vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

T

Tabakfabrikant

Bannert, Friedrich * (err) 1767 in Mittelwalde, Tabakfabrikant in Mittelwalde
Ludwig, Josef (Johann Josef Dominik) * 09.02.1782 in Mittelwalde, Tabakfabrikant in Mittelwalde
Plifke, Anton * (err) 1783 in Gostitz Kreis Strehlen, Riemermeister in Glatz

Tabakhändler

Adler, Peregrin (Peregrin Peter Paul) * 29.06.1747 in Baumgarten, Schneidermeister in Baumgarten
Welzel, Anton (Anton Ignatz Michael) * 31.07.1777 in Schönwalde, Tabakhändler in Schönwalde
Welzel, Anton * vor 1786 in Schönwalde (?), Tabakhändler in Schönwalde

Tabernbräuermeister

Töpper, Johann (Johann Georg) * (err) 1738 in Ebersdorf Kreis Neurode, Tabernbräuermeister in Glatz

Tabernschenk

Marx, Karl (Johann Karl) * 24.11.1696 in Glatz. † vor 1781 in Glatz, Schuhmachermeister in Glatz
Petzold, Johann Heinrich * vor 1687 in Frankenstein. † vor 1727 in Frankenstein, Stadtsteuereinnehmer in Frankenstein
Polenski, Michael * vor 1635 in Haag. † vor 1689 in Wünschelburg, Tabernschenk in Wünschelburg

Tafeldecker

Langer, Johann Sigmund * vor 1718 in Glatz, Tafeldecker in Prag
Mallet, Gregor * vor 1718 in Niederhannsdorf (?). † vor 1747 in Niederhannsdorf, Tafeldecker in Niederhannsdorf

Tagearbeiter

Altmann, Anton * (err) 1820 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Anlauf, Josef * vor 1843 in Rückers, Tagearbeiter in Koritau
Ardelt, Josef (Josef Ignatz August) * 12.04.1818 in Glatz. † 26.06.1887 in Neurode, Lohnfuhrmann in Glatz
Axmann, Reinhard * (err) 1852 in Wallisfurth, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Babel, Franz * (err) 1823 in Heinrichswalde, Tagearbeiter in Oberthalheim
Bache, Anton (Anton Josef) * 25.01.1799 in Neudeck. † vor 1865 in Niederhannsdorf, Häusler in Niederhannsdorf
Bache, Franz (Franz Josef Anton) * 22.11.1802 in Neudeck, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Bache (Weiner), August * 09.03.1842 in Oberhannsdorf, Inwohner in Niederhannsdorf
Bache, Johann * 24.01.1850 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Niederhannsdorf
Bannert, Josef * 06.10.1860 in Verlorenwasser, Tagearbeiter in Lichtenwalde
Barowsky, Josef * (err) 1836 in Ullersdorf. † vor 1890 in Neudeck, Tagearbeiter in Ullersdorf
Bartsch, Johann * (err) 1814 in Konradswalde. † vor 1878 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Bartsch, Josef * (err) 1815 in Seitendorf Kreis Frankenstein, Tagearbeiter in Scheibe
Bartsch, Josef (Josef Ignatz Wenzel) * 20.03.1815 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Bartsch, August (August Josef Wilhelm) * 01.05.1833 in Schönwalde, Tagearbeiter in Glatz
Bartsch (Pohl), Josef * (err) 1838 in Steingrund, Häusler in Waldek
Bartsch, Ernst * vor 1847 in Wölfelsgrund, Tagearbeiter in Urnitz
Bartsch, Ferdinand * (err) 1853 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Bartsch, Anton * (err) 1859 in Konradswalde, Tagearbeiter in Schreckendorf
Bauch, Johann Josef * 15.12.1732 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Bauch, Franz * (err) 1831 in Glatz. † vor 1867 in Glatz, Nachtwächter in Glatz
Bauch, Franz * vor 1848 in Königshain (?), Tagearbeiter in Königshain
Bauch, Florian * 05.09.1859 in Königshain, Tagearbeiter in Königshain
Baumgarten, Ignatz * (err) 1799 in Heudorf, Zimmermann in Glatz
Baumgarten, Franz * 23.08.1835 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Niederthalheim
Baumgarten, Josef * (err) 1843 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Tagearbeiter in Schreckendorf
Baumgarten, Josef * 15.06.1856 in Seitenberg. † 18.12.1930 in Scheibe, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Beck, Johann * (err) 1821 in Heudorf. † vor 1888 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Beck, Franz (Ignatz Franz) * 06.12.1831 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Rengersdorf
Beck, Franz (Franz Nikolaus) * 07.12.1833 in Wölfelsdorf, Tagearbeiter in Oberlangenau
Beck, Josef * 21.01.1852 in Altgersdorf. † vor 1919 in Ullersdorf, Holzschleifer in Ullersdorf
Beck, August * (err) 1869 in Heudorf, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
Berner, August * (err) 1863 in Polnisch Neudorf, Inwohner in Schönau
Beschorner, Josef * 07.03.1853 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Biehl, Anton * (err) 1815 in Altwaltersdorf (?), Häusler in Altwaltersdorf
Bittner, Johann * vor 1820 in Kamitz. † vor 1872 in Kamitz, Tagearbeiter in Kamitz
Blaschke, Robert * 16.06.1841 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Blaschke, Anton * (err) 1860 in Bärnwald, Tagearbeiter in Bärnwald
Bobisch, August * 23.05.1842 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Bögner, Franz * (err) 1853 in Landeck. † vor 1913 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Böhm, Florian * vor 1819 in Kunzendorf Kreis Neurode. † vor 1884 in Kunzendorf Kreis Neurode, Tagearbeiter in Kunzendorf Kreis Neurode
Böhm, Johann * 22.09.1831 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Niederthalheim
Böhm, Franz * (err) 1842 in Oberthalheim. † vor 1884 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Oberthalheim
Böhm, Pius * (err) 1860 in Rokitnitz, Tagearbeiter in Oberlangenau
Böse, Josef * 10.05.1826 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Böse, Franz * 22.06.1831 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Böse, Wilhelm * (err) 1855 in Neudorf Bezirk Freiwaldau, Tagearbeiter in Kunzendorf
Borowitz, Johann * (err) 1802 in Glatz (?), Tagearbeiter in Glatz
Brauner, Franz (Franz Xaver) * 03.03.1833 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Brosig, Wenzel * 16.03.1838 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Schreckendorf
Brosig, Franz * 28.05.1858 in Neudeck, Tagearbeiter in Neudeck
Brosig, Paul * 12.10.1861 in Königshain, Tagearbeiter in Königshain
Buchmann, Johann * vor 1854 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Buhl, Julius * 29.01.1839 in Hassitz, Tagearbeiter in Königshain
Deckert, Ignatz (Franz Ignatz Kaspar) * 06.06.1798 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Dittert, Wilhelm * (err) 1860 in Rückers, Tagearbeiter in Königshain
Dittrich, August * (err) 1824 in Königshain. † 08.05.1887 in Kunzendorf, Freihäusler in Reyersdorf
Dorf (Eldring), Wilhelm (Georg Franz Wilhelm) * 04.02.1820 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Dorf, Johann (Johann Franz Georg) * 16.02.1824 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Dürig, Heinrich * 16.01.1859 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Ehrlich, Anton (Anton Franz) * 12.06.1807 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Hassitz
Elsler, Franz * 07.05.1829 in Marienau, Tagearbeiter in Marienau
Ender, Alois * (err) 1826 in Konradswalde, Tagearbeiter in Reyersdorf
Engel, Anton (Anton Franz) * 09.10.1834 in Friedrichswartha, Tagearbeiter in Friedrichswartha
Exler, Benedikt * (err) 1826 in Neuwaltersdorf, Mitwohner in Schreckendorf
Exler, David (David Franz) * 19.08.1831 in Rothflössel, Tagearbeiter in Mittelwalde
Exner, Josef (Johann Josef) * 23.02.1793 in Oberthalheim. † 22.07.1864 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Oberthalheim
Exner, Franz (Anton Franz Josef) * 17.10.1799 in Rosenthal, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Exner, Florian (Florian Franz) * 09.02.1814 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Landeck
Exner, Josef (Franz Josef) * 01.08.1819 in Marienthal, Tagearbeiter in Marienthal
Exner, Karl (Karl Franz Ferdinand) * 20.08.1821 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Exner, August * vor 1826 in Waldek, Tagearbeiter in Waldek
Exner, Alois * 01.07.1826 in Gompersdorf. † vor 1900 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Exner, Stefan * 10.05.1837 in Altgersdorf. † 01.08.1899 in Wilhelmsthal, Hausbesitzer in Wilhelmsthal
Exner, Ferdinand (Franz Ferdinand) * 09.02.1838 in Voigtsdorf. † vor 1894 in Voigtsdorf, Tagearbeiter in Voigtsdorf
Exner, Wilhelm * (err) 1842 in Pohldorf. † vor 1891 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Exner, Gregor * vor 1846 in Waldek, Tagearbeiter in Karpenstein
Exner, August * 20.07.1856 in Kunzendorf. † 26.09.1938 in Kunzendorf, Häusler in Kunzendorf
Exner, Josef * 24.11.1868 in Weißwasser, Tagearbeiter in Wölfelsdorf
Fellmann, Josef * 21.07.1865 in Weitengrund, Tagearbeiter in Weitengrund
Fels, Johann (Johann Nepomuk) * 16.05.1834 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Fieber, August * (err) 1848 in Mohrau Kreis Neiße, Tagearbeiter in Protzan
Fischer, Albert * vor 1817 in Schlegel, Tagearbeiter in Ullersdorf
Fischer, Wendelin * vor 1878 in Heudorf, Tagearbeiter in Schreckendorf
Fleischhauer, David (David Anton) * 30.09.1832 in Ebersdorf, Tagearbeiter in Ebersdorf
Förster, Franz * vor 1811 in Kunzendorf. † vor 1869 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Förster, Wenzel * (err) 1831 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Landeck
Förster, Josef * (err) 1844 in Hain bei Kunzendorf, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
Förster, Josef (Ernst) * 25.06.1847 in Schönau, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Förster, Josef * 25.12.1851 in Bielendorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Förster, Franz * 14.01.1855 in Karpenstein, Tagearbeiter in Schreckendorf
Forche, Franz * (err) 1797 in Waldek, Tagearbeiter in Glatz
Franke, Josef * (err) 1792 in Niederthalheim. † 28.03.1862 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Franke, Josef (Anton Josef Karl) * 22.08.1809 in Schwenz, Häusler in Hohberg
Franke, Franz * (err) 1828 in Altweistritz, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Franke, Franz * (err) 1830 in Heinzendorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Franke, Franz * (err) 1843 in Heinzendorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Franke, Friedrich * 26.03.1847 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Franke, Albert * 18.09.1852 in Ullersdorf, Holzschleifer in Reyersdorf
Franke, Benjamin * 27.09.1852 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Dittmannsdorf Kreis Waldenburg
Franke, Josef * 08.04.1859 in Märzdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Franke, Ernst * vor 1868 in Klösterle, Tagearbeiter in Freiwalde
Frenzel, August * 18.02.1860 in Schreckendorf, Kistenmacher in Seitenberg
Freudenreich, Franz * 08.05.1858 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Friemel, Franz (Franz Josef) * 12.08.1812 in Heidelberg, Tagearbeiter in Ullersdorf
Friemel, Amand * 12.02.1833 in Schreckendorf, Tagearbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Friemel, Wilhelm * 01.09.1849 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Friemel, Josef * (err) 1856 in Böhmisch Petersdorf, Tagearbeiter in Böhmisch Petersdorf
Fuhrich, Amand * (err) 1826 in Grochwitz, Tagearbeiter in Grochwitz
Gartner, Gottfried * (err) 1817 in Glatz, ev., Tagearbeiter in Glatz
Gebauer (Brosig), Heinrich * 23.07.1864 in Neudeck, Tagearbeiter in Neudeck
Geisler, Josef * 22.03.1836 in Niederhannsdorf. † 09.06.1896 in Niederschwedeldorf, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Geißler (Geisler), Karl (Josef Karl) * 10.09.1824 in Leuthen, Tagearbeiter in Landeck
Gellrich, Albert * (err) 1844 in Gabersdorf, Steinmetz in Landeck
Gertler, August * 17.07.1838 in Hassitz, Tagearbeiter in Hassitz
Gottschalk, Heinrich (Heinrich Bonifaz) * 22.08.1835 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Gottschalk, Isidor * (err) 1837 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Gottschlich, Anton (Anton Josef) * 18.02.1829 in Scheibe, Mitwohner in Scheibe
Gottschlich, August * (err) 1835 in Rothwaltersdorf, Tagearbeiter in Labitsch
Gottwald, Johann * (err) 1811 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Gottwald, Anton (Franz Anton) * 26.03.1819 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Oberthalheim
Gottwald (Urban), Josef * 18.01.1824 in Oberlangenau, Tagearbeiter in Ullersdorf
Gottwald, Amand * (err) 1831 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Neuwaltersdorf
Gottwald, Anton * 07.09.1832 in Schreckendorf. † 06.09.1877 in Schönau, Häusler in Schönau
Gottwald, August * 04.01.1851 in Klessengrund, Tagearbeiter in Oberthalheim
Gottwald, August * 15.12.1859 in Schreckendorf, Tagearbeiter in Gompersdorf
Gottwald, Josef * (err) 1864 in Konradswalde, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Gottwald, August * 12.05.1865 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Niederhannsdorf
Grabinsky, Friedrich (Friedrich Josef Anton Franz) * 11.03.1821 in Glatz, Zigarrenarbeiter in Glatz
Grahner, August * 09.10.1841 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Koritau
Grehl, Benedikt (Benedikt Franz Ignatz) * 01.03.1810 in Niederhannsdorf. † vor 1886 in Mügwitz, Tagearbeiter in Mügwitz
Grehl, Paul * (err) 1851 in Grunau, Tagearbeiter in Hassitz
Gröger, Benjamin * vor 1833 in Schreckendorf, Hausbesitzer in Landeck
Gröger, August * 16.02.1851 in Altgersdorf, Gastwirt in Altgersdorf
Gröger, Albert * 17.01.1852 in Seitenberg, Tagearbeiter in Seitenberg
Gröger, Karl * 29.08.1859 in Leuthen, Tagearbeiter in Landeck
Grond, Alois * (err) 1800 in Thanndorf. † vor 1852 in Rosenthal, Häusler in Rosenthal
Grond, Franz * vor 1843 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Ebersdorf
Güttler, Josef (Josef Franz Ignatz) * 25.07.1823 in Steinwitz, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Güttler, Anton * (err) 1824 in Reyersdorf. † 18.08.1891 in Kunzendorf, Gärtner in Altwaltersdorf
Güttler, Johann * 16.07.1859 in Wilhelmsthal, Tagearbeiter in Schönau
Habel, Peregrin (Peregrin Christoph) * 02.02.1788 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Habel, Wilhelm (Josef Wilhelm) * 03.02.1819 in Hassitz. † vor 1883 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Hamann, August * 04.08.1838 in Friedrichswartha, Zimmergeselle in Friedrichswartha
Hanisch, Franz * (err) 1839 in Vorderkohlau, Tagearbeiter in Hassitz
Hannig, Johann * 09.08.1832 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Hannig, Franz * 28.05.1835 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Hannig, Josef * 19.12.1859 in Wilhelmsthal, Tagearbeiter in Altmohrau
Harbig, Ignatz * (err) 1807 in Martinsberg, Gärtner in Martinsberg
Harbig, Johann * 01.01.1833 in Bielendorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Harbig, Franz * 29.01.1840 in Kamnitz, Tagearbeiter in Seitenberg
Harbig, Julius (Julius Karl) * 09.12.1840 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Kunzendorf
Harbig, Josef * 27.09.1850 in Kamnitz, Tagearbeiter in Altgersdorf
Harwig, Josef * (err) 1840 in Heinzendorf, Tagearbeiter in Landeck
Hauck, Franz (Franz Josef Wendelin) * 20.10.1810 in Hassitz, Tagearbeiter in Glatz
Hauck, Franz (Anton Franz) * 24.12.1813 in Hassitz, Tagearbeiter in Hassitz
Hauck, Franz (Franz Johann Georg) * 23.04.1824 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Niederthalheim
Hauck (Gottwald), Franz * 09.03.1851 in Schreckendorf, Hausbesitzer in Reichenstein
Hauck, Franz * (err) 1866 in Grenzgrund. † vor 1910 in Schreckendorf, Tagearbeiter in Seitenberg
Hauck, Franz * 12.12.1867 in Voigtsdorf. † 07.03.1921 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Haufen, Heinrich * (err) 1842 in Rückers, Tagearbeiter in Glatz
Heickel, Franz * (err) 1816 in Oberhannsdorf (?), Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Heimann, August * 02.11.1847 in Märzdorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Heinrich, Karl * (err) 1819 in Belmsdorf, Ziegelstreicher in Schreckendorf
Heinrich, August * 08.05.1819 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Heinrich, Amand * (err) 1830 in Neufalkenhain. † vor 1892 in Oberhannsdorf, Kolonist in Oberhannsdorf
Heinrich, Anton * 20.10.1844 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Heinrich, Franz * 02.01.1848 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Heinrich, Ernst * 13.07.1848 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Schönau
Heinrich, Franz * 18.01.1852 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Heinsch, August * 21.11.1846 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Scheibe
Heinze, Josef * vor 1817 in Wallisfurth, Tagearbeiter in Wallisfurth
Heinze, Franz * (err) 1829 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Glatz
Heinze, Franz * 21.11.1829 in Droschkau, Tagearbeiter in Droschkau
Heinze, Heinrich * 28.08.1849 in Oberhannsdorf. † 29.01.1932 in Niederschwedeldorf, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Heinze, Alois * 18.09.1853 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Heinze, Klemens * 07.07.1857 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Heinze, Josef * 17.10.1865 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Neudeck
Herden, Klemens * vor 1862 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Rosenthal
Heusler, Franz * (err) 1819 in Konradswalde, Schuhmacher in Niederthalheim
Hoffmann, August * (err) 1818 in Biebersdorf. † vor 1859 in Scheibe, Tagearbeiter in Scheibe
Hoffmann (Kriesten), Josef * 01.02.1842 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Hoffmann, Josef * 02.03.1843 in Bobischau, Tagearbeiter in Bobischau
Hoffmann (Kriesten), August * 12.12.1843 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Hoffmann, Wenzel * (err) 1850 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Hohaus, Ignatz * (err) 1810 in Eisersdorf (?), Tagearbeiter in Hassitz
Hohaus, August * (err) 1829 in Königshain, Tagearbeiter in Landeck
Hohaus, August * 27.08.1831 in Königshain, Tagearbeiter in Königshain
Hornig, Klemens * 05.11.1873 in Herzogswalde, Tagearbeiter in Mittelwalde
Ilgner, Franz (Johann Franz Peregrin) * 01.04.1803 in Oberthalheim. † 30.07.1871 in Oberthalheim, Maurer in Oberthalheim
Jäschke, Albert * 21.05.1842 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Janisch, Albert * 24.04.1831 in Mittelwalde, Tagearbeiter in Mittelwalde
Janke, Wenzel * (err) 1806 in Konradswalde, Gärtner in Hassitz
Jüttner, Josef (Josef Adolf) * (err) 1861 in Schurgast, Fleischergeselle in Reyersdorf
Jung, August * 25.02.1839 in Klessengrund, Tagearbeiter in Seitenberg
Kaiser, Christoph (Johann Christoph) * (err) 1746 in Böhmisch Prausnitz, Bezirk Hohenelbe, Häusler in Niederhannsdorf
Kaller, Stefan (Josef Stefan) * 25.03.1837 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Karger, Benedikt * (err) 1814 in Spätenwalde, Tagearbeiter in Glatz
Karger, Franz * 25.08.1834 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Glatz
Katzer, Johann * 06.10.1837 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Voigtsdorf
Katzer, Josef (Josef Ignatz) * 08.02.1852 in Karpenstein, Tagearbeiter in Gompersdorf
Kaufmann, Johann Josef * 04.01.1877 in Klein Wierau. † vor 1927 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Klamt, Eduard * (err) 1827 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Follmersdorf
Klapper, August (August Franz Ignatz) * 22.02.1809 in Glatz. † vor 1832 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Klapper, Anton * (err) 1855 in Kunzendorf. † 23.01.1925 in Kunzendorf, Gärtner in Kunzendorf
Klar, Albert * vor 1825 in Wölfelsdorf. † vor 1885 in Habelschwerdt, Auengärtner in Wölfelsdorf
Klein, Josef (Josef Albert) * 23.11.1833 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Niederthalheim
Klesse, Johann * (err) 1816 in Wallisfurth, Tagearbeiter in Scheibe
Knappe, Wilhelm * 03.03.1843 in Grafenort, Tagearbeiter in Grafenort
Körnig, Karl * (err) 1822 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Niederthalheim
Körnig, Franz (Karl Franz Valentin) * 15.02.1833 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Körnig, Josef (Josef Johann) * 14.04.1836 in Landeck, Tagearbeiter in Oberthalheim
Kolbe, Benedikt (Anton Benedikt Karl) * 20.10.1813 in Eisersdorf. † 12.12.1890 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Kolbe, Andreas (Andreas Martin) * 30.11.1821 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Glatz
Kolbe, Franz * 09.12.1831 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Scheibe
Kolbe, Josef * (err) 1840 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Kolbe, August * 01.01.1849 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Kolbe, August * (err) 1853 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Kosalsky, Karl (August Karl Franz Xaver) * 29.11.1829 in Glatz. † vor 1865 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Kraniger, Reinhard * (err) 1816 in Gottesberg, Tagearbeiter in Landeck
Krasel, Franz * (err) 1850 in Wallisfurth. † vor 1903 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Krasel, August * vor 1899 in Wallisfurth, Tagearbeiter in Altgersdorf
Krause, Josef * (err) 1836 in Baumgarten, Tagearbeiter in Glatz
Kreuzer, Robert * 09.02.1870 in Klessengrund, Tagearbeiter in Schreckendorf
Kriesten, Josef * vor 1817 in Oberhannsdorf. † vor 1875 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Kriesten, Franz * 04.06.1847 in Kamnitz, Dienstknecht in Oberthalheim
Kriesten, Wilhelm * 27.09.1848 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Kriesten, Josef * 11.09.1851 in Karpenstein, Tagearbeiter in Karpenstein
Kriesten, Josef * (err) 1858 in Hohndorf, Tagearbeiter in Kieslingswalde
Krischer, Josef * vor 1861 in Heinrichswalde, Tagearbeiter in Heinrichswalde
Kühnhold, Karl * vor 1801 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Kunze, Ignatz * (err) 1848 in Neuweistritz, Tagearbeiter in Oberlangenau
Kuschel, Josef (Josef Kaspar) * 16.08.1783 in Märzdorf, Tagearbeiter in Glatz
Laag, Benjamin * vor 1821 in Wilhelmsthal, Tagearbeiter in Wilhelmsthal
Lachmuth (Heisler), Franz * 11.08.1852 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Langer, Josef * (err) 1785 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Langer, August (Franz August Peregrin) * 16.03.1808 in Roschwitz, Tagearbeiter in Glatz
Langer, Franz (Franz Florian Leopold) * 05.01.1812 in Roschwitz. † vor 1888 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Langer, Ignatz (Ignatz Wilhelm) * 02.12.1819 in Hassitz, Tagearbeiter in Hassitz
Langer, August * 09.02.1828 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Langer, Kajetan * 02.06.1835 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Langer, Franz * (err) 1839 in Heinrichswalde, Tagearbeiter in Ullersdorf
Langer, Josef * 09.11.1872 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Laschke, Amand * (err) 1844 in Martinsberg, Tagearbeiter in Wölfelsdorf
Laschke, Adalbert * 07.10.1852 in Kieslingswalde, Tagearbeiter in Seitenberg
Laschke, August * 29.09.1856 in Kieslingswalde, Häusler in Kieslingswalde
Laschke, Wilhelm * 09.02.1858 in Martinsberg, Tagearbeiter in Wölfelsdorf
Latzel, August * 10.02.1839 in Rosenthal, Tagearbeiter in Mittelwalde
Latzel, Franz * 07.01.1840 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Landeck
Laubner, Wilhelm * 10.10.1852 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Lawatsch, Josef * (err) 1801 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Lehmann, Adalbert * (err) 1856 in Gläsendorf. † vor 1921 in Schadendorf, Kreis Sprottau, Mitwohner in Lichtenwalde
Lindenthal, Stefan * 21.09.1836 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Heinzendorf
Lindenthal, Franz * (err) 1851 in Lauterbach, Tagearbeiter in Wölfelsdorf
Lischkowitz, Franz * 05.02.1854 in Seitenberg, Tagearbeiter in Schreckendorf
Loske, Anton * vor 1819 in Peterswaldau, Tagearbeiter in Neudeck
Losse, Josef * (err) 1846 in Heinrichswalde, Tagearbeiter in Neudeck
Lowack, Peregrin (Peregrin Ignatz) * 10.01.1838 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Neudeck
Lowack, Franz (Franz Xaver) * 09.02.1838 in Seitenberg. † vor 1883 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Lux, Josef * 04.01.1822 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Glatz
Lux, Johann * (err) 1835 in Schönau bei Mittelwalde, Tagearbeiter in Mittelwalde
Lux, Johann * 26.10.1836 in Grafenort, Tagearbeiter in Ullersdorf
Lux, Ernst * (err) 1837 in Altweistritz, Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Lux (Ludwig), Benjamin (Benjamin Josef) * 16.01.1839 in Mittelwalde, Tagearbeiter in Mittelwalde
Lux, Wilhelm (Wilhelm Franz) * 31.12.1839 in Oberthalheim. † vor 1907 in Landeck, Tagearbeiter in Oberthalheim
Lux, Dominik * (err) 1841 in Brand, Stellenbesitzer in Kunzendorf
Lux, Robert * 28.08.1848 in Leuthen. † vor 1928 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Lux, Ernst * vor 1854 in Peucker, Tagearbeiter in Lichtenwalde
Lux, Robert * 09.01.1863 in Neuwaltersdorf. † vor 1922 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Lux, Konstantin * 26.05.1864 in Weißwasser, Tagearbeiter in Seitenberg
Lux, Eduard * (err) 1868 in Peucker, Tagearbeiter in Peucker
Mahr, Ernst * 31.01.1831 in Eisersdorf, Totengräber in Eisersdorf
Mahr, Hermann * vor 1859 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Mandel, Franz (Franz Josef) * 01.10.1801 in Roschwitz. † vor 1865 in Weesenhain, Tagearbeiter in Neufalkenhain
Mann, Ignatz * vor 1811 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Mann, Johann * vor 1826 in Gierichswalde. † vor 1874 in Gierichswalde, Tagearbeiter in Gierichswalde
Mann, Ernst * (err) 1840 in Spätenwalde, Tagearbeiter in Landeck
Mann, Robert * 21.05.1840 in Schönau, Tagearbeiter in Niederthalheim
Mann, Isidor * 07.09.1843 in Plomnitz, Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Mann, Wilhelm * 17.11.1846 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Marche, Franz * (err) 1874 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Rengersdorf
Marx, Josef * (err) 1843 in Weesenhain, Häusler in Neudeck
Mechsner, Ernst * 04.12.1846 in Schönau, Tagearbeiter in Schönau
Mechsner, Franz * 12.02.1869 in Schönau bei Mittelwalde, Tagearbeiter in Oberlangenau
Mehlan, Florian * (err) 1830 in Königshain, Tagearbeiter in Scheibe
Meier, Johann * (err) 1831 in Mittelsteine, Häusler in Neudeck
Meixner, Alois * 09.07.1830 in Rosenthal, Tagearbeiter in Rosenthal
Menzel, Josef (Josef Johann Amand) * 16.05.1790 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Micksch, Franz * 20.01.1862 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Mihlan, Franz * 24.08.1846 in Grafenort, Tagearbeiter in Eisersdorf
Moschner, Franz * 31.03.1836 in Scheibe, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Mühlan, Anton (Anton Ignatz) * 25.03.1827 in Niederthalheim, Häusler in Ullersdorf
Müller, Josef * (err) 1800 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Scheibe
Müller, Johann * 16.12.1845 in Oberhannsdorf. † 23.11.1914 in Niederschwedeldorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Negwer, Franz (Franz Georg Michael) * 27.06.1818 in Neudeck. † vor 1885 in Stolzenau, Bauer in Königshain
Negwer, Robert * (err) 1863 in Stolzenau, Brauereiarbeiter in Neurode
Nentwig, Florian * 23.01.1766 in Altwilmsdorf, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Nentwig, Franz (Johann Franz Josef) * 29.12.1798 in Hassitz, Mitwohner in Rengersdorf
Nentwig, Franz (Ignatz Franz) * 13.03.1800 in Droschkau, Freihäusler in Niederhannsdorf
Nentwig, Ignatz (Joachim Ignatz) * 20.03.1815 in Labitsch, Tagearbeiter in Scheibe
Nentwig, Franz * vor 1827 in Oberlangenau, Tagearbeiter in Landeck
Nentwig, Amand * (err) 1827 in Hassitz (?), Tagearbeiter in Hassitz
Nentwig, Ernst * (err) 1836 in Briesnitz, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Nentwig, August * 20.06.1837 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Neudeck, Josef (Johann Josef) * 13.07.1731 in Olbersdorf. † vor 1813 in Olbersdorf, Häusler in Olbersdorf
Neudeck, Franz * um 1842 in Frankenstein. † 09.05.1884 in Frankenstein, Korbmacher in Frankenstein
Neugebauer, Josef (Josef Anton) * 01.06.1818 in Schönau. † vor 1888 in Neudeck, Inwohner in Neudeck
Neugebauer, Franz (Franz Johann Paul) * 28.06.1820 in Karpenstein, Tagearbeiter in Landeck
Neugebauer, Johann * (err) 1837 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Neugebauer, Franz * (err) 1853 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Reyersdorf
Neugebauer, Anton * 14.07.1862 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Gompersdorf
Neumann, Josef * (err) 1826 in Glatz (?). † vor 1860 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Neumann, Josef * (err) 1853 in Tschihak, Tagearbeiter in Reyersdorf
Neumann, Wilhelm * 26.10.1853 in Neumohrau, Tagearbeiter in Niederthalheim
Neutzler, Stefan * 25.12.1856 in Neundorf, Tagearbeiter in Urnitz
Nieder, August * 12.05.1840 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Niederhannsdorf
Niefer, Anton * (err) 1835 in Oberschwedeldorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Nitsche, Anton (Johann Anton) * 15.11.1791 in Altbatzdorf, Kutscher in Glatz
Nitsche, Josef (Josef Dominik) * 04.08.1830 in Mittelwalde, Tagearbeiter in Mittelwalde
Nitschke, August * 01.02.1852 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Landeck
Oehl, Franz * 08.09.1836 in Dreihöfe, Tagearbeiter in Mittelwalde
Opitz, Anton (Anton Josef Ignatz) * 03.04.1800 in Hain bei Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Otte, Josef * (err) 1795 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Otto, Franz (Franz Florian Anton) * 03.05.1814 in Glatz, Fischermeister in Glatz
Otto, Benedikt (Benedikt Anton) * 29.09.1824 in Niederhannsdorf, Gärtner in Niederhannsdorf
Pabel, August * 11.02.1857 in Pischkowitz, Tagearbeiter in Rauschwitz
Patzelt (Opitz), Josef * 13.08.1855 in Hain bei Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Patzelt (Lux), Franz * 24.01.1864 in Lichtenwalde, Tagearbeiter in Lichtenwalde
Pautsch, Edmund * 14.01.1853 in Ebersdorf, Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Pautsch, Franz * 06.08.1855 in Ebersdorf, Tagearbeiter in Ebersdorf
Pautsch, Klemens * (err) 1864 in Ebersdorf, Tagearbeiter in Schreckendorf
Pelz, Franz * vor 1819 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Pelzel, Franz * (err) 1826 in Glatz. † vor 1888 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Pelzel, Josef (Josef Franz Anton) * 28.01.1830 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Pelzel, Franz * 25.10.1837 in Hain bei Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Peschel, Franz (Franz August) * 20.11.1835 in Wölfelsdorf, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Peschke, Franz (Josef Franz Ignatz) * 13.04.1809 in Steinwitz, Tagearbeiter in Glatz
Peucker, Richard * 20.12.1861 in Marienthal, Tagearbeiter in Grenzendorf
Pfeifer, Josef * (err) 1795 in Poditau. † vor 1867 in Poditau, Tagearbeiter in Poditau
Pfeifer, Gottfried * vor 1825 in Volpersdorf. † vor 1870 in Volpersdorf, Tagearbeiter in Volpersdorf
Pfeifer, Wilhelm * (err) 1846 in Friedrichswartha (?), Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Pfitzner, Sebastian * 20.01.1720 in Niederhannsdorf. † vor 1775 in Reyersdorf, Totengräber in Niederhannsdorf
Pfitzner, Isidor * vor 1820 in Hain, Tagearbeiter in Hain
Pfitzner, Franz (Franz Josef) * 20.04.1821 in Poditau, Tagearbeiter in Poditau
Pfitzner (Zahlten), Ferdinand (Josef Franz Ferdinand) * 05.07.1835 in Poditau, Tagearbeiter in Poditau
Pfitzner, Klemens * 05.02.1861 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Pietsch, Amand * (err) 1839 in Voigtsdorf, Tagearbeiter in Niederthalheim
Pietsch, August * vor 1848 in Voigtsdorf (?), Tagearbeiter in Voigtsdorf
Plessel, Franz * (err) 1846 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Schönau
Prause, Josef * (err) 1808 in Altlomnitz, Tagearbeiter in Ullersdorf
Preibsch, Ignatz (Jakob Ignatz) * 25.07.1833 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Landeck
Preibsch, Josef * (err) 1861 in Landeck. † vor 1920 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Preisner, Friedrich * (err) 1830 in Beuthen, Tagearbeiter in Glatz
Prims, Franz * 09.06.1866 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Niederhannsdorf
Rabe, Josef * (err) 1825 in Langenbrück, Tagearbeiter in Glatz
Rathmann, Franz * vor 1816 in Altlomnitz. † vor 1871 in Oberhalbendorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Reichel, Anton * (err) 1792 in Labitsch, Tagearbeiter in Glatz
Reichel, Josef * 15.03.1827 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Reinelt, Anton * 17.06.1842 in Seitenberg, Tagearbeiter in Landeck
Reinelt, August * (err) 1865 in Neulomnitz, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Reinolt, Franz * (err) 1847 in Krautenwalde (?), Tagearbeiter in Ullersdorf
Reischel, Johann (Johann Simon Serafin) * 16.03.1821 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Reiter, Klemens * 26.04.1843 in Altgersdorf. † vor 1919 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Niederthalheim
Richter, Anton * (err) 1850 in Kunwald, Tagearbeiter in Lichtenwalde
Riedel, Josef (Josef Adolf Wilhelm) * 19.11.1828 in Schönwalde, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Riedel, Josef * (err) 1844 in Glatz, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Riedel, Julius * (err) 1848 in Eichau, Tagearbeiter in Neudeck
Rieger, Josef * (err) 1800 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Oberthalheim
Ringel, August (August Karl) * 28.08.1833 in Kieslingswalde, Tagearbeiter in Ullersdorf
Rinke, Franz * (err) 1854 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Rösner, Franz * (err) 1835 in Kaiserswalde, Tagearbeiter in Rengersdorf
Rolke, Josef * (err) 1852 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Landeck
Rose, Johann * (err) 1834 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Follmersdorf
Roß, Franz (Franz Xaver Georg) * 19.12.1821 in Hassitz, Steinmetz in Scheibe
Roth, Josef * 31.10.1850 in Schönau, Gärtner in Schönau
Rother, Josef (Josef August) * 26.03.1807 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Rother, Josef * 05.01.1850 in Hohndorf, Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Rother, Franz * 04.06.1851 in Seitenberg, Tagearbeiter in Seitenberg
Rotter, Franz * (err) 1811 in Niederschwedeldorf, Tagearbeiter in Soritsch
Rotter (Beschorner), Josef * 31.08.1856 in Bobischau, Tagearbeiter in Wölfelsdorf
Rupprecht (Weinlich), Franz * 29.01.1828 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Rupprecht, Josef (Josef Thadeus) * 15.03.1834 in Lichtenwalde, Bauer in Lichtenwalde
Rupprecht, Josef * (err) 1845 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Schaar, Franz * (err) 1811 in Verlorenwasser, Tagearbeiter in Eisersdorf
Scharf, Karl * (err) 1825 in Ullersdorf (?), Tagearbeiter in Ullersdorf
Schefczyk, Wilhelm * (err) 1801 in Pleß, Schuhmacher in Glatz
Scheinert, Florian * vor 1817 in Gierichswalde, Tagearbeiter in Gierichswalde
Schiedeck, Karl (Karl Ignatz) * 06.09.1846 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Oberthalheim
Schimalla, Eduard (Josef Michael Eduard) * 29.07.1825 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Schindler, Ignatz * 21.02.1825 in Herrnsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Schindler, Albert (Adalbert) * 13.05.1835 in Reyersdorf, Hausbesitzer in Landeck
Schleger, Eduard * 04.01.1842 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Schlesinger, Anton * 24.08.1831 in Plomnitz, Tagearbeiter in Landeck
Schliemann, Franz * (err) 1838 in Altwaltersdorf (?). † 14.09.1902 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Schmidt, Anton * (err) 1818 in Reyersdorf. † vor 1889 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Schmidt, Benjamin (Benjamin Friedrich) * 20.01.1824 in Gompersdorf. † vor 1885 in Landeck, Tagearbeiter in Oberthalheim
Schmidt, Josef (Josef Karl Friedrich) * 31.01.1831 in Oberthalheim, Seiler in Landeck
Schmidt, Franz * (err) 1832 in Kamnitz, Bauer in Altgersdorf
Schmidt, Josef * (err) 1849 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Schnabel, Anton * (err) 1814 in Oberschwedeldorf, Tagearbeiter in Oberschwedeldorf
Schnabel, Anton * (err) 1823 in Altheide, Tagearbeiter in Altheide
Schön, Josef * 18.08.1829 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Schön, Amand * 29.10.1847 in Schreckendorf, Tagearbeiter in Reichenstein
Schön, August * 03.05.1849 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Schönig, Johann * (err) 1766 in Schönthal. † vor 1845 in Schönthal, Hausgenosse in Schönthal
Scholz, Lukas * (err) 1805 in Konradswalde, Tagearbeiter in Glatz
Scholz, Anton * vor 1817 in Reichenau, Tagearbeiter in Reichenau
Scholz, Ignatz * 21.01.1817 in Hammer, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Scholz, Josef (Josef Johann Christian) * 11.01.1819 in Landeck. † vor 1887 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Landeck
Scholz, Florian * (err) 1839 in Kamitz, Tagearbeiter in Kamitz
Scholz, Hermann * (err) 1867 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Neudeck
Schramm, Alois * (err) 1807 in Heinzendorf, Tagearbeiter in Glatz
Schramm, Josef * 08.01.1825 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Schreiber, Josef * (err) 1887 in Grenzdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Schubert, Franz * vor 1806 in Konradswalde, Tagearbeiter in Konradswalde
Schubert, Albin * (err) 1826 in Konradswalde, Tagearbeiter in Niederthalheim
Schubert, Josef * 15.08.1838 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Schubert, August * 23.08.1875 in Oberraumnitz, Tagearbeiter in Ullersdorf
Seidel, Kaspar (Kaspar Ignatz) * 22.11.1830 in Poditau, Tagearbeiter in Glatz
Seidel, Karl (Karl Rochus) * 13.08.1842 in Oberthalheim. † vor 1903 in Landeck, Tagearbeiter in Oberthalheim
Seidel, Franz (Franz Albert) * 26.02.1845 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Ullersdorf
Seidelmann, Franz * 13.06.1844 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Seidelmann, August * vor 1859 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Seifert, Anton * vor 1827 in Maifritzdorf, Tagearbeiter in Reichenstein
Seifert, David * (err) 1827 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Glatz
Seifert, Franz * (err) 1859 in Hartau, Tagearbeiter in Glatz
Seipel, Franz * 11.09.1849 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Seipel, Josef * 23.10.1863 in Klessengrund, Tagearbeiter in Klessengrund
Seipelt, Josef * (err) 1824 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Seppel, Josef * 27.09.1825 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Neudeck
Seppel, Amand * 18.09.1836 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Seppel, August * 21.03.1852 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Simon, Josef * (err) 1839 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Simon, Franz * vor 1872 in Konradswalde. † vor 1925 in Landeck, Tagearbeiter in Ullersdorf
Spacek, Franz * (err) 1862 in Jamnei, Tagearbeiter in Rosenthal
Spiller, Ernst * 14.02.1857 in Altwaltersdorf (?), Tagearbeiter in Altwaltersdorf
Spittler, Franz * 11.08.1834 in Rengersdorf, Inlieger in Rengersdorf
Stegmann, Amand * vor 1837 in Frankenberg. † vor 1885 in Frankenberg, Tagearbeiter in Frankenberg
Stegmann, Josef * (err) 1857 in Frankenberg, Häusler in Reyersdorf
Stehr, Karl (Karl Franz) * 27.11.1818 in Steinwitz, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Stehr, Josef * 27.07.1827 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Stehr, Franz * 06.07.1843 in Bielendorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Stehr, Karl * 06.03.1852 in Seitenberg, Tagearbeiter in Seitenberg
Stehr, Ferdinand * 04.09.1853 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Stein, Anton * 17.02.1836 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Neugersdorf
Stein, Josef * 11.12.1851 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Spätenwalde
Stein, August * vor 1861 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Stein (Volkmer), August * 14.09.1873 in Reyersdorf. † 10.12.1913 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Stenzel, Ignatz * (err) 1819 in Heidelberg. † vor 1876 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Stenzel (Rother), Josef * 06.06.1844 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Stiller, Josef * (err) 1837 in Gellenau, Tagearbeiter in Glatz
Strauch, Florian * (err) 1834 in Königshain, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Strauch, Ignatz * 26.11.1843 in Klessengrund, Tagearbeiter in Klessengrund
Strecke, Edmund * 17.12.1813 in Freiwalde. † vor 1860 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Süßmuth, Karl * (err) 1846 in Altlomnitz, Tagearbeiter in Ullersdorf
Taiber, Anton * (err) 1872 in Batzdorf, Bergmann in Schlegel
Tautz, Franz * vor 1740 in Rückers, Branntweinbrenner in Glatz
Tautz, Franz * (err) 1837 in Gellenau, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Tautz, Anton * vor 1845 in Keilendorf, Tagearbeiter in Keilendorf
Teuber, Johann * (err) 1830 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Landeck
Teuber, Benedikt * 07.02.1834 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Teuber, Josef * 29.10.1834 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Niederthalheim
Thamm, Franz (Franz Ignatz) * 07.12.1819 in Neudeck, Tagearbeiter in Glatz
Tiepolt, Karl * (err) 1815 in Kunzendorf Kreis Frankenstein, rk., Tagearbeiter in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Tilch, Franz (Josef Franz Klemens) * 23.11.1815 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Eisersdorf
Tschender, Franz * vor 1822 in Königshain, Inwohner in Eisersdorf
Tschimmel, Franz * 17.11.1859 in Mühlbach, Tagearbeiter in Reyersdorf
Tschöpe, Anton (Anton Benedikt) * 18.06.1796 in Ullersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf
Tschöpe, Franz (Franz Josef) * 15.10.1831 in Hollenau. † vor 1900 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Rengersdorf
Tschöpe, August * (err) 1859 in Friedrichswartha. † vor 1888 in Labitsch, Fabrikarbeiter in Labitsch
Umlauf, August * 16.01.1842 in Oberhannsdorf. † 01.04.1894 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Urban, August * 06.12.1856 in Königshain, Stellenbesitzer in Petersdorf
Utner, Ferdinand * 19.12.1839 in Waldek, Nr.23, Tagearbeiter in Waldek
Volkmer, Franz (Anton Franz) * 22.01.1814 in Oberhannsdorf, Maurer in Scheibe
Volkmer, August * (err) 1829 in Lauterbach, Tagearbeiter in Hassitz
Volkmer, Josef * (err) 1832 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Glatz
Volkmer, Ignatz (Johann Ignatz) * 25.09.1832 in Voigtsdorf, Tagearbeiter in Landeck
Volkmer, Franz * 16.01.1834 in Neugersdorf, Tagearbeiter in Oberthalheim
Volkmer, Josef * (err) 1839 in Maifritzdorf, Tagearbeiter in Maifritzdorf
Volkmer, David * 30.12.1839 in Altgersdorf. † 20.04.1917 in Wilhelmsthal, Häusler in Wilhelmsthal
Volkmer, Ignatz * 22.09.1840 in Altgersdorf, Tagearbeiter in Niederthalheim
Volkmer, Franz * 27.05.1848 in Schönau, Postschaffner in Landeck
Volkmer, August * 10.01.1861 in Reyersdorf, Häusler in Reyersdorf
Volkmer, August * 02.10.1862 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Volkmer, Franz * (err) 1863 in Grafenort, Tagearbeiter in Grafenort
Wachsmann, Anton * (err) 1813 in Biehals, Tagearbeiter in Glatz
Wagner, Ignatz * (err) 1814 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Landeck
Wagner, Wilhelm * (err) 1818 in Lauterbach, Tagearbeiter in Glatz
Wagner, Josef * 18.08.1849 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Tagearbeiter in Märzdorf
Wagner, Josef * 28.10.1856 in Neuwaltersdorf. † 28.06.1933 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Wagner, Paul * 04.11.1859 in Königshain, Tagearbeiter in Königshain
Wagner, Klemens * (err) 1865 in Urnitz, Tagearbeiter in Schönfeld
Walter, Wilhelm * (err) 1853 in Urnitz, Tagearbeiter in Urnitz
Wehse, Josef (Josef Ignatz Franz) * 13.03.1815 in Landeck. † vor 1877 in Landeck, Züchnermeister in Landeck
Weidlich, Josef (Josef Franz) * 03.03.1815 in Landeck, Weber in Landeck
Weise, Franz * (err) 1811 in Wilhelmsthal, Häusler in Herrnsdorf
Weise, Johann * (err) 1834 in Wilhelmsthal, Tagearbeiter in Rengersdorf
Weiser, Bernhard (Bernhard August) * 22.09.1787 in Karpenstein. † 14.12.1835 in Niederthalheim, Tagearbeiter in Niederthalheim
Weiser, Anton (Anton Franz) * 21.05.1797 in Oberthalheim. † 26.11.1866 in Oberthalheim, Häusler in Oberthalheim
Weiser, Josef * (err) 1807 in Karpenstein (?), Häusler in Oberthalheim
Weiß, Karl * (err) 1864 in Weißwasser (?), Kutscher in Mügwitz
Weiß, Johann * 02.01.1870 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Welzel, Kaspar * vor 1814 in Eisersdorf (?), Tagearbeiter in Eisersdorf
Welzel, Karl (Josef Karl Ernst) * 21.04.1824 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Welzel, Christoph (Christoph Franz Wenzel August) * 22.02.1826 in Oberhalbendorf, Tagearbeiter in Oberhalbendorf
Welzel, Albert * (err) 1834 in Eisersdorf (?), Tagearbeiter in Eisersdorf
Welzel, August * (err) 1854 in Niederhannsdorf, Tagearbeiter in Niederhannsdorf
Weniger, Josef * (err) 1819 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Glatz
Weniger, Josef * 03.01.1836 in Schönau. † vor 1918 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Werner, August * 11.11.1836 in Schönau, Tagearbeiter in Niederthalheim
Werner, Josef * (err) 1841 in Heinzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Werner, Franz * 17.09.1842 in Ullersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Werner, Franz (Franz Josef) * 08.01.1843 in Leuthen, Tagearbeiter in Leuthen
Werner, Wilhelm * (err) 1845 in Winkeldorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Werner, Anton * 17.01.1849 in Heidelberg. † vor 1877 in Oberthalheim, Tagearbeiter in Heidelberg
Werner, Josef * 20.01.1851 in Heidelberg, Tagearbeiter in Landeck
Werner, August * (err) 1861 in Heinzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Werner, Franz * 15.08.1872 in Heidelberg, Tagearbeiter in Landeck
Wetzel, Paul * (err) 1871 in Niederhannsdorf. † vor 1897 in Rengersdorf, Tagearbeiter in Rengersdorf
Wimmer, Karl * vor 1737 in Habelschwerdt, Tagearbeiter in Habelschwerdt
Winkler, Josef * vor 1808 in Altlomnitz, Tagearbeiter in Altlomnitz
Winkler, Ernst * 25.05.1857 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Winter, Amand * 28.07.1858 in Olbersdorf bei Landeck. † vor 1915 in Olbersdorf bei Landeck, Tagearbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Wolf, Anton * vor 1733 in Glatz, Tagearbeiter in Glatz
Wolf, Klemens * (err) 1835 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Rengersdorf
Wolf, Josef * 26.01.1836 in Eisersdorf, Tagearbeiter in Niederschwedeldorf
Wolf, Johann * (err) 1839 in Heinzendorf Kreis Neiße, Mitwohner in Schreckendorf
Wolf, Alois * (err) 1845 in Kunzendorf. † 12.01.1905 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Wolf, August * (err) 1845 in Neuwaltersdorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Wolf, Karl * (err) 1846 in Kamitz, Tagearbeiter in Landeck
Wolf, Franz * vor 1847 in Konradswalde, Bauer in Altgersdorf
Wolf, Josef * (err) 1851 in Kunzendorf. † 21.04.1887 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Wolf, Josef * (err) 1859 in Ebersdorf (?), Tagearbeiter in Glasegrund
Wolf, Wilhelm * 11.04.1865 in Neuwaltersdorf. † 18.11.1945 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Wolf, Paul * 06.10.1866 in Rosenthal, Tagearbeiter in Rosenthal
Wunder, Franz * (err) 1861 in Johannesberg, Arbeiter in Landeck
Zahlten, Albert (Wilhelm Adalbert) * 12.07.1829 in Poditau, Tagearbeiter in Poditau
Zenker, Josef (Josef Johann Anton) * 10.07.1815 in Birgwitz, Gemeindewächter in Birgwitz
Zwiener, Franz * (err) 1807 in Reyersdorf, Tagearbeiter in Reyersdorf
Zwiener (alias Kahlert), Franz * (err) 1820 in Banau, Tagearbeiter in Glatz
Zwiener, Franz * vor 1835 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Tagearbeiter in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Zwiener, Josef * 29.03.1859 in Klessengrund, Tagearbeiter in Klessengrund

Tagelöhner

Bartsch, Heinrich * vor 1688 in Glasendorf. † vor 1741 in Glatz, Wiesenheger in Glatz
Bartsch, Franz (Johann Franz Josef) * 04.12.1768 in Herrnsdorf. † 21.07.1848 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Bartsch, Franz (Franz Josef) * 02.06.1814 in Seitenberg, Tagelöhner in Neudeck
Bauch, Kaspar (Kaspar Ignatz) * 14.08.1692 in Märzdorf. † vor 1759 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Baum, Franz * (err) 1806 in Bernsdorf, Tagelöhner in Ullersdorf
Baumgarten, Anton * (err) 1803 in Eckersdorf, Mitwohner in Hassitz
Bittner, Wenzel * (err) 1754 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Bittner, Franz * (err) 1771 in Oberschwedeldorf. † vor 1844 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Blech, Ignatz * (err) 1758 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Bögner, Josef * (err) 1816 in Follmersdorf, Tagelöhner in Follmersdorf
Bögner, Josef * (err) 1822 in Follmersdorf. † vor 1878 in Landeck, Ziegeleiarbeiter in Landeck
Brauner, Andreas * vor 1773 in Grulich, Tagelöhner in Grulich
Breitfeld, Josef (Johann Josef) * 19.09.1784 in Heidelberg. † 13.10.1856 in Oberthalheim, Tagelöhner in Niederthalheim
Brosig, Josef (Johann Josef) * 10.06.1772 in Oberhannsdorf. † vor 1844 in Oberhannsdorf, Tagelöhner in Oberhannsdorf
Buhl, Matheus * vor 1584 in Maifritzdorf, Gärtner in Maifritzdorf
Effner (Heinze), August * 14.03.1863 in Niederschwedeldorf. † 13.04.1898 in Niederschwedeldorf, Tagelöhner in Niederschwedeldorf
Erdelt (Ullrich), Franz * 16.04.1839 in Seitenberg, Tagelöhner in Rengersdorf
Exner, Anton (Johann Anton) * 04.05.1763 in Voigtsdorf, Tagelöhner in Landeck
Exner, Ignatz (Johann Ignatz) * 03.09.1769 in Voigtsdorf, Tagelöhner in Landeck
Exner, Johann (Johann Nepomuk) * 09.05.1786 in Heidelberg. † 28.12.1868 in Landeck, Zimmergeselle in Landeck
Exner, Anton * (err) 1794 in Nerbotin. † vor 1836 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Exner, Franz * (err) 1809 in Altgersdorf, Tagelöhner in Reyersdorf
Exner, August * 27.02.1841 in Seitendorf, Totengräber in Seitendorf
Falke, Franz (Franz Josef) * 11.03.1716 in Landeck. † 16.08.1774 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Falke, Anton (Anton Josef) * 23.09.1747 in Landeck. † 18.08.1806 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Fischer, Andreas * vor 1746 in Mittelwalde, Tagelöhner in Mittelwalde
Fischer, Bernard * (err) 1810 in Dörndorf, Tagelöhner in Dörndorf
Förster, Josef (Johann Josef) * 06.10.1764 in Karpenstein, Tagelöhner in Landeck
Förster, Josef * vor 1808 in Heinrichswalde, Tagelöhner in Heinrichswalde
Franke, Friedrich * vor 1726 in Mittelwalde. † vor 1781 in Mittelwalde, Tagelöhner in Mittelwalde
Franke, Josef (Johann Josef) * 18.10.1756 in Mittelwalde, Tagelöhner in Mittelwalde
Franke, Benjamin * vor 1839 in Lauterbach, Gärtner in Schönau bei Mittelwalde
Gärtner, Stefan * vor 1808 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Gottschalk, Josef (Georg Anton Josef) * 04.01.1788 in Niederhannsdorf, Tagelöhner in Glatz
Gottschalk, Franz * vor 1857 in Krautenwalde, Tagelöhner in Krautenwalde, Nr.2
Gottschlich, Eduard * 10.07.1839 in Niederschwedeldorf. † 23.07.1880 in Niederschwedeldorf, Tagelöhner in Niederschwedeldorf
Gottwald, Ignatz (Ignatz Franz) * 17.08.1788 in Landeck, Nachtwächter in Landeck
Gottwald, Eduard * vor 1857 in Gurschdorf, Tagelöhner in Krautenwalde, Nr.3
Granich, Christoph * vor 1798 in Frankenstein. † vor 1843 in Frankenstein, Tagelöhner in Frankenstein
Grond, Josef * 05.06.1829 in Neuwaltersdorf, Tagelöhner in Schreckendorf
Großer, Anton * vor 1729 in Frankenstein, Tagelöhner in Frankenstein
Gründel, Johann * vor 1686 in Hassitz. † vor 1740 in Hassitz, Gärtner in Hassitz
Güttler, Johann * (err) 1737 in Mittelwalde, Gärtner in Dreihöfe
Güttner, Simon * vor 1682 in Frankenstein, Tagelöhner in Frankenstein
Hannig, Friedrich * vor 1710 in Birgwitz. † vor 1737 in Halbendorf, Tagelöhner in Halbendorf
Hanofsky (Hanousek), Johann * 14.08.1673 in Jaromiersch, Bezirk Nachod. † vor 1741 in Glatz, Fleischhacker in Glatz
Harbig, Johann * (err) 1787 in Oberthalheim (?). † 13.05.1852 in Oberthalheim, Häusler in Oberthalheim
Harbig, Alois * (err) 1878 in Oberlangenau, Tagelöhner in Peucker
Hauck, Johann * 11.03.1586 in Steinwitz, Tagelöhner in Glatz
Hauck, Martin * vor 1589 in Oberthalheim. † vor 1638 in Oberthalheim, Tagelöhner in Thalheim
Hauck, Franz (Johann Franz) * 12.04.1679 in Glatz. † 04.05.1745 in Halbendorf, Mitwohner in Halbendorf
Hauck, Johann * vor 1708 in Habelschwerdt. † vor 1762 in Hassitz, Tagelöhner in Hassitz
Heinsch, Franz * (err) 1817 in Reyersdorf, Tagelöhner in Rengersdorf
Heinze, Johann (Johann Ignatz) * 17.01.1812 in Heidelberg. † vor 1879 in Landeck, Hausbesitzer in Landeck
Hoffmann, Gottfried * (err) 1743 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Hoffmann, Peter (Johann Peter) * 10.06.1768 in Grenzendorf. † vor 1817 in Grenzendorf, Mitwohner in Gompersdorf
Hoffmann, Josef * (err) 1778 in Niederlangenau, Tagelöhner in Habelschwerdt
Ilgner, Josef (Josef Franz) * 04.10.1772 in Landeck. † 30.04.1846 in Oberthalheim, Häusler in Oberthalheim
Jaschke, Franz * vor 1783 in Altwaltersdorf (?), Tagelöhner in Altwaltersdorf
Kariger, Josef (Johann Josef) * 07.06.1715 in Pilz, Tagelöhner in Reichenstein
Klar, Georg * vor 1753 in Frankenstein, Tagelöhner in Frankenstein
Klein, Ignatz * (err) 1800 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Klein, Anton (Anton Ignatz) * 28.02.1806 in Heidelberg, Hausbesitzer in Landeck
Klein, Johann * 23.06.1812 in Heidelberg, Tagelöhner in Landeck
König, Josef * (err) 1777 in Neurode (?). † 22.08.1827 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Kreuziger, Christian * vor 1746 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt. † vor 1789 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Tagelöhner in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Kriesten, August * (err) 1822 in Heinzendorf. † 25.10.1880 in Ullersdorf, Tagelöhner in Ullersdorf
Kriesten, August * 12.04.1856 in Freiwalde, Tagelöhner in Oberlangenau
Kunze, Johann * vor 1638 in Landeck. † 16.05.1676 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Kunze, Johann * 18.01.1665 in Landeck. † 16.02.1718 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Lachmuth, Julius * 13.09.1844 in Neudeck, Tagelöhner in Neudeck
Langer, Friedrich * (err) 1737 in Steinwitz. † vor 1823 in Oberhalbendorf, Tagelöhner in Oberhalbendorf
Lauterbach, Franz (Franz Michael) * 04.09.1756 in Herrnsdorf. † 17.06.1816 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Lehrig, Ignatz * 14.04.1789 in Oberthalheim. † 06.02.1855 in Oberthalheim, Inlieger in Oberthalheim
Lorentz, Adam * vor 1623 in Glatz. † vor 1676 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Lowack, Franz * (err) 1809 in Seitenberg, Tagelöhner in Landeck
Lux, Josef (Josef Anton Alois) * 02.11.1769 in Niederthalheim, Tagelöhner in Landeck
Lux, Wilhelm * 27.07.1826 in Eisersdorf, Schuhmacher in Grafenort
Marx, Anton * (err) 1754 in Batzdorf. † vor 1817 in Oberhalbendorf, Tagelöhner in Oberhalbendorf
Mattiasch, Josef (Josef Ignatz Leopold) * 07.06.1825 in Schönau bei Mittelwalde, Tagelöhner in Mittelwalde
Mücke, Anton * vor 1784 in Laubnitz. † vor 1828 in Laubnitz, Tagelöhner in Laubnitz
Mühlan, Franz * (err) 1815 in Rengersdorf, Inwohner in Ullersdorf
Neugebauer, Jakob * vor 1612 in Landeck. † 05.04.1662 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Neugebauer, Franz (Johann Franz) * 15.08.1757 in Landeck. † vor 1802 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Neugebauer, Franz (Ignatz Franz) * 17.03.1771 in Schönau. † 01.02.1852 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Nitsche, Christoph * vor 1728 in Frankenstein (?), Tagelöhner in Frankenstein
Nürnberger, Anton (Anton Valentin) * 14.02.1769 in Oberhalbendorf, Tagelöhner in Glatz
Pach, Franz * (err) 1766 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Pflug, Philipp * (err) 1846 in Gierichswalde, Tagelöhner in Niederschwedeldorf
Pietsch, Franz * (err) 1835 in Schwarzwasser Bezirk Senftenberg, Tagelöhner in Schwarzwasser Bezirk Senftenberg
Preibsch, Franz * (err) 1795 in Klessengrund. † 24.09.1841 in Niederthalheim, Tagelöhner in Niederthalheim
Prokop, Johann * vor 1666 in Steinwitz. † 19.03.1709 in Steinwitz, Bauer in Steinwitz
Rambusch, Karl * (err) 1853 in Bertholdsdorf, Tagelöhner in Ullersdorf
Reichel, Christoph * (err) 1675 in Labitsch. † 15.05.1750 in Labitsch, Gärtner in Labitsch
Rösner, Franz * vor 1799 in Neudorf in Böhmen. † vor 1859 in Neudorf in Böhmen, Tagelöhner in Neudorf in Böhmen
Rudolph, Johann * vor 1800 in Oberthalheim, Tagelöhner in Oberthalheim
Rupprecht, Josef (Josef Anton Ignatz) * 13.01.1813 in Piltsch. † vor 1867 in Scheibe, Mitwohner in Piltsch
Scharmann, Johann Georg * vor 1706 in Reichenstein, Tagelöhner in Reichenstein
Schmidt, Lorenz * 06.05.1718 in Herzogswalde, Tagelöhner in Mittelwalde
Schmidt, Josef * (err) 1771 in Krautenwalde, Tagelöhner in Landeck
Schnee-15830, David * (err) 1571 in Maifritzdorf. † 23.10.1631 in Maifritzdorf, Tagelöhner in Maifritzdorf
Scholz, Josef * (err) 1766 in Oberthalheim. † 11.05.1808 in Oberthalheim, Tagelöhner in Oberthalheim
Scholz, Christoph * vor 1788 in Oberthalheim (?), Tagelöhner in Landeck
Schramm, Franz * vor 1836 in Heinzendorf, Tagelöhner in Heinzendorf
Simon, Melchior * (err) 1687 in Oberhannsdorf. † 19.03.1760 in Glatz, Bürger in Glatz
Stehr, Josef (Franz Josef Ignatz) * 06.11.1799 in Altwaltersdorf, Zimmermann in Niederhannsdorf
Steiner, Johann * 26.08.1687 in Schönwalde, Postknecht in Frankenstein
Stenzel, Klemens * 25.08.1838 in Ullersdorf, Tagelöhner in Schönau
Stephanek, Anton (Anton Johann Bernhard) * 11.12.1813 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Straube, Johann * 21.02.1649 in Hassitz, Tagelöhner in Glatz
Straube, Josef * (err) 1791 in Landeck. † 13.03.1847 in Oberthalheim, Tagelöhner in Oberthalheim
Straube, Ignatz * (err) 1824 in Grafenort, Tagelöhner in Grafenort
Strauch, Georg * 24.08.1682 in Hassitz, Gärtner in Hassitz
Strauch, Christoph * vor 1701 in Hassitz. † vor 1759 in Hassitz, Schaffer in Hassitz, Pilativorwerk
Strauch, Anton (Anton Josef Johann) * 29.08.1819 in Oberhalbendorf. † vor 1866 in Scheibe, Tagelöhner in Scheibe
Trespe, Johann Georg * (err) 1772 in Reichenstein, ev., Tagelöhner in Reichenstein
Tschöpe, Josef * 07.06.1859 in Ullersdorf, Kolonist in Niederraumnitz
Völkel, Josef * 17.08.1844 in Niederschwedeldorf, Tagelöhner in Niederschwedeldorf
Vogel, Josef (Franz Josef Kaspar) * 29.03.1785 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Volkmer, Georg * vor 1582 in Maifritzdorf, Tagelöhner in Maifritzdorf
Volkmer, Georg * vor 1590 in Landeck. † 24.11.1653 in Landeck, Mitwohner in Landeck, Obervorstadt
Volkmer, Thomas * vor 1668 in Kunzendorf, Mitwohner in Glatz
Volkmer, Thomas * vor 1792 in Maifritzdorf, Tagelöhner in Maifritzdorf
Volkmer, Ignatz (Ignatz Prokop) * 01.07.1798 in Voigtsdorf. † 21.01.1836 in Voigtsdorf, Häusler in Voigtsdorf
Volkmer, Franz (Franz Peregrin) * 31.12.1800 in Steinbach, Häusler in Steinbach
Wachsmann, Robert * vor 1850 in Waldek, Tagelöhner in Waldek
Weidlich, Franz (Franz Josef) * 22.05.1790 in Olbersdorf bei Landeck. † 02.01.1872 in Landeck, Tagelöhner in Landeck
Weigang, Franz * (err) 1791 in Melling. † vor 1832 in Glatz, Tagelöhner in Glatz
Weigel, Johann * vor 1720 in Kamnitz Kreis Glatz, Tagelöhner in Glatz
Weiser, Josef (Johann Josef) * 09.03.1752 in Voigtsdorf. † 24.06.1811 in Landeck, Vorstädter in Landeck
Weiser, Anton * (err) 1800 in Niederthalheim, Tagelöhner in Niederthalheim
Weiser, Peregrin (Johann Peregrin Anton) * 28.12.1807 in Oberthalheim. † vor 1882 in Oberthalheim, Tagelöhner in Oberthalheim
Welzel, Franz * (err) 1744 in Habelschwerdt, Tagelöhner in Habelschwerdt
Welzel, Georg * vor 1794 in Habelschwerdt. † vor 1837 in Habelschwerdt, Tagelöhner in Habelschwerdt
Wencke, Anton (Johann Anton Ignatz) * 30.04.1757 in Hassitz, Tagelöhner in Glatz
Weniger, Josef (Johann Josef) * 22.12.1771 in Heidelberg. † 18.12.1828 in Landeck, Bürger in Landeck
Weniger, Philipp (Philipp Josef) * 28.07.1783 in Heidelberg. † 29.03.1820 in Karpenstein, Tagelöhner in Karpenstein
Winkler, Franz Karl * (err) 1745 in Halbendorf, Tagelöhner in Halbendorf
Wolf, Franz * vor 1742 in Mittelwalde, Tagelöhner in Mittelwalde
Wolf, Heinrich * (err) 1832 in Neuwaltersdorf, Tagelöhner in Habelschwerdt
Zeidler, Alois * (err) 1826 in Reinerz. † 11.05.1890 in Eisersdorf, Tagelöhner in Eisersdorf
Zingalla, Franz * (err) 1751 in Glatz (?). † vor 1809 in Glatz, Grenadier in Glatz

Taglöhner

Beinlich, Anton * vor 1701 in Halbendorf, Taglöhner in Halbendorf
Beschorner, Franz (Franz Ignatz) * 09.01.1757 in Schönfeld, Taglöhner in Mittelwalde
Beschorner, Josef * (err) 1815 in Neusorge, Bezirk Senftenberg. † vor 1878 in Rosenthal, Fleischergeselle in Rosenthal
Förster, Josef * vor 1778 in Landeck. † vor 1820 in Landeck, Taglöhner in Landeck
Gemüß, Josef * vor 1792 in Frankenstein, Taglöhner in Frankenstein
Gründel, Michael * 23.09.1703 in Niederhannsdorf, Taglöhner in Hassitz
Heider, Johann (Johann Georg) * vor 1717 in Hassitz. † vor 1771 in Hassitz, Feldgärtner in Hassitz
Hentschel, Johann * vor 1614 in Glatz, Taglöhner in Glatz
Herzig, Anton (Anton Johann Apolinaris) * 24.07.1800 in Schönwalde, Taglöhner in Schönwalde
Hötzel, Johann * vor 1697 in Glatz, Taglöhner in Glatz
Hoffmann, Friedrich (Georg Friedrich Adalbert) * 24.04.1745 in Glatz, Bürger in Glatz
Kolbe, Johann * vor 1705 in Glatz, Taglöhner in Glatz
Marx, Ignatz * 22.02.1692 in Halbendorf, Taglöhner in Glatz
Neugebauer, Andreas * 02.09.1699 in Königshain. † vor 1756 in Hassitz, Hausgenosse in Königshain
Nitsche, Karl * (err) 1771 in Labitsch. † vor 1837 in Labitsch, Häusler in Labitsch
Riedel, Josef (Josef Franz Xaver) * 07.12.1768 in Niederhalbendorf. † 05.12.1830 in Niederhalbendorf, Großgärtner in Niederhalbendorf
Schramm, Friedrich * vor 1682 in Glatz. † vor 1722 in Glatz, Taglöhner in Glatz
Strauch, Josef * (err) 1747 in Glatz, Taglöhner in Oberhalbendorf
Strauch, Peter * 26.06.1769 in Glatz. † vor 1849 in Hassitz, Freihäusler in Hassitz
Streit, Josef * (err) 1816 in Grenzdorf, Inlieger in Ullersdorf
Tscheiner, Georg * 26.10.1677 in Königshain
Welzel, Joachim (Franz Kaspar Joachim) * 08.01.1802 in Morischau, Taglöhner in Frankenstein
Weniger, Anton (Johann Anton) * 13.06.1757 in Oberthalheim. † 22.02.1826 in Landeck, Taglöhner in Landeck

Tannenkretschmer

Herrmann, Johann * 24.09.1680 in Raschgrund, Tannenkretschmer in Schönwalde
Herzog, Johann * 12.10.1662 in Schönwalde, Tannenkretschmer in Schönwalde
Teuber, Christoph * 17.10.1635 in Schönwalde. † 21.01.1686 in Schönwalde, Tannenkretschmer in Schönwalde

Tapezierer

Bien, Karl Alexander Jakob * (err) 1844 in Berlin, Tapezierer in Glatz
Seifert, Heinrich * (err) 1861 in Herzogswalde Kreis Frankenstein. † 27.03.1925 in Eisersdorf, Sattlermeister in Eisersdorf
Stiller, Hubert * (err) 1826 in Neuwaltersdorf, Tapezierer in Landeck
Wehmann, Karl (Karl Anton Josef) * 10.12.1833 in Oberthalheim, Tapezierer in Landeck

Tapezierergehilfe

Schiebel, Anton * (err) 1876 in Reinerz, Tapezierergehilfe in Glatz

Tatzgärtner

Bleischwitz, Franz * (err) 1748 in Zadel, Tatzgärtner in Frankenstein
Bleischwitz, Anton (Franz Josef Anton) * 27.02.1776 in Frankenstein. † 03.09.1832 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Eberle, Kaspar * vor 1802 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Heumann, Josef * vor 1738 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Klar, Josef (Josef Franz Maximilian) * 13.03.1802 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz
Kolbe, Franz * (err) 1743 in Hassitz, Tatzgärtner in Glatz, vor dem Grünen Tor
Kolbe, Anton (Anton Franz Josef) * 12.10.1799 in Glatz. † vor 1836 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz, vor dem Grünen Tor
Leifer, Kaspar * vor 1765 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz
Nentwig, Ignatz (Ignatz Franz Karl) * 08.07.1761 in Glatz. † vor 1835 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz
Nentwig, Josef (Johann Josef Jakob) * 23.07.1805 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz
Reichel, Josef * (err) 1771 in Glatz. † vor 1838 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz, Quergasse
Reichel, Franz * (err) 1781 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz
Schöder (Scheder), Friedrich * vor 1698 in Olbersdorf, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder (Scheder), Josef (Johann Josef) * 06.07.1729 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder (Scheder), Josef (Franz Josef Thomas) * 21.12.1753 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder, Dominik * (err) 1765 in Frankenstein. † vor 1841 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder, Josef * vor 1788 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Schöder, Josef * (err) 1800 in Frankenstein, Tatzgärtner in Frankenstein
Scholz, Franz * (err) 1760 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz
Tambertzky, Franz (Franz Josef Vinzenz) * 30.04.1802 in Glatz, Tatzgärtner in Glatz, vor dem Grünen Tor
Weniger, Ignatz (Johann Ignatz Anton) * 23.06.1809 in Hassitz, Zimmergeselle in Glatz

Taubstummenanstaltsdirektor

Radomski, Josef * 03.01.1848 in Stuhm, Westpreußen, Taubstummenanstaltsdirektor in Posen

Taxameterführer

Beschorner, Franz * 24.05.1881 in Bobischau, Taxameterführer in Breslau

techn. Leiter des Blechwalzwerkes II

Fitzek-4, Josef * 19.04.1889 in Mährisch Ostrau, Nr.585. † 18.01.1973 in Köln, techn. Leiter des Blechwalzwerkes II in Witkowitz

Techniker

Weigmann, Gustav * 25.02.1894 in Münsterberg, Techniker in Niederschwedeldorf

Teichmüller

Gerstmann, Christoph * vor 1618 in Eisersdorf. † 05.09.1659 in Eisersdorf, Teichmüller in Eisersdorf
Gruhner, Klemens * vor 1746 in Oberhannsdorf. † vor 1789 in Oberhannsdorf, Teichmüller in Oberhannsdorf

Telegrafenarbeiter

Bader, Hermann * (err) 1900 in Glatz, Telegrafenarbeiter in Eisersdorf
Baum, Ludwig Franz * 25.08.1888 in Ullersdorf, Telegrafenarbeiter in Ullersdorf
Bittner, Hermann * (err) 1914 in Oberhannsdorf, Telegrafenarbeiter in Niederhannsdorf
Seidel, Isidor * vor 1868 in Wölfelsdorf, Telegrafenarbeiter in Eisersdorf
Tschimmel, Franz * 07.10.1876 in Neumohrau, Telegrafenarbeiter in Neurode

Telegraphenarbeiter

Elsner, Eduard * 26.07.1867 in Eisersdorf, Telegraphenarbeiter in Eisersdorf
Göbel, Franz (Franz Josef) * 18.04.1900 in Heinzendorf, Telegraphenarbeiter in Ullersdorf
Krebeke, Franz * (err) 1887 in Voßwinkel, Kreis Arnsberg, Telegraphenarbeiter in Voßwinkel
Lowack, Josef * 27.05.1884 in Ullersdorf, Telegraphenarbeiter in Ullersdorf

Textilingenieur

Kolonko, Horst * vor 1930 in Gleiwitz (?). † um 1982 in Trier, Textilingenieur

Textilreisender

Kinzel, Oswald * 03.08.1900 in Königswalde, Textilreisender in Königswalde

Theologiestudent

Kuschel, Ernst * 29.04.1870 in Ullersdorf, Theologiestudent in Breslau

Tiefbauarbeiter

David, Alfred * vor 1920 in Schwarzwasser, Tiefbauarbeiter in Heinzendorf
Hauck, August * (err) 1904 in Oberhannsdorf, Tiefbauarbeiter in Eisersdorf

Tierarzt

Kapitza, Paul (Paul Franz) * 21.08.1885 in Ciochowitz. † 02.07.1961 in Schwandorf, Schlachthofdirektor in Rybnik
Praller, Rudolf * 27.04.1936 in Pfarrkirchen. † 07.10.2003 in Massing, Tierarzt in Massing
Steiner, Bruno * 19.01.1891 in Baumgarten, Tierarzt

Tiergartenwärter

Baumgarten, Josef * vor 1815 in Kunzendorf, Inlieger in Kunzendorf

Tischler

Abel, Josef * (err) 1775 in Konradswalde, Tischler in Konradswalde
Andermann, Adam * vor 1629 in Grunau, Tischler in Grunau
Aulich, Wilhelm * (err) 1856 in Tschischney, Tischler in Reinerz
Baldermann, Franz * 04.08.1875 in Ullersdorf, Tischler in Märzdorf
Bartsch, Wilhelm * 09.08.1877 in Neugersdorf, Tischler in Neugersdorf
Bartsch, Max * 26.01.1901 in Biebersdorf, Tischler in Landeck
Baumgarten, Franz * vor 1872 in Kunzendorf. † vor 1902 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Beck, Franz * (err) 1826 in Hohndorf, Tischler in Hohndorf
Becke, Josef * (err) 1818 in Protzan, Tischler in Protzan
Bernhart, Franz (Franz Anton Josef) * 02.04.1821 in Seitendorf, Tischler in Seitendorf
Beschorner, Peter (Franz Josef Ignatz Peter) * 11.04.1787 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Beschorner, Amand * (err) 1794 in Lauterbach, Müllermeister in Rosenthal
Beschorner, Hermann (Hermann Josef Franz) * 06.04.1825 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Biehl, Wilhelm * 27.10.1832 in Ullersdorf, Tischler in Rengersdorf
Bittner, Anton (Ignatz Anton Alois) * 30.11.1819 in Märzdorf, Tischler in Mittelwalde
Böse, Josef * (err) 1796 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Böse, August * 24.09.1851 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Brauner, Johann * (err) 1818 in Urnitzberg, Tischler in Rückers
Brauner, Bruno * 25.10.1911 in Reyersdorf, Tischler in Ullersdorf
Buhn, Bruno * vor 1923 in Johannisberg in Ostpreußen, ev., Tischler in Gompersdorf
Dittert, Wilhelm * 20.11.1887 in Freiwalde, Tischler in Freiwalde
Drescher, Wilhelm (Wilhelm Anton) * 14.07.1910 in Bielendorf, Tischler in Bielendorf
Eckstein, Josef * vor 1874 in Breslau (?), Tischler in Landeck
Eltner, Robert * 21.01.1827 in Seitendorf, Tischler in Wölfelsdorf
Exler, Robert * 15.05.1844 in Altbatzdorf. † 28.10.1880 in Altbatzdorf, Tischler in Altbatzdorf
Exler, Josef * 26.12.1857 in Altbatzdorf. † 22.08.1926 in Altbatzdorf, Tischler in Altbatzdorf
Exner, Albert * (err) 1839 in Kunzendorf, Tischler in Kunzendorf
Faber, Josef * 05.09.1896 in Neugersdorf, Tischler in Heinzendorf
Feistel, Wilhelm * 09.08.1859 in Wölfelsdorf, Tischler in Wölfelsdorf
Fellmann, Johann (Johann Ignatz Josef) * 28.12.1811 in Landeck. † 05.04.1868 in Oberthalheim, Tischlermeister in Schreckendorf
Fellmann, Alois (Alois Heinrich Josef) * 06.03.1818 in Landeck, Tischler in Landeck
Fischer, Josef (Oswald Josef) * 19.10.1839 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Franke, Josef * (err) 1868 in Landeck, Tischler in Ullersdorf
Frenzel, Josef * 29.11.1848 in Winkeldorf, Tischler in Landeck
Fritsch (Fritsche), Josef (Josef Franz Nikolaus) * 05.12.1801 in Ullersdorf. † 11.09.1877 in Eisersdorf, Tischler in Herrnsdorf
Fritsch, Robert * (err) 1858 in Münsterberg, Tischler in Glatz
Fritsche, Georg (Johann Georg) * vor 1733 in Neuwilmsdorf. † vor 1800 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Fritsche, Anton (Franz Anton Vinzenz) * 22.01.1764 in Ullersdorf. † vor 1828 in Herrnsdorf, Tischler in Ullersdorf
Gärtner, Albert * vor 1878 in Schrom, Tischler in Landeck
Gellner, Anton * 16.12.1849 in Bobischau, Tischler in Mittelwalde
Gläsner, Franz * vor 1799 in Verlorenwasser. † vor 1850 in Verlorenwasser, Tischler in Verlorenwasser
Glater, Franz (Franz Karl) * 29.03.1847 in Oberthalheim, Tischler in Landeck
Göbel, Johann * vor 1610 in Rosenthal, Tischler in Rosenthal
Göbel, David * (err) 1830 in Verlorenwasser, Tischler in Neuwaltersdorf
Gottschalk, August (Ferdinand August) * 23.02.1801 in Leuthen. † 03.10.1850 in Landeck, Tischler in Landeck
Gottwald, Karl (Karl Josef) * 20.05.1914 in Gompersdorf, Tischler in Seitenberg
Gröger, Josef * 09.03.1839 in Bielendorf, Tischler in Bielendorf
Gröger, Josef * 06.10.1909 in Landeck, Tischler in Landeck
Gröger, Josef * 12.12.1909 in Gompersdorf, Tischler in Schreckendorf
Grund, Alois * 13.04.1821 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Günzel, Alois * vor 1837 in Wilhelmsthal, Tischler in Wilhelmsthal
Habel, Josef * vor 1810 in Soritsch, Gastwirt in Soritsch
Hallmich, Alfred * 13.02.1907 in Landeck, Tischler in Landeck
Hannig, Josef * vor 1733 in Seitenberg. † vor 1820 in Seitenberg, Tischler in Seitenberg
Hannig, Franz * vor 1826 in Eisersdorf (?), Tischler in Eisersdorf
Harbig, Franz * 11.08.1865 in Heidelberg, Tischler in Leuthen
Harbig, Franz * (err) 1884 in Landeck, Tischler in Landeck
Hartmann, Alfred * vor 1922 in Stuttgart, Tischler in Peucker
Hattwig, Paul * 25.04.1894 in Heinzendorf, Tischler in Heinzendorf
Hauck, Ignatz (Ignatz Anton Franz) * 16.09.1777 in Königshain. † vor 1847 in Königshain, Tischler in Königshain
Hauck, August (Karl August Ignatz) * 05.03.1824 in Leuthen, Tischler in Landeck
Hauck, Franz * 05.04.1897 in Landeck, Tischler in Landeck
Heidenreich, Amand (Amand Karl Franz) * 19.07.1799 in Oberhannsdorf, Tischler in Eisersdorf
Heidenreich, Heinrich (Heinrich Ignatz Josef) * 05.04.1819 in Niederhannsdorf, Tischler in Eisersdorf
Heidenreich, Wilhelm * 10.02.1850 in Eisersdorf, Tischler in Oberthalheim
Heider, Franz * 20.12.1850 in Reyersdorf, Waldwärter in Reyersdorf
Heidrich, Gustav * vor 1889 in Oberlangenau, Werkmeister in Peucker
Heier, August * 22.01.1887 in Neundorf, Tischler in Neundorf
Heimann, Wilhelm (Wilhelm Karl) * 05.10.1906 in Reyersdorf, Tischler in Reyersdorf
Heinrich (Uhrner), Pius * 04.09.1849 in Steinbach, Tischler in Steinbach
Heptner, Franz * (err) 1824 in Thanndorf, Tischler in Ebersdorf
Herda, Heinrich * 19.09.1856 in Oberhannsdorf. † vor 1915 in Landeck, Tischler in Landeck
Herden, Felix * vor 1902 in Kieslingswalde, Tischler in Eisersdorf
Herzig, Friedrich * 25.07.1897 in Grün Hartha, Tischler in Seitenberg
Hörnich, Alfons * 17.01.1911 in Mittelwalde, Tischler in Wölfelsdorf
Hötzel, Wilhelm * (err) 1811 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Hötzel, Johann * (err) 1825 in Neuwaltersdorf, Tischler in Neuwaltersdorf
Hötzel, Tobias * 21.09.1853 in Wölfelsdorf, Tischler in Neundorf
Hoffmann, Johann * (err) 1822 in Heinzendorf, Tischler in Neuplomnitz
Hoffmann, Josef * 27.06.1916 in Lichtenwalde, Tischler in Lichtenwalde
Hohaus, Josef * (err) 1832 in Neuweistritz, Tischler in Ullersdorf
Hohaus, Alfons * 13.05.1911 in Plomnitz, Tischler in Oberhannsdorf
Howad, Ernst * 22.09.1888 in Tschihak Bezirk Senftenberg, Tischler in Seitenberg
Janisch, Christoph * vor 1605 in Mittelwalde. † vor 1645 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Janisch, Tobias * 30.07.1632 in Mittelwalde. † vor 1687 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Janisch, Georg * 19.10.1638 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Jaschke, Josef * 17.09.1825 in Kunzendorf. † 04.12.1899 in Konradswalde, Tischler in Konradswalde
Kahl, Christoph * vor 1656 in Frankenstein. † vor 1696 in Frankenstein, Tischler in Frankenstein
Kaspar, Alois * (err) 1870 in Rabenau, Bildhauer in Landeck
Kastner, Balthasar * vor 1672 in Jauernig, Tischler in Jauernig
Katzer, Gregor * vor 1812 in Altgersdorf, Tischler in Altgersdorf
Katzer, Karl * (err) 1838 in Rosenkranz, Tischler in Schönau
Katzer, Josef * 08.09.1863 in Schönau, Tischler in Schönau
Keilich, Franz * (err) 1794 in Wölfelsdorf (?), Tischler in Wölfelsdorf
Keilich, August * (err) 1831 in Schönfeld, Tischlermeister in Schönfeld
Kintscher, Ferdinand * 24.12.1843 in Neudeck, Tischler in Neudeck
Klapper, Franz * 03.07.1883 in Oberhannsdorf, Tischler in Kunzendorf
Klar, Franz (Franz Josef) * 14.10.1802 in Marienthal. † vor 1862 in Marienthal, Tischler in Marienthal
Klar, Robert * (err) 1826 in Altwaltersdorf (?), Tischler in Marienthal
Klein, Josef * vor 1913 in Heudorf, Tischler in Schreckendorf
Knappe, Josef (Josef Franz Anton) * 05.11.1814 in Lewin, Handelsmann in Lewin
Knauer, Friedrich * 02.10.1911 in Eisersdorf, Tischler in Eisersdorf
Kolbe, Franz * 02.01.1883 in Kunzendorf. † 03.09.1931 in Kunzendorf, Tischler in Kunzendorf
Krause, Franz * (err) 1816 in Maifritzdorf. † 24.07.1864 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Kreidler, Christoph * vor 1579 in Landeck, Tischler in Landeck
Kreidler, Christoph * vor 1612 in Landeck. † 18.06.1677 in Landeck, Tischler in Landeck
Kreidler, Christoph * 12.11.1634 in Landeck. † 18.02.1705 in Landeck, Tischler in Landeck
Kreidler, Konstantin * 11.09.1680 in Landeck. † 28.11.1732 in Landeck, Tischler in Landeck
Kretschmer, Anton * 13.08.1866 in Batzdorf, Tischler in Mittelwalde
Kriesten, Ignatz * (err) 1808 in Freiwalde. † 03.03.1842 in Freiwalde, Tischler in Freiwalde
Kriesten, Ernst * 23.06.1868 in Landeck, Tischler in Ullersdorf
Kriesten, Josef * 06.05.1897 in Rengersdorf, Tischler in Ullersdorf
Lachmuth, Ferdinand * 24.11.1887 in Neudeck. † vor 1919, Tischler in Oberhannsdorf
Langer, Friedrich * vor 1740 in Goldenstein. † vor 1780 in Goldenstein, Tischler in Goldenstein
Langer, Josef * (err) 1849 in Wölfelsgrund, Tischler in Wölfelsgrund
Langer, Franz * 13.08.1858 in Kunzendorf. † 16.03.1940 in Kunzendorf, Tischler in Kunzendorf
Langer, Karl * 23.07.1891 in Neuwalde Kreis Neiße, Tischlermeister in Leuthen
Larisch, Peter (Peter Paul Anton) * 29.06.1809 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Latzel, Franz * 08.03.1841 in Rosenthal, Tischler in Rosenthal
Ledermann, Anton (Anton Karl Ignatz) * 16.04.1817 in Landeck, Tischler in Landeck
Leipelt, Hubert * 18.10.1875 in Steinbach, Bahnarbeiter in Mittelwalde
Liebe, Josef * 20.10.1881 in Altgersdorf, Tischler in Altgersdorf
Lippert, Richard * vor 1906 in Karoschke, Tischler in Schönau
Lips, Arthur * (err) 1876 in Neurode, Gastwirt in Lichtenwalde
Lowack, Franz * 11.08.1863 in Steingrund, Tischler in Wölfelsdorf
Lowack (Klinke), Franz * 06.08.1868 in Oberhannsdorf, Tischler in Berlin
Ludwig, Ignatz (Ignatz Josef) * 20.07.1829 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Ludwig, Johann * 24.02.1848 in Wilhelmsthal, Tischler in Neugersdorf
Ludwig, Paul * 08.01.1873 in Mittelwalde, Tischler in Wölfelsdorf
Lux, Jakob * 10.07.1696 in Neuwaltersdorf, Tischler in Neuwaltersdorf
Lux, Josef * (err) 1842 in Habelschwerdt, Tischler in Kieslingswalde
Mader, Eduard (Eduard Florian) * 07.07.1814 in Lichtenwalde, Tischler in Oberlangenau
Mader, Ernst * vor 1911 in Hammer (?), Tischler in Schönau
Mann, Josef * 01.02.1853 in Kieslingswalde. † 04.11.1920 in Winkeldorf, Tischler in Winkeldorf
Mann (Klapper), August * 15.10.1857 in Wölfelsgrund, Tischler in Michaelsthal
Marschitz, Josef (Josef Franz Florian) * 10.11.1827 in Glatz, Tischler in Glatz
Mattern, Max * 02.07.1882 in Neubatzdorf, Tischler in Neubatzdorf
Mechsner, Josef (Josef Benjamin) * 01.11.1851 in Steinbach, Tischler in Steinbach
Meisel, Vincent * (err) 1819 in Polnisch Wette, Tischler in Landeck
Merten, Wilhelm * (err) 1871 in Kieslingswalde, Tischler in Kieslingswalde
Nentwig, Franz (Franz Benedikt) * 06.04.1789 in Niederhannsdorf, Tischler in Niederhannsdorf
Nentwig, Alois * (err) 1871 in Neuhof Kreis Striegau, Tischler in Heinzendorf
Neugebauer, Johann Heinrich * vor 1741 in Frankenstein, Tischler in Frankenstein
Neugebauer, Franz * 25.02.1846 in Niederschwedeldorf. † 21.02.1913 in Niederschwedeldorf, Tischler in Niederschwedeldorf
Neugebauer, Paul * 29.06.1877 in Oberhannsdorf, Tischler in Oberhannsdorf
Neumann, Johann * (err) 1816 in Pilkendorf, Kreis Falkenberg, Tischler in Oberhannsdorf
Neumann, Wilhelm * vor 1840 in Niedersteine, Tischler in Niedersteine
Nickisch, Max * 18.04.1901 in Klessengrund, Tischler in Klessengrund
Otte, Hugo * (err) 1832 in Landeck, Tischler in Landeck
Pätzold, Josef * 19.02.1889 in Pilz, Tischler in Frankenberg
Pallischek, Gottfried Johann * 04.10.1909 in Wischrodt, ev., Tischler in Märzdorf
Pautsch, Benno * 23.05.1905 in Wölfelsgrund, Tischler in Wölfelsgrund
Peschke, Josef * vor 1833 in Verlorenwasser, Tischler in Verlorenwasser
Peschtrich, Wilhelm * 02.04.1803 in Wünschelburg, Tischler in Eisersdorf
Plaschke, Anton * (err) 1759 in Verlorenwasser, Tischler in Schreckendorf
Pohl, Willibald (Wilhelm Karl) * 21.12.1894 in Maiwaldau, Kreis Hirschberg, Tischler in Oberhannsdorf
Pohl, Richard * (err) 1903 in Glatz, Tischler in Königshain
Polke, Franz * (err) 1814 in Ullersdorf (?). † 20.01.1864 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Prause, Siegfried (Siegfried Emanuel) * 28.07.1808 in Schönthal, Tischler in Dreihöfe
Prause, August (Ignatz August) * 07.06.1811 in Lichtenwalde, Tischler in Lichtenwalde
Prause, Ignatz (Ignatz Josef Florian) * 31.07.1812 in Schönfeld. † 03.10.1882 in Schönfeld, Tischler in Schönfeld
Priesnitz, Alfred * 22.01.1906 in Altgersdorf, Tischler in Altgersdorf
Quaquil, Josef * (err) 1879 in Wölfelsdorf, Tischler in Wölfelsdorf
Raschke, Amand * vor 1821 in Schönfeld, Tischler in Schönfeld
Reichel, Franz (Franz Anton) * 25.12.1856 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Reimann, Ernst * 23.03.1888 in Landeck, Tischler in Landeck
Reinsch, Ernst * 08.04.1870 in Ebersdorf, Tischler in Ebersdorf
Reisner, Siegfried * (err) 1803 in Hallatsch, Tischler in Lewin
Richter, Anton * vor 1777 in Altwilmsdorf, Tischler in Altwilmsdorf
Richter, Florian (Florian Josef) * 04.05.1810 in Marienthal. † vor 1876 in Marienthal, Tischler in Marienthal
Riedel, August * 07.01.1862 in Scheibe, Tischler in Glatz
Rieger, Josef (Johann Michael Josef) * 24.05.1771 in Frankenberg. † vor 1836 in Frankenberg, Gerichtsschreiber in Frankenberg
Rieger, Josef * 29.07.1797 in Frankenberg, Glasermeister in Baumgarten
Rieger, Franz * (err) 1803 in Frankenberg, Glasermeister in Frankenberg
Rieger, Karl (Karl Josef Franz) * 15.05.1829 in Baumgarten, Tischler in Baumgarten
Rieger, Heinrich (Heinrich Johann Paul) * 12.05.1838 in Baumgarten, Tischler in Baumgarten
Rohrbach, Josef * (err) 1826 in Neugersdorf, Tischler in Neugersdorf
Rosenberger, Josef * 05.05.1856 in Plomnitz, Tischler in Plomnitz
Rotter, Johann (Johann Josef Anton) * 11.04.1825 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Rücker, Benedikt * (err) 1814 in Neuwaltersdorf, Tischler in Plomnitz
Rücker, Johann * 05.11.1836 in Schreibendorf, Tischler in Herzogswalde
Rücker, Franz * 09.09.1905 in Seitenberg, Tischler in Seitenberg
Sagner, Karl * 03.02.1896 in Hummelwitz, Tischler in Berlin
Schaar, Franz * (err) 1819 in Martinsberg, Tischler in Martinsberg
Schaar, Friedrich * 21.10.1889 in Oberhannsdorf, Tischler in Wölfelsdorf
Schiedeck, Paul * 23.02.1879 in Niederthalheim, Tischler in Dresden
Schimmel, August (August Josef) * 08.02.1800 in Josephsthal bei Königshain. † vor 1864 in Königshain, Tischler in Königshain
Schink, Paul * 05.03.1896 in Leisnitz, Tischler in Kattowitz
Schleicher, Felix * 01.09.1910 in Hassitz, Tischler in Hassitz
Schlesinger, Andreas * vor 1797 in Linsdorf. † vor 1841 in Linsdorf, Tischler in Linsdorf
Schlesinger, Franz * (err) 1817 in Linsdorf, Tischler in Herzogswalde
Schmidt, Josef * (err) 1826 in Reyersdorf. † 24.12.1891 in Follmersdorf, Tischler in Follmersdorf
Schmidt, Robert (Robert Karl) * 30.09.1837 in Oberthalheim, Tischler in Schönau
Schmidt, Heinrich * 19.06.1849 in Großgeorgsdorf, Tischler in Tanz
Schmidt, Julius * (err) 1854 in Bärwalde, Tischler in Bärwalde
Schmidt, Franz * 07.07.1895 in Gompersdorf, Tischler in Schreckendorf
Schmidt, Ernst * 12.11.1907 in Heidelberg, Tischler in Glatz
Schmirander, Benedikt * (err) 1801 in Altweistritz, Tischler in Rosenthal
Schneider, Franz (Johann Karl Franz) * 14.09.1811 in Tuntschendorf, Tischler in Pischkowitz
Schneider, Franz * (err) 1840 in Heinrichswalde, Tischler in Glatz
Schnurrpfeil, Hermann * 14.09.1909 in Wilhelmsthal, Tischler in Wilhelmsthal
Scholz, Josef * vor 1812 in Neugersdorf, Tischler in Neugersdorf
Scholz, Alfred * 12.10.1834 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Scholz, Josef * 02.09.1843 in Neugersdorf. † vor 1928 in Neugersdorf, Tischler in Neugersdorf
Schramm, Ignatz (Ignatz Anton) * 23.05.1810 in Thanndorf, Tischler in Thanndorf
Schramm, Heinrich * (err) 1842 in Neudorf Kreis Nimptsch. † vor 1922 in Landeck, ev., Tischler in Landeck
Schramm, Ernst * 06.03.1881 in Landeck, Tischler in Landeck
Schroll, August (August Josef Friedrich) * 04.04.1827 in Glatz, Tischler in Glatz
Schubert, Johann (Johann Franz Hermann) * 12.05.1908 in Kunzendorf, Tischler in Kunzendorf
Schuß, Anton * 28.02.1809 in Gierichswalde, Tischler in Frankenstein
Schwab, Hermann * 19.02.1875 in Neugersdorf, Tischler in Neugersdorf
Seppel, Franz * 18.05.1851 in Oberhannsdorf, Tischler in Oberhannsdorf
Simon, Anton (Anton Simon Ignatz) * 28.10.1758 in Oberhannsdorf, Tischler in Oberhannsdorf
Simon, Nikolaus (Nikolaus Ambrosius) * 07.12.1761 in Oberhannsdorf, Tischler in Reinerz
Stein, Maximilian * 20.09.1893 in Landeck, Tischler in Altwasser
Steiner, Franz * 29.07.1874 in Ebersdorf, Tischler in Altwasser
Stenzel, Hugo * 17.07.1903 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Straube, Anton * 13.06.1814 in Schönau, Tischler in Schönau
Strauch, Josef * vor 1831 in Eisersdorf (?), Krämer in Kieslingswalde
Strauch, August * 12.02.1905 in Seitenberg, Tischler in Seitenberg
Strecke, Franz (Franz August Wilhelm) * 31.08.1846 in Wölfelsdorf, Tischler in Altwaltersdorf
Stumpf, Josef * vor 1823 in Kamnitz. † vor 1866 in Kamnitz, Tischler in Kamnitz
Taubitz, Ignatz (Alois Ignatz Anton) * 30.03.1775 in Eisersdorf, Tischler in Eisersdorf
Tautz, Franz * (err) 1871 in Rückers, Tischler in Rückers
Tengler-22, Peter * 18.05.1831 in Katerinky, Nr.151. † 28.02.1862 in Katerinky, Tischler in Katerinky
Tribaneck, Eduard * (err) 1832 in Neuwaltersdorf, Tischler in Neuwaltersdorf
Tschöpe, Benedikt * (err) 1789 in Heinzendorf, Tischler in Heinzendorf
Tschöpe, Alois * (err) 1820 in Heinzendorf, Tischler in Heinzendorf
Tschöpe, Ernst * (err) 1826 in Heinzendorf, Tischler in Schönau
Türke, Josef * (err) 1847 in Gostitz, Kreis Neiße, Tischler in Gostitz
Urban, Josef * (err) 1828 in Königshain, Tischler in Königshain
Veit, Alois * 02.06.1895 in Wölfelsdorf, Tischler in Wölfelsdorf
Veith, Josef * 25.06.1823 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Vogel, August * (err) 1859 in Verlorenwasser (?), Tischler in Plomnitz
Vogt, Johann * (err) 1804 in Silberberg, ev., Tischler in Silberberg
Volkmer, Josef * vor 1815 in Altgersdorf, Bauer in Altgersdorf
Volkmer, August * vor 1820 in Kunzendorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Volkmer, Anton * 11.05.1846 in Neumohrau. † 04.08.1875 in Wilhelmsthal, Tischler in Wilhelmsthal
Volkmer, Josef * 14.09.1873 in Neuneißbach, Tischler in Ebersdorf
Volkmer, Josef * (err) 1877 in Oberschwedeldorf, Tischler in Niederthalheim
Volkmer, Josef * 11.01.1886 in Wölfelsdorf, Tischler in Peucker
Wagner, Franz * (err) 1804 in Schönau bei Mittelwalde, Tischler in Schönau bei Mittelwalde
Wagner, Johann (Johann Franz Anton) * 20.09.1808 in Schönau bei Mittelwalde, Tischler in Schönau bei Mittelwalde
Wagner, Anton * (err) 1826 in Lauterbach, Tischler in Mittelwalde
Wagner, Franz (Josef Franz) * 05.05.1830 in Schönau bei Mittelwalde, Tischler in Schönau bei Mittelwalde
Wagner, Alfred * 02.10.1885 in Neundorf, Tischler in Neundorf
Wagner, Paul * 28.06.1905 in Altwaltersdorf, Tischler in Altwaltersdorf
Walter, Peregrin * (err) 1807 in Thanndorf, Tischler in Mittelwalde
Walter, Josef (Josef Markus) * 25.04.1850 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Weidlich, Anton * (err) 1824 in Wölfelsgrund, Tischler in Gompersdorf
Weidlich, Josef * 03.03.1893 in Rosenthal, Tischler in Ullersdorf
Weigang, August * 01.09.1839 in Altwilmsdorf, Tischler in Rückers
Weinur, Andreas * vor 1718 in Neundorf in Böhmen, Tischler in Neundorf in Böhmen
Weiser, Johann * 25.08.1889 in Patschkau, Tischler in Patschkau
Weniger, Georg * vor 1641 in Ullersdorf, Zimmermann in Ullersdorf
Weniger, Josef * vor 1701 in Ullersdorf, Tischler in Ullersdorf
Weniger, Franz (Johann Franz) * 26.01.1721 in Ullersdorf (?), Tischler in Ullersdorf
Wenzel, August (Josef Ignatz August) * 31.08.1821 in Pischkowitz, Tischler in Pischkowitz
Wenzel, August * (err) 1861 in Rengersdorf, Tischler in Rengersdorf
Werner, Richard * 14.04.1905 in Klessengrund (?), Tischler in Klessengrund
Winge, Johann * (err) 1863 in Grulich, Tischlermeister in Seitendorf
Winge, Emil * 23.08.1894 in Seitendorf, Tischler in Peucker
Winkler, Josef * (err) 1858 in Wallisfurth, Tischler in Oberhannsdorf
Wolf, Franz * (err) 1767 in Neuwaltersdorf. † vor 1860 in Neuwaltersdorf, Tischler in Neuwaltersdorf
Wolf, Ignatz * (err) 1802 in Neuwaltersdorf. † vor 1846 in Neuwaltersdorf, Tischler in Neuwaltersdorf
Wolf, Wilhelm * (err) 1832 in Neuwaltersdorf, Tischler in Neuwaltersdorf
Wolf, Josef * 28.08.1849 in Altgersdorf, Tischler in Niederthalheim
Wolf, Julius * 23.07.1861 in Neuwaltersdorf, Tischler in Konradswalde
Wolf, Franz * (err) 1873 in Wölfelsdorf, Tischler in Wölfelsdorf
Wolf, Paul * 10.12.1887 in Niederthalheim, Tischler in Wölfelsdorf
Wolf, Hubert * vor 1900 in Groß Stiebnitz, Tischler in Peucker
Wolf, August * 02.02.1907 in Hertwigswalde, Tischler in Schweidnitz
Zeh, Josef * vor 1906 in Grenzdorf, Tischler in Neugersdorf
Zeisberg, Georg * (err) 1814 in Peucker (?). † vor 1846 in Steinbach, Tischler in Hain
Zeisberg, August * 03.08.1907 in Wölfelsgrund, Tischler in Wölfelsgrund
Ziegner, Franz * 25.09.1857 in Schreibendorf, Tischler in Schreibendorf

Tischlergehilfe

Förster, Josef * 24.02.1893 in Winkeldorf, Tischlergehilfe in Karpenstein
Kriesten, Franz * 09.07.1910 in Seitendorf, Tischlergehilfe in Mittelwalde
Rücker, Franz * (err) 1878 in Altwaltersdorf, Tischlergehilfe in Altwaltersdorf

Tischlergeselle

Appel, Franz * (err) 1874 in Gurschdorf, Tischlergeselle in Landeck
Feist, Julius * (err) 1838 in Bunzlau, ev., Tischlergeselle in Bunzlau
Geckert, Hermann Johann Franz * 16.02.1906 in Heinrichswalde, Tischlergeselle in Heinrichswalde
Liebich, Johann (Johann Karl Wenzel) * 26.09.1808 in Landeck, Tischlergeselle in Landeck
Rosenberger, Albert * (err) 1865 in Karlsberg, Tischlergeselle in Glatz
Zahlten, Franz (Franz Ignatz Georg) * 19.08.1822 in Glatz, Tischlergeselle in Glatz

Tischlermeister

Abel, Josef * (err) 1775 in Konradswalde, Tischler in Konradswalde
Abel, Ernst * 09.08.1818 in Schreckendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Abel, Konstantin * vor 1819 in Konradswalde. † vor 1874 in Konradswalde, Tischlermeister in Konradswalde
Abel, Anton * 30.10.1851 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Andorf, Franz (Franz Peregrin Raimund) * 15.01.1813 in Grenzendorf. † vor 1868 in Grenzendorf, Tischlermeister in Grenzendorf
Andorf, Hermann * 26.07.1845 in Grenzendorf, Tischlermeister in Grenzendorf
Anft, August * 07.04.1838 in Birgwitz, Tischlermeister in Birgwitz
Anlauf, Franz * (err) 1765 in Neudorf Kreis Neurode, Tischlermeister in Schönwalde
Anlauf, Franz (Johann Karl Franz) * 05.12.1796 in Schönwalde, Tischlermeister in Schönwalde
Anlauf, Josef (Josef Anton Florian) * 15.12.1829 in Schönwalde, Tischlermeister in Schönwalde
Anlauf, Robert (Wilhelm Robert Anton) * 30.09.1832 in Schönwalde, Tischlermeister in Schönwalde
Ardelt, August * 19.02.1830 in Rengersdorf, Tischlermeister in Glatz
Bartsch, Josef * vor 1765 in Gabersdorf. † vor 1808 in Gabersdorf, Tischlermeister in Gabersdorf
Bartsch, Ignatz * vor 1819 in Eisersdorf (?). † vor 1870 in Ebersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Bartsch, Franz * 27.08.1837 in Gompersdorf. † vor 1898 in Klessengrund, Tischlermeister in Gompersdorf
Bartsch, Franz * (err) 1841 in Konradswalde, Tischlermeister in Niederthalheim
Bartsch, Robert * 02.02.1847 in Eisersdorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Bartsch, August * (err) 1849 in Tschihak, Tischlermeister in Schreckendorf
Bartsch, Franz * 09.02.1869 in Gompersdorf, Tischlermeister in Gompersdorf
Bartsch, Albin * 07.09.1871 in Gompersdorf, Tischlermeister in Gompersdorf
Baumgarten, Franz * 18.11.1860 in Karpenstein, Tischlermeister in Gompersdorf
Beck, Josef * (err) 1779 in Grafenort, Tischlermeister in Glatz, Königshainer Vorstadt
Beck, Isidor * vor 1806 in Lauterbach. † vor 1863 in Lauterbach, Tischlermeister in Lauterbach
Beck, Johann * vor 1822 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Reyersdorf
Beck, Wilhelm * vor 1839 in Lauterbach, Tischlermeister in Seitenberg
Becke, Ernst * (err) 1803 in Polnisch Peterwitz, Tischlermeister in Polnisch Peterwitz
Becker, Robert * vor 1841 in Schlause, Tischlermeister in Schlause
Berg, August * 07.10.1845 in Böhmischwald. † 19.06.1919 in Wiesau, Tischlermeister in Wiesau
Bernhardt, Hermann * (err) 1839 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Bernhart, Thadeus (Josef Thadeus Sebastian) * 20.01.1813 in Seitendorf, Tischlermeister in Glatz
Bernhart, Franz * 05.03.1863 in Rosenthal, Tischlermeister in Rosenthal
Beschorner, Josef * (err) 1748 in Gläsendorf, Tischlermeister in Mittelwalde
Beschorner, Wenzel * (err) 1801 in Schreibendorf, Tischlermeister in Schreibendorf
Biehl, Wilhelm * vor 1812 in Ullersdorf (?), Tischlermeister in Ullersdorf
Biehl, Konstantin * vor 1879 in Altlomnitz, Tischlermeister
Bittner, Josef (Josef Karl Franz) * 30.09.1808 in Soritsch, Tischlermeister in Glatz
Bock, Karl * (err) 1807 in Blechhammer (?). † vor 1865 in Blechhammer, Tischlermeister in Blechhammer
Bönsch, Franz * vor 1826 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Böse, Franz (Franz Anton) * 05.11.1725 in Schönfeld. † vor 1780 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Böse, Josef (Josef Franz) * 08.03.1761 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Böse, Ignatz (Josef Ignatz Franz) * 03.04.1813 in Mittelwalde (?), Tischlermeister in Mittelwalde
Böse, Thadeus * (err) 1820 in Mittelwalde (?), Tischlermeister in Mittelwalde
Böse, Karl (Karl Franz) * 04.08.1850 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Brieger, Heinrich * vor 1723 in Heinrichau. † vor 1769 in Heinrichau, Tischlermeister in Heinrichau
Broßmann, Amand * 17.08.1812 in Ullersdorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Buchal, Albert * (err) 1872 in Kamnig, Kreis Grottkau, Tischlermeister in Altkemnitz, Kreis Hirschberg
Buhl, Josef * vor 1824 in Eckersdorf, Tischlermeister in Eckersdorf
Buhl, Josef * (err) 1844 in Eckersdorf, Tischlermeister in Eckersdorf
Dinter, Heinrich * (err) 1857 in Grafenort, Tischlermeister in Glatz
Dittert, Wilhelm * (err) 1850 in Batzdorf, Tischlermeister in Freiwalde
Eckstein, Josef * 16.10.1860 in Reyersdorf, Tischlermeister in Reyersdorf
Ender, Adolf * 17.09.1860 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Ender, Franz * 21.12.1871 in Altgersdorf, Tischlermeister in Altgersdorf
Englich, August * (err) 1780 in Verlorenwasser, Tischlermeister in Oberlangenau
Englich, Benedikt * (err) 1790. † vor 1825 in Rosenthal, Tischlermeister in Rosenthal
Exner, Josef * (err) 1807 in Kunzendorf. † 06.03.1889 in Kunzendorf, Tischlermeister in Kunzendorf
Exner, Josef * (err) 1838 in Kunzendorf. † 05.06.1892 in Kunzendorf, Tischlermeister in Kunzendorf
Exner, Heinrich * 24.06.1846 in Oberhannsdorf. † vor 1922 in Ullersdorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Exner, Rudolf * vor 1890 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Fabian, Andreas * vor 1796 in Landeck. † vor 1874 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Fabian, Julius (Julius Wilhelm) * 19.04.1826 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Fabian, Josef * vor 1840 in Landeck (?), Tischlermeister in Oberhannsdorf
Fechtner, Alois * 31.07.1840 in Rosenthal, Tischlermeister in Rosenthal
Fechtner, David * 19.12.1844 in Rosenthal, Tischlermeister in Lichtenwalde
Feistel, Ignatz * vor 1807 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Feistel, Alois * vor 1827 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Feistel, Ernst (Anton Ernst) * 03.04.1828 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Fellmann, Franz * (err) 1776 in Wallisfurth. † 20.12.1852 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Fellmann, Johann (Johann Ignatz Josef) * 28.12.1811 in Landeck. † 05.04.1868 in Oberthalheim, Tischlermeister in Schreckendorf
Fellmann, Johann * 14.07.1839 in Ullersdorf. † 23.07.1881 in Oberthalheim, Tischlermeister in Oberthalheim
Fels, Max (Max Ernst) * 30.11.1879 in Martinsberg, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Fels, Karl (Karl Waldemar) * 17.03.1911 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Fischer, Josef (Oswald Josef) * 19.10.1839 in Mittelwalde, Tischler in Mittelwalde
Fischer, Karl * (err) 1852 in Schräbsdorf, Tischlermeister in Koritau
Forche, Amand (Josef Franz Amand) * 14.04.1780 in Landeck, Tischlermeister in Mittelwalde
Forche, Josef Hermann * 07.04.1911 in Bielendorf, Tischlermeister in Landeck
Franke, Franz * 07.01.1840 in Niederhannsdorf, Tischlermeister in Niederhannsdorf
Franke, Anton * 28.03.1849 in Altgersdorf. † 19.02.1927 in Kunzendorf, Tischlermeister in Heinzendorf
Franke, Robert * (err) 1863 in Kunzendorf. † 09.05.1909 in Kunzendorf, Tischlermeister in Kunzendorf
Franke, Max * 03.01.1879 in Reinerz. † 08.05.1945 in Schreckendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Frantz, Kaspar (Johann Kaspar) * vor 1665 in Protzan, Tischlermeister in Protzan
Fritsche, Josef (Johann Josef Franz) * 02.11.1756 in Ullersdorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Fritsche, Franz (Franz Ignatz Alois) * 14.05.1793 in Ullersdorf, Tischlermeister in Rengersdorf
Gabriel, Josef * 05.07.1893 in Schreckendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Gärtner, Karl * (err) 1844 in Reichenbach, Tischlermeister in Reichenbach
Gebhardt, Ernst * 20.11.1796 in Altwaltersdorf. † 26.01.1863 in Habelschwerdt, Tischlermeister in Habelschwerdt
Geisler, Friedrich (Wilhelm Friedrich) * 13.01.1860 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Gerth, Franz * (err) 1821 in Frankenberg, Tischlermeister in Reichenau
Gläsner, Franz (Johann Franz) * 02.09.1755 in Ebersdorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Gottschlich, Franz * 14.01.1910 in Kunzendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Gottwald, Franz * (err) 1809 in Seitenberg (?). † vor 1875 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Gottwald, Johann * 06.06.1828 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Gottwald, Robert * 21.05.1847 in Marienthal, Tischlermeister in Seitenberg
Gottwald, Franz * 21.12.1884 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Grehl, Josef (Josef Ignatz Kaspar) * 25.03.1813 in Oberhannsdorf. † vor 1850 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Gröger, Wilhelm * (err) 1828 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt. † 04.02.1907 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Grötzner, August (Franz Anton August) * 30.05.1816 in Rauschwitz. † vor 1846 in Hollenau, Tischlermeister in Hollenau
Grond, Peter (Peter Ignatz) * 20.05.1765 in Marienthal, Tischlermeister in Mittelwalde
Günzel, Karl * vor 1817 in Wilhelmsthal. † vor 1867 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Günzel, Alois (Alois Josef) * 04.11.1860 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Güttler, Ernst * 16.09.1846 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Kieslingswalde
Güttler, Wilhelm * 01.05.1857 in Königshain, Tischlermeister in Königshain
Güttler, Albert * vor 1882 in Kieslingswalde, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Haase, Franz * (err) 1810 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Hampe, Josef * (err) 1781 in Reitendorf an der Teß, Tischlermeister in Landeck
Hanisch, Franz * (err) 1768 in Reinerz, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Hannig, Franz * (err) 1778 in Kunzendorf, Tischlermeister in Landeck
Hannig, Josef * vor 1815 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Hannig, Wilhelm * (err) 1819 in Thanndorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Harbig, Johann (Johann Wilhelm) * 03.12.1846 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Harbig, Josef * (err) 1867 in Heinzendorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Hatscher, Reinhard * 06.05.1903 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Hauck, August * 18.04.1869 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Landeck
Heber, NN * vor 1777 in Wichstadtl, Tischlermeister in Wichstadtl
Heidenreich, Friedrich * (err) 1763 in Oberlindewiese. † 1802 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Heidenreich, Ignatz (Josef Ignatz Anton) * 10.01.1791 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Niederhannsdorf
Heidenreich, Franz (Anton Franz) * 17.11.1802 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Heidenreich, Reinhold * 25.06.1848 in Eisersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Heidling, Josef * vor 1803 in Schreckendorf (?). † vor 1861 in Schreckendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Heimann, Franz * (err) 1871 in Kunzendorf, Tischlermeister in Reyersdorf
Hein, Leopold * vor 1846 in Rokitnitz (?), Tischlermeister in Seitendorf
Hein, Josef * (err) 1866 in Rokitnitz (?), Tischlermeister in Seitendorf
Heinrich, Dominik (Johann Dominik) * 23.06.1815 in Schreibendorf, Tischlermeister in Rosenthal
Herbrich, Leonhard * (err) 1791 in Reichenstein (?). † 27.02.1843 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Herfort, Franz * (err) 1756 in Niederlangenau, Tischlermeister in Glatz
Höcker, Franz * (err) 1842 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Höcker, Josef (Josef Georg Ulrich) * 04.07.1843 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Hötzel, Wilhelm * (err) 1811 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Hoffmann, Franz (Josef Franz) * 27.10.1784 in Lichtenwalde, Tischlermeister in Lichtenwalde
Hoffmann, Karl * vor 1805 in Breslau, Tischlermeister in Breslau
Hoffmann, Franz (David Franz) * 03.03.1816 in Freiwalde, Tischlermeister in Landeck
Hoffmann, Peter * 30.06.1839 in Altgersdorf, Tischlermeister in Landeck
Hoffmann, Konrad * 25.11.1854 in Walddorf bei Rückers, Tischlermeister in Gompersdorf
Homola, Josef * vor 1887 in Zauditz, Kreis Ratibor, Mühlenbesitzer in Kunzendorf
Jilek, Karl * 20.10.1867 in Senftenberg, Tischlermeister in Mittelwalde
Jogwer, Adolf * vor 1896 in Rengersdorf, Tischlermeister in Rengersdorf
Jung, Josef (Josef August) * 09.09.1833 in Bobischau, Tischlermeister in Bobischau
Jung, Josef * 23.11.1864 in Bobischau, Tischlermeister in Bobischau
Jung, Max * vor 1882 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Just, August * vor 1828 in Altwilmsdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Karger, Josef * vor 1773 in Rosenthal (?), Tischlermeister in Rosenthal
Kastner, Klemens * 15.12.1836 in Rosenthal, Tischlermeister in Rosenthal
Keilich, August * (err) 1831 in Schönfeld, Tischlermeister in Schönfeld
Kintscher, Franz * 10.08.1856 in Neudeck, Tischlermeister in Breslau
Kintscher, Hermann * 17.08.1863 in Eisersdorf. † 01.10.1892 in Eisersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Klapper, Josef * 09.08.1862 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Klapper, Paul * 10.03.1882 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Klar, Eduard * 28.01.1837 in Marienthal, Tischlermeister in Marienthal
Kleiner, Amand * (err) 1814 in Grünborn. † 12.06.1900 in Eisersdorf, Tischlermeister in Seitenberg
Kleiner, Josef * 19.06.1848 in Seitenberg. † 29.01.1917 in Eisersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Klings, Amand * (err) 1839 in Protzan, Tischlermeister in Protzan
Knappe, Franz * 04.04.1851 in Grafenort, Tischlermeister in Grafenort
Kober, Josef (Josef Karl Johann) * 22.06.1820 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Kolbe, August (August Wilhelm Ferdinand) * 11.03.1828 in Hassitz, Tischlermeister in Hassitz
Kraniger, Paul (Paul Anton) * 19.11.1840 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Krause, August * 22.02.1852 in Kamnitz Kreis Glatz. † 02.09.1925 in Niederschwedeldorf, Großgärtner in Niederschwedeldorf
Kreisel, Ignatz * (err) 1826 in Kerndorf, Tischlermeister in Niederhannsdorf
Kriesten, Ignatz * (err) 1771 in Lewin, Tischlermeister in Lewin
Kriesten, Josef * (err) 1802 in Neuheide, Tischlermeister in Neuheide
Kriesten, Josef * (err) 1842 in Oberkunzendorf, Tischlermeister in Landeck
Kriesten, Ferdinand * 16.05.1888 in Gompersdorf, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Kubitschek, Josef * 01.10.1858 in Oberthalheim, Tischlermeister in Oberthalheim
Kuschel, Eduard (Karl Anton Eduard) * 17.08.1808 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Lachmuth, Richard * 17.02.1842 in Hassitz, Tischlermeister in Scheibe
Langer, Jakob * (err) 1838 in Spieglitz, Tischlermeister in Landeck
Langer, Karl * 23.07.1891 in Neuwalde Kreis Neiße, Tischlermeister in Leuthen
Langer, Alfred * vor 1905 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Latzel, Josef * 18.11.1835 in Rosenthal, Tischlermeister in Rosenthal
Lauterbach, Amand * 24.07.1870 in Marienthal. † vor 1924 in Lichtenwalde, Tischlermeister in Lichtenwalde
Lechky, Ewald (Ewald Ernst) * 21.04.1842 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Ledermann, Kaspar * (err) 1733 in Landeck (?). † 21.08.1794 in Landeck, Bildhauer in Landeck
Ledermann, Kaspar (Ignatz Kaspar) * 08.01.1777 in Landeck. † 25.04.1842 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Ledermann, Josef (Ignatz Josef Peter) * 19.10.1810 in Landeck. † 01.08.1836 in Reyersdorf, Tischlermeister in Landeck
Leisner, Wilhelm * (err) 1820 in Wölfelsgrund. † vor 1877 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Liebich, Josef * (err) 1765 in Landeck. † vor 1824 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Liebich, Franz (Franz Karl) * 19.04.1805 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Liebich, Franz * (err) 1847 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Lischke, Benedikt (Benedikt Florian Michael) * 03.05.1820 in Roschwitz, Tischlermeister in Eckersdorf
Locker, Heinrich * (err) 1854 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Oberlangenau
Lowack, Josef * vor 1820 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Ludwig, Josef (Johann Josef) * 10.07.1747 in Mittelwalde, Mitwohner in Mittelwalde
Lux, Josef * 25.09.1831 in Altgersdorf, Tischlermeister in Niederthalheim
Lux, Josef * 24.11.1833 in Altgersdorf, Tischlermeister in Altgersdorf
Lux, Robert * 06.03.1860 in Hain, Tischlermeister in Bobischau
Lux, Josef * 18.12.1904 in Rengersdorf, Tischlermeister in Rauschwitz
Mader, Josef (Josef Johann) * 15.09.1834 in Ebersdorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Mader, Franz * 02.12.1863 in Ebersdorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Mader, Josef * 23.12.1867 in Ebersdorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Mann, Josef (Josef Franz) * 22.12.1884 in Winkeldorf, Tischlermeister in Seitenberg
Marke, Josef * 06.10.1841 in Hassitz, Tischlermeister in Hassitz
Markus, Ignatz * (err) 1794 in Altwaltersdorf (?), Tischlermeister in Altwaltersdorf
Markus, Josef (Josef Ignatz) * 23.04.1823 in Altwaltersdorf. † vor 1877 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Marschitz, Anton (Anton Peter Georg) * 07.04.1794 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Marx, August * (err) 1829 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Mattern, August * (err) 1838 in Rauschwitz, Tischlermeister in Altlomnitz
Mattern, Klemens * vor 1862 in Neubatzdorf, Tischlermeister in Neubatzdorf
Mertten, Johann * 24.10.1834 in Mittelwalde, Tischlermeister in Kieslingswalde
Moschner, Josef * (err) 1815 in Dürrkunzendorf, Tischlermeister in Wiltsch
Moser, Josef * (err) 1750 in Gläsendorf, Tischlermeister in Gläsendorf
Moser, Franz * vor 1770 in Pischkowitz, Tischlermeister in Pischkowitz
Moser, Anton (Anton Franz) * 12.02.1800 in Pischkowitz, Tischlermeister in Pischkowitz
Moser, Josef * 24.12.1834 in Pischkowitz. † vor 1886 in Rauschwitz, Tischlermeister in Rauschwitz
Mücke, Josef * 28.11.1853 in Niederschwedeldorf, Tischlermeister in Glatz
Nagel, Josef * (err) 1839 in Wölfelsgrund, Tischlermeister in Schreckendorf
Naschwitz, Johann * (err) 1843 in Heudorf. † vor 1873 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Nentwig, Robert * (err) 1851 in Kunzendorf, Tischlermeister in Kunzendorf
Neugebauer, August (August Anton) * 12.09.1814 in Königshain, Tischlermeister in Glatz
Neumann, Wilhelm * 05.11.1831 in Eisersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Niegsch, Josef * (err) 1872 in Reindörfel, Vorwerk Viehhöfe, Tischlermeister in Hertwigswalde
Nößler, Anton * (err) 1789 in Steinwitz. † vor 1856 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Nößler, August * (err) 1860 in Grafenort, Tischlermeister in Grafenort
Oehl, Anton * 13.09.1855 in Schreibendorf, Tischlermeister in Oberlangenau
Otto, Ignatz * (err) 1763 in Reinerz, Tischlermeister in Marienthal
Otto, Ignatz * vor 1774 in Seitendorf, Tischlermeister in Seitendorf
Otto, Ignatz * 24.12.1799 in Marienthal. † vor 1836 in Marienthal, Tischlermeister in Marienthal
Otto, Hugo (Anton Andreas Hugo) * 01.11.1831 in Oberthalheim, Tischlermeister in Landeck
Otto, Franz * 14.12.1895 in Neuwaltersdorf, Tischlermeister in Neuwaltersdorf
Pfitzner, Klemens (Klemens Albert) * 24.09.1832 in Winkeldorf, Tischlermeister in Seitenberg
Pilz, Franz * vor 1882 in Neurode (?), Tischlermeister in Neurode
Pompe, Franz * vor 1799 in Patschkau. † vor 1848 in Patschkau, Tischlermeister in Patschkau
Prause, Anton (Josef Anton) * 18.09.1838 in Schönfeld. † 20.04.1896 in Schönfeld, Tischlermeister in Schönfeld
Prause, Franz * 22.10.1840 in Schönfeld. † 11.10.1875 in Schönfeld, Tischlermeister in Schönfeld
Raschke, Franz * 11.07.1862 in Bobischau, Tischlermeister in Bobischau
Rathmann, Josef * (err) 1830 in Neubatzdorf, Tischlermeister in Hassitz
Reimann, Josef (Josef Robert) * 14.08.1843 in Landeck. † vor 1916 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Reinsch, August * (err) 1831 in Schönfeld, Tischlermeister in Ebersdorf
Richter, Josef * (err) 1797 in Altwilmsdorf, Tischlermeister in Altwilmsdorf
Richter, Johann * (err) 1801 in Altwilmsdorf, Tischlermeister in Oberhalbendorf
Richter, Josef * (err) 1840 in Altwilmsdorf, Tischlermeister in Kunzendorf
Riedel, Johann Christoph * 21.04.1714 in Hassitz, Tischlermeister in Glatz
Riedel, Johann Christoph * 07.04.1726 in Schönwalde, Tischlermeister in Schönwalde
Riedel, Franz (Johann Franz) * 04.06.1757 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Riedel, Ferdinand * (err) 1823 in Wehrdorf, Kreis Münsterberg, Tischlermeister in Banau
Rieger, Josef (Josef Franz Lorenz) * 11.08.1822 in Baumgarten, Tischlermeister in Baumgarten
Rieger, Franz (Franz Anton Karl) * 04.01.1827 in Baumgarten, Tischlermeister in Baumgarten
Röhnelt, Johann * (err) 1832 in Dörndorf (?), Tischlermeister in Oberhannsdorf
Roß, August * 19.08.1843 in Hassitz, Tischlermeister in Ullersdorf
Rother, Josef * 03.04.1902 in Schreckendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Rücker, Leo * (err) 1879 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Rupprecht, Ludwig (Ludwig Ignatz Anton) * 17.05.1808 in Glatz, Tischlermeister in Oberhalbendorf
Schaar, Josef * (err) 1829 in Voigtsdorf bei Habelschwerdt, Tischlermeister in Grafenort
Scharfenberg, Kaspar * vor 1884 in Leimbach, Tischlermeister in Leimbach
Schimmel, Benedikt (Benedikt Prokop) * 04.07.1797 in Josephsthal bei Königshain. † vor 1865 in Josephsthal bei Königshain, Tischlermeister in Josephsthal bei Königshain
Schlesinger, August * 21.09.1859 in Herzogswalde, Tischlermeister in Herzogswalde
Schmelz, Klemens * (err) 1840 in Rückers, Tischlermeister in Landeck
Schmidt, Franz * 03.05.1809 in Landeck. † vor 1887 in Schreckendorf, Tischlermeister in Landeck
Schmidt, August * 01.01.1852 in Gompersdorf. † 08.04.1923 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Schmidt, Franz * 24.12.1866 in Reyersdorf, Tischlermeister in Landeck
Schmidt (Winter), August * 24.04.1871 in Neumohrau. † 31.01.1927 in Kamnitz, Tischlermeister in Kamnitz
Schmidt, Max * 12.06.1875 in Schreibendorf. † 27.08.1909 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Schmidt, Karl * vor 1900 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Schmidt, Walter * vor 1908 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Schmidt, Paul * vor 1913 in Kamnitz, Tischlermeister in Kamnitz
Schneider, Richard * 06.04.1911 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Scholz, Anton * (err) 1770 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Scholz, Franz (Franz Anton Josef) * 02.08.1811 in Oberlangenau. † vor 1890 in Ullersdorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Scholz, Karl * vor 1817 in Grottkau, Tischlermeister in Grottkau
Schramm, Josef * (err) 1799 in Schreibendorf. † 22.03.1856 in Eisersdorf, Tischlermeister in Eisersdorf
Schubert, Johann * vor 1813 in Wilhelmsthal. † vor 1862 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Wilhelmsthal
Schubert, Johann (Johann Baptist) * 02.07.1828 in Seitenberg, Tischlermeister in Landeck
Schubert, Josef * (err) 1834 in Wilhelmsthal, Tischlermeister in Schreckendorf
Schubert, Paul * 22.06.1883 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Schwarzer, Eduard * (err) 1831 in Wilhelmsthal. † 1862 in Schreckendorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Schwarzer, Wilhelm * (err) 1846 in Neuullersdorf in Mähren, Müllermeister in Klessengrund
Seidelmann, Franz * (err) 1810 in Oberlangenau, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Seifert, Josef (Josef Lorenz) * 05.08.1749 in Mittelwalde, Tischlermeister in Mittelwalde
Seipelt, Emil * vor 1919 in Rosenthal, Tischlermeister in Rosenthal
Seyerl, Jakob * vor 1746 in Schönwalde (?). † vor 1789 in Schönwalde, Musquetier in Schönwalde
Simon, Georg (Georg Gottfried) * 11.10.1684 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Simon, Franz (Johann Franz) * 19.06.1728 in Oberhannsdorf. † 04.04.1802 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Simon, Josef (Johann Ignatz Josef) * 06.08.1752 in Glatz, Tischlermeister in Landeck
Simon, Anton * (err) 1845 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Spotke, Karl (Johann Karl) * vor 1724 in Graz, Steiermark, Tischlermeister in Glatz
Stein, Klemens * 22.04.1885 in Neuplomnitz, Tischlermeister in Neuplomnitz
Steiner, Albert (Adalbert) * 19.11.1842 in Ebersdorf, Tischlermeister in Ebersdorf
Steiner, Karl * 18.04.1874 in Mittelwalde, Tischlermeister in Landeck
Stenzel, Paul * 15.09.1864 in Ullersdorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Steppich, Anton (Anton Ignatz) * 15.07.1801 in Lichtenwalde, Tischlermeister in Niederlangenau
Straube, August (August Ignatz Andreas) * 26.05.1820 in Glatz, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Strecke, Franz * vor 1826 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Strecke, Alois (Alois Josef) * 15.08.1850 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Strecke, Max * vor 1891 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Streit, Dominik * (err) 1777 in Silberberg, Tischlermeister in Neurode
Stritzke, Johann * (err) 1792 in Neuheide, Kreis Glatz. † vor 1854 in Alt Rothwasser, Tischlermeister in Alt Rothwasser
Sturm, Josef * 15.09.1792 in Seitenberg. † vor 1864 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Taubitz, Benedikt * vor 1792 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Taux, Ernst * vor 1829 in Baumgarten, Tischlermeister in Baumgarten
Taux, Josef * 18.09.1855 in Baumgarten, Tischlermeister in Gierichswalde
Tribaneck, Josef * vor 1805 in Altweistritz, Tischlermeister in Neuwaltersdorf
Tschacher, Kaspar * (err) 1766 in Baumgarten. † vor 1819 in Baumgarten, Tischlermeister in Baumgarten
Tschacher, Franz Karl * 08.09.1800 in Baumgarten, Tischlermeister in Frankenstein
Tschöpe, Georg * vor 1769 in Heinzendorf, Tischlermeister in Heinzendorf
Tschöpe, Robert * 27.12.1859 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Urban, Franz * (err) 1800 in Habelschwerdt, Tischlermeister in Habelschwerdt
Urban, Josef * (err) 1810 in Oberhannsdorf (?), Tischlermeister in Oberhannsdorf
Urban, Maximilian * 12.10.1903 in Lichtenwalde, Tischlermeister in Lichtenwalde
Völkel, Wilhelm * (err) 1832 in Weißbrodt, Tischlermeister in Glatz
Volkmer, Vincenz * (err) 1806 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Habelschwerdt
Volkmer, Johann * vor 1809 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Volkmer, Franz * (err) 1815 in Grafenort, Tischlermeister in Landeck
Volkmer, August * vor 1820 in Kunzendorf, Tischlermeister in Ullersdorf
Volkmer, Amand * vor 1838 in Neuweistritz. † vor 1883 in Neuweistritz, Tischlermeister in Neuweistritz
Volkmer, Franz * 17.12.1852 in Heinzendorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Volkmer, Franz * 27.08.1885 in Reyersdorf, Tischlermeister in Oberhannsdorf
Wagner, Franz * 07.10.1836 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Wagner, Franz * 08.10.1868 in Altwaltersdorf, Tischlermeister in Altwaltersdorf
Wagner, Franz * (err) 1876 in Johannesberg, Tischlermeister in Seitenberg
Walter, Alois * (err) 1847 in Urnitz, Tischlermeister in Rosenthal
Weigang, August * (err) 1823 in Oberlangenau. † vor 1888 in Landeck, Fabriktischler in Ullersdorf
Weigang, Albert * (err) 1837 in Martinsberg, Tischlermeister in Eisersdorf
Weimar, August * 05.06.1841 in Oberhannsdorf, Tischlermeister in Schreckendorf
Weiner, Franz * vor 1856 in Heinrichswalde, Tischlermeister in Eisersdorf
Weiser, Johann * (err) 1841 in Grulich. † vor 1873 in Landeck, Tischlermeister in Landeck
Welzel, Franz (Robert Anton Franz) * 07.08.1820 in Schönwalde, Tischlermeister in Schönwalde
Weniger, Franz * (err) 1822 in Pilz, Tischlermeister in Glatz
Wenke, Ignatz (Ignatz Josef Johann) * 15.04.1803 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Wenzel, Josef (Josef Franz, Johann Josef) * vor 1742 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Werner, Ernst * 27.11.1868 in Karpenstein, Tischlermeister in Gompersdorf
Winge, Benedikt (Raimund Benedikt Dominik) * 17.08.1801 in Freiwalde. † vor 1882 in Freiwalde, Tischlermeister in Freiwalde
Winge, Franz * (err) 1848 in Konradswalde, Tischlermeister in Landeck
Winge, Johann * (err) 1863 in Grulich, Tischlermeister in Seitendorf
Winkler, Ignatz (Ignatz Franz Karl) * 29.06.1812 in Winkeldorf. † 16.02.1892 in Winkeldorf, Tischlermeister in Winkeldorf
Winkler, Josef * vor 1864 in Grenzdorf. † vor 1908 in Neugersdorf, Tischlermeister in Neugersdorf
Wittich, Anton (Johann Anton Bonifaz) * 18.06.1802 in Schönwalde, Tischlermeister in Schönwalde
Wolf, Josef * (err) 1813 in Glatz, Tischlermeister in Glatz
Wolf, Franz * (err) 1826 in Gabersdorf, Tischlermeister in Gabersdorf
Wolf, Franz * 15.01.1837 in Seitenberg, Tischlermeister in Seitenberg
Wolf, Albert * vor 1839 in Neumohrau, Tischlermeister in Neumohrau
Wolf, August * 25.10.1857 in Steinbach, Tischlermeister in Mittelwalde
Wolf, Ernst * 26.11.1859 in Altgersdorf, Tischlermeister in Oberthalheim
Wolf, Franz * vor 1865 in Niederhannsdorf, Tischlermeister in Niederhannsdorf
Zeisberg, Klemens * 31.01.1839 in Rosenthal. † vor 1881 in Oberlangenau, Tischlermeister in Oberlangenau
Zimmer, Raimund * vor 1879 in Rosenthal (?), Tischlermeister in Rosenthal

Töpfer

Bergmann, Johann * 07.10.1863 in Lichtenau, Töpfer in Mittelwalde
Forche, Karl * 04.08.1856 in Landeck, Töpfer in Landeck
Grapke, Hermann * (err) 1855 in Carlsruhe, Kreis Namslau, Töpfer in Hassitz
Harbig, Johann * (err) 1822 in Neustift bei Reyersdorf, Töpfer in Schreckendorf
Ibelacker, Heinrich * (err) 1805 in Landeck, Töpfer in Landeck
Kaudel, Vincent * 16.06.1803 in Habelschwerdt. † vor 1863 in Eisersdorf, Töpfer in Eisersdorf
Kretschmer, Georg * vor 1647 in Comedau in Böhmen (?), Töpfer in Schönwalde
Kruscher (Krosch), Franz (Franz Rudolf) * 15.04.1659 in Wartha, Töpfer in Schönwalde
Nitsche, Christoph * vor 1658 in Habelschwerdt. † vor 1698 in Habelschwerdt, Töpfer in Habelschwerdt
Ochmann, Johann Christoph * vor 1685 in Landeck, Töpfer in Landeck
Richter, Johann Georg * vor 1652 in Frankenberg, Töpfer in Frankenberg
Schleife, Jeremias * vor 1684 in Woltenburg in Sachsen. † vor 1724 in Mittelwalde, Töpfer in Mittelwalde
Straube, Anton * vor 1811 in Altmohrau (?), Töpfer in Schreckendorf
Vogel, Martin * vor 1697 in Münsterberg, Töpfer in Münsterberg
Volkmer, Josef (Josef Stefan Adam) * 24.12.1809 in Landeck, Töpfer in Reyersdorf
Wagner, Josef * (err) 1807 in Landeck, Töpfer in Ullersdorf
Weiser, Bernard * vor 1755 in Frankenstein, Töpfer in Frankenstein
Weniger, Georg * vor 1661 in Habelschwerdt, Töpfer in Habelschwerdt

Töpfergeselle

Beschorner, Franz (Franz Anton Ignatz) * 18.04.1783 in Mittelwalde, Töpfergeselle in Mittelwalde
Geisler, Friedrich (Anton Franz Friedrich) * 14.11.1828 in Glatz, Töpfergeselle in Glatz
Herden, Johann * vor 1642 in Reichenbach. † vor 1703 in Glatz, Töpfergeselle in Glatz
Hilbig, Josef * vor 1837 in Giersdorf, Töpfergeselle in Giersdorf
Kruscher (Krosch), Anton * 10.12.1684 in Schönwalde, Töpfergeselle in Frankenstein
Kruscher (Groscher), Johann Georg * vor 1714 in Frankenstein, Töpfergeselle in Frankenstein
Neudeck, Anton (Anton Franz) * 13.10.1759 in Frankenstein. † 17.11.1804 in Frankenstein, Töpfergeselle in Frankenstein

Töpfermeister

Bartsch, Franz * (err) 1750 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Beschorner, Josef (Johann Josef) * 31.05.1713 in Mittelwalde. † vor 1794 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Beschorner, Josef (Josef Ignatz Thadeus) * 11.04.1763 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Beschorner, Johann * (err) 1803 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Beschorner, Johann * (err) 1841 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Bittner, Karl * (err) 1739 in Frankenstein. † 29.07.1770 in Frankenstein, Töpfermeister in Frankenstein
Böhm, Johann Adam * vor 1683 in Frankenstein. † vor 1723 in Frankenstein, Töpfermeister in Frankenstein
Böhm, Friedrich Leopold * vor 1703 in Frankenstein, Töpfermeister in Frankenstein
Böhm, Franz * (err) 1790 in Sörgsdorf, Töpfermeister in Landeck
Breiter, Anton (Johann Anton Stefan) * 15.12.1811 in Landeck, Töpfermeister in Landeck
Chmel, Johann Georg * vor 1698 in Frankenstein, Töpfermeister in Frankenstein
Effenberger (Klar), Ignatz * 29.02.1816 in Altlomnitz. † vor 1873 in Oberhannsdorf, Töpfermeister in Oberhannsdorf
Effenberger (Hoffmann), Franz * (err) 1841 in Habelschwerdt, Töpfermeister in Walddorf bei Rückers
Forche, Karl (Karl Ignatz Franz) * 17.03.1801 in Landeck, Töpfermeister in Landeck
Forche, Valentin (Karl Valentin Franz) * 31.01.1813 in Landeck, Töpfermeister in Landeck
Frantz, Christoph * vor 1688, Töpfermeister in Striegau
Frantz, Johann Christoph * vor 1708 in Striegau, Töpfermeister in Striegau
Franz, Anton * (err) 1761 in Glatz. † vor 1801 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Franz, Peter (Peter Josef Ignatz) * 27.08.1792 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Funke, Karl * (err) 1829 in Dyhernfurth, Töpfermeister in Landeck
Göckler, Reinhold * vor 1853 in Bunzlau, Töpfermeister in Oberhannsdorf
Göckler, Paul * 01.03.1881 in Oberhannsdorf, Töpfermeister in Oberhannsdorf
Hanke, Alois * (err) 1864 in Leuber, Kreis Neustadt, Töpfermeister in Landeck
Hauck, Josef (Ignatz Josef Xaver) * 15.12.1757 in Glatz. † vor 1826 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Hauck, Josef (Josef Peter Ignatz) * 21.04.1786 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Hohaus, Josef * (err) 1743 in Mittelwalde. † vor 1805 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Hohaus, Josef * 16.09.1771 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Hornig, Karl (Karl Josef) * (err) 1806 in Neustadtel in Niederschlesien, Töpfermeister in Glatz
Kastellan, Nikolaus * (err) 1771 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Katzer, Robert (Robert Hermann) * 07.10.1845 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Krause, August * 05.06.1811 in Ullersdorf. † 16.12.1896 in Eisersdorf, Töpfermeister in Eisersdorf
Krause, Heinrich * 21.07.1865 in Eisersdorf, Töpfermeister in Eisersdorf
Krause, Ernst * 31.12.1874 in Eisersdorf, Töpfermeister in Eisersdorf
Kuben, Josef * vor 1714 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Kühnast, August * 24.06.1832 in Wiesau, Töpfermeister in Gabersdorf
Kutscher, Josef * (err) 1734 in Glatz. † vor 1786 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Mertten, Michael * vor 1702 in Mittelwalde (?), Töpfermeister in Mittelwalde
Mertten, Dominik (Franz Dominik) * 17.10.1725 in Mittelwalde. † vor 1792 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Mertten, Otto (Otto Josef) * 22.03.1755 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Mertten, Johann (Alois Johann) * 03.09.1760 in Mittelwalde. † vor 1831 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Mertten, Joachim (Ignatz) * (err) 1803 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Mertten, August * (err) 1837 in Mittelwalde, Töpfermeister in Mittelwalde
Pelz, Andreas * vor 1791 in Wilhelmsthal. † vor 1831 in Wilhelmsthal, Töpfermeister in Wilhelmsthal
Polenski, Andreas * 27.11.1640 in Haag. † 23.11.1688 in Schönwalde, Erbscholz in Haag
Rohrbach, Franz * vor 1754 in Habelschwerdt. † vor 1811 in Habelschwerdt, Töpfermeister in Habelschwerdt
Rohrbach, Franz * (err) 1774 in Habelschwerdt, Töpfermeister in Landeck
Rohrbach, Franz (Franz Benjamin Georg) * 20.06.1816 in Landeck. † vor 1889 in Landeck, Töpfermeister in Landeck
Rotter, Johann * (err) 1793 in Gabersdorf, Töpfermeister in Glatz
Rotter, Johann * 10.06.1841 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Schiller, Johann (Johann Josef Sebastian) * 20.01.1727 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Schubert, Karl * (err) 1828 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Simon, Peter (Johann Peter Paul) * 30.06.1735 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Tauche, Karl * (err) 1842 in Glatz, Töpfermeister in Landeck
Wagner, Johann (Johann Heinrich) * 12.06.1664 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Weineck, Julius * (err) 1828 in Frankenstein, Töpfermeister in Frankenstein
Weiner, Josef (Johann Josef Ernst) * 18.08.1754 in Halbendorf. † vor 1818 in Glatz, Töpfermeister in Glatz
Weiser, Karl * (err) 1775 in Frankenstein, Töpfermeister in Frankenstein
Weiser, Anton * (err) 1777 in Frankenstein, Töpfermeister in Glatz
Weyser, Georg * vor 1689, Töpfermeister in Frankenstein
Zillich, Franz * (err) 1756 in Glatz. † vor 1795 in Glatz, Töpfermeister in Glatz

Torsteuerkontrolleur

Kall, Karl * vor 1799 in Frankenstein, Torsteuerkontrolleur in Frankenstein

Torwärter

Latzel, Josef (Johann Josef) * 16.03.1740 in Bobischau. † vor 1811 in Mittelwalde, Torwärter in Mittelwalde
Weiß, August * vor 1690 in Kamenz, Torwärter in Kamenz
Welzel, Anton * 15.11.1696 in Schönwalde, Torwärter in Heinrichau

Totengräber

Bartsch, Christoph * 12.11.1702 in Altwaltersdorf, Gärtner in Altwaltersdorf
Beck, Kaspar (Johann Kaspar) * 30.11.1743 in Oberlangenau, Totengräber in Oberlangenau
Beschorner, Johann * (err) 1802 in Schönfeld. † vor 1840 in Schönfeld, Totengräber in Schönfeld
Dohmann, Franz * (err) 1784 in Klösterle, Totengräber in Freiwalde
Exner, August * 27.02.1841 in Seitendorf, Totengräber in Seitendorf
Feige, Anton * (err) 1766 in Schönwalde, Totengräber in Schönwalde
Fischer, Anton * vor 1727 in Schlegel. † vor 1786 in Schönwalde, Totengräber in Schönwalde
Franke, Anton * vor 1737 in Marienthal, Totengräber in Marienthal
Franke, Josef * (err) 1757 in Marienthal. † vor 1835 in Marienthal, Totengräber in Marienthal
Franke, Anton * (err) 1765 in Oberhannsdorf, Totengräber in Oberhannsdorf
Franke, Josef (Josef Ignatz) * 06.05.1814 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Frenzel, Kaspar * 01.10.1700 in Winkeldorf. † 04.11.1765 in Winkeldorf, Totengräber in Winkeldorf
Geisler, Franz (Franz Ferdinand) * 03.04.1731 in Rosenthal. † vor 1823 in Seitendorf, Totengräber in Seitendorf
Geisler, Anton * (err) 1762 in Seitendorf. † 13.07.1807 in Seitendorf, Totengräber in Seitendorf
Goldmann, Josef * (err) 1833 in Bärnwald, Häusler in Rosenthal
Gröger, Josef * (err) 1752 in Urnitz (?), Totengräber in Ebersdorf
Grond, Franz (Franz Anton) * 26.12.1747 in Oberlangenau, Totengräber in Freiwalde
Hannig, Georg * (err) 1700 in Seitendorf. † 23.11.1751 in Seitendorf, Totengräber in Seitendorf
Hannig, Michael * 06.07.1719 in Seitendorf, Totengräber in Rosenthal
Harbig, Georg * (err) 1787 in Wilhelmsthal. † vor 1850 in Wilhelmsthal, Totengräber in Wilhelmsthal
Harbig, Georg * (err) 1827 in Wilhelmsthal. † 14.11.1881 in Wilhelmsthal, Totengräber in Wilhelmsthal
Harbig, Wilhelm * vor 1829 in Wilhelmsthal, Totengräber in Wilhelmsthal
Hauck, Kaspar (Johann Kaspar) * 20.12.1722 in Schönau, Totengräber in Schönau
Heimann, Josef * 10.04.1717 in Ullersdorf, Totengräber in Ullersdorf
Heinze, Georg * vor 1758 in Heinzendorf, Totengräber in Heinzendorf
Heinze, Franz * 28.11.1857 in Oberhannsdorf, Totengräber in Oberhannsdorf
Hillebrand, Johann * vor 1734 in Lichtenwalde (?), Totengräber in Lichtenwalde
Hillebrand, Wenzel * (err) 1760 in Lichtenwalde (?). † vor 1817 in Lichtenwalde, Totengräber in Lichtenwalde
Hintringer, Franz (Johann Franz) * 28.09.1696 in Haag, Totengräber in Wartha
Hörnig, Josef (David Josef) * 17.03.1821 in Marienthal, Totengräber in Marienthal
John, Martin * 24.05.1636 in Rosenthal, Totengräber in Rosenthal
John, Anton * 16.01.1674 in Rosenthal, Totengräber in Rosenthal
Kapst (Schmidt), Josef (Johann Josef Franz) * 01.01.1786 in Niederthalheim. † 07.06.1862 in Winkeldorf, Totengräber in Winkeldorf
Kapst, Anton * vor 1791 in Kunzendorf, Freihäusler in Kunzendorf
Katzer, Georg (Johann Georg) * vor 1727 in Bobischau. † vor 1784 in Mittelwalde, Totengräber in Mittelwalde
Katzer, Franz (Franz Karl) * 14.09.1738 in Ebersdorf, Totengräber in Verlorenwasser
Katzer, Franz * vor 1747 in Verlorenwasser, Totengräber in Verlorenwasser
Klar, Robert * vor 1861 in Hüttenguth, Steinbrecher in Eisersdorf
Knappe, Peregrin * (err) 1784 in Neundorf, Totengräber in Lichtenwalde
Köhler, Karl * (err) 1799 in Schönwalde, Webergeselle in Schönwalde
Krause, Franz (Josef Franz Xaver Martin) * 09.11.1774 in Ullersdorf, Totengräber in Ullersdorf
Krause, Franz (Anton Franz Ignatz) * 27.10.1804 in Ullersdorf, Totengräber in Ullersdorf
Krause, Johann * 16.05.1820 in Ullersdorf, Totengräber in Ullersdorf
Krause, Franz * 22.02.1837 in Ullersdorf, Totengräber in Ullersdorf
Kretschmer, Matheus * 23.01.1686 in Niederhannsdorf, Totengräber in Niederhannsdorf
Kriesten, Franz (Josef Franz) * 13.08.1754 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Kunze, Sigmund * 06.10.1658 in Landeck. † 10.05.1732 in Landeck, Totengräber in Landeck
Kunze, Gottfried * 06.12.1701 in Landeck. † 04.06.1761 in Landeck, Totengräber in Landeck
Langer, Karl * (err) 1756 in Schreckendorf. † 11.01.1834 in Schreckendorf, Totengräber in Schreckendorf
Ludwig, Josef * (err) 1740 in Niederschwedeldorf. † 23.03.1828 in Niederschwedeldorf, Totengräber in Niederschwedeldorf
Lux, Georg * vor 1708 in Ebersdorf. † vor 1746 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Lux, Franz (Johann Franz) * 19.11.1758 in Ebersdorf. † 18.10.1825 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Lux, Franz * 25.01.1846 in Bobischau, Weber in Bobischau
Mahr, Anton * vor 1800 in Eisersdorf, Totengräber in Eisersdorf
Mahr, Ernst * 31.01.1831 in Eisersdorf, Totengräber in Eisersdorf
Mannel, Friedrich * vor 1699 in Gierichswalde. † vor 1737 in Gierichswalde, Totengräber in Gierichswalde
Mechsner, Josef * 09.08.1857 in Schönau. † vor 1933 in Schönau, Häusler in Schönau
Mücke, Franz (Franz Xaver) * 07.09.1803 in Königshain, Gemeindebote in Königshain
Nagel, Ambros * (err) 1873 in Wölfelsdorf, Viehwärter in Wölfelsdorf
Neumann, Ignatz * vor 1798 in Konradswalde, Totengräber in Konradswalde
Neumann, Ignatz * (err) 1800 in Oberhannsdorf. † vor 1862 in Oberhannsdorf, Totengräber in Oberhannsdorf
Nitsche, Franz (Karl Franz) * 20.08.1799 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Pautsch, Klemens * 23.11.1832 in Lichtenwalde, Totengräber in Lichtenwalde
Pfitzner, Sebastian * 20.01.1720 in Niederhannsdorf. † vor 1775 in Reyersdorf, Totengräber in Niederhannsdorf
Prause, Melchior * 22.05.1666 in Schönwalde, Totengräber in Schönwalde
Prause, Michael * vor 1720 in Kieslingswalde. † vor 1760 in Kieslingswalde, Totengräber in Kieslingswalde
Rücker, Ignatz * 27.02.1835 in Neuwalde. † 10.12.1884 in Wilhelmsthal, Totengräber in Wilhelmsthal
Schaar, Kaspar * 02.01.1703 in Stuhlseiffen, Totengräber in Stuhlseiffen
Schmidt, Ignatz * (err) 1752 in Landeck, Totengräber in Landeck
Schmidt, Josef (Josef Anton) * 01.04.1793 in Gompersdorf, Zimmermann in Gompersdorf
Schmidt, Johann * (err) 1824 in Reyersdorf. † 08.11.1904 in Reyersdorf, Gemeindebote in Reyersdorf
Schneider, Ernst * (err) 1836 in Rosenthal (?), Totengräber in Rosenthal
Scholz, Paul * (err) 1800 in Niederthalheim (?). † 02.09.1859 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Schubert, Ignatz (Ignatz Franz) * 23.08.1805 in Oberhannsdorf, Totengräber in Schönfeld
Schubert, Franz (Franz Xaver) * 02.09.1825 in Schönau, Gemeindebote in Schönau
Seipel, Ignatz (Johann Ignatz) * 13.11.1769 in Voigtsdorf, Häusler in Voigtsdorf
Sommer, Johann (Ivan Franz Josef) * 06.04.1793 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Stehr, Josef (Johann Josef, Johann Georg) * 13.07.1713 in Freiwalde. † vor 1782 in Freiwalde, Auengärtner in Freiwalde
Stenzel, Franz * (err) 1859 in Niederthalheim, Totengräber in Niederthalheim
Teuber, Franz * (err) 1806 in Peucker, Totengräber in Seitendorf
Thamme, Josef (Johann Josef Ernst) * 06.04.1753 in Glatz, Totengräber in Glatz
Urban, Adam * vor 1642 in Neuwaltersdorf, Totengräber in Neuwaltersdorf
Urban, Martin * vor 1662 in Neuwaltersdorf, Totengräber in Neuwaltersdorf
Urban, Kilian * (err) 1734 in Böhmisch Petersdorf, Totengräber in Rosenthal
Urban, Ernst * 04.10.1868 in Lichtenwalde. † 14.07.1920 in Niederschwedeldorf, Schuhmacher in Niederschwedeldorf
Volkmer, Johann * vor 1707 in Oberlangenau, Kirchgärtner in Oberlangenau
Volkmer, Franz * (err) 1724 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Volkmer, Anton * (err) 1758 in Reyersdorf. † 01.05.1814 in Reyersdorf, Häusler in Reyersdorf
Volkmer, Ernst * 27.05.1865 in Seitendorf. † vor 1939 in Lichtenwalde, Schneider in Lichtenwalde
Wachsmann, Georg (Johann Georg) * 25.11.1737 in Ebersdorf. † vor 1810 in Ebersdorf, Totengräber in Ebersdorf
Wagner, Heinrich * (err) 1784 in Heudorf. † vor 1857 in Martinsberg, Totengräber in Martinsberg
Wagner, Josef * (err) 1816 in Martinsberg, Totengräber in Martinsberg
Walter, Franz * (err) 1796 in Mittelwalde, Totengräber in Ebersdorf
Weber, Josef (Johann Josef) * 11.12.1768 in Winkeldorf. † 08.03.1807 in Winkeldorf, Häusler in Winkeldorf
Wehse, Nikolaus * 14.02.1613 in Landeck. † vor 1668 in Landeck, Totengräber in Landeck
Weigang, Josef * (err) 1759 in Martinsberg, Totengräber in Martinsberg
Weiner, Josef * vor 1716 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Weiner, Josef * (err) 1736 in Oberhannsdorf. † vor 1792 in Oberhannsdorf, Gärtner in Oberhannsdorf
Weinlich, Thadeus * (err) 1806 in Oberhannsdorf (?), Totengräber in Rengersdorf
Weiß, Heinrich * (err) 1773 in Neuwaltersdorf. † vor 1837 in Neuwaltersdorf, Totengräber in Neuwaltersdorf
Weiß, Franz * (err) 1815 in Neuwaltersdorf, Totengräber in Neuwaltersdorf
Weniger, Georg * vor 1641 in Landeck (?). † 25.12.1698 in Landeck, Totengräber in Landeck, Niedervorstadt
Werner, Georg (Georg Friedrich) * 10.04.1761 in Schönau. † 13.02.1832 in Winkeldorf, Totengräber in Winkeldorf
Zeisberg, Heinrich * (err) 1762 in Wölfelsgrund. † 06.06.1829 in Wölfelsgrund, Häusler in Wölfelsgrund

Trompeter

Göbel, Johann Georg * vor 1737 in Glatz. † 1757 in Glatz, Trompeter in Glatz
Teschner, Paul Gustav Adolf * (err) 1860 in Langenbielau, ev., Trompeter in Lüben

Tuchknappe

Groß, Johann * vor 1674 in Lewin, Tuchknappe in Glatz
Jäckel, Johann Heinrich * vor 1671 in Glatz, Tuchknappe in Glatz
Steiner, Anton * vor 1680 in Mühldorf, Tuchknappe in Glatz

Tuchmacher

Bittner, Christoph * vor 1696 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Burghard, Anton * vor 1742 in Reinerz, Tuchmacher in Reinerz
Burghard, Heinrich * vor 1772 in Reinerz. † vor 1816 in Reinerz, Tuchmacher in Reinerz
Burghard, Konstantin * (err) 1792 in Reinerz, Tuchmacher in Reinerz
Engel, Gabriel * vor 1617 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Fibig, Sebastian * vor 1653 in Glatz. † vor 1691 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Fischer, Christoph * vor 1640 in Habelschwerdt, Tuchmacher in Habelschwerdt
Fischer, Johann Christoph * vor 1660 in Habelschwerdt, Tuchmacher in Habelschwerdt
Gällner, Jeremias * vor 1683 in Braunau in Böhmen. † vor 1721 in Braunau in Böhmen, Tuchmacher in Braunau in Böhmen
Gebert, Mathias * vor 1793 in Neurode. † vor 1853 in Neurode, Tuchmacher in Neurode
Groß, Johann * vor 1654 in Lewin. † vor 1694 in Lewin, Tuchmacher in Lewin
Hasse, Christoph * vor 1679 in Frankenstein. † vor 1717 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Hauck, Adam * 06.01.1598 in Glatz. † 06.04.1661 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck, Georg * 12.11.1635 in Glatz. † 10.06.1692 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck, Adam * 04.02.1646 in Glatz. † vor 1714 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck, Anton * 06.02.1664 in Glatz. † 27.06.1716 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck, Andreas * 27.10.1676 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck, Ignatz (Johann Ignatz) * 30.12.1700 in Glatz. † vor 1746 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck-3958, Melchior * 27.11.1643 in Glatz. † 16.02.1716 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Hauck-7916, Adam * (s) 1609 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Höcker, Ignatz * (err) 1784 in Habelschwerdt, Tuchmacher in Habelschwerdt
Hutter, Tobias * vor 1568 in Glatz. † vor 1635 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Krachwitz, Adam * vor 1655 in Frankenstein. † vor 1695 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Krachwitz, Franz Dominik * vor 1675 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Krachwitz, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1695 in Frankenstein. † vor 1754 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Krachwitz, Josef (Josef Bernard, Johann Josef) * vor 1702 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Krachwitz, Franz Anton * 12.02.1724 in Frankenstein. † vor 1761 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Krasel, Johann * vor 1625 in Soritsch, Tuchmacher in Glatz
Krasel, Georg * vor 1633 in Soritsch, Tuchmacher in Glatz
Krasel, Johann (Johann Georg) * 27.02.1648 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Krasel, Heinrich * 20.11.1659 in Glatz. † vor 1701 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Krasel, Heinrich * 28.03.1666 in Glatz. † vor 1732 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Krasel, Georg Heinrich * 03.09.1692 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Krause, Andreas * vor 1618 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Krischker, Franz * vor 1671 in Münsterberg. † vor 1728 in Münsterberg, Tuchmacher in Münsterberg
Nickisch, Christoph * vor 1654. † vor 1694 in Frankenstein, Ratsmann in Frankenstein
Nickisch, Kaspar (Johann Kaspar) * vor 1690 in Glatz. † vor 1736 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Pohl, Georg * vor 1663 in Neurode. † vor 1703 in Neurode, Tuchmacher in Neurode
Reisky, Georg * vor 1821 in Hultschin, Tuchmacher in Hultschin
Reiter, Franz * 11.01.1805 in Neurode, Tuchmacher in Neurode
Schmidt, Andreas * vor 1682 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Steiner, Johann Georg * vor 1702 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Steiner, Ignatz * (err) 1816 in Neurode, Tuchmacher in Mittelwalde
Strauch, Christoph * vor 1681 in Frankenstein. † vor 1721 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Thieler, Johann * vor 1676 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Thieler, Christoph (Christoph Chrysostomos) * vor 1682 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Thieler, Johann Andreas * vor 1696 in Frankenstein, Tuchmacher in Frankenstein
Titze, Gottfried * vor 1650 in Glatz, Tuchmacher in Glatz
Ulbrich, Anton * vor 1749 in Wünschelburg. † vor 1804 in Wünschelburg, Tuchmacher in Wünschelburg
Vogt, Johann * vor 1611 in Glatz, Tuchmacher in Glatz

Tuchmachergeselle

Scholz, Vincenz * (err) 1804 in Neurode, Tuchmachergeselle in Neurode
Schumacher, Karl * (err) 1777 in Glatz. † vor 1816 in Glatz, Tuchmachergeselle in Glatz

Tuchmachermeister

Bittner, Melchior * vor 1711 in Heinersdorf, Tuchmachermeister in Frankenstein
Grabinsky, Friedrich * (err) 1797 in Pitschen, Kreis Kreuzburg, Tuchmachermeister in Glatz
Heinrich, Ignatz (Johann Ignatz) * vor 1707 in Glatz, Tuchmachermeister in Glatz
Hochgesang, Konstantin * vor 1688 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Ilgner, Gottfried * vor 1732 in Habelschwerdt. † vor 1778 in Habelschwerdt, Tuchmachermeister in Habelschwerdt
Krachwitz, Kaspar * vor 1678 in Frankenstein. † 11.08.1731 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Krachwitz, Johann Kaspar * vor 1697 in Frankenstein. † 02.10.1732 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Krachwitz, Bernard (Bernard Josef) * vor 1707 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Krachwitz, Martin (Martin Ignatz) * vor 1710 in Frankenstein. † vor 1768 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Krachwitz, Benedikt (Benedikt Bernard) * 11.09.1736 in Frankenstein. † 15.09.1792 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Krachwitz, Anton (Anton Ignatz) * 05.06.1743 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Krachwitz, Ignatz * vor 1745 in Frankenstein. † vor 1803 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Neumann, Johann Kaspar * vor 1708 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Schöbel, Johann Georg * vor 1684 in Glatz. † vor 1736 in Glatz, Tuchmachermeister in Glatz
Schuster, Friedrich * vor 1710 in Frankenstein. † vor 1766 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Steiner, Melchior * vor 1682 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Steiner, Johann Christoph * vor 1714 in Frankenstein. † vor 1754 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Steiner, Karl Josef * vor 1734 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Steiner, Franz * (err) 1762 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Steiner, Franz * vor 1796 in Neurode, Tuchmachermeister in Neurode
Strauch, Johann Christoph Franz * vor 1701 in Frankenstein, Tuchmachermeister in Frankenstein
Teuber, Anton * vor 1726 in Braunau in Böhmen. † vor 1764 in Braunau in Böhmen, Tuchmachermeister in Braunau in Böhmen
Wenke, Ignatz * (err) 1766 in Reinerz, Tuchmachermeister in Glatz
Wiehr, Chrysostomus * (err) 1802 in Volpersdorf, Tuchmachermeister in Glatz
Wolf, Josef * (err) 1771 in Habelschwerdt, Tuchmachermeister in Glatz

Tuchmacherzechmeister

Hauck, Kaspar (Johann Kaspar) * 25.07.1658 in Glatz. † 08.11.1709 in Glatz, Tuchmacherzechmeister in Glatz
Krachwitz, Heinrich * vor 1675 in Frankenstein, Tuchmacherzechmeister in Frankenstein
Krachwitz, Anton (Anton Franz) * vor 1698 in Frankenstein. † vor 1754 in Frankenstein, Tuchmacherzechmeister in Frankenstein

Tuchscherer

Fidler, August * vor 1658 in Neurode. † vor 1696 in Neurode, Tuchscherer in Neurode
Frenkel, Tobias * vor 1648 in Landeck (?), Tuchscherer in Landeck
Hitschfeld, Thadeus * vor 1723 in Wünschelburg. † vor 1769 in Wünschelburg, Tuchscherer in Wünschelburg
Hoffmann (Hofmann), Josef * 06.10.1662 in Rosenthal, Tuchscherer in Neurode
Klapper, Christoph * vor 1751 in Reinerz, Tuchscherer in Reinerz
Klapper, Josef * (err) 1771 in Reinerz, Tuchscherer in Reinerz

Tuchwalker

Leppelt, Franz * (err) 1805 in Habelschwerdt, Tuchwalker in Habelschwerdt
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:10
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite