in Berzdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Berzdorf
Kuschel, Josef (Josef Thadeus) * 21.02.1794 in Peterwitz. † 1826 in Peterwitz, Erb- und Gerichtsscholz in Peterwitz
Leifer, Josef (Johann Josef Andreas) * 31.10.1744 in Pohldorf, Erb- und Freirichter in Melling
Leifer, Josef (Johann Josef Franz Sebastian) * 19.01.1774 in Melling, Erb- und Freirichter in Melling
Ludwig, Georg (Georg Adam) * (err) 1667 in Peucker (?). † 27.12.1745 in Peucker, Erb- und Freirichter in Peucker
Ludwig, Franz (Johann Franz) * 07.01.1741 in Peucker, Erb- und Freirichter in Peucker
Ludwig, Louis * vor 1811 in Neundorf, Erb- und Gerichtsscholz in Neundorf
Ludwig, Bruno (Bruno Josef) * 10.09.1836 in Neundorf, Erb- und Gerichtsscholz in Neundorf
Mader, Valentin * vor 1649 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Verlorenwasser
Mader, Johann * vor 1669 in Verlorenwasser. † 08.05.1710 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Verlorenwasser
Mader, Johann Heinrich * vor 1696 in Verlorenwasser. † vor 1751 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Verlorenwasser
Mader, Johann Heinrich * vor 1732 in Verlorenwasser. † vor 1763 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Verlorenwasser
Mader, Anton * vor 1763 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Verlorenwasser
Mader, Thadeus * (err) 1788 in Verlorenwasser, Erb- und Freirichter in Lichtenwalde
Mandel (Männel, Mannel), Johann Josef * (err) 1723 in Oberlangenau. † 05.02.1784 in Ebersdorf, Erb- und Freirichter in Ebersdorf
Martin, Balthasar * vor 1617 in Leuthen. † 15.05.1646 in Leuthen, Erb- und Freirichter in Leuthen
Menzel, Adam * vor 1652 in Altwaltersdorf, Erb- und Freirichter in Altwaltersdorf
Menzel, Johann Heinrich * 24.03.1672 in Altwaltersdorf. † 22.09.1701 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Menzel, Christoph (Johann Christoph) * 20.12.1683 in Altwaltersdorf. † vor 1716 in Altwaltersdorf, Erb- und Freirichter in Altwaltersdorf
Menzel, Johann Josef * (err) 1697 in Winkeldorf (?). † 28.04.1755 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Mohaupt, David * vor 1791 in Bärnwald, Erb- und Gerichtsscholz in Bärnwald
Mohaupt, David * (err) 1811 in Bärnwald, Erb- und Gerichtsscholz in Bärnwald
Moschner, Melchior * vor 1584 in Neudorf Kreis Neurode. † vor 1627 in Wiltsch, Erb- und Freirichter in Wiltsch
Moschner, Georg * vor 1607 in Wiltsch. † vor 1678 in Wiltsch, Erb- und Freirichter in Wiltsch
Moschner, Johann Christoph * vor 1707 in Wiltsch. † vor 1760 in Wiltsch, Erb- und Freirichter in Wiltsch
Moschner, Friedrich * (err) 1727 in Wiltsch. † 21.03.1797 in Wiltsch, Erb- und Freirichter in Wiltsch
Moschner, Florian (Florian Anton) * 29.04.1803 in Niederhannsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Neudeck
Mühlan, Simon * vor 1606 in Petersdorf. † vor 1646 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Mühlan, Johann * um 1630 in Petersdorf. † um 1695 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Mühlan, Melchior * (err) 1675 in Petersdorf. † 02.06.1728 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Mühlan, Anton * 28.10.1706 in Petersdorf. † 1746 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Petersdorf
Müldner, Michael * (err) 1673 in Seitendorf (?). † 26.10.1757 in Seitendorf, Erb- und Freirichter in Seitendorf
Müldner, Johann Heinrich * 25.11.1713 in Seitendorf. † 26.03.1763 in Freiwalde, Erb- und Freirichter in Freiwalde
Müldner, Ignatz (Ignatz Franz) * 13.01.1715 in Seitendorf. † 03.05.1769 in Seitendorf, Erb- und Freirichter in Seitendorf
Müldner, Thadeus (Thadeus Benjamin) * 29.08.1760 in Seitendorf. † 14.04.1836 in Seitendorf, Erb- und Freirichter in Seitendorf
Müldner, Ignatz (Ignatz David Edmund) * 29.12.1787 in Seitendorf. † 16.06.1856 in Habelschwerdt, Erb- und Freirichter in Seitendorf
Müller, Josef (Josef Gottfried) * (err) 1737 in Tarnau (?), Erb- und Gerichtsscholz in Tarnau
Nave, Franz * (err) 1747. † 22.04.1828 in Ebersdorf, Erb- und Freirichter in Ebersdorf
Nentwig, Josef (Josef Peregrin) * 27.02.1777 in Herzogswalde. † vor 1842 in Lauterbach, Erb- und Gerichtsscholz in Herzogswalde
Neudeck-3956, Johann Heinrich * 27.05.1648 in Marienthal. † 03.01.1676 in Bernsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Bernsdorf
Neumann, Anton * vor 1759 in Biehals, Erb- und Gerichtsscholz in Biehals
Neumann, Franz * (err) 1779 in Biehals. † vor 1811 in Biehals, Erb- und Gerichtsscholz in Biehals
Nitschke, Anton * (err) 1748 in Berzdorf (?), Erb- und Gerichtsscholz in Berzdorf
Nitschke, Anton (Anton Josef Klemens) * 25.01.1749 in Schönwalde. † 19.01.1810 in Berzdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Berzdorf
Paul, Georg * vor 1670 in Nieder Giersdorf. † vor 1696 in Nieder Giersdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Nieder Giersdorf
Peschke, Kaspar * vor 1645 in Altweistritz, Erb- und Freirichter in Altweistritz
Peschke, Friedrich * vor 1680 in Altweistritz, Erb- und Freirichter in Altweistritz
Pohl, Philipp * (err) 1776 in Schrom, Erb- und Gerichtsscholz in Borkendorf
Ratzke, Bernard (Johann Bernard Albert) * 07.11.1746 in Wolmsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Wolmsdorf
Richter, Josef * vor 1665 in Peucker. † 20.07.1699 in Peucker, Erb- und Freirichter in Peucker
Riedel, Johann * vor 1621 in Konradswalde, Erb- und Freirichter in Konradswalde
Riedel, Josef (Johann Josef) * vor 1660 in Konradswalde. † 13.04.1698 in Glatz, Erb- und Freirichter in Konradswalde
Riedel, Christoph * vor 1666 in Konradswalde. † vor 1716 in Bernsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Bernsdorf
Rotter (Rother), Ignatz * (err) 1744 in Schreckendorf, Erb- und Freirichter in Seitendorf
Rücker, Adam * vor 1644 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Erb- und Freirichter in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Rupprecht, Nikolaus * vor 1613 in Oberlangenau, Erb- und Freirichter in Oberlangenau
Rupprecht, Heinrich (Heinrich Siegmund) * (err) 1651 in Oberlangenau. † 14.04.1695 in Protzan, Erb- und Freirichter in Oberlangenau
Rupprecht, Ignatz (Ignatz Franz) * (err) 1673 in Oberlangenau. † 19.10.1750 in Oberlangenau, Erb- und Freirichter in Oberlangenau
Rupprecht, Nikolaus (Nikolaus Franz) * (err) 1693 in Oberlangenau (?). † 14.12.1772 in Marienthal, Erb- und Freirichter in Marienthal
Rupprecht, Johann Josef * 18.09.1727 in Marienthal. † 16.07.1764 in Rosenthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Rupprecht, Nikolaus (Nikolaus Franz) * 30.10.1753 in Marienthal. † 11.11.1799 in Marienthal, Erb- und Freirichter in Marienthal
Schiedeck (Schidek, Zidek), Andreas * 22.11.1662 in Troppau. † 12.08.1722 in Leuthen, Erb- und Freirichter in Leuthen
Schiedeck, Josef (Josef Franz, Johann Josef) * 24.01.1692 in Leuthen. † 08.03.1739 in Leuthen, Erb- und Freirichter in Leuthen
Schiedeck, Georg (Johann Georg, Georg Friedrich) * 29.05.1738 in Leuthen. † 25.10.1789 in Leuthen, Erb- und Freirichter in Leuthen
Schmidt, Georg Friedrich * vor 1702 in Altgersdorf. † vor 1742 in Altgersdorf, Erb- und Freirichter in Altgersdorf
Schneider, Friedrich * vor 1652 in Neuweistritz. † vor 1692 in Neuweistritz, Erb- und Freirichter in Neuweistritz
Schneider, Melchior (Johann Melchior) * vor 1738 in Riegersdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Riegersdorf
Scholz, Martin * vor 1671 in Groß Tinz, Erb- und Freischolz in Groß Tinz
Scholz, Georg Heinrich * vor 1703 in Spätenwalde, Erb- und Freirichter in Spätenwalde
Scholz, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1709 in Neuweistritz. † 05.03.1784 in Altlomnitz, Vorwerker in Altlomnitz
Seipel, Martin * 17.10.1652 in Weißwasser, Erb- und Freirichter in Weißwasser
Simmert, Johann Christoph * (err) 1731 in Altlomnitz. † 13.08.1800 in Heidelberg, Erb- und Freischolz in Heidelberg
Simon, Wenzel * vor 1745 in Schönfeld. † vor 1801 in Schönfeld, Erb- und Gerichtsscholz in Schönfeld
Simon, Kaspar * vor 1778 in Schönfeld, Erb- und Gerichtsscholz in Schönfeld
Spittel, Johann * (err) 1779 in Wölfelsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Wölfelsdorf
Spittel, Josef * vor 1825 in Wölfelsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Wölfelsdorf
Spittler, Josef * (err) 1792 in Neudeck, Pachtbräuer in Grafenort
Stehr (Stähr), Georg * (err) 1667 in Ullersdorf. † 23.07.1745 in Winkeldorf, Erb- und Freirichter in Winkeldorf
Steimann, Johann (Johann Josef) * 09.08.1726 in Schreibendorf. † vor 1821 in Schreibendorf, Erb- und Gerichtsscholz in Schreibendorf
Steimann, Josef (Josef Alois Friedrich) * 22.10.1778 in Schönthal, Erb- und Gerichtsscholz in Schreibendorf
Steiner, Kaspar * vor 1630 in Volpersdorf, Erb- und Freirichter in Volpersdorf
Steiner, Johann (Georg) * vor 1640 in Mühldorf. † vor 1681 in Mühldorf, Erb- und Freirichter in Mühldorf
Steiner, Melchior * vor 1661 in Mühldorf. † vor 1734 in Mühldorf, Erb- und Freirichter in Mühldorf
Steiner, Melchior * vor 1714 in Mühldorf, Erb- und Freirichter in Mühldorf
Steiner, Florian * 30.09.1730 in Reichenau. † vor 1806 in Heinersdorf, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Heinersdorf
Straube-31674, Jakob * vor 1574 in Konradswalde (?). † vor 1626 in Neuwaltersdorf, Erb- und Freirichter in Neuwaltersdorf
Strauch, Johann Heinrich * vor 1681 in Stuhlseiffen. † vor 1735 in Stuhlseiffen, Erb- und Freirichter in Stuhlseiffen
Teuber, Franz * vor 1706 in Wölfelsgrund. † vor 1763 in Wölfelsgrund, Erb- und Freirichter in Wölfelsgrund
Ullrich, Josef (Johann Josef Ignatz) * (err) 1715 in Eckersdorf. † 20.11.1771 in Märzdorf, Erb- und Freirichter in Märzdorf
Ullrich, Ignatz * (err) 1722 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt. † 18.09.1791 in Petersdorf, Erb- und Freirichter in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Vogel, Gottfried * vor 1715 in Niederpomsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Niederpomsdorf
Volkmer, Ignatz * vor 1734 in Zadel. † vor 1783 in Zadel, Erb-, Lehn- und Gerichtsscholz in Zadel
Volkmer, Anton * (err) 1775 in Zadel. † vor 1841 in Zadel, Erb- und Lehnsscholtiseibesitzer in Zadel
Wagner, Johann Christoph * vor 1722 in Lauterbach, Erb- und Gerichtsscholz in Lauterbach
Weidlich, Karl (Karl Josef Florian Johann Nepomuk) * 15.05.1746 in Protzan. † 22.12.1813 in Protzan, Erb- und Gerichtsscholz in Protzan
Werner, Georg * vor 1597 in Altgersdorf, Erb- und Freirichter in Altgersdorf
Werner, Anton (Anton Franz) * 13.04.1707 in Grochwitz. † vor 1775 in Märzdorf, Erb- und Freirichter in Märzdorf
Werner, Johann Josef * vor 1708 in Gompersdorf, Erb- und Freirichter in Gompersdorf
Werner, Matern (Matern Ferdinand) * (err) 1728 in Gompersdorf. † 07.09.1778 in Gompersdorf, Erb- und Freirichter in Gompersdorf
Wolf, Jakob * vor 1574 in Freiwalde. † vor 1624 in Freiwalde, Erb- und Freirichter in Freiwalde
Wolf, Heinrich * vor 1618 in Seitenberg, Erb- und Freirichter in Seitenberg

Erbbäcker

Bittner, Anton * (err) 1700 in Volpersdorf. † 24.07.1777 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Gärtner in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Wolf, Johann Josef * vor 1706 in Maifritzdorf, Erbbäcker in Maifritzdorf

Erbfleischer

Bittner, Johann Friedrich * 04.11.1708 in Schönwalde. † 29.01.1772 in Schönwalde, Erbfleischer in Schönwalde
Bittner, Karl * vor 1740 in Protzan, Erbfleischer in Protzan

Erbfleischermeister

Volkmer, Josef * (err) 1763 in Heinrichau. † vor 1800 in Schönwalde, Erbfleischermeister in Schönwalde
Waschke, Anton * (err) 1736 in Groß Herlitz, Erbfleischermeister in Schönwalde

Erbhufschmied

Simon, Andreas * 07.08.1697 in Eisersdorf, Erbhufschmied in Neuhaus, Kreis Münsterberg

Erbhufschmiedemeister

Brandt, Hieronimus * vor 1765 in Löwenstein. † vor 1811 in Löwenstein, Erbhufschmiedemeister in Löwenstein
Hausdorf, Franz * (err) 1770 in Albendorf, Erbhufschmiedemeister in Baumgarten

Erbkretschambesitzer

Müller, Florian * (err) 1810 in Kunzendorf Kreis Frankenstein, rk., Erbkretschambesitzer in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Schneider, Heinrich (Heinrich Karl Franz) * 18.07.1833 in Baumgarten, Erbkretschambesitzer in Baumgarten

Erbkretschmer

Anlauf, Christoph * vor 1684 in Gallenau. † vor 1726 in Gallenau, Erbkretschmer in Gallenau
Anlauf, Anton * vor 1706 in Gallenau, Erbkretschmer in Gallenau
Anlauf, Christoph (Johann Christoph) * vor 1709. † 05.02.1738 in Wolmsdorf, Erbkretschmer in Wolmsdorf
Aust, Josef * (err) 1814 in Raudnitz, Erbkretschmer in Raudnitz
Baucke (Paucke), Franz (Johann Franz) * 11.11.1726 in Altaltmannsdorf. † 02.03.1772 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom
Baucke (Paucke), Josef * vor 1772 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom
Beinlich (Benlich, Benling), Kaspar * (err) 1597 in Glatz (?). † 13.10.1663 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Bittner, Johann Franz (Franz Bernhard) * 18.08.1736 in Schönwalde. † vor 1762 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Bittner, Georg (Johann Georg) * (err) 1740 in Neudorf Kreis Neurode (?). † 20.02.1772 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Bittner, Anton (Anton Thadeus Josef) * 27.11.1741 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde, Niederkretschmer
Brosig, Bonifaz * (err) 1798 in Kunzendorf, Erbkretschmer in Reichenau
Brosig-124, Franz * (err) 1785 in Kunzendorf, Bauer in Olbersdorf
Christoph, Georg * vor 1614 in Hemmersdorf (?). † 13.03.1690 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom
Diras, Franz * (err) 1756 in Nippern, Erbkretschmer in Heinrichau
Eßler, Josef (Johann Josef Benedikt) * 20.03.1737 in Schönwalde. † vor 1778 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Förster, Christoph (Christoph Anton) * vor 1678 in Zadel. † vor 1726 in Zadel, Erbkretschmer in Baumgarten
Fritsche, Johann * 27.10.1625 in Seitendorf. † 13.05.1665 in Maifritzdorf, Erbscholz in Dörndorf
Fritsche, Kaspar * 25.08.1652 in Seitendorf. † 17.01.1700 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Fritsche, August * 12.01.1688 in Maifritzdorf. † 06.04.1717 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Furche, Anton * vor 1708 in Johnsbach. † 15.04.1754 in Johnsbach, Erbkretschmer in Johnsbach
Gebauer, Josef * vor 1737 in Rothwaltersdorf, Erbkretschmer in Rothwaltersdorf
Geißler, Gottfried * 05.03.1651 in Landeck, Erbkretschmer in Wolmsdorf
Giebel, Kaspar * vor 1704 in Neuhof, Kreis Münsterberg. † vor 1744 in Neuhof, Erbkretschmer in Neuhof
Giebel, Josef * vor 1724 in Neuhof, Kreis Münsterberg, Erbkretschmer in Neuhof
Gottwald, Ignatz * (err) 1820, Erbkretschmer in Gläsendorf Kreis Frankenstein
Grehl, Andreas * 07.10.1704 in Niederhannsdorf, Erbkretschmer in Niederhannsdorf
Gulitz, Johann * vor 1645 in Laubnitz. † vor 1709 in Laubnitz, Erbkretschmer in Laubnitz
Gulitz, Friedrich (Johann Friedrich) * 20.10.1695 in Baumgarten. † 26.04.1758 in Tarnau, Erbkretschmer in Tarnau
Hahnel, Florian * (err) 1785 in Bernsdorf, Erbkretschmer in Grün Hartha
Hellmich, Franz * (err) 1775 in Ranke, Erbmüllermeister in Ranke
Herrmann, Adam (Johann Adam) * 19.11.1718 in Schönwalde. † vor 1789 in Oberschönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde, Oberschönwalde
Herrmann, Josef (Johann Josef) * 19.01.1739 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1791 in Raschgrund, Gärtner in Schönwalde
Hirschberger, Kaspar * 29.08.1683 in Banau. † 29.10.1722 in Banau, Erbkretschmer in Banau
Ilgner, Christoph * vor 1676 in Niederhannsdorf, Erbkretschmer in Niederhannsdorf
Jung, Josef * vor 1798 in Belmsdorf. † vor 1843 in Belmsdorf, Erbkretschmer in Belmsdorf
Kahler, Peter * (err) 1608 in Hemmersdorf (?). † 07.10.1669 in Follmersdorf, Erbscholz in Follmersdorf
Klapper, Ignatz (Ignatz Franz) * vor 1728 in Werdeck (?). † 24.10.1800 in Steinwitz, Branntweinbrenner in Glatz
Klose, Georg * vor 1657 in Schlottendorf. † 28.01.1726 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau
Knittel, Anton * 19.06.1670 in Frankenberg, Bäcker in Frankenberg
Knittel, Josef * 01.07.1704 in Frankenberg, Erbkretschmer in Wartha
Knöfel, Franz * vor 1734 in Löwenstein (?), Erbkretschmer in Löwenstein
Krause, Sebastian * vor 1646 in Reichenau Kreis Glatz. † 22.12.1670 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Krause, Franz (Johann Franz) * vor 1722 in Schönwalde. † vor 1758 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Kruner, Michael * (err) 1750 in Königshain. † vor 1796 in Hassitz, Erbkretschmer in Hassitz
Kügler, Georg * vor 1585 in Wolmsdorf, Erbkretschmer in Wolmsdorf
Kunze, Emanuel * vor 1731 in Haag, Erbkretschmer in Haag
Kuschel, Melchior * 27.12.1666 in Eisersdorf. † 03.07.1717 in Frankenberg, Erbkretschmer in Frankenberg
Kuschel, Johann Friedrich * 14.06.1705 in Frankenberg, Erbkretschmer in Frankenberg
Kuschel, Johann Josef * 15.07.1709 in Wolmsdorf, Erbkretschmer in Wolmsdorf
Kuschel, Leopold (Josef Leopold) * 26.09.1731 in Grochwitz. † 05.02.1778 in Paulwitz, Erbkretschmer in Paulwitz
Lorentz, Friedrich * vor 1686 in Pilz (?). † 21.12.1714 in Pilz, Erbkretschmer in Pilz
Meyerhoff, Ignatz * (err) 1766 in Silberberg, Erbkretschmer in Oberschönwalde
Müller, Adam * vor 1636 in Bärwalde, Erbkretschmer in Bärwalde
Nentwig, Ignatz * 25.10.1733 in Niederhannsdorf, Erbkretschmer in Niederhannsdorf
Neudeck, Paul * 08.06.1686 in Dürr Hartha, Erbkretschmer in Wartha
Neugebauer, Johann Heinrich * vor 1746 in Niederschwedeldorf (?), Erbkretschmer in Hassitz
Nitsche (Nitschke), Melchior (Melchior Karl) * 04.10.1729 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Patzelt, Heinrich * vor 1728 in Raschdorf. † vor 1774 in Raschdorf, Erbkretschmer in Raschdorf
Peschke, Georg * vor 1620 in Maifritzdorf (?), Kretschmer in Maifritzdorf
Pohl, Johann Friedrich * vor 1726 in Protzan, Erbkretschmer in Protzan
Rother, Bernard * (err) 1764 in Raudnitz, Erbkretschmer in Raudnitz
Rupprich, Johann Friedrich * vor 1715 in Grün Hartha (?), Erbkretschmer in Grün Hartha
Schnalcke, Johann * vor 1644 in Schrom. † 15.05.1676 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom
Schnalcke, Tobias * vor 1672 in Schrom. † 28.03.1713 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom
Schnalcke, Johann Christoph * 12.06.1705 in Schrom. † 23.09.1749 in Schrom, Erbkretschmer in Schrom
Schneider, Anton * vor 1737 in Baumgarten. † vor 1792 in Baumgarten, Erbkretschmer in Baumgarten
Schneider, Franz (Franz Donatus) * 04.01.1770 in Baumgarten. † vor 1823 in Baumgarten, Erbkretschmer in Baumgarten
Schneider, Heinrich (Heinrich Josef Antiochus) * 24.05.1800 in Baumgarten, Erbkretschmer in Baumgarten
Schönwiese, Friedrich * vor 1672 in Schrom. † 06.04.1743 in Pilz, Erbscholz in Pilz
Schönwiese, Kaspar * 16.01.1686 in Schrom. † 30.07.1754 in Banau, Erbkretschmer in Banau
Schönwiese, Josef Anton * 06.08.1752 in Banau, Erbkretschmer in Banau
Scholz, Franz * vor 1790 in Schildberg Kreis Münsterberg, Erbkretschmer in Kunzendorf, Kreis Habelschwerdt
Simon, Michael * vor 1661 in Sand bei Frankenberg, Erbkretschmer in Follmersdorf
Spillmann, Fabian * vor 1609 in Frankenberg. † 29.11.1660 in Frankenberg, Erbkretschmer in Frankenberg
Spillmann, Kaspar * vor 1644 in Frankenberg. † vor 1690 in Frankenberg, Erbkretschmer in Frankenberg
Spillmann, Georg Friedrich * vor 1706 in Altaltmannsdorf, Erbkretschmer in Altaltmannsdorf
Spillmann, Josef (Josef Ignatz) * vor 1726 in Altaltmannsdorf, Erbkretschmer in Altaltmannsdorf
Spillmann, Eugen (Eugen Josef) * 29.10.1763 in Altaltmannsdorf, Erbkretschmer in Altaltmannsdorf
Steiner, Josef (Josef Anton) * 05.11.1735 in Gallenau, Erbkretschmer in Gallenau
Steiner, Anton (Johann Anton Lorenz) * 08.07.1760 in Raschgrund. † 14.01.1814 in Raschgrund, Erbkretschmer in Raschgrund
Stieweiner, Christoph * vor 1727 in Schönjohnsdorf. † vor 1769 in Schönjohnsdorf, Erbkretschmer in Schönjohnsdorf
Strauch, Anton * (err) 1742 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1794 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Strauch, August (August Robert Benedikt) * 05.08.1809 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Stumpf, Florian * (err) 1755 in Schönwalde (?). † vor 1822 in Schönwalde, Erbniederkretschmer in Schönwalde
Teichgräber, Thadeus * (err) 1755 in Pilz. † vor 1798 in Pilz, Erbkretschmer in Paulwitz
Teichmann, Franz (Bernard Franz Josef Xaver) * 14.04.1765 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Teuber, Christoph * 17.10.1635 in Schönwalde. † 21.01.1686 in Schönwalde, Tannenkretschmer in Schönwalde
Teuber, Dominik (Josef Dominik) * 20.11.1735 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Teuber, Ignatz * 15.10.1749 in Follmersdorf, Fleischermeister in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Thönel, Bernard * 19.04.1678 in Wolmsdorf. † 29.03.1723 in Wolmsdorf, Erbkretschmer in Wolmsdorf
Thönel-15828 (Döhnel), Franz * vor 1587 in Maifritzdorf. † vor 1634 in Maifritzdorf (?), Erbkretschmer in Maifritzdorf
Thönel-31656 (Döhnel), Johann * (err) 1556 in Maifritzdorf. † 03.01.1617 in Maifritzdorf, Erbkretschmer in Maifritzdorf
Thönel-7914, Johann * 08.09.1615 in Maifritzdorf. † 28.10.1685 in Wolmsdorf, Erbkretschmer in Wolmsdorf
Tschötschel, Anton * 29.10.1682 in Pilz. † 25.08.1746 in Pilz, Erbkretschmer in Pilz
Tyran, Anton * vor 1717 in Schlottendorf, Erbkretschmer in Schlottendorf
Vogel, Anton (Anton Bernard Johann) * 19.06.1791 in Schönwalde, Erbkretschmer in Frömsdorf
Vogt, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1715 in Raschgrund. † vor 1780 in Raschgrund, Erbkretschmer in Raschgrund
Vogt, Heinrich (Johann Heinrich Franz) * 20.12.1740 in Raschgrund, Erbkretschmer in Raschgrund
Volkmer, Josef (Johann Josef) * vor 1740 in Heinrichau. † vor 1783 in Heinrichau, Erbkretschmer in Heinrichau
Wagner, Johann * 24.10.1688 in Niederhannsdorf. † vor 1737 in Niederhannsdorf, Erbkretschmer in Niederhannsdorf
Wagner, Johann (Johann Ferdinand) * 11.07.1714 in Niederhannsdorf. † vor 1761 in Niederhannsdorf, Erbkretschmer in Niederhannsdorf
Wagner, Josef (Johann Josef Ignatz) * 28.01.1752 in Niederhannsdorf, Erbkretschmer in Niederhannsdorf
Weidlich, Nepomuk (Johann Nepomuk Anton Ignatz) * 31.07.1744 in Protzan, Erbkretschmer in Protzan
Weigang, Anton (Anton Ignatz) * 12.08.1736 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Welzel, Johann Georg * 07.08.1690 in Olbersdorf, Erbkretschmer in Baumgarten
Welzel, Anton (Johann Anton) * vor 1723 in Tanndorf, Bezirk Senftenberg, Erbkretschmer in Hassitz
Welzel, Johann (Johann Nepomuk Michael) * 25.09.1774 in Schönwalde. † vor 1817 in Grün Hartha, Erbkretschmer in Grün Hartha

Erbmüller

Beyer, Bernard * vor 1709 in Protzan, Erbmüller in Protzan
Brockow, Johann Kaspar * (err) 1711 in Oberschönwalde (?). † vor 1788 in Schönwalde, Erbmüller in Oberschönwalde
Brockow, Josef (Johann Josef) * 10.07.1742 in Oberschönwalde. † vor 1784 in Oberschönwalde, Erbmüllermeister in Oberschönwalde
Friedrich, Johann Josef * vor 1728 in Kunzendorf Kreis Frankenstein, Erbmüller in Olbersdorf
Gellrich, Adam * 13.02.1667 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Häusler in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Golsch, Amand * (err) 1764 in Raudnitz, Bauer in Schönwalde
Günter, Georg * vor 1750 in Frankenstein, Erbmüller in Frankenstein
Hanke, Ignatz * um 1700 in Zadel. † vor 1756 in Zadel, Erbmüller in Zadel
Heinze, Dominik * (err) 1764 in Protzan, Erbmüller in Reindörfel
Herold, Sigmund * 25.02.1709 in Quickendorf. † vor 1764 in Quickendorf, Erbmüller in Quickendorf, Obermühle
Herold, Balthasar * vor 1712 in Quickendorf, Erbmüller in Schönwalde
Herold, Anton (Johann Anton) * vor 1736 in Quickendorf. † vor 1794 in Schönwalde, Erbmüller in Schönwalde
Keil, Johann Georg * vor 1715 in Schönwalde (?). † vor 1767 in Niederhannsdorf, Müllermeister in Niederhannsdorf
Kriesten, Johann Heinrich * vor 1718 in Sand bei Frankenberg (?). † 08.04.1760 in Sand bei Frankenberg, Erbmüller in Sand bei Frankenberg
Lachnicht, Melchior * vor 1720 in Johannesberg, Erbmüller in Johannesberg
Lachnicht, Franz * (err) 1740 in Johannesberg. † 18.05.1772 in Olbersdorf, Erbmüller in Olbersdorf
Lanz (Laantz), Friedrich * vor 1727 in Olbersdorf, Erbmüller in Protzan
Mestenkeil-2046 (Keil), Bernard * vor 1684 in Raschgrund. † 04.03.1738 in Schreibendorf, Erbmüller in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Pabel, Bernard * vor 1730 in Zadel, Erbmüller in Frankenstein
Paul, Gottfried * vor 1703 in Tarnau (?), Erbmüller in Tarnau, Bautze
Pomb, Johann * vor 1737 in Neualtmannsdorf, Erbmüller in Neualtmannsdorf
Prause, Josef (Johann Josef) * (err) 1727 in Kamenz. † 19.12.1761 in Olbersdorf, Erbmüller in Olbersdorf
Schattinger, Matheus * vor 1722 in Michelitz. † vor 1773 in Michelitz, Erbmüller in Michelitz
Schattinger, Josef * (err) 1742 in Michelitz, Böhmen, Erbmüller in Olbersdorf
Schwarzer, Kaspar (Johann Kaspar) * (err) 1711 in Olbersdorf (?). † 05.01.1747 in Olbersdorf, Erbmüller in Olbersdorf
Schwarzer, Anton * vor 1719 in Olbersdorf (?). † vor 1759 in Olbersdorf, Erbmüller in Olbersdorf
Staude, Johann * vor 1704 in Rothwaltersdorf. † vor 1744 in Rothwaltersdorf, Erbmüller in Rothwaltersdorf
Staude, Anton (Johann Anton) * vor 1724 in Rothwaltersdorf, Erbmüller in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Trauschke (Drauschke), Johann * vor 1702 in Tarnau (?). † vor 1745 in Tarnau, Bauer in Tarnau
Wanke, Kaspar * 08.07.1648 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbmüller in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Wanke, Friedrich * 06.03.1674 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1744 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbmüller in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Wolf, Karl * vor 1724 in Volpersdorf, Erbmüller in Volpersdorf

Erbmüllermeister

Bayer, Johann Georg * vor 1720 in Münsterberg (?), Erbmüllermeister in Münsterberg, Bergmühle
Bayer, Johann Josef * vor 1740 in Grunau (?), Erbmüllermeister in Grunau
Brockow, Josef (Johann Josef) * 10.07.1742 in Oberschönwalde. † vor 1784 in Oberschönwalde, Erbmüllermeister in Oberschönwalde
Brockow, Josef (Johann Josef Martin) * 11.11.1779 in Oberschönwalde, Erbmüllermeister in Oberschönwalde
Bürgel, Johann Georg * vor 1719 in Bernsdorf Kreis Schweinitz. † vor 1759 in Bernsdorf Kreis Schweinitz, Erbmüllermeister in Bernsdorf Kreis Schweinitz
Faulhaber, Josef * (err) 1802 in Schlause, Erbmüllermeister in Schlause
Hellmich, Franz * (err) 1775 in Ranke, Erbmüllermeister in Ranke
Herold, Karl (Franz Karl) * vor 1733 in Quickendorf. † vor 1787 in Schreibendorf Kreis Frankenstein, Erbmüllermeister in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Herold, Anton (Johann Anton Rochus) * 13.06.1767 in Schönwalde, Erbmüllermeister in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Herold, Franz (Anton Franz) * 13.03.1799 in Schreibendorf Kreis Frankenstein, Erbmüllermeister in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Hilscher, Ignatz * (err) 1776 in Alt Jauer, Erbmüllermeister in Alt Jauer
Hoffmann, Josef * vor 1734 in Briesnitz, Erbmüllermeister in Briesnitz
Hoffmann, Johann * (err) 1787 in Peterwitz, Erbmüllermeister in Peterwitz
Hoppe, Josef * (err) 1786 in Korschwitz, Erbmüllermeister in Korschwitz
Hoppe, Johann * (err) 1792 in Quickendorf, Erbmüllermeister in Quickendorf
Patzelt, Heinrich * (err) 1748 in Raschdorf. † 18.09.1815 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbmüllermeister in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Patzelt (Petzold), Josef (Josef Bernard) * 07.03.1789 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1847 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbmüllermeister in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Prause, Franz Josef * vor 1707 in Kamenz, Erbmüllermeister in Kamenz
Rückert, Michael * vor 1708 in Hertwigswalde, Erbmüllermeister in Hertwigswalde
Runkel, Johann Kaspar * vor 1686 in Königshain (?), Erbmüllermeister in Königshain
Ullrich, Karl (Johann Karl Benedikt) * 18.01.1789 in Märzdorf, Erbmüllermeister in Ullersdorf
Wunderlich (Wunderatzky), Franz * vor 1733 in Briesnitz. † vor 1782 in Briesnitz, Erbmüllermeister in Briesnitz

Erbrichter

Beschorner, Kaspar * vor 1663 in Stuhlseiffen, Erbrichter in Stuhlseiffen
Jung, Johann * vor 1635 in Stuhlseiffen, Erbrichter in Stuhlseiffen
Nentwig, Christoph * vor 1635 in Altlomnitz. † vor 1675 in Altlomnitz, Erbrichter in Altlomnitz
Prause, Balthasar * vor 1586 in Altwaltersdorf, Erbrichter in Altwaltersdorf
Richter, Johann * vor 1643 in Peucker. † 31.05.1688 in Peucker, Erbrichter in Peucker
Schlesinger, Andreas * vor 1717 in Worlitschka. † vor 1755 in Worlitschka, Erbrichter in Worlitschka
Seipel, Georg * vor 1587 in Weißwasser. † vor 1646 in Weißwasser, Erbrichter in Weißwasser
Seipel, Martin * vor 1621 in Weißwasser, Erbrichter in Weißwasser
Straube, Melchior * vor 1584 in Gompersdorf. † vor 1624 in Gompersdorf, Erbrichter in Gompersdorf

Erbschenk

Krause, Andreas (Andreas Judas Thadeus) * 26.11.1736 in Bobischau, Erb- und Gerichtsscholz in Bobischau

Erbschmied

Biehl, Josef * vor 1778 in Schönwalde (?), Erbschmied in Schönwalde
Brand, Anton * (err) 1769 in Raudnitz, Erbschmied in Raudnitz
Dittmann, Franz * vor 1743 in Berzdorf, Erbschmied in Schönwalde
Ernst, Franz (Franz Sebastian Rochus) * 10.03.1772 in Schönwalde, Erbschmied in Oberschönwalde
Grammel, Anton * 02.03.1726 in Schönwalde. † vor 1784 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Hirschberg, Johann Josef Franz * 13.10.1828 in Baitzen, Erbschmied in Baitzen
Ilgner, Johann Kaspar * 09.01.1710 in Schönwalde, Erbschmied in Krelkau
Kintscher, Anton * 26.02.1829 in Oberhannsdorf. † 02.08.1877 in Follmersdorf, Erbschmied in Follmersdorf
Kliche, Karl * vor 1754 in Dittmannsdorf, Erbschmied in Kaubitz
Klinke, Michael (Michael Anton) * 23.09.1754 in Paulwitz, Erbschmied in Paulwitz
Kolbe, Johann * vor 1642 in Altwaltersdorf. † 07.06.1695 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Kolbe, Johann * 22.10.1672 in Schönwalde. † vor 1739 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Kolbe, Anton * 12.08.1704 in Schönwalde. † vor 1763 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde, der Niedere
Kolbe, Heinrich (Johann Heinrich) * 08.06.1711 in Quickendorf, Erbschmied in Schönwalde, der Niedere
Kolbe, Josef (Johann Josef) * 17.01.1714 in Schönwalde. † vor 1765 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Kolbe, Anton (Anton Josef) * 20.10.1726 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Kolbe, Josef (Johann Josef) * 19.11.1742 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde, Niederschmied
Kolbe, Josef (Johann Josef) * 18.02.1745 in Schönwalde. † vor 1814 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Kolbe, Kaspar (Johann Kaspar) * (err) 1755 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Lux, Ignatz (Johann Kaspar Ignatz) * 07.01.1745 in Paulwitz. † 03.02.1813 in Grochwitz, Erbschmied in Grochwitz
Lux, Ignatz * (err) 1771 in Heinrichau (?), Erbschmied in Paulwitz
Olbrich, Michael (Johann Michael) * vor 1711 in Koritau. † vor 1762 in Koritau, Erbschmied in Koritau
Reichel, Franz (Johann Franz Nikolaus) * 06.12.1764 in Grochau. † 30.05.1841 in Grochau, Erbschmied in Grochau
Richter, Anton * 18.08.1718 in Schönwalde (?). † vor 1763 in Schönwalde, Erbschmied in Schönwalde
Schmidt, Melchior * vor 1725 in Königswalde. † vor 1765 in Königswalde, Erbschmied in Königswalde
Wenzel, Kaspar (Johann Kaspar) * 01.03.1722 in Grochau. † vor 1785 in Grochau, Bauer in Grochau

Erbschmiedemeister

Bittner, Ignatz * vor 1770 in Schönwalde (?), Erbschmiedemeister in Schönwalde
Etelt, Vincent * (err) 1785 in Schönwalde (?), Erbschmiedemeister in Schönwalde
Grühling, Josef * (err) 1768 in Würben, Erbschmiedemeister in Grochwitz
Köhler, Franz * (err) 1793 in Labitsch, Bauer in Morischau
Kolbe, Anton (Anton Josef Michael) * 31.05.1769 in Schönwalde. † vor 1826 in Schönwalde, Erbschmiedemeister in Schönwalde
Kolbe, Hieronimus (Amand Hieronimus) * 03.10.1794 in Schönwalde, Erbschmiedemeister in Schönwalde
Negwer, Franz * vor 1807 in Baumgarten, Erbschmiedemeister in Baumgarten
Nentwich, Josef * (err) 1804 in Annaberg Kreis Neurode, Erbschmiedemeister in Grochau
Reimann, Johann * vor 1820 in Grochwitz, Erbschmiedemeister in Grochwitz
Schramm, Ernst Sigismund * vor 1822 in Neudorf Kreis Nimptsch, ev., Erbschmiedemeister in Neudorf Kreis Nimptsch

Erbscholtiseiausgedinger

Schindler, Franz * vor 1794 in Klein Mohrau, Erbscholtiseiausgedinger in Thanndorf

Erbscholtiseibesitzer

Brieger, Amand * (err) 1794 in Krelkau, Erbscholtiseibesitzer in Krelkau
Buhl, Heinrich * (err) 1827 in Frömsdorf, Erbscholtiseibesitzer in Frömsdorf
Eispert, Josef Alois * 06.01.1848 in Polnisch Kniegwitz, Kreis Breslau, Erbscholtiseibesitzer in Polnisch Kniegwitz
Fischer, Ludwig (Louis) * vor 1815 in Polnisch Peterwitz. † vor 1884 in Frankenstein, Erbscholtiseibesitzer in Polnisch Peterwitz
Fischer, Paul * (err) 1836 in Polnisch Peterwitz, Erbscholtiseibesitzer in Polnisch Peterwitz
Förster, Josef (Ernst Josef Franz) * 29.10.1827 in Baumgarten. † 13.10.1892 in Baumgarten, Erbscholtiseibesitzer in Baumgarten
Foerster, Ernst * 19.04.1867 in Baumgarten. † 20.09.1934 in Baumgarten, Erbscholtiseibesitzer in Baumgarten
Foerster, Bruno * 29.03.1893 in Baumgarten. † 28.12.1966 in Wietersheim, Erbscholtiseibesitzer in Sand bei Frankenberg
Franke, Heinrich (Heinrich Ernst) * 02.10.1891 in Seitendorf, Erbscholtiseibesitzer in Grenzendorf
Friebe, Otto * 19.02.1894 in Hain, Erbscholtiseibesitzer in Hain
Hahn, Ernst * 04.05.1844 in Herrnsdorf. † vor 1919 in Herrnsdorf, Erbscholtiseibesitzer in Herrnsdorf
Hahn, Franz * (err) 1879 in Herrnsdorf, Erbscholtiseibesitzer in Herrnsdorf
Hentschel, Josef (Josef Ignatz) * 13.07.1857 in Steinbach, Fleischermeister in Mittelwalde
Hentschel, Hugo (Hugo Ignatz) * 20.06.1859 in Steinbach, Erbscholtiseibesitzer in Steinbach
Kahler, Josef * 01.04.1882 in Grochwitz. † 18.04.1940 in Grochwitz, Erbscholtiseibesitzer in Grochwitz
Pelz, Ernst (Ernst Florian Adalbert) * 16.10.1822 in Paulwitz, Erbscholtiseibesitzer in Paulwitz
Prescher, Franz (Josef Franz) * 10.06.1839 in Herzogswalde, Erbscholtiseibesitzer in Herzogswalde
Rapp, Franz * vor 1888 in Schwammelwitz, Erbscholtiseibesitzer in Schönau
Rasler, Heinrich * 06.11.1891 in Schönau, Erbscholtiseibesitzer in Schönau
Seidel, Paul * vor 1853 in Grochwitz, Erbscholtiseibesitzer in Kostenblut
Seidel, Paul * 24.04.1883 in Baumgarten. † um 1936 in Strehlitz am Zobten, Erbscholtiseibesitzer in Strehlitz am Zobten
Simmert, Franz (Franz Ignatz) * 20.04.1802 in Heidelberg. † 15.06.1870 in Heidelberg, Erbscholtiseibesitzer in Heidelberg
Spittel, Alois * 28.11.1858 in Wölfelsdorf, Erbscholtiseibesitzer in Wölfelsdorf
Steiner, Josef * vor 1782 in Heinersdorf. † vor 1831 in Heinersdorf, Erbscholtiseibesitzer in Heinersdorf
Steiner, Josef * (err) 1802 in Heinersdorf, Erbscholtiseibesitzer in Heinersdorf
Steiner, Robert * vor 1849 in Heinersdorf. † vor 1893 in Heinersdorf, Erbscholtiseibesitzer in Heinersdorf
Steiner, Heinrich (Heinrich Josef) * 08.09.1850 in Grochwitz. † vor 1891 in Bärwalde, Erbscholtiseibesitzer in Bärwalde
Tschacher, Heinrich * vor 1835 in Riegersdorf, Erbscholtiseibesitzer in Riegersdorf
Volkmer, Florian * vor 1790 in Kamnitz Kreis Glatz. † vor 1837 in Kamnitz Kreis Glatz, Erbscholtiseibesitzer in Kamnitz Kreis Glatz
Volkmer, Sebald * (err) 1845 in Zadel, Erbscholtiseibesitzer in Zadel
Weidlich, Eduard * vor 1842 in Protzan, Erbscholtiseibesitzer in Protzan
Wenzel, Franz * 23.10.1857 in Bobischau, Erbscholtiseibesitzer in Schönthal

Erbscholz

Altmann, Kaspar * vor 1676 in Tarnau (?). † 05.03.1700 in Tarnau, Erbscholz in Tarnau
Bartsch, Matheus * vor 1621 in Pilz, Erbscholz in Banau
Bartsch, Johann Josef * vor 1740 in Bärwalde. † 06.03.1769 in Altaltmannsdorf, Erbscholz in Altaltmannsdorf
Beschorner, Kaspar * vor 1715 in Lauterbach. † vor 1769 in Lauterbach, Erbscholz in Lauterbach
Bittner, Johann * vor 1598 in Olbersdorf. † vor 1651 in Olbersdorf, Erbscholz in Olbersdorf
Bittner, NN * vor 1599 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1637 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Bittner, Melchior * vor 1618 in Olbersdorf. † 30.09.1662 in Olbersdorf, Erbscholz in Olbersdorf
Bittner (Büttner), Christoph * vor 1639 in Frankenberg. † 10.04.1676 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Bittner, Johann * (err) 1652 in Olbersdorf. † 26.09.1701 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf
Bittner, Johann Christoph * 08.09.1700 in Olbersdorf. † vor 1765 in Olbersdorf, Erbscholz in Olbersdorf
Bittner, Josef (Josef Ignatz) * 13.11.1700 in Frankenberg, Erbscholz in Sand bei Frankenberg
Bittner, Josef Friedrich Martin * 11.11.1748 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Bittner, Gerhard * (err) 1751 in Schönwalde (?). † vor 1787 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Bittner, Amand (Amand Florian Michael) * 22.12.1778 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † 17.05.1805 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Bögner, Georg * vor 1650 in Follmersdorf. † 17.01.1701 in Follmersdorf, Erbscholz in Follmersdorf
Bögner, Anton (Anton Ignatz) * 28.12.1695 in Follmersdorf, Vorwerksbesitzer in Banau
Böse, Kaspar * vor 1703 in Ebersdorf, Erbscholz in Gläsendorf
Branschow, Konstantin * vor 1688 in Liebenau. † vor 1726 in Liebenau, Erbscholz in Liebenau
Buhl, Ignatz * (err) 1751 in Frömsdorf. † vor 1798 in Frömsdorf, Erbscholz in Frömsdorf
Christoph, Georg * (err) 1634 in Hemmersdorf (?). † 02.01.1693 in Paulwitz, Erbscholz in Paulwitz
Christoph, Johann * vor 1646 in Reichenau (?). † 18.05.1699 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau
Exner, Johann Georg * 02.03.1684 in Grenzendorf. † vor 1742 in Grenzendorf, Erbscholz in Grenzendorf
Exner, Josef (Johann Josef) * 24.03.1725 in Grenzendorf. † vor 1773 in Grenzendorf, Erbscholz in Grenzendorf
Exner, Veit (Alois Veit) * 15.06.1762 in Grenzendorf. † vor 1840 in Steinbach, Erbscholz in Grenzendorf
Faulhaber, Heinrich Josef * vor 1711 in Neumohrau, Erbscholz in Banau
Fichtner, Josef * 10.07.1740 in Mittelwalde, Erbscholz in Rothflössel
Fischer, Bartholomeus * (err) 1600 in Maifritzdorf. † 10.11.1670 in Maifritzdorf, Erbscholz in Maifritzdorf
Fischer, Georg * 30.10.1680 in Schreibendorf, Erbscholz in Schreibendorf
Fischer, Georg (Georg Anton) * 27.05.1715 in Schreibendorf. † vor 1770 in Bobischau, Erbscholz in Bobischau
Fischer, Ignatz * 01.10.1724 in Schreibendorf. † vor 1766 in Schreibendorf, Erbscholz in Schreibendorf
Förster, Friedrich (Georg Friedrich) * vor 1724 in Krautenwalde, Erbscholz in Krautenwalde
Franke, Johann * vor 1669 in Altaltmannsdorf. † vor 1709 in Altaltmannsdorf, Erbscholz in Altaltmannsdorf
Franke, Kaspar (Johann Kaspar) * vor 1746 in Neudeck, Erbscholz in Neudeck
Franke, Anton * 06.12.1802 in Schönau, Erbscholz in Schönau
Franke, Ernst * 27.02.1833 in Schönau, Erbscholz in Schönau
Frick, Heinrich * vor 1661 in Fraustadt. † 14.02.1718 in Schrom, Erbscholz in Schrom
Fritsche, Johann * 27.10.1625 in Seitendorf. † 13.05.1665 in Maifritzdorf, Erbscholz in Dörndorf
Fritsche, Anton * 25.12.1725 in Freiwalde. † 22.01.1776 in Schönfeld, Erbscholz in Schönfeld
Geisler, Josef * vor 1819 in Gierichswalde, Erbscholz in Gierichswalde
Gellrich, Daniel * vor 1691 in Briesnitz, Erbscholz in Briesnitz
Göllner, Johann Karl * vor 1690 in Maifritzdorf, Erbscholz in Maifritzdorf
Gottschlich, Lorenz * 17.07.1674 in Steinbach. † vor 1741 in Rothflössel, Erbscholz in Rothflössel
Gottwald, Martin * vor 1635 in Baitzen, Erbscholz in Baitzen
Gottwald, Christoph (Christoph Heinrich) * vor 1661 in Baitzen, Erbscholz in Baitzen
Großpietsch, Johann * (err) 1581 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † 21.10.1657 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Großpietsch, Melchior * vor 1605 in Protzan, Erbscholz in Protzan
Großpietsch, Melchior * (err) 1625 in Protzan. † 10.03.1696 in Protzan, Erbscholz in Protzan
Gulitz, August (Johann August) * vor 1736 in Patschkau, Erbscholz in Follmersdorf
Gulitz, Amand * (err) 1776 in Follmersdorf, Erbscholz in Follmersdorf
Hahn, Georg (Johann Georg Ignatz) * 31.07.1764 in Herrnsdorf, Erbscholz in Herrnsdorf
Hahn, Alois * 24.11.1814 in Herrnsdorf, Erbscholz in Herrnsdorf
Hampe, Melchior * (err) 1724 in Tarnau (?). † 26.05.1789 in Grochau, Erbscholz in Grochau
Hampe, Karl (Franz Karl) * 13.11.1752 in Tarnau, Erbscholz in Grochau
Handtwerck, Georg * (err) 1563 in Grunau. † 16.12.1629 in Grunau, Erbscholz in Grunau
Handtwerck, Lorenz * vor 1612 in Pilz. † 06.03.1670 in Pilz, Erbscholz in Pilz
Handwerck, Johann Georg * vor 1692 in Altaltmannsdorf, Erbscholz in Altaltmannsdorf
Hanke, Melchior * vor 1681 in Baitzen (?), Erbscholz in Baitzen
Hanke, Johann Christoph * vor 1710 in Baitzen, Erbscholz in Baitzen
Hanke, Stefan * (err) 1777 in Zadel, Bauer in Olbersdorf
Hauck, Anton (Anton Franz) * 01.10.1709 in Heidelberg. † 15.01.1753 in Heidelberg, Erbscholz in Heidelberg
Heinze, Georg * vor 1650 in Krautenwalde. † vor 1688 in Krautenwalde, Erbscholz in Krautenwalde
Hentschel, Josef * (err) 1794 in Steinbach, Erbscholz in Steinbach
Herdler, Wenzel * vor 1749 in Thanndorf. † vor 1796 in Thanndorf, Erbscholz in Thanndorf
Herdler, Karl (Franz Karl) * 08.04.1774 in Thanndorf, Erbscholz in Thanndorf
Hertwig, Johann * vor 1754 in Schlottendorf, Erbscholz in Schlottendorf
Hirschberger, Heinrich * vor 1683 in Haag, Erbscholz in Haag
Hoffmann, Anton * (err) 1771 in Steinwitz, Müllermeister in Oberhannsdorf
Hoffmann, Peregrin (Franz David Peregrin) * 30.01.1802 in Grenzendorf, Erbscholz in Rothflössel
Hoppe-8120, Paul * vor 1577 in Eichau. † vor 1639 in Eichau, Erbscholz in Eichau
Husse, Johann * vor 1635 in Schlottendorf, Erbscholz in Schlottendorf
Ilgner, Albert * (err) 1671 in Schönwalde (?). † 16.06.1752 in Niederschwedeldorf, Fleischhacker in Schönwalde
Ilgner, Anton * vor 1731 in Krotenpfuhl. † vor 1769 in Krotenpfuhl, Erbscholz in Krotenpfuhl
Ilgner, Franz (Franz Xaver Bernhard) * 19.08.1748 in Krelkau. † 25.11.1830 in Zinkwitz, Erbscholz in Zinkwitz
Jung, Josef * vor 1722 in Schönwald. † vor 1762 in Schönwald, Erbscholz in Schönwald
Jung, Anton * (err) 1749 in Hain. † vor 1809 in Schönfeld, Erbscholz in Schönfeld
Kahler, Peter * (err) 1608 in Hemmersdorf (?). † 07.10.1669 in Follmersdorf, Erbscholz in Follmersdorf
Kahlert, Karl (Johann Karl) * vor 1671 in Braunau in Böhmen, Erbscholz in Protzan
Kahls, Sigmund * 11.07.1604 in Maifritzdorf, Erbscholz in Heinrichswalde
Kattner, Matheus * vor 1730 in Gallenau. † 13.12.1762 in Gallenau, Erbscholz in Gallenau
Kausch, Friedrich * vor 1656 in Banau. † 22.01.1714 in Olbersdorf, Vorwerksmann in Olbersdorf
Klapper, Georg * vor 1655 in Johnsbach (?). † vor 1696 in Johnsbach, Erbscholz in Johnsbach
Klapper, Michael * vor 1675 in Johnsbach (?), Erbscholz in Johnsbach
Klapper, Ignatz (Ignatz Leopold) * 14.01.1702 in Johnsbach, Erbscholz in Johnsbach
Klinke, Ignatz * vor 1824 in Oberschwedeldorf. † vor 1880 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Hasengraben
Klose, Georg * vor 1657 in Schlottendorf. † 28.01.1726 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau
Klose, Anton (Anton Franz) * 24.06.1684 in Schrom. † 02.12.1717 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau
Klose, Johann Christoph * vor 1735 in Glatz (?). † 02.03.1758 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Kober, Kaspar * vor 1663 in Krelkau, Erbscholz in Krelkau
Köhler, Josef (Johann Josef Franz Xaver Anton August) * 29.08.1751 in Johnsbach. † vor 1826 in Johnsbach, Erbscholz in Johnsbach
Krampitz, Christoph * vor 1661 in Grochwitz. † vor 1716 in Grochwitz, Erbscholz in Grochwitz
Krampitz, Georg * vor 1686 in Grochwitz, Erbscholz in Grochwitz
Krause, Amand * 27.07.1784 in Bobischau. † vor 1833 in Bobischau, Erbscholz in Bobischau
Kuntschke, Christoph (Christoph Philipp) * (err) 1667 in Follmersdorf (?). † 24.05.1746 in Follmersdorf, Erbscholz in Follmersdorf
Kuschel, Christoph * vor 1632 in Oberhannsdorf (?). † 16.05.1690 in Wolmsdorf, Erbscholz in Wolmsdorf, Kreis Frankenstein
Kuschel, Kaspar * vor 1647 in Raatz. † 09.08.1703 in Altheinrichau, Erbscholz in Altheinrichau
Kuschel, Melchior * vor 1656 in Wolmsdorf. † 28.04.1723 in Sand bei Frankenberg, Erbscholz in Sand bei Frankenberg
Kuschel, Christian * 01.10.1668 in Wolmsdorf. † 26.08.1729 in Wolmsdorf, Erbscholz in Wolmsdorf, Kreis Frankenstein
Kuschel, Johann * vor 1673 in Ullersdorf. † 12.09.1741 in Paulwitz, Erbscholz in Paulwitz
Kuschel, Balthasar * 12.04.1676 in Altheinrichau. † 12.05.1733 in Altheinrichau, Erbscholz in Altheinrichau
Kuschel, Sigmund * vor 1689 in Heinersdorf. † vor 1731 in Heinersdorf, Erbscholz in Heinersdorf
Kuschel, Johann Friedrich * 17.04.1690 in Sand bei Frankenberg. † 09.08.1742 in Sand bei Frankenberg, Erbscholz in Sand bei Frankenberg
Kuschel, Franz (Johann Franz) * 24.06.1697 in Paulwitz. † 24.10.1776 in Paulwitz, Erbscholz in Paulwitz
Kuschel, Josef Thadeus * 30.12.1718 in Altheinrichau. † 22.09.1778 in Altheinrichau, Erbscholz in Altheinrichau
Kuschel, Karl (Anton Karl) * 23.07.1739 in Paulwitz, Erbscholz in Paulwitz
Kuschel, Leopold (Amand Leopold) * 03.04.1761 in Oberhannsdorf, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Langer, Georg * vor 1726 in Frauenhain, Kreis Ohlau, Erbscholz in Frauenhain
Lorentz, Christoph * vor 1632 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Lorentz, Adam * vor 1636 in Frankenberg. † 02.05.1663 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Lorentz-4084, Johann * vor 1634 in Frankenberg. † 13.03.1671 in Haag, Erbscholz in Haag
Lorentz-8168, Adam * vor 1607 in Frankenberg. † 12.05.1670 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Lux, Kaspar * 23.12.1690 in Reichenau. † vor 1749 in Grochau, Erbscholz in Grochau
Lux, Johann Kaspar * 06.10.1726 in Grochau, Erbscholz in Grochau
Lux, Johann Josef * 22.12.1728 in Grochau, Erbscholz in Grochau
Mannel, Adam * vor 1675 in Zadel. † vor 1728 in Zadel, Erbscholz in Zadel
Mannel, Johann * vor 1700 in Zadel, Erbscholz in Zadel
Mihlan, Franz (Josef Franz) * 06.08.1811 in Oberhannsdorf. † vor 1872 in Glatz, Großgärtner in Eisersdorf
Moschner, Friedrich * (err) 1727 in Wiltsch. † 21.03.1797 in Wiltsch, Erb- und Freirichter in Wiltsch
Moschner, Josef * (err) 1766 in Wiltsch. † 26.05.1848 in Wiltsch, Bauer in Wiltsch, auf dem Siebersberg
Müller, Karl (Karl Ferdinand Adam Zacheus) * 20.10.1782 in Tarnau, Erbscholz in Tarnau
Nagel, Franz (Franz Leopold) * vor 1740 in Drösing, Niederösterreich. † vor 1795 in Schönau bei Mittelwalde, Revierjäger in Mittelwalde
Nagel, Anton * (err) 1801 in Gläsendorf. † vor 1843 in Bobischau, Erbscholz in Bobischau
Neudeck, Georg * vor 1658 in Pilz. † 07.10.1719 in Banau, Erbscholz in Banau
Neudeck, Josef (Johann Josef) * 03.09.1698 in Banau. † 04.02.1730 in Banau, Erbscholz in Banau
Neudeck, Amand (Amand Florian) * 24.05.1753 in Frankenberg. † 29.08.1835 in Grochwitz, Erbscholz in Grochwitz
Nitschke (Nitsche), Gottfried * 29.12.1723 in Schönwalde, Erbscholz in Altheinrichau
Nitschke (Nietsche), Josef (Johann Josef) * 25.03.1729 in Schönwalde. † 16.03.1816 in Altheinrichau, Erbscholz in Altheinrichau
Nitschke, Florian (Josef Anton Florian) * 12.09.1782 in Altheinrichau. † 16.11.1867 in Berzdorf, Erbscholz in Altheinrichau
Pautsch, Josef * 29.01.1709 in Marienthal. † vor 1751 in Rothflössel, Erbscholz in Rothflössel
Pautsch, Josef (Johann Josef) * 20.02.1739 in Rothflössel. † vor 1767 in Rothflössel, Erbscholz in Rothflössel
Pautsch, Josef (Johann Josef) * 21.08.1762 in Rothflössel. † vor 1815 in Rothflössel, Erbscholz in Rothflössel
Peterhansel, Alexander (Alexander Mathias) * vor 1675 in Neudorf Kreis Neurode, Erbscholz in Neudorf Kreis Neurode
Pfeffer, Amand * vor 1805 in Paulwitz, Erbscholz in Paulwitz
Pohl, Karl * vor 1744 in Schrom, Erbscholz in Schrom
Polenski (Polantzki), Veit * vor 1615 in Haag. † 29.06.1653 in Haag, Erbscholz in Haag
Polenski, Andreas * 27.11.1640 in Haag. † 23.11.1688 in Schönwalde, Erbscholz in Haag
Prause, Johann Christoph * 15.06.1728 in Schönthal, Erbscholz in Schönthal
Prause, Anton * 17.12.1771 in Schönthal, Erbscholz in Schönthal
Prescher, Ignatz (Ignatz Andreas) * 27.12.1772 in Herzogswalde, Erbscholz in Herzogswalde
Raschdorf, Christoph * 20.06.1630 in Schönwalde. † 19.08.1684 in Schönwalde, Erbscholz in Schönwalde
Raschdorf-16340, Adam * vor 1584 in Schönwalde. † vor 1626 in Schönwalde, Erbscholz in Schönwalde
Raschdorf-8170, Adam * vor 1605 in Schönwalde. † 17.04.1652 in Schönwalde, Erbscholz in Schönwalde
Rathmann, Anton * vor 1770 in Haag, Erbscholz in Haag
Ratzke, Johann * vor 1709 in Altaltmannsdorf. † 18.12.1762 in Wolmsdorf, Erbscholz in Wolmsdorf
Riedel, Sigmund * vor 1649 in Konradswalde. † vor 1690 in Wiesenthal, Freibauer in Rogau Kreis Frankenstein
Riedel, Anton (Anton Josef Franz) * 07.02.1802 in Schönwalde, Erbscholz in Peterwitz
Rodewald, Matheus * vor 1677 in Seitsch, Erbscholz in Seitsch, Kreis Guhrau
Rönsch, Josef * vor 1795 in Lauterbach. † vor 1833 in Lauterbach, Erbscholz in Lauterbach
Rücker, Valentin * vor 1717 in Schönwald, Erbscholz in Schönwald
Rupprecht, Heinrich (Heinrich Siegmund) * (err) 1651 in Oberlangenau. † 14.04.1695 in Protzan, Erb- und Freirichter in Oberlangenau
Scheffler (Schäffler), Johann Christoph * vor 1686 in Weigelsdorf, Erbscholz in Krelkau
Schmidt, Michael * vor 1620 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1660 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Schmidt, Michael * vor 1638 in Herzogswalde Kreis Frankenstein (?), Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Schmidt, Friedrich * vor 1640 in Herzogswalde Kreis Frankenstein (?), Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Schnabel, Michael * vor 1607 in Ullersdorf Kreis Löwenberg. † vor 1645 in Ullersdorf Kreis Löwenberg, Erbscholz in Ullersdorf Kreis Löwenberg
Schnalcke, Johann * vor 1591 in Grochwitz. † vor 1629 in Grochwitz, Erbscholz in Grochwitz
Schnalcke, Johann * vor 1634 in Zadel, Erbscholz in Zadel
Schnalcke, Christian * vor 1654 in Zadel. † 16.10.1675 in Pilz, Erbscholz in Pilz
Schnalcke, Andreas * vor 1670 in Zadel, Erbscholz in Zadel
Schnalcke, Johann Christoph * vor 1674 in Zadel, Erbscholz in Pilz
Schnalcke, Johann Christoph * vor 1692 in Wilschkowitz (?). † 23.02.1739 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau
Schnalcke, Josef (Johann Josef) * vor 1720 in Wilschkowitz (?), Erbscholz in Reichenau
Schnalcke, Josef (Josef Bartholomeus) * 25.08.1743 in Reichenau, Erbscholz in Reichenau
Schneider, Franz (Josef Franz) * 19.07.1761 in Riegersdorf, Erbscholz in Riegersdorf
Schneider, Josef * (err) 1825 in Banau, Erbscholz in Banau
Schönwiese, Martin * vor 1653 in Schrom. † 15.04.1720 in Schrom, Erbscholz in Schrom
Schönwiese, Friedrich * vor 1672 in Schrom. † 06.04.1743 in Pilz, Erbscholz in Pilz
Schönwiese, Kaspar * 03.10.1684 in Schrom. † 14.01.1756 in Follmersdorf, Erbscholz in Schrom
Schönwiese, Anton * 16.04.1714 in Pilz, Erbscholz in Pilz
Schönwiese, Amand (Johann Amand) * 11.04.1718 in Schrom. † 10.03.1761 in Schrom, Erbscholz in Schrom
Schöppe, Georg Friedrich * vor 1643 in Riegersdorf, Erbscholz in Riegersdorf
Scholz, Balthasar * vor 1629 in Altheinrichau, Erbscholz in Altheinrichau
Seifert, Christoph (Johann Christoph) * 19.12.1689 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † 05.09.1778 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Simmert, Ignatz * 01.10.1763 in Heidelberg. † 21.04.1840 in Heidelberg, Erbscholz in Heidelberg
Simon, Johann * vor 1625 in Gierichswalde. † 23.05.1676 in Riegersdorf, Erbscholz in Sand bei Frankenberg
Spillmann, Amand (Johann Amand Viktor) * 02.12.1748 in Altaltmannsdorf, Erbscholz in Altaltmannsdorf
Spittel, Franz Tobias * vor 1716 in Wölfelsdorf, Erbscholz in Wölfelsdorf
Spittel, Ignatz * (err) 1736 in Wölfelsdorf, Erbscholz in Wölfelsdorf
Steiner, Martin * vor 1640 in Volpersdorf. † vor 1687 in Heinersdorf, Erbscholz in Heinersdorf
Steiner, Michael * vor 1667 in Heinersdorf. † vor 1713 in Heinersdorf, Erbscholz in Heinersdorf
Steiner, Johann Georg (Johann) * vor 1679 in Frankenstein, Erbscholz in Gallenau
Steiner, Franz Karl (Franz) * vor 1699 in Heinersdorf, Erbscholz in Heinersdorf
Steiner, Johann Georg * vor 1701 in Frankenstein, Erbscholz in Gallenau
Strauch, Nikolaus * vor 1618 in Stuhlseiffen, Erbscholz in Stuhlseiffen
Strecke, Florian * (err) 1786 in Labitsch, Erbscholz in Haag
Teuber, Heinrich * vor 1631 in Maifritzdorf (?). † 14.03.1685 in Dörndorf, Erbscholz in Dörndorf
Teuber, Heinrich * 10.12.1651 in Maifritzdorf. † vor 1701 in Krautenwalde, Erbscholz in Krautenwalde
Teuber, Melchior * 09.07.1658 in Maifritzdorf, Erbscholz in Dörndorf
Thiel, Christoph * 07.12.1667 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1720 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Erbscholz in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Tschötschel, Georg * vor 1702 in Neualtmannsdorf, Erbscholz in Neualtmannsdorf
Tschötschel, Kaspar * vor 1720 in Riegersdorf. † vor 1758 in Riegersdorf, Erbscholz in Riegersdorf
Volkmer, Franz * 21.02.1757 in Oberlangenau. † 24.02.1831 in Mittelwalde, Erbscholz in Michaelsthal
Volkmer, Robert * vor 1825 in Zadel. † vor 1869 in Zadel, Erbscholz in Zadel
Walter, Josef * vor 1779 in Herzogswalde. † vor 1823 in Herzogswalde, Erbscholz in Herzogswalde
Weidlich, Georg * vor 1652 in Frömsdorf. † vor 1704 in Frömsdorf, Erbscholz in Frömsdorf
Weidlich, Anton * 12.02.1672 in Frömsdorf. † vor 1738 in Frömsdorf, Erbscholz in Frömsdorf
Weidlich, Amand (Amand Wilhelm) * 18.05.1787 in Protzan. † vor 1859 in Protzan, Erbscholz in Protzan
Welzel, Abraham * 03.03.1630 in Schönwalde. † 18.10.1687 in Moschwitz, Erbscholz in Moschwitz
Welzel, Kaspar * 28.12.1657 in Schönwalde. † 08.05.1708 in Moschwitz, Erbscholz in Moschwitz
Welzel, Christoph * 12.04.1666 in Olbersdorf, Erbscholz in Baumgarten
Welzel, Anton * 15.12.1688 in Krelkau, Erbscholz in Moschwitz
Welzel, Johann Georg * 07.08.1690 in Olbersdorf, Erbkretschmer in Baumgarten
Wentzel, Christoph * vor 1636 in Sand bei Frankenberg, Erbscholz in Sand bei Frankenberg
Winkler, Elias * vor 1680 in Heinrichswalde, Erbscholz in Grochwitz
Winkler, Johann Josef * vor 1711 in Heinrichswalde. † 27.02.1742 in Grochwitz, Erbscholz in Grochwitz
Wolf, Kaspar * vor 1622 in Protzan. † vor 1660 in Protzan, Erbscholz in Protzan

Erbwassermüller

Rückert, Michael (Johann Michael) * (err) 1763 in Hertwigswalde, Erbwassermüller in Hertwigswalde

Erbwindmüllermeister

Weise, Georg * vor 1786 in Schönwalde (?), Erbwindmüllermeister in Schönwalde
Weise, August * (err) 1806 in Schönwalde (?), Erbwindmüllermeister in Schönwalde

Exekutor

Mattern, August * (err) 1830 in Glatz, Exekutor in Glatz

Expedient

Wersin, Herbert Kurt * 09.12.1920 in Breslau, ev., Expedient in Breslau
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:47:41
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite