vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

U

Uhrmacher

Bauch, Amand * 14.10.1818 in Ullersdorf, Uhrmacher in Ullersdorf
Beck, Franz * 25.06.1839 in Ebersdorf, Uhrmacher in Landeck
Beck, Hermann * 11.01.1878 in Landeck, Uhrmacher in Landeck
Brauner, Hugo Wilhelm * 01.04.1897 in Langenbrück. † vor 1925 in Landeck, Uhrmacher in Landeck
Brückner, Ignatz * vor 1764 in Martinsberg, Uhrmacher in Martinsberg
Donkel, Karl Josef Paul * 07.05.1899 in Glatz, Uhrmacher in Glatz
Flechtner, Anton (August Bernard Anton) * 27.11.1791 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1854 in Schönwalde, Uhrmacher in Schönwalde
Franke, Dominik * 01.08.1809 in Schönau. † vor 1879 in Landeck, Uhrmacher in Landeck
Franke, Julius (Julius Friedrich) * 18.10.1847 in Landeck, Uhrmacher in Landeck
Franke, Adolf * 01.09.1850 in Landeck, Uhrmacher in Landeck
Grehl, Franz * vor 1816 in Neudeck, Uhrmacher in Neudeck
Güttler, Josef * (err) 1817 in Königshain, Uhrmacher in Königshain
Hampel, Ferdinand (Ferdinand Alois Ignatz) * 19.07.1802 in Hassitz, Uhrmacher in Hassitz
Hampel, Ferdinand * 18.09.1836 in Hassitz, Uhrmacher in Hassitz
Harbig, Karl (Karl Leopold) * 14.06.1833 in Landeck, Uhrmacher in Landeck
Herrmann, Christoph (Johann Christoph) * 24.09.1751 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1835 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Uhrmacher in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Jung, Johann * vor 1660 in Landeck (?). † 01.07.1724 in Landeck, Orgelbauer in Landeck
Katzer, Josef * (err) 1788 in Bobischau. † vor 1861 in Rosenthal, Uhrmacher in Rosenthal
Ludwig, Anton (Johann Anton August) * 23.03.1820 in Mittelwalde, Uhrmacher in Mittelwalde
Lux, Simon (Simon Thadeus) * 18.02.1803 in Ebersdorf, Uhrmacher in Ebersdorf
Monse, Josef * (err) 1723 in Bobischau. † vor 1775 in Bobischau, Uhrmacher in Bobischau
Monse, Georg (Johann Georg) * 18.04.1727 in Bobischau, Gärtner in Bobischau
Monse, Josef (Johann Josef) * 30.03.1752 in Bobischau. † vor 1826 in Bobischau, Gärtner in Bobischau
Pautsch, Anton * vor 1713 in Rosenthal, Uhrmacher in Rosenthal
Reither, Josef * (err) 1753 in Oberlipka, Uhrmacher in Bobischau
Reither, Karl (Karl Vincens Josef) * 23.03.1811 in Mittelwalde. † vor 1847 in Mittelwalde, Uhrmacher in Mittelwalde
Rupprecht, Ignatz * 12.06.1766 in Oberhalbendorf, Uhrmacher in Oberhalbendorf
Rupprecht, Ignatz (Franz Xaver Ignatz Benedikt) * 27.12.1817 in Oberhalbendorf, Uhrmacher in Oberhalbendorf
Sahan, Franz * vor 1812 in Altbatzdorf. † vor 1868 in Altbatzdorf, Braumeister in Altbatzdorf
Tschöpe, Josef * 22.12.1843 in Mittelwalde, Uhrmacher in Mittelwalde
Volkmer, Julius (Julius Franz Karl) * 28.07.1845 in Frankenstein, Uhrmacher in Frankenstein
Volkmer, Josef * 12.12.1877 in Olbersdorf bei Landeck. † 17.10.1945 in Wilhelmsthal, Uhrmacher in Wilhelmsthal
Wachsmann, Konrad * 16.10.1861 in Seitenberg, Uhrmacher in Seitenberg
Weinkopf, Ernst * vor 1856 in Borsigwerk, Uhrmacher in Borsigwerk
Weinkopf, Friedrich Ernst Karl * (err) 1876 in Borsigwerk, Uhrmacher in Schwientochlowitz
Winter, Josef * (err) 1825 in Oberschwedeldorf, Uhrmacher in Oberschwedeldorf

Uhrmachergehilfe

Franke, Theodor (Theodor Dominik) * 05.08.1845 in Landeck. † vor 1889 in Landeck, Uhrmachergehilfe in Landeck

Uhrmachermeister

Dinter, August * (err) 1824 in Wünschelburg, Uhrmachermeister in Glatz
Neugebauer, August * 18.10.1832 in Glatz, Uhrmachermeister in Glatz
Pompe, Maximilian (Maximilian Franz) * 29.08.1907 in Ullersdorf. † 21.03.1944 in Brody, Uhrmachermeister in Ullersdorf
Reither, Josef (Johann Josef) * 02.05.1777 in Bobischau. † vor 1817, Uhrmachermeister in Mittelwalde

Universitätsprofessor

Gründel, Johannes (Johann Josef Alois Paul) * 13.05.1929 in Ullersdorf. † 16.03.2015 in Freising, Universitätsprofessor in München, für Moraltheologie

Universitätssekretär

Nadbyl, Bernard * (err) 1812 in Breslau, Universitätssekretär in Breslau

Unterfeldwebel

Lowack, Franz (Franz Josef) * 30.12.1894 in Karpenstein, Unterfeldwebel in Glatz

Unternehmer

Rosenberg, Josef * 15.03.1894 in Altgersdorf, Unternehmer in Landeck

Unteroffizier

Babel, Johann * (err) 1783 in Sakrau Kreis Münsterberg, Oberjäger in Niederhannsdorf
Bauch, Franz * (err) 1787 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Birkner, Gottfried * (err) 1776 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Burrmann, Anton * (err) 1780 in Glatz (?), Kleiderhändler in Glatz
Deucke, Christoph * (err) 1723 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Domschek (Domczik), Lorenz * (err) 1770 in Seichwitz, Kreis Rosenberg, Unteroffizier in Glatz
Exner, Gerhard (Gerhard Josef) * 19.03.1914 in Wölfelsdorf, Unteroffizier in Wölfelsdorf
Feist, Johann Daniel * (err) 1785 in Reisen in Südpreußen, Unteroffizier in Glatz
Fischer, Wilhelm * (err) 1789 in Habelschwerdt, Unteroffizier in Habelschwerdt
Gems (Gemser), Andreas * vor 1737 in Grochwitz (?), Unteroffizier in Grochwitz
Haberstroh, Karl * (err) 1890 in Hennersdorf Kreis Grottkau, Unteroffizier in Glogau
Hannig, Ignatz (Johann Ignatz) * 23.02.1738 in Seitendorf, Unteroffizier in Seitendorf
Hasler, Franz (Franz Xaver) * 06.09.1793 in Eisersdorf. † 20.01.1839 in Eisersdorf, Unteroffizier in Eisersdorf
Hentschel, Josef * (err) 1778 in Schönwalde (?), Unteroffizier in Schönwalde
John, Karl * (err) 1783 in Profen, Kreis Jauer, Unteroffizier in Glatz
Kasper, Gottfried * vor 1806 in Ströbel, Kreis Schweidnitz, Kreisgerichtsexekutor in Landeck
Klapper, Franz * vor 1795 in Steinwitz, Zimmermann in Oberhalbendorf
Klar, Ignatz (Anton Ignatz) * 20.09.1734 in Marienthal, Häusler in Marienthal
Komander, Gregor * (err) 1767 in Miedar. † 15.02.1842 in Miedar, Unteroffizier in Glatz
Lyssenhof, Reiner * (err) 1789 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Negwer, Eugen (Bernard Eugen Josef) * 10.07.1802 in Baumgarten, Unteroffizier in Glatz
Neudeck, Nepomuk (Johann Nepomuk Ignatz) * 12.04.1739 in Olbersdorf, Unteroffizier in Olbersdorf
Nitsche, Franz (Franz Xaver) * 04.12.1784 in Altbatzdorf, Unteroffizier in Glatz
Olbrich, Franz * (err) 1768 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Patzelt, Josef * 15.10.1788 in Altwaltersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf
Pautsch, Josef * vor 1769 in Seitendorf. † vor 1816 in Seitendorf, Unteroffizier in Seitendorf
Peschke, Karl Wilhelm * (err) 1788 in Silberberg, Unteroffizier in Silberberg
Pietrek, Silvester * (err) 1773 in Glatz (?), Unteroffizier in Glatz
Prause, Anton * (err) 1792 in Mügwitz, Mitwohner in Mügwitz
Rösner, Josef * (err) 1765 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Rosenberger, Robert * vor 1838 in Glatz. † vor 1859 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Schindler, Josef * (err) 1782 in Kunzendorf. † 22.02.1847 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Schmidt, Johann * (err) 1772 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Schneider, Johann (Johann Gottlieb) * vor 1794 in Niederhannsdorf (?), Unteroffizier in Niederhannsdorf
Slawig, Johann * (err) 1782 in Glatz, Unteroffizier in Glatz
Strecke, Peregrin (Josef Franz Peregrin) * 12.04.1811 in Seitendorf, Unteroffizier in Rosenthal
Thiel, Johann Karl Gottlieb * (err) 1799 in Dätzdorf, Kreis Strehlen, Unteroffizier in Glatz
Tiffe, Franz * (err) 1778 in Rengersdorf, Unteroffizier in Glatz
Ullrich, Franz * (err) 1793 in Neuwaltersdorf, Unteroffizier in Neuwaltersdorf
Wagner, Florian * vor 1805 in Glatz (?), Unteroffizier in Glatz
Weiner, Josef (Josef Franz) * 10.01.1791 in Märzdorf, Feldgärtner in Märzdorf
Wenzel, Karl * (err) 1790 in Birgwitz, Häusler in Birgwitz
Zahlten, August * (err) 1821 in Altwilmsdorf. † vor 1858 in Niederhannsdorf, Maurer in Niederhannsdorf

Urbarienaktuar

Schiedeck, Franz (Johann Franz) * 01.10.1772 in Landeck, Urbarienaktuar in Neiße
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:10
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite