vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

Z

Zahntechniker

Hoheisel, August * (err) 1868 in Münsterberg, Zahntechniker in Oberthalheim
Kuschel, Josef * 25.02.1856 in Altwaltersdorf, Zahntechniker in Habelschwerdt
Schafranek, Josef * 26.02.1877 in Sopotnitz, Bezirk Königgrätz, Zahntechniker in Mittelwalde
Tschöpe, Alfred (Alfred Franz Josef) * 18.12.1881 in Mittelwalde, Zahntechniker in Mittelwalde

Zeichner

Wagner, Gustav * 24.07.1885 in Oberhannsdorf, Architekt in Breslau

Zeugmacher

Batzdorf, Ferdinand * vor 1746 in Langenbielau, Zeugmacher in Langenbielau
Hartmann, Josef (Anton Josef) * 20.03.1740 in Schönwalde. † vor 1814 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Hoffmann, Zacharias * 05.03.1717 in Bobischau, Weber in Mittelwalde
Knittel, Friedrich (Johann Friedrich) * (err) 1744 in Langenbielau, Weber in Langenbielau
Knittel, Ignatz * (err) 1772 in Langenbielau, Zeugmacher in Langenbielau, Mittelbielau
Knittel, Josef (Johann Josef) * (err) 1773 in Langenbielau, Zeugmacher in Langenbielau
Kuttig, Franz (Franz Karl) * 11.02.1706 in Mittelwalde, Zeugmacher in Mittelwalde
Polenski, Franz * (err) 1751 in Langenbielau. † vor 1809 in Langenbielau, Zeugmacher in Langenbielau
Steiner, Heinrich (Johann Heinrich) * 16.02.1722 in Raschgrund. † 03.07.1807 in Raschgrund, Gärtner in Raschgrund
Walter, Friedrich * vor 1720 in Neudorf Kreis Neurode. † vor 1765 in Neudorf Kreis Neurode, Häusler in Neudorf Kreis Neurode
Walter, Ignatz * vor 1745 in Neudorf Kreis Neurode. † vor 1803 in Schönwalde, Zeugmacher in Schönwalde
Welzel, Anton * (err) 1756 in Schönwalde, Zeugmacher in Oberschönwalde
Wolf, Josef * vor 1745 in Mittelwalde, Zeugmacher in Mittelwalde
Ziegler, Josef * vor 1721 in Mittelwalde, Zeugmacher in Mittelwalde

Zeugschmied

Menzel, Alois * (err) 1813 in Habelschwerdt, Zeugschmied in Habelschwerdt

Zeugschmiedemeister

Göttlich, Josef * (err) 1845 in Frankenstein, Zeugschmiedemeister in Frankenstein

Zeugweber

Geisler, Heinrich * 19.08.1750 in Mittelwalde. † vor 1818 in Mittelwalde, Zeugweber in Mittelwalde

Ziegelarbeiter

Kriesten, Franz * 22.01.1894 in Schönau, Ziegelarbeiter in Schönau
Stumpf, August * (err) 1833 in Gläsendorf, Ziegelarbeiter in Mittelwalde
Weidlich, Franz * 09.02.1870 in Niederthalheim, Ziegelarbeiter in Landeck

Ziegelbrenner

Lehmann, August * vor 1882 in Gläsendorf (?), Ziegelbrenner in Gläsendorf
Lehnert, Franz * vor 1909 in Neuwaltersdorf, Ziegelbrenner in Schönau
Volkmer, Anton * vor 1840 in Niederforst, Ziegelbrenner in Weißbach, Nr.127

Ziegelbrennmeister

Göbel, Karl (Karl Paul) * (err) 1872 in Klodnitz, Ziegelbrennmeister in Heinzendorf

Ziegeleiarbeiter

Bögner, Josef * (err) 1822 in Follmersdorf. † vor 1878 in Landeck, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Güttler, Franz * 02.07.1900 in Kunzendorf, Ziegeleiarbeiter in Kunzendorf
Herdelt, Josef * (err) 1885 in Neuwaltersdorf, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Ilgner, Karl * 21.05.1878 in Niederthalheim, Böttchergeselle in Niederthalheim
Krahl, Franz * 17.05.1885 in Birgwitz, Ziegeleiarbeiter in Birgwitz
Ludwig, Wilhelm * 03.01.1898 in Glatz, Ziegeleiarbeiter in Glatz
Otto, Josef * 19.02.1855 in Eisersdorf, Ziegeleiarbeiter in Glatz
Riesner, Josef * (err) 1852 in Langenbrück, Ziegeleiarbeiter in Ullersdorf
Scholz, Josef (Josef Franz) * 12.07.1831 in Niederthalheim, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Scholz, August * (err) 1833 in Landeck. † vor 1892 in Landeck, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Stumpf, August * (err) 1861 in Schönfeld, Ziegeleiarbeiter in Mittelwalde
Weirauch, Stefan * (err) 1833 in Neugersdorf, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Weiß, Wilhelm (Wilhelm Rudolf) * (err) 1844 in Reichenstein, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Weniger, Josef (Josef Peregrin) * 20.01.1844 in Niederthalheim. † vor 1894 in Landeck, Ziegeleiarbeiter in Landeck

Ziegeleibesitzer

Bartsch, Wenzel (Wenzel Franz) * 01.04.1821 in Niederhannsdorf, Freibauer in Niederhannsdorf
Kuschel, Friedrich * 15.09.1857 in Oberhannsdorf. † 10.08.1921 in Baitzen, Ziegeleibesitzer in Baitzen

Ziegeleiheizer

Hauck, Robert * 27.12.1906 in Reyersdorf, Ziegeleiheizer in Reyersdorf

Ziegeleimeister

Ludwig, Franz * 17.07.1864 in Pischkowitz, Ziegeleimeister in Glatz

Ziegeleiverwalter

Stein (Kuschel), Ernst * 28.10.1881 in Ullersdorf. † 15.07.1927 in Baitzen, Ziegeleiverwalter in Baitzen

Ziegelmacher

Pösel, Adolf * (err) 1881 in Geppersdorf, Bezirk Jägerndorf, Ziegelmacher in Weißbrodt

Ziegelmeister

Hoffmann, Johann * vor 1873 in Steinersdorf, Ziegelmeister in Steinersdorf
Krause, August * vor 1849 in Frömsdorf, Ziegelmeister in Frömsdorf
Krause, Max * (err) 1869 in Frömsdorf, Ziegelmeister in Frankenstein
Schmidt, August (Franz August) * 05.08.1819 in Niederhannsdorf, Ziegelmeister in Niederhannsdorf

Ziegelstreicher

Heinrich, Karl * (err) 1819 in Belmsdorf, Ziegelstreicher in Schreckendorf
Katzer, Ignatz * (err) 1730 in Schönfeld, Ziegelstreicher in Schönfeld
Lachnit, Georg * vor 1692 in Hassitz, Ziegelstreicher in Hassitz
Lattner, Ignatz * (err) 1812 in Plomnitz, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
Lauterbach, Georg * vor 1807 in Altweistritz. † vor 1860 in Altweistritz, Ziegelstreicher in Altweistritz
Leifer, Josef (Johann Josef) * 19.07.1729 in Glatz, Ziegelstreicher in Glatz
Menzel, Ignatz (Franz Anton Ignatz) * 24.02.1815 in Rengersdorf, Ziegelstreicher in Rengersdorf
Neugebauer, Josef * (err) 1751 in Hassitz, Freigärtner in Hassitz
Otto, Josef * vor 1743 in Reinerz, Ziegelstreicher in Reinerz
Otto, August * 07.02.1840 in Eisersdorf. † 21.04.1907 in Eisersdorf, Böttcher in Eisersdorf
Tscheiner, Georg * 26.10.1677 in Königshain
Wagner, Josef * vor 1846 in Niedersteine, Ziegelstreicher in Niedersteine
Weiser, Franz * vor 1745 in Spieglitz, Ziegelstreicher in Spieglitz
Weiser, Franz (Franz Josef) * 23.03.1828 in Niederthalheim. † vor 1879 in Landeck, Ziegelstreicher in Landeck
Weniger, Franz * 02.10.1796 in Landeck, Ziegelstreicher in Landeck

Ziergärtner

Adam, Franz * 09.08.1724 in Niederhannsdorf, Ziergärtner in Niederhannsdorf
Biedermann, Josef (Andreas Franz Josef) * 22.06.1799 in Oberthalheim, Ziergärtner in Oberthalheim
Bittner, Peregrin * (err) 1754 in Wölfelsdorf
Brandeis, Daniel * vor 1770 in Glatz, Ziergärtner in Ullersdorf
Buhl, Florian * vor 1810 in Seitenberg, Ziergärtner in Seitenberg
Hatscher, Christoph (Johann Kaspar Christoph) * 08.02.1744 in Glatz. † vor 1800 in Glatz, Ziergärtner in Glatz
Hauck, Anton * 23.10.1705 in Altwaltersdorf, Ziergärtner in Wallisfurth
Heider, Franz * vor 1826 in Neuwaltersdorf, Ziergärtner in Reyersdorf
Herrmann, Andreas * 13.10.1703 in Eisersdorf. † 28.01.1756 in Ullersdorf, Ziergärtner in Ullersdorf
Herrmann, Ignatz * (err) 1783 in Neuwaltersdorf, Ziergärtner in Neuwaltersdorf
Hötzel, Johann * vor 1676 in Ullersdorf, Ziergärtner in Ullersdorf
Hötzel, Anton * (err) 1788 in Roschwitz, Ziergärtner in Roschwitz
Hoffmann, Johann * vor 1698 in Kunzendorf, Ziergärtner in Kunzendorf
Hoffmann, Florian * vor 1729 in Grafenort, Ziergärtner in Grafenort
Hoffmann, Ignatz * (err) 1785 in Mittelwalde, Ziergärtner in Mittelwalde
Korzista, Franz * (err) 1757 in Ullersdorf (?), Ziergärtner in Ullersdorf
Langer, Michael * vor 1666 in Landeck (?). † 09.07.1729 in Landeck, Ziergärtner in Landeck
Langer, Michael * vor 1705 in Landeck, Ziergärtner in Landeck
Mann, Franz * (err) 1818 in Wilhelmsthal (?). † 01.07.1877 in Eisersdorf, Fabrikarbeiter in Eisersdorf
Mechsner (Mexner), Johann * vor 1690 in Seifersdorf, Ziergärtner in Seifersdorf
Mechsner, Anton * vor 1705 in Seifersdorf. † vor 1763 in Schönau (?), Ziergärtner in Schönau
Mechsner (Mexner), Michael (Johann Michael) * (err) 1743 in Seifersdorf, Ziergärtner in Schönau
Mücke, Johann * vor 1663 in Niederhannsdorf, Ziergärtner in Niederhannsdorf
Otte, Ignatz * vor 1716 in Halbendorf. † vor 1742 in Glatz, Ziergärtner in Glatz
Otte (Otto), Alois * (err) 1793 in Kunzendorf. † vor 1850 in Oberthalheim, Ziergärtner in Oberthalheim
Pabel, Christoph * vor 1649 in Gläsendorf, Ziergärtner in Mittelwalde
Scholz, Johann * 20.02.1707 in Ullersdorf, Ziergärtner in Ullersdorf
Scholz, Johann * vor 1727 in Glatz. † vor 1777 in Glatz, Ziergärtner in Glatz
Seppelt, Johann Christoph * 25.10.1720 in Niederhannsdorf, Ziergärtner in Frankenstein
Simon, Josef (Johann Josef) * 22.01.1729 in Ullersdorf, Ziergärtner in Ullersdorf
Simon, Josef * 22.03.1822 in Grafenort, Ziergärtner in Rengersdorf
Tautz, David * vor 1670 in Gallenau, Bildhauer in Landeck
Tinz, Christoph * vor 1742 in Konradswalde, Ziergärtner in Konradswalde
Völkel, Anton * (err) 1808 in Eckersdorf, Ziergärtner in Schwanowitz, Kreis Brieg
Volkmer, Kaspar * vor 1780 in Kunzendorf, Ziergärtner in Grafenort
Volkmer, Kaspar * vor 1792 in Neuwaltersdorf, Ziergärtner in Neuwaltersdorf
Weiner, Melchior * 06.12.1714 in Niederhannsdorf, Ziergärtner in Niederhannsdorf
Weiß, Johann * (err) 1822 in Neuwaltersdorf. † vor 1897 in Reyersdorf, Ziergärtner in Reyersdorf
Zahlten, Franz * vor 1786 in Pischkowitz. † vor 1826 in Pischkowitz, Ziergärtner in Pischkowitz

Zigarrenarbeiter

Gauglitz, Viktor * (err) 1855 in Bärwalde, Zigarrenarbeiter in Glatz
Grabinsky, Friedrich (Friedrich Josef Anton Franz) * 11.03.1821 in Glatz, Zigarrenarbeiter in Glatz
Weigang, Ignatz * 30.07.1826 in Rengersdorf, Zigarrenarbeiter in Glatz

Zigarrenfabrikant

Dittert, Emanuel * vor 1850 in Spätenwalde, Zigarrenfabrikant in Reyersdorf
Scholz, August (August Josef Franz) * 18.03.1830 in Landeck, Zigarrenfabrikant in Landeck
Volkmer, Josef (Florian Leonard Josef) * 16.03.1830 in Schönfeld, Zigarrenfabrikant in Mittelwalde

Zigarrenmacher

Bauch (Strauch), Franz * 17.05.1853 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Grabinsky, Friedrich * 13.07.1851 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Grond, Albert (Bernard Albert) * 09.09.1828 in Freiwalde, Zigarrenmacher in Oberlangenau
Grond, Josef * (err) 1875 in Wölfelsdorf, Zigarrenmacher in Wölfelsdorf
Habel, Josef * 17.12.1858 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Harbig, Franz * 24.01.1843 in Seitenberg, Zigarrenmacher in Landeck
Hofe, August * (err) 1860 in Pohldorf, Zigarrenmacher in Glatz
Klar, Johann * vor 1888 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Polke, Robert * 15.10.1855 in Glatz. † vor 1886 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Schmidt, Franz * 28.10.1859 in Kamnitz, Zigarrenmacher in Oberthalheim
Scholz, Albert * 29.09.1844 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Schremmer, Max (Max Paul Ernst Ferdinand) * (err) 1867 in Jauer (?), Zigarrenmacher in Rosenthal
Schroll, Julius * 13.03.1854 in Glatz, Zigarrenmacher in Glatz
Tschimmel, August * 16.12.1858 in Schreckendorf, Zigarrenmacher in Schreckendorf

Zimmerer

Volkmer, Max * 08.04.1911 in Reyersdorf, Zimmerer in Kunzendorf

Zimmergeselle

Beck, Matern * 01.11.1813 in Altgersdorf. † 1851 in Altgersdorf, Zimmergeselle in Altgersdorf
Biedermann, Wenzel * vor 1775 in Oberthalheim (?), Zimmergeselle in Oberthalheim
Bittner, Benjamin (Ernst Benjamin) * 09.08.1839 in Schönfeld, Ackerpächter in Schönfeld
Blaschke, Anton (Anton Thadeus) * 06.11.1770 in Hollenau. † 14.03.1837 in Hollenau, Zimmergeselle in Hollenau
Brosig (Scholz), Robert * 26.08.1868 in Kunzendorf. † 14.09.1939 in Kunzendorf, Zimmergeselle in Reyersdorf
Eckstein, Franz * (err) 1829 in Altweistritz, Zimmergeselle in Altweistritz
Exner, Johann (Johann Nepomuk) * 09.05.1786 in Heidelberg. † 28.12.1868 in Landeck, Zimmergeselle in Landeck
Förster, Karl * (err) 1740 in Reinerz, Zimmergeselle in Reinerz
Frenzel, Andreas (Andreas Nikolaus) * 05.12.1784 in Olbersdorf bei Landeck. † 14.12.1849 in Landeck, Zimmergeselle in Landeck
Glater, Franz (Franz Anton Josef) * 06.01.1812 in Oberthalheim. † 29.12.1881 in Oberthalheim, Häusler in Oberthalheim
Gottwald, Christoph (Anton Josef Joachim Christoph) * 18.09.1747 in Soritsch. † vor 1810 in Soritsch, Zimmermann in Mügwitz
Gottwald, August * (err) 1793 in Scheibe, Zimmergeselle in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Grötzner, Heinrich * (err) 1787 in Rauschwitz, Zimmergeselle in Rauschwitz
Gründel, Ignatz * (err) 1790 in Hassitz. † 29.05.1841 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Gründel, Ignatz (Alois Wenzel Ignatz) * 28.09.1803 in Niederhalbendorf, Zimmergeselle in Hollenau
Gründel, Anton (Anton Josef Franz) * 08.10.1820 in Niederhalbendorf, Zimmergeselle in Niederhalbendorf
Güttler, Josef (Josef Franz Ignatz) * 21.08.1787 in Königshain, Zimmergeselle in Königshain
Hallmann, Josef * (err) 1817 in Gläsendorf, Zimmergeselle in Steinbach
Hamann, August * 04.08.1838 in Friedrichswartha, Zimmergeselle in Friedrichswartha
Harbig, August * 21.08.1819 in Seitenberg, Zimmergeselle in Glatz
Hatscher, Franz * vor 1765 in Niederhalbendorf, Zimmergeselle in Niederhalbendorf
Hauck, Josef (Josef Franz) * 17.07.1778 in Hassitz. † vor 1853 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Hauck, Josef (Johann Josef) * 25.02.1779 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Hauck, Florian (Florian Sebastian) * 17.07.1787 in Königshain, Robotgärtner in Königshain
Kittmann, Friedrich * (err) 1774 in Glatz. † vor 1851 in Glatz, Stadtzimmermeister in Glatz
Klapper, Anton * (err) 1789 in Scheibe, Zimmergeselle in Scheibe
Klar, Josef * (err) 1780 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Klein, Franz (Franz Ignatz) * 27.06.1838 in Heidelberg, Zimmergeselle in Heidelberg
Kolbe, Ferdinand (Wendelin Ferdinand) * 22.07.1833 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Kriesten, Josef * (err) 1838 in Niederthalheim, Zimmergeselle in Niederthalheim
Lachmann, Franz * (err) 1847 in Neuland bei Neiße, Zimmergeselle in Neuland bei Neiße
Langer, Karl (Karl Stefan) * 27.12.1801 in Niederthalheim, Zimmergeselle in Schreckendorf
Leckel, Josef * (err) 1808 in Bielendorf, Zimmergeselle in Seitenberg
Lux, August * 07.03.1844 in Leuthen, Zimmergeselle in Leuthen
Mandel, Ferdinand * (err) 1799 in Briesnitz, Zimmergeselle in Schönwalde
Neugebauer, Georg (Josef Anton Georg) * 08.11.1814 in Niederthalheim, Zimmergeselle in Oberthalheim
Neugebauer, August * 09.06.1829 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Preibsch, Franz (Franz Anton) * 20.11.1837 in Niederthalheim, Zimmergeselle in Landeck
Reim, Franz (Johann Franz Anton) * 14.04.1775 in Oberthalheim. † 18.11.1811 in Oberthalheim, Zimmergeselle in Oberthalheim
Rosenberger, Franz (Georg Florian Franz) * 14.08.1805 in Labitsch, Zimmermann in Labitsch
Rübartsch, Franz (Ignatz Franz Dismas) * 30.08.1770 in Niederschwedeldorf, Bauer in Kamnitz Kreis Glatz
Schubert, Friedrich * (err) 1788 in Weckersdorf, Bezirk Braunau, Zimmergeselle in Schönwalde
Seidelmann, Anton * (err) 1754 in Habelschwerdt, Zimmergeselle in Habelschwerdt
Seppelt, August * vor 1852 in Glatz, Zimmergeselle in Glatz
Straube, Anton * (err) 1795 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Strauch, Josef (Johann Josef) * 21.07.1734 in Hassitz, Zimmergeselle in Hassitz
Strauch, Franz * vor 1743 in Hassitz, Freihäusler in Hassitz
Strecke, Ignatz (Ignatz Franz) * 15.08.1783 in Königshain, Zimmermann in Glatz, vor dem Grünen Tor
Volk, Josef * (err) 1707 in Glatz, Zimmergeselle in Glatz
Volkmer, Josef * (err) 1780 in Ludwigsdorf. † vor 1814 in Glatz, Zimmergeselle in Glatz
Volkmer, Josef (Josef Franz) * 19.11.1815 in Altgersdorf. † vor 1874 in Leuthen, Robotgärtner in Leuthen
Weidlich, Johann Georg * vor 1696 in Ludwigsdorf, Häusler in Koritau
Welzel, Franz * (err) 1772 in Birgwitz, Zimmergeselle in Landeck
Weniger, Josef (Johann Josef Anton Georg) * 22.04.1780 in Königshain, Robotgärtner in Labitsch
Weniger, Ignatz (Johann Ignatz Anton) * 23.06.1809 in Hassitz, Zimmergeselle in Glatz
Werner, Karl (Josef Karl) * 11.09.1836 in Leuthen, Zimmergeselle in Leuthen
Wilhelm, August (August Sebastian) * 14.09.1801 in Hassitz, Freihäusler in Hassitz
Wilhelm, Franz (Franz Ferdinand) * 22.08.1828 in Hassitz. † vor 1884 in Hassitz, Häusler in Hassitz
Wolf, Josef * 27.06.1851 in Gompersdorf, Zimmergeselle in Landeck
Zeher, Franz (Karl Franz Peregrin) * 06.08.1832 in Niederthalheim, Zimmergeselle in Niederthalheim

Zimmermann

Abel, Florian * 25.12.1813 in Neudorf bei Kieslingswalde. † vor 1882 in Seitenberg, Zimmermann in Seitenberg
Adler, Josef (Ignatz Josef Peregrin) * 27.01.1794 in Eisersdorf. † 01.04.1864 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Adler, Josef (Johann Josef Franz) * 09.06.1815 in Labitsch, Zimmermann in Scheibe
Adler, Franz * 24.12.1837 in Eisersdorf. † 14.11.1916 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Adler, Josef * 29.12.1839 in Eisersdorf. † 25.10.1887 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Adler, Max * 17.07.1902 in Neuwilmsdorf, Zimmermann in Neuwilmsdorf
Altmann, Ernst * 06.08.1866 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Bader, Josef (Josef Franz) * 24.01.1795 in Oberhannsdorf. † vor 1860 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Bader, August * 17.03.1831 in Oberhannsdorf. † vor 1911 in Raumnitz, Kolonist in Niederraumnitz
Bannert, Josef * 23.06.1855 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Bartel, Alois (Alois Heinrich) * 19.12.1896 in Protzan, Zimmermann in Protzan
Bartsch, Josef * (err) 1771 in Eisersdorf (?). † 22.04.1844 in Eisersdorf, Feldgärtner in Eisersdorf
Bartsch, Franz (Franz Martin) * 10.11.1787 in Eisersdorf, Zimmermann in Roschwitz
Bartsch, Anton (Anton Franz Johann) * 22.05.1809 in Landeck. † vor 1882 in Mühlbach, Robotgärtner in Oberthalheim
Bartsch, Wilhelm * 31.10.1833 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Bartsch, Franz * (err) 1858 in Wölfelsgrund, Zimmermann in Wölfelsgrund
Bartsch, Benno * (err) 1868 in Urnitz, Zimmermann in Ebersdorf
Bauch, Anton (Anton Adalbert) * 16.06.1797 in Ullersdorf, Zimmermann in Glatz
Baumgarten, Ignatz * (err) 1799 in Heudorf, Zimmermann in Glatz
Beck, Paul * 02.04.1902 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Beier, Franz * 26.06.1901 in Altgersdorf, Zimmermann in Neumohrau
Berger, Josef * (err) 1699 in Schreckendorf. † 05.05.1772 in Schreckendorf, Zimmermann in Schreckendorf
Berger, Florian (Anton Florian) * 30.07.1799 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Berger, Paul * 29.06.1894 in Königshain, Wirtschaftspächter in Niederschwedeldorf
Berger, Paul * vor 1895 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Berger, Hermann * 14.01.1909 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Bernhart, Franz (Franz Josef Anton) * 27.11.1812 in Steinwitz, Zimmermann in Hassitz
Beschorner, Zacharias * (err) 1795 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Beschorner, Kaspar (Kaspar Anton Ignatz) * 02.01.1802 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Beschorner, Josef * (err) 1803 in Bobischau, Häusler in Bobischau
Beschorner, Franz * (err) 1809 in Gläsendorf, Zimmermann in Mittelwalde
Beschorner, Hermann * 19.07.1876 in Bobischau, Stückmann in Schreibendorf
Bieber, Franz (Franz Johann Georg) * 30.11.1817 in Birgwitz. † vor 1857 in Koritau, Zimmermann in Koritau
Biehl-974, Friedrich * 08.03.1698 in Grochau. † 14.05.1736 in Grochau, Förster in Grochau
Bittner, Josef * 07.03.1784 in Eisersdorf, Zimmermann in Kamnitz Kreis Glatz
Bittner, Bonifaz (Ludwig Bonifaz) * 14.05.1807 in Steinwitz, Zimmermann in Hassitz
Bittner, August * 18.12.1824 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Altbatzdorf
Bittner, Franz (Franz Sebastian) * 19.02.1827 in Steinwitz, Zimmermann in Oberhalbendorf
Bittner, Adalbert * 03.01.1833 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Bittner, Wilhelm * (err) 1839 in Gabersdorf, Zimmermann in Gabersdorf
Blaschke, Josef * 27.11.1733 in Hollenau. † vor 1808, Robotgärtner in Hollenau
Böhm, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1765 in Wiltsch, Zimmermann in Schönwalde
Böhm, Franz (Franz Kaspar) * 10.01.1787 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Bönsch, Josef * 18.12.1842 in Altgersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Bönsch, Ignatz * 06.01.1852 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Brauner, Franz * (err) 1804 in Krotenpfuhl, Zimmermann in Grafenort
Brauner, Franz * (err) 1858 in Altweistritz, Zimmermann in Altweistritz
Brauner, Franz * (err) 1883 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Altwaltersdorf
Brosig, Albert * (err) 1835 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Brosig, Franz * (err) 1844 in Kunzendorf. † 24.03.1919 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Brosig, Robert * 23.07.1853 in Neudeck, Zimmermann in Neudeck
Brosig, Ernst * (err) 1875 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Brosig, Wilhelm * 14.09.1906 in Königshain, Zimmermann in Friedrichswartha
Dittrich, Paul * vor 1612 in Habelschwerdt, Zimmermann in Habelschwerdt
Donig, Reinhold * 08.10.1885 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Drechsler, Wendelin * 03.09.1845 in Kieslingswalde, Zimmermann in Ebersdorf
Dürig, Ignatz (Ignatz Wenzel Alois) * 07.09.1778 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Eltner, Ernst * 24.09.1845 in Neuwaltersdorf. † 27.01.1908 in Kunzendorf, Hofwächter in Kunzendorf
Ender, Johann * (err) 1814 in Konradswalde. † 05.01.1892 in Kunzendorf, Feldgärtner in Konradswalde
Ender, Ignatz * (err) 1841 in Oberthalheim, Zimmermann in Karpenstein
Erber, Sebastian (Sebastian Lorenz) * 29.05.1813 in Neuhannsdorf, Zimmermann in Scheibe
Erber, Franz * 15.01.1849 in Scheibe, Zimmermann in Scheibe
Erber, Anton * 30.07.1852 in Scheibe, Zimmermann in Scheibe
Erdelt, Andreas * 16.11.1755 in Plomnitz, Zimmermann in Kieslingswalde
Espanner, Franz (Franz Xaver Wenzel) * 18.12.1803 in Königshain, Zimmermann in Josephsthal bei Königshain
Exner, Ignatz (Alois Ignatz Valentin) * 08.02.1796 in Herzogswalde, Zimmermann in Herzogswalde
Exner, Anton (Josef Anton Ludwig) * 07.03.1800 in Herzogswalde. † vor 1845 in Rosenthal, Zimmermann in Mittelwalde
Exner, Franz * 30.03.1867 in Leuthen, Zimmermann in Landeck
Exner, Klemens (Klemens Florian) * 04.05.1867 in Freiwalde, Zimmermann in Freiwalde
Exner, Wilhelm * 29.09.1867 in Grenzendorf, Zimmermann in Schönthal
Faulhaber, Johann * vor 1559 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Faulhaber, Michael * vor 1586 in Königshain. † vor 1636 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Faulhaber, Martin * 08.10.1614 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Faulhaber, Franz * 30.01.1786 in Gompersdorf. † vor 1862 in Gompersdorf, Gärtner in Gompersdorf
Feig, Josef * vor 1820 in Neudorf Kreis Leobschütz. † vor 1867 in Neudorf Kreis Leobschütz, Zimmermann in Neudorf Kreis Leobschütz
Fichtner, Wendelin (Wendelin Leopold) * 14.01.1832 in Schönthal, Zimmermann in Mittelwalde
Fichtner, Franz (Franz Leopold) * 07.09.1839 in Schönthal, Zimmermann in Mittelwalde
Fiedel, Josef * vor 1808 in Verlorenwasser. † vor 1857 in Verlorenwasser, Zimmermann in Verlorenwasser
Finger, Josef * 09.12.1812 in Klessengrund, Zimmermann in Kamnitz
Fischer-68, Christian * (err) 1755 in Straduna, Zimmermann in Straduna
Förster, Josef (Josef Anton) * 18.01.1800 in Leuthen. † vor 1861 in Leuthen, Zimmermann in Leuthen
Förster, August * 29.08.1852 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Förster, Franz * vor 1857 in Werdeck, Zimmermann in Werdeck
Förster, Josef * 24.04.1864 in Altgersdorf, Zimmermann in Seitenberg
Förster, Albert * 20.01.1867 in Leuthen, Zimmermann in Leuthen
Forche, Franz * 02.12.1857 in Leuthen, Zimmermann in Leuthen
Franke, Franz (Franz Lorenz) * 05.08.1787 in Niederhannsdorf, Inwohner in Niederhannsdorf
Franke, Ignatz * (err) 1805 in Heinzendorf. † vor 1870 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Franke, Josef * vor 1811 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Franke, August * (err) 1813 in Michaelsthal, Kolonist in Michaelsthal
Franke, August * vor 1826 in Rückers, Zimmermann in Rückers
Franke, Josef * vor 1833 in Maifritzdorf. † vor 1916 in Maifritzdorf, Zimmermann in Maifritzdorf
Franke, Klemens * 20.12.1839 in Heinzendorf, Zimmermann in Habelschwerdt
Franke, August * (err) 1843 in Michaelsthal, Zimmermann in Marienthal
Franke, August * 05.02.1843 in Koritau, Zimmermann in Möhlten
Franke, Anton * (err) 1845 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Franke, Albert * (err) 1848 in Heinzendorf. † 23.09.1911 in Kunzendorf, Häusler in Heinzendorf
Franke, August * (err) 1868 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Altwaltersdorf
Franke, Pius * 30.03.1872 in Marienthal, Zimmermann in Marienthal
Franke, Franz * 22.09.1883 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Franke, Paul * 17.05.1901 in Reyersdorf, Zimmermann in Kunzendorf
Franz, Josef * (err) 1832 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Frenzel, Ignatz (Johann Ignatz Martin) * 06.11.1769 in Überschaar. † 27.02.1846 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Friemel, Anton * (err) 1790 in Schönau bei Mittelwalde, Zimmermann in Freiwalde
Friemel, Heinrich * 23.03.1832 in Freiwalde, Zimmermann in Freiwalde
Fritsch (Fritsche), Karl * 17.06.1812 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Fritsch, Dominik * 17.11.1851 in Lichtenwalde, Zimmermann in Lichtenwalde
Fritsch, Robert (Robert Franz) * 15.06.1867 in Eisersdorf. † 16.12.1913 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Fritsch, Franz * 15.08.1880 in Lichtenwalde, Zimmermann in Niederlangenau
Fritsch, Franz (Franz Josef) * 25.05.1902 in Eisersdorf, Zimmermann in Rengersdorf
Fritsch, Josef * 22.03.1903 in Lichtenwalde, Zimmermann in Lichtenwalde
Fritsch, Wilhelm * 07.11.1909 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Gaber, Klemens * vor 1799 in Eisersdorf (?), Zimmermann in Eisersdorf
Gaber, Amand * 20.01.1829 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Gaber, Josef * 14.11.1862 in Klessengrund, Zimmermann in Landeck
Gauglitz, August * (err) 1850 in Oberlangenau, Zimmermann in Oberlangenau
Gauglitz, Josef * 15.07.1850 in Marienthal, Zimmermann in Rosenthal
Gebauer, Josef (Johann Josef) * 18.04.1796 in Wiltsch, Zimmermann in Gabersdorf
Geisler, Anton * (err) 1795 in Banau, Zimmermann in Glatz
Geisler, Anton (Anton Philipp) * 26.11.1827 in Leuthen. † 15.04.1886 in Leuthen, Zimmermann in Leuthen
Geisler, August * 31.05.1858 in Leuthen, Zimmermann in Leuthen
Geisler, Ernst * 12.04.1892 in Heidelberg, Zimmermann in Heidelberg
Gellner, Albert * 25.08.1851 in Bobischau, Zimmermann in Schönau bei Mittelwalde
Gellrich, Johann * vor 1834 in Altweistritz, Zimmermann in Altweistritz
Giller, Georg * (err) 1765 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Giller, Georg (Johann Georg) * 10.05.1805 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Giller, Josef * 22.11.1857 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Giller, Franz * 25.08.1859 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Giller, Heinrich * (err) 1873 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Gläsner, David * 18.02.1862 in Marienthal, Zimmermann in Bobischau
Gnielka, Georg * (err) 1725 in Ortowitz. † 04.11.1805 in Miesce, 1790 in Miesce
Gnielka, David * 15.08.1767 in Slawentzitz. † 31.07.1824 in Miesce, Häusler in Miesce
Göbel, Franz * 01.01.1789 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Göbel, August * vor 1852 in Peucker, Zimmermann in Peucker
Goly, Franz * (err) 1748 in Lichinia, Zimmermann in Slawentzitz Kolonie
Gottschalk, Josef * 14.07.1884 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Gottwald, Christoph (Anton Josef Joachim Christoph) * 18.09.1747 in Soritsch. † vor 1810 in Soritsch, Zimmermann in Mügwitz
Gottwald, Franz (Franz Andreas) * 28.11.1816 in Gompersdorf, Zimmermann in Martinsberg
Gottwald, August * 04.01.1851 in Klessengrund, Tagearbeiter in Oberthalheim
Gottwald, Max * 09.04.1890 in Neumohrau, Zimmermann in Wilhelmsthal
Grehl, Benedikt (Benedikt Josef) * 21.03.1808 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Grehl, August (August Anton) * 28.10.1815 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Heinzendorf
Grehl, Benedikt * 20.12.1838 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Grehl, Wilhelm * 30.06.1847 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Grehl, Franz * vor 1860 in Droschkau (?), Zimmermann in Droschkau
Grehl, Josef * 23.01.1899 in Märzdorf, Zimmermann in Märzdorf
Gröger, Franz * (err) 1826 in Neumohrau. † vor 1887 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Grohlich, Josef * (err) 1818 in Grafenort, Zimmermann in Grafenort
Grond, Josef (Josef Ignatz) * 10.01.1821 in Marienthal, Zimmermann in Mittelwalde
Groß, Melchior * (err) 1781 in Habelschwerdt, Zimmermann in Habelschwerdt
Grüger, August * 23.09.1903 in Heinzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Gründel, Franz (Johann Franz) * 28.03.1722 in Hassitz, Robotgärtner in Hassitz
Grund, Josef * 17.11.1852 in Winkeldorf. † 26.03.1922 in Winkeldorf, Zimmermann in Reyersdorf
Güttler, Anton * 20.08.1860 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Gusy, Josef * vor 1834 in Possnitz, Kreis Leobschütz, Zimmermann in Possnitz
Hackenberg, Moritz * 22.09.1883 in Waldek, Zimmermann in Waldek
Hackenberger, Markus (Johann Kaspar Markus) * 25.04.1784 in Grün Hartha, Zimmermann in Grün Hartha
Hahn, Amand * 05.10.1832 in Plomnitz. † vor 1881 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Hallmich, Franz * 15.02.1845 in Schönau, Zimmermann in Oberthalheim
Halupczek, Simon * (err) 1876 in Gwozdziec, Zimmermann in Gwozdziec
Hamann, Josef * vor 1816 in Friedrichswartha. † vor 1863 in Friedrichswartha, Zimmermann in Friedrichswartha
Hampel, Franz * vor 1824 in Gierichswalde. † vor 1887 in Gierichswalde, Zimmermann in Gierichswalde
Hannig, Franz * 28.10.1844 in Bielendorf, Zimmermann in Neugersdorf
Harbig, Karl * vor 1734 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Harbig, Wilhelm (Wilhelm Benjamin) * 02.06.1817 in Seitenberg, Zimmermann in Landeck
Harbig, Wilhelm * 02.06.1910 in Altgersdorf, Zimmermann in Altgersdorf
Hasler, Florian (Florian Franz) * 08.09.1752 in Eisersdorf. † 10.10.1812 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Hatscher, Friedrich * vor 1703 in Spätenwalde, Zimmermann in Halbendorf
Hattwig, Reinhold * 13.01.1900 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Hauck, Michael * vor 1712 in Glatz (?). † vor 1760 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Hauck, Josef (Johann Josef) * 26.05.1753 in Hassitz. † vor 1803 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Hauck, Franz (Xaver Ignatz) * 28.01.1758 in Steinwitz. † 15.08.1822 in Steinwitz, Zimmermann in Steinwitz
Hauck, Josef * (err) 1766 in Schönau. † vor 1836 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Hauck, Josef * (err) 1786 in Altweistritz, Zimmermann in Altweistritz
Hauck, Ignatz * (err) 1798 in Krotenpfuhl, Zimmermann in Grafenort
Hauck, Ignatz (Johann Anton Ignatz) * 14.01.1798 in Niederhalbendorf, Zimmermann in Steinwitz
Hauck, Anton (Ignatz Kaspar) * 05.01.1812 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Hauck, Albert * (err) 1816 in Heinzendorf, Zimmermann in Ullersdorf
Hauck, Franz (Franz Anton) * 03.06.1835 in Steinwitz, Zimmermann in Steinwitz
Hauck, Josef * 13.11.1843 in Schönau, Zimmermann in Reyersdorf
Hauck, Josef * 27.11.1844 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Hauck, Josef * 24.01.1878 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Heider, Rudolf Paul * 16.04.1903 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Heimann, Josef * (err) 1815 in Kunzendorf. † vor 1878 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Heimann, Alois * 10.11.1829 in Droschkau, Zimmermann in Scheibe
Heimann, Franz * 06.07.1857 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Heimann, Josef * vor 1860 in Heinzendorf. † vor 1913 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Heinze, Alois * (err) 1818 in Kunzendorf, Zimmermann in Reyersdorf
Heinze, Josef * 16.09.1848 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Heinze, Maximilian * 30.09.1887 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Heinze, Ernst * 04.01.1891 in Kunzendorf, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
Heinze, Alfred Richard * 06.03.1903 in Kieslingswalde, Zimmermann in Kieslingswalde
Heptner, Robert * (err) 1869 in Urnitz, Zimmermann in Rosenthal
Herda, Wilhelm * 28.05.1828 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Herda, Wilhelm * 31.10.1854 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Herden, David * 20.10.1837 in Verlorenwasser. † vor 1883 in Rosenthal, Hausbesitzer in Habelschwerdt
Herden, Albert * 01.03.1878 in Neundorf. † 11.08.1962 in Störmede, Zimmermann in Neundorf
Herden, Franz * 21.05.1904 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Herzig, Albert * vor 1841 in Kieslingswalde, Zimmermann in Neugersdorf
Heyer, Nikolaus * vor 1607 in Gläsendorf. † 21.02.1659 in Plomnitz, Zimmermann in Plomnitz
Hilbig, Alfred * (err) 1904 in Liebenthal Kreis Löwenberg, Zimmermann in Liebenthal Kreis Löwenberg
Höcker, Josef (August Josef Karl) * 01.02.1807 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Höcker, Josef * 07.03.1865 in Wilhelmsthal. † 20.11.1894 in Wilhelmsthal, Zimmermann in Wilhelmsthal
Höltmann, Georg * vor 1686 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Höntsch, Anton (Anton Josef Medard) * 08.06.1768 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Hoffmann, Kaspar * vor 1725 in Dürr Hartha, Zimmermann in Dürr Hartha
Hoffmann, Josef (Johann Josef) * 07.04.1763 in Ebersdorf. † 10.04.1819 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Hoffmann, David * 16.02.1838 in Seitendorf, Zimmermann in Seitendorf
Hoffmann, Wilhelm * 01.08.1849 in Bobischau, Zimmermann in Bobischau
Hohaus, Wilhelm * (err) 1844 in Eisersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Hohaus, Paul * 31.08.1883 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Hübner, Franz * (err) 1756 in Mittelwalde. † vor 1809 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Ilgner, Josef (Josef Michael) * 25.09.1779 in Niederthalheim. † 08.06.1866 in Niederthalheim, Zimmermann in Niederthalheim
Inwich, Franz * (err) 1845 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Jäschke, Klemens * 22.08.1855 in Reyersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Janisch, Franz * 21.03.1764 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Janke, Anton * 23.03.1855 in Droschkau, Zimmermann in Eisersdorf
Jaschke, Franz * 03.12.1838 in Schreckendorf, Zimmermann in Schreckendorf
Jaschke, Franz * 14.02.1902 in Reyersdorf, Zimmermann in Landeck
Jenschke, Franz * (err) 1794 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
John, Franz * vor 1818 in Zadel. † vor 1873 in Zadel, Zimmermann in Zadel
John, Josef * (err) 1838 in Zadel. † 14.05.1912 in Zadel, Zimmermann in Zadel
Jüstel, Josef * vor 1913 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Freiwalde
Jung, Maximilian * 03.04.1915 in Peucker, Zimmermann in Peucker
Kabst, Anton * (err) 1841 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Kabst, Paul * 14.11.1902 in Heinzendorf, Zimmermann in Heinzendorf
Kalinsky, Hermann * 11.09.1897 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Kaps, Anton (Johann Anton) * 02.03.1730 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Kaps, Franz (Franz Anton) * 04.10.1795 in Königshain, Zimmermann in Scheibe
Kaps, Franz (Josef August) * 28.01.1828 in Scheibe. † 13.12.1853 in Niederschwedeldorf, Zimmermann in Niederschwedeldorf
Karger, Josef (Josef Gregor Anton) * 08.09.1818 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Karger, Wilhelm * (err) 1825 in Hohndorf, Zimmermann in Hohndorf
Karger, Franz * (err) 1832 in Hohndorf, Zimmermann in Lichtenwalde
Karger, Albin * 25.02.1856 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Kasper, Franz (Franz Josef Benedikt) * 09.11.1810 in Schönwalde, Züchner in Schönwalde
Kasper, August * 03.08.1849 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Droschkau
Kasper, Paul * 05.07.1882 in Droschkau, Zimmermann in Droschkau
Katzer, Johann Georg * vor 1645 in Schönwalde (?). † vor 1692 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Kautz, Josef (Johann Josef Anton) * 29.03.1832 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Kepper-2016, Kaspar * (err) 1635 in Olbersdorf. † 04.12.1691 in Olbersdorf, ev., Zimmermann in Olbersdorf
Kintscher, Josef (Josef Franz) * 11.07.1792 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Kintscher, Franz (Franz Josef) * 26.01.1795 in Droschkau. † vor 1869 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Kladeck, Josef (Josef Peter Paul) * 30.06.1790 in Ebersdorf, Zimmermann in Ebersdorf
Klapper, Franz (Alois Franz) * 09.09.1769 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Klapper, Franz * vor 1795 in Steinwitz, Zimmermann in Oberhalbendorf
Klapper, Josef * (err) 1807 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Klapper, Josef * (err) 1812 in Kunzendorf. † vor 1873 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Klapper, Franz * (err) 1821 in Scheibe, Zimmermann in Scheibe
Klapper, Franz * (err) 1834 in Kunzendorf. † 29.08.1881 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Klapper, Anton * (err) 1842 in Heinzendorf, Zimmermann in Königshain
Klapper, Franz * 26.07.1852 in Kunzendorf. † 27.01.1920 in Kunzendorf, Zimmermann in Reyersdorf
Klapper, Franz * 17.08.1891 in Heinzendorf, Zimmermann in Glatz
Klar, August * (err) 1827 in Königshain, Zimmermann in Hassitz
Klar, August * 04.11.1858 in Seitendorf. † 04.12.1934 in Seitendorf, Zimmermann in Seitendorf
Klar, Wilhelm * vor 1881 in Wölfelsdorf, Zimmermann in Wölfelsdorf
Klar, Paul (Paul Josef) * 20.09.1893 in Lichtenwalde, Zimmermann in Habelschwerdt
Klatte, Franz * (err) 1853 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Klenner, Albert * vor 1842 in Frankenberg, Zimmermann in Frankenberg
Knappe, Georg * vor 1657 in Frankenstein, Zimmermann in Frankenstein
Knauer, August * 05.10.1877 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Kober, Paul * 29.09.1885 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Köhler, Melchior * vor 1627 in Kronsdorf, Bezirk Freudenthal. † vor 1667 in Kronsdorf, Zimmermann in Kronsdorf
Köhler, Florian (Karl Florian) * 27.04.1834 in Schwenz, Zimmermann in Schwenz
Kolbe, Franz (Josef Franz Xaver) * 28.01.1797 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Labitsch
Kolbe, Ignatz (Ignatz Josef Sebastian) * 19.07.1800 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Kolbe, Heinrich * vor 1806 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Kolbe, Amand * (err) 1826 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Kolbe, Paul * 07.04.1896 in Märzdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Korbella, Franz * (err) 1869 in Miesce, Zimmermann in Miesce
Korzer, Josef * 22.09.1851 in Waldek, Nr.72. † 1898 in Waldek, Nr.72, Zimmermann in Waldek
Krause, Josef * 18.11.1878 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Kriesten, Anton (Anton Heinrich) * 06.11.1791 in Voigtsdorf. † 02.12.1875 in Voigtsdorf, Zimmermann in Voigtsdorf
Kriesten, Franz * vor 1819 in Kamnitz. † vor 1888 in Schönau, Stückmann in Kamnitz
Kriesten, August (August Johann) * 10.02.1824 in Niederthalheim. † 22.03.1917 in Niederthalheim, Bauer in Niederthalheim
Kriesten, Anton * (err) 1841 in Eisersdorf, Zimmermann in Hain bei Oberhannsdorf
Kriesten, Franz * 10.04.1856 in Kunzendorf. † 11.09.1929 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Kriesten, Josef * 19.03.1880 in Hain bei Oberhannsdorf, Zimmermann in Hain bei Oberhannsdorf
Kriesten, Josef * 17.01.1887 in Kunzendorf, Zimmermann in Schmiedefeld, Kreis Breslau
Kriesten, Franz * 19.09.1890 in Karpenstein, Zimmermann in Altgersdorf
Kriesten, Josef * (err) 1900 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Kunzendorf
Kriesten, Josef (Josef Franz) * 23.11.1919 in Märzdorf, Zimmermann in Märzdorf
Kühnast, Josef * (err) 1801 in Dürrkunzendorf (?), Zimmermann in Hassitz
Kühnast, August (Josef August) * 01.02.1831 in Hassitz, Zimmermann in Scheibe
Kuhnert, Josef * 28.02.1840 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Kunze, Ernst * 03.10.1902 in Kieslingswalde, Zimmermann in Plomnitz
Kuschel, Josef * vor 1807 in Oberhalbendorf, Zimmermann in Oberhalbendorf
Kuschel, August * (err) 1811 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Lachmuth, Paul * 17.09.1877 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Lachnit, Franz * 01.11.1847 in Hain bei Oberhannsdorf. † vor 1919 in Neudeck, Zimmermann in Neudeck
Lachnit, August * 01.04.1854 in Hain bei Oberhannsdorf, Zimmermann in Hain bei Oberhannsdorf
Lachnit, Hermann * 04.12.1894 in Neudeck, Zimmermann in Neudeck
Lachnit, Felix * 29.01.1921 in Neudeck, Zimmermann in Neudeck
Langer, Karl * (err) 1751 in Neundorf in Mähren. † 07.07.1800 in Ullersdorf, Häusler in Ullersdorf
Langer, Anton * (err) 1754 in Wiesau. † 24.02.1831 in Wiesau, Zimmermann in Wiesau
Langer, Karl * (err) 1776 in Niederthalheim (?). † 27.01.1841 in Niederthalheim, Zimmermann in Niederthalheim
Langer, Franz (Franz Benedikt Johann) * 27.10.1814 in Märzdorf. † 30.06.1858 in Märzdorf, Zimmermann in Märzdorf
Langer, Franz (Franz Josef) * 02.09.1815 in Niederthalheim, Zimmermann in Niederthalheim
Langer, Josef (Josef Benedikt) * 06.10.1824 in Märzdorf, Zimmermann in Rengersdorf
Langer, Franz * vor 1829 in Wilhelmsthal, Zimmermann in Wilhelmsthal
Langer, Johann * 21.11.1833 in Niederschwedeldorf. † 25.03.1913 in Niederschwedeldorf, Zimmermann in Niederschwedeldorf
Langer, Josef * 02.01.1850 in Seitenberg, Zimmermann in Landeck
Langer, Johann * (err) 1851 in Altneißbach, Zimmermann in Mittelwalde
Langer (Tschöpe), Josef * 25.05.1868 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Langer, Adolf * (err) 1883 in Altmohrau, Zimmermann in Schreckendorf
Langer, Paul (Paul Josef) * 28.03.1895 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Langer, Paul * 28.02.1908 in Droschkau, Zimmermann in Eisersdorf
Latte, Josef (Johann Josef) * 18.09.1736 in Rosenthal. † vor 1810 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Latte, Benedikt (Ignatz Benedikt) * 20.02.1777 in Rosenthal. † 13.12.1840 in Rosenthal, Botenhäusler in Rosenthal
Latzel, Franz * 31.10.1852 in Schönthal, Zimmermann in Bobischau
Lauterbach, Anton * 11.01.1851 in Altgersdorf. † 07.06.1933 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Lauterbach, Sebastian * 13.02.1900 in Lichtenwalde, Zimmermann in Lichtenwalde
Lauterbach, Alfons * 04.12.1902 in Krotenpfuhl, Zimmermann in Wölfelsgrund
Lechsner, Paul (Paul Josef) * 24.08.1906 in Herzogswalde, Zimmermann in Rosenthal
Leifer, Ignatz (Ignatz Franz) * 08.07.1746 in Niederhannsdorf. † vor 1815 in Mügwitz, Zimmermann in Eisersdorf
Leppelt, Franz (Johann Franz Josef) * 20.04.1780 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Leppelt, Florian (Florian Benedikt) * 13.03.1817 in Königshain. † vor 1869 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Leppelt, August * 18.09.1834 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Landeck
Locker, Alois * 28.07.1825 in Seitendorf, Zimmermann in Seitendorf
Lowack, Christoph * vor 1734 in Neumohrau (?). † vor 1786 in Gompersdorf, Zimmermann in Gompersdorf
Lowack, Johann * 23.10.1839 in Altmohrau. † vor 1920 in Altmohrau, Zimmermann in Altmohrau
Ludwig, Heinrich * vor 1674 in Wölfelsgrund, Zimmermann in Wölfelsgrund
Ludwig, Heinrich * vor 1694 in Wölfelsgrund, Zimmermann in Plomnitz
Ludwig, Josef * (err) 1799 in Seitendorf (?), Zimmermann in Seitendorf
Ludwig, Anton * (err) 1838 in Hohndorf, Zimmermann in Hohndorf
Ludwig, August * (err) 1851 in Rosenthal (?). † vor 1885 in Oberlangenau, Zimmermann in Oberlangenau
Lux, Lorenz * vor 1718 in Schönfeld, Zimmermann in Schönfeld
Lux, Josef (Dominik Josef) * 15.10.1778 in Grochwitz. † vor 1843 in Grochau, Zimmermann in Grochau
Lux, Amand (Josef Amand Bartholomeus) * 24.08.1795 in Lichtenwalde, Zimmermann in Lichtenwalde
Lux, Peter * vor 1796 in Schönfeld. † vor 1836 in Schönfeld, Zimmermann in Schönfeld
Lux, Franz * 05.09.1815 in Plomnitz (?), Freigärtner in Plomnitz
Lux, Josef (Josef Franz) * 25.01.1838 in Oberthalheim. † 09.03.1903 in Reyersdorf, Gastwirt in Reyersdorf
Lux, Josef * 28.05.1845 in Mittelwalde, Bahnarbeiter in Mittelwalde
Lux, Robert * 28.08.1848 in Leuthen. † vor 1928 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Lux, August * 18.12.1869 in Oberthalheim, Zimmermann in Niederthalheim
Lux (Stehr), Josef * 05.02.1875 in Seitenberg, Zimmermann in Gompersdorf
Lux (Rieger), August * 06.05.1880 in Neundorf, Zimmermann in Neundorf
Lux, Franz * 20.04.1882 in Ebersdorf, Zimmermann in Ebersdorf
Lux, Alfons * 15.03.1908 in Schönfeld, Zimmermann in Altwaltersdorf
Mahn, Michael * vor 1624 in Weißbach. † 29.01.1684 in Landeck, Soldat in Landeck
Mandel, August * 18.12.1848 in Roschwitz, Zimmermann in Roschwitz
Mandel, Paul * 17.10.1888 in Roschwitz, Zimmermann in Roschwitz
Mann, August * (err) 1830 in Kunzendorf. † vor 1902 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Mann, Robert * 16.03.1878 in Kunzendorf. † vor 1937 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Mann, Alfred * (err) 1881 in Plomnitz, Zimmermann in Plomnitz
Mann, Richard * 05.08.1909 in Kunzendorf, Zimmermann in Eisersdorf
Manski, Wilhelm * (err) 1905 in Hartau (?), Zimmermann in Rückers
Marx, Klemens * 25.07.1822 in Rengersdorf, Zimmermann in Rengersdorf
Meixner, Franz * 19.12.1823 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Mischel, Johann * 31.01.1681 in Halbendorf, Zimmermann in Halbendorf
Monse, Franz * 22.07.1769 in Mittelwalde. † vor 1833 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Moschko, Wilhelm * 03.11.1877 in Cisowa, Zimmermann in Miesce
Mücke, Johann (Johann Andreas) * 27.11.1818 in Niederhannsdorf. † 29.03.1885 in Niederschwedeldorf, Zimmermann in Niederschwedeldorf
Mücke, Albert (Johann Adalbert) * 13.03.1832 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Kamnitz Kreis Glatz
Müller, Benedikt (Benedikt Josef) * 11.03.1815 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Königshain
Müller (Dürig), Franz * 02.04.1838 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Müller, Josef * 14.07.1847 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Hassitz
Müller (Heinze), August * 24.05.1861 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Müller, David * vor 1866 in Wölfelsdorf, Zimmermann in Wölfelsdorf
Müller, Josef * 06.07.1874 in Rauschwitz, Zimmermann in Ullersdorf
Nagel, Andreas * vor 1675 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Nagel, Ignatz * 06.02.1743 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Altwaltersdorf
Nagel, Ignatz (Johann Thadeus Ignatz) * 03.09.1778 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Altwaltersdorf
Nagel, Ignatz * vor 1803 in Krotenpfuhl (?), Zimmermann in Lichtenwalde
Nagel, Josef * vor 1826 in Bärnwald. † vor 1875 in Bärnwald, Zimmermann in Bärnwald
Neisner, Alois (Alois Anton Florian) * 09.12.1809 in Poditau. † vor 1869 in Poditau, Zimmermann in Poditau
Nentwig, Ernst * 29.02.1836 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Nentwig, Adalbert * 30.12.1851 in Heidelberg. † vor 1921 in Heidelberg, Zimmermann in Heidelberg
Nentwig, Franz * 24.11.1886 in Heidelberg, Zimmermann in Heidelberg
Nentwig, August * 28.08.1892 in Neundorf, Zimmermann in Neundorf
Nentwig, Adalbert * 24.11.1902 in Heidelberg, Zimmermann in Landeck
Nentwig, Franz (Franz Paul) * 26.05.1911 in Eichau, Zimmermann in Eichau
Neugebauer, Andreas (Andreas Franz) * 11.08.1741 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Neumann, Franz (Franz Ignatz) * 06.10.1787 in Eisersdorf. † 19.03.1857 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Nitsche, Johann * vor 1703 in Halbendorf. † vor 1758 in Halbendorf, Zimmermann in Halbendorf
Nößler, Benedikt (Ignatz Benedikt) * 22.07.1805 in Oberhannsdorf. † vor 1868 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Olbrich, Franz (Josef Franz) * 05.02.1778 in Leuthen, Zimmermann in Niederthalheim
Opitz, Alois * 21.07.1848 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Opitz, Anton * 10.05.1854 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Opitz, Franz * 31.12.1875 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Königshain
Otte, Josef * (err) 1794 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Otto, Josef * (err) 1795 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Pabel, Josef * (err) 1812 in Niederlangenau. † vor 1854 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Pabel, August * (err) 1830 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Pabel, Franz * (err) 1836 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Pachel, Anton * (err) 1793 in Labitsch. † vor 1848 in Labitsch, Zimmermann in Labitsch
Patzelt, Josef * 25.06.1858 in Königshain, Zimmermann in Hassitz
Patzelt, August * 05.01.1865 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Pautsch, David * 24.07.1807 in Marienthal, Zimmermann in Marienthal
Pautsch, Franz (Josef Franz Ignatz) * 21.06.1808 in Grenzendorf, Zimmermann in Freiwalde
Pautsch, Ignatz (Ignatz Johann Georg) * 26.06.1812 in Grenzendorf, Zimmermann in Freiwalde
Pautsch, Peregrin * 08.09.1845 in Freiwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Pautsch, Heinrich * 07.09.1849 in Grenzendorf, Zimmermann in Grenzendorf
Pautsch, August * 18.06.1853 in Grenzendorf, Zimmermann in Grenzendorf
Pautsch, Friedrich * 20.04.1902 in Grenzendorf, Zimmermann in Grenzendorf
Pelz, Johann * (err) 1823 in Habelschwerdt, Zimmermann in Habelschwerdt
Pelzel, August * (err) 1857 in Groß Stiebnitz. † vor 1900 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Pelzel, August * (err) 1866 in Stiebnitz, Zimmermann in Niederthalheim
Peter, August (August Josef Franz) * 27.04.1827 in Scheibe, Zimmermann in Oberhannsdorf
Peter, Franz * (err) 1883 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Peucker, Josef * (err) 1864 in Neudorf in Böhmen, Zimmermann in Rosenthal
Pfeifer, Anton (Josef Karl Anton) * 16.11.1822 in Möhlten, Zimmermann in Niederlangenau
Pfitzner, Josef * 28.10.1808 in Plomnitz, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Pfitzner, Josef * 14.06.1853 in Martinsberg. † 21.07.1919 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Pietsch, Franz * (err) 1806 in Oberschwedeldorf, Zimmermann in Rengersdorf
Pietsch, August * (err) 1835 in Michaelsthal, Zimmermann in Schönthal
Pietsch, August * 19.01.1874 in Schönthal, Zimmermann in Schönthal
Pohl, Michael (Johann Michael) * vor 1732 in Glatz. † vor 1778 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Postpischel, Ferdinand * (err) 1817 in Torgau, Zimmermann in Labitsch
Postpischel, Franz * 30.03.1851 in Labitsch, Zimmermann in Poditau
Postpischel, August * 29.05.1856 in Labitsch, Zimmermann in Labitsch
Prause, Josef * 01.06.1905 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Preiß, Franz * (err) 1800 in Brattersdorf, Bezirk Mährisch Schönberg, Zimmermann in Rosenthal
Preiß, Ernst * vor 1839 in Kamnitz, Zimmermann in Wilhelmsthal
Preiß, Karl * 31.12.1862 in Wilhelmsthal, Zimmermann in Altmohrau
Preiß, Maximilian * 15.07.1903 in Altmohrau, Zimmermann in Wilhelmsthal
Przioda, Anton (Anton Johann Ignatz) * 09.10.1812 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Hain bei Oberhannsdorf
Raschke, Franz * vor 1820 in Schönfeld. † vor 1858 in Schönfeld, Zimmermann in Schönfeld
Rathmann, August * 15.12.1826 in Grafenort, Zimmermann in Grafenort
Rathmann, August * 21.04.1841 in Grafenort, Zimmermann in Grafenort
Reichel, Anton * (err) 1806 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Reichel, Benedikt (Franz Benedikt) * 19.09.1818 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Reichel, Josef * 01.10.1835 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Reimann, Josef * vor 1761 in Baumgarten. † vor 1808 in Baumgarten, Zimmermann in Baumgarten
Reimann, Franz * (err) 1820 in Gabersdorf, Zimmermann in Gabersdorf
Reimann, Ernst * vor 1863 in Martinsberg, Zimmermann in Wölfelsdorf
Reinelt, Josef (Johann Josef) * (err) 1741 in Ebendorf in Mähren, Zimmermann in Landeck
Reinelt, Albert * 07.01.1844 in Grafenort, Zimmermann in Grafenort
Richter, Robert * 26.04.1844 in Roschwitz, Zimmermann in Habelschwerdt
Ringel, Josef * 22.11.1832 in Ullersdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Rischer, Martin * vor 1637 in Landeck (?). † vor 1665 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Rischer, Peter (Johann Peter) * 28.05.1735 in Krautenwalde. † 02.11.1812 in Krautenwalde, Zimmermann in Krautenwalde
Rischer, Franz (Franz Ignatz) * 31.10.1830 in Niederthalheim, Zimmermann in Landeck
Rischer, Franz * 07.12.1877 in Neudeck, Zimmermann in Neudeck
Rosenberger, Franz (Georg Florian Franz) * 14.08.1805 in Labitsch, Zimmermann in Labitsch
Rosenberger, Anton (Anton Franz Alois) * 20.02.1830 in Poditau, Zimmermann in Neuhannsdorf
Roß, Franz * 26.09.1857 in Scheibe, Bahnarbeiter in Hassitz
Rother, Anton * 14.01.1844 in Seitenberg, Zimmermann in Glatz
Rother, Ernst * 13.05.1878 in Seitenberg, Zimmermann in Seitenberg
Rotter, Markus * (err) 1798 in Lauterbach, Zimmermann in Rosenthal
Rudolph, Franz * 30.11.1851 in Neugersdorf, Zimmermann in Seitenberg
Rücker, Peter (Johann Peter) * 12.04.1793 in Freiwalde, Polizeidiener in Wilhelmsthal
Rücker, Josef * (err) 1841 in Seitenberg (?), Gärtner in Seitenberg
Rücker, Hermann * 16.05.1870 in Schreibendorf, Zimmermann in Schreibendorf
Rupprecht, Franz * (err) 1816 in Marienau, Zimmermann in Schönthal
Rupprecht, Robert * (err) 1842 in Marienau (?), Zimmermann in Mittelwalde
Rupprecht, Josef * vor 1844 in Grafenort, Zimmermann in Grafenort
Rupprecht, August * 29.06.1905 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Schaffert (Przioda), Gustav (Gustav August) * 01.06.1881 in Hain bei Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Schild, Christoph * vor 1685 in Niederwald, Zimmermann in Niederwald
Schindler, Franz * 06.07.1888 in Ullersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Schindler, Georg * 23.04.1906 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Schleger, Josef (Josef Anton) * 11.08.1834 in Leuthen, Zimmermann in Niederthalheim
Schliemann, Hermann * 22.06.1874 in Kamnitz, Zimmermann in Landeck
Schmidt, Ignatz * (err) 1781 in Glatz. † vor 1833 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Schmidt, Josef * (err) 1786 in Reyersdorf. † 15.05.1859 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Schmidt, Josef (Josef Anton) * 01.04.1793 in Gompersdorf, Zimmermann in Gompersdorf
Schmidt, Franz * 10.10.1833 in Gompersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Schmidt, Josef * 27.10.1835 in Gompersdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Schmidt, Josef * (err) 1846 in Hemmersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Schmidt, Franz * vor 1853 in Hemmersdorf, Zimmermann in Follmersdorf
Schmidt, Josef * 28.06.1854 in Kamnitz, Zimmermann in Altgersdorf
Schmidt, Josef * 29.12.1857 in Woitzdorf Bezirk Freiwaldau, Zimmermann in Woitzdorf Bezirk Freiwaldau
Schmidt, Ernst * 07.02.1858 in Reyersdorf, Zimmermann in Landeck
Schmidt, Albert * 26.04.1866 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Schmidt, Josef * 17.10.1866 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Schmidt, Franz * 24.12.1866 in Reyersdorf, Tischlermeister in Landeck
Schmidt, Paul * 03.03.1886 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Schmidt, Heinrich * 01.10.1909 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Schminder, Adolf * vor 1874 in Dürr Hartha, Zimmermann in Dürr Hartha
Schön, Ernst * 01.08.1886 in Altgersdorf, Zimmermann in Altgersdorf
Scholz, Josef (Johann Josef) * (err) 1738 in Tschihak. † 05.02.1792 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Scholz, Wenzel * (err) 1746 in Grenzdorf. † 07.02.1812 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Scholz, Benedikt (Johann Benedikt Alois) * 21.03.1770 in Oberthalheim. † 04.12.1813 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Scholz, Franz (Franz Blasius) * 07.11.1774 in Oberthalheim. † 11.07.1819 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Scholz, Zacharias (Zacharias Peregrin Thomas) * 18.12.1792 in Mittelwalde. † vor 1867 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Scholz, Ignatz (Ignatz Benjamin) * 08.06.1796 in Landeck. † vor 1851 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Scholz, Adalbert * 11.04.1841 in Ullersdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Scholz, August * 23.09.1852 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Scholz, August * 29.10.1892 in Schönau bei Mittelwalde, Zimmermann in Schönau bei Mittelwalde
Schramm, Franz * 18.01.1902 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Schroll, Anton * (err) 1793 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Schroll, Anton * (err) 1813 in Rothwaltersdorf, Zimmermann in Rothwaltersdorf
Schubert, Georg * vor 1688 in Jauernig, Zimmermann in Jauernig
Schubert, Alfred * (err) 1877 in Heudorf, Zimmermann in Klessengrund
Seidel, August (August Franz) * 30.08.1843 in Oberthalheim. † vor 1884 in Niederthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Seifert, Franz * vor 1715 in Rothfloß, Zimmermann in Mittelwalde
Seifert, Johann (Johann Paul) * 29.06.1746 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Seifert, Heinrich (Johann Heinrich) * 13.06.1752 in Mittelwalde. † vor 1804 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Seipel, Georg (Johann Matheus Georg) * 06.03.1783 in Olbersdorf bei Landeck. † 14.02.1854 in Gompersdorf, Zimmermann in Oberthalheim
Seipel, Franz * 02.12.1812 in Schreckendorf, Häusler in Olbersdorf bei Landeck
Seipel, Albert (Josef Karl Albert) * 27.02.1814 in Olbersdorf bei Landeck, Zimmermann in Olbersdorf bei Landeck
Seipel, Josef * 04.02.1841 in Wilhelmsthal, Zimmermann in Wilhelmsthal
Seipel, Franz * (err) 1854 in Oberlangenau, Zimmermann in Oberlangenau
Seipelt, Wilhelm * 26.01.1884 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Siegmund, Christoph * vor 1744 in Droschkau, Zimmermann in Droschkau
Siegmund, Josef (Josef Ignatz) * 16.07.1797 in Droschkau, Zimmermann in Droschkau
Simmert, Anton (Karl Josef Anton) * 18.04.1824 in Rauschwitz, Zimmermann in Rauschwitz
Simon, Ignatz * (err) 1759 in Eisersdorf. † 07.07.1832 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Simon, Josef * (err) 1759 in Eisersdorf. † 18.10.1831 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Simon, Ignatz (Ignatz Alois) * 01.11.1782 in Eisersdorf. † 25.02.1829 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Simon, Franz * vor 1810 in Schlegel, Zimmermann in Schlegel
Spierla, Franz (Franz Georg Alois) * 02.07.1833 in Friedrichswartha, Zimmermann in Hassitz
Stehr, Josef (Franz Josef Ignatz) * 06.11.1799 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Stehr, August (Johann August Karl) * 23.06.1807 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Zimmermann in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Stehr, Josef (Josef Benedikt Franz) * 22.08.1828 in Oberhalbendorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Stein, Wilhelm * 27.09.1881 in Eisersdorf, Zimmermann in Schreckendorf
Stein, Josef * vor 1885 in Rengersdorf, Zimmermann in Rengersdorf
Stein, Wilhelm (Wilhelm Josef) * 20.12.1913 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Steiner, Franz * (err) 1766 in Birgwitz. † vor 1828 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Steiner, Florian * vor 1800 in Schreibendorf. † vor 1854 in Schreibendorf, Zimmermann in Schreibendorf
Straube, Georg * 18.01.1639 in Leuthen, Gärtner in Leuthen
Straube, Josef * (err) 1806 in Reyersdorf. † vor 1879 in Reyersdorf, Zimmermann in Reyersdorf
Strauch, Peregrin * (err) 1798 in Schönau bei Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Strauch, Florian * 11.10.1798 in Neudorf bei Kieslingswalde, Zimmerpolier in Gompersdorf
Strauch, Franz * (err) 1802 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Strauch, Friedrich (Anton Friedrich Josef) * 14.10.1816 in Niederhalbendorf, Zimmermann in Hassitz
Strauch, Franz (Ignatz Franz) * 02.08.1824 in Neuhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Strauch, August * 28.10.1836 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Strauch, Amand * 21.05.1842 in Marienau, Zimmermann in Neuplomnitz
Strauch, Wilhelm * 22.07.1867 in Altgersdorf, Zimmermann in Altwaltersdorf
Strecke, Ignatz (Ignatz Franz) * 15.08.1783 in Königshain, Zimmermann in Glatz, vor dem Grünen Tor
Strecke, Gustav * 11.02.1844 in Seitendorf, Zimmermann in Seitendorf
Stumpf, Franz (Franz Xaver) * 29.03.1845 in Schreckendorf, Zimmermann in Gompersdorf
Stumpf, Johann * 18.02.1851 in Gompersdorf, Zimmermann in Seitenberg
Tatzel, Benedikt * (err) 1826 in Altweistritz, Zimmermann in Altweistritz
Teichmann, Amand (Hieronimus Amand Josef) * 12.01.1805 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Weber in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Tenzer, Anton * (err) 1784 in Glatz. † vor 1861 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Teuber, Thadeus * 25.02.1844 in Seitendorf, Zimmermann in Seitendorf
Thiemann, Johann * (err) 1787 in Wichstadtl. † vor 1854 in Rosenthal, Zimmermann in Rosenthal
Thönelt, Paul * (err) 1876 in Gierichswalde, Zimmermann in Dittersbach
Thon, Franz * (err) 1750 in Kratzdorf. † 10.04.1812 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Tinter, Josef (Anton Josef Ignatz) * 01.02.1775 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Tinze, Johann * vor 1640 in Königshain (?), Zimmermann in Königshain
Töpfer, Eduard * (err) 1861 in Gabersdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Töpper (Kaps), Benedikt (Benedikt Karl) * 07.06.1810 in Josephsthal bei Königshain, Zimmermann in Königshain
Tschimmel, Franz (Franz Ignatz) * 18.06.1811 in Schreckendorf. † vor 1851 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Tschöpe, Benedikt * (err) 1847 in Kunzendorf. † 28.09.1917 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Tschöpe, Josef * 08.08.1883 in Voigtsdorf, Zimmermann in Voigtsdorf
Umlauf, Franz * 04.08.1853 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Urner, Franz * vor 1833 in Kieslingswalde. † vor 1884 in Altgersdorf, Zimmermann in Altgersdorf
Veith, Anton (Josef Anton Franz) * 25.09.1801 in Oberschönwalde, Zimmermann in Oberschönwalde
Veith, Willibald * (err) 1850 in Wölfelsgrund, Zimmermann in Wölfelsgrund
Veith, Franz * 17.06.1864 in Schreibendorf, Zimmermann in Schreibendorf
Völkel, Heinrich * 26.07.1904 in Droschkau, Zimmermann in Droschkau
Vogel, Josef * 27.08.1841 in Ebersdorf, Zimmermann in Ebersdorf
Volkmer, Ignatz * 21.03.1729 in Leuthen. † 05.02.1792 in Hassitz, Freigärtner in Hassitz
Volkmer, Anton (Josef Anton) * 26.04.1762 in Schönau. † 10.05.1840 in Rosenkranz, Nr.2, Stellmacher in Rosenkranz, Nr.5
Volkmer, Franz (Franz Josef) * 20.07.1813 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Volkmer, Franz * (err) 1821 in Kunzendorf, Zimmermann in Steinwitz
Volkmer, Anton (Anton Georg) * 08.02.1825 in Niederthalheim, Zimmermann in Landeck
Volkmer, August * 27.02.1832 in Eisersdorf, Zimmermann in Rengersdorf
Volkmer (Grund), Josef * 28.04.1835 in Ullersdorf, Gärtner in Märzdorf
Volkmer, Thadeus * vor 1840 in Bärnwald. † vor 1888 in Bärnwald, Zimmermann in Rosenthal
Volkmer, August * 29.02.1896 in Kieslingswalde, Zimmermann in Wölfelsdorf
Volkmer, August * 20.09.1897 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Volkmer, Friedrich Bruno * 01.06.1907 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Wachsmann, Maximilian * 07.03.1903 in Konradswalde, Zimmermann in Konradswalde
Wachsmann, Paul * 18.10.1905 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Wachsmann, Richard * 14.09.1912 in Seitenberg, Zimmermann in Klessengrund
Wagner, Josef * (err) 1784 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Wagner, Ignatz (Ignatz Josef) * 02.02.1786 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Wagner, Franz * (err) 1803 in Reyersdorf, Zimmermann in Frankenstein
Wagner, Ignatz (Ignatz Anton) * 28.11.1816 in Königshain, Zimmermann in Königshain
Wagner, Karl (Karl Josef Ignatz) * 14.05.1840 in Wölfelsdorf, Zimmermann in Wölfelsdorf
Wagner, Ernst * 30.04.1885 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Wagner, Paul * 28.06.1900 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Wagner, Hermann (Hermann Josef) * 19.08.1902 in Seitenberg, Zimmermann in Altgersdorf
Wagner, Hermann * 09.12.1905 in Kunzendorf, Zimmermann in Kunzendorf
Wagner, Alfred * 25.02.1909 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Wanke, Josef * 09.01.1702 in Niederhannsdorf. † vor 1749 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Wanke, Anton (Anton Franz Ignatz) * 20.04.1799 in Niederhannsdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Wehse, Anton (Anton Franz Josef) * 15.06.1833 in Scheibe. † vor 1866 in Friedrichswartha, Zimmermann in Friedrichswartha
Weidlich, Anton (Anton Josef Franz) * 15.09.1795 in Schönwalde, Zimmermann in Schönwalde
Weidlich, Wendelin * 22.06.1821 in Oberraumnitz, Zimmermann in Raumnitz
Weidlich, Maximilian * 07.09.1883 in Steingrund, Zimmermann in Steingrund
Weigel, August (Johann Josef August) * 09.04.1816 in Birgwitz. † vor 1877 in Neuwaltersdorf, Feldgärtner in Neuwaltersdorf
Weiner, Ernst * 05.03.1851 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Weiner, Hermann * (err) 1877 in Oberhannsdorf, Zimmermann in Oberhannsdorf
Weinitschke, Franz * vor 1842 in Habelschwerdt, Zimmermann in Habelschwerdt
Weinitschke, Franz * vor 1842 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Zimmermann in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Weinitschke, Franz * (err) 1862 in Habelschwerdt, Zimmermann in Habelschwerdt
Weise, Franz * (err) 1725 in Schreckendorf, Zimmermann in Schreckendorf
Weise, Franz * (err) 1756 in Schreckendorf, Zimmermann in Schreckendorf
Weiser, Anton * vor 1825 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Weiser, Franz (Josef Franz Anton) * 30.08.1829 in Oberthalheim, Zimmermann in Oberthalheim
Weiser, Josef * 18.07.1886 in Leuthen, Zimmermann in Leuthen
Weiß, Anton * (err) 1708 in Neudeck. † 17.06.1801 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Welzel, Anton * (err) 1799 in Mühldorf, Zimmermann in Scheibe
Welzel, Anton (Josef Franz Anton) * 30.05.1823 in Labitsch, Zimmermann in Scheibe
Welzel, Heinrich * 07.04.1854 in Birgwitz. † 07.12.1884 in Eisersdorf, Zimmermann in Eisersdorf
Welzel, Josef * 24.01.1859 in Hohberg, Zimmermann in Eisersdorf
Welzel, Paul * vor 1923 in Dürrkunzendorf, Zimmermann in Gompersdorf
Weniger, Georg * vor 1641 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Weniger, Johann * (err) 1680 in Oberthalheim (?). † 29.02.1756 in Oberthalheim, Häusler in Oberthalheim
Weniger, Franz * 23.01.1894 in Heidelberg, Zimmermann in Leuthen
Weniger, Hermann * 06.08.1902 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt (?), Zimmermann in Olbersdorf bei Landeck
Werner, Johann Georg * vor 1681 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Altwaltersdorf
Werner, Franz (Franz Emanuel) * 29.03.1784 in Olbersdorf bei Landeck, Zimmermann in Landeck
Werner, August * 11.10.1820 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Werner, Karl (Josef Karl) * 11.09.1836 in Leuthen, Zimmergeselle in Leuthen
Werner, Josef (Josef Anton) * 23.09.1837 in Olbersdorf bei Landeck, Zimmermann in Olbersdorf bei Landeck
Werner, Franz (Franz Josef) * 17.08.1843 in Heidelberg, Zimmermann in Heidelberg
Werner, August * 30.03.1854 in Neugersdorf, Zimmermann in Neugersdorf
Werner, Josef * 21.09.1874 in Heidelberg, Zimmermann in Heidelberg
Werner, August * 25.01.1881 in Neugersdorf, Zimmermann in Neugersdorf
Werner, Franz * 01.03.1891 in Neugersdorf, Zimmermann in Neugersdorf
Werner, Franz * 17.10.1898 in Ebersdorf, Zimmermann in Altmohrau
Werner, August * vor 1909 in Hertwigswalde, Zimmermann in Königshain
Werner, Paul (Paul Sebastian) * 13.09.1913 in Schönau, Zimmermann in Schönau
Wilhelm, Ferdinand * 08.04.1848 in Hassitz, Zimmermann in Hassitz
Winkler, August * 17.05.1852 in Ebersdorf, Zimmermann in Ebersdorf
Winkler, August * 22.01.1854 in Altgersdorf, Zimmermann in Mühlbach
Winkler, Josef (Josef Paul) * 11.08.1855 in Landeck. † vor 1915 in Landeck, Zimmermann in Landeck
Winter, Josef * (err) 1861 in Kieslingswalde, Zimmermann in Landeck
Wittich, Franz * (err) 1825 in Pilz, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Wolf, Johann * vor 1612 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Wolf, Johann * 05.06.1634 in Neuwaltersdorf. † vor 1708 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Wolf, Adam * vor 1666 in Neuwaltersdorf. † vor 1726 in Neuwaltersdorf, Zimmermann in Neuwaltersdorf
Wolf, Josef * vor 1723 in Glatz, Zimmermann in Glatz
Wolf, Josef * vor 1789 in Altgersdorf, Zimmermann in Altgersdorf
Wolf, Franz * (err) 1817 in Altgersdorf, Zimmermann in Neudeck
Wolf, Franz * 22.12.1852 in Gompersdorf, Zimmermann in Schreckendorf
Wolf, Ernst * 19.11.1867 in Voigtsdorf, Zimmermann in Niederthalheim
Wolf, Josef * 08.11.1881 in Altgersdorf. † vor 1924 in Altgersdorf, Restbauer in Altgersdorf
Wolf, Franz * 31.01.1887 in Mittelwalde, Zimmermann in Mittelwalde
Wunder, Josef * 02.11.1888 in Schönau, Zimmermann in Landeck
Zeisberg, Isidor * 21.03.1845 in Martinsberg, Zimmermann in Ebersdorf
Zeisberg, Konstantin * 23.12.1875 in Ebersdorf, Zimmermann in Ebersdorf

Zimmermeister

Beschorner, Josef (Johann Josef) * 21.05.1828 in Mittelwalde, Zimmermeister in Mittelwalde
Bliemel (Blümel), Franz (Franz Ignatz) * 16.12.1756 in Mittelwalde, Zimmermeister in Mittelwalde
Bliemel (Blümel), Georg (Johann Georg Ignatz) * 09.02.1798 in Mittelwalde, Zimmermeister in Landeck
Bliemel, Hermann (Hermann Stanislaus) * 07.05.1836 in Landeck, Zimmermeister in Landeck
Böse, Johann * 08.05.1697 in Protzan, Zimmermeister in Frankenstein
Exner, Kaspar * vor 1781 in Niederthalheim (?), Zimmermeister in Niederthalheim
Gründel, Johann * 29.04.1698 in Niederhannsdorf. † vor 1773 in Niederhannsdorf, Häusler in Niederhannsdorf
Hampel, Josef (Josef August David) * 25.09.1806 in Glatz, Zimmermeister in Glatz
Heimann, Andreas * vor 1730 in Oberhannsdorf, Zimmermeister in Oberhannsdorf
Heimann, Ernst * 12.12.1841 in Droschkau, Zimmermeister in Glatz
Herbig, Karl * vor 1744 in Reichenstein, Zimmermeister in Reichenstein
Herbrich, Johann * vor 1738 in Reichenstein, Zimmermeister in Reichenstein
Heuer, Josef * vor 1722 in Rokitnitz, Zimmermeister in Rokitnitz
Hoffmann, Zacharias * 10.01.1733 in Grenzendorf, Zimmermeister in Grenzendorf
Jung, Johann (Johann Josef, Anton) * 08.07.1748 in Schönwalde, Zimmermeister in Schönwalde
Karger, Ignatz * vor 1770 in Wiesau, Zimmermeister in Wiesau
Kittmann, Friedrich (Johann Friedrich Anton) * 18.01.1809 in Oberhalbendorf, Zimmermeister in Glatz
Kögel, Josef * (err) 1785 in Böhmischwald, Gärtner in Böhmischwald
Kriesten, Georg (Johann Georg) * (err) 1759 in Eckersdorf, Feldgärtner in Oberhannsdorf
Langer, Johann * vor 1710 in Ebersdorf Kreis Neurode, Zimmermeister in Ebersdorf Kreis Neurode
Ludwig, Zacharias * 03.08.1685 in Mittelwalde. † vor 1774 in Mittelwalde, Zimmermeister in Mittelwalde
Ludwig, Franz * (err) 1741 in Plomnitz, Zimmermeister in Plomnitz
Rosenberger, Anton * (err) 1783 in Labitsch, Zimmermeister in Schönwalde
Rosenberger, Anton (Anton Kaspar Georg) * 31.01.1820 in Oberschönwalde, Zimmermeister in Schönwalde
Schimmel, Johann * 24.04.1693 in Niederhannsdorf, Zimmermeister in Niederhannsdorf
Schimmel, Ignatz * 06.07.1711 in Niederhannsdorf, Häusler in Niederhannsdorf
Schuster, Josef * vor 1758 in Frankenstein, Zimmermeister in Frankenstein
Sperke, Matheus * vor 1674 in Ullersdorf. † vor 1737 in Ullersdorf, Zimmermeister in Ullersdorf
Sperke, Josef * 01.10.1704 in Ullersdorf. † vor 1758 in Ullersdorf, Zimmermeister in Ullersdorf
Wagner, Franz * vor 1828 in Frankenstein. † vor 1879 in Frankenstein, Zimmermeister in Frankenstein
Weiner, Ignatz (Johann Ignatz) * 30.05.1669 in Königshain, Zimmermeister in Halbendorf
Willner, Siegmund * vor 1767 in Glatz, Zimmermeister in Glatz

Zimmerpolier

Bliemel (Blümel), Wenzel (Wenzel Ignatz Franz) * 15.07.1791 in Mittelwalde, Zimmerpolier in Oberschönwalde
Emmel, Theodor * (err) 1815 in Neiße. † vor 1886 in Glatz, ev., Zimmerpolier in Glatz
Gröger, Franz (Franz Anton) * 10.09.1818 in Seitenberg, Zimmerpolier in Seitenberg
Ihmann, August * vor 1848 in Habelschwerdt, Zimmerpolier in Habelschwerdt
Klapper, Wilhelm * 26.10.1867 in Steinwitz. † 17.08.1953 in Altenrheine, Zimmerpolier in Glatz
Klapper, August * 13.07.1885 in Heinzendorf. † 22.12.1943 in Ullersdorf, Zimmerpolier in Oberhannsdorf
Nentwig, Wilhelm (Isidor Florian Wilhelm) * 25.03.1820 in Labitsch. † vor 1873 in Labitsch, Zimmerpolier in Labitsch
Nentwig, Franz * 16.09.1831 in Hassitz, Zimmerpolier in Niederhannsdorf
Neumann, August * (err) 1896 in Niederschwedeldorf, Zimmerpolier in Märzdorf
Pabel, Franz * 29.03.1865 in Hohndorf, Zimmerpolier in Habelschwerdt
Petzold, Julius * vor 1818 in Frankenstein, Zimmerpolier in Frankenstein
Ringel, Josef (Johann Josef) * 17.05.1805 in Ullersdorf, Zimmerpolier in Raumnitz
Seidelmann, Josef * (err) 1841 in Oberlangenau, Zimmerpolier in Oberlangenau
Seidelmann, Max * (err) 1878 in Oberlangenau, Zimmerpolier in Oberlangenau
Stehr, August * (err) 1837 in Königshain, Zimmerpolier in Steinwitz
Stein, Josef * 31.10.1873 in Schreckendorf, Zimmerpolier in Seitenberg
Strauch, Florian * 11.10.1798 in Neudorf bei Kieslingswalde, Zimmerpolier in Gompersdorf
Strauch, Eduard * 08.01.1832 in Kieslingswalde, Zimmerpolier in Altgersdorf
Strecke, Anton (Anton Josef Florian) * 30.01.1802 in Königshain, Zimmerpolier in Hassitz
Strecke, Florian * (err) 1821 in Königshain. † vor 1888 in Glatz, Zimmerpolier in Glatz
Weidlich, Josef * 24.08.1901 in Niederthalheim, Zimmerpolier in Niederthalheim
Welzel, Franz (Franz Valentin) * 13.02.1828 in Scheibe, Zimmerpolier in Oberhalbendorf
Welzel, Franz * 26.09.1852 in Oberhalbendorf, Zimmerpolier in Oberhalbendorf

Zimmerwärter

Hoffmann, Josef * vor 1741 in Mittelwalde, Zimmerwärter in Mittelwalde

Zinngießer

Hampel, Matheus * vor 1659 in Frankenstein, Kannengießer in Frankenstein
Wache, Amand (Amand Dominik) * 10.01.1758 in Frankenstein, Zinngießer in Frankenstein

Zinshäusler

Bernhart, Josef (Johann Josef) * 09.07.1765 in Seitendorf, Hausgenosse in Seitendorf
Böse, Benjamin (Johann Josef Benjamin) * 21.08.1800 in Seitendorf, Zinshäusler in Seitendorf
Exner, Karl * (err) 1756 in Langenbrück, Zinshäusler in Rosenthal
Exner, Johann (Johann Kaspar) * 13.01.1761 in Rosenthal, Zinshäusler in Rosenthal
Exner, Johann * (err) 1771 in Rosenthal (?), Zinshäusler in Rosenthal
Franke, Anton * 06.08.1725 in Rosenthal. † vor 1791 in Rosenthal, Gärtner in Rosenthal
Heber, Christoph * vor 1783 in Wölfelsdorf. † vor 1831 in Wölfelsdorf, Zinshäusler in Wölfelsdorf
Hoffmann, Anton * vor 1713 in Oberlangenau, Zinshäusler in Oberlangenau
Hübner, Christoph (Johann Christoph) * 01.08.1760 in Seitendorf. † vor 1832 in Seitendorf, Zinshäusler in Seitendorf
Klar, Georg * 24.04.1767 in Marienthal, Zinshäusler in Peucker
Kliegel, Franz * (err) 1750 in Ebersdorf, Zinshäusler in Seitendorf
Köhler, Anton * (err) 1738 in Ebersdorf (?), Zinshäusler in Ebersdorf
Lux, Johann * vor 1714 in Ebersdorf, Zinshäusler in Ebersdorf
Olbe, Friedrich * vor 1734, Zinshäusler in Seitendorf
Prause, Benedikt * (err) 1789 in Lichtenwalde (?). † vor 1842 in Seitendorf, Zinshäusler in Seitendorf
Reinelt, Franz (Franz Matheus) * 17.09.1767 in Rosenthal, Zinshäusler in Kieslingswalde
Rohner, Franz * (err) 1745 in Stolzenau, Zinshäusler in Stolzenau
Rupprecht, Kaspar * vor 1744 in Oberlangenau, Kolonist in Ebersdorf
Scholz, Christoph * vor 1714 in Oberlangenau. † vor 1757 in Oberlangenau, Gärtner in Oberlangenau
Schwarzer, Martin * (err) 1750 in Pastwin, Zinshäusler in Seitendorf
Stehr, Peter (Hans Peter) * 26.03.1756 in Rosenthal. † 14.11.1823 in Seitendorf, Zinshäusler in Seitendorf
Steuer, Josef * vor 1758 in Aspenau. † vor 1804 in Aspenau, Gärtner in Aspenau
Wendler, Anton * (err) 1800 in Wölfelsdorf, Zinshäusler in Wölfelsdorf

Zirkelschmied

Ruppricht, Jakob * vor 1653 in Glatz. † vor 1691 in Glatz, Zirkelschmied in Glatz

Zitronenhändler

Tschirney, Johann * (err) 1801 in Frankenstein, Zitronenhändler in Frankenstein

Zivilanwärter

Wagner, Moritz * (err) 1815 in Breslau, ev., Zivilanwärter in Breslau

Zöllnermeister

Christen, Johann * vor 1579 in Wartha. † 12.09.1622 in Wartha, Zöllnermeister in Wartha

Zollaufseher

Bernhart, Franz * 08.08.1859 in Peucker, Zollaufseher in Leobschütz

Zollbereiter

Preiß, Melchior * vor 1671 in Glatz. † vor 1711 in Glatz, Zollbereiter in Glatz

Zollbetriebsassistent

Müller, Ernst * 31.01.1882 in Oberhannsdorf, Zollbetriebsassistent in Mittelwalde

Zolleinnehmer

Appelt, Kaspar * vor 1783 in Landeck (?). † vor 1819 in Landeck, ev., Zolleinnehmer in Landeck
Barfuß, Thomas * 12.12.1703 in Neudeck, Schmied in Neudeck
Blaschke (Plaschke), Franz * (err) 1730 in Rokitnitz, Schreiber in Marienthal
Christen, Michael * 11.02.1638 in Wartha, Zolleinnehmer in Wartha
Dinter, Andreas * vor 1729 in Nesselgrund. † vor 1775 in Nesselgrund, Förster in Nesselgrund
Ender, Josef * vor 1743 in Schönau (?), Schulmeister in Schönau
Exner, Albert (Albert Franz Josef) * 15.10.1822 in Oberthalheim. † 13.09.1900 in Eisersdorf, Maurerpolier in Eisersdorf
Franz, Anton * vor 1726 in Oberhannsdorf, Zolleinnehmer in Mittelwalde
Franz, Karl * (err) 1757 in Mittelwalde, Zolleinnehmer in Mittelwalde
Gottwald (Peuker), Franz * 15.10.1890 in Neugersdorf, Kriegsinvalide in Neugersdorf
Jung, Johann * (err) 1735 in Marienthal (?). † vor 1810 in Marienthal, Zolleinnehmer in Marienthal
Jung, Josef * 04.04.1738 in Peucker. † vor 1791 in Peucker, Stückmann in Peucker
Kintscher, Hyacinth (Hyacinth Ignatz) * 21.10.1732 in Droschkau. † 17.12.1772 in Droschkau, Erb- und Freirichter in Droschkau
Kintscher, Albert * (err) 1840 in Königshain, Zolleinnehmer in Schreckendorf
Klar, Christoph * 26.03.1660 in Marienthal. † 06.02.1739 in Marienthal, Bauer in Marienthal
Lachmuth (Lachnit), Josef * (err) 1744 in Hassitz. † vor 1786 in Neudeck, Schmiedemeister in Neudeck
Ludwig, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1729 in Peucker. † 15.11.1792 in Peucker, Zolleinnehmer in Peucker
Ludwig, Josef (Johann Josef) * (err) 1767 in Peucker (?). † 11.01.1798 in Peucker, Zolleinnehmer in Peucker
Ludwig, Amand (Anton Thadeus Amand) * 07.12.1771 in Peucker, Freirichter in Peucker
Müldner, Franz (Franz Ignatz Emanuel) * 26.03.1743 in Seitendorf. † 30.05.1771 in Freiwalde, Zolleinnehmer in Freiwalde
Rasler, Franz * vor 1871 in Heudorf, Zolleinnehmer in Schönau
Riedel, Johann Wilhelm * (err) 1711 in Leipzig, Zolleinnehmer in Peterwitz
Schilling, Friedrich * (err) 1710 in Landeck (?). † 05.07.1771 in Landeck, Zolleinnehmer in Landeck
Schliemann, Christoph (Johann Christoph) * vor 1732 in Marienthal, Zolleinnehmer in Marienthal
Schliemann, Peter * 21.11.1773 in Marienthal. † vor 1865 in Marienthal, Zolleinnehmer in Marienthal
Senftleben, Georg * vor 1689 in Meseritz. † vor 1729 in Meseritz, Zolleinnehmer in Meseritz
Steiner, Johann Josef * vor 1718 in Neundorf, Zolleinnehmer in Neundorf
Strecke, Anton (Hans) * 25.03.1722 in Seitendorf. † 24.01.1792 in Grenzendorf, Handelsmann in Grenzendorf
Strecke, Peter * (err) 1757 in Grenzendorf (?). † 17.09.1819 in Freiwalde, Zolleinnehmer in Grenzendorf
Veith, Franz * vor 1719 in Batzdorf. † vor 1759 in Batzdorf, Zolleinnehmer in Batzdorf
Werner, Anton * (err) 1755 in Schönau (?), Zolleinnehmer in Schönau

Zollmeister

Welzel, Franz (Franz Ignatz) * 04.12.1756 in Altwaltersdorf (?), Kolonist in Raumnitz

Zollsekretär

Stief, Josef * 02.12.1892 in Agnesfeld, Soldat in Glatz

Zuckerbäcker

Hoffmann, Anton * vor 1815 in Grafenort, Zuckerbäcker in Grafenort

Züchner

Baum, Kaspar * vor 1605 in Landeck. † vor 1643 in Landeck, Züchner in Landeck
Beinlich, Karl (Johann Karl) * 13.08.1705 in Wünschelburg. † 13.03.1747 in Wünschelburg, Züchner in Wünschelburg
Berke, Anton (Anton Franz Bernard) * 16.01.1792 in Peterwitz. † vor 1870 in Peterwitz, Züchner in Peterwitz, Oberzeche
Bittner, Friedrich Franz * vor 1697 in Frankenstein, Züchner in Frankenstein
Buhl, Josef (Josef August) * 25.11.1806 in Hassitz. † vor 1863 in Königshain, Züchner in Hassitz
Exler, Georg * vor 1711 in Lauterbach, Züchner in Mittelwalde
Falke, Anton (Anton Florian) * (err) 1689 in Landeck (?). † 28.06.1741 in Landeck, Züchner in Landeck
Frenkel, Kaspar * vor 1607 in Landeck. † vor 1645 in Landeck, Züchner in Landeck
Geisler, Friedrich * vor 1644 in Mittelwalde. † vor 1693 in Mittelwalde, Züchner in Mittelwalde
Glatter, Anton * (err) 1798 in Landeck, Züchner in Landeck
Grehl, Ignatz * (err) 1812 in Landeck, Züchner in Landeck
Gröger, Georg * vor 1644 in Landeck, Züchner in Landeck
Heinsch (Heintsche), Johann * vor 1728 in Oberlipka, Züchner in Oberlipka
Heinsch (Heintsche), Christoph * (err) 1748 in Oberlipka. † 16.11.1812 in Oberthalheim, Webermeister in Oberthalheim
Helmrich, Thomas * vor 1621 in Landeck, Züchner in Landeck
Helmrich, Friedrich * vor 1623 in Reyersdorf. † vor 1693 in Landeck, Züchner in Landeck
Helmrich, Melchior * 27.06.1641 in Niederthalheim, Züchner in Landeck
Helmrich, Anton * 05.02.1666 in Oberthalheim, Züchner in Landeck
Helmrich, Johann * vor 1673 in Landeck, Züchner in Landeck
Hoffmann, August * (err) 1803 in Kühschmalz, Kreis Grottkau, Züchner in Landeck
Ilgner, Johann (Johann Bartholomeus) * 26.08.1793 in Landeck. † vor 1853 in Landeck, Züchner in Landeck
Kahler, Elias * vor 1681 in Mittelwalde, Züchner in Mittelwalde
Kasper, Franz (Franz Josef Benedikt) * 09.11.1810 in Schönwalde, Züchner in Schönwalde
Knappe, Josef * vor 1788 in Lewin, Züchner in Lewin
Kröner, Adam (Adam Franz) * 04.10.1684 in Landeck. † 26.03.1762 in Landeck, Züchner in Landeck
Lachnit, Anton * vor 1706 in Glatz, Züchner in Glatz
Lorentz, Johann * vor 1599 in Glatz. † vor 1643 in Glatz, Züchner in Glatz
Monse, Zacharias * vor 1594 in Mittelwalde. † vor 1651 in Mittelwalde, Züchner in Mittelwalde
Monse, Elias * vor 1616 in Mittelwalde. † vor 1654 in Mittelwalde, Züchner in Mittelwalde
Müller, Hieronimus * 14.11.1648 in Landeck. † 15.10.1733 in Landeck, Züchner in Landeck
Raschdorf, Josef (Johann Josef) * 19.10.1746 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † vor 1802 in Herzogswalde Kreis Frankenstein, Züchner in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Reichel, Andreas * vor 1610 in Landeck, Züchner in Landeck
Reichel, Johann * vor 1612 in Landeck. † vor 1644 in Landeck, Züchner in Landeck
Reichel, Andreas * 01.10.1619 in Landeck. † vor 1678 in Landeck, Züchner in Landeck
Reichel, Christian (Christian Anton) * vor 1628 in Landeck. † vor 1695 in Landeck, Züchner in Landeck
Reimann, Andreas * 16.11.1671 in Voigtsdorf. † vor 1738 in Landeck, Züchner in Landeck
Richter, Johann * vor 1647 in Reinerz. † vor 1706 in Landeck, Züchner in Landeck
Rischer, Johann * 24.12.1690 in Landeck. † vor 1762 in Landeck, Züchner in Landeck
Schroller, Florian * (err) 1818 in Neundorf, Züchner in Glatz
Stein, Georg * 02.08.1652 in Landeck, Züchner in Landeck
Stenzel, Michael * 01.09.1654 in Niederthalheim. † 01.07.1723 in Niederthalheim, Züchner in Niederthalheim
Teufel, Michael * vor 1666 in Landeck (?). † 08.10.1716 in Landeck, Züchner in Landeck
Weirauch (Weyrauch), Martin * vor 1604 in Mittelwalde. † vor 1642 in Mittelwalde, Züchner in Mittelwalde
Weiß, Kaspar (Johann Kaspar) * vor 1674 in Weidenau, Züchner in Landeck
Weniger, Georg (Georg Anton) * vor 1686 in Tarnau. † vor 1749 in Glatz, Züchner in Glatz
Weniger, Anton (Anton Franz) * 23.10.1696 in Landeck. † 20.10.1777 in Landeck, Züchner in Landeck
Weniger, Josef * vor 1729 in Glatz. † vor 1780 in Glatz, Züchner in Glatz
Zumppe, Friedrich * vor 1686 in Frankenstein. † vor 1726 in Frankenstein, Züchner in Frankenstein
Zumppe, Martin * vor 1706 in Frankenstein, Züchner in Frankenstein

Züchnergeselle

Scholz, Ludwig (Ludwig Franz) * 19.06.1801 in Landeck. † vor 1860 in Landeck, Webermeister in Landeck

Züchnermeister

Aust, Friedrich * vor 1702 in Patschkau, Züchnermeister in Patschkau
Aust, August * vor 1722 in Patschkau, Züchnermeister in Landeck
Aust, August * (err) 1756 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Aust, Philipp * (err) 1760 in Landeck. † vor 1837 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Aust, August * (err) 1779 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Aust, Anton * (err) 1786 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Beinlich, Josef * vor 1728 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Beinlich, Thomas (Johann Thomas) * 22.12.1737 in Wünschelburg. † 29.04.1766 in Wünschelburg, Züchnermeister in Mittelwalde
Beinlich, Georg (Johann Georg Philipp) * 30.04.1753 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Berg, Benedikt * (err) 1789 in Peterwitz, Züchnermeister in Peterwitz
Bernhart, Ignatz * (err) 1758 in Altneißbach. † vor 1830 in Steinwitz, Züchnermeister in Steinwitz
Beschorner, Michael (Johann Michael) * 09.05.1746 in Steinbach, Züchnermeister in Landeck
Buhl, Franz * vor 1779 in Hassitz, Züchnermeister in Hassitz
Buhl, Josef (Josef Alois Anton) * 29.12.1799 in Hassitz, Webermeister in Oberhalbendorf
Bundesmann, Anton * vor 1724 in Rumburg, Züchnermeister in Rumburg
Bundesmann, Franz Anton * vor 1744 in Rumburg, Bezirk Tetschen, Züchnermeister in Landeck
Dittert, August * (err) 1809 in Neustift bei Reyersdorf. † 27.12.1895 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Fischer, Anton (Anton Josef Michael) * 22.08.1778 in Schönwalde, Züchnermeister in Schönwalde
Förster, Franz (Josef Franz Alois) * 28.10.1765 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Förster, Josef (Josef Johann Anton) * 11.08.1798 in Landeck. † vor 1840 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Friemel, Josef * (err) 1749 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Gottwald, Ignatz * vor 1736 in Landeck. † vor 1792 in Landeck, Züchnermeister in Landeck, Niedervorstadt
Grüger, Franz * (err) 1827 in Hrastitz, Bezirk Reichenau an der Knieschna, Züchnermeister in Glatz
Günther, Sebastian * (err) 1752 in Landeck. † vor 1817 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Güttler, Gottfried * 19.07.1696 in Landeck. † 14.09.1770 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Güttler, Anton (Anton Josef) * 25.10.1701 in Landeck. † 31.03.1765 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Güttler, Anton * vor 1742 in Landeck. † vor 1785 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Güttler, Paul * (err) 1762 in Landeck. † vor 1811 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Güttler, Franz * (err) 1787 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Hannig, Karl * (err) 1798 in Habelschwerdt, Züchnermeister in Habelschwerdt
Hohaus, Friedrich * vor 1740 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Hüttich, Ferdinand * vor 1802 in Ottmachau, Züchnermeister in Ottmachau
Kaudel, Anton * vor 1778 in Habelschwerdt, Züchnermeister in Habelschwerdt
Klein, Christoph (Johann Christoph) * 15.06.1686 in Landeck. † 15.03.1772 in Landeck, Sakristan in Landeck
Kretschmer, Valentin * vor 1663 in Thanndorf, Züchnermeister in Silberberg
Kröner, Konstantin * 19.09.1709 in Landeck. † 17.12.1781 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Kröner, Franz (Johann Franz) * 01.10.1737 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Kröner, Franz * 16.07.1743 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Kubitschek, Josef * vor 1756 in Reichenstein, Züchnermeister in Reichenstein
Leyer, Franz * (err) 1793 in Habelschwerdt, Züchnermeister in Habelschwerdt
Ludwig, Ferdinand * (err) 1736 in Steinbach (?), Züchnermeister in Oberthalheim
Lux, Balthasar * vor 1704 in Johannesberg. † vor 1744 in Johannesberg, Züchnermeister in Johannesberg
Neumann, Thadeus * (err) 1755 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Opitz, Georg (Johann Georg) * (err) 1747 in Braunau in Böhmen, Züchnermeister in Landeck
Patzelt, Alois * vor 1776 in Grafenort, Züchnermeister in Grafenort
Patzelt, Benedikt (Benedikt Johann Josef) * 16.05.1799 in Grafenort, Züchnermeister in Grafenort
Pohl, Anton * vor 1793 in Neurode, Züchnermeister in Neurode
Prause, Anton * vor 1719 in Glatz. † vor 1759 in Glatz, Züchnermeister in Glatz
Raschdorf, Josef (Johann Josef) * 15.03.1747 in Schönwalde. † vor 1822 in Schönwalde, Züchnermeister in Schönwalde
Rischer, Johann (Johann Mathias) * 24.02.1734 in Landeck. † vor 1773 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Rischer, Johann * vor 1738 in Landeck. † vor 1783 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Rischer, Johann (Johann Paul Alois) * 27.06.1767 in Landeck. † vor 1818 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Rose, Christoph (Johann Christoph) * vor 1695 in Frankenstein. † 21.07.1726 in Frankenstein, Züchnermeister in Frankenstein
Rother, Josef * vor 1733 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Rother, Josef * (err) 1802 in Urnitz. † vor 1879 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Rüdiger, Franz * vor 1781 in Langenbielau, Züchnermeister in Langenbielau
Rungstock, Anton * 12.03.1730 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † 15.01.1787 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Schaar, Kaspar * (err) 1778 in Landeck, Webermeister in Landeck
Scholz, Kaspar (Johann Kaspar) * 04.01.1756 in Landeck. † 01.02.1803 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Stenzel, Michael * 19.05.1688 in Niederthalheim. † 26.06.1752 in Niederthalheim, Züchnermeister in Niederthalheim
Stenzel, Andreas * 22.11.1690 in Niederthalheim. † 02.07.1741 in Landeck, Züchnermeister in Landeck, Niedervorstadt
Stenzel, Anton * 28.10.1713 in Niederthalheim, Züchnermeister in Niederthalheim
Stenzel, Michael (Johann Michael) * 12.10.1732 in Niederthalheim, Züchnermeister in Landeck
Stenzel, Franz (Franz Xaver) * 11.12.1759 in Landeck. † vor 1815 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Stenzel, Johann * (err) 1786 in Landeck. † 27.03.1854 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Stenzel, Ignatz * (err) 1794 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Stenzel, Philipp (Philipp Heinrich Peregrin) * 30.08.1814 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Stenzel, Heinrich * (err) 1826 in Landeck, Webermeister in Landeck
Strauch, Franz (Johann Franz Alois) * 07.01.1779 in Glatz. † vor 1818 in Glatz, Stadtzimmermeister in Glatz
Titz, Franz * vor 1734 in Glatz, Züchnermeister in Glatz
Ullrich, Josef * (err) 1783 in Lichtenau, Züchnermeister in Landeck
Urban, Josef Franz * vor 1717 in Glatz, Züchnermeister in Glatz
Volkmer, Michael * (err) 1683 in Landeck (?). † 27.04.1757 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Volkmer, Michael * 18.02.1692 in Landeck. † 27.04.1757 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Wehse, Josef (Josef Ignatz Franz) * 13.03.1815 in Landeck. † vor 1877 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Weidlich, Friedrich (Gottfried) * (err) 1753 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Webermeister in Landeck
Wilhelm, Anton * (err) 1744 in Hassitz. † vor 1802 in Hassitz, Gerichtskretschmer in Hassitz
Wolf, Florian * (err) 1800 in Mittelwalde, Züchnermeister in Mittelwalde

Zündholzfabrikant

Wallin, Ferdinand * (err) 1813 in Reichenau an der Knieschna, Zündholzfabrikant in Schreckendorf

Zugführer

Hentschel, Stefan * (err) 1859 in Gleiwitz, Zugführer in Kreuzburg

Zugmaschinenführer

Werner, August * 15.01.1907 in Hausdorf, Zugmaschinenführer in Reyersdorf

Zuschneider

Böhm, August Georg * 24.11.1918 in Kandel, Kreis Germersheim, ev., Zuschneider in Kandel
Neumann, August * 13.09.1882 in Bielendorf, Zuschneider in Reinerz

Zwistfabrikant

Hentschel, Gottfried (Karl) * (err) 1809 in Silberberg, Zwistfabrikant in Silberberg

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:13
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite