vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

V

Vergolder

Krachwitz, Josef * 12.04.1813 in Frankenstein. † 19.01.1900 in Frankenstein, Maler und Vergolder in Frankenstein
Krachwitz, Josef (Josef Johann Franz) * 09.05.1850 in Frankenstein, Maler und Vergolder in Frankenstein
Krachwitz, Josef (Josef Karl Erich) * 27.02.1883 in Frankenstein. † 19.01.1931 in Frankenstein, Maler und Vergolder in Frankenstein
Richter, Josef * (err) 1797 in Altwilmsdorf, Tischlermeister in Altwilmsdorf
Schattinger, Viktor (Viktor Julius Josef) * 24.04.1853 in Frankenstein, Maler und Vergolder in Frankenstein

Verkäuferin

Harbig, Hedwig (Maria) * 04.12.1911 in Niederthalheim, Verkäuferin in Neurode
Seifert, Maria * 05.06.1908 in Schreckendorf, Verkäuferin in Guhrau

Vermessungstechniker

Bucksch, Maximilian * 05.12.1896 in Niederhannsdorf, Vermessungstechniker in Glatz
Lange, Alfred (Ferdinand Herbert Alfred) * (err) 1910 in Halle an der Saale, ev., Vermessungstechniker in Merseburg

Versicherungsangestellter

Kloster, Gernot * 15.04.1914 in Berlin, Weißensee, Versicherungsangestellter in Berlin

Versicherungsbeamter

Hauer, Eduard * (err) 1841 in Breslau, ev., Versicherungsbeamter in Breslau

Versicherungsinspektor

Hanisch, Max * (err) 1878 in Reinerz, Versicherungsinspektor in Eisersdorf

Versicherungsvertreter

Simon, Friedrich * 20.11.1916 in Friedrichswartha, Versicherungsvertreter in Schreckendorf

Versorgungsanwärter

Schmidt, Alfons * 12.01.1903 in Schweinberg, Kreis Neumarkt, Versorgungsanwärter in Köpprich

Verwalter

Gröger, Johann Georg * vor 1724 in Schönau. † vor 1778 in Schönau, Verwalter in Schönau
Habicht, Kaspar (Kaspar Ferdinand) * vor 1637 in Laubnitz. † 30.09.1697 in Kamenz, Verwalter in Kamenz
Kuschel, Franz (Johann Franz) * 19.05.1719 in Reichenau, Verwalter in Raudnitz
Mechsner, Johann Georg * (err) 1727 in Seifersdorf. † 11.11.1792 in Schönau, Verwalter in Schönau
Rupprecht, Franz * (err) 1772 in Wölfelsdorf, Burggraf in Mittelwalde
Volkmer, Anton * (err) 1726 in Niederhannsdorf, Verwalter in Niederhannsdorf
Weidlich, Johann Josef * vor 1710 in Niederhannsdorf. † vor 1765 in Niederhannsdorf, Kammerdiener in Niederhannsdorf
Zoche, Franz * (err) 1793 in Konradswalde, Schankwirt in Neuwaltersdorf

Verwaltungsassistent

Brand, Alfred * 01.06.1899 in Hausdorf, Verwaltungsassistent in Krotenpfuhl

Verwaltungsoberinspektor

Kapitza-6, Heinrich (Heinrich Johann) * 15.07.1887 in Ciochowitz. † 24.03.1948 in Oldenburg, Verwaltungsoberinspektor in Tarnowitz
Seidel, Klemens * 01.03.1901 in Baumgarten. † 02.07.1961 in Berlin, Verwaltungsoberinspektor

Viehgroßhändler

Fischer, Hermann * vor 1876 in Heinersdorf (?), Viehgroßhändler in Heinersdorf

Viehhändler

Fels, Franz (Johann Franz Anton) * 26.01.1806 in Glatz, Häusler in Schreckendorf
Galle, Karl * 28.01.1831 in Peterwitz. † 08.11.1898 in Peterwitz, Viehhändler in Peterwitz
Hohaus, Richard * 29.12.1897 in Urnitz, Gastwirt in Rosenthal
Klinke, Matheus * vor 1705 in Briesnitz. † 20.01.1738 in Briesnitz, Bauer in Briesnitz
Klinke, Andreas * vor 1711 in Briesnitz, Bauer in Briesnitz
Latzel, Jakob (Jakob Paul) * 17.07.1881 in Bobischau, Fleischer in Bobischau
Weigang, Ernst * 12.07.1899 in Seitendorf, Viehhändler in Rosenthal
Welzel, Robert * vor 1847 in Ullersdorf (?), Inwohner in Ullersdorf
Wolf, August * 13.06.1851 in Hassitz, Viehhändler in Hassitz

Viehkastrierer

Rauer, Franz * 10.03.1911 in Königshain, Viehkastrierer in Märzdorf

Viehpächter

Aegerter, Michael * (err) 1763 in Kanton Bern, Schweiz. † vor 1836 in Wölfelsgrund, ev., Viehpächter in Eckersdorf
Aegerter (Aegender, Egender), Michael * (err) 1791 in Kanton Bern, Schweiz. † vor 1849 in Wölfelsgrund, ev., Viehpächter in Seitenberg

Viehwärter

Aegerter, David (David Wilhelm Michael) * 05.08.1818 in Seitenberg, Viehwärter in Seitenberg
Beck, Josef * 25.05.1866 in Altgersdorf, Viehwärter in Märzdorf
Brosig, Benedikt * 20.02.1839 in Hain bei Oberhannsdorf, Viehwärter in Oberhannsdorf
Dolleschal, Wenzel * (err) 1864 in Friedrichswalde, Bezirk Landskron, Viehwärter in Oberlangenau
Exner (Prescher), Josef * 03.11.1859 in Herzogswalde, Viehwärter in Herzogswalde
Fels, Johann (Johann Nepomuk) * 16.05.1834 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Franke, Josef * 18.12.1869 in Eisersdorf, Viehwärter in Ullersdorf
Gottwald, Franz * 23.01.1827 in Mühlbach, Viehwärter in Kieslingswalde
Gröger, Albert (Adalbert) * 12.04.1836 in Seitenberg. † 1913 in Seitenberg, Viehwärter in Seitenberg
Heinze, Franz * 28.11.1857 in Oberhannsdorf, Totengräber in Oberhannsdorf
Kriesten, Josef * 07.04.1854 in Neugersdorf, Viehwärter in Oberhannsdorf
Kriesten, Josef * vor 1871 in Rengersdorf. † vor 1921 in Rengersdorf, Viehwärter in Rengersdorf
Langer, Paul * vor 1864 in Grafenort (?), Viehwärter in Kunzendorf
Latte, August * 02.05.1855 in Rosenthal, Mitwohner in Altmohrau
Lindner, Walter * vor 1890 in Breslau, Viehwärter in Kunzendorf
Lischke, Benjamin * 30.08.1830 in Ullersdorf, Viehwärter in Märzdorf
Locker, Heinrich * (err) 1846 in Heinzendorf, Viehwärter in Oberhannsdorf
Locker, Amand * vor 1862 in Heinzendorf, Viehwärter in Märzdorf
Lux, Franz (Franz Josef) * 05.05.1861 in Winkeldorf. † 23.02.1933 in Niederschwedeldorf, Schaffer in Niederschwedeldorf
Nagel, Ambros * (err) 1873 in Wölfelsdorf, Viehwärter in Wölfelsdorf
Pittach, Adam * (err) 1876 in Klein Strehlitz, Viehwärter in Kieslingswalde
Reinelt, Franz * 02.12.1864 in Seitenberg, Viehwärter in Heinzendorf
Schmidt, Peregrin * 11.06.1851 in Reyersdorf. † 09.06.1903 in Altbatzdorf, Viehwärter in Altbatzdorf
Ullrich, Josef * (err) 1880 in Kunzendorf, Viehwärter in Ullersdorf
Urban, Paul * 04.05.1877 in Eisersdorf, Viehwärter in Ullersdorf
Veit, Alois * (err) 1859 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Landeck
Welzel, Albert * (err) 1876 in Krautenwalde. † vor 1927 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck

Vieverteiler

Simon, Franz (Franz Xaver) * 30.12.1898 in Altbatzdorf, Viehverteiler in Altbatzdorf

Viktualienhändler

Biedermann, Franz (Franz Peregrin Wenzel) * 27.07.1809 in Oberthalheim, Viktualienhändler in Landeck
Bittner, Josef (Johann Josef Friedrich) * 04.01.1793 in Schönwalde, Viktualienhändler in Schönwalde
Exner, Josef * (err) 1769 in Marienthal. † vor 1842 in Weißbrodt, Viktualienhändler in Marienthal
Gottschalk (Grehl), Albert * 25.06.1825 in Herrnsdorf, Müller in Konradswalde
Hauck, Anton * vor 1817 in Verlorenwasser, Viktualienhändler in Wilhelmsthal
Hötzel, Josef (Johann Josef Andreas) * 11.05.1791 in Altwaltersdorf, Kutscher in Glatz
Hoffmann, Friedrich * (err) 1822 in Eckersdorf, Viktualienhändler in Niederhannsdorf
Klein, Franz (Franz Josef) * 07.06.1710 in Landeck. † 02.07.1792 in Landeck, Handelsmann in Landeck
Kynast, Josef * (err) 1815 in Groß Stiebnitz (?), Viktualienhändler in Glatz
Posluschny, Wilhelm * (err) 1820 in Boblowitz, Kreis Ratibor (?), Viktualienhändler in Lichtenwalde
Seipel, Andreas * (err) 1782 in Niederthalheim. † 06.07.1832 in Landeck, Viktualienhändler in Landeck
Stein, Josef * (err) 1833 in Glatz (?), Viktualienhändler in Glatz
Wehse, Josef (Josef Michael Martin) * 10.11.1776 in Landeck. † 25.05.1842 in Landeck, Ackerbürger in Landeck

Viktualienkrämer

Bittner, Anton * (err) 1760 in Altgersdorf. † vor 1798 in Landeck, Viktualienkrämer in Landeck
Schmidt, Johann * (err) 1768 in Jauernig. † vor 1806 in Landeck, Viktualienkrämer in Landeck
Straube, Franz * (err) 1748 in Landeck, Viktualienkrämer in Landeck

villicus

Kluß, Matheus * vor 1632 in Glatz (?), villicus

Violinist

Kassner, Karl Hermann * 19.11.1892 in Freiburg, Kreis Schweidnitz, Violinist in Landeck

Visitator

König, Georg (Johann Georg) * (err) 1707 in Neurode (?). † vor 1802 in Neurode, Accisenvisitator in Landeck

Vizefeldwebel

Möllnitz, Emil Karl * 28.06.1886 in Kösen, Vizefeldwebel in Berlin
Mugralla, Bruno Karl Gustav Max * (err) 1870 in Neiße, Vizefeldwebel in Kiel

Vogelsteller

Volkmer, Michael * (err) 1689 in Schönau. † 11.05.1755 in Schönau, Weber in Schönau
Volkmer, Heinrich * vor 1731 in Schönau, Vogelsteller in Schönau

Vogt

Heidrich, Christoph * vor 1689 in Mittelwalde. † vor 1727 in Mittelwalde, Handelsmann in Mittelwalde

Volksschullehrer

Richly, Walter (Walter Ottomar) * 11.12.1891 in Oppeln, Volksschullehrer in Thorn
Seidelmann, Oskar (Oskar Theodor Josef) * 10.11.1884 in Rengersdorf, Volksschullehrer in Rengersdorf

Vorarbeiter

Bittner, Alfred Josef * 20.09.1902 in Olbersdorf, Kreis Frankenstein, Vorarbeiter in Schreckendorf
Fitzek-8 (Fietzky), Josef * 28.10.1846 in Laband. † 31.10.1915 in Witkowitz, Vorarbeiter in Witkowitz
Gertler, Heinrich * 10.08.1847 in Poditau, Vorarbeiter in Scheibe
Olbrich, Karl * (err) 1872 in Rengersdorf, Stationsvorsteher in Kunzendorf
Pohris, Josef * 21.10.1849 in Glatz, Vorarbeiter in Habelschwerdt
Schindler, Alfred * 18.04.1913 in Seitenberg, Vorarbeiter in Heudorf
Stehr, Franz * (err) 1887 in Bielendorf (?), Feldgärtner in Schreckendorf
Volkmer (Franz), Josef * 24.09.1903 in Herrnsdorf, Vorarbeiter in Eisersdorf

Vorstädter

Schmidt, Josef * (err) 1763 in Gompersdorf. † vor 1825 in Landeck, Mitbürger in Landeck
Seidel, Georg (Georg Friedrich) * vor 1645 in Landeck. † vor 1697 in Landeck, Vorstädter in Landeck
Stein, Georg * vor 1631 in Altgersdorf, Vorstädter in Landeck
Urban, Franz (Franz Heinrich) * 27.08.1777 in Altwaltersdorf, Vorstädter in Landeck
Weiser, Josef (Johann Josef) * 09.03.1752 in Voigtsdorf. † 24.06.1811 in Landeck, Vorstädter in Landeck

Vorwerker

Ardelt, August (August Cölestin) * 15.08.1746 in Piltsch. † 16.05.1829 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Ardelt, Josef (Josef Anton Johann) * 10.06.1785 in Glatz. † 15.05.1865 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Bach, Josef * (err) 1770 in Kieslingswalde (?), Vorwerker in Glatz
Bach, August (August Anton Emmanuel) * 25.04.1800 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Bauch, Josef (Johann Josef) * vor 1723 in Oberhannsdorf, Vorwerker in Glatz
Beinlich, Georg * vor 1639 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Beinlich, Georg * 02.10.1664 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Beinlich, Matheus * vor 1667 in Halbendorf. † vor 1721 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Beinlich, Johann (Johann Christoph) * 04.02.1699 in Halbendorf. † vor 1750 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Beinlich, Johann (Johann Michael) * 20.01.1729 in Ullersdorf, Gärtner in Herrnsdorf
Biehl, Ignatz (Ignatz Franz) * 26.02.1732 in Halbendorf. † vor 1776 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Blaschke, Andreas * 15.10.1655 in Halbendorf. † vor 1687 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Blum, Heinrich * vor 1699 in Nimptsch, Vorwerker in Nimptsch
Blum, Gottlieb (Christian Gottlieb) * vor 1728 in Nimptsch, Vorwerker in Nimptsch
Blum, Josef * (err) 1769 in Nimptsch, Vorwerker in Nimptsch
Blum, Heinrich * vor 1790 in Nimptsch, Vorwerker in Nimptsch
Brauner, Anton (Josef Anton Bonifaz) * 28.01.1827 in Glatz, Vorwerker in Glatz, auf dem Angel
Buhl, Ferdinand * 19.05.1874 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Deckert, Ignatz * (err) 1721 in Glatz. † 01.02.1772 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Deckert, Josef (Josef Anton) * 02.01.1747 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Deckert, Ignatz * (err) 1766 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Deckert, Ignatz (Ignatz Anton) * 02.06.1776 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Deckert, Josef (Franz Josef Ferdinand August) * 20.12.1799 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Deckert, Josef (Georg Mathias Josef) * 23.02.1807 in Glatz, Hospitalmüller in Glatz
Focke, Johann * vor 1688 in Glatz. † vor 1728 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Focke, Johann Franz * vor 1708 in Glatz. † vor 1750 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Gröger, Georg (Johann Georg) * vor 1684 in Seitenberg, Vorwerker in Glatz
Gröger, Josef * vor 1770 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Gröger, Anton (Anton Georg August) * 19.02.1803 in Glatz. † vor 1875 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Gröger, August * 23.06.1840 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Großpietsch, Anton * vor 1725 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Günzel, Karl (Karl Ignatz Peter) * 05.11.1713 in Glatz, Schwarzfärber in Glatz
Habel, Johann * vor 1613 in Glatz. † vor 1646 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Johann * vor 1633 in Glatz. † 19.08.1691 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Adam * 27.09.1635 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Andreas * 04.12.1647 in Halbendorf. † vor 1731 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Habel, Adam * 12.10.1661 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Valentin * 04.03.1663 in Halbendorf. † vor 1729 in Glatz, Vorwerker in Halbendorf
Habel, Elias * 21.10.1665 in Glatz. † 21.09.1694 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, David * 17.04.1668 in Glatz. † vor 1702 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Adam * 28.06.1668 in Glatz. † vor 1714 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Johann * 25.06.1673 in Halbendorf. † vor 1723 in Halbendorf, Gärtner in Halbendorf
Habel, Melchior * 19.01.1674 in Halbendorf. † 25.01.1737 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Habel, Adam (Adam Michael) * 08.09.1712 in Glatz. † vor 1765 in Soritsch, Vorwerker in Glatz
Habel, Karl (Johann Karl) * (err) 1721 in Altstadt. † vor 1806 in Glatz, Fleischhackermeister in Glatz
Habel, Johann Franz * (err) 1739 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Habel, Ignatz * vor 1752 in Glatz. † vor 1776 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Habel, Karl (Johann Ignatz Karl) * 20.02.1782 in Glatz. † vor 1859 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Neuland
Habel, Josef (Johann Josef Ignatz) * 09.01.1788 in Habelschwerdt. † 27.07.1864 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Habel, Amand (Amand Franz) * 04.03.1825 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Neuland
Hauck, Adam * vor 1568 in Steinwitz (?). † vor 1635 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hauck, Johann * 27.12.1577 in Glatz. † 1620 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hauck, Andreas * 09.11.1588 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hauck, Johann * 08.01.1603 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Hauck, Balthasar * 18.11.1603 in Steinwitz. † 10.03.1683 in Steinwitz, Bauer in Steinwitz
Hauck, Johann * 27.12.1636 in Glatz. † vor 1704 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hauck, Andreas * 15.02.1662 in Steinwitz. † 06.10.1751 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Hauck-15832, Balthasar * 16.04.1582 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hauck-31664, Balthasar * vor 1557 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Hauck-63328, Johann * vor 1537 in Glatz (?), Vorwerker in Steinwitz
Heimann, Adam * vor 1657 in Ullersdorf. † 24.09.1711 in Ullersdorf, Freibauer in Ullersdorf
Heinrich, Josef (Josef Florian) * 04.06.1730 in Ullersdorf, Vorwerker in Ullersdorf
Herden, Johann * 17.05.1685 in Hollenau. † 28.04.1742 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Herzig, Eduard * (err) 1866 in Obersteine, Vorwerker in Glatz
Hoffmann, Johann * vor 1670 in Glatz. † vor 1743 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hoffmann, Friedrich (Johann Friedrich) * 19.04.1717 in Glatz. † vor 1769 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hoffmann, Fidelis * (err) 1766 in Ebersdorf, Vorwerker in Glatz
Janeba, Paul (Paul Wilhelm) * 02.07.1824 in Habelschwerdt, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Janeba, Alfred (Alfred Wilhelm) * 01.05.1869 in Glatz, Quergasse. † 12.05.1951 in Ohrsen, Kreis Detmold, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Klinke, Ignatz * vor 1824 in Oberschwedeldorf. † vor 1880 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Hasengraben
Klose, Johann Christoph * vor 1735 in Glatz (?). † 02.03.1758 in Frankenberg, Erbscholz in Frankenberg
Kolbe, Thomas * vor 1676 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Kolbe, Johann Josef * vor 1723 in Habelschwerdt. † vor 1773 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Kolbe, Franz * vor 1731 in Habelschwerdt. † vor 1774 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Kolbe, Ignatz * (err) 1743 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Kolbe, Johann Josef * (err) 1750 in Habelschwerdt. † vor 1787 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Krasel, Melchior * vor 1615 in Glatz. † vor 1667 in Glatz, Vorwerker in Glatz, auf dem Angel
Krasel, Georg * vor 1626 in Glatz. † vor 1675 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Georg * vor 1633 in Glatz. † vor 1665 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Adam * 16.01.1635 in Soritsch. † vor 1694 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Adam * 29.06.1636 in Soritsch, Bauer in Soritsch
Krasel, Adam * 11.05.1640 in Soritsch. † vor 1687 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Johann * vor 1641 in Soritsch, Vorwerker in Glatz
Krasel, Melchior * 07.12.1642 in Soritsch. † vor 1680 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Krasel, Georg * 17.04.1643 in Glatz. † vor 1695 in Glatz, Vorwerker in Glatz, auf dem Angel
Krasel, Elias * 07.02.1667 in Glatz. † vor 1721 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Melchior * 06.06.1682 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Georg (Johann Georg) * 21.01.1689 in Glatz. † vor 1738 in Glatz, Vorwerker in Soritsch
Krasel, Adam (Adam Ignatz) * 27.10.1697 in Glatz. † vor 1747 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Johann * vor 1702 in Glatz. † vor 1762 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Krasel, Melchior * 18.09.1725 in Soritsch, Vorwerker in Halbendorf
Krasel, Anton * (err) 1734 in Altwilmsdorf, Vorwerker in Glatz
Krasel, Anton (Ignatz Anton) * 29.10.1763 in Halbendorf. † vor 1841 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Krasel, Alois (Alois Ignatz Franz) * 02.08.1803 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Krasel, Josef (Ignatz Franz Josef) * 06.08.1808 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Kriesten, Bonifaz * (err) 1791 in Martinsberg. † vor 1841 in Habelschwerdt, Erb- und Freirichter in Martinsberg
Kuschel, Adam * vor 1671 in Glatz. † 12.09.1728 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Anton * 14.06.1696 in Glatz. † 28.01.1742 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Hasengraben
Kuschel, Georg (Johann Georg) * 07.10.1698 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Hasengraben
Kuschel, Kaspar (Johann Kaspar) * 08.03.1722 in Glatz. † vor 1775 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Karl (Johann Christoph Karl) * 27.01.1726 in Glatz. † vor 1768 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Georg (Johann Georg) * 26.03.1753 in Halbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Kuschel, Ignatz (Ignatz Anton) * 10.04.1754 in Glatz, Vorwerker in Oberhalbendorf
Kuschel, Anton (Johann Anton) * 14.10.1755 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Kuschel, Ignatz (Johann Ignatz Adalbert) * 27.04.1763 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Karl (Johann Karl) * 25.03.1765 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Ignatz (Ignatz Adalbert) * 30.01.1766 in Halbendorf. † 06.03.1838 in Niederhalbendorf, Großgärtner in Niederhalbendorf
Kuschel, Georg (Johann Georg Heinrich) * 18.05.1783 in Oberhalbendorf. † vor 1847 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Kuschel, Ignatz * (err) 1787 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Hasengraben
Kuschel, Bonifaz (Franz Bonifaz Dismas) * 19.10.1789 in Ullersdorf, Vorwerker in Ullersdorf
Kuschel, Anton (Josef Anton Michael) * 01.10.1793 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Kuschel, Anton (Anton Josef Martin) * 10.11.1810 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Kuschel, Wendelin (Johann Georg Wendelin) * 16.11.1811 in Oberhalbendorf. † vor 1888 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Kuschel, Franz (Anton Franz Kaspar) * 07.01.1816 in Oberhalbendorf. † vor 1850 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Anton (Anton Josef Karl) * 25.05.1818 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Kuschel, Josef (Josef Florian Alois) * 04.05.1819 in Oberhalbendorf. † vor 1883 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Kuschel, Eduard * 05.12.1822 in Ullersdorf, Vorwerker in Ullersdorf
Kuschel, Franz (Ignatz Franz Benedikt) * 16.06.1826 in Hollenau, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Josef (Anton Josef August) * 17.04.1828 in Koritau. † vor 1895 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Josef (Josef Peter Franz) * 18.10.1840 in Tarnau, Vorwerker in Altlomnitz
Kuschel, Josef * 27.10.1851 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Kuschel, Josef * 28.01.1858 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Kuschel, Wilhelm * 11.02.1859 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Langer, Johann * 08.02.1677 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Langer, Ignatz * 30.01.1716 in Glatz. † vor 1755 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Leifer, Christoph * 13.01.1705 in Niederhannsdorf. † 07.06.1742 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Leifer, Anton (Franz Anton) * 06.10.1732 in Glatz. † vor 1815 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Leifer, Franz (Franz Xaver Bartholomeus) * 02.12.1773 in Glatz. † vor 1840 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Leifer, Franz (Franz Jakob) * 24.07.1811 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Lorentz, Johann * 13.02.1660 in Steinwitz. † 21.08.1721 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Lorentz, Kaspar * 05.03.1673 in Glatz. † 16.02.1713 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Lorentz, Josef (Josef Ignatz) * 21.10.1704 in Glatz. † vor 1759 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Lorentz, Kaspar (Johann Kaspar) * 05.12.1705 in Glatz. † 1754 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Lorentz, Josef (Josef Franz) * 04.10.1707 in Glatz, Branntweinbrenner in Glatz
Lorentz, Josef (Johann Josef) * 20.11.1711 in Glatz. † vor 1743 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Lorentz, Ignatz (Johann Ignatz David) * 02.01.1741 in Glatz. † vor 1799 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Lorentz-1996, Adam * 10.11.1664 in Steinwitz. † 09.05.1705 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Lorentz-3992, Adam * vor 1633 in Steinwitz. † vor 1683 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Ludwig, Josef * vor 1684 in Hassitz. † 09.04.1721 in Halbendorf, Vorwerker in Glatz
Mader, Anton (Johann Anton) * vor 1708 in Glatz. † vor 1759 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Mader, Josef (Johann Nepomuk Josef) * 15.01.1731 in Glatz. † vor 1812 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Mader, Ignatz (Anton Franz Ignatz) * 19.02.1780 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Mader, Anton (Anton Amand August) * 16.11.1821 in Glatz. † vor 1869 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Mader, Ernst * 04.08.1858 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Mader, Heinrich (Heinrich Wilhelm) * 17.05.1862 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Georg * vor 1632 in Glatz. † 12.02.1669 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Georg * vor 1643 in Glatz. † vor 1696 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Johann * 17.06.1652 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Christoph * 23.09.1664 in Glatz. † vor 1730 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Martin * vor 1665 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Marx, Jakob * vor 1667 in Glatz. † vor 1744 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Martin * 11.07.1667 in Glatz. † vor 1707 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Johann * vor 1670 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Marx, Josef * 23.03.1680 in Glatz. † 15.04.1762 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Michael * vor 1683 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Marx, Ignatz * 16.09.1688 in Glatz. † vor 1744 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Ignatz * 22.02.1692 in Halbendorf, Taglöhner in Glatz
Marx, Ignatz (Ignatz Josef) * 18.09.1697 in Glatz. † vor 1745 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Josef * 29.12.1700 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Marx, Josef (Johann Josef) * 03.07.1704 in Glatz. † vor 1742 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Ignatz * 13.05.1717 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Josef (Johann Josef Franz) * 30.01.1746 in Halbendorf. † 17.12.1817 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Marx, Anton (Anton Kaspar) * 07.01.1766 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, Josef (Friedrich Franz Josef) * 09.03.1814 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Marx, August * vor 1815 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Mattern, Josef (Josef August) * 25.04.1806 in Pischkowitz, Vorwerker in Glatz
Matthes, Johann Georg * vor 1722 in Glatz. † vor 1771 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Matthes, Franz * (err) 1752 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Matthes, Anton (Josef Anton Wenzel) * 06.02.1778 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Matthes, Karl (Karl Matheus Florian) * 29.08.1784 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Müldner, David (David Johann Josef) * 02.07.1758 in Seitendorf. † vor 1822 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Müller, Johann * vor 1726 in Glatz. † vor 1775 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Müller, Ignatz (Ignatz Franz Xaver Alois) * 18.07.1753 in Glatz. † 17.12.1817 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Müller, Josef (Josef Gregor Medard) * 08.06.1795 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Müller, Wendelin (Wendelin Georg Karl) * 21.04.1816 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Hasengraben
Müller, Josef (Josef Franz Emmanuel) * 26.03.1821 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Müller, Wilhelm (Leo Wilhelm) * 28.06.1837 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Müller, Josef * 04.01.1862 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Nentwig, Wenzel * vor 1656 in Glatz. † vor 1716 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Nentwig, Johann Heinrich * vor 1676 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Nentwig, Wenzel (Johann Wenzel) * 30.08.1684 in Glatz. † vor 1753 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Nentwig, Karl (Johann Karl) * 03.07.1690 in Glatz. † vor 1745 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Nentwig, Johann Friedrich * 18.02.1692 in Habelschwerdt. † vor 1748 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Nentwig, Johann Ignatz * 03.07.1710 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Nentwig, Ignatz (Ignatz Karl) * 16.11.1717 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Nentwig, Ignatz (Ignatz Anton) * 05.08.1718 in Glatz. † vor 1786 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Nentwig, Wenzel (Wenzel Anton) * 12.08.1720 in Glatz. † vor 1758 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Olbrich, Heinrich (Johann Heinrich) * 09.09.1724 in Glatz. † vor 1797 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Olbrich, Heinrich (Johann Heinrich Ignatz) * 15.08.1770 in Glatz. † vor 1838 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Olbrich, Heinrich (Heinrich Franz Ignatz) * 29.10.1810 in Glatz. † vor 1842 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Otte, Adolf (Adolf August) * (err) 1871 in Baumgarten, Vorwerker in Altlomnitz
Peschke, Valentin * vor 1665 in Habelschwerdt. † vor 1708 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Peschke, Valentin * vor 1665 in Altweistritz. † vor 1708 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Peschke, Anton (Anton Josef) * vor 1688 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Raschdorf, Friedrich * 01.12.1703 in Steinwitz. † 10.04.1762 in Steinwitz, Vorwerker in Steinwitz
Raschdorf, Friedrich (Johann Friedrich Anton) * 31.03.1746 in Steinwitz. † 11.08.1777 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Raschdorf, Anton (Josef Anton) * 10.03.1749 in Steinwitz. † 22.05.1829 in Steinwitz, Gerichtsscholz in Steinwitz
Raschdorf, Friedrich (Friedrich Anton Jakob) * 24.07.1774 in Glatz, Vorwerker in Oberhalbendorf
Raschdorf, Amand (Josef Amand Ignatz) * 19.03.1821 in Oberhalbendorf. † vor 1859 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Raschdorf, Amand (Josef Amand) * 16.02.1848 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Glatz
Rösner, Georg (Johann Georg) * vor 1700 in Glatz. † vor 1744 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rösner, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1720 in Glatz. † vor 1790 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rösner, Georg (Johann Georg) * vor 1724 in Glatz. † vor 1791 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rösner, Ignatz (Johann Ignatz Anton) * 24.09.1758 in Glatz. † vor 1842 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rösner, Ignatz (Johann Franz Ignatz) * 22.02.1768 in Glatz. † vor 1835 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Rösner, Anton (Johann Anton Franz) * 12.03.1778 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Rösner, Franz (Franz Xaver Alois) * 11.09.1813 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Rösner, August (Anton Johann August) * 23.02.1815 in Glatz. † vor 1858 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Rösner, Friedrich * 14.04.1849 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Rother, Josef * vor 1726 in Johannesberg. † vor 1783 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rother, Franz * (err) 1760 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rother, Franz (Josef Franz Anton) * 15.03.1789 in Glatz. † vor 1826 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Rother (Rotter), Wilhelm (Wilhelm Franz Anton) * 11.10.1821 in Glatz. † vor 1852 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Rother, Franz * 22.11.1849 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Rupprecht, Georg * 02.01.1658 in Hassitz. † vor 1723 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Rupprecht, Georg * 19.12.1699 in Halbendorf. † vor 1749 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Rupprecht, Christoph (Johann Christoph) * vor 1726 in Krotenpfuhl, Vorwerker in Glatz
Rupprecht, Franz (Franz Xaver Anton) * 11.01.1743 in Halbendorf. † vor 1832 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Rupprecht, Ferdinand (August Alois Ferdinand) * 05.10.1803 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Scholz, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1709 in Neuweistritz. † 05.03.1784 in Altlomnitz, Vorwerker in Altlomnitz
Scholz, Christoph (Johann Christoph Lukas) * 19.10.1755 in Neuweistritz. † 25.01.1838 in Altlomnitz, Vorwerker in Altlomnitz
Scholz, Ignatz * (err) 1783 in Altlomnitz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Scholz, Benedikt (Johann Benedikt Christoph) * 16.11.1794 in Altlomnitz. † 13.06.1846 in Altlomnitz, Vorwerker in Altlomnitz
Scholz, Anton (Anton Josef Ignatz) * 23.11.1810 in Glatz. † vor 1879 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Scholz, Benedikt * (err) 1832 in Altlomnitz. † 18.09.1866 in Altlomnitz, Vorwerker in Altlomnitz
Scholz, Ernst * 09.09.1852 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Sebastian, Johann * vor 1638 in Glatz, Handelsmann in Glatz
Seidel, Johann Kaspar * vor 1667 in Königshain, Vorwerker in Glatz
Simmert, Johann * vor 1717 in Niederschwedeldorf, Vorwerker in Glatz
Strauch, Josef * vor 1702 in Pohldorf. † vor 1738 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Strauch, Anton (Johann Anton) * 13.12.1730 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Strauch, Anton (Johann Anton Karl) * 02.07.1754 in Halbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Strauch, Josef (Josef Kaspar Alois) * 27.03.1791 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Strauch, Eduard (August Robert Eduard) * 15.05.1817 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Teichmann, Josef (Johann Josef) * (err) 1743 in Glatz. † vor 1798 in Glatz, Steinmetzmeister in Glatz
Tschöpe, Andreas * 19.02.1693 in Roschwitz. † vor 1754 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Tschöpe, Ignatz (Ignatz Anton) * 14.08.1734 in Roschwitz, Vorwerker in Oberhalbendorf
Tschöpe, Franz (Johann Franz Josef) * 02.01.1798 in Eisersdorf. † vor 1852 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Volkmer, Ignatz * (err) 1775 in Heinrichau, Vorwerker in Glatz
Wagner, Adam * vor 1632 in Soritsch, Vorwerker in Glatz
Wagner, Adam * 06.06.1648 in Soritsch. † vor 1691 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Wagner, Josef * (err) 1791 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Wagner, Josef * vor 1811 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Böhmischen Tor
Wagner-3994, Melchior * 29.07.1620 in Soritsch. † 04.08.1702 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Walter, Johann (Johann Georg) * vor 1738 in Heinzendorf, Weber in Heinzendorf
Weigang, Adam * vor 1672 in Habelschwerdt. † vor 1710 in Habelschwerdt, Vorwerker in Habelschwerdt
Weise, Johann * vor 1662 in Halbendorf. † vor 1706 in Halbendorf, Vorwerker in Halbendorf
Welzel, Johann * vor 1662 in Glatz. † vor 1700 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Welzel, Christoph * vor 1693 in Glatz. † vor 1731 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Welzel, Josef (Johann Josef) * 06.11.1733 in Roschwitz, Vorwerker in Oberhalbendorf
Welzel, Josef (Josef Anton) * 01.01.1774 in Glatz. † vor 1818 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Welzel, Alois (Matheus Alois Michael) * 23.09.1778 in Oberhalbendorf. † vor 1839 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Welzel, Alois (Alois Stefan Johann) * 25.12.1813 in Oberhalbendorf, Vorwerker in Oberhalbendorf
Weniger, Franz (Anton Franz Xaver) * 15.08.1798 in Piltsch, Vorwerker in Habelschwerdt
Werner, Robert (Robert Anton Franz) * 02.03.1822 in Grochwitz, Vorwerker in Glatz
Wiehr, Adam * vor 1595 in Glatz. † vor 1636 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Wiehr, Adam * vor 1615 in Glatz, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Wiehr, Johann * vor 1626 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Wiehr, Adam * 30.04.1645 in Glatz. † vor 1714 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Wiehr, Johann * vor 1656 in Glatz. † vor 1700 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Wiehr, Johann * 10.04.1661 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Wiehr, Heinrich (Johann Heinrich) * 01.11.1675 in Glatz, Vorwerker in Olbersdorf
Wiehr, Kaspar * 21.07.1694 in Glatz, Vorwerker in Glatz

Vorwerkfleischer

Walter, Josef * vor 1717 in Briesnitz, Vorwerkfleischer in Briesnitz

Vorwerksbesitzer

Belcke, Johann Heinrich * vor 1727 in Patschkau, Vorwerksbesitzer in Patschkau
Bögner, Anton (Anton Ignatz) * 28.12.1695 in Follmersdorf, Vorwerksbesitzer in Banau
Böttcher, Leopold * (err) 1749 in Banau (?), Vorwerksbesitzer in Banau
Friemel, Ernst * vor 1879 in Mittelwalde, Vorwerksbesitzer in Mittelwalde
Gulitz, Franz * (err) 1784 in Patschkau, Vorwerksbesitzer in Patschkau
Habel, Wilhelm * vor 1858 in Wölfelsdorf, Vorwerksbesitzer in Habelschwerdt
Habel, Maximilian * 24.02.1878 in Wölfelsdorf, Vorwerksbesitzer in Habelschwerdt
Hauck, Alois (Wilhelm Franz Alois) * 17.08.1826 in Mittelwalde. † vor 1867 in Mittelwalde, Bäckermeister in Mittelwalde
Hauck, Alois * 07.11.1858 in Mittelwalde. † vor 1892 in Mittelwalde, Vorwerksbesitzer in Mittelwalde
Hoffmann, Hermann * 06.04.1848 in Steinbach, Vorwerksbesitzer in Mittelwalde
Klesse, Josef * 28.02.1868 in Hollenau (?). † vor 1926 in Hollenau, Vorwerksbesitzer in Halbendorf
Klesse, Josef * 01.02.1900 in Glatz, Vorwerksbesitzer in Halbendorf
Krasel, Josef * 28.02.1839 in Oberhalbendorf, Vorwerksbesitzer in Halbendorf
Kuschel, Franz (Josef Anton Franz) * 22.10.1786 in Oberhalbendorf. † vor 1848 in Glatz, Vorwerksbesitzer in Oberhalbendorf
Mattern (Moser), Josef * 11.04.1836 in Kamnitz Kreis Glatz, Vorwerksbesitzer in Oberhalbendorf
Menzel, Ignatz * (err) 1791 in Alt Striegau, Vorwerksbesitzer in Alt Striegau
Nitsche, August * 25.01.1871 in Schönthal, Vorwerksbesitzer in Mittelwalde
Pohris (Bohris), Ignatz * (err) 1793 in Wünschelburg. † vor 1868 in Glatz, Kreistaxator in Glatz
Pohris, Josef (Josef Ignatz Anton) * 08.01.1823 in Glatz, Vorwerksbesitzer in Glatz
Rösel, Christoph * vor 1719 in Zobten. † vor 1759 in Zobten, Vorwerksbesitzer in Zobten
Rösner, Anton (Johann Anton) * vor 1726 in Glatz, Seifensiedermeister in Glatz
Rösner, Josef (Josef Philipp August) * 10.03.1803 in Glatz, Vorwerksbesitzer in Glatz, vor dem Grünen Tor
Rösner, Josef (Josef Franz Alois) * 15.02.1809 in Oberhalbendorf, Vorwerksbesitzer in Oberhalbendorf
Sindermann, Edmund * 07.11.1894 in Lewin, Vorwerksbesitzer in Lewin
Weniger, Paul * 25.05.1857 in Piltsch, Vorwerksbesitzer in Glatz
Werner, August * 30.10.1865 in Schönfeld, Vorwerksbesitzer in Mittelwalde

Vorwerkschaffer

Menzel, Georg * 19.02.1711 in Eisersdorf, Vorwerkschaffer in Märzdorf
Neugebauer, Josef * (err) 1745 in Groß Mohrau, Vorwerkschaffer in Schönau
Neugebauer, Johann (Alois Johann Georg) * 16.04.1786 in Schönau. † vor 1842 in Schönau, Vorwerkschaffer in Schönau

Vorwerksmann

Bauch, Adam * vor 1672 in Ullersdorf. † vor 1725 in Ullersdorf, Vorwerksmann in Ullersdorf
Beinlich, Christoph (Johann Christoph Anton) * 26.05.1774 in Oberhalbendorf, Getreidehändler in Glatz
Beschorner, Lorenz * 07.01.1703 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Beschorner, Georg * vor 1715 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Böhm, Thomas * vor 1588 in Banau. † 29.04.1624 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Demic, Michael * vor 1626 in Zagreb, Kroatien. † 03.03.1657 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Elsler, Georg (Georg Friedrich) * 01.02.1632 in Kieslingswalde. † 20.11.1682 in Kieslingswalde, Vorwerksmann in Kieslingswalde, der Obere
Fischer, Adam * vor 1588 in Neuwaltersdorf. † vor 1624 in Neuwaltersdorf, Vorwerksmann in Neuwaltersdorf
Friemel, Friedrich * vor 1685 in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg. † vor 1740 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Friemel, Friedrich * vor 1725 in Mittelwalde. † vor 1767 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Fritsche, Heinrich (Johann Heinrich) * 12.07.1703 in Freiwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Hannig, Johann * 31.12.1678 in Kieslingswalde, Vorwerksmann in Kieslingswalde
Kahler, Josef * vor 1734 in Heinzendorf, Gärtner in Hain bei Kunzendorf
Kausch, Friedrich * vor 1612 in Banau. † 15.01.1646 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Kausch, Friedrich * vor 1632 in Banau. † vor 1700 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Kausch, Friedrich * vor 1656 in Banau. † 22.01.1714 in Olbersdorf, Vorwerksmann in Olbersdorf
Kober, Johann * vor 1588 in Grunau (?). † vor 1636 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Kober, Franz (Franz Adalbert) * vor 1635 in Banau. † vor 1689 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Kober, Ferdinand Konstantin * 11.03.1671 in Banau. † 23.01.1719 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Kober, Josef Anton * 12.02.1709 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Kohlsdorf, Balthasar * vor 1640 in Oberhannsdorf. † 12.05.1672 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf
Kuschel, Johann * vor 1596 in Märzdorf. † vor 1635 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf
Kuschel, Georg * vor 1619 in Ullersdorf. † um 1650 in Ullersdorf, Vorwerksmann in Ullersdorf
Kuschel, Johann * (err) 1626 in Oberhannsdorf. † 28.07.1714 in Oberhannsdorf, Freibauer in Oberhannsdorf, der mittlere Freibauer
Kuschel, Paul * 26.02.1628 in Oberhannsdorf. † 08.05.1681 in Oberhannsdorf, Freibauer in Oberhannsdorf
Kuschel, Johann * 14.03.1630 in Oberhannsdorf. † 07.04.1660 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf
Kuschel, Georg * vor 1640 in Ullersdorf. † um 1690 in Ullersdorf, Vorwerksmann in Ullersdorf
Ludwig, Georg (Johann Georg) * 23.06.1691 in Mittelwalde. † 1745 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Lux, Johann (Johann Josef) * 09.07.1746 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Mechsner, Peregrin (Franz Peregrin) * 20.09.1840 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Philipp, Wenzel * vor 1621 in Oberhannsdorf. † vor 1659 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf
Riedel, Georg Friedrich * vor 1680 in Konradswalde. † 09.04.1722 in Olbersdorf, Vorwerksmann in Olbersdorf
Scholz, Johann * vor 1706 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Simon, Josef (Johann Josef) * 24.10.1731 in Petersdorf. † vor 1799 in Ullersdorf, Inwohner in Ullersdorf
Simon, Anton * (err) 1760 in Ullersdorf (?). † 13.10.1796 in Ullersdorf, Häusler in Ullersdorf
Straube, Kaspar * vor 1697 in Lewin. † vor 1735 in Lewin, Vorwerksmann in Lewin
Strauch, Josef * vor 1764 in Wünschelburg. † vor 1809 in Wünschelburg, Vorwerksmann in Wünschelburg
Stumpf, Johann Christoph * 17.12.1693 in Schönfeld, Vorwerksmann in Mittelwalde
Stumpf, Anton (Anton Thadeus) * 15.09.1733 in Mittelwalde. † vor 1791 in Mittelwalde, Vorwerksmann in Mittelwalde
Tilch, Johann * 24.08.1708 in Ullersdorf, Vorwerksmann in Ullersdorf
Wachsmann, Ferdinand * 11.02.1862 in Bobischau, Vorwerksmann in Mittelwalde
Wenzel, Johann * vor 1605 in Oberhannsdorf, Freibauer in Oberhannsdorf, der untere Freibauer
Wenzel, Johann * vor 1639 in Oberhannsdorf. † 10.03.1672 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf, der untere Freibauer

Vorwerkspächter

Fischer, Franz * 15.10.1848 in Johannesberg, Vorwerkspächter in Altmohrau
Jung, August * (err) 1813 in Niederpomsdorf, Bauer in Bärwalde
Kapst, Hermann (Hermann Josef) * 26.04.1879 in Altmohrau, Vorwerkspächter in Altmohrau
Kolbe, August (August Ferdinand Bonifaz) * 04.12.1856 in Schönwalde, Bauer in Schreckendorf
Kuschel, Kaspar (Johann Kaspar) * 12.09.1728 in Neudeck, Schaffer in Glatz, Minoritenvorwerk
Reinelt, Benedikt (Benedikt Josef) * 06.11.1897 in Seitenberg, Vorwerkspächter in Altmohrau
Schnabel, Hermann * vor 1858 in Ingramsdorf, Vorwerkspächter in Hassitz

Vorwerksschaffer

Englich, Ignatz * (err) 1750 in Sauerbrunn, Vorwerksschaffer in Herrnsdorf
Krause, Josef (Johann Josef) * 01.04.1737 in Glatz, Bauer in Oberhannsdorf
Nentwig, Ignatz * 02.08.1719 in Niederhannsdorf, Häusler in Niederhannsdorf
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:11
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite