vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

W

Wachmann

Weise, Albert * 28.01.1886 in Konradswalde, Wachmann in Wölfelsdorf

Wachmeister

Seidt, Urban * vor 1631 in Oberhannsdorf. † vor 1669 in Oberhannsdorf, Wachmeister
Volkmer, Ernst * 01.04.1915 in Ullersdorf, Wachmeister in Ullersdorf
Volkmer (Thomas), Friedrich * 19.04.1915 in Schreckendorf, ev., Wachmeister in Schreckendorf

Wachszieher

Marx, Josef (Johann Josef) * vor 1697 in Glatz. † 18.04.1759 in Glatz, Bäckermeister in Glatz
Marx, Michael (Johann Michael) * vor 1718 in Glatz, Wachszieher in Glatz
Marx, Josef (Josef Ignatz Jakob) * 23.11.1718 in Glatz. † vor 1753 in Glatz, Wachszieher in Glatz
Marx, Johann Josef * 26.05.1740 in Glatz, Wachszieher in Landeck
Marx, Franz (Franz Alois Xaver) * 03.08.1750 in Glatz, Wachszieher in Glatz

Wachtmeister

Höcker, Konrad * 08.10.1912 in Niederschwedeldorf. † 12.11.1957, Wachtmeister in Niederschwedeldorf

Wächter

Elsner, Franz (Franz Anton) * 17.08.1802 in Klessengrund, Kolonist in Klessengrund
Franz, Johann * 26.08.1705 in Plomnitz, Wächter in Plomnitz
Hannig, Georg * vor 1680 in Kieslingswalde (?), Wächter in Kieslingswalde
Helmrich, Johann * vor 1615 in Landeck. † vor 1654 in Landeck, Wächter in Landeck
Klesse, Kaspar * 04.03.1698 in Hollenau, Wächter in Koritau
Klesse, Adam * 03.09.1699 in Koritau, Wächter in Koritau
Kriesten, Valentin * vor 1621 in Landeck, Wächter in Landeck
Mandel, Ignatz * 19.07.1798 in Oberlangenau, Inlieger in Kieslingswalde
Neumann, Ignatz (Ignatz Josef) * 09.04.1813 in Seitenberg, Wächter in Kieslingswalde
Rupprecht, Franz * (err) 1802 in Oberlangenau. † vor 1864 in Märzdorf, Schaffer in Märzdorf
Schettler, Josef (Anton Benedikt Josef) * 19.04.1805 in Eisersdorf, Wächter in Ullersdorf
Scholz, Christoph * vor 1689 in Habelschwerdt, Wächter in Plomnitz
Schroller, Christoph * 20.11.1671 in Plomnitz, Wächter in Plomnitz
Seipel, August * 01.08.1888 in Karpenstein, Wächter in Neugersdorf
Taubitz, Anton * 07.01.1732 in Rengersdorf, Gärtner in Rengersdorf
Volkmer, Josef * (err) 1826 in Kunzendorf. † 21.11.1891 in Heinzendorf, Wächter in Heinzendorf
Wenzel, Johann Kaspar * vor 1712 in Grochau. † vor 1752 in Grochau, Häusler in Grochau

Wärter

Franke, Maximilian * 04.06.1898 in Landeck, Wärter in Landeck

Waffenschmied

Buche, Wenzel * vor 1740 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Etzelt, Leopold (Anton Leopold) * 14.09.1713 in Glatz. † vor 1765 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Hauck, Franz (Ignatz Franz Thadeus) * 28.10.1769 in Landeck. † 23.09.1842 in Landeck, Hufschmied in Landeck
Hauck, Josef (Josef Anton Franz) * 19.03.1796 in Landeck, Hufschmied in Landeck
Hoffmann, Johann * vor 1672 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Kober, Josef * vor 1741 in Wallisfurth, Hufschmied in Glatz
Kößler, Michael * 01.05.1695 in Altwaltersdorf, Hufschmied in Glatz
Koppe, Mathias * (err) 1727 in Landeck, Waffenschmied in Landeck
Kronus, Ferdinand * (err) 1753 in Glatz. † vor 1781 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Marx, Anton (Johann Anton) * 01.09.1725 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Marx, Josef (Josef Franz Leopold) * 26.10.1754 in Glatz. † vor 1819 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz
Neugebauer, Anton * vor 1702 in Landskron, Waffenschmied in Glatz
Neugebauer, Franz (Franz Xaver Peter) * 21.10.1757 in Halbendorf, Waffenschmied in Habelschwerdt
Olbrich, Kaspar * 28.12.1747 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Riedel, Gottfried (Gottfried Ignatz) * (err) 1657 in Reichenstein. † 14.02.1727 in Reichenstein, Hufschmied in Reichenstein
Scharf, Christian * vor 1696 in Zobten. † vor 1761 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Scharf, Franz (Johann Franz Andreas) * 24.06.1724 in Glatz. † vor 1767 in Glatz, Hufschmied in Glatz
Stelzer, Ignatz * (err) 1783 in Landeck, Hufschmied in Landeck
Stelzer, Karl * (err) 1790 in Landeck, Hufschmied in Landeck

Waffenschmiedemeister

Eisvogel, Adam * vor 1745 in Rebenbach, Hufschmiedemeister in Glatz
Gründel, Josef (Johann Josef) * (err) 1732 in Glatz. † 30.12.1778 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz
Gründel, Josef * (err) 1758 in Königshain, Hufschmiedemeister in Glatz
Gründel, Peter * (err) 1779 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz
Knappe, Josef (Josef Franz Xaver) * 09.03.1741 in Glatz. † vor 1809 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz
Knappe, Anton (Johann Nepomuk Anton) * 17.05.1754 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz
Köhler, Josef * (err) 1739 in Troppau, Hufschmiedemeister in Glatz
Neugebauer, Franz (Franz Anton) * vor 1734 in Glatz, Hufschmiedemeister in Oberhalbendorf
Neugebauer, Josef (Bartholomeus Anton Josef) * 24.08.1765 in Halbendorf. † vor 1834 in Oberhalbendorf, Hufschmiedemeister in Oberhalbendorf
Pabel, Paul (Johann Paul) * 29.07.1750 in Bobischau, Hufschmiedemeister in Bobischau
Polke, Josef * (err) 1762 in Johannesberg. † vor 1833 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz, vor dem Grünen Tor
Scharf, Ignatz (Johann Ignatz) * 20.10.1730 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz
Strauch, Josef (Johann Josef) * 24.05.1767 in Hassitz. † vor 1825 in Glatz, Hufschmiedemeister in Glatz

Wagenbauer

Brauner, August * (err) 1850 in Krotenpfuhl, Sattler in Neuwaltersdorf
Hauck, Friedrich * (err) 1889 in Kunzendorf, Wagenbauer in Kunzendorf
Nakel, Josef (Franz Josef Emanuel) * 26.03.1785 in Frankenstein. † 04.11.1840 in Frankenstein, Wagenbauer in Frankenstein
Tilk, Johann (Johann August Ludwig) * 25.08.1799 in Glatz, Gürtlermeister in Niederhannsdorf

Wagenführer

Stenzel, Bruno * 08.05.1885 in Eisersdorf, Wagenführer in Cottbus

Wagenknecht

Kepper, Johann * vor 1681 in Olbersdorf. † 28.09.1721 in Olbersdorf, Wagenknecht in Olbersdorf, beim Scholzen

Wagenmeister

Beschorner, Bruno * 21.12.1894 in Mittelwalde. † 1975 in Wuppertal, Wagenmeister

Wagenschieber

Jung, Josef * 05.02.1863 in Neuwaltersdorf, Wagenschieber in Habelschwerdt
Stehr, Josef * 25.04.1851 in Oberhalbendorf, Bahnarbeiter in Hassitz

Wagenschmied

Pabel, Josef * 04.03.1708 in Bobischau, Hufschmied in Bobischau
Schottner, Johann Christoph * vor 1652 in Glatz. † vor 1694 in Glatz, Hufschmied in Glatz

Wagner

Gottschalk, Johann Georg (Johann) * 11.06.1696 in Niederhannsdorf, Bürger in Wünschelburg
Grond, Franz * 06.05.1829 in Marienthal, Wagner in Schönwald, Nr.3
Hauck, Mathias * vor 1657 in Landeck (?). † vor 1707 in Landeck, Wagner in Landeck
Heinze, Melchior * (err) 1720 in Oberhannsdorf, Wagner in Oberhannsdorf
Kolbe, Michael * 29.09.1683 in Neuwaltersdorf. † vor 1739 in Ullersdorf, Wagner in Ullersdorf
Kolbe, Anton * 01.06.1708 in Neuwaltersdorf. † 08.08.1770 in Ullersdorf, Wagner in Ullersdorf
Kriesten, Franz (Franz Xaver) * 08.02.1739 in Oberlangenau, Wagner in Oberlangenau
Latzel, Anton * vor 1727 in Oberlangenau. † vor 1778 in Oberlangenau, Wagner in Oberlangenau
Müller, Johann * vor 1616 in Landeck, Wagner in Landeck
Müller, Georg * 24.02.1640 in Landeck, Wagner in Landeck
Neugebauer, Peter * 30.06.1632 in Oberthalheim, Wagner in Glatz
Nitsche (Nitschke), Heinrich * 21.02.1684 in Schreibendorf Kreis Frankenstein. † 29.10.1765 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Reiselt, Melchior * 28.06.1693 in Schönwalde, Wagner in Schönwalde
Schönig, Josef * 18.05.1701 in Mittelwalde, Wagner in Mittelwalde
Stephan, Bernard * vor 1696 in Johnsbach. † 07.12.1724 in Johnsbach, Wagner in Johnsbach
Stimpel, Anton * vor 1710 in Grulich. † vor 1750 in Grulich, Wagner in Grulich
Tschöpe, Tobias * 15.11.1649 in Landeck. † vor 1724 in Landeck, Wagner in Landeck
Wehse, Nikolaus * vor 1593 in Landeck. † 01.07.1652 in Landeck, Wagner in Landeck
Wehse, Gottfried * vor 1628 in Landeck. † 05.03.1694 in Landeck, Wagner in Landeck
Wolf, Matheus * 04.09.1675 in Neuwaltersdorf, Wagner in Altwaltersdorf
Wolf, Josef * 18.03.1715 in Altwaltersdorf, Wagner in Altwaltersdorf

Wagnergeselle

Wehse, Nikolaus * 15.08.1604 in Landeck, Wagnergeselle in Landeck

Wagnermeister

Heinze, Melchior * vor 1700 in Oberhannsdorf, Wagnermeister in Oberhannsdorf
Janeba (Januwa), Johann * vor 1738 in Senftenberg. † vor 1796 in Mittelwalde, Wagnermeister in Mittelwalde
Schmidt, Franz * (err) 1776 in Schönau bei Mittelwalde. † vor 1845 in Schönau bei Mittelwalde, Wagnermeister in Schönau bei Mittelwalde
Uttner, Karl (Johann Karl) * vor 1709 in Glatz. † vor 1780 in Glatz, Wagnermeister in Glatz

Waldarbeiter

Acksteiner, Rudolf * vor 1921 in Groß Stiebnitz, Waldarbeiter in Neuwalde
Acksteiner, Heinrich * vor 1921 in Groß Stiebnitz, Waldarbeiter in Neuwalde
Exner, Alfred * 03.07.1904 in Leuthen, Waldarbeiter in Leuthen
Faber, Franz * 08.11.1873 in Wölfelsdorf, Waldarbeiter in Landeck
Förster, Wilhelm (Friedrich Wilhelm) * 17.06.1897 in Altgersdorf, Bauer in Kunzendorf
Forche, Karl * 27.12.1896 in Bielendorf, Waldarbeiter in Bielendorf
Franke, Franz * 13.10.1880 in Heinzendorf. † 28.11.1948 in Werdau, Kreis Zwickau, Häusler in Heinzendorf
Franke, Paul * (err) 1903 in Neudeck, Waldarbeiter in Kunzendorf
Gauglitz, Richard * 02.08.1904 in Voigtsdorf bei Habelschwerdt, Waldarbeiter in Voigtsdorf bei Habelschwerdt
Gottwald, Josef * 27.10.1888 in Klessengrund, Holzschläger in Johannesberg
Gottwald, Franz * 23.12.1891 in Neumohrau, Forstarbeiter in Klessengrund
Grasel, Johann * 29.01.1885 in Krautenwalde, Waldarbeiter in Leuthen
Hauck, Paul * 13.06.1897 in Schönau, Waldarbeiter in Schönau
Heinze, Franz * 06.09.1903 in Heinzendorf, Waldarbeiter in Heinzendorf
Hoffmann, Heinrich * 10.01.1884 in Grenzendorf, Waldarbeiter in Freiwalde
Howad, Alfons * 28.03.1900 in Grenzendorf, Waldarbeiter in Freiwalde
Korzer, Franz * (err) 1887 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Waldarbeiter in Schönau
Kosch, Josef * vor 1906 in Weißwasser, Waldarbeiter in Weißwasser
Kreisel, Franz * 08.01.1888 in Dintershöh, Waldarbeiter in Dintershöh
Lachnit, Robert * 12.05.1873 in Oberlangenau, Waldarbeiter in Ullersdorf
Lindenthal, Franz * 24.09.1906 in Heinzendorf, Waldarbeiter in Heinzendorf
Lindenthal, Heinrich * 30.04.1908 in Heinzendorf, Waldarbeiter in Heinzendorf
Müller, Friedrich * 07.09.1891 in Niederhannsdorf, Waldarbeiter in Neudeck
Parusel, Jakob * 18.07.1868 in Lenartowitz, Waldarbeiter in Lenartowitz
Pelz, August * vor 1872 in Heudorf, Waldarbeiter in Heudorf
Rischer, Franz * 07.05.1866 in Neumohrau, Waldarbeiter in Karpenstein
Rischer, Josef * 12.01.1896 in Altmohrau, Waldarbeiter in Gompersdorf
Schaffert, Paul * 27.06.1883 in Heinrichswalde, Waldarbeiter in Oberhannsdorf
Schaffert, Alfred * 18.09.1900 in Hain bei Oberhannsdorf, Waldarbeiter in Hain bei Oberhannsdorf
Schindler, Josef * 02.07.1894 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Waldarbeiter in Werdeck
Schmidt (Dittert), Ernst * 10.07.1891 in Reyersdorf, Waldarbeiter in Schönau
Schön, Paul * 23.09.1887 in Mühlbach, Waldarbeiter in Mühlbach
Simmert, Max * 02.07.1894 in Waldek, Forstaufseher in Schreckendorf
Stanzel, Karl * 31.12.1863 in Bielendorf, Waldarbeiter in Altgersdorf
Strauch, Josef (Josef Franz) * 15.02.1892 in Schönau, Waldarbeiter in Schönau
Thienelt, Wilhelm * 22.11.1896 in Bielendorf, Stückmann in Bielendorf
Volkmer, August * 22.10.1890 in Schönau, Waldarbeiter in Schönau
Weiser, Stefan * vor 1874 in Gostitz, Holzschläger in Gompersdorf
Winter, Franz (Franz Amand) * 19.07.1882 in Olbersdorf bei Landeck, Stellenbesitzer in Olbersdorf bei Landeck

Waldaufseher

Kaufmann, Anton * vor 1706 in Wolmsdorf, Gärtner in Wolmsdorf
Kober, Johann * vor 1588 in Grunau (?). † vor 1636 in Banau, Vorwerksmann in Banau
Schneider, Lorenz * 03.10.1626 in Laubnitz. † vor 1669 in Laubnitz, Waldaufseher in Kamenz

Waldbereiter

Hauck, Johann Josef * 23.12.1736 in Seitendorf. † 29.02.1784 in Rosenthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Kahlert, Karl * vor 1651 in Braunau in Böhmen. † vor 1696 in Braunau in Böhmen, Waldbereiter in Braunau in Böhmen
Kolbe, Anton * vor 1763 in Reinerz, Waldbereiter in Reinerz
Nagel, Paul * vor 1711 in Grulich. † vor 1751 in Grulich, Waldbereiter in Grulich

Waldbeschauer

Förster, Johann Franz * vor 1680 in Baumgarten. † vor 1731 in Briesnitz, Ludirector in Briesnitz
Förster, Johann Franz * vor 1712 in Briesnitz. † 19.04.1738 in Briesnitz, Waldbeschauer in Briesnitz

Waldförster

Bauch, Josef * vor 1751 in Briesnitz, Waldförster in Briesnitz
Pohl, Kaspar * vor 1718 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Waldförster in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Seifert, Georg * vor 1651 in Herzogswalde Kreis Frankenstein (?), Gärtner in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Teuber, Christoph * vor 1605 in Schönwalde. † 12.07.1672 in Schönwalde, Waldförster in Schönwalde, der Ältere

Waldgärtner

Peschke, Franz * (err) 1764 in Krotenpfuhl, Waldgärtner in Krotenpfuhl

Waldheger

Beitz, Anton * (err) 1833 in Obergostitz, Waldheger in Obergostitz
Böse, Andreas * vor 1634 in Ebersdorf, Waldheger in Rosenthal
Langer, Andreas * vor 1731 in Neundorf in Mähren. † vor 1777 in Neundorf in Mähren, Waldheger in Neundorf in Mähren
Nentwig, Klemens * vor 1854 in Ebersdorf (?). † vor 1908 in Neundorf, Waldwärter in Neundorf
Nentwig, Adolf * 14.03.1886 in Wölfelsdorf, Waldheger in Neundorf
Pietsch, Josef * vor 1904 in Tschihak Bezirk Senftenberg, Waldheger in Freiwalde
Zich, Elias * vor 1660, Gerichtsverwalter in Ebersdorf

Waldjäger

Beck, Christoph * vor 1692 in Lichtenwalde, Waldjäger in Lichtenwalde

Waldmüller

Josch, Franz * vor 1745 in Birawa, Waldmüller in Birawa
Josch, Bernard * 12.05.1779 in Birawa, Waldmüller in Birawa

Waldpächter

Welzel, Anton (Anton Benedikt Abraham) * 20.12.1776 in Schönwalde. † vor 1849 in Grün Hartha, Weber in Grün Hartha

Waldwärter

Aegerter, Franz * (err) 1821 in Wölfelsgrund, Waldwärter in Klessengrund
Bartsch, Franz * vor 1881 in Heinzendorf, Waldwärter in Heinzendorf
Baumgarten, August * 23.07.1859 in Weißwasser, Waldwärter in Langenbrück
Gröger, Johann * vor 1783 in Heudorf, Waldwärter in Heudorf
Hauck, August * (err) 1828 in Kieslingswalde, Waldwärter in Kieslingswalde
Hauck (Neugebauer), Josef * 08.10.1850 in Kamnitz, Stückmann in Neumohrau
Hauck, Max * 19.07.1879 in Neumohrau, Waldwärter in Gompersdorf
Heider, Franz * 20.12.1850 in Reyersdorf, Waldwärter in Reyersdorf
Hoffmann, Anton * vor 1818 in Klessengrund, Forsthäusler in Klessengrund
Jung, Josef (Josef Alois) * 17.01.1808 in Rosenthal, Häusler in Rosenthal
Kriesten, Robert * 04.06.1869 in Heinzendorf, Waldwärter in Großgeorgsdorf
Mainusch, Josef * 21.06.1888 in Salesche, Kunstgärtner in Reyersdorf
Menzel, Josef * 30.08.1834 in Bielendorf, Waldwärter in Klessengrund
Menzel, Josef * 29.03.1874 in Bielendorf, Waldwärter in Bielendorf
Nentwig, Amand * (err) 1840 in Friedersdorf, Waldwärter in Scheibe
Nentwig, Klemens * vor 1854 in Ebersdorf (?). † vor 1908 in Neundorf, Waldwärter in Neundorf
Neumann, August * 04.11.1893 in Mühlbach, Waldwärter in Neumohrau
Nickisch, August * 31.07.1867 in Kamnitz, Waldwärter in Klessengrund
Nickisch, Albert * 19.02.1894 in Neurumburg (?), Waldwärter in Mühlbach
Oberther, Franz * (err) 1836 in Josephsthal bei Königshain, Häusler in Josephsthal bei Königshain
Reither, Richard * vor 1911 in Wölfelsgrund, Waldwärter in Neugersdorf
Rischer, Franz * 29.08.1850 in Neumohrau, Häusler in Mühlbach
Rotter, Ignatz * 13.09.1802 in Seitenberg, Freigärtner in Rosenthal
Schön, Franz * 15.06.1853 in Altgersdorf, Häusler in Neugersdorf
Scholz, Wilhelm * 03.02.1880 in Neugersdorf, Waldwärter in Neugersdorf
Schubert, Anton * vor 1813 in Kamnitz, Waldwärter in Kamnitz
Seipel, Adolf * 12.01.1903 in Neumohrau, Waldwärter in Bielendorf
Seipel, Hermann * 12.06.1903 in Neumohrau. † 12.08.1934 in Klessengrund, Waldwärter in Klessengrund
Volkmer, Franz * (err) 1794 in Kunzendorf. † vor 1875 in Heinzendorf, Freihäusler in Heinzendorf
Weidlich, Heinrich * vor 1880 in Wölfelsgrund, Waldwärter in Wölfelsgrund
Weihrauch, Paul * 04.02.1901 in Schönau, Oberholzschläger in Schönau
Wolf, Josef * (err) 1823 in Neuwaltersdorf, Waldwärter in Altwaltersdorf

Walker

Krause, Christoph (Johann Christoph) * 05.05.1744 in Raschgrund, Walker in Raschgrund

Walzarbeiter

Sielski, Nikolaus * 02.12.1778 in Miedarhammer. † 10.10.1832 in Blechhammer, Walzarbeiter

Walzenführer

Faber, Franz * 26.12.1897 in Neugersdorf, Walzenführer in Bielendorf
Janke, Heinrich * 25.02.1904 in Ullersdorf, Walzenführer in Ullersdorf

Wannengießer

Gottwald, Michael * vor 1629 in Oberthalheim. † vor 1689 in Landeck, Wannengießer in Landeck
Hauck, Christoph * 17.11.1655 in Oberthalheim. † 30.06.1722 in Landeck, Wannengießer in Landeck
Hauck, Anton (Anton Bernhard) * 19.05.1700 in Landeck. † vor 1764 in Landeck, Wannengießer in Landeck
Kriesten, Anton (Johann Anton) * 09.01.1732 in Olbersdorf bei Landeck. † 15.01.1794 in Oberthalheim, Wannengießer in Oberthalheim
Kriesten, Ignatz * (err) 1760 in Oberthalheim (?). † 15.02.1833 in Landeck, Handelsmann in Landeck
Kriesten, Ferdinand (Johann Ferdinand Florian) * 03.09.1775 in Oberthalheim. † 21.12.1848 in Landeck, Bademeister in Landeck
Reichel, Georg * vor 1612 in Landeck. † 21.06.1660 in Landeck, Wannengießer in Landeck
Schmidt, Josef * (err) 1766 in Oberthalheim. † 23.06.1819 in Landeck, Wannengießer in Landeck
Thamm, Johann (Johann Christoph) * 28.08.1717 in Landeck. † 30.11.1783 in Oberthalheim, Glasermeister in Landeck
Werner, Balthasar * vor 1676 in Winkeldorf. † 1741 in Landeck, Wannengießer in Landeck

Waschanstaltaufseher

Habel, Karl * 30.10.1846 in Glatz, Schuhmacher in Glatz

Wassermüllermeister

Bauch, Franz * (err) 1761 in Briesnitz (?), Wassermüllermeister in Briesnitz, Staudenmühle
Ullrich, Karl (Johann Karl Benedikt) * 18.01.1789 in Märzdorf, Erbmüllermeister in Ullersdorf

Weber

Anlauf, Josef * (err) 1778 in Schönwalde. † vor 1821 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Anlauf, Josef * (err) 1780 in Ebersdorf Kreis Neurode, Maurer in Ebersdorf Kreis Neurode
Anlauf, Karl * vor 1813 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Anlauf, David (David Peter) * 23.10.1813 in Marienthal, Kirchvater in Marienthal
Appel, Franz * vor 1854 in Gurschdorf, Weber in Gurschdorf
Attich, Josef (Johann Josef) * 15.10.1734 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Schuhmacher in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Attich, Franz (Johann Franz Bernard) * 13.09.1775 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1807 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Barfuß, Josef (Johann Josef Ignatz) * 04.07.1798 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Barfuß, Franz (Anton Josef Franz Ignatz) * 12.01.1801 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Langenbielau
Bartsch, Michael * (err) 1669 in Oberthalheim (?). † 05.09.1737 in Oberthalheim, Mitwohner in Oberthalheim, im Neuen Bad
Bartsch, Anton (Anton Franz) * 10.04.1788 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Bartsch, Vinzenz * (err) 1793 in Wölfelsgrund. † vor 1849 in Neuwaltersdorf, Weber in Neuwaltersdorf
Bartsch, Johann (Johann Franz Konstantin) * 18.02.1798 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Bartsch, Wilhelm (Josef Wilhelm Franz) * 27.11.1804 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Bartsch, Robert (Robert Benedikt August) * 15.01.1817 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Peterwitz
Bartsch, Ignatz (Ignatz Wendelin August) * 10.09.1817 in Landeck, Weber in Landeck
Beck, Johann (Johann Ignatz) * 08.06.1669 in Landeck. † 11.06.1742 in Oberthalheim, Weber in Landeck, im neuen Bad
Becke, Karl * (err) 1753 in Schönwalde (?). † 19.02.1819 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Becke, Florian * (err) 1778 in Peterwitz. † vor 1810 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Becke, Florian (Karl Josef Florian) * 05.12.1786 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Becke, Johann (Johann Florian Bernard) * 01.11.1808 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Becke, Amand (Amand Anton Bernhard) * 06.02.1818 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Berg, August * 26.03.1819 in Böhmischwald, Weber in Böhmischwald
Berger, Franz * (err) 1799 in Ottendorf Bezirk Braunau, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Berger, Josef * vor 1801 in Löwenstein. † vor 1846 in Löwenstein, Weber in Löwenstein
Bergmann, Wilhelm * 19.06.1869 in Schönau bei Mittelwalde, Stückmann in Bobischau
Berke, Anton (Anton Franz Bernard) * 16.01.1792 in Peterwitz. † vor 1870 in Peterwitz, Züchner in Peterwitz, Oberzeche
Bittner, Kaspar * 02.09.1634 in Schönwalde, Weber in Schönwalde, der Niedere
Bittner, Michael * vor 1658 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Bittner, Christoph * vor 1670 in Schönwalde, Gärtner in Schönwalde
Bittner, Josef * (err) 1801 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Bittner, August (August Anton Josef) * 08.07.1804 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Bleischwitz, Josef * (err) 1748 in Olbersdorf, Weber in Peterwitz
Breiter, Albert (Albert Karl August) * 09.12.1815 in Landeck, Weber in Landeck
Brix, Franz * vor 1849 in Mährisch Weißwasser, Weber in Mährisch Weißwasser
Brix, Johann * (err) 1869 in Mährisch Weißwasser, Weber in Oberlangenau
Brockow, Anton (Anton Franz Josef) * 11.09.1803 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Schuhmachermeister in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Brosig, Kaspar (Johann Kaspar) * 06.01.1755 in Hain bei Oberhannsdorf. † vor 1839 in Hain bei Oberhannsdorf, Häusler in Hain bei Oberhannsdorf
Buhl, Josef (Josef Anton) * 21.04.1832 in Hassitz, Weber in Königshain
Dittert, Christoph * vor 1713 in Neustift bei Reyersdorf. † vor 1766 in Neustift bei Reyersdorf, Weber in Neustift bei Reyersdorf
Dittert, Christoph * (err) 1733 in Neustift bei Reyersdorf. † 20.02.1816 in Neustift bei Reyersdorf, Weber in Neustift bei Reyersdorf
Dittert, Georg * (err) 1739 in Neustift bei Reyersdorf. † 25.02.1792 in Neustift bei Reyersdorf, Weber in Neustift bei Reyersdorf
Dittert, Josef * (err) 1774 in Neustift bei Reyersdorf. † 23.07.1828 in Reyersdorf, Weber in Reyersdorf
Dittert, August * (err) 1809 in Neustift bei Reyersdorf. † 27.12.1895 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Dörner, Anton * vor 1799 in Gießhübel, Weber in Gießhübel
Effenberger, Adolf * (err) 1908 in Rengersdorf, Weber in Rengersdorf
Elsner, Josef * vor 1834 in Friedrichsgrund. † vor 1874 in Friedrichsgrund, Weber in Friedrichsgrund
Erdelt, Amand * (err) 1817 in Reyersdorf, Gemeindeschreiber in Reyersdorf
Eßler, Bernard (Bernard Sebastian) * 09.02.1772 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Eßler, Amand (Amand Josef Anton) * 27.09.1812 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Exner, Franz * vor 1769 in Böhmisch Petersdorf, Weber in Böhmisch Petersdorf
Feige, Franz * vor 1823 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Felbaum, Christoph * (err) 1661 in Peterwitz. † 02.12.1693 in Peterwitz, Weber in Peterwitz, Oberzeche
Fischer, Michael * (err) 1724 in Schönau (?). † vor 1807 in Schönau, Weber in Schönau
Fischer, Anton (Anton Josef Michael) * 22.08.1778 in Schönwalde, Züchnermeister in Schönwalde
Fischer, Josef (Johann Josef Florian) * 30.04.1783 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Fischer, Franz (Johann Franz Abund) * 13.10.1785 in Schönwalde. † 10.12.1838 in Grün Hartha, Weber in Schönwalde
Fischer, Josef * (err) 1807 in Maifritzdorf, Weber in Maifritzdorf
Fischer, Florian * (err) 1807 in Landeck, Weber in Voigtsdorf
Fischer, Franz * (err) 1809 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Fischer, Anton (Anton Franz Benedikt) * 05.04.1809 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Fischer, Wenzel (Wenzel Anton) * 13.04.1835 in Schreibendorf, Weber in Schreibendorf
Flechtner, Bernard (Bernard August) * 28.08.1760 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Flechtner, August (Franz August Peter) * 14.05.1794 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Niklasdorf
Flechtner, Florian (Johann Anton Florian) * 02.05.1802 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Franke, Josef (Josef Ignatz) * 21.04.1820 in Königshain, Weber in Königshain
Friedrich, Christoph (Johann Christoph) * 15.08.1769 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Friemel, Johann (Johann Peter) * 16.12.1796 in Schreckendorf, Mitwohner in Schreckendorf
Fritsch, Anton * (err) 1797 in Schönwalde (?), Weber in Schönwalde
Fritsche, Florian (Johann Florian Sebastian) * 11.01.1778 in Königshain, Weber in Friedrichswartha
Gebauer, Johann (Johann Anton Benedikt) * 13.11.1799 in Schönwalde. † vor 1859 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Gellrich, Anton * 17.10.1705 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1777 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Gellrich, Franz (Johann Franz) * 28.09.1746 in Schönwalde. † vor 1791 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Gellrich, Robert (Robert Anton Bernhard) * 10.11.1821 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Gertler, Franz (Franz Johann Josef Stefan) * 26.12.1818 in Gabersdorf, Weber in Gabersdorf
Giller, Josef (Josef Adalbert) * 26.07.1820 in Königshain, Weber in Königshain
Gloger, Josef * 08.12.1849 in Protzan, Weber in Protzan
Göbel, Ignatz (Bernard Josef Ignatz) * 09.11.1765 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Göbel, Josef (Josef Bernard) * 18.11.1768 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Göbel, Franz (Franz Xaver Markus) * 21.04.1801 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Gottschlich, Max * (err) 1901 in Rengersdorf, Weber in Rengersdorf
Gottwald, August (Josef August) * 03.11.1821 in Niederhannsdorf, Weber in Niederhannsdorf
Gröger, Karl * (err) 1824 in Neiße, Weber in Leuthen
Großer, Anton (Johann Franz Anton) * 08.01.1816 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Hannig, Johann * (err) 1765 in Steinbach, Weber in Steinbach
Hannig, Josef (Anton Josef Erasmus) * 04.10.1789 in Niederschwedeldorf. † 10.11.1835 in Niederschwedeldorf, Weber in Niederschwedeldorf
Hauck, Anton * (err) 1780 in Schönau, Häusler in Schönau
Heider, Josef * 24.01.1908 in Eisersdorf, Schmied in Eisersdorf
Heinrich, Georg * vor 1799 in Belmsdorf. † vor 1877 in Olbersdorf, Inlieger in Olbersdorf
Heinrich, Peregrin * vor 1816 in Bobischau (?), Häusler in Bobischau
Heinsch (Heinisch), Michael * vor 1757 in Konradswalde, Weber in Konradswalde
Helbig (Helwig), Reinhold * 04.10.1834 in Freiwalde, Weber in Freiwalde
Helfert, Georg * vor 1592 in Freiwalde, Weber in Freiwalde
Henschel, Franz * (err) 1839 in Batzdorf, Weber in Batzdorf
Hentschel, Anton (Franz) * 14.09.1778 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Herden, Franz * (err) 1810 in Eisersdorf (?). † 20.12.1881 in Eisersdorf, Weber in Eisersdorf
Herden, Franz * (err) 1851 in Goldbach, Weber in Goldbach
Herrmann, Anton (Anton Josef Dionisius) * 03.09.1788 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1815 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Herrmann, Karl (Franz Karl Josef) * 20.01.1807 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Poditau
Herzig, Anton * (err) 1817 in Protzan, Maurer in Peterwitz
Herzog, Eduard * (err) 1823 in Follmersdorf, Weber in Ullersdorf
Hoffmann, Zacharias * 05.03.1717 in Bobischau, Weber in Mittelwalde
Hoffmann, Josef * (err) 1806 in Neunz, Kreis Neiße, Maurermeister in Rengersdorf
Ihmann, Anton * 15.09.1741 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Jacob, Friedrich * vor 1709 in Haag, Weber in Haag
Janschke, Franz * vor 1828 in Altwaltersdorf. † vor 1882 in Schönau, Weber in Schönau
Jaschke, Amand * (err) 1787 in Neundorf. † 07.12.1844 in Schreckendorf, Gärtner in Schreckendorf
Kammler, Franz (Franz Xaver Ignatz) * 22.02.1811 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Kasper, August (Josef August) * 21.10.1810 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Kasper, Franz (Franz Josef Benedikt) * 09.11.1810 in Schönwalde, Züchner in Schönwalde
Kastner, Adolf * (err) 1833 in Rokitnitz, Weber in Mittelwalde
Kattner, Franz * vor 1780 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1834 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Kattner, Johann (August Johann) * 21.06.1815 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Katzer, Kaspar * (err) 1782 in Lichtenau. † vor 1857 in Voigtsdorf, Kolonist in Reyersdorf
Katzer, Johann (Johann Josef Anton) * 31.05.1809 in Mittelwalde, Weber in Mittelwalde
Katzer (Zwiener), Josef (Josef Dominik) * 07.04.1833 in Schreibendorf, Weber in Ullersdorf
Klar, Christoph * vor 1781 in Patschkau, Weber in Patschkau
Klein, Martin * (err) 1668 in Landeck (?). † 02.01.1743 in Landeck, Häusler in Landeck, im neuen Bad
Kluß, Georg * vor 1646 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Knappe, Franz * (err) 1858 in Agnesfeld, Weber in Agnesfeld
Knittel, Johann Friedrich * vor 1703 in Langenbielau. † vor 1766 in Langenbielau, Bauer in Langenbielau
Knittel, Friedrich (Johann Friedrich) * (err) 1744 in Langenbielau, Weber in Langenbielau
Koblitz, Georg (Johann Franz Georg) * 06.01.1807 in Pischkowitz, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Köhler, Anton (Anton Josef Michael) * 13.06.1770 in Schönwalde, Garnhändler in Schönwalde
Köhler, August (August Franz Alexander) * 30.04.1813 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Kolbe, Johann (Johann Bernard Michael) * 19.10.1779 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Kolbe, Anton (Anton Josef Michael) * 01.01.1806 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Kolbe, Josef (Franz Josef Robert) * 02.10.1814 in Schönwalde, Weber in Langenbielau
Kolbe, Franz * vor 1816 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Kolbe, Alfons * 13.11.1904 in Ullersdorf, Fabrikarbeiter in Eisersdorf
Korn, Josef * (err) 1806 in Vierhöfe, Weber in Buchau
Krapf, Anton * vor 1697 in Jauernig, Weber in Jauernig
Krause, Josef (Johann Josef) * 17.07.1738 in Bobischau, Gärtner in Bobischau
Kriesten, Josef (Johann Franz Josef) * 19.06.1776 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Kriesten, Franz * (err) 1833 in Oberlangenau. † vor 1865, Weber in Oberlangenau
Kube, Josef * 1798 in Neudorf Kreis Neurode, Weber in Neudorf Kreis Neurode
Kubitschek, Johann (Josef) * (err) 1776 in Reichenstein, Weber in Schreckendorf
Langer, Amand (Johann Amand) * 10.04.1752 in Olbersdorf. † 30.10.1820 in Olbersdorf, Weber in Olbersdorf
Langnickel, Adam * vor 1697 in Silberberg, Weber in Silberberg
Lechmann, Anton (Anton Franz) * 03.11.1811 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Ludwig, Johann (Johann Christoph) * vor 1700 in Mittelwalde. † vor 1742 in Mittelwalde, Handelsmann in Mittelwalde
Ludwig, Christoph * vor 1795 in Seitenberg (?), Weber in Seitenberg
Ludwig, Johann * vor 1813 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Lux, Josef * vor 1753 in Böhmisch Petersdorf, Weber in Böhmisch Petersdorf
Lux, Franz * 25.01.1846 in Bobischau, Weber in Bobischau
Lux, Anton * 09.09.1857 in Bobischau, Weber in Bobischau
Lux, Waldemar * (err) 1908 in Rengersdorf, Weber in Eisersdorf
Mahr, Josef * 21.05.1906 in Eisersdorf, Weber in Eisersdorf
Matzke, Ernst * 08.09.1908 in Karpenstein, Weber in Glatz
Mehlan, Albert (Albert Peter) * 10.03.1849 in Schönau bei Mittelwalde, Weber in Schönau bei Mittelwalde
Mehlis, Daniel * 21.08.1693 in Schönwalde, Weber in Silberberg
Meißner, Hieronimus (Hieronimus Sebastian Amand) * 01.01.1774 in Schreibendorf Kreis Frankenstein, Gärtner in Schreibendorf Kreis Frankenstein
Meißner, Anton (Anton Michael Stefan) * 26.12.1775 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Meißner, Josef (Josef Joachim) * 30.07.1792 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Mestenkeil, Georg * 09.09.1627 in Raschgrund. † 20.02.1691 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Mihlan, Alfons * 11.06.1908 in Eisersdorf, Fabrikarbeiter in Eisersdorf
Moschner, Amand * (err) 1774 in Baumgarten (?), Weber in Baumgarten
Müller, Michael * vor 1646 in Peterwitz, Weber in Peterwitz, Oberzeche
Müller, Bernhard * 08.01.1812 in Ullersdorf. † 24.04.1873 in Eisersdorf, Steinbrecher in Eisersdorf
Neugebauer, Bernard (Bernard Jakob Apolinaris) * 24.07.1744 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Neugebauer, Franz (Franz Bernard) * 05.02.1779 in Schönwalde, Weber in Langenbielau
Neugebauer, Bernard (Bernard Florian) * 29.11.1782 in Schönwalde, Weber in Langenbielau, Mittelbielau
Neugebauer, Josef * (err) 1814 in Landeck, Weber in Landeck
Nitsche, Franz * vor 1742 in Bobischau, Weber in Bobischau
Nitsche, Anton (Anton Florian Michael) * 05.05.1771 in Schönwalde (?). † vor 1798 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Opatsch, Michael * vor 1718 in Schönau, Weber in Schönau
Ottinger, Johann Christoph * vor 1710 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Ottinger, Johann Friedrich * vor 1715 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Pausewang, Franz * (err) 1829 in Erlitz, Weber in Bobischau
Pietsch, Franz (Johann Franz Xaver) * 12.12.1748 in Schönwalde. † vor 1804 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Pietsch, Friedrich * (err) 1802 in Voigtsdorf (?). † 17.09.1875 in Voigtsdorf, Weber in Voigtsdorf
Pietsch, Franz * vor 1823 in Peterwitz (?), Weber in Grün Hartha
Pohl, Georg * vor 1702 in Zinkwitz, Weber in Zinkwitz
Polenski, Josef (Johann Josef) * (err) 1744 in Langenbielau. † vor 1788 in Langenbielau, Weber in Langenbielau
Polenski, Franz * (err) 1751 in Langenbielau. † vor 1809 in Langenbielau, Zeugmacher in Langenbielau
Prause, Franz (Josef Anton Franz) * 20.10.1796 in Oberhannsdorf, Weber in Oberhannsdorf
Prause, Anton (Anton Alois Josef) * 01.06.1820 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Prause, Franz * 07.04.1826 in Oberhannsdorf, Weber in Ullersdorf
Preibsch, Wilhelm * (err) 1818 in Kunzendorf, Weber in Oberthalheim
Prinz, Franz * vor 1785 in Batzdorf. † vor 1828 in Batzdorf, Weber in Batzdorf
Rasch, Christian * vor 1705 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Rasch, Josef (Johann Josef) * 31.01.1729 in Peterwitz. † vor 1775 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Rasch, Anton (Anton Ignatz) * 13.01.1760 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Rasch, Anton (Anton Johann) * 03.04.1794 in Peterwitz, Weber in Baumgarten
Raschdorf, Franz (Franz Xaver) * 26.01.1739 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1811 in Oberschönwalde, Gärtner in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Raschdorf, Josef (Johann Josef) * 15.03.1747 in Schönwalde. † vor 1822 in Schönwalde, Züchnermeister in Schönwalde
Raschdorf, Viktor (Josef Viktor Michael) * 06.09.1759 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Raschdorf, Franz * (err) 1776 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Raschdorf, Franz (Franz Bernard Michael) * 12.10.1787 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Raschdorf, Josef (Josef Anton) * 28.07.1796 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Gabersdorf
Raschdorf, Anton (Anton Franz Xaver) * 21.02.1798 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Raschdorf, Anton (Josef Anton Franz) * 03.01.1802 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Raschdorf, Georg * vor 1904 in Reinerz, Weber in Märzdorf
Reichel, Johann * vor 1594 in Landeck, Weber in Landeck
Reichel, Gottfried * (err) 1718 in Briesnitz. † 23.04.1782 in Briesnitz, Häusler in Briesnitz
Reinsch, Franz (Johann Xaver Januarius) * 28.03.1776 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Richter, Franz (Johann Franz Xaver) * 24.01.1803 in Rosenthal, Weber in Rosenthal
Riedel, Amand (Josef Amand Michael) * 16.01.1769 in Schönwalde. † vor 1825 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Riedel, Franz * (err) 1798 in Schönwalde (?), Weber in Schönwalde
Riedel, Josef (Josef Adolf Wilhelm) * 19.11.1828 in Schönwalde, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Ringel, Tobias * vor 1671 in Peterwitz. † vor 1693 in Peterwitz, Weber in Peterwitz, Oberzeche
Rolke, Anton * (err) 1786 in Heidisch, Häusler in Schönau bei Mittelwalde
Rother, Josef * (err) 1758 in Rokitnitz. † 15.10.1801 in Eisersdorf, Weber in Eisersdorf
Rother, Josef * (err) 1776 in Rokitnitz, Feldgärtner in Eisersdorf
Rother, Josef * (err) 1778 in Schönau Bezirk Braunau, Weber in Schönau Bezirk Braunau
Rother, Franz (Franz Xaver Sebastian) * 20.01.1800 in Eisersdorf, Weber in Eisersdorf
Rother, Georg * (err) 1815 in Rokitnitz. † 02.11.1894 in Eisersdorf, Weber in Eisersdorf
Rudolph, Nikolaus * vor 1668 in Niedersteine, Weber in Peterwitz
Rudolph, Andreas * vor 1688 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Rupprecht, Franz * (err) 1802 in Altwaltersdorf, Weber in Altwaltersdorf
Schenk, Johann * vor 1803 in Heidelberg (?), Weber in Landeck
Schimmel, Lorenz * (err) 1760 in Josephsthal bei Königshain. † vor 1816 in Josephsthal bei Königshain, Weber in Josephsthal bei Königshain
Schindler, Josef * vor 1782 in Neundorf, Weber in Neundorf
Schön, Josef * vor 1784 in Engelsberg, Weber in Engelsberg
Schön, Amand (Amand Josef Stefan) * 25.12.1800 in Schönwalde, Weber in Raschgrund
Schön, Josef (Johann Josef Markus) * 25.04.1803 in Schönwalde, Weber in Raschgrund
Schönig, Wenzel (Andreas Wenzel Ignatz) * 27.09.1819 in Mittelwalde. † vor 1895 in Mittelwalde, Weber in Mittelwalde
Scholz, Josef * (err) 1745 in Glasendorf, Maurer in Niederhannsdorf
Scholz, Anton * (err) 1770 in Weckersdorf. † vor 1845 in Königshain, Weber in Königshain
Scholz, August (August Valentin) * 11.02.1831 in Niederhannsdorf, Weber in Niederhannsdorf
Schroller, Anton * (err) 1827 in Neundorf, Weber in Olbersdorf bei Landeck
Schroller, Wilhelm * (err) 1870 in Olbersdorf bei Landeck, Weber in Olbersdorf bei Landeck
Seifert, Josef * 20.03.1868 in Bobischau, Weber in Schönau bei Mittelwalde
Siegel, Georg (Johann Georg) * (err) 1744 in Starkstadt, Bezirk Braunau, Handelsmann in Lewin
Simon, Franz * (err) 1806 in Lauterbach. † vor 1838 in Droschkau, Häusler in Droschkau
Simon, Leopold (Leopold Anton Bernard) * 27.11.1806 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Sindermann, Josef * (err) 1787 in Heidisch, Bezirk Senftenberg, Weber in Ullersdorf
Spiller, Josef * vor 1835 in Eichau, Webermeister in Eichau
Stehr, Franz (Johann Franz Xaver) * 26.11.1792 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Häusler in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Steiner, Anton * 18.04.1688 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Steiner, Anton (Johann Anton Andreas) * 02.05.1768 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Steiner, Konstantin (Konstantin Josef Franz) * 15.01.1804 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Steiner, Franz (Franz Josef Markus) * 28.04.1805 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Steiner, Anton (Anton Johann Ignatz) * 21.09.1806 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Steiner, August (Josef Johann August) * 14.12.1811 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Stenzel, Georg Friedrich * 07.10.1698 in Landeck, Weber in Jauernig
Steuer, Paul * 19.11.1900 in Eisersdorf, Weber in Eisersdorf
Stiller, Franz * vor 1746 in Neudorf Kreis Neurode, Weber in Neudorf Kreis Neurode
Strauch, Franz * 03.12.1820 in Frankenstein, Weber in Frankenstein
Süßmuth, Franz (Franz Benedikt Hieronimus) * 12.09.1800 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Tauche, Franz Ignatz * (err) 1761 in Langenbielau, Weber in Langenbielau
Teichmann, Anton (Anton Konstantin Amand) * 22.10.1797 in Grün Hartha, Weber in Schönwalde
Teichmann, Johann * (err) 1800 in Endersdorf, Kreis Grottkau, Weber in Olbersdorf
Teichmann, Amand (Hieronimus Amand Josef) * 12.01.1805 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Teuber, Dominik (Josef Dominik) * 20.11.1735 in Schönwalde, Erbkretschmer in Schönwalde
Teuber, Alfred * 17.01.1904 in Rengersdorf, Weber in Rengersdorf
Thiel, Franz (Anton Franz Michael) * 08.08.1775 in Schönwalde. † vor 1815 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Thiel, Anton (Anton Josef Joachim) * 03.06.1778 in Schönwalde, Weber in Peterwitz
Thiel, Johann (Johann Nepomuk Michael Bernard) * 16.05.1785 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Thiel, Franz (Franz Anton Erasmus) * 10.01.1802 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Thiel, Florian (Josef Anton Florian) * 23.01.1804 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Traimer, Josef * (err) 1786 in Johannisthal Kreis Nimptsch. † vor 1857 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Traimer, Franz (Franz Heinrich Johann) * 11.09.1824 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Trübsan, Anton (Anton Amand Paul) * 30.06.1794 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Ullrich, Ernst * (err) 1846 in Bobischau (?), Weber in Rosenthal
Völkel, Franz (Anton Franz Michael Alexius) * 16.07.1783 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Vogel, Johann * 18.09.1704 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Vogel, Matheus (Florian Matheus) * 05.09.1743 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Vogel, Josef * (err) 1779 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Vogt, Josef * (err) 1774 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Vogt, Johann (Anton Johann Ignatz) * 09.01.1791 in Raschgrund, Weber in Raschgrund
Vogt, Josef * vor 1821 in Krotzel, Weber in Krotzel
Volkmer, Michael * (err) 1678 in Schönau. † 17.04.1743 in Schönau, Weber in Schönau
Volkmer, Michael * (err) 1689 in Schönau. † 11.05.1755 in Schönau, Weber in Schönau
Volkmer, Anton (Anton Josef) * 20.08.1765 in Briesnitz. † vor 1829 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Wagner, Andreas * 20.02.1760 in Böhmisch Petersdorf. † vor 1841 in Böhmisch Petersdorf, Nr.75, Bauer in Böhmisch Petersdorf, Nr.75
Wagner, Benedikt * vor 1792 in Lauterbach, Weber in Lauterbach
Wagner, Stefan * (err) 1812 in Lauterbach, Weber in Hain bei Kunzendorf
Walter, Johann (Johann Georg) * vor 1738 in Heinzendorf, Weber in Heinzendorf
Walter, Wenzel * (err) 1751 in Tanndorf, Bezirk Senftenberg (?), Weber in Königshain
Walter, Josef (Johann Josef Joachim) * 05.03.1776 in Schönwalde. † vor 1817 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Walter, Karl * 28.10.1803 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Walter, Josef (Anton Josef Franz) * 02.06.1805 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Walter, Anton (Anton Franz Ignatz) * 19.09.1818 in Protzan, Maurer in Protzan
Weidlich, Franz (Josef Franz Anton) * 10.05.1799 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Weidlich, Josef (Josef Franz) * 03.03.1815 in Landeck, Weber in Landeck
Weidlich (Langnickel), Franz (Johann Anton Franz) * 02.09.1817 in Schönwalde, Weber in Langenbielau
Weigelt, Bernard (Philipp Bernard Josef) * 29.10.1805 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Weimar, Veit (Josef) * (err) 1799 in Kunzendorf. † vor 1870 in Oberhannsdorf, Weber in Oberhannsdorf
Welzel, Melchior * vor 1687 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Welzel, Heinrich * vor 1701 in Peterwitz. † vor 1762 in Peterwitz, Weber in Peterwitz
Welzel, Bernard (Josef Bernard Lorenz Ignatz) * 10.08.1763 in Schönwalde. † vor 1825 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Welzel, Anton * (err) 1772 in Peterwitz, Weber in Schönwalde
Welzel, Anton (Anton Benedikt Abraham) * 20.12.1776 in Schönwalde. † vor 1849 in Grün Hartha, Weber in Grün Hartha
Welzel, Anton (Anton Ignatz Michael) * 31.07.1777 in Schönwalde, Tabakhändler in Schönwalde
Welzel, Josef * (err) 1786 in Neudeck, Weber in Neudeck
Welzel, Johann (Johann Franz Anton) * 19.12.1824 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Weniger, Anton (Anton Franz) * 23.10.1696 in Landeck. † 20.10.1777 in Landeck, Züchner in Landeck
Werner, August * 29.04.1830 in Lauterbach, Schuhmachermeister in Lauterbach
Werner, Heinrich * 03.07.1861 in Lauterbach, Weber in Mittelwalde
Wessely, Josef * (err) 1805 in Sello in Böhmen, Weber in Rothflössel
Wolf, Hubert * 13.12.1908 in Eisersdorf, Weber in Ullersdorf
Wonderschütz, Josef * vor 1818 in Gießhübel, Weber in Gießhübel
Wunderlich, Franz (Franz Ignatz Josef) * 05.05.1798 in Grochau, Weber in Grochau
Wurm, Anton (Anton Franz Nepomuk) * 04.12.1778 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Zimmermann, Anton * vor 1781 in Zesselwitz, Weber in Schönwalde

Weberbursch

Müller, Christoph * vor 1666 in Peterwitz, Weberbursch in Peterwitz
Straube, Florian Valentin (Valentin) * 11.02.1761 in Ullersdorf, Weberbursch in Langenbielau

Webereiarbeiter

Seipelt, Josef * (err) 1896 in Eisersdorf (?), Webereiarbeiter in Eisersdorf

Webereiaufseher

Kriesten, Franz * (err) 1896 in Rengersdorf, Webereiaufseher in Rengersdorf

Webergeselle

Friemel, Isidor * (err) 1823 in Thanndorf, Mitwohner in Gompersdorf
Köhler, Karl * (err) 1799 in Schönwalde, Webergeselle in Schönwalde
Neumann, Ignatz * (err) 1808 in Konradswalde, Webergeselle in Eisersdorf

Weberin

Fischer, Maria * vor 1846 in Bobischau, Weberin in Bobischau
Hörnich, Theresia * vor 1873 in Batzdorf, Weberin in Batzdorf

Webermeister

Bartsch, Josef * (err) 1748 in Gläsendorf, Webermeister in Mittelwalde
Bartsch, Anton (Anton Franz) * 24.04.1766 in Mittelwalde. † vor 1818 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Bartsch, Anton (Johann Franz Xaver Anton) * 19.09.1770 in Raschgrund, Webermeister in Raschgrund
Becke, Josef * (err) 1752 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Bernhart, Ignatz * (err) 1758 in Altneißbach. † vor 1830 in Steinwitz, Züchnermeister in Steinwitz
Bittner, Johann (Erdmann Johann Nepomuk Michael) * 17.12.1769 in Schönwalde, Webermeister in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Böse, Franz * 06.09.1723 in Schönau bei Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Buhl, Franz * (err) 1782 in Hassitz, Webermeister in Hassitz
Buhl, Josef (Josef Alois Anton) * 29.12.1799 in Hassitz, Webermeister in Oberhalbendorf
Endlicher, Franz * vor 1790 in Mährisch Schönberg. † vor 1843 in Mährisch Schönberg, Webermeister in Mährisch Schönberg
Endlicher, Josef * (err) 1810 in Mährisch Schönberg, Webermeister in Mährisch Schönberg
Eßler, Florian (Johann Florian Michael) * 04.07.1778 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Exner, Leopold * vor 1797 in Rokitnitz, Webermeister in Rokitnitz
Exner, Ernst * vor 1881 in Wölfelsdorf, Webermeister in Wölfelsdorf
Feistel, Peregrin (Josef Peregrin Franz) * 02.11.1808 in Bobischau. † vor 1855 in Wilhelmsthal, Flachsspinnlehrer in Mittelwalde
Fritsche, Johann (Johann Kaspar) * 12.07.1779 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Gebauer, Josef (Josef Vincent Johann) * 22.01.1764 in Schönwalde. † vor 1834 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Geisler, Heinrich (Johann Heinrich) * 18.04.1725 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Gellrich, Anton (Anton Franz) * 09.11.1751 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Gräll, Georg * vor 1819 in Zwettl, Niederösterreich, Webermeister in Zwettl
Grammel, Josef (Josef Jakob) * 25.07.1748 in Schönwalde, Garnsammler in Schönwalde
Grehl, Ignatz * (err) 1812 in Landeck, Züchner in Landeck
Gretzka, Josef (Johann Josef Urban Lorenz) * 15.12.1771 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Grüger, Josef * (err) 1775 in Hassitz, Webermeister in Hassitz
Güntner, Ignatz * (err) 1770 in Wichstadtl, Webermeister in Mittelwalde
Hartmann, Josef (Anton Josef) * 20.03.1740 in Schönwalde. † vor 1814 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Heier, Josef * (err) 1742 in Rokitnitz, Webermeister in Freiwalde
Heinsch (Heintsche), Christoph * (err) 1748 in Oberlipka. † 16.11.1812 in Oberthalheim, Webermeister in Oberthalheim
Heinsch, Karl * (err) 1770 in Steinbach, Webermeister in Mittelwalde
Herzog, Eduard * (err) 1823 in Follmersdorf, Weber in Ullersdorf
Ilgner, Johann (Johann Bartholomeus) * 26.08.1793 in Landeck. † vor 1853 in Landeck, Züchner in Landeck
Jäckel, Franz * vor 1805 in Gräditz Kreis Schweidnitz, Webermeister in Gräditz Kreis Schweidnitz
Katzer, Franz * (err) 1774 in Grulich, Webermeister in Mittelwalde
Kepper, Josef (Johann Josef Georg) * 26.09.1753 in Protzan, Webermeister in Protzan
Knöfel, Karl * vor 1734 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz
Kögel, Anton (Josef Anton Georg) * 01.07.1816 in Raschgrund, Webermeister in Raschgrund
Kube, August * vor 1824 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Webermeister in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Kuttig, Franz (Franz Anton) * 16.11.1744 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Langer, Ignatz (Ignatz Franz) * 31.07.1732 in Schreibendorf Kreis Frankenstein. † vor 1790 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz
Langer, Stefan (Christoph Stefan Peregrin) * 03.08.1811 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Langer, Franz * (err) 1825 in Hassitz, Webermeister in Glatz
Larisch, Andreas (Johann Andreas) * 04.06.1727 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Larisch, Franz (Johann Dominik Franz) * 06.05.1766 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Ludwig, Josef (Josef Franz) * 17.06.1771 in Mittelwalde. † vor 1846 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Ludwig, Franz * vor 1797 in Landeck (?), Webermeister in Landeck
Lux, Josef (Josef Franz) * 23.01.1777 in Böhmisch Petersdorf, Nr.89, Webermeister in Böhmisch Petersdorf
Mertin, Florian * (err) 1790 in Langenbielau, Webermeister in Langenbielau
Müller, Josef * vor 1738 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz
Nentwig, Wenzel * vor 1771 in Mittelwalde. † vor 1815 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Nentwig, Franz (Johann Franz Valentin) * 13.02.1791 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Neugebauer, Anton (Johann Anton Michael) * 24.09.1762 in Landeck, Webermeister in Mittelwalde
Otte, Heinrich * (err) 1765 in Schlause, Webermeister in Schönwalde
Peter, Johann * vor 1824 in Wilhelmsthal, Webermeister in Wilhelmsthal
Prause, Kaspar (Johann Kaspar) * 06.01.1718 in Herzogswalde. † vor 1776 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Prause, Georg (Johann Georg) * 28.03.1723 in Schönthal. † vor 1779 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Prause, Ignatz (Ignatz Anton Thomas) * 10.05.1756 in Mittelwalde. † vor 1816 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Rasch, Josef * 10.10.1755 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz, Oberzeche
Raschdorf, Bernard (Franz Bernard Balthasar) * 20.09.1783 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Raschdorf, Josef * 25.10.1795 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Webermeister in Oberschönwalde
Riedel, Franz (Johann Franz Apolinaris) * 23.07.1801 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Schaar, Kaspar * (err) 1778 in Landeck, Webermeister in Landeck
Schmidt, Anton * vor 1810 in Wilhelmsthal. † vor 1874 in Wilhelmsthal, Webermeister in Wilhelmsthal
Schönig, Ignatz (Franz Ignatz Josef) * 01.08.1785 in Mittelwalde. † vor 1848 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Scholz, Ludwig (Ludwig Franz) * 19.06.1801 in Landeck. † vor 1860 in Landeck, Webermeister in Landeck
Seifert, Anton (Anton Ignatz) * 28.07.1743 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Simon, Josef * vor 1778 in Poditau, Webermeister in Poditau
Sindermann, Stefan * (err) 1783 in Ludwigsdorf, Webermeister in Schönwalde
Spiller, Josef * vor 1835 in Eichau, Webermeister in Eichau
Stenzel, Heinrich * (err) 1826 in Landeck, Webermeister in Landeck
Volkmer, Franz * 21.02.1757 in Oberlangenau. † 24.02.1831 in Mittelwalde, Erbscholz in Michaelsthal
Wachsmann, Ignatz * (err) 1778 in Schönfeld. † vor 1852 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Wagner, Anton (Josef Anton) * 13.10.1727 in Mittelwalde, Handelsmann in Mittelwalde
Walter, Ignatz (Ignatz Franz Josef) * 20.07.1766 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Walter, Anton (Johann Anton) * 27.08.1775 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Weber, Michael * vor 1722 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde
Weidlich, Friedrich (Gottfried) * (err) 1753 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Webermeister in Landeck
Welz, Franz * (err) 1822 in Ebersdorf Kreis Neurode, Webermeister in Glatz
Welzel, Heinrich * vor 1738 in Peterwitz. † vor 1775 in Peterwitz, Webermeister in Peterwitz
Wilhelm, Reinhold * (err) 1845 in Langenbielau, Webermeister in Oberthalheim
Wittich, Anton (Anton Ignatz Karl) * 27.10.1813 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Wolf, Josef * 11.02.1766 in Mittelwalde, Webermeister in Mittelwalde

Webstuhlmeister

Köhler, Reinhold * 18.06.1900 in Rengersdorf, Webstuhlmeister in Rengersdorf
Krehky, Wenzel * (err) 1895 in Kunzendorf, Handelsmann in Eisersdorf
Lachmuth, Johann * 24.04.1900 in Holsterhausen, Kreis Gelsenkirchen, Webstuhlmeister in Ullersdorf

Weichensteller

Beschorner, Paul * 17.07.1887 in Grafenort, Weichensteller in Schreckendorf
Fischer, Josef * 24.06.1859 in Gostitz, Weichensteller in Rengersdorf
Mann, August * 18.01.1889 in Landeck, Weichensteller in Reyersdorf
Nagel, Heinrich * 06.06.1849 in Oberhannsdorf. † vor 1904 in Neudeck, Weichensteller in Rengersdorf
Neumann, Florian Josef * vor 1852 in Altwasser (?), Weichensteller in Altwasser
Roske, August * vor 1874 in Glatz (?), Weichensteller in Kamenz
Rücker, Hugo * 08.11.1863 in Herzogswalde, Weichensteller in Herzogswalde
Scholz, Josef * 28.07.1869 in Neuwaltersdorf, Weichensteller in Ebersdorf

Weinhändler

Klose, Karl * vor 1783 in Landeck. † vor 1843 in Landeck, Weinhändler in Landeck
Pfitzner, Heinrich * vor 1672 in Konradswalde, Weinhändler in Konradswalde
Riedel, Josef (Johann Josef) * vor 1660 in Konradswalde. † 13.04.1698 in Glatz, Erb- und Freirichter in Konradswalde

Weinschenk

Bauch, Josef (Johann Josef) * vor 1723 in Oberhannsdorf, Vorwerker in Glatz
Branschowsky, Johann Heinrich * vor 1715 in Patschkau. † vor 1737 in Patschkau, Weinschenk in Patschkau
Förster, Christian Johann * vor 1690, Weinschenk in Frankenstein
Gröger, Georg * vor 1706 in Glatz. † vor 1746 in Glatz, Weinschenk in Glatz
Hanke, Franz * (err) 1726 in Reichenstein, Weinschenk in Reichenstein
Hilzhofer (Hölzhofer), Mathias * vor 1677 in Neiße, Weinschenk in Neiße
Kahnert, Johann * vor 1723 in Graz, Steiermark. † vor 1763 in Graz, Weinschenk in Graz
Kessler, Anton * (err) 1782 in Johannesthal Bezirk Freiwaldau. † vor 1842 in Landeck, Cafetier in Landeck
Klein, Konstantin * 24.05.1673 in Landeck. † 02.01.1755 in Landeck, Badewirt in Landeck
Klein, Franz (Franz Josef) * 07.06.1710 in Landeck. † 02.07.1792 in Landeck, Handelsmann in Landeck
Rother, Michael * vor 1718 in Glatz. † vor 1761 in Glatz, Weinschenk in Glatz

Weinverleger

Gröger, Christoph * vor 1694 in Seitenberg, Weinverleger in Seitenberg

Weißbäcker

Frige, Florian * vor 1722 in Jauernig, Weißbäcker in Jauernig

Weißgerber

Batiller, Anton * vor 1678 in Salzburg, Weißgerber in Salzburg
Fiedler, Anton * vor 1772 in Neiße. † vor 1814 in Neiße, Weißgerber in Neiße
Gottwald, Robert * (err) 1870 in Heudorf, Weißgerber in Wilhelmsthal
Hettwer, Josef * vor 1806 in Waldek, Weißgerber in Waldek
Höcker, Alexander * vor 1782 in Habelschwerdt. † vor 1826 in Habelschwerdt, Weißgerber in Habelschwerdt
Hoffmann, Johann * vor 1702 in Glatz. † vor 1740 in Glatz, Weißgerber in Glatz
Jung, Adam * vor 1632 in Landeck, Weißgerber in Landeck
Jung, Anton * vor 1736 in Landeck, Weißgerber in Landeck
Krasel, Ignatz (Johann Ignatz Hermengild) * 11.04.1757 in Soritsch, Weißgerber in Wartha
Kuschel, Josef * vor 1717 in Niederhannsdorf, Weißgerber in Glatz
Libiseller, Blasius * vor 1721 in Schrottendorf, Bezirk Lienz. † vor 1764 in Glatz, Weißgerber in Glatz
Littmann, Kaspar * vor 1610 in Habelschwerdt. † vor 1630 in Habelschwerdt, Weißgerber in Habelschwerdt
Littmann, Melchior * vor 1630 in Habelschwerdt. † vor 1673 in Mittelwalde, Weißgerber in Mittelwalde
Littmann, Salomon * vor 1671 in Mittelwalde, Weißgerber in Mittelwalde
Littmann, Josef (Josef Ignatz) * 07.11.1695 in Mittelwalde. † vor 1762 in Mittelwalde, Weißgerber in Mittelwalde
Marx, Franz Xaver * 03.12.1704 in Habelschwerdt, Weißgerber in Habelschwerdt
Merckel, Leopold * vor 1694 in Frankenstein. † vor 1734 in Frankenstein, Weißgerber in Frankenstein
Merckel, Karl Leopold * 04.07.1715 in Frankenstein, Weißgerber in Frankenstein
Peter, Anton * 30.06.1850 in Königshain, Weißgerber in Glatz
Pompe, Franz * (err) 1819 in Patschkau. † vor 1850 in Altgersdorf, Weißgerber in Altgersdorf
Raschdorf, Adam * 15.10.1675 in Schönwalde, Weißgerber in Silberberg
Raschdorf, Friedrich * 03.06.1696 in Schönwalde, Weißgerber in Silberberg
Rischer, Matheus * vor 1633 in Patschkau, Weißgerber in Patschkau
Rupprecht, Ferdinand (Ferdinand Franz) * vor 1669 in Glatz, Weißgerber in Glatz
Rupprecht, Wenzel (Wenzel Ignatz) * 12.05.1691 in Glatz, Weißgerber in Glatz
Scholz, Emanuel (Anton Emanuel Ignatz) * 17.10.1812 in Mittelwalde, Weißgerber in Mittelwalde
Scholz, Adolf (Adolf Franz) * 13.10.1832 in Mittelwalde, Weißgerber in Mittelwalde
Scholz, August (August Wenzel) * 10.04.1839 in Mittelwalde. † vor 1880 in Schweidnitz, Fleischer in Mittelwalde
Sischke, Johann * vor 1697 in Oberhannsdorf, Weißgerber in Frankenstein

Weißgerbergeselle

Fichtner, August (August Franz Amand) * 17.08.1835 in Mittelwalde, Weißgerbergeselle in Mittelwalde
Skrentwa (Screntwa), Valentin (Valentin Ferdinand Josef) * 12.09.1809 in Glatz, Weißgerbergeselle in Glatz

Weißgerbermeister

Beschorner, Franz (Anton Franz) * 26.10.1766 in Mittelwalde, Weißgerbermeister in Mittelwalde
Bieder, Blasius * (err) 1747 in Mittelwalde. † vor 1807 in Mittelwalde, Weißgerbermeister in Mittelwalde
Bittner (Büttner), Johann Georg * vor 1680 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Bittner, Franz * vor 1709 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Bittner, Josef * vor 1762 in Frankenstein. † vor 1803 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Bittner, Josef * vor 1807 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Brauner, Peter * (err) 1813 in Krotenpfuhl, Weißgerbermeister in Seitenberg
Deckert, Ignatz * (err) 1721 in Glatz. † 01.02.1772 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Drechsler-122, Martin * (err) 1754 in Goldap. † vor 1812 in Frankenstein, ev., Weißgerbermeister in Frankenstein
Eberle, Simon * vor 1724 in Langenlois. † vor 1764 in Langenlois, Weißgerbermeister in Langenlois
Eberle, Franz Christoph * vor 1744 in Langenlois, Bezirk Krems, Weißgerbermeister in Glatz
Finger, Johann (Johann Franz) * 02.11.1730 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Förster, Johann (Johann Josef Benedikt) * 19.01.1786 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Förster, Karl (Karl August Franz) * 21.09.1814 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Geisler, Johann (Johann Karl Vincent) * 27.01.1787 in Mittelwalde. † vor 1850 in Mittelwalde, Weißgerbermeister in Mittelwalde
Habel, Ignatz * 06.12.1695 in Halbendorf. † vor 1758 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Habel, Josef (Josef Ignatz) * 28.02.1731 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Hannig, Franz * vor 1839 in Wilhelmsthal, Weißgerbermeister in Wilhelmsthal
Heider, Anton * (err) 1740 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Heider, August (Josef Ignatz August) * 17.08.1778 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Hirschberg, Philipp (Philipp Jakob Josef) * 25.07.1802 in Niederhannsdorf, Weißgerbermeister in Glatz
Jung, Gottfried * 24.03.1659 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Jung, Anton * 23.08.1695 in Landeck. † 20.01.1771 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Jung, Anton (Johann Anton) * 11.01.1725 in Landeck. † 21.05.1782 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Kriesten, August * (err) 1855 in Maifritzdorf, Weißgerbermeister in Maifritzdorf
Langer, Kaspar (Kaspar Anton) * 27.06.1699 in Baumgarten. † vor 1729 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Nagel, Franz * 1767 in Gläsendorf, Weißgerbermeister in Mittelwalde
Pohl, Anton (Anton Josef) * 09.12.1755 in Glatz, Weißgerbermeister in Silberberg
Pompe, Anton * (err) 1794 in Gollendorf. † 21.12.1873 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Pompe, Julius (Julius Friedrich Wilhelm) * 10.11.1834 in Landeck. † 08.05.1910 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Reichel, Josef (Johann Josef Matheus) * 21.09.1780 in Niederhannsdorf, Branntweinbrenner in Glatz
Rösner, Anton * (err) 1817 in Habelschwerdt. † vor 1847 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Sappelt, Ignatz * (err) 1776 in Peterwitz, Weißgerbermeister in Frankenstein
Scharf, Josef * (err) 1780 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Scharf, Benedikt (Franz Benedikt Mathias) * 19.02.1789 in Niederhannsdorf, Weißgerbermeister in Oberhalbendorf
Scharf, Johann (Johann Franz Ignatz) * 01.11.1820 in Oberhalbendorf, Weißgerbermeister in Glatz
Scharf, Alois (Franz Ignatz Alois) * 26.04.1823 in Glatz. † vor 1858 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Scharf, Johann * 04.08.1854 in Oberhalbendorf, Weißgerbermeister in Glatz
Schmidt, Anton (Anton Benjamin) * 11.09.1826 in Gompersdorf, Weißgerbermeister in Mittelwalde
Schöder, Franz (Johann Franz Nepomuk) * 23.05.1756 in Frankenstein, Weißgerbermeister in Frankenstein
Tinz, Franz * (err) 1818 in Mittelwalde. † vor 1853 in Mittelwalde, Weißgerbermeister in Mittelwalde
Veit, Ernst (Johann Nepomuk Anton Ernst) * 20.05.1806 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz
Wehse, Josef * (err) 1748 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Wehse, Franz (Johann Franz Josef) * 08.12.1799 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Wehse (Forche), Wilhelm (Wilhelm Franz Anton) * 16.08.1814 in Leuthen, Weißgerbermeister in Landeck
Wehse, Franz (Franz Leopold Josef) * 04.12.1841 in Landeck, Weißgerbermeister in Landeck
Welzel, Anton (Johann Anton Josef) * 20.11.1747 in Hassitz, Weißgerbermeister in Glatz
Welzel, Josef (Josef Anton) * 01.01.1774 in Glatz. † vor 1818 in Glatz, Weißgerbermeister in Glatz

Werftarbeiter

Eckhardt, Adolf Robert * vor 1895 in Lodz, ev., Werftarbeiter in Bremerhaven

Werkarbeiter

Kowolik, Johann * 08.02.1859 in Slawentzitz, Werkarbeiter in Kattowitz

Werkbauer

Adelt, Josef * vor 1810 in Krotenpfuhl (?), Werkbauer in Krotenpfuhl

Werkführer

Faber, Friedrich * (err) 1889 in Wölfelsdorf, Werkführer in Schreckendorf
Franke, Hermann * (err) 1821 in Berlin, Werkführer in Dirschau
Heider, Franz * (err) 1820 in Neurode, Bäckermeister in Glatz
Kuschel, Josef * 14.06.1874 in Neuwaltersdorf, Werkführer in Wilhelmsthal
Locker, Alois * 21.02.1892 in Heinzendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Mader, Eduard * vor 1888 in Hammer (?), Werkführer in Reyersdorf
Mühlan, Wilhelm * 16.08.1878 in Olbersdorf bei Landeck, Werkführer in Olbersdorf bei Landeck
Preibsch (Urner), Ernst * 11.05.1889 in Altgersdorf, Werkführer in Seitenberg
Rupprecht, Wilhelm (Wilhelm Amand) * 01.07.1854 in Steinbach, Werkführer in Gleiwitz
Strauch, Josef * 06.11.1878 in Seitenberg, Werkführer in Schreckendorf

Werkhelfer

Willmann, August * 04.04.1887 in Langendorf, Werkhelfer in Halbendorf

Werkkutscher

Spanel, Paul * 04.03.1881 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde

Werkmeister

Hampel, Johann * vor 1924 in Weizenrodau, Kreis Schweidnitz, Werkmeister in Ostrowo
Heidrich, Gustav * vor 1889 in Oberlangenau, Werkmeister in Peucker
Holik, Peter * 26.06.1779 in Slawentzitz, Werkmeister in Blechhammer
Reimann, Ernst * 27.03.1899 in Landeck, Werkmeister in Oppeln
Simmert, Lothar (Lothar Gotthard Georg) * 04.11.1887 in Landeck, Maschinenaufseher in Dittersbach
Straube, Benedikt * 03.01.1839 in Seitenberg, Werkmeister in Schreckendorf

Wiedmuthpächter

Franke, Josef (Josef Franz, Johann Josef) * 04.10.1736 in Oberlangenau, Leinwandhändler in Oberlangenau
Locker, Josef (Johann Josef) * 12.08.1737 in Lichtenwalde, Gärtner in Lichtenwalde
Rostel, Adam * 11.08.1715 in Rosenthal, Bauer in Ebersdorf

Wiesenheger

Bartsch, Heinrich * vor 1688 in Glasendorf. † vor 1741 in Glatz, Wiesenheger in Glatz

Wiesenwärter

Schmidt, Franz * (err) 1822 in Oberschwedeldorf, Wiesenwärter in Wallisfurth
Stein, Anton * (err) 1818 in Heinzendorf. † 18.02.1896 in Heinzendorf, Wiesenwärter in Heinzendorf

Windmüller

Janik, Karl * vor 1842 in Zauditz, Windmüller in Zauditz

Windmüllermeister

Kodain, Christian * (err) 1769 in Gusteutschel, Kreis Glogau, Windmüllermeister in Schönwalde
Spät, Franz * (err) 1776 in Alt Laube, Kreis Lissa, Windmüllermeister in Protzan

Wirtschafter

Bartsch, Wilhelm * 31.01.1864 in Plomnitz, Wirtschafter in Plomnitz
Bartsch, Josef * 11.01.1894 in Neugersdorf, Wirtschafter in Konradswalde
Birke, Oskar * 28.08.1893 in Alt Lässig, Wirtschafter in Oberhannsdorf
Böse, Ernst * 06.02.1833 in Seitendorf, Brauereibesitzer in Seitendorf
Böse, Wilhelm * vor 1892 in Gläsendorf, Wirtschafter in Mittelwalde
Brauner, Adalbert * 10.03.1866 in Krotenpfuhl, Wirtschafter in Oberraumnitz
Dostal, Josef * 05.02.1840 in Altwaltersdorf, Wirtschafter in Schönfeld
Ender, Paul * 04.07.1909 in Grafenort, Wirtschafter in Petersdorf
Franke, Josef * 24.06.1866 in Marienthal, Wirtschafter in Marienthal
Fritsche, Alois * (err) 1880 in Wölfelsdorf, Wirtschafter in Niederhannsdorf
Gebhardt, Paul * vor 1922 in Seitendorf, Wirtschafter in Lichtenwalde
Hanisch, Paul * 08.06.1897 in Oberhannsdorf, Wirtschafter in Niederthalheim
Harbig, Gustav * 08.12.1876 in Reyersdorf. † vor 1922 in Niederthalheim, Wirtschafter in Reyersdorf
Hillmann, Ernst * 25.05.1869 in Niederschwedeldorf, Wirtschafter in Eisersdorf
Hohaus, Alfred * 25.03.1914 in Kamnitz, Wirtschafter in Klessengrund
Kasper, Franz (Josef Franz) * 06.02.1819 in Oberhannsdorf. † vor 1886 in Eisersdorf, Gärtner in Wallisfurth
Krasel, Franz (Franz Alois) * 02.10.1892 in Glatz, Wirtschafter in Oberhannsdorf
Langer, Josef * 09.11.1872 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Leipelt, Max * 11.06.1875 in Steinbach, Inwohner in Schönau bei Mittelwalde
Mader, Franz * 08.09.1839 in Ebersdorf, Wirtschafter in Oberlangenau
Mechsner, Friedrich * 07.02.1858 in Schönau bei Mittelwalde, Wirtschafter in Altweistritz
Pöschel, Johann * (err) 1858 in Batzdorf, Wirtschafter in Marienthal
Rohrbach, Paul * 27.06.1882 in Niederschwedeldorf, Wirtschafter in Marienthal
Rupprecht, Johann Heinrich * vor 1676 in Oberlangenau, Wirtschafter in Leutmannsdorf, Kreis Schweidnitz
Schimmel, Wendelin (Wendelin Franz) * 15.11.1821 in Niederhannsdorf, Häusler in Ullersdorf
Schroller, Josef * 31.08.1864 in Olbersdorf bei Landeck, Landwirt in Voigtsdorf
Schubert (Lachnit), Josef * 12.10.1864 in Altgersdorf, Brettmühlenbesitzer in Mühlbach
Teuber, Josef * vor 1733 in Reichenstein, Wirtschafter in Reichenstein
Welzel, Franz * (err) 1837 in Eckersdorf, Wirtschafter in Schwenz
Weniger, Franz * 07.09.1895 in Voigtsdorf, Wirtschafter in Ullersdorf
Wenzel, Josef * 06.01.1766 in Eckersdorf, Freirichter in Märzdorf

Wirtschaftsamtmann

Bach, Josef * (err) 1770 in Kieslingswalde (?), Vorwerker in Glatz

Wirtschaftsamtsverwalter

Hauck, Kaspar * vor 1746 in Seitenberg (?), Wirtschaftsamtsverwalter in Seitenberg

Wirtschaftsassistent

Lux, August * 27.01.1879 in Lichtenwalde. † 20.04.1909 in Makau, Kreis Ratibor, Wirtschaftsassistent in Makau

Wirtschaftsbeamter

Berneis, Josef * 14.07.1853 in Bärwalde, Wirtschaftsbeamter in Rothwaltersdorf
Hauck, Anton * (err) 1779 in Schönau (?), Wirtschaftsbeamter in Schönau

Wirtschaftsbesitzer

Barthel, August * (err) 1829 in Schmellwitz, Kreis Schweidnitz, Wirtschaftsbesitzer in Niederthalheim
Christoph, Alois * vor 1846 in Neualtmannsdorf, Wirtschaftsbesitzer in Neualtmannsdorf
Duttke, Adolf * (err) 1869 in Strehlen, Wirtschaftsbesitzer in Strehlen
Ertelt, Josef * (err) 1829 in Wolmsdorf, Wirtschaftsbesitzer in Jauernig
Exner, Paul * 09.01.1875 in Glasendorf, Kreis Habelschwerdt, Wirtschaftsbesitzer in Habelschwerdt
Faber, Alfred (Alfred Josef) * 13.11.1902 in Altwaltersdorf, Wirtschaftsbesitzer in Altwaltersdorf
Gebauer, August * vor 1849 in Frankenberg, Wirtschaftsbesitzer in Frankenberg
Glatter, Alfred * (err) 1901 in Hemmersdorf, Wirtschaftsbesitzer in Hemmersdorf
Gottwald, Franz * (err) 1775 in Schönau (?). † vor 1859 in Wilhelmsthal, Grenzaufseher in Schönau
Grehl, Max * (err) 1894 in Glatz, Wirtschaftsbesitzer in Glatz
Hartmann, Alois * (err) 1823 in Obergostitz, Wirtschaftsbesitzer in Obergostitz
Janke, Bruno * 21.01.1883 in Krotenpfuhl, Wirtschaftsbesitzer in Krotenpfuhl
Klapper, Franz * vor 1825 in Reichenstein, Wirtschaftsbesitzer in Reichenstein
Klatte, Josef * (err) 1872 in Hartau, Wirtschaftsbesitzer in Niederschwedeldorf
Mechsner, Sebastian * 15.10.1844 in Schönau, Wirtschaftsbesitzer in Reichenstein
Neisner, Alfons * 03.02.1893 in Wiesau, Stellenbesitzer in Oberhannsdorf
Neugebauer, Josef Johann * (err) 1901 in Altaltmannsdorf, Wirtschaftsbesitzer in Altaltmannsdorf
Rathsmann, Reinhold * 01.05.1882 in Frankenberg, Wirtschaftsbesitzer in Frankenberg
Rotter, Josef * vor 1806 in Oberpomsdorf, Wirtschaftsbesitzer in Oberpomsdorf
Stein, Maximilian * 08.07.1888 in Raumnitz, Wirtschaftsbesitzer in Raumnitz
Veit, Johann * (err) 1851 in Frankenstein. † vor 1902 in Frankenstein, Wirtschaftsbesitzer in Frankenstein
Veit, Hermann * (err) 1872 in Frankenstein, Wirtschaftsbesitzer in Zadel
Volkmer, Wilhelm * 20.03.1867 in Weißbach, Nr.78, Wirtschaftsbesitzer in Weißbach, Nr.78
Weiser, Johann * 11.09.1859 in Gurschdorf, Wirtschaftsbesitzer in Niederthalheim
Welz, Alfons * 05.04.1880 in Neuhof, Kreis Münsterberg, Wirtschaftsbesitzer in Neuhof

Wirtschaftsdirektor

Hauck, Josef (Johann Josef) * 16.03.1705 in Seitendorf. † 11.12.1786 in Rosenthal, Wirtschaftsdirektor in Rosenthal

Wirtschaftsgehilfe

Dinter, Bernhard * vor 1916 in Neurode, Wirtschaftsgehilfe in Freiwalde

Wirtschaftshauptmann

Brendel, Gottfried * vor 1708 in Altwasser, Wirtschaftshauptmann in Altwasser

Wirtschaftsinspektor

Alder, Josef * 02.01.1867 in Köppernig. † 12.08.1928 in Eisersdorf, Gemeindesekretär in Eisersdorf
Bach, Friedrich * 19.05.1828 in Glatz, Wirtschaftsinspektor in Rückers
Beninde, Wilhelm * (err) 1881 in Albendorf. † 12.08.1916 in Amberg, Lazarett, Wirtschaftsinspektor in Kunzendorf
Ermer, Emil * (err) 1855 in Glatz (?), Wirtschaftsinspektor in Bielschowitz, Kreis Zabrze
Janeba, Paul (Paul Wilhelm) * 02.07.1824 in Habelschwerdt, Vorwerker in Glatz, Quergasse
Schubert, Matheus * vor 1831 in Niederpomsdorf, Wirtschaftsinspektor in Niederpomsdorf
Welzel, August (August Friedrich) * 11.06.1864 in Eisersdorf. † 05.11.1920 in Eisersdorf, Wirtschaftsinspektor in Eisersdorf
Werner, Alfred * 17.06.1866 in Gompersdorf, Wirtschaftsinspektor in Waltdorf, Kreis Neiße
Werner, Paul * 26.01.1887 in Schönau, Wirtschaftsinspektor in Ober Mittelpeilau

Wirtschaftspächter

Berger, Paul * 29.06.1894 in Königshain, Wirtschaftspächter in Niederschwedeldorf
Brosig, Josef (Josef Heinrich) * 06.08.1875 in Kosel, Wirtschaftspächter in Hain bei Oberhannsdorf
Fritsche, Max * (err) 1883 in Wölfelsdorf, Wirtschaftspächter in Werdeck
Hartwig, Franz * vor 1795 in Gabersdorf (?), Gärtner in Glatz
Heimann, Alois * vor 1881 in Königshain, Wirtschaftspächter in Königshain
Heimann, Josef * vor 1883 in Königshain, Wirtschaftspächter in Königshain
Heimann, Josef * 22.01.1905 in Königshain, Wirtschaftspächter in Königshain
Hornig, Franz * (err) 1855 in Lichtenau, Wirtschaftspächter in Lichtenwalde
Neugebauer, August * (err) 1834 in Pohldorf, Wirtschaftspächter in Scheibe
Patzelt, Richard * 07.11.1899 in Eisersdorf, Wirtschaftspächter in Eisersdorf
Schaffert, Wilhelm * 23.05.1867 in Oberhannsdorf, Wirtschaftspächter in Königshain
Simon, Robert * 02.10.1854 in Altwaltersdorf. † vor 1922 in Olbersdorf bei Landeck, Wirtschaftspächter in Olbersdorf bei Landeck
Volkmer, Hermann * 16.12.1886 in Olbersdorf bei Landeck, Wirtschaftspächter in Landeck
Wagner, Alfred * vor 1892 in Wölfelsdorf, Wirtschaftspächter in Neundorf

Wirtschaftsschreiber

Fritsche, Lorenz * vor 1700 in Grafenort, Wirtschaftsschreiber in Grafenort
Spillmann, Kaspar * 22.09.1691 in Frankenberg, Wirtschaftsschreiber in Grochau
Ullrich, Josef (Johann Josef Ignatz) * (err) 1715 in Eckersdorf. † 20.11.1771 in Märzdorf, Erb- und Freirichter in Märzdorf

Wirtschaftsverwalter

Beyer, Johann Georg * vor 1723 in Altwaltersdorf (?), Wirtschaftsverwalter in Altwaltersdorf
Falke, Johann Georg * 11.01.1645 in Kunzendorf, Schulmeister in Neuwaltersdorf
Faulhaber, Christoph * 01.02.1659 in Kieslingswalde, Wirtschaftsverwalter in Kieslingswalde
Forche, Georg * vor 1638 in Wölfelsgrund, Wirtschaftsverwalter in Neuwaltersdorf
Fritsche, Anton (Anton Franz) * 18.11.1730 in Altwaltersdorf, Wirtschaftsverwalter in Altwaltersdorf
Galle, Johann Gottlieb * vor 1766 in Arnoldsdorf, Kreis Neiße, ev., Wirtschaftsverwalter in Arnoldsdorf
Hauck, Josef (Johann Josef) * 16.03.1705 in Seitendorf. † 11.12.1786 in Rosenthal, Wirtschaftsdirektor in Rosenthal
Hauck, Johann Josef * 23.12.1736 in Seitendorf. † 29.02.1784 in Rosenthal, Erb- und Freirichter in Rosenthal
Hoffmann, Franz * vor 1725 in Arnsdorf, Wirtschaftsverwalter in Arnsdorf
Hoffmann, Franz * vor 1745 in Arnsdorf, Erb- und Gerichtsscholz in Olbersdorf
Hoffmann, Johann Franz * (err) 1747 in Grafenort, Wirtschaftsverwalter in Grafenort
Hohaus, Josef (Johann Josef) * (err) 1760 in Landeck. † vor 1828 in Schönfeld, Wirtschaftsverwalter in Rosenthal
Kuschel, Andreas * vor 1692 in Ullersdorf (?). † vor 1720 in Altwaltersdorf, Wirtschaftsverwalter in Altwaltersdorf
Lorenz, Johann * vor 1724 in Seitenberg (?). † vor 1783 in Seitenberg, Wirtschaftsverwalter in Seitenberg
Mücke, Andreas * 17.10.1693 in Niederhannsdorf, Wirtschaftsverwalter in Niederhannsdorf
Nave, Franz * (err) 1747. † 22.04.1828 in Ebersdorf, Erb- und Freirichter in Ebersdorf
Nitsche, Florian * vor 1734 in Oberlangenau (?). † vor 1784 in Oberlangenau, Wirtschaftsverwalter in Oberlangenau
Römer, Florian (Florian Ignatz Josef) * 18.02.1780 in Baumgarten, Wirtschaftsverwalter in Niederhannsdorf
Seipel, Ignatz (Johann Ignatz) * vor 1681 in Neuwaltersdorf (?). † vor 1733 in Soritsch, Gerichtsscholz in Soritsch
Ullrich, Josef (Johann Josef Ignatz) * (err) 1715 in Eckersdorf. † 20.11.1771 in Märzdorf, Erb- und Freirichter in Märzdorf
Wagner, Andreas * vor 1722 in Neuwaltersdorf. † vor 1773 in Neuwaltersdorf, Wirtschaftsverwalter in Neuwaltersdorf
Wagner, Josef * (err) 1746 in Neuwaltersdorf, Wirtschaftsverwalter in Neuwaltersdorf
Wencke, Jakob (Johann Jakob) * vor 1719 in Hassitz. † vor 1796 in Hassitz, Wirtschaftsverwalter in Hassitz

Witwer

Holik, Josef * (err) 1719. † vor 1786, Witwer in Slawentzitz

Wollwarenhändler

Hey, Anton * vor 1856 in Merseburg, Wollwarenhändler in Merseburg

Wundarzt

Beschorner, Andreas * vor 1673 in Ebersdorf, Bader in Braunau in Böhmen
Schwarzer, Georg * vor 1820 in Kunzendorf (?), Wundarzt in Kunzendorf
Wolf, Wenzel (Johann Wenzel Josef) * vor 1700 in Landeck. † vor 1763 in Landeck, Bader in Landeck
Wolf, Leopold * (err) 1786 in Winkelsdorf, Wundarzt in Seitenberg
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:11
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite