Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen

A

Abt

Kales, Kaspar * vor 1640, Abt in Kamenz
Neudeck, Augustin * 06.12.1640 in Glatz. † 15.10.1702 in Kamenz, Abt in Kamenz
Welzel, Markus (Bernard Franz Xaver) * 21.09.1730 in Schönwalde. † 01.12.1792 in Heinrichau, Abt in Heinrichau

Accisenaufseher

Niederführ, Franz (Franz Karl) * (err) 1729 in Mittelwalde (?). † vor 1780 in Mittelwalde, Accisenaufseher in Mittelwalde

Accisenbeamter

Seppel, Johann * vor 1669 in Oberhannsdorf, Gärtner in Oberhannsdorf

Acciseneinnehmer

Haan, Georg * vor 1664 in Olbersdorf, Bauer in Olbersdorf
Strauch, Christoph * 10.12.1650 in Königshain. † 11.06.1738 in Königshain, Bauer in Königshain, der Niedere

Accisenkontrollor

Volkmer, Franz * vor 1731 in Landeck (?), Maler in Landeck

Accisenvisitator

König, Georg (Johann Georg) * (err) 1707 in Neurode (?). † vor 1802 in Neurode, Accisenvisitator in Landeck

Ackerbauer

Kucharczyk (alias Michaletz), Martin * vor 1740 in Miedar. † 07.07.1817 in Miedar, Ackerbauer in Miedar
Parusel, Josef * 17.03.1770 in Lenartowitz. † 09.02.1828 in Lenartowitz, Ackerbauer in Lenartowitz
Pieczko, Anton * 07.06.1790 in Miesce. † 03.10.1860 in Miesce, Ackerbauer in Miesce
Wrobel, Josef * 28.02.1737 in Slawentzitz. † 07.10.1783 in Miesce, Ackerbauer in Miesce

Ackerbesitzer

Anders, Josef * (err) 1791 in Glatz, Böttcher in Pischkowitz
Ardelt, Josef (Josef Ignatz August) * 12.04.1818 in Glatz. † 26.06.1887 in Neurode, Lohnfuhrmann in Glatz
Bauch, Franz * 19.09.1774 in Königshain. † vor 1840 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Blaschke, Josef (Josef Franz Anton) * 10.04.1814 in Hollenau, Maurerpolier in Glatz
Förster, Michael (Michael Ignatz) * 03.09.1786 in Niederthalheim, Ackerbesitzer in Glatz, Neuland
Förster, Josef * 07.05.1812 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz, Neuland
Gebauer, Franz * 12.12.1838 in Lewin, Ackerbesitzer in Lewin
Gebauer, Paul * 21.12.1875 in Lewin, Ackerbesitzer in Lewin
Geisler, Leo (Leo Josef Karl) * 18.04.1800 in Mittelwalde, Freibauer in Plomnitz
Gramer, Anton * 11.08.1789 in Wünschelburg, Bauer in Mügwitz
Hauck, Emanuel * 24.04.1857 in Steinwitz, Ackerbesitzer in Glatz
Hirschberg, Franz * 27.05.1828 in Niederhannsdorf, Müllermeister in Oberhannsdorf
Kaltenbrunn, Ferdinand * vor 1853 in Waldek, Ackerbesitzer in Waldek
Kaufmann, Albert (Josef Albert) * (err) 1838 in Herzogswalde, Ackerbesitzer in Herzogswalde
Kittmann, Wilhelm * 31.05.1832 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Klinke, Anton * (err) 1780 in Mügwitz. † 27.10.1856 in Niederhalbendorf, Ackerbesitzer in Glatz
Klinke, Josef * 20.09.1855 in Niederhalbendorf, Ackerbesitzer in Glatz
Klinke, Josef * 13.10.1886 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Knappe, Josef * 04.02.1857 in Järker, Ackerbesitzer in Järker
Krasel, Alois * 23.06.1852 in Oberhalbendorf, Ackerbesitzer in Glatz
Krieg (Krück), Josef (Josef Franz Nikolaus) * 18.09.1832 in Mügwitz, Ackerbesitzer in Glatz
Krohner, Ignatz (Ignatz Franz) * 30.04.1803 in Grafenort, Ackerbesitzer in Reinerz
Kuschel, Ferdinand * 04.07.1842 in Niederhalbendorf, Ackerbesitzer in Oberhalbendorf
Ludwig, Georg (Johann Georg) * 22.07.1751 in Glatz. † 13.11.1817 in Glatz, Branntweinbrenner in Glatz
Marx, Franz * (err) 1849 in Altweistritz, Ackerbesitzer in Habelschwerdt
Matthes, Josef (Josef Anton Karl) * 26.02.1801 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Meisel, Karl (Karl Johann) * 31.03.1843 in Landeck, Ackerbesitzer in Niederthalheim
Mihlan, Franz (Josef Franz) * 06.08.1811 in Oberhannsdorf. † vor 1872 in Glatz, Großgärtner in Eisersdorf
Mitschke, Ignatz (Ignatz Alois) * 01.10.1781 in Niederhannsdorf, Ackerbesitzer in Glatz, Neuland
Müller, Anton * (err) 1779 in Wildschütz. † 21.09.1846 in Niederhalbendorf, Großgärtner in Niederhalbendorf
Naschwitz, Leopold * (err) 1824 in Kamnitz, Ackerbesitzer in Landeck
Neugebauer, Ignatz * (err) 1790 in Glatz. † vor 1850 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Neugebauer, Alois * 07.02.1830 in Glatz, Ackerbesitzer in Glatz
Nitsche, Franz * (err) 1840 in Heinzendorf. † 24.04.1890 in Heinzendorf, Ackerbesitzer in Heinzendorf
Pflug, Josef * (err) 1822 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Ackerbesitzer in Landeck
Rücker, Ignatz (Ignatz Anton) * 03.10.1795 in Freiwalde, Böttchermeister in Mittelwalde
Rücker, Josef * (err) 1839 in Neuwaltersdorf, Ackerbesitzer in Neuwaltersdorf
Scharf, Johann * 04.08.1854 in Oberhalbendorf, Weißgerbermeister in Glatz
Strauch, Anton (Josef Anton Valentin) * 14.02.1784 in Oberhalbendorf. † vor 1850 in Oberhalbendorf, Branntweinbrenner in Oberhalbendorf
Strecke, Josef * 23.10.1815 in Königshain, Ackerbesitzer in Glatz, Quergasse
Tschöpe, Franz (Franz Karl Anton) * 16.11.1827 in Glatz, Mitwohner in Glatz
Volkmer, Karl (Karl Josef) * 16.06.1850 in Oberthalheim, Ackerbesitzer in Oberthalheim
Wagner, Alois * (err) 1818 in Heudorf, Ackerbesitzer in Heudorf
Weirauch, Franz * 27.05.1874 in Mühlbach, Ackerbesitzer in Wilhelmsthal

Ackerbürger

Beck, Josef * vor 1792 in Wilhelmsthal. † vor 1857 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Beck, Josef * (err) 1812 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Beschorner, August * vor 1854 in Habelschwerdt, Ackerbürger in Habelschwerdt
Elsner (Elsler), Ignatz * 14.12.1805 in Kieslingswalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Elsner, Franz * 29.03.1848 in Mittelwalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Feicke, Heinrich * (err) 1819 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Förster, Heinrich * 31.08.1845 in Landeck. † 24.03.1879 in Landeck, Hausbesitzer in Landeck
Franke, Anton * vor 1830 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Gottwald, Johann * vor 1808 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Gottwald, Josef * vor 1835 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Gottwald, Franz * (err) 1837 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Gröger, Franz * vor 1812 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Gröger, Franz * vor 1833 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Harbig, Georg (Johann Josef Georg) * 16.03.1761 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Harbig, Franz * vor 1810 in Wilhelmsthal. † vor 1887 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Harbig, Franz * vor 1814 in Wilhelmsthal, Hausbesitzer in Wilhelmsthal
Harbig, Edwin * 12.10.1892 in Waldek, Ackerbürger in Landeck
Hauck, Sebastian * 25.03.1857 in Schönau, Ackerbürger in Reichenstein
Heider, Josef * vor 1813 in Kamnitz, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Heider, Amand * (err) 1833 in Kamnitz, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Hoffmann, August * vor 1834 in Brieg, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Hoffmann, Gustav * 19.08.1877 in Grenzendorf, Ackerbürger in Mittelwalde
Hohaus, David * 10.10.1867 in Mittelwalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Katzer, Johann * vor 1789 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Katzer, Johann * vor 1801 in Wilhelmsthal. † vor 1846 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Klein, Robert * 17.12.1854 in Voigtsdorf, Ackerbürger in Landeck
Kolbe, Josef * (err) 1806 in Wilhelmsthal, Müllermeister in Wilhelmsthal
Kriesten, Franz * 22.12.1828 in Altmohrau, Mitwohner in Kamnitz
Küttner, Hubert * 24.04.1852 in Mittelwalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Langer, Anton * vor 1776 in Altstadt. † vor 1824 in Altstadt, Ackerbürger in Altstadt
Latzel, Josef (Johann Josef Anton) * 13.04.1793 in Landeck. † 05.06.1847 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Leckel, Johann * vor 1853 in Spieglitz, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Lowack, Gregor (Gregor Anton) * 17.07.1813 in Klessengrund, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Ludwig, Johann * (err) 1764 in Altgersdorf (?). † 09.10.1825 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Ludwig, Josef (Josef Ignatz Georg) * 22.11.1789 in Landeck. † 30.08.1847 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Ludwig, Benedikt (Franz Benedikt Albert) * 22.10.1818 in Mittelwalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Ludwig, Ignatz (Franz Ignatz) * 22.02.1834 in Olbersdorf bei Landeck, Ackerbürger in Landeck
Mader, Benjamin * (err) 1831 in Voigtsdorf bei Habelschwerdt, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Mühlan, Anton (Anton Franz Georg) * 13.05.1828 in Niederthalheim, Ackerbürger in Landeck
Müller, Ignatz (Johann Franz Ignatz Silvester) * 31.12.1780 in Niederthalheim. † 21.09.1849 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Müller, Franz (Franz Xaver Karl) * 20.03.1793 in Landeck. † 07.05.1857 in Landeck, Kürschner in Landeck
Müller, Max * (err) 1865 in Altneißbach, Ackerbürger in Mittelwalde
Nentwig, Alois (Johann Alois) * 07.03.1819 in Leuthen. † vor 1897 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Nentwig, Alois (Alois Franz) * 26.12.1855 in Landeck. † 19.03.1919 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Neugebauer, Josef * 01.09.1845 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Pausewang, Ernst * 18.04.1864 in Rothflössel, Ackerbürger in Mittelwalde
Rotter, Wilhelm * 04.09.1879 in Mittelwalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Schindler, Josef * (err) 1782 in Kunzendorf. † 22.02.1847 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Schmidt, Josef * (err) 1763 in Gompersdorf. † vor 1825 in Landeck, Mitbürger in Landeck
Schmidt, August * 28.08.1891 in Mittelwalde, Ackerbürger in Mittelwalde
Schnurrpfeil, Josef * 10.04.1845 in Mühlbach, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Schön, Franz * (err) 1864 in Kunzendorf, Ackerbürger in Landeck
Scholz, Benedikt * 01.01.1791 in Voigtsdorf bei Habelschwerdt. † 01.10.1853 in Landeck, Feldgärtner in Voigtsdorf
Schwarzer, Josef * (err) 1776 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Schwarzer, Johann * 16.05.1844 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Seipel, Andreas * (err) 1782 in Niederthalheim. † 06.07.1832 in Landeck, Viktualienhändler in Landeck
Seipel, Josef * 04.02.1841 in Wilhelmsthal, Zimmermann in Wilhelmsthal
Sindermann, Josef * 09.08.1874 in Niederlangenau, Ackerbürger in Mittelwalde
Spielvogel, Ignatz * (err) 1779 in Niederlindewiese. † vor 1852 in Wilhelmsthal, Gärtner in Kamnitz
Tinz, Johann * vor 1800 in Wilhelmsthal. † vor 1857 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Tinz, Josef * vor 1833 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Urner, Adalbert * (err) 1839 in Haag, Ackerbürger in Wartha
Veith, Franz * vor 1796 in Wilhelmsthal. † vor 1841 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Veith, Franz * (err) 1816 in Wilhelmsthal. † vor 1857 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Vogel, Josef (Josef Johann Georg) * 06.12.1815 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Vogel, Karl (Johann Karl Eduard) * 18.11.1820 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Vogel, Robert * 15.11.1857 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Volkmer, Franz * (err) 1776 in Landeck. † 16.02.1841 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Volkmer, Wilhelm (Georg Wilhelm Klemens) * 11.03.1817 in Landeck. † 31.01.1877 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Volkmer, Anton * vor 1822 in Neumohrau. † vor 1875 in Wilhelmsthal, Stückmann in Neumohrau
Volkmer, Josef * 11.06.1842 in Neumohrau. † 17.12.1889 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Wehse, Gottfried * 25.04.1749 in Landeck. † 19.05.1812 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Wehse, Josef (Josef Michael Martin) * 10.11.1776 in Landeck. † 25.05.1842 in Landeck, Ackerbürger in Landeck
Wehse, Josef * vor 1807 in Landeck. † vor 1851 in Landeck, Fleischermeister in Landeck
Weinitzke, Anton * (err) 1826 in Wilhelmsthal, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Weise, Ignatz (Ignatz Franz) * 29.08.1805 in Mühlbach, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Weiser, Johann (Johann Franz) * 28.12.1820 in Karpenstein, Bauer in Altgersdorf
Weniger, August * 24.08.1863 in Niederthalheim, Ackerbürger in Landeck

Ackerkutscher

Franke, Paul * 14.11.1887 in Schönau. † 14.06.1939 in Kunzendorf, Kutscher in Heinzendorf
Lux, Josef * 05.07.1900 in Neudeck, Ackerkutscher in Niederschwedeldorf
Peschel, Johann Karl * 14.09.1907 in Scheppanowitz, Kreis Falkenberg, Ackerkutscher in Niederschwedeldorf
Rösner, Anton (Johann Anton Franz) * 12.03.1778 in Glatz, Vorwerker in Glatz, vor dem Grünen Tor
Schimmel, August * 30.12.1879 in Glatz, Ackerkutscher in Niederhannsdorf
Schindler, Hermann * 21.08.1901 in Beilau, Ackerkutscher in Ullersdorf
Wachsmann, Heinrich * (err) 1867 in Obersteine, Ackerkutscher in Eisersdorf
Werner, Josef * 12.05.1903 in Neugersdorf, Ackerkutscher in Ullersdorf
Wittwer, August * 10.09.1908 in Kamnitz Kreis Glatz, Ackerkutscher in Gabersdorf

Ackerpächter

Baumgarten, Franz * 23.08.1835 in Gompersdorf, Tagearbeiter in Niederthalheim
Bittner, Benjamin (Ernst Benjamin) * 09.08.1839 in Schönfeld, Ackerpächter in Schönfeld
Kuschel, Alois (Alois Ignatz) * 14.05.1817 in Altwilmsdorf. † 18.04.1899 in Albendorf, Ackerpächter in Oberrathen
Seidel, Benedikt * (err) 1798 in Kunzendorf, Ackerpächter in Eisersdorf
Strauch, August (August Johann Ludwig) * 08.08.1815 in Königshain. † vor 1868 in Steinwitz, Ackerpächter in Steinwitz

Ärztin

Kapitza-3, Maria * 03.11.1921 in Kattowitz. † 13.07.2006 in Köln, Ärztin in Köln

Aktuar

Kraniger, Franz (Friedrich Josef Franz) * 06.10.1786 in Oberthalheim, Aktuar in Landeck

Altwarenhändler

Fichtner, Hugo * 07.01.1869 in Mittelwalde, Altwarenhändler in Mittelwalde

Amtmann

Dürich, Anton * (err) 1804 in Scheschdorf in Schlesien, Amtmann in Scheschdorf in Schlesien
Falke, Georg * vor 1614 in Oberthalheim. † vor 1670 in Oberthalheim, Gerichtsverwalter in Oberthalheim
Gauglitz, August * vor 1793 in Konradswalde, Amtmann in Gellenau
Gebauer, Georg * (err) 1781 in Altbatzdorf (?). † vor 1852 in Altwilmsdorf, Amtmann in Altwilmsdorf
Gruner, Karl * vor 1793 in Göhren, Kreis Crossen. † vor 1844 in Göhren, Kreis Crossen, Amtmann in Göhren, Kreis Crossen
Hanke, Christoph (Johann Christoph Ferdinand) * vor 1657 in Altwaltersdorf, Amtmann in Altwaltersdorf
Herrmann, Paul * 03.09.1887 in Eckersdorf, Amtmann in Eckersdorf
Hohaus, Josef (Johann Josef) * (err) 1760 in Landeck. † vor 1828 in Schönfeld, Wirtschaftsverwalter in Rosenthal
Hübner, Heinrich (Onuphrius Heinrich Anton) * 11.03.1803 in Glatz, Amtmann in Dirsdorf, Kreis Nimptsch
Kahler, Franz Anton * vor 1701 in Mittelwalde, Amtmann in Ullersdorf, im Mittelhof
Kastner, Julius * (err) 1811 in Schweidnitz, Ökonom in Glatz
Köhler, Gustav * (err) 1802 in Altwaltersdorf, ev., Bauer in Altwaltersdorf
Kohlsdorf, Balthasar * vor 1640 in Oberhannsdorf. † 12.05.1672 in Oberhannsdorf, Vorwerksmann in Oberhannsdorf
Kurz, Andreas * vor 1674 in Ullersdorf. † vor 1715 in Ullersdorf, Amtmann in Ullersdorf, im Mittelhof
Kurz, Andreas * vor 1694 in Ullersdorf. † vor 1721 in Ullersdorf, Amtmann in Ullersdorf, im Mittelhof
Lengsfeld, Franz * vor 1831 in Kieslingswalde (?), Amtmann in Kieslingswalde
Lux, Ernst * 07.08.1887 in Koritau, Amtmann in Wiesau
Riedel, Johann Georg * 16.01.1740 in Eisersdorf, Amtmann in Ullersdorf
Schattinger, Oswald (Robert Oswald Julius) * 01.12.1823 in Frankenstein, Amtmann in Reindörfel
Seidel, Georg * (err) 1793 in Gabersdorf. † 16.02.1865 in Steinwitz, Freibauer in Gabersdorf
Tschötschel, Marlis * 02.09.1935 in Frankenstein, Amtmann
Volkmer, Michael * vor 1663 in Ullersdorf. † vor 1714 in Ullersdorf, Amtmann in Ullersdorf, Mittelhof
Wenzel, Georg * vor 1647 in Niederhannsdorf, Amtmann in Niederhannsdorf

Amtsbote

Adler, Franz (Johann Franz) * 16.05.1794 in Rosenthal, Amtsbote in Rosenthal
Hoffmann, Ignatz (Josef) * vor 1803 in Grafenort (?). † vor 1836 in Grafenort, Amtsbote in Grafenort
Knötig, Josef * (err) 1750 in Grulich, Amtsbote in Rosenthal
Reinelt, Johann * (err) 1776. † 12.09.1854 in Rosenthal, Amtsbote in Rosenthal
Wagner, Adam * vor 1784 in Glatz. † vor 1832 in Glatz, Amtsbote in Glatz

Amtsdiener

Harbig, Josef * 03.03.1886 in Kamnitz, Amtsdiener in Seitenberg
Kapst, Franz * 16.08.1833 in Schreckendorf, Inwohner in Rosenthal
Raschke, Amand (Amand Wilhelm) * 14.12.1865 in Bobischau, Amtsdiener in Breslau
Sietz, Karl (Franz Karl) * 25.07.1812 in Löwenstein, Kassenassistent in Seitenberg
Volkmer, Franz (Franz Josef) * 03.01.1839 in Neundorf, Amtsdiener in Niederthalheim

Amtsgehilfe

Seidel, Alfred * 22.12.1882 in Kostenblut. † 10.03.1967 in Heiligenzell in Baden, Amtsgehilfe in Breslau

Amtsgerichtskanzlist

Eser, Hugo (Hugo Johann) * 13.08.1857 in Landeck, Amtsgerichtskanzlist in Landeck

Amtshofschaffer

Tschöpe, Kaspar * 17.07.1685 in Hollenau, Amtshofschaffer in Oberschwedeldorf

Amtsrichter

Günther, Klemens * 23.11.1852 in Altaltmannsdorf. † 09.10.1926 in Herrnstadt, Kreis Guhrau, Amtsrichter in Herrnstadt
Seidel, Hermann * 28.05.1878 in Heinersdorf. † um 1963 in Delmenhorst, Amtsrichter in Habelschwerdt

Amtsschreiber

Brockel, Balthasar (Balthasar Bernhard) * (err) 1622 in Plomnitz. † 11.04.1702 in Freiwalde, Schenk in Plomnitz
Gründel, Josef (Josef Anton) * 07.03.1796 in Oberhannsdorf, Rentmeister in Ullersdorf
Gut, Michael * vor 1615 in Reyersdorf, Amtsschreiber in Reyersdorf
Nößler, Johann Franz * 09.04.1701 in Grafenort, Amtsschreiber in Grafenort
Teuber, Georg Friedrich * vor 1711 in Konradswalde, Amtsschreiber in Glatz
Volkmer, Kaspar * (err) 1777 in Ebersdorf, Amtsschreiber in Rosenthal
Wittwer, Gottfried * vor 1620 in Wünschelburg. † 21.05.1665 in Plomnitz, Amtsschreiber in Plomnitz

Amtssekretär

Kahlert, Josef * vor 1886 in Hermsdorf unterm Kynast, Amtssekretär in Hermsdorf unterm Kynast

Amtsverwalter

Werner, David * vor 1615 in Mittelwalde. † vor 1654 in Mittelwalde, Amtsverwalter in Mittelwalde

Amtsvorsteher

Förster, August (Wilhelm August) * 23.06.1839 in Baumgarten. † 08.04.1916 in Baumgarten, Bauer in Baumgarten
Volkmer, Sebald * (err) 1845 in Zadel, Erbscholtiseibesitzer in Zadel
Volkmer, Georg * 24.12.1870 in Zadel, Gutsbesitzer in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Welzel, Josef * vor 1848 in Rothwaltersdorf, Amtsvorsteher in Rothwaltersdorf

Angestellter

Füssel, Emil Hermann * 19.10.1876 in Breslau, Angestellter in Breslau
Picha, Karl Dominik * 25.05.1917 in Lichtenau, Angestellter in Waldenburg
Rieger, Heinrich * 11.10.1909 in Wünschelburg, Angestellter in Oberhannsdorf

Anstreicher

Urner, August (August Heinrich) * 23.10.1909 in Olbersdorf bei Landeck, Anstreicher in Olbersdorf bei Landeck

Anteilbauer

Bittner, Josef (Josef Franz Johann) * 30.08.1816 in Rauschwitz, Anteilbauer in Rauschwitz
Exner, Franz * 05.07.1840 in Freiwalde, Anteilbauer in Rosenthal
Graf, Franz * (err) 1814 in Seitenberg (?), Anteilbauer in Seitenberg
Schaffert, Emil * 01.06.1886 in Hain bei Oberhannsdorf, Stellenbesitzer in Hain bei Oberhannsdorf

Apothekenbesitzer

Seidel, Bernhard * 13.07.1893 in Heinersdorf. † 20.12.1968 in Gronau, Apothekenbesitzer in Grottkau

Apotheker

Bartsch, Paul * vor 1666 in Glatz. † vor 1704 in Glatz, Apotheker in Glatz
Grun, Josef * (err) 1835 in Glatz (?), Apotheker in Glatz
Lonicer, Adolf * 18.07.1798 in Loslau. † 24.09.1878 in Landeck, Apotheker in Landeck
Meißner, Otto (Otto Maximilian Friedrich) * 25.04.1868 in Seitenberg, Apotheker in Schreckendorf
Volkmer, Josef (Johann Josef Franz) * 17.04.1808 in Glatz, Apotheker in Glatz

Apothekergehilfe

Matzer, Josef * vor 1796 in Glatz (?), Apothekergehilfe in Glatz

Apothekergeselle

Volk, Johann Friedrich * 10.03.1710 in Glatz. † vor 1787 in Glatz, Kaffeesieder in Glatz

Arbeiter

Abel, Paul * 30.06.1912 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Adler, Hermann * 16.09.1901 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Anft, Paul * 09.01.1896 in Olbersdorf bei Landeck, Arbeiter in Schreckendorf
Arich, Franz * (err) 1852 in Kamnitz Kreis Glatz, Arbeiter in Steinwitz
Bache, Franz * 15.09.1857 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Niederhalbendorf
Bache, Max * 20.02.1910 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Bache, Josef * 18.09.1915 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Bachmann, Richard * 20.05.1901 in Hockenau, Kreis Goldberg, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Barfuß, Franz * (err) 1866 in Neudeck, Arbeiter in Niederthalheim
Bartsch, Florian August * (err) 1842 in Thanndorf, Arbeiter in Heidelberg
Bartsch, August * (err) 1860 in Oberlangenau, Arbeiter in Wölfelsdorf
Bartsch, Josef (Josef Franz) * 13.04.1874 in Olbersdorf, Arbeiter in Zadel
Bartsch, Paul * (err) 1877 in Rengersdorf, Arbeiter in Glatz
Bartsch, Franz * 07.12.1880 in Oberthalheim, Arbeiter in Landeck
Bartsch, Josef * 12.10.1881 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Bartsch, Helmut * 09.12.1900 in Landeck, ev., Arbeiter in Landeck
Baumgart, Ernst * vor 1901 in Banau, Arbeiter in Neudeck
Baumgarten, Josef * (err) 1861 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Arbeiter in Altwaltersdorf
Baumgarten, Josef * 04.06.1870 in Reyersdorf, Arbeiter in Seitenberg
Beck, Franz * 09.12.1854 in Kieslingswalde, Arbeiter in Kieslingswalde
Beck, August * (err) 1871 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Beck, Gustav Otto Adolf * 22.07.1881 in Kaiserswalde, Arbeiter in Wilhelmsthal
Bednar, Josef * vor 1882 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Berger, Josef * (err) 1844 in Königshain, Arbeiter in Königshain
Bergmann, Anton * vor 1877 in Linsdorf, Arbeiter in Mügwitz
Berndt, Hermann * 20.10.1897 in Landeck, Arbeiter in Seitenberg
Beschorner, Wilhelm (Wilhelm Amand) * 14.06.1844 in Bobischau, Arbeiter in Mittelwalde
Beschorner, Franz * 30.09.1854 in Bobischau, Arbeiter in Bobischau
Beschorner, Hubert * 08.02.1877 in Steinbach, Arbeiter in Mittelwalde
Beschorner (Gröger), Paul * 21.10.1884 in Neugersdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Biehl, Josef * 20.03.1884 in Wiltsch, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Bittner, Josef (Josef Franz Ignatz) * 15.02.1798 in Märzdorf. † vor 1878 in Glatz, Robotgärtner in Hassitz
Bittner, Josef * (err) 1850 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Bittner, Paul * 04.01.1859 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Bittner, Josef * 17.02.1894 in Kamnitz Kreis Glatz, Arbeiter in Hassitz
Bleiber, Max * 29.10.1905 in Weißwasser, Arbeiter in Schreckendorf
Böhm (Katzer), Robert * 09.06.1873 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Böse, Heinrich * (err) 1854 in Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau, Häusler in Reyersdorf
Böse, Josef * vor 1909 in Kamnitz, Arbeiter in Gompersdorf
Bösel, Josef * 07.05.1863 in Marienthal. † vor 1914 in Marienthal, Gärtner in Marienthal
Brauner, August * 31.10.1857 in Neuplomnitz, Arbeiter in Landeck
Brauner (Schaar), August * 22.10.1886 in Steingrund, Arbeiter in Kieslingswalde
Brosig, Heinrich * (err) 1843 in Königshain, Arbeiter in Glatz
Brosig, Max * 22.09.1886 in Altgersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Brossmann, Josef * (err) 1850 in Wölfelsdorf (?), Arbeiter in Wölfelsdorf
Buchmann, Josef * 05.04.1853 in Baumgarten, Arbeiter in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Buchmann, Johann * vor 1854 in Follmersdorf, Tagearbeiter in Oberhannsdorf
Buchmann, August * (err) 1858 in Baumgarten, Arbeiter in Protzan
Buhl, Franz * (err) 1879 in Königshain, Arbeiter in Königshain
Buhl, Otto * 03.09.1909 in Neugersdorf, Arbeiter in Neugersdorf
Daumann, Alois * 29.03.1892 in Seiffersdorf, Kreis Grottkau, Arbeiter in Seitenberg
Dehnelt, August * vor 1860 in Glatz. † vor 1886 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Deutscher, Josef * 20.07.1852 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Dittert, Josef * (err) 1861 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Ebersdorf
Dittert, Alfons * 27.11.1908 in Altneißbach, Arbeiter in Altneißbach
Dittrich, Klemens * 10.07.1856 in Reyersdorf, Arbeiter in Glatz
Drescher, Eduard * 04.02.1886 in Bielendorf, Arbeiter in Gompersdorf
Dziallas, Alfred Albert * 12.05.1906 in Ohlau, Arbeiter in Ohlau
Ebersberg, Heinrich * (err) 1868 in Altwilmsdorf, Arbeiter in Glatz
Effner, Anton * 09.07.1847 in Niederschwedeldorf. † 10.09.1906 in Niederschwedeldorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Elsner, Franz * 21.09.1888 in Neuweistritz, Arbeiter in Oberhannsdorf
Ender, Maximilian * 18.09.1875 in Altgersdorf. † vor 1934 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Ender, Josef * vor 1891 in Steingrund, Arbeiter in Steingrund
Ender, Josef * 14.03.1900 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Endlich, Josef * vor 1845 in Polke, Arbeiter in Polke
Engel, Franz * (err) 1879 in Oberschwedeldorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Englich, Albert * (err) 1864 in Michaelsthal, Arbeiter in Lauterbach
Erdelt, Josef * 23.02.1843 in Schreckendorf, Arbeiter in Eisersdorf
Erdelt, August * 27.06.1881 in Eisersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Erdelt, Paul * 23.10.1903 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Erfurt, Josef * vor 1882 in Jungferndorf, Arbeiter in Leuthen
Ernst, Franz * (err) 1879 in Groß Krosse, Bezirk Freiwaldau, Arbeiter in Landeck
Exner, Alois (Alois Franz Josef) * 06.09.1828 in Schönthal, Arbeiter in Schönau bei Mittelwalde
Exner, Stefan * 10.05.1837 in Altgersdorf. † 01.08.1899 in Wilhelmsthal, Hausbesitzer in Wilhelmsthal
Exner, Josef * 06.09.1840 in Altgersdorf, Gärtner in Reyersdorf
Exner, Franz * (err) 1853 in Kunzendorf. † 18.08.1912 in Kunzendorf, Gärtner in Kunzendorf
Exner, Karl * 29.04.1853 in Altgersdorf, Arbeiter in Landeck
Exner, Franz * 02.06.1871 in Altgersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Exner, Josef * 30.07.1871 in Seitenberg, Feldgärtner in Altmohrau
Exner, Franz * 08.11.1871 in Bielendorf, Forstarbeiter in Mühlbach
Exner, Josef * 03.09.1874 in Leuthen, Straßenwärter in Landeck
Exner, Isidor * 15.11.1874 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Exner, Eduard * (err) 1883 in Wölfelsgrund (?), Arbeiter in Altgersdorf
Exner, Josef * 16.07.1883 in Karpenstein, Fabrikarbeiter in Eisersdorf
Exner, Franz * 13.11.1885 in Kunzendorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Exner, Josef * 06.03.1890 in Herzogswalde, Arbeiter in Mittelwalde
Exner, Ernst * 27.05.1892 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Exner, Franz * 24.11.1894 in Mühlbach, Schuhmacher in Wilhelmsthal
Exner, Adolf * 23.09.1903 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Faber, Josef * 21.01.1910 in Heudorf, Arbeiter in Seitenberg
Faulhaber, Josef * 11.05.1870 in Steingrund, Arbeiter in Steingrund
Faulhaber, Eduard * 18.10.1878 in Neugersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Fellmann, Alfred Hermann * 18.12.1907 in Olbersdorf, Arbeiter in Frankenstein
Fels, Josef (Josef Ernst) * 22.01.1897 in Altgersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Fels, Richard * 09.09.1902 in Altgersdorf, Gastwirt in Altgersdorf
Fichtner, Ernst * 29.02.1864 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Fiedel, Josef * (err) 1879 in Lauterbach, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Fischer, Ewald (Johann Ewald) * 04.12.1842 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Fischer, Josef * (err) 1862 in Schreibendorf, Arbeiter in Mittelwalde
Fischer, Kaspar * vor 1879 in Klein Nimsdorf, Arbeiter in Klein Nimsdorf
Fischer, Josef * 21.11.1879 in Konradswalde, Schrankenwärter in Kunzendorf
Fischer, Franz * vor 1888 in Altlomnitz. † vor 1938 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Fischer, Alfred * 26.11.1902 in Altbatzdorf, Arbeiter in Altbatzdorf
Fischer, Franz * 07.01.1905 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Fischer, Berthold * 04.03.1908 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Förster, Klemens * (err) 1851 in Kunzendorf, Arbeiter in Landeck
Förster, August * 09.03.1859 in Leuthen, Arbeiter in Heinzendorf
Förster, Josef * vor 1862 in Niedersteine, Arbeiter in Niedersteine
Förster, August * 19.10.1876 in Heidelberg, Arbeiter in Niederthalheim
Förster, August * 05.12.1896 in Bielendorf, Arbeiter in Seitenberg
Franke, Josef * (err) 1828 in Altgersdorf, Arbeiter in Glatz
Franke, Franz * (err) 1850 in Pohldorf, Arbeiter in Labitsch
Franke, Franz * vor 1861 in Niederlangenau, Arbeiter in Niederlangenau
Franke, Josef * 02.09.1861 in Kamnitz, Inwohner in Schönau
Franke, Benjamin * 14.10.1862 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Franke, Josef * 18.12.1869 in Eisersdorf, Viehwärter in Ullersdorf
Franke, Emanuel * (err) 1871 in Heudorf, Arbeiter in Landeck
Franke, Josef * 07.12.1872 in Lichtenwalde, Arbeiter in Wiesau
Franke, Hermann * (err) 1878 in Follmersdorf, Arbeiter in Follmersdorf
Franke, August * 09.03.1884 in Kamnitz, Arbeiter in Seitenberg
Franke, Wilhelm Josef * 18.09.1885 in Gostitz, Arbeiter in Niederthalheim
Franke, Josef * 20.10.1895 in Heudorf, Arbeiter in Seitenberg
Franke, Franz * 18.01.1900 in Gompersdorf, Heizer in Gompersdorf
Franz, Josef * 01.04.1870 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Kieslingswalde
Friemel, Hermann * (err) 1849 in Gostitz, Arbeiter in Glatz
Friemel (Bergmann), Franz * 28.03.1858 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Schönau bei Mittelwalde
Fritsch, Josef * 27.10.1889 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Fritsche, Ernst * 29.11.1842 in Herzogswalde, Arbeiter in Mittelwalde
Galla, Johann * 04.02.1835 in Slawentzitz. † nach 1874, Arbeiter in Slawentzitz
Gasse, Franz * 08.06.1902 in Stuhlseiffen, Arbeiter in Schreckendorf
Gauglitz, Ernst * 19.12.1889 in Thanndorf, Arbeiter in Wölfelsdorf
Gauglitz, Paul * 25.06.1898 in Schreibendorf, Arbeiter in Schreibendorf
Geisler, Johann * 02.02.1898 in Heidelberg, Arbeiter in Karpenstein
Geppert, Josef * (err) 1861 in Heinzendorf, Arbeiter in Mügwitz
Gertler, Paul * 18.03.1858 in Scheibe, Bahnarbeiter in Hassitz
Giller, Franz (Franz Josef) * 21.03.1851 in Königshain, Arbeiter in Königshain
Giller, August * 08.03.1858 in Königshain, Arbeiter in Hollenau
Glatzel, Franz * 18.03.1887 in Reyersdorf, Arbeiter in Landeck
Glatzel, Alfred * 19.05.1910 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Gottschalk, Bruno * 12.05.1908 in Kunzendorf, Arbeiter in Breslau
Gottschlich (Elsner), Heinrich * 20.10.1877 in Schwenz, Landwirt in Schreckendorf
Gottwald, August * 10.04.1852 in Schönau, Häusler in Schönau
Gottwald, Josef * 22.09.1854 in Mühlbach, Arbeiter in Niederthalheim
Gottwald, Franz * 11.07.1856 in Reyersdorf, Arbeiter in Landeck
Gottwald, Anton * 30.07.1865 in Neumohrau, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Gottwald, Ernst (Ernst Stefan) * (err) 1881 in Voigtsdorf, Stellenbesitzer in Heinzendorf
Gottwald, Franz * 11.05.1881 in Reyersdorf, Arbeiter in Landeck
Gottwald, Paul * 11.08.1898 in Bielendorf, Arbeiter in Bielendorf
Gottwald, Paul * 23.10.1904 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Gottwald, Josef * 03.09.1910 in Heinzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Grasel, Ernst * (err) 1886 in Krautenwalde. † vor 1916 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Grehl, Franz * 09.01.1839 in Oberhannsdorf. † vor 1909 in Reyersdorf, Inwohner in Oberhannsdorf
Griese, Heinrich * 24.06.1905 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Grimme, Hermann * 26.01.1881 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Seitenberg
Gröger, Anton * (err) 1864 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Seitenberg
Gröger, Josef * (err) 1868 in Neugersdorf (?). † 27.03.1921 in Märzdorf, Arbeiter in Märzdorf
Gröger, Maximilian Karl * 30.06.1879 in Breslau, Arbeiter in Breslau
Gröger, Franz * 26.11.1884 in Seitenberg, Arbeiter in Gompersdorf
Gröger, August * 02.07.1887 in Seitenberg, Kolonist in Klessengrund
Gröger, Josef * 06.11.1889 in Seitenberg, Arbeiter in Schreckendorf
Gröger, Robert * (err) 1898 in Neugersdorf (?), Arbeiter in Hollenau
Gröger, Josef * 15.10.1903 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Gröger, Franz * 30.04.1912 in Altmohrau. † vor 1943 in Rußland, Arbeiter in Altmohrau
Grond, Josef * (err) 1849 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Grund, Josef * 17.03.1859 in Verlorenwasser, Arbeiter in Verlorenwasser
Guder, Josef * (err) 1876 in Neuwilmsdorf, Arbeiter in Neuwilmsdorf
Güttler, Heinrich * 15.06.1907 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Güttner, Friedrich * 21.06.1897 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Haase, Bruno * 15.03.1906 in Hemmersdorf, Arbeiter in Hemmersdorf
Habel, Franz * 02.06.1854 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Hallmich, Maximilian Robert * 11.01.1915 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Hampel, Paul * vor 1902 in Follmersdorf, Arbeiter in Follmersdorf
Handl, Johann * (err) 1861 in Oskau, Bezirk Mährisch Schönberg, Gerbermeister in Landeck
Hanke, Franz * vor 1862 in Dittersbach Kreis Landeshut, Arbeiter in Dittersbach Kreis Landeshut
Hannig, Wilhelm * 13.03.1871 in Bielendorf, Kutscher in Seitenberg
Hannig, Franz * 01.12.1875 in Neugersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Hannig, Bernhard * 09.02.1919 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Harbig, Josef * 27.06.1863 in Heidelberg. † vor 1920 in Landeck, Heizer in Landeck
Harbig, Klemens * 22.02.1872 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Reyersdorf
Harbig, August (August Heinrich) * 11.10.1902 in Altmohrau, Arbeiter in Schreckendorf
Harbig, Richard * 23.08.1908 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Harbig, Wilhelm * 06.07.1911 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Harbig, Reinhold * 14.07.1914 in Reyersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Hasler, Karl (Franz Karl Josef) * 06.04.1818 in Eisersdorf, Arbeiter in Oberhalbendorf
Hatscher, Josef * 01.03.1874 in Pohldorf, Arbeiter in Mittelwalde
Hauck, Anton (Anton Johann) * 10.01.1840 in Niederthalheim, Arbeiter in Landeck
Hauck, Alois * 08.11.1874 in Voigtsdorf, Dienstknecht in Oberhannsdorf
Hauck, Franz * vor 1885 in Schönau (?), Arbeiter in Schönau
Hauck, Bernard * 22.07.1893 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Hauck, Josef * vor 1900 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Hauck, Albert * 13.06.1902 in Kunzendorf, Arbeiter in Seitenberg
Hauck, Franz * vor 1905 in Seitendorf, Arbeiter in Lichtenwalde
Hauck, Adolf * vor 1910 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Hauke, Ferdinand * (err) 1854 in Niederwald, Arbeiter in Heidelberg
Heider, Robert * 27.01.1854 in Reyersdorf, Schuhmacher in Reyersdorf
Heider, Wilhelm * (err) 1876 in Kamnitz, Arbeiter in Eisersdorf
Heider, Franz * 07.01.1878 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Heinrich (Stumpf), August * 08.07.1842 in Gläsendorf, Schneider in Schreibendorf
Heinrich, August * vor 1843 in Ullersdorf (?), Flachshändler in Ullersdorf
Heinrich, Wilhelm * 24.04.1887 in Neundorf, Arbeiter in Neundorf
Heinsch, Hermann * vor 1906 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Neundorf
Heinze, Karl * (err) 1825 in Frankenberg. † 01.02.1881 in Frankenberg, Arbeiter in Frankenberg
Heinze, Franz * (err) 1881 in Heudorf, Arbeiter in Schreckendorf
Heinze, Franz * 23.06.1884 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Heinze, August * 03.02.1902 in Heinzendorf, Arbeiter in Werdeck
Herzig, Wenzel * (err) 1878 in Wien, Arbeiter in Seitenberg
Hillebrand, Josef * vor 1858 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Hinzen, Jakob * vor 1900 in Leverkusen, Arbeiter in Leverkusen
Hinzen, Hermann * 19.09.1920 in Leverkusen, Sprengstoffarbeiter in Oberhannsdorf
Höcker, Franz * 14.10.1906 in Muckerau, Kreis Neumarkt, Arbeiter in Landeck
Hönschel, Paul * (err) 1851 in Landeck. † vor 1902 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Hörnich, Josef * vor 1891 in Batzdorf. † vor 1937 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Hötzel, Robert * 16.12.1863 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Habelschwerdt
Hoffmann, Robert * (err) 1868 in Oberlangenau, Arbeiter in Oberlangenau
Hoffmann, Hubert * 27.06.1870 in Bobischau, Arbeiter in Bobischau
Hoffmann, Anton * 17.07.1873 in Schreibendorf, Arbeiter in Schreibendorf
Hoffmann, August * (err) 1874 in Oberschwedeldorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Hoffmann, Wilhelm (Wilhelm August) * 08.11.1878 in Bobischau, Arbeiter in Altwaltersdorf
Hoffmann, August * 31.07.1903 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Wilhelmsthal
Hohaus, Ernst * (err) 1857 in Neuweistritz, Arbeiter in Neuweistritz
Jäkel, Anton * (err) 1872 in Wölfelsdorf, Arbeiter in Wölfelsdorf
Jaschke, Franz * 05.11.1860 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Glatz
Jaschke, Paul * 21.04.1871 in Schreckendorf, Häusler in Leuthen
Jaschke, Franz * 20.09.1897 in Eckersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Jaschke, Paul * 29.11.1902 in Reyersdorf, Bergmann in Landeck
Jaschke, August * 29.10.1904 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Jestel, Josef * (err) 1884 in Spätenwalde, Arbeiter in Gompersdorf
Jestel, Georg (Georg Hermann) * 27.08.1918 in Gompersdorf, Arbeiter in Seitenberg
Jüschke, Wilhelm * 20.11.1841 in Morischau, Arbeiter in Hassitz
Jüstel, Josef * 08.03.1872 in Schreckendorf, Gärtner in Seitenberg
Jüstel, Heinrich * 18.12.1903 in Leipzig, Arbeiter in Ullersdorf
Jung, Anton * 27.09.1862 in Neugersdorf, Arbeiter in Karpenstein
Jung, Albert * (err) 1874 in Oberlangenau, Arbeiter in Oberlangenau
Jung, Klemens * (err) 1875 in Kreuzburg, Gastwirt in Bärnwald
Jung, Josef * (err) 1897 in Rengersdorf (?), Arbeiter in Märzdorf
Jung, Josef * vor 1902 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Jung, Franz * 14.07.1905 in Peucker, Arbeiter in Peucker
Jung, Paul * 10.11.1906 in Peucker, Arbeiter in Lichtenwalde
Jung, Alfred * vor 1911 in Bärnwald, Arbeiter in Peucker
Just, Alfred * 29.01.1893 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Kabst, Josef * 11.06.1901 in Heinzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Käfer, Wilhelm * 09.06.1898 in Klein Kommerowe, Kreis Trebnitz. † vor 1945 in Kunzendorf, ev., Arbeiter in Kunzendorf
Kallaus, Albert * (err) 1877 in Niederlangenau, Arbeiter in Oberlangenau
Kaller, Josef * 01.08.1863 in Neugersdorf, Arbeiter in Neumohrau
Kaller, Franz * 29.04.1877 in Neugersdorf, Arbeiter in Schönau
Kaller, Ernst * vor 1892 in Hassitz (?), Arbeiter in Hassitz
Kaller, Paul * 21.12.1897 in Schreckendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Kaps, Wilhelm * 13.09.1852 in Labitsch, Arbeiter in Labitsch
Karger, Richard (Richard Franz) * 18.11.1912 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Karlauf, Robert * vor 1841 in Zadel. † vor 1893 in Zadel, Arbeiter in Zadel
Kastner, Josef * 12.04.1843 in Hassitz, Arbeiter in Hassitz
Katzer, Vincenz (Josef Vincenz) * 26.01.1828 in Ebersdorf, Arbeiter in Mittelwalde
Katzer, Anton * (err) 1865 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Wölfelsgrund
Kauf, Josef * 22.06.1900 in Waldek, Arbeiter in Heidelberg
Kauf, Ferdinand * 18.08.1903 in Waldek, Arbeiter in Heidelberg
Kienel, Josef * 28.02.1895 in Groß Stiebnitz, Arbeiter in Oberlangenau
Kintscher, Franz * 06.12.1842 in Droschkau. † vor 1903 in Glatz, Häusler in Droschkau
Kintscher, Oskar * (err) 1880 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Kirchmann, Karl * 28.01.1881 in Neuwilmsdorf, Arbeiter in Glatz
Kladeck, Wilhelm * 20.02.1866 in Ebersdorf, Arbeiter in Ebersdorf
Klapper, Wilhelm * 18.03.1843 in Winkeldorf. † 06.01.1884 in Winkeldorf, Arbeiter in Winkeldorf
Klapper, Amand * 24.04.1859 in Steinwitz, Arbeiter in Steinwitz
Klapper, Alois * (err) 1861 in Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau, Arbeiter in Wölfelsgrund
Klapper, Franz * (err) 1894 in Heudorf, Arbeiter in Heudorf
Klapper, Heinrich * 07.11.1900 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Klein, Hermann * 01.10.1904 in Kunzendorf, Bauer in Eisersdorf
Kleiner, Josef * (err) 1868 in Schlottendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Klenner, Friedrich * 10.01.1911 in Kaiserswalde, Arbeiter in Kaiserswalde
Klesse, Paul * 28.07.1870 in Scheibe, Arbeiter in Königshain
Klesse, Robert * (err) 1877 in Neubatzdorf, Arbeiter in Dittersbach
Kögel, Anton * (err) 1811 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Köhler, Ernst * (err) 1869 in Bärwalde, Arbeiter in Oberhannsdorf
Kolbe, Franz * 19.12.1857 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Kolbe, Heinrich * 27.08.1865 in Neudeck, Arbeiter in Neudeck
Kolbe, Fridolin * (err) 1872 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Kolbe, Ernst * 29.09.1874 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Ebersdorf
Kolbe, Ernst * 26.06.1880 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Schreckendorf
Kolbe, Richard * 10.03.1910 in Ullersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Kompalla, Peter * (err) 1863 in Cziasnau, Kreis Lublinitz, Gärtner in Seitenberg
Kopetzky, Hugo * 09.07.1905 in Lichtenwalde, Arbeiter in Seitenberg
Korzer, Franz * vor 1863 in Weißwasser Bezirk Freiwaldau, Arbeiter in Weißwasser Bezirk Freiwaldau
Kosche, Josef * vor 1913 in Heudorf, Arbeiter in Heinzendorf
Kostorz, August * vor 1887 in Bismarckhütte, Arbeiter in Bismarckhütte
Krahl, Josef * (err) 1792 in Wallisfurth. † vor 1858 in Hassitz, Mitwohner in Hassitz
Krahl, August * vor 1860 in Frankenberg, Arbeiter in Birgwitz
Krahl, Robert * 17.04.1880 in Altgersdorf, Arbeiter in Klessengrund
Krasel, Franz * (err) 1850 in Wallisfurth. † vor 1903 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Krause, August * 03.03.1891 in Schönau, Arbeiter in Landeck
Krause, Reinhold * 24.10.1906 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Kretschmer, Anton * (err) 1876 in Klein Auerschim, Arbeiter in Peucker
Kriesten, Franz * 21.02.1849 in Gompersdorf, Arbeiter in Niederthalheim
Kriesten, Anton * 06.10.1849 in Altgersdorf. † vor 1932 in Eisersdorf, Stellenbesitzer in Eisersdorf
Kriesten, Heinrich * vor 1850 in Landeck (?), Arbeiter in Landeck
Kriesten, Karl * 12.07.1852 in Schreckendorf, Arbeiter in Landeck
Kriesten, August * 24.05.1867 in Schönau, Arbeiter in Schönau
Kriesten (Kintscher), August * 08.07.1867 in Oberhannsdorf (?), Kutscher in Ullersdorf
Kriesten, Franz * (err) 1870 in Landeck (?), Arbeiter in Landeck
Kriesten, Julius * 23.07.1870 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Kriesten, Ernst * 04.01.1871 in Schönau, Arbeiter in Schönau
Kriesten, August (Maximilian August) * 11.04.1881 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Kriesten, Franz * 08.01.1885 in Altgersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Kriesten, Peter * vor 1887 in Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau. † vor 1917, Arbeiter in Gompersdorf
Kriesten, Franz * 22.01.1894 in Schönau, Ziegelarbeiter in Schönau
Kriesten, Franz * 15.03.1896 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Kriesten, Erich * vor 1897 in Breslau, Dekorateur in Breslau
Kriesten, Paul * vor 1905 in Verlorenwasser, Arbeiter in Peucker
Kuben, Andreas * vor 1849 in Mitteldorf, Arbeiter in Mitteldorf
Küttner, Franz * vor 1837 in Rothflössel, Arbeiter in Mittelwalde
Kunze, Franz (Josef Franz) * 09.05.1836 in Herzogswalde, Häusler in Steinbach
Kuschel, Josef (Josef Sebastian) * 02.03.1906 in Schönau, Arbeiter in Landeck
Kuth, David (David Johann) * 26.08.1834 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Schönau bei Mittelwalde
Lachmuth, Alfred * 10.12.1903 in Neudeck, Arbeiter in Neudeck
Lachnit, Georg * vor 1917 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Wölfelsgrund
Langer, Josef * 18.06.1850 in Roschwitz, Arbeiter in Glatz
Langer, Anton * 06.11.1858 in Altgersdorf, Arbeiter in Schreckendorf
Langer, Wilhelm * (err) 1860 in Grafenort (?), Arbeiter in Altwaltersdorf
Langer, Albert * 27.06.1865 in Neumohrau, Arbeiter in Neumohrau
Langer, Josef * 28.12.1867 in Winkeldorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Langer, Eduard * 07.07.1869 in Spornhau, Arbeiter in Kunzendorf
Langer, Franz * vor 1878 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Arbeiter in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Langer, Ernst * (err) 1883 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Altwaltersdorf
Langer, August * 11.11.1883 in Altgersdorf, Arbeiter in Seitenberg
Langer, Josef * (err) 1889 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Altwaltersdorf
Langer, Josef * 31.12.1891 in Konradswalde, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Langer, Richard * vor 1901 in Neumohrau, Arbeiter in Neumohrau
Langer, Wilhelm * 30.04.1904 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Langer, Alfred * 16.11.1907 in Martinsberg, Arbeiter in Gompersdorf
Langer, Max * 06.02.1912 in Seitenberg, Arbeiter in Schreckendorf
Larisch, Heinrich * vor 1924 in Resnitz in Oberschlesien, ev., Arbeiter in Bielendorf
Launer, Josef * vor 1845 in Frankenstein. † vor 1890 in Frankenstein, Arbeiter in Frankenstein
Launer, Wilhelm * (err) 1865 in Frankenstein, Arbeiter in Baumgarten
Lauterbach, Franz (Franz Xaver) * 14.09.1838 in Altgersdorf. † 28.05.1907 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Lauterbach, Josef * (err) 1866 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Lehmann, Adalbert * (err) 1856 in Gläsendorf. † vor 1921 in Schadendorf, Kreis Sprottau, Mitwohner in Lichtenwalde
Leichter, Friedrich * vor 1918 in Kronstadt, Arbeiter in Peucker
Lindenthal, Josef * 21.04.1904 in Heinzendorf, Arbeiter in Droschkau
Lischke, August * 14.08.1863 in Kieslingswalde, Kalkbrenner in Eisersdorf
Locker, Alois * 21.02.1892 in Heinzendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Locker, Franz * 10.01.1912 in Heinzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Lopatarsch, Maximilian * (err) 1871 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Wölfelsgrund
Lowack, Albert * 19.10.1850 in Altmohrau, Arbeiter in Niederthalheim
Lowack, August * 14.08.1864 in Altgersdorf, Arbeiter in Seitenberg
Lowack, Johann (Johann Josef, Franz Johann) * 11.01.1883 in Schreckendorf (?), Brettschneider in Altgersdorf
Lowack, Paul * 11.06.1901 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Lowack, Paul * vor 1913 in Kieslingswalde, Arbeiter in Reyersdorf
Ludwig, Albert * 24.03.1850 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Herzogswalde
Ludwig, David * 01.12.1863 in Herzogswalde, Arbeiter in Herzogswalde
Ludwig, Franz * 17.07.1864 in Pischkowitz, Ziegeleimeister in Glatz
Ludwig, Julius (Julius David) * 18.11.1869 in Rothflössel, Arbeiter in Mittelwalde
Ludwig, Paul * 11.05.1899 in Neugersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Ludwig, Paul * 25.01.1900 in Heidelberg, Arbeiter in Kunzendorf
Lutzke, Franz * vor 1906 in Kiel, Arbeiter in Lichtenwalde
Lux, Josef * (err) 1824 in Neuwaltersdorf. † vor 1896 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Altwaltersdorf
Lux, Franz * 17.06.1837 in Schönau bei Mittelwalde. † vor 1898 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Lux, Josef * (err) 1849 in Konradswalde, Arbeiter in Niederthalheim
Lux (Volkmer), Wilhelm * 03.03.1858 in Rengersdorf, Arbeiter in Grafenort
Lux, Alois * (err) 1861 in Kunzendorf, Arbeiter in Glatz
Lux, Gottfried * (err) 1862 in Neubrunn, Arbeiter in Eisersdorf
Lux, Josef * 04.12.1866 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Lux, Amand * 06.10.1876 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Lux, Maximilian * 17.11.1880 in Oberthalheim. † vor 1934 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Lux, Reinhold * 01.05.1882 in Neugersdorf, Arbeiter in Schreckendorf
Lux, August * (err) 1886 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Oberhannsdorf
Lux, Alfred * 14.03.1891 in Voigtsdorf, Arbeiter in Schönau
Lux, Franz * 15.12.1905 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Lux, Paul * 31.07.1909 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Lux, Josef * 13.03.1911 in Labitsch, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Machatschke, Adolf * 02.08.1866 in Altweistritz, Arbeiter in Habelschwerdt
Madrunka, Josef * (err) 1824 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Madrunka, Friedrich Karl (Johann Karl Friedrich) * 24.12.1829 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Mann, Ernst * (err) 1871 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Plomnitz
Marx, August * vor 1843 in Grafenort. † vor 1914 in Grafenort, Arbeiter in Grafenort
Marx, Hermann * vor 1904 in Neudeck, Landwirt in Neudeck
Matzke, August * 22.03.1865 in Karpenstein, Arbeiter in Karpenstein
Mechsner, Sebastian * 15.10.1854 in Kunzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Mechsner, Josef * 04.07.1882 in Schönau, Arbeiter in Neudeck
Mechsner, Alfred * 16.11.1886 in Schönau, Arbeiter in Seitenberg
Mechsner, Franz * 28.05.1902 in Altgersdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Mechsner, Franz * 02.09.1904 in Kunzendorf, Arbeiter in Ullersdorf
Mechsner, Alfred * 28.01.1906 in Altgersdorf, Sattler in Gompersdorf
Mehlan, Anton (Anton Johann) * 10.05.1845 in Schönau bei Mittelwalde, Bahnarbeiter in Herzogswalde
Mehlan, August (Peregrin August) * 10.05.1845 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Mihlan, August * 16.07.1860 in Eisersdorf, Arbeiter in Schreckendorf
Mücke, Hermann * (err) 1874 in Baumgarten, Häusler in Leuthen
Mühlan, Ernst * 16.10.1871 in Rosenkranz, Nr.5, Arbeiter in Schönau
Mühlan, Josef * 27.03.1873 in Rosenkranz, Nr.5, Arbeiter in Schönau
Mühlan, Josef * 27.01.1899 in Sörgsdorf, Arbeiter in Neudeck
Mühlan, Ernst * 18.07.1900 in Schönau, Bergmann in Neurode
Müller, Peter * (err) 1809 in Scheibe (?), Arbeiter in Scheibe
Müller, Samuel (Joachim Samuel) * 23.12.1840 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Müller, Paul * 05.09.1906 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Naschwitz, Josef * 20.11.1888 in Neumohrau, Arbeiter in Seitenberg
Naschwitz, Max * vor 1911 in Neumohrau, Arbeiter in Kamnitz
Nave, Johann * (err) 1858 in Eckersdorf, Arbeiter in Oberhalbendorf
Neffe, Franz * 09.07.1902 in Eisersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Nentwig, August * 02.03.1841 in Steingrund, Arbeiter in Landeck
Nentwig, August * (err) 1846 in Pohldorf, Arbeiter in Glatz
Nentwig (Bittner), Paul * 21.11.1865 in Eisersdorf, Maurer in Scheibe
Nentwig, Richard * 21.02.1913 in Niederschwedeldorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Neset, Franz * 29.01.1881 in Eisenberg, Arbeiter in Schreckendorf
Neugebauer, Heinrich (Heinrich Karl) * 02.06.1851 in Heidelberg, Arbeiter in Heidelberg
Neugebauer, Franz * (err) 1873 in Lauterbach, Arbeiter in Oberlangenau
Neugebauer, Franz * 29.05.1881 in Reyersdorf, Arbeiter in Schönau
Neugebauer, Paul * 06.01.1889 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Neugebauer, Ernst * 20.05.1898 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Neugebauer, Otto * 02.04.1903 in Mittelwalde, Müller in Peucker
Neumann, Josef * (err) 1815 in Neugersdorf, Arbeiter in Oberthalheim
Neumann, August * (err) 1859 in Agnesfeld. † 18.08.1918 in Märzdorf, Arbeiter in Kamnitz Kreis Glatz
Neumann, Ernst * 02.11.1859 in Weißwasser. † vor 1927 in Martinsberg, Arbeiter in Martinsberg
Neumann, Anton * 22.12.1859 in Mühlbach, Gärtner in Seitenberg
Neumann, Wilhelm * (err) 1878 in Kamnitz, Arbeiter in Schreckendorf
Neumann, Franz * 22.06.1883 in Neugersdorf, Arbeiter in Bielendorf
Neumann, Franz * 21.12.1896 in Wölfelsdorf, Arbeiter in Landeck
Neumann, Josef * 01.09.1903 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Neumann, Franz * 23.04.1908 in Klessengrund, Arbeiter in Wilhelmsthal
Neutzler, David * 19.02.1858 in Neundorf, Arbeiter in Neundorf
Neutzler, Anton * 08.08.1863 in Neundorf, Arbeiter in Neundorf
Neutzler, Wilhelm * 11.07.1865 in Neundorf, Arbeiter in Wölfelsgrund
Neutzler, Bernhard * 21.08.1867 in Neundorf, Arbeiter in Habelschwerdt
Nickisch, Josef * 23.11.1894 in Kamnitz, Arbeiter in Klessengrund
Nickisch, Franz * vor 1899 in Kamnitz, Arbeiter in Gompersdorf
Nickisch, Franz * vor 1902 in Kamnitz, Arbeiter in Kunzendorf
Nitsche, Josef * 04.09.1868 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Nitsche, Franz * (err) 1872 in Schönfeld, Arbeiter in Schönfeld
Nitsche, Paul * (err) 1876 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Nitsche, Franz * 11.09.1891 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Nitsche, Friedrich * (err) 1898 in Verlorenwasser, Arbeiter in Kunzendorf
Nitsche, Richard * 13.05.1903 in Reichenstein. † 11.01.1945 in Mühlbach, Arbeiter in Wilhelmsthal
Nitsche, Richard * vor 1910 in Lauterbach, Arbeiter in Eisersdorf
Olbrich, Franz * (err) 1889 in Goldenstein, Glasschleifer in Seitenberg
Otte, Franz * 12.01.1899 in Voigtsdorf, Arbeiter in Landeck
Pabel, Wilhelm * (err) 1837 in Wölfelsdorf, Arbeiter in Habelschwerdt
Pabel, August * 24.07.1858 in Königshain, Arbeiter in Königshain
Pape (Wagner), Franz * 01.10.1850 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Pape, August * 07.04.1881 in Kunzendorf. † vor 1919, Arbeiter in Kunzendorf
Paschke, Wilhelm * 05.04.1876 in Bielendorf, Arbeiter in Glatz
Pautsch, Ernst * (err) 1896 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Oberhannsdorf
Pelzel (Grehl), Josef * 14.08.1829 in Oberhannsdorf. † vor 1891 in Winkeldorf, Arbeiter in Winkeldorf
Peucker, Josef * 28.10.1825 in Rengersdorf, Arbeiter in Rengersdorf
Peucker, Wilhelm * 26.08.1907 in Peucker, Fleischer in Peucker
Peucker, Friedrich * vor 1916 in Langenbrück, Arbeiter in Rosenthal
Pfeifer, Franz * 14.12.1872 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Landeck
Pfitzner, Franz * 31.07.1840 in Poditau, Arbeiter in Poditau
Pfitzner, Josef * 05.01.1882 in Urnitz, Arbeiter in Wölfelsgrund
Plaschke (Blaschke), Wilhelm * 08.07.1864 in Neudeck, Arbeiter in Neudeck
Pollesche, Friedrich * vor 1910 in Reyersdorf, ev., Arbeiter in Reyersdorf
Polnik, Karl (Karl Richard) * 30.10.1912 in Kunzendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Posluschny, Ernst * 26.11.1903 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Prause, Ambros * 18.04.1868 in Neundorf, Arbeiter in Neundorf
Prause, Gottfried * 18.08.1901 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Prause, Josef * vor 1904 in Rokitnitz, Arbeiter in Freiwalde
Preiß, Paul * 09.01.1901 in Altmohrau, Arbeiter in Altmohrau
Priesnitz, Josef * 11.03.1902 in Altgersdorf, Fuhrwerksbesitzer in Altgersdorf
Raschdorf, Paul * vor 1879 in Zaughals, Arbeiter in Zaughals
Raschke, Anton (Anton Josef Amand) * 16.03.1818 in Bobischau, Arbeiter in Mittelwalde
Raschke, Josef * (err) 1840 in Schönfeld, Arbeiter in Schönfeld
Raschke, Josef * 15.01.1871 in Schönfeld, Arbeiter in Schönfeld
Rataszewski, Stefan * vor 1894 in Gnesen, Arbeiter in Bobischau
Reinelt, Josef * (err) 1848 in Geseß, Gepäckträger in Hassitz
Reinelt, Franz * 30.08.1869 in Neugersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Reinelt, August * (err) 1899 in Neudeck, Arbeiter in Kunzendorf
Reinelt, Max (Maximilian Gabriel) * 12.02.1911 in Gompersdorf, Arbeiter in Wilhelmsthal
Reinsch, Franz (Anton Franz) * 06.03.1841 in Bobischau, Arbeiter in Mittelwalde
Reiter, Hermann * 10.09.1876 in Niederthalheim. † 22.01.1938 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Reither, Ernst * (err) 1870 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Wölfelsgrund
Richter, Josef * 30.08.1903 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Richter, Paul * 05.12.1905 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Riedel, Paul * 17.10.1905 in Heinzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Rind, Josef * vor 1902 in Kronstadt, Arbeiter in Peucker
Rinke, Josef * (err) 1831 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Rinke, August * (err) 1869 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Rischer, August * 29.03.1834 in Oberhannsdorf, Dienstknecht in Oberhannsdorf
Rischer, Josef * 12.03.1857 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Glatz
Rischer, Franz * 19.02.1911 in Heinzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Rohner, Anton * 04.06.1850 in Reyersdorf. † 14.11.1923 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Rose, Franz * (err) 1881 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Altwaltersdorf
Rose, Max * vor 1911 in Kunzendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Rosenberger, Robert (Eduard Robert Wilhelm) * 06.08.1848 in Schönwalde, Arbeiter in Labitsch
Roske, Josef * vor 1864 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Roß, Anton (Anton Josef) * 27.11.1778 in Hassitz, Freihäusler in Hassitz
Roth, Josef * 15.01.1913 in Schönau, Arbeiter in Schönau
Rother, Franz * 26.03.1880 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Rother, Josef * 18.10.1883 in Mühlbach, Arbeiter in Schreckendorf
Rother, Georg * 28.05.1903 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Rücker, Albert * 13.06.1872 in Schreibendorf, Häusler in Schreibendorf
Rücker, Robert * 24.08.1882 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Neuplomnitz
Rücker, August (August Wilhelm) * 20.10.1904 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Rupprecht (Weinlich), Franz * 29.01.1828 in Oberhannsdorf, Tagearbeiter in Glatz
Rupprecht, Josef * (err) 1845 in Niederhannsdorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Rupprecht, Franz * (err) 1878 in Scheibe (?), Arbeiter in Märzdorf
Rupprecht, Ernst * vor 1904 in Hohndorf, Arbeiter in Altwaltersdorf
Rupprecht, Ernst * 10.02.1907 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Sabrotzky, Martin * (err) 1874 in Oberdorf, Bezirk Senftenberg. † 22.04.1937 in Rosenthal, Arbeiter in Rosenthal
Scheiner, Paul * (err) 1879 in Fellhammer, Kolonist in Altlomnitz
Schettler, Anton * 13.03.1828 in Eisersdorf. † 19.08.1894 in Eisersdorf, Gärtner in Eisersdorf
Schiedeck, Albert * 17.01.1894 in Waldek, Nr.47, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Schindler, Albert * vor 1861 in Oberlangenau, Arbeiter in Oberlangenau
Schindler, Josef * (err) 1864 in Altneißbach, Arbeiter in Altneißbach
Schindler, Franz * (err) 1872 in Kunzendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Schindler, Josef * 23.01.1892 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Schindler, Ernst * 13.03.1902 in Ebersdorf Kreis Neurode, Arbeiter in Ullersdorf
Schindler, Josef * 28.09.1903 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Schindler, Alfons * 04.07.1906 in Kunzendorf, Arbeiter in Ullersdorf
Schmidt, Amand (Amand Josef) * 26.10.1845 in Niederthalheim, Bauer in Seitenberg
Schmidt, Ernst * 07.02.1858 in Reyersdorf, Zimmermann in Landeck
Schmidt, August * 07.12.1858 in Altgersdorf, Arbeiter in Heidelberg
Schmidt, August * 06.05.1870 in Kamnitz. † 19.02.1941 in Kamnitz, Arbeiter in Kamnitz
Schmidt, Josef * 06.06.1870 in Leuthen, Arbeiter in Ullersdorf
Schmidt, Alfred * 04.09.1879 in Seitenberg. † vor 1931 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Schmidt, Robert * 20.05.1883 in Schreibendorf, Stellenbesitzer in Schönau bei Mittelwalde
Schmidt, Emil * 25.08.1884 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Schmidt, Albert (Adalbert) * 07.10.1888 in Leuthen, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Schmidt, August * (err) 1893 in Kamnitz, Arbeiter in Altmohrau
Schmidt, Paul * 06.09.1896 in Heidelberg, Arbeiter in Heidelberg
Schmidt, Friedrich * (err) 1900 in Grafenort, Arbeiter in Grafenort
Schmidt, Josef * vor 1900 in Batzdorf, Arbeiter in Neugersdorf
Schmidt, Paul * 02.03.1906 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Schmidt, August * 06.03.1906 in Hamborn, ev., Arbeiter in Seitenberg
Schmidt, Josef * 13.03.1911 in Oberraumnitz, Arbeiter in Raumnitz
Schnabel, Josef * 29.10.1850 in Ebersdorf, Arbeiter in Poditau
Schneider, Amand * vor 1861 in Wallisfurth, Arbeiter in Hassitz
Schneider, Paul * 14.03.1912 in Reyersdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Schönauer, August * 01.08.1842 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Scholz, Franz * (err) 1831 in Neuneißbach, Arbeiter in Mittelwalde
Scholz, Albert * 10.07.1842 in Neundorf. † vor 1913 in Neundorf, Arbeiter in Neundorf
Scholz, Franz * 21.11.1861 in Eisersdorf, Arbeiter in Seitenberg
Scholz, Anton * (err) 1866 in Tassau, Arbeiter in Hassitz
Scholz, Karl * vor 1874 in Neurode, Arbeiter in Neurode
Scholz, August * 03.10.1904 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Scholz, Josef * vor 1914 in Berlin, ev., Arbeiter in Wilhelmsthal
Scholz, August * 25.02.1914 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Scholz, Heinrich * vor 1918 in Goldenstein, Arbeiter in Wilhelmsthal
Schreiber, Josef * (err) 1887 in Grenzdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Schreier, Josef * 15.10.1854 in Bielendorf, Arbeiter in Bielendorf
Schubert, Franz * 27.09.1869 in Waldek. † 19.05.1939 in Kunzendorf, Arbeiter in Niederthalheim
Schubert, Theodor * 30.09.1870 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Kieslingswalde
Schubert, Josef * 10.01.1876 in Schönau, Arbeiter in Schönau
Schubert, Paul Alois * 14.05.1888 in Oberraumnitz, Arbeiter in Reyersdorf
Schubert, Bernhard * 22.12.1894 in Schreckendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Schubert, August * 30.04.1897 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Schubert, Max * vor 1898 in Altmohrau, Arbeiter in Neumohrau
Schubert, Hermann * 24.07.1901 in Seitenberg, Arbeiter in Schreckendorf
Schütky, Bruno (Bruno Franz) * 11.08.1898 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Schütky, Alfred Georg * 14.02.1904 in Katscher (?), Arbeiter in Landeck
Schuster, Franz * 29.04.1905 in Heinzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Schwarzer, Franz (Franz Xaver) * 05.09.1862 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Neuwaltersdorf
Schwarzer, Paul * vor 1916 in Beutengrund, Arbeiter in Wilhelmsthal
Schwede, Paul * vor 1874 in Stuhlseiffen, Arbeiter in Stuhlseiffen
Seeboth, Ernst * vor 1901 in Magdeburg, Arbeiter in Magdeburg
Seidel, Franz (Josef Franz Karl) * 05.01.1815 in Oberthalheim, Arbeiter in Oberthalheim
Seidel, Josef (Josef Eduard) * 18.09.1839 in Mittelwalde, Kaufmann in Mittelwalde
Seifert, Robert * 11.12.1859 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Landeck
Seifert, Josef * 20.03.1868 in Bobischau, Weber in Schönau bei Mittelwalde
Seifert, Robert * 31.03.1885 in Landeck. † vor 1919 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Seipel, Klemens * 22.01.1852 in Neuwaltersdorf, Arbeiter in Wölfelsdorf
Seipel, Franz * 05.12.1868 in Schreibendorf, Arbeiter in Mittelwalde
Seipel, Josef * 27.01.1870 in Klessengrund, Holzschläger in Klessengrund
Seipel, Albert * 24.09.1891 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Arbeiter in Gompersdorf
Seipel, Franz * 29.11.1894 in Neugersdorf, Arbeiter in Neugersdorf
Sendler, August * 04.09.1873 in Wölfelsdorf, Arbeiter in Kieslingswalde
Seppelt, Ernst * (err) 1906 in Kunzendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Simmert, Franz * (err) 1883 in Waldek, Arbeiter in Waldek
Simon, Franz * vor 1872 in Konradswalde. † vor 1925 in Landeck, Tagearbeiter in Ullersdorf
Simon, Alois * 01.07.1885 in Urnitz, Arbeiter in Friedrichswartha
Sindermann, Wilhelm * 23.07.1869 in Bobischau, Arbeiter in Mittelwalde
Skrentwa, Franz * 10.10.1861 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Spanel, Paul * 04.03.1881 in Lichtenwalde, Arbeiter in Lichtenwalde
Spiller, Sabinus * 15.06.1847 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Spiller, Josef * 09.12.1851 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Spiller, Adolf * 12.02.1904 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Sprinz, Wilhelm * 04.03.1889 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Leuthen
Stanzel, Josef * 08.02.1893 in Bielendorf. † vor 1923 in Bielendorf, Arbeiter in Bielendorf
Stehr, Josef * 11.12.1833 in Martinsberg, Arbeiter in Karpenstein
Stehr, Georg * vor 1905 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Stehr, Franz (Franz Josef) * 10.08.1914 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Stein, Anton * (err) 1848 in Heinzendorf. † 03.01.1893 in Heinzendorf, Arbeiter in Heinzendorf
Stein, Max * 07.12.1879 in Heinzendorf, Häusler in Heinzendorf
Stein, Josef * 02.01.1882 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Stein, Franz * 03.11.1888 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Stein, Paul * 15.09.1919 in Heinzendorf, Arbeiter in Schönau
Steiner, Anton * (err) 1839 in Mittelwalde (?), Arbeiter in Mittelwalde
Stenzel, Franz * 13.05.1915 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Stiller, Alfons * 28.12.1905 in Plomnitz, Arbeiter in Altwaltersdorf
Straube, Gottfried * (err) 1831 in Rosenkranz, Arbeiter in Schönau bei Mittelwalde
Straube, Josef * 30.04.1876 in Altmohrau, Arbeiter in Seitenberg
Straube, August * 25.03.1887 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Straube, Reinhard * 22.08.1906 in Passendorf, Arbeiter in Reyersdorf
Strauch, Franz * (err) 1867 in Stuhlseiffen, Arbeiter in Stuhlseiffen
Strauch, Josef * 25.07.1870 in Neumohrau, Arbeiter in Landeck
Strauch, Albert * (err) 1872 in Oberlangenau, Arbeiter in Oberlangenau
Strecke, Paul * 29.09.1902 in Grenzendorf, Arbeiter in Rosenthal
Stürz, Franz * 10.07.1862 in Plomnitz. † vor 1931 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Stürz, Hermann * (err) 1901 in Plomnitz, Kutscher in Eisersdorf
Sturm, Ernst * 07.11.1882 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Sturm (Wolf), Josef * 24.11.1901 in Heinzendorf, Arbeiter in Ullersdorf
Taube, Georg * vor 1910 in Landeshut, Arbeiter in Neugersdorf
Teuber, Isidor * 08.11.1848 in Voigtsdorf, Kutscher in Landeck
Teuber, Heinrich * 20.04.1866 in Königshain, Häusler in Königshain
Teuber, Franz * 08.02.1883 in Neugersdorf, Stückmann in Neugersdorf
Thiel, Rudolf * 11.10.1908 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Tiepolt, Johann * (err) 1847 in Kunzendorf Kreis Frankenstein. † 07.12.1918 in Kunzendorf Kreis Frankenstein, rk., Arbeiter in Kunzendorf Kreis Frankenstein
Tilch, Franz * 26.04.1856 in Eisersdorf, Arbeiter in Eisersdorf
Tinz, Max * 22.09.1901 in Neugersdorf, Arbeiter in Neugersdorf
Tschimmel, Anton * 10.10.1854 in Schreckendorf, Kolonist in Reyersdorf
Tschimmel, August * 26.11.1872 in Altmohrau, Arbeiter in Seitenberg
Tschimmel, Franz * 22.10.1888 in Niederthalheim, Arbeiter in Kunzendorf
Tschöke, Max (Max Heinrich) * 25.07.1903 in Schreckendorf, Arbeiter in Schreckendorf
Tschöpe, Anton (Josef Anton Franz) * 13.02.1804 in Hollenau, Häusler in Piltsch
Tschöpe, Wendelin (Wendelin Ignatz) * 09.10.1838 in Altneißbach, Häusler in Schönthal
Tschöpe, August * (err) 1846 in Königshain, Arbeiter in Eisersdorf
Tschöpe, Alois * (err) 1861 in Heinzendorf, Arbeiter in Glatz
Tschöpe, Franz * 25.05.1880 in Ullersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Tschöpe, Eduard * vor 1902 in Schwarzwasser Bezirk Senftenberg, Arbeiter in Peucker
Uhlir, Anton * 22.10.1896 in Batzdorf, Arbeiter in Oberhannsdorf
Ullrich, Karl * (err) 1862 in Altneißbach, Arbeiter in Schönau bei Mittelwalde
Urban, Karl (Karl August) * 10.04.1900 in Jauer, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Urner, Max * vor 1909 in Neundorf, Arbeiter in Lichtenwalde
Veit, Franz (Franz Josef) * 22.02.1854 in Wölfelsdorf, Arbeiter in Königshain
Veit, Alois * (err) 1859 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Landeck
Veit, Josef * (err) 1861 in Wölfelsdorf, Arbeiter in Wölfelsdorf
Veit, Albert * (err) 1878 in Neuneißbach, Arbeiter in Riegersdorf
Veith, Ernst * 20.05.1866 in Bobischau, Nachtwächter in Bobischau
Völkel, Josef * (err) 1817 in Altwilmsdorf. † 05.02.1900 in Niederschwedeldorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Völkel, Josef * 24.10.1857 in Glatz, Arbeiter in Glatz
Völkel, Ernst * 03.01.1861 in Kieslingswalde, Arbeiter in Kieslingswalde
Völkel, Josef * (err) 1876 in Neufalkenhain, Arbeiter in Neufalkenhain
Vogel, Anton * 16.01.1842 in Steinbach, Arbeiter in Schönfeld
Volkmer, David * 30.12.1839 in Altgersdorf. † 20.04.1917 in Wilhelmsthal, Häusler in Wilhelmsthal
Volkmer, Anton * 08.10.1864 in Neugersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Volkmer, Franz * 17.08.1869 in Neugersdorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Volkmer, Franz * 15.02.1870 in Altgersdorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Volkmer, Franz (Franz Hermann) * 23.07.1871 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Volkmer, Franz * 14.02.1874 in Olbersdorf bei Landeck. † 26.06.1921 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Volkmer, Max * 19.07.1876 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Volkmer, Franz * 19.05.1877 in Rosenthal, Arbeiter in Rosenthal
Volkmer, August * 17.04.1878 in Neugersdorf. † vor 1922 in Gompersdorf, Arbeiter in Gompersdorf
Volkmer, Franz * vor 1879 in Wölfelsgrund, Arbeiter in Neundorf
Volkmer, Hubert * (err) 1881 in Steingrund, Arbeiter in Raumnitz
Volkmer, Franz * 28.07.1887 in Reyersdorf. † vor 1918, Mühlkutscher in Ullersdorf
Volkmer, Franz * 12.08.1895 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Volkmer, August * 29.02.1896 in Kieslingswalde, Zimmermann in Wölfelsdorf
Volkmer, Sebastian (Sebastian Paul) * 15.01.1900 in Schönau, Arbeiter in Schönau
Volkmer, Paul * 08.02.1900 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Volkmer, Max * 20.01.1901 in Kunzendorf, Arbeiter in Landeck
Volkmer, Josef * 02.09.1906 in Olbersdorf bei Landeck, Arbeiter in Landeck
Volkmer, Robert * (err) 1915 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Wachsmann, August * (err) 1876 in Rengersdorf, Arbeiter in Waldenburg
Wachsmann, August * 28.08.1876 in Voigtsdorf, Arbeiter in Kunzendorf
Wachsmann, August * 11.06.1900 in Schönau, Arbeiter in Schönau
Wachsmann, Ernst * 05.03.1907 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Arbeiter in Seitenberg
Wachsmann, Josef * 13.06.1908 in Seitenberg, Arbeiter in Heidelberg
Wagner, Ignatz (Ignatz Josef Johann) * 30.07.1825 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Wagner, Philipp * 25.08.1839 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Wagner, Robert * 21.01.1844 in Mittelwalde, Schneider in Mittelwalde
Wagner, Alexander * 15.12.1847 in Schönau bei Mittelwalde, Arbeiter in Schönau bei Mittelwalde
Wagner, Josef * 18.08.1849 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Tagearbeiter in Märzdorf
Wagner, Paul * (err) 1865 in Schönfeld, Arbeiter in Schönfeld
Wagner, Franz * 16.08.1867 in Ullersdorf. † vor 1901 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Wagner, Maximilian * (err) 1881 in Plomnitz, Arbeiter in Plomnitz
Wagner, Max * 13.06.1883 in Glatz, Arbeiter in Seitenberg
Walter, Josef * 08.04.1848 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Walter, August * 18.01.1853 in Mittelwalde, Arbeiter in Mittelwalde
Walter, Fridolin * 21.01.1895 in Tanndorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Waniek, Richard * vor 1897 in Karf, Kreis Beuthen, Maler in Wilhelmsthal
Weber, August * (err) 1856 in Oberlangenau, Arbeiter in Kunzendorf
Weber, Martin * 12.11.1868 in Walditz, Kutscher in Kunzendorf
Weidlich, Franz * 09.02.1870 in Niederthalheim, Ziegelarbeiter in Landeck
Weidlich, Franz * (err) 1892 in Niederhannsdorf, Stellenbesitzer in Märzdorf
Weidlich, Friedrich * 26.11.1908 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Weigang, Robert * (err) 1878 in Johannesberg, Arbeiter in Heudorf
Weigang, Paul * vor 1908 in Konradswalde, Arbeiter in Reyersdorf
Weinitschke, Alfred * 30.03.1907 in Seitenberg, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Weirauch, Ernst (Ernst Heinrich) * 11.11.1896 in Mühlbach, Arbeiter in Seitenberg
Weiser, Franz (Franz Johann) * 20.01.1814 in Karpenstein. † vor 1887 in Reichenstein, Häusler in Karpenstein
Weiser, Joachim * vor 1834 in Setzdorf. † vor 1888 in Setzdorf, Arbeiter in Setzdorf
Weiser, Joachim * 01.05.1854 in Gurschdorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Weiser, Johann * 11.09.1859 in Gurschdorf, Wirtschaftsbesitzer in Niederthalheim
Weiser, August * 28.06.1894 in Karpenstein, Feldgärtner in Altgersdorf
Weiser, Alfred * 16.06.1913 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Weiß, Valentin * vor 1821 in Wartha, Arbeiter in Wartha
Weiß, Franz * 20.07.1856 in Heinzendorf, Arbeiter in Glatz
Weiß, Josef * 22.12.1861 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Weiß, Karl * (err) 1880 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Weiß, Max * 30.10.1910 in Schreckendorf, Arbeiter in Altmohrau
Welzel, Julius * 29.08.1840 in Mühldorf, Häusler in Hassitz
Welzel, Albert * (err) 1876 in Krautenwalde. † vor 1927 in Altwaltersdorf, Arbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Welzel, Alfred * 15.05.1905 in Olbersdorf bei Landeck, Arbeiter in Altwaltersdorf
Welzel, Paul * 30.01.1914 in Eisersdorf, Arbeiter in Rosenthal
Wendler, August * (err) 1871 in Kieslingswalde, Arbeiter in Kieslingswalde
Wendler, Maximilian * 17.02.1908 in Peucker, Arbeiter in Peucker
Weniger, August * vor 1835 in Heinrichswalde, Arbeiter in Hassitz
Weniger, August * (err) 1858 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Weniger (Fritsch), August * 31.07.1881 in Ullersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Weniger (Neugebauer), August * 23.07.1903 in Reyersdorf, Arbeiter in Reyersdorf
Weniger, Franz * 28.02.1913 in Voigtsdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Werner, Franz * 31.05.1856 in Kamnitz. † 24.10.1931 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Wilhelmsthal
Werner, Wilhelm * 28.11.1873 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Oberhannsdorf
Werner, August * 30.10.1874 in Klessengrund, Stückmann in Klessengrund
Werner, Franz * 19.07.1875 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Werner, Franz * 24.08.1882 in Wilhelmsthal, Arbeiter in Gompersdorf
Werner (Hanke), Heinrich * 25.03.1900 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Werner, Reinhold * 25.07.1904 in Oberhannsdorf, Arbeiter in Schreckendorf
Werner, August (August Josef) * 24.05.1908 in Neugersdorf, Arbeiter in Neugersdorf
Werner, Emil * 24.07.1912 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Wilhelm, Robert * 13.02.1846 in Friedrichswartha, Arbeiter in Hassitz
Winge, Josef * vor 1856 in Konradswalde, Inwohner in Schönau
Winkler, Ernst * 29.03.1863 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Witzig, Karl * vor 1881 in Waldek, Fabrikarbeiter in Olbersdorf bei Landeck
Wodicka, Ferdinand * vor 1875 in Rosenthal (?), Arbeiter in Rosenthal
Wolf, Franz * vor 1825 in Kunzendorf, Mitwohner in Kunzendorf
Wolf, Wilhelm * (err) 1838 in Neumohrau, Arbeiter in Landeck
Wolf, Franz * (err) 1844 in Wöllsdorf, Briefträger in Mittelwalde
Wolf, Franz * 16.06.1850 in Plomnitz, Arbeiter in Märzdorf
Wolf, Wilhelm * vor 1855 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Wolf, Josef * 19.06.1857 in Neundorf, Arbeiter in Mittelwalde
Wolf, Josef * 23.10.1857 in Neuwaltersdorf. † 06.12.1910 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Wolf, August * 30.09.1859 in Rosenthal, Arbeiter in Märzdorf
Wolf, August * 23.06.1864 in Soritsch, Arbeiter in Soritsch
Wolf, Albert * 26.02.1865 in Rengersdorf, Arbeiter in Konradswalde
Wolf, Wilhelm * 11.04.1865 in Neuwaltersdorf. † 18.11.1945 in Kunzendorf, Tagearbeiter in Ullersdorf
Wolf, Josef * 04.07.1865 in Steinbach, Arbeiter in Mittelwalde
Wolf, Franz * vor 1875 in Landeck, Arbeiter in Seitenberg
Wolf, Franz * (err) 1875 in Oberlangenau, Arbeiter in Oberlangenau
Wolf, Heinrich * 11.06.1882 in Kamnitz. † vor 1942 in Kamnitz, Arbeiter in Kamnitz
Wolf, Max * (err) 1885 in Landeck, Arbeiter in Landeck
Wolf, Paul * 23.10.1886 in Märzdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Wolf, Josef * 23.02.1899 in Gompersdorf, Arbeiter in Seitenberg
Wolf, August * 20.09.1900 in Kunzendorf, Arbeiter in Kunzendorf
Wolf, Hermann * vor 1901 in Kieslingswalde, Arbeiter in Klessengrund
Wolf (Ludwig), Paul * 28.06.1901 in Ullersdorf, Arbeiter in Ullersdorf
Wolf, August * 11.08.1902 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Wolf, Paul * 04.08.1905 in Niederraumnitz, Arbeiter in Raumnitz
Wolf, Emil (Emil Max) * 05.05.1908 in Winkeldorf, Arbeiter in Landeck
Wolf, Adolf * 15.06.1908 in Ullersdorf, Arbeiter in Niederschwedeldorf
Wunder, Franz * (err) 1861 in Johannesberg, Arbeiter in Landeck
Zahradnik, Josef * (err) 1884 in Lukawitz, Arbeiter in Altwaltersdorf
Zeltsch, Ernst * 11.03.1872 in Schönau, Arbeiter in Niederthalheim
Zeltsch, Robert * 08.03.1882 in Schönau, Arbeiter in Niederthalheim
Zörnig, Franz * 18.04.1859 in Schönfeld, Arbeiter in Mittelwalde
Zwerschke, August * (err) 1853 in Oberlangenau. † vor 1903 in Oberlangenau, Arbeiter in Oberlangenau

Arbeiterin

Simon, Bertha * vor 1867 in Urnitz, Arbeiterin in Urnitz

Architekt

Wagner, Gustav * 24.07.1885 in Oberhannsdorf, Architekt in Breslau

Armenhauswärter

Neugebauer, Anton * vor 1809 in Wilhelmsthal. † vor 1851 in Wilhelmsthal, Armenhauswärter in Wilhelmsthal

armer Mensch

Hötzel, Susanna * 18.02.1648 in Kieslingswalde. † 04.02.1681 in Plomnitz, armer Mensch in Plomnitz

Arrestantenaufseher

Karras, Andreas * (err) 1740 in Silberberg (?), Arrestantenaufseher in Silberberg

Artillerist

Exner, Andreas (Johann Andreas) * 18.11.1763 in Rosenthal, Binder in Rosenthal
Franke, Ignatz * (err) 1785 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf
Gebauer, Friedrich * vor 1779 in Schönwalde, Häusler in Schönwalde
Herla, Anton * (err) 1764 in Galizien. † vor 1837 in Schönwalde, Einlieger in Schönwalde
Hiltscher, Friedrich * (err) 1775 in Silberberg, Artillerist in Silberberg
Kunze, Anton * vor 1795 in Glatz, Artillerist in Glatz
Strauch, Anton (Anton Josef) * 29.01.1787 in Peucker, Artillerist in Peucker
Volkmer, Anton * (err) 1783 in Reyersdorf, Kolonist in Reyersdorf
Zwiener, Florian * (err) 1776 in Schönfeld, Artillerist in Schönfeld

Arzt

Christoph, Rudolf (Rudolf Alois) * 13.05.1898 in Mittelwalde. † 11.03.1948 in Norden, Kreis Aurich, Arzt
Ernst, Otto * (err) 1867 in Neiße, Arzt in Landeck
Fels, Peter Paul * 11.03.1814 in Schreckendorf, Arzt
Fitzek-2, Josef * 15.12.1920 in Witkowitz. † 03.05.2012 in Köln, Arzt in Köln
Häusler, Franz * (err) 1853 in Habelschwerdt, Arzt in Schreckendorf
Hatscher, Josef (Robert Josef Wilhelm) * 13.10.1824 in Mittelwalde. † vor 1858 in Mittelwalde, Arzt in Mittelwalde
Heinsch, Josef (Johann Josef Fabian Sebastian) * 20.01.1810 in Mittelwalde, Arzt in Zobten
Hentschel, Franz (Pius Franz) * 26.01.1853 in Mittelwalde, Arzt in Mittelwalde
Kirchner, Karl (Karl Julius Oswald) * 28.11.1831 in Frankenstein. † 26.12.1912 in Breslau, Arzt in Breslau
Kolbe, Hermann * 14.02.1849 in Oberhannsdorf, Arzt in Schreckendorf
Krause, Josef * (err) 1777 in Grüssau, Arzt in Mittelwalde
Kuschel, Ernst * 27.12.1818 in Ullersdorf, Arzt in Mittelwalde
Ludwig, Otto * 01.06.1870 in Langenbrück, Arzt in Habelschwerdt
Schaar, Tobias * vor 1668 in Wölfelsgrund, Arzt in Wölfelsgrund
Seidel, Karl * 14.08.1866 in Baumgarten. † 13.03.1906 in Essen, Arzt in Essen
Spittel, Friedrich * vor 1676 in Mittelwalde (?). † vor 1716 in Mittelwalde, Arzt in Mittelwalde
Steimann, Franz (Albert Franz Johann) * 17.05.1813 in Schreibendorf, Arzt in Mittelwalde
Tschöpe, Josef (Josef Karl Maria) * 16.04.1867 in Zadel. † 29.04.1915 in Ujest, Arzt in Hohenstein-Ernstthal
Watzlawik, Emil * 13.07.1909 in Deutsch Krawarn. † 15.10.1946 in Breslau, Arzt
Wehse, Karl (Karl Franz Heinrich) * 16.10.1842 in Landeck, Arzt in Landeck

Aschenbrenner

Franke, Josef * vor 1809 in Seitenberg, Stallwärter in Seitenberg, auf dem Schneeberg
Preibsch, Franz * vor 1746 in Klessengrund, Aschenbrenner in Klessengrund

Auengärtner

Beck, Franz * vor 1803 in Wölfelsdorf. † vor 1849 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Beck, Franz * (err) 1823 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Beck, Josef * vor 1827 in Wölfelsdorf, Gärtner in Martinsberg
Bernhart, Michael * (err) 1711 in Marienthal. † 31.08.1780 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Beschorner, Thomas * 29.10.1679 in Bobischau, Auengärtner in Steinbach
Bönsch, Franz * vor 1826 in Wölfelsdorf, Tischlermeister in Wölfelsdorf
Böse, Valentin * (err) 1749 in Niederthalheim (?). † 06.06.1819 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Dittert, Franz * vor 1814 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Ehrlich, Josef (Josef Wenzel) * 24.09.1768 in Voigtsdorf. † 13.06.1817 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Elsler, Johann * 12.04.1637 in Kieslingswalde. † 26.11.1686 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Elsler, Georg * 12.11.1665 in Kieslingswalde. † vor 1725 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Elsler, Johann * vor 1709 in Plomnitz. † vor 1749 in Plomnitz, Auengärtner in Plomnitz
Exner, Josef * (err) 1750 in Niederlangenau, Auengärtner in Niederlangenau
Exner, Anton * (err) 1759 in Niederthalheim. † 21.02.1788 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Franke, Andreas * vor 1714 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Franke, Josef * vor 1826 in Wölfelsdorf. † vor 1887 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Franz, Adam * 12.08.1664 in Plomnitz. † vor 1747 in Plomnitz, Auengärtner in Plomnitz
Frenzel, Johann * (err) 1649 in Winkeldorf. † 08.05.1720 in Winkeldorf, Auengärtner in Winkeldorf
Friemel, Anton * vor 1702 in Grenzendorf. † vor 1768 in Grenzendorf, Auengärtner in Grenzendorf
Fritsche, Franz * 25.01.1765 in Mittelwalde. † vor 1811 in Schönthal, Häusler in Schönthal
Gärtner, Josef (Johann Josef, Josef Anton) * vor 1716 in Marienthal, Auengärtner in Freiwalde
Gauglitz, Franz * 07.09.1745 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Geißler, Ignatz * 22.01.1727 in Heidelberg, Auengärtner in Niederthalheim
Geißler, August (Johann August) * 29.08.1739 in Leuthen, Auengärtner in Leuthen
Gloger, Michael * 05.07.1667 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Gottwald, Christoph * vor 1703 in Gompersdorf. † vor 1753 in Gompersdorf, Auengärtner in Gompersdorf
Gottwald, Johann (Johann Georg) * vor 1727 in Marienthal. † vor 1782 in Freiwalde, Auengärtner in Freiwalde
Groer, Kaspar * 10.01.1675 in Kieslingswalde. † vor 1745 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Groer, Johann * 30.03.1686 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Groer, Johann * vor 1708 in Kieslingswalde. † vor 1748 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Grond, Josef (Johann Josef) * 25.09.1697 in Rosenthal, Glöckner in Freiwalde
Grond, Josef * vor 1807 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Hannig, Christoph * 16.11.1671 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Hauck, Georg (Johann Georg) * 13.04.1725 in Voigtsdorf. † 28.04.1803 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Heptner, Franz * vor 1733 in Thanndorf, Auengärtner in Thanndorf
Herden, Anton * vor 1733 in Verlorenwasser, Auengärtner in Verlorenwasser
Hötzel, Albert * 23.11.1827 in Neuwaltersdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Hoffmann, Josef * (err) 1802 in Hain, Auengärtner in Hain
Ilgner, Josef (Johann Josef) * 08.01.1722 in Landeck. † 21.05.1782 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Jedlitschka, Johann * vor 1714 in Klösterle (?). † vor 1754 in Klösterle, Auengärtner in Klösterle
Karger, Christoph (Johann Christoph) * 30.08.1679 in Freiwalde. † vor 1751 in Freiwalde, Stückmann in Freiwalde
Karger, Johann * 19.10.1700 in Rosenthal, Auengärtner in Rosenthal
Karger, Anton * 23.03.1719 in Freiwalde. † 18.01.1791 in Freiwalde, Auengärtner in Freiwalde
Klar, Johann * vor 1724 in Ebersdorf. † vor 1794 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Klar, Josef * 07.01.1743 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Klar, Dominik * vor 1805 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Klar, Amand * vor 1817 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Klar, Albert * vor 1825 in Wölfelsdorf. † vor 1885 in Habelschwerdt, Auengärtner in Wölfelsdorf
Klar, August (Benedikt August Ignatz) * 14.12.1838 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Kliegel, Christoph * vor 1709 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Kliegel, Kaspar (Kaspar Melchior Balthasar) * 19.08.1811 in Ebersdorf, Gärtner in Lichtenwalde
Knappe, Christoph * (err) 1616 in Kieslingswalde. † 08.10.1671 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde, der Obere
Körnig, Heinrich * 11.07.1723 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Körnig, Anton * 26.09.1729 in Niederthalheim. † 06.03.1793 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Körnig, Christoph (Johann Christoph) * 07.06.1753 in Niederthalheim. † 25.12.1793 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Kriesten, Christoph * vor 1718 in Ebersdorf. † vor 1760 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Kriesten, Alois (Franz Alois Josef) * 25.02.1827 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Langer, Ignatz * (err) 1757 in Niederthalheim (?). † 15.01.1847 in Niederthalheim, Bauer in Niederthalheim
Langer, Peter * (err) 1766 in Schönthal. † vor 1802 in Schönthal, Auengärtner in Schönthal
Lauterbach, Christoph * vor 1591 in Neuwaltersdorf. † vor 1631 in Neuwaltersdorf, Auengärtner in Neuwaltersdorf
Lowack, Ignatz (Ignatz Thadeus) * 07.10.1749 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Lowack, Josef (Johann Georg Josef) * 08.09.1785 in Niederthalheim. † 24.04.1865 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Ludwig, Josef (Wenzel Georg Josef) * 26.04.1785 in Schönau bei Mittelwalde. † vor 1853 in Schönau bei Mittelwalde, Bauer in Schönau bei Mittelwalde
Lux, Johann Georg * 23.01.1686 in Plomnitz, Auengärtner in Plomnitz
Lux, Anton * vor 1740 in Böhmisch Petersdorf. † vor 1788 in Böhmisch Petersdorf, Auengärtner in Böhmisch Petersdorf
Mann, Georg * 31.03.1678 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Müller, Franz * vor 1813 in Wölfelsdorf, Schlossermeister in Wölfelsdorf
Neugebauer, Johann * (err) 1740 in Groß Mohrau, Auengärtner in Niederthalheim
Nitsche, Peter * (err) 1762 in Herzogswalde, Häusler in Herzogswalde
Pautsch, Johann * 16.08.1682 in Marienthal, Hausgenosse in Marienthal, der Niedere
Peschke, Florian * vor 1821 in Wölfelsdorf. † vor 1871 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Peschke, August (August Eduard Georg) * 20.04.1846 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Reither, Josef * (err) 1753 in Oberlipka, Uhrmacher in Bobischau
Rosenberger, Johann * 14.05.1688 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Rother, August * vor 1880 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Rotter, Kajetan * vor 1808 in Wölfelsdorf, Schneider in Wölfelsdorf
Rotter, Alois * 27.06.1835 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Rücker, Anton * vor 1732 in Ebersdorf. † vor 1811 in Ebersdorf, Freihäusler in Ebersdorf
Rupprecht, Kaspar * vor 1744 in Oberlangenau, Kolonist in Ebersdorf
Rupprecht, Heinrich * (err) 1784 in Wölfelsdorf. † vor 1859 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Schmidt, Josef * 22.12.1748 in Niederthalheim. † 13.03.1813 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Schneider, Johann (Johann Georg) * 04.10.1692 in Plomnitz, Auengärtner in Plomnitz
Scholz, Johann * vor 1727 in Schönthal. † vor 1781 in Schreibendorf, Auengärtner in Schreibendorf
Schubert, Anton * vor 1741 in Reyersdorf. † vor 1789 in Reyersdorf, Auengärtner in Reyersdorf
Schubert, Anton * (err) 1761 in Reyersdorf, Auengärtner in Reyersdorf
Schwarzer, Josef (Josef Anton) * 16.01.1799 in Oberlangenau, Auengärtner in Wölfelsdorf
Schwarzer, Ignatz * (err) 1803 in Altweistritz. † 29.06.1890 in Oberthalheim, Auengärtner in Oberthalheim
Schwarzer, Franz * (err) 1834 in Neuwaltersdorf. † vor 1890 in Oberthalheim, Auengärtner in Oberthalheim
Sommer, Tobias * vor 1727 in Peucker. † vor 1765 in Peucker, Auengärtner in Peucker
Spiller, Florian * vor 1808 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Stehr, Johann * 21.06.1659 in Plomnitz, Auengärtner in Plomnitz
Stehr, Josef (Johann Josef, Johann Georg) * 13.07.1713 in Freiwalde. † vor 1782 in Freiwalde, Auengärtner in Freiwalde
Stein, Franz (Johann Franz) * 31.03.1749 in Niederthalheim. † 16.05.1805 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Stenzel, Josef * vor 1738 in Niederthalheim (?). † 14.09.1786 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Stenzel, Josef * (err) 1752 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Stenzel, Christoph (Johann Christoph Philipp) * 29.04.1761 in Niederthalheim. † 14.05.1818 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Strecke, Anton (Hans) * 25.03.1722 in Seitendorf. † 24.01.1792 in Grenzendorf, Handelsmann in Grenzendorf
Tinz, Ignatz * vor 1827 in Wölfelsdorf. † vor 1884 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Vogel, Josef * (err) 1711 in Niederthalheim. † 08.03.1737 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Vogel, Friedrich (Georg Friedrich) * 08.11.1734 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Vogel, Anton * vor 1825 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Volkmer, Christoph * 27.01.1677 in Oberhannsdorf. † vor 1730 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Volkmer, Franz (Johann Franz) * 12.02.1724 in Steinbach. † vor 1776 in Oberlangenau, Auengärtner in Oberlangenau
Volkmer, Anton * (err) 1821 in Wölfelsdorf. † vor 1885 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Volkmer, Siegfried * vor 1826 in Wölfelsdorf. † (err) 1858 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Volkmer, Josef * 26.09.1854 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Wagner, Anton * (err) 1770 in Wölfelsdorf. † vor 1827 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Wagner, Josef * vor 1806 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Walter, Anton * vor 1729 in Schönfeld, Auengärtner in Schönfeld
Weidlich, Johann * (err) 1744 in Olbersdorf bei Landeck. † 07.03.1815 in Niederthalheim, Auengärtner in Niederthalheim
Weise, Eduard * 01.08.1882 in Wölfelsdorf, Auengärtner in Wölfelsdorf
Weiser, Franz (Johann Franz) * 15.01.1747 in Heidelberg, Auengärtner in Leuthen
Weiß, Georg * 26.02.1643 in Kieslingswalde. † 07.04.1674 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Weiß, Johann * 21.02.1659 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde, der Niedere
Werner, Josef * (err) 1730 in Leuthen. † 08.10.1773 in Leuthen, Häusler in Leuthen
Werner, Josef (Johann Josef) * 06.07.1741 in Niederthalheim. † 20.01.1793 in Niederthalheim, Häusler in Niederthalheim
Winge, Johann Georg (Georg) * 28.08.1692 in Freiwalde. † vor 1751 in Freiwalde, Schenk in Freiwalde
Winkler, Johann * vor 1729 in Hohenseibersdorf, Auengärtner in Hohenseibersdorf
Winter, Georg * vor 1729 in Seiffersdorf in Mähren, Auengärtner in Seiffersdorf in Mähren
Wolf, Christoph * vor 1589 in Konradswalde. † vor 1629 in Konradswalde, Auengärtner in Konradswalde
Wolf, Georg * vor 1718 in Kieslingswalde. † vor 1757 in Kieslingswalde, Auengärtner in Kieslingswalde
Wolf, Johann * vor 1725 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Wolf, Josef (Johann Josef) * (err) 1745 in Ebersdorf, Auengärtner in Ebersdorf
Wolf, Josef * vor 1789 in Altgersdorf, Zimmermann in Altgersdorf
Zahlten, Ignatz * 06.09.1739 in Eisersdorf, Auengärtner in Altwilmsdorf

Auenhäusler

Adler, Johann (Johann Nepomuk) * 16.09.1734 in Rosenthal, Auenhäusler in Rosenthal
Bartsch, Franz * (err) 1763 in Seitenberg. † vor 1835 in Seitenberg, Auenhäusler in Seitenberg
Bartsch, Anton * (err) 1795 in Plomnitz, Maurer in Plomnitz
Bartsch, Franz * (err) 1811 in Seitenberg, Auenhäusler in Neudeck
Beck, Johann * vor 1733 in Groß Mohrau, Auenhäusler in Ebersdorf
Beck, Lorenz * vor 1735 in Niedererlitz. † vor 1786 in Ebersdorf, Auenhäusler in Ebersdorf
Beck, Franz (Ignatz Franz) * 22.11.1789 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Beck, Anton * vor 1807 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Beck (Stiller), Franz (Ignatz Franz) * 25.05.1820 in Oberhannsdorf, Schuhmacher in Oberhannsdorf
Behaupt, Elias * vor 1723 in Oberlangenau. † vor 1778 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Bernhart, Georg * vor 1720 in Seitendorf. † vor 1769 in Seitendorf, Auenhäusler in Seitendorf
Beschorner, Josef * vor 1759 in Wölfelsdorf, Auenhäusler in Wölfelsdorf
Birnkraut, Heinrich * (err) 1715 in Verlorenwasser. † vor 1781 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Bittner, Johann Adam * vor 1742 in Wölfelsdorf. † vor 1791 in Wölfelsdorf, Auenhäusler in Wölfelsdorf
Blaschke, Anton (Anton Thadeus) * 06.11.1770 in Hollenau. † 14.03.1837 in Hollenau, Zimmergeselle in Hollenau
Böhm, Tobias * vor 1728 in Rothwasser. † vor 1775 in Rothwasser, Auenhäusler in Rothwasser
Brockuf, Josef * (err) 1766 in Königshain, Korbmachergeselle in Königshain
Dittert, Anton (Friedrich) * vor 1714 in Oberlangenau. † vor 1755 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Dittert, Josef * (err) 1824 in Heinzendorf, Maurer in Heinzendorf
Exler, Ignatz * (err) 1768 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Exler, Franz * (err) 1798 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Fischer, Ignatz (Ignatz Bartholomeus) * 24.08.1769 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Fischer, Anton * vor 1804 in Neuwaltersdorf. † vor 1854 in Wölfelsgrund, Auenhäusler in Wölfelsgrund
Förster, Josef * 17.11.1808 in Schönau. † vor 1838 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Franke, Andreas * vor 1715 in Ebersdorf, Auenhäusler in Ebersdorf
Franke, Josef * (err) 1748 in Oberhannsdorf. † vor 1820 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Franke, Ignatz * (err) 1765 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Franke, Ignatz * (err) 1768 in Martinsberg. † vor 1836 in Martinsberg, Auenhäusler in Martinsberg
Franke, Georg (Johann Georg) * 13.04.1804 in Freiwalde, Fabrikarbeiter in Ullersdorf
Franke, Florian * 20.05.1813 in Altgersdorf, Auenhäusler in Altgersdorf
Franke, Josef * vor 1815 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Geisler, Franz * 08.01.1722 in Schreibendorf, Auenhäusler in Schreibendorf
Geisler, Johann Josef * vor 1725 in Thanndorf, Auenhäusler in Thanndorf
Göllner, Josef * (err) 1778 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Hauck, Michael * 23.11.1767 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Heimann, Anton (Anton Johann) * 30.06.1790 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Heimann, Heinrich * vor 1805 in Kunzendorf. † vor 1848 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Heinrich, Bruno (Bruno Alois) * 03.02.1767 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Heinze, Josef (Johann Josef) * 04.01.1750 in Schönau. † vor 1834 in Schönau, Kutscher in Schönau
Heinze, Sebastian (Anton Sebastian) * 16.06.1785 in Schönau. † vor 1820 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Herda, Franz (Franz Anton) * 09.05.1790 in Oberhannsdorf, Inwohner in Oberhannsdorf
Herden, Josef * (err) 1757 in Ullersdorf (?), Auenhäusler in Ullersdorf
Hoffmann, Josef * vor 1800 in Kunzendorf. † vor 1860 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Hohaus, Johann * vor 1713 in Ebersdorf. † vor 1765 in Ebersdorf, Auenhäusler in Ebersdorf
Huf, Josef (Johann Josef) * 17.02.1772 in Winkeldorf. † 03.03.1836 in Winkeldorf, Auenhäusler in Winkeldorf
Jaschke, Ignatz * (err) 1769 in Neundorf. † vor 1829 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Jenschke, Johann * (err) 1822 in Heinzendorf, Auenhäusler in Hassitz
Kahler, Josef * vor 1794 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Kahler, Anton * (err) 1814 in Kunzendorf. † vor 1849 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Kapst, Anton * 25.07.1752 in Winkeldorf. † 11.03.1808 in Winkeldorf, Auenhäusler in Winkeldorf
Kapst, Anton * vor 1767 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Kapst, Sebastian * 16.02.1813 in Schönau, Auenhäusler in Kunzendorf
Karger, Wenzel * (err) 1813 in Reyersdorf, Auenhäusler in Reyersdorf
Kastner, Anton (Anton Ignatz) * 01.08.1788 in Neuhannsdorf, Auenhäusler in Hassitz
Katzer, Anton * vor 1737 in Oberlipka, Auenhäusler in Ebersdorf
Klapper, Franz * vor 1788 in Kunzendorf. † vor 1844 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Klapper, Ignatz * (err) 1792 in Heinzendorf. † vor 1848 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Klapper, Josef * (err) 1810 in Werdeck. † 21.08.1887 in Heinzendorf, Schuhmacher in Heinzendorf
Klapper, Benedikt * (err) 1824 in Kunzendorf, Auenhäusler in Seitenberg
Klose, Apolonius * vor 1713 in Ebersdorf. † vor 1757 in Ebersdorf, Obermüller in Ebersdorf
Kolbe, Franz * vor 1785 in Heinzendorf, Auenhäusler in Heinzendorf
Kolbe, Ignatz * (err) 1790 in Neuwaltersdorf. † vor 1816 in Neuwaltersdorf, Soldat in Neuwaltersdorf
Kolbe, Franz * (err) 1812 in Neuwaltersdorf, Inlieger in Martinsberg
Kriesten, Ignatz * (err) 1769 in Martinsberg. † vor 1840 in Martinsberg, Auenhäusler in Martinsberg
Lachmuth, Ignatz * vor 1790 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Lachmuth, Josef * 19.03.1813 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Lachmuth, Ignatz * (err) 1815 in Oberhannsdorf, Fabrikarbeiter in Rengersdorf
Laschke, Ignatz * (err) 1801 in Martinsberg, Hufschmied in Schönau
Latzel, Tobias * vor 1707 in Oberlangenau. † vor 1747 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Latzel, Anton * vor 1727 in Oberlangenau. † vor 1778 in Oberlangenau, Wagner in Oberlangenau
Liebich, Georg * vor 1721 in Oberlipka. † vor 1761 in Oberlipka, Auenhäusler in Oberlipka
Lochter, Anton * (err) 1817 in Heinrichswalde, Bäcker in Neuwaltersdorf
Lowack, Josef (Josef Ignatz Anton) * 21.06.1818 in Leuthen, Auenhäusler in Leuthen
Ludwig, Stefan (Karl) * (err) 1804 in Urnitz, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Lux, Georg * vor 1726 in Oberlangenau. † vor 1764 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Lux, Josef (Johann Josef) * 15.11.1734 in Bobischau, Auenhäusler in Bobischau
Lux, Johann (Johann Josef) * 20.07.1757 in Lichtenwalde, Auenhäusler in Lichtenwalde
Lux, Franz * (err) 1765 in Bobischau. † vor 1844 in Bobischau, Auenhäusler in Bobischau
Lux, Ignatz * (err) 1803 in Konradswalde. † 14.02.1857 in Winkeldorf, Stellmacher in Winkeldorf
Mann, Josef * vor 1792 in Ullersdorf (?). † vor 1825 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Marx, Josef (Josef Erdmann) * 12.03.1774 in Herrnsdorf, Auenhäusler in Herrnsdorf
Menzel, Anton (Anton Franz) * 15.11.1765 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Müller, Amand * (err) 1799 in Reyersdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Nagel, Georg * vor 1779 in Wölfelsdorf, Auenhäusler in Wölfelsdorf
Nagel, Ignatz * (err) 1800 in Altwaltersdorf, Auenhäusler in Altwaltersdorf
Nentwig, Ignatz (Anton Ignatz) * 08.06.1773 in Labitsch. † vor 1840 in Morischau, Bauer in Morischau
Nitsche, Anton * vor 1740 in Niedererlitz. † vor 1791 in Niedererlitz, Auenhäusler in Niedererlitz
Nitsche, Franz * (err) 1800 in Herzogswalde, Auenhäusler in Herzogswalde
Opatsch, Josef * 23.09.1767 in Schönau. † vor 1839 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Opatsch, Josef * (err) 1798 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Opitz, Karl (Johann Karl Adalbert) * 23.06.1750 in Ullersdorf. † 20.03.1831 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Opitz, Bonifaz (Ignatz Franz Bonifaz) * 02.06.1794 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Pabel, Josef * (err) 1774 in Heidisch, Auenhäusler in Ullersdorf
Pietsch, Franz * vor 1734 in Grenzendorf. † vor 1785 in Rothflössel, Auenhäusler in Rothflössel
Prause, Michael * (err) 1747 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Preibsch, Ignatz (Ignatz Georg) * 19.12.1794 in Klessengrund, Auenhäusler in Martinsberg
Preibsch, Ignatz * vor 1795 in Kunzendorf. † vor 1847 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Raschke, Josef * (err) 1776 in Bobischau, Auenhäusler in Bobischau
Rasper, Josef * (err) 1790 in Lauterbach. † 11.03.1870 in Droschkau, Auenhäusler in Droschkau
Reichel, Josef * (err) 1793 in Oberhannsdorf. † vor 1858 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Rohrbach, Franz * (err) 1752 in Kaiserswalde. † 13.11.1803 in Schreckendorf, Glasmacher in Schreckendorf
Rotter, Anton (Anton Jakob) * 20.07.1767 in Gompersdorf, Auenhäusler in Gompersdorf
Schaffert, Karl * (err) 1796 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Schaffert, August * vor 1817 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Scheuner, Johann * vor 1722 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Scheuner, Anton * vor 1725 in Oberlangenau, Auenhäusler in Oberlangenau
Schindler, Franz * vor 1749 in Thanndorf, Auenhäusler in Thanndorf
Schindler, Anton * vor 1779 in Seitenberg (?), Maurer in Seitenberg
Schmidt, Franz * (err) 1759 in Seitenberg. † vor 1823 in Gompersdorf, Auenhäusler in Gompersdorf
Schmidt, Ignatz * (err) 1777 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Schmidt, Anton * vor 1805 in Reyersdorf, Auenhäusler in Reyersdorf
Scholz, Georg (Johann Georg) * 17.02.1745 in Rosenthal, Auenhäusler in Rosenthal
Scholz, Ignatz * (err) 1783 in Konradswalde, Auenhäusler in Konradswalde
Schubert, Josef * (err) 1804 in Heudorf, Auenhäusler in Altgersdorf
Schwarzer, Benedikt (Benedikt Alois) * 20.01.1767 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Schwarzer, Josef * vor 1780 in Neuwaltersdorf, Müllermeister in Neuwaltersdorf
Seifert, Franz (Franz Ignatz) * 16.04.1753 in Schreibendorf. † vor 1825 in Reyersdorf, Auenhäusler in Reyersdorf
Seppel, Georg (Johann Georg) * 21.04.1766 in Oberhannsdorf. † vor 1844 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Seppel, Josef (Johann Josef) * 11.03.1774 in Märzdorf. † vor 1834 in Neudeck, Auenhäusler in Neudeck
Seppel, Anton (Anton Franz) * 18.08.1802 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Spierla, Franz (Franz Georg Alois) * 02.07.1833 in Friedrichswartha, Zimmermann in Hassitz
Spiller, Anton * vor 1794 in Wölfelsdorf. † vor 1840 in Wölfelsdorf, Auenhäusler in Wölfelsdorf
Stache, Ignatz * (err) 1780 in Altwilmsdorf, Auenhäusler in Altwilmsdorf
Stehr, Franz * (err) 1772 in Oberhannsdorf. † vor 1844 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Stehr, Anton * (err) 1818 in Kieslingswalde. † vor 1854 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Stein, Franz * (err) 1812 in Seitenberg, Schuhmacher in Schönau
Stenzel, Anton * (err) 1752 in Seitenberg, Mitwohner in Seitenberg
Stettner, Johann (Johann Josef) * 08.11.1795 in Seitenberg, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Stiller, Heinrich * (err) 1756 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Stiller, Benedikt * (err) 1789 in Neuwaltersdorf. † vor 1854 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Stumpf, Christian * (err) 1756 in Kranzdorf in Böhmen. † 26.02.1829 in Schreckendorf, Auenhäusler in Schreckendorf
Teuber, Josef * (err) 1775 in Eule, Auenhäusler in Neurode
Teuber, Anton * vor 1801 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Teuber, August (August Benedikt) * 14.04.1816 in Oberhannsdorf, Maurer in Oberhannsdorf
Tilch, Franz (Johann Franz) * 09.03.1758 in Ullersdorf. † vor 1813 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Tresper, Nikolaus * vor 1715 in Ebersdorf. † vor 1768 in Ebersdorf, Auenhäusler in Ebersdorf
Tschöpe, Franz * (err) 1775 in Schreckendorf (?), Auenhäusler in Schreckendorf
Tschöpe, Ignatz * (err) 1791 in Grulich, Auenhäusler in Ullersdorf
Urban, Josef * (err) 1755 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Volkmer, Tobias * vor 1694 in Thanndorf. † vor 1746 in Thanndorf, Auenhäusler in Thanndorf
Volkmer, Christoph * vor 1703 in Ebersdorf, Auenhäusler in Ebersdorf
Volkmer, Friedrich * vor 1718 in Thanndorf, Auenhäusler in Thanndorf
Volkmer, Christoph * vor 1724 in Thanndorf. † vor 1775 in Thanndorf, Auenhäusler in Thanndorf
Volkmer, Anton * (err) 1768 in Schreckendorf. † 13.01.1851 in Schreckendorf, Auenhäusler in Schreckendorf
Volkmer, Josef * vor 1779 in Neuwaltersdorf. † vor 1823 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Wagner, Benedikt (Franz Benedikt Wenzel) * 15.06.1781 in Ullersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Wagner, Ignatz * (err) 1788 in Neuwaltersdorf. † vor 1860 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Wagner, Wilhelm * vor 1802 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Weidlich, Benedikt (Benedikt Alois) * 14.11.1778 in Ullersdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Weigang, Ignatz * (err) 1764 in Martinsberg, Auenhäusler in Martinsberg
Weiß, Ignatz * (err) 1769 in Heinrichswalde, Auenhäusler in Schönau
Weiß, Josef * (err) 1775 in Oberhannsdorf. † vor 1814 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Welzel, Anton * (err) 1794 in Gabersdorf, Auenhäusler in Gabersdorf
Weniger, Lorenz * 11.08.1746 in Schönau. † 29.04.1802 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Weniger, Dominik * vor 1767 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf
Wenzlich, Josef * (err) 1794 in Spieglitz, Auenhäusler in Ullersdorf
Werner, Peter (Johann Peter) * 20.07.1736 in Rosenthal, Auenhäusler in Rosenthal
Werner, Kaspar (Johann Kaspar) * 29.01.1755 in Altwaltersdorf, Müllermeister in Herrnsdorf
Werner, Georg (Georg Friedrich) * 10.04.1761 in Schönau. † 13.02.1832 in Winkeldorf, Totengräber in Winkeldorf
Werner, Josef (Johann Josef) * 01.11.1783 in Winkeldorf. † 06.04.1847 in Winkeldorf, Auenhäusler in Winkeldorf
Werner, Ignatz * vor 1785 in Ullersdorf. † vor 1821 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Werner, Josef (Josef Alois) * 20.02.1794 in Ullersdorf, Gestellmacher in Ullersdorf
Winge, Michael * vor 1716 in Ebersdorf. † vor 1792 in Ebersdorf, Auenhäusler in Ebersdorf
Wolf, Christoph (Hans Christoph) * 30.08.1709 in Rosenthal. † vor 1776 in Rosenthal, Auenhäusler in Rosenthal
Wolf, Anton * (err) 1731 in Neuwaltersdorf. † 14.01.1791 in Niederschwedeldorf, Auenhäusler in Niederschwedeldorf
Wolf, Anton (Johann Georg Anton) * 22.01.1770 in Niederschwedeldorf. † 12.03.1847 in Niederschwedeldorf, Auenhäusler in Niederschwedeldorf
Wolf, Jakob * vor 1771 in Neuwaltersdorf. † vor 1819 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Ignatz * vor 1773 in Neuwaltersdorf. † vor 1818 in Neuwaltersdorf, Auenhäusler in Neuwaltersdorf
Wolf, Franz (Johann Georg Ignatz Anton Franz) * 23.10.1777 in Niederschwedeldorf, Auenhäusler in Altwilmsdorf
Wolf, Josef (Johann Josef) * 09.11.1779 in Niederschwedeldorf. † 02.09.1806 in Niederschwedeldorf, Auenhäusler in Niederschwedeldorf
Wolf, Florian * (err) 1789 in Hassitz, Schneidermeister in Hassitz
Wolf, Anton * (err) 1802 in Ullersdorf. † 03.05.1830 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Wolf, Alois * (err) 1845 in Kunzendorf. † 12.01.1905 in Kunzendorf, Auenhäusler in Kunzendorf

Aufseher

Gottschlich (Elsner), Heinrich * 20.10.1877 in Schwenz, Landwirt in Schreckendorf
Langer, Franz * (err) 1838 in Glatz, Aufseher in Glatz
Seppel (Seppelt), Anton (Anton Ignatz) * 06.08.1819 in Oberhannsdorf. † 20.04.1883 in Eisersdorf, Aufseher in Eisersdorf
Teuber, Friedrich * 07.12.1871 in Schlegel, Aufseher in Mölke
Wachsmann, August * (err) 1827 in Obersteine. † 16.03.1901 in Märzdorf, Aufseher in Märzdorf

Ausgedinger

Bartsch, Josef * 14.03.1719 in Weißwasser, Ausgedinger in Weißwasser
Bartsch, Georg * vor 1775 in Plomnitz, Ausgedinger in Plomnitz
Bartsch, Josef * vor 1792 in Niederschwedeldorf, Ausgedinger in Niederschwedeldorf
Baum, Ignatz * vor 1794 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Ausgedinger in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Baumgarten, Franz * vor 1743 in Heudorf, Ausgedinger in Heudorf
Beck, Jakob * 03.11.1699 in Neuwaltersdorf. † vor 1772 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Beck, Anton * (err) 1722 in Seitenberg. † 17.04.1796 in Seitenberg, Ausgedinger in Seitenberg
Beck, Franz * vor 1741 in Neuwaltersdorf. † vor 1800 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Beck, Ignatz * vor 1753 in Wölfelsgrund, Ausgedinger in Wölfelsgrund
Beck, Adam * vor 1754 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Beck, Ignatz * vor 1802 in Melling, Ausgedinger in Melling
Bittner, Josef * vor 1733 in Altwilmsdorf, Ausgedinger in Altwilmsdorf
Brosig, Heinrich * vor 1746 in Neudeck, Ausgedinger in Neudeck
Bürgert, Wenzel * vor 1739 in Melling, Ausgedinger in Melling
Demuth, Kaspar * vor 1720 in Mährisch Rothwasser, Ausgedinger in Mährisch Rothwasser
Ender, Josef * vor 1725 in Konradswalde, Ausgedinger in Konradswalde
Englich, Ignatz * vor 1771 in Wölfelsdorf, Ausgedinger in Wölfelsdorf
Exler, Anton * (err) 1742 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Exner, Nikolaus * vor 1726 in Marienthal, Ausgedinger in Marienthal
Exner, Josef * vor 1736 in Niederlangenau, Ausgedinger in Niederlangenau
Faber, Josef * vor 1725 in Herrnsdorf, Ausgedinger in Herrnsdorf
Falke, Anton * vor 1781 in Neuweistritz, Ausgedinger in Neuweistritz
Fels, Josef * vor 1780 in Neugersdorf, Ausgedinger in Neugersdorf
Fritsche, Josef * vor 1743 in Altgersdorf, Ausgedinger in Altgersdorf
Fuhrmann, Christoph * (err) 1756 in Reyersdorf. † 12.12.1819 in Reyersdorf, Ausgedinger in Reyersdorf
Giller, Georg * vor 1735 in Königshain, Ausgedinger in Königshain
Gloger, Amand (Amand Josef Ignatz) * 09.08.1810 in Kieslingswalde, Stückmann in Steinbach
Göbel, Josef * vor 1778 in Altwilmsdorf, Ausgedinger in Altwilmsdorf
Gottwald, Balthasar * vor 1730 in Gompersdorf. † vor 1773 in Gompersdorf, Ausgedinger in Gompersdorf
Gottwald, Anton * vor 1735 in Neumohrau, Ausgedinger in Neumohrau
Gottwald, Josef * vor 1746 in Hinterkohlau, Ausgedinger in Hinterkohlau
Grehl, Adam * vor 1720 in Oberhannsdorf, Ausgedinger in Oberhannsdorf
Grehl, Josef * vor 1814 in Wölfelsgrund, Ausgedinger in Wölfelsgrund
Gröger, Franz * vor 1726 in Seitenberg, Ausgedinger in Seitenberg
Güttler, Franz * vor 1794 in Reyersdorf. † vor 1843 in Reyersdorf, Ausgedinger in Reyersdorf
Harbig, Franz * vor 1744 in Bielendorf, Ausgedinger in Bielendorf
Hauck, Christoph * vor 1709 in Hemmersdorf. † vor 1747 in Hemmersdorf, Ausgedinger in Hemmersdorf
Herrmann, Anton * vor 1740 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Heuer, Franz * vor 1725 in Halbseiten, Ausgedinger in Halbseiten
Hötzel, Anton * vor 1747 in Plomnitz, Ausgedinger in Plomnitz
Hötzel, Kaspar * vor 1750 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Hötzel, Johann * vor 1757 in Johannesberg, Ausgedinger in Johannesberg
Hoffmann, Josef * 05.10.1767 in Oberlangenau, Ausgedinger in Seitendorf
Jerrmann, Michael * (err) 1719 in Schönheide, Ausgedinger in Schönheide
Jüschke, Josef * vor 1788 in Grafenort, Ausgedinger in Grafenort
Kinzel, Josef * vor 1788 in Dörndorf, Ausgedinger in Dörndorf
Klar, Johann * vor 1780 in Bielendorf. † vor 1833 in Bielendorf, Ausgedinger in Bielendorf
Kliegel, Franz * (err) 1750 in Ebersdorf, Zinshäusler in Seitendorf
Kliegel, Franz * vor 1755 in Ebersdorf. † vor 1809 in Ebersdorf, Ausgedinger in Ebersdorf
Knappe, Ignatz * vor 1772 in Grulich. † vor 1827 in Grulich, Ausgedinger in Grulich
Kolbe, Georg (Johann Georg) * 21.03.1723 in Ullersdorf. † vor 1797 in Ullersdorf, Ausgedinger in Ullersdorf
Krahl, Anton * (err) 1752 in Reyersdorf, Ausgedinger in Reyersdorf
Kriesten, Anton * vor 1825 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Ausgedinger in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Kügler, Christoph * vor 1725 in Reyersdorf, Ausgedinger in Reyersdorf
Lachnit, Georg * vor 1721 in Heinzendorf in Mähren, Ausgedinger in Heinzendorf in Mähren
Lachnit, Johann * vor 1738 in Konradswalde, Ausgedinger in Konradswalde
Langer, Michael * vor 1758 in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg, Ausgedinger in Herrnsdorf Bezirk Senftenberg
Laschke, Ignatz * (err) 1744 in Neuwaltersdorf. † vor 1794 in Martinsberg, Ausgedinger in Martinsberg
Latzel, Adam * vor 1739 in Bobischau, Ausgedinger in Bobischau
Leopold, August * vor 1744 in Banau, Ausgedinger in Banau
Löwe, Anton * vor 1790 in Melling, Ausgedinger in Melling
Lux, Kaspar * (err) 1711 in Altgersdorf. † 01.12.1788 in Altgersdorf, Ausgedinger in Altgersdorf
Lux, Johann * vor 1728 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Lux, Josef * vor 1736 in Bielendorf, Ausgedinger in Bielendorf
Lux, Ignatz * vor 1762 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Lux, Anton * vor 1771 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Mahr, Georg * vor 1751 in Heinzendorf. † vor 1801 in Heinzendorf, Ausgedinger in Heinzendorf
Mann, Anton * vor 1768 in Kieslingswalde, Ausgedinger in Kieslingswalde
Nentwig, Johann * vor 1771 in Glasendorf, Ausgedinger in Glasendorf
Nentwig, Ignatz * vor 1800 in Rengersdorf, Ausgedinger in Rengersdorf
Neugebauer, Friedrich * vor 1741 in Kunzendorf in Mähren, Ausgedinger in Kunzendorf in Mähren
Neumann, Josef * vor 1724 in Mühlbach, Ausgedinger in Mühlbach
Neumann, Anton * vor 1737 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt. † vor 1790 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Ausgedinger in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Neutzler, Franz * vor 1783 in Heinzendorf in Mähren, Ausgedinger in Heinzendorf in Mähren
Nitsche, Franz * vor 1814 in Urnitz, Ausgedinger in Urnitz
Pietsch, Johann * vor 1744 in Labitsch, Ausgedinger in Labitsch
Prause, Josef * vor 1788 in Altlomnitz, Ausgedinger in Altlomnitz
Pruschke, Franz * vor 1785 in Ullersdorf, Ausgedinger in Ullersdorf
Reimann, Franz * vor 1769 in Martinsberg, Ausgedinger in Martinsberg
Rieger, Franz * 1781 in Wölfelsdorf, Ausgedinger in Schreckendorf
Rischer, Johann * vor 1733 in Gompersdorf. † vor 1789 in Gompersdorf, Ausgedinger in Gompersdorf
Rohrbach, Anton * vor 1750 in Follmersdorf, Ausgedinger in Follmersdorf
Rudolph, Franz * (err) 1775 in Lauterbach. † 24.11.1858 in Reyersdorf, Ausgedinger in Reyersdorf
Schmidt, Josef * vor 1742 in Bielendorf, Ausgedinger in Bielendorf
Schmidt, Ignatz * vor 1745 in Heinzendorf, Ausgedinger in Heinzendorf
Schnalke, Anton * vor 1797 in Reichenau, Ausgedinger in Reichenau
Schön, Josef * vor 1737 in Altgersdorf, Ausgedinger in Altgersdorf
Scholz, Josef * vor 1772 in Weißbrodt, Ausgedinger in Weißbrodt
Seidel, Christoph * vor 1790 in Heinzendorf, Ausgedinger in Heinzendorf
Stein, Franz * (err) 1714 in Altgersdorf. † 22.08.1787 in Altgersdorf, Ausgedinger in Altgersdorf
Stenzel, Franz * (err) 1742 in Schreckendorf, Ausgedinger in Schreckendorf
Stenzel, Franz * (err) 1764 in Reyersdorf. † 12.05.1842 in Reyersdorf, Ausgedinger in Reyersdorf
Strauch, Josef * vor 1735 in Kamnitz, Ausgedinger in Kamnitz
Tasler, Christoph * vor 1780 in Halbseiten. † vor 1826 in Halbseiten, Ausgedinger in Halbseiten
Tinze, Lorenz * vor 1775 in Konradswalde, Ausgedinger in Konradswalde
Ullrich, Johann * vor 1730 in Altbatzdorf. † vor 1775 in Altbatzdorf, Ausgedinger in Altbatzdorf
Ullrich, Lorenz * vor 1735 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Ullrich, Anton * (err) 1755 in Neuwaltersdorf. † vor 1809 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Urban, Jakob (Johann Jakob) * 24.07.1723 in Königshain, Ausgedinger in Königshain
Urban, Josef * vor 1791 in Verlorenwasser, Ausgedinger in Verlorenwasser
Volkmer, Johann * (err) 1726 in Thanndorf, Ausgedinger in Thanndorf
Volkmer, Johann Georg * vor 1735 in Schreckendorf, Ausgedinger in Schreckendorf
Volkmer, Anton * vor 1738 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Volkmer, Johann * vor 1740 in Bielendorf, Ausgedinger in Bielendorf
Volkmer, Josef * vor 1770 in Neugersdorf, Ausgedinger in Neugersdorf
Wagner, Josef * vor 1734 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Wahl, Benedikt * vor 1786 in Herrnsdorf (?). † vor 1834 in Herrnsdorf, Müllermeister in Herrnsdorf
Weirauch, Ferdinand * vor 1744 in Bielendorf, Ausgedinger in Bielendorf
Weiß, Georg * vor 1726 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Wendler, Adam * vor 1830 in Lauterbach. † vor 1868 in Lauterbach, Ausgedinger in Lauterbach
Werner, Andreas * vor 1743 in Rosenkranz, Ausgedinger in Rosenkranz
Werner, Johann * vor 1751 in Konradswalde, Ausgedinger in Konradswalde
Winge, Ignatz * vor 1767 in Lauterbach, Ausgedinger in Lauterbach
Winge, Peregrin * vor 1780 in Bobischau, Ausgedinger in Bobischau
Winkler, Anton * vor 1786 in Heinzendorf, Ausgedinger in Heinzendorf
Winter, Lorenz * vor 1760 in Klein Mohrau, Ausgedinger in Klein Mohrau
Wolf, Anton * vor 1735 in Martinsberg, Ausgedinger in Martinsberg
Wolf, Christoph * vor 1735 in Konradswalde, Ausgedinger in Konradswalde
Wolf, Simon * vor 1771 in Neuwaltersdorf. † vor 1813 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf
Zoche, Josef * vor 1749 in Neuwaltersdorf, Ausgedinger in Neuwaltersdorf

Aushilfsheizer

Rose, Heinrich * 01.03.1880 in Kunzendorf, Stellenbesitzer in Kunzendorf
Schlesinger, August * 12.07.1893 in Herzogswalde, Aushilfsheizer in Mittelwalde

Auszügler

Adler, Johann Georg * vor 1709 in Pilz, Auszügler in Pilz
Bach (Pach), Josef (Johann Josef) * 24.05.1771 in Leuthen. † 04.07.1828 in Voigtsdorf, Auszügler in Voigtsdorf
Bannert, Josef * vor 1854 in Gierichswalde, Auszügler in Gierichswalde
Bartsch, August * vor 1872 in Plomnitz, Auszügler in Plomnitz
Becke, Georg * vor 1708 in Protzan, Auszügler in Protzan
Becke, Anton * vor 1775 in Peterwitz, Auszügler in Peterwitz
Beitz, Jeremias * vor 1689 in Wildschütz, Auszügler in Wildschütz
Biehl, Josef * vor 1789 in Riegersdorf, Auszügler in Riegersdorf
Biehl, Anton * (err) 1804 in Altwilmsdorf, Auszügler in Altwilmsdorf
Bittner, Franz * vor 1870 in Reichenau Kreis Glatz. † vor 1921 in Reichenau Kreis Glatz, Auszügler in Reichenau Kreis Glatz
Bleischwitz, Anton * vor 1728 in Zadel, Auszügler in Zadel
Bleischwitz, Anton * vor 1749 in Zadel, Auszügler in Zadel
Dierig, Kaspar * vor 1707 in Hemmersdorf, Auszügler in Hemmersdorf
Dittert, Josef * vor 1830 in Spätenwalde, Auszügler in Spätenwalde
Eckel, Anton * vor 1772 in Waldek, Nr.12, Auszügler in Waldek, Nr.12
Ender, Andreas * (err) 1721 in Olbersdorf bei Landeck, Auszügler in Olbersdorf bei Landeck
Ender, Ignatz * vor 1793 in Konradswalde, Auszügler in Konradswalde
Exner, Johann * (err) 1713 in Altgersdorf. † vor 1799 in Altgersdorf, Auszügler in Altgersdorf
Exner, Josef * 20.02.1726 in Voigtsdorf. † 16.02.1801 in Voigtsdorf, Müllermeister in Voigtsdorf
Felkel, Dominik * vor 1781 in Peterwitz, Auszügler in Peterwitz
Franke, Johann * vor 1711 in Schönau (?), Auszügler in Schönau
Franke, Josef * vor 1800 in Altgersdorf. † vor 1850 in Altgersdorf, Auszügler in Altgersdorf
Gebhardt, Lorenz * (err) 1726 in Lichtenwalde, Auszügler in Peucker
Göbel, Franz * (err) 1818 in Krautenwalde, Nr.9, Auszügler in Waldek
Gottwald, Kaspar * vor 1741 in Johannesberg, Auszügler in Johannesberg
Großpietsch, Georg * (err) 1721 in Grün Hartha, Auszügler in Grün Hartha
Halbig, Florian * vor 1799 in Eisersdorf, Auszügler in Eisersdorf
Hanke, Josef * vor 1802 in Follmersdorf, Auszügler in Follmersdorf
Hannig, Thadeus * vor 1780 in Heinrichswalde, Auszügler in Heinrichswalde
Harbig, Ignatz * vor 1775 in Heinzendorf, Auszügler in Heinzendorf
Hatscher, Josef (Hans Josef) * 26.05.1754 in Rosenthal, Gärtner in Rosenthal
Hauck, Adam * vor 1761 in Setzdorf, Auszügler in Setzdorf
Hauck, Franz * vor 1779 in Krotenpfuhl, Auszügler in Krotenpfuhl
Heinze, Johann * vor 1710 in Protzan, Bauer in Protzan
Heinzel, Josef * vor 1738 in Ebersdorf Kreis Neurode, Auszügler in Ebersdorf Kreis Neurode
Höcker, Kaspar (Johann Kaspar, Kaspar Josef) * 06.03.1742 in Ebersdorf (?). † 26.06.1816 in Niederthalheim, Auszügler in Niederthalheim
Hoffmann, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1736 in Oberthalheim (?), Mitwohner in Landeck
Hoffmann, Josef * vor 1777 in Tarnau. † vor 1823 in Tarnau, Auszügler in Tarnau
Hoffmann, Karl (Karl Franz) * 03.10.1794 in Oberthalheim. † 06.04.1872 in Oberthalheim, Auszügler in Oberthalheim
Jung, Anton * vor 1752 in Verlorenwasser. † vor 1799 in Verlorenwasser, Auszügler in Verlorenwasser
Keil, Bernhard * vor 1706 in Lauterbach Kreis Reichenbach. † 08.04.1758 in Schönwalde, Auszügler in Lauterbach Kreis Reichenbach
Kintscher, Amand * (err) 1796 in Banau, Häusler in Haag
Klapper, Kaspar * vor 1774 in Gierichswalde, Auszügler in Gierichswalde
Klein, Anton * vor 1817 in Krotenpfuhl, Auszügler in Krotenpfuhl
Kliche, Gottlieb * 06.11.1711 in Dittmannsdorf. † 31.12.1778 in Dittmannsdorf, Auszügler in Dittmannsdorf
Kliche, Gottfried * vor 1720 in Dittmannsdorf, Auszügler in Dittmannsdorf
Klose, Franz * (err) 1816 in Leuthen, Häusler in Leuthen
Kober, Franz * (err) 1819 in Kunzendorf. † 30.04.1901 in Kunzendorf, Gärtner in Raumnitz
Kögel, Kaspar * vor 1765 in Böhmischwald, Auszügler in Böhmischwald
Kolbe, Johann * vor 1723 in Königshain, Auszügler in Königshain
Kolbe, Johann * vor 1740 in Kunzendorf, Auszügler in Kunzendorf
Krause, Georg * vor 1681 in Paulwitz, Bauer in Paulwitz
Kriesten, Franz * vor 1751 in Hohenerlitz, Auszügler in Hohenerlitz
Kriesten, Franz * vor 1756 in Hohenerlitz, Auszügler in Hohenerlitz
Kriesten, Josef * vor 1802 in Heinzendorf, Auszügler in Heinzendorf
Lachmuth, Franz * vor 1789 in Briesnitz, Auszügler in Briesnitz
Langer, Josef * vor 1801 in Spieglitz, Auszügler in Spieglitz
Langer, Wenzel * vor 1829 in Altweistritz, Auszügler in Altweistritz
Lowack, Georg * vor 1709 in Neumohrau, Auszügler in Neumohrau
Lowack, Willibald (Alois Willibald) * 17.09.1832 in Reyersdorf, Gärtner in Märzdorf
Lux, Amand * vor 1778 in Neuweistritz, Auszügler in Rengersdorf
Lux, Franz * vor 1851 in Oberlangenau. † vor 1893 in Oberlangenau, Auszügler in Oberlangenau
Mandel, Josef * vor 1755 in Kieslingswalde, Auszügler in Kieslingswalde
Meißner, Anton (Johann Anton) * 26.09.1720 in Schönwalde, Bauer in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Neumann, Georg * vor 1724 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Auszügler in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Neumann, Josef * vor 1793 in Peterwitz. † vor 1844 in Peterwitz, Auszügler in Peterwitz, Schloßanteil
Pelz, Johann * vor 1820 in Oberlangenau, Auszügler in Oberlangenau
Prause, Kaspar * (err) 1743 in Peucker, Auszügler in Peucker
Prause, Georg * vor 1774 in Neulomnitz, Auszügler in Neulomnitz
Reimann, Anton * (err) 1708 in Stolzenau, Auszügler in Stolzenau
Riedel, Anton * 22.09.1710 in Möhlten. † 18.11.1786 in Halbendorf, Auszügler in Halbendorf
Rosenberger, Georg * (err) 1752 in Labitsch, Auszügler in Labitsch
Rother, Johann * vor 1797 in Heinrichswalde, Auszügler in Heinrichswalde
Rother, Robert * vor 1870 in Hemmersdorf, Auszügler in Hemmersdorf
Rupprecht, Florian * vor 1833 in Hemmersdorf, Auszügler in Hemmersdorf
Sauer, Josef * vor 1794 in Neumohrau, Auszügler in Neumohrau
Schön, Albert * vor 1797 in Altgersdorf, Auszügler in Altgersdorf
Schreiber, Robert * (err) 1837 in Groß Nossen, Auszügler in Oberhannsdorf
Schubert, Georg * vor 1723, Auszügler in Schönau
Schubert, Josef * vor 1749 in Schönau. † vor 1793 in Schönau, Auszügler in Schönau
Schubert, Josef (Josef Anton) * 21.11.1802 in Gompersdorf. † 26.03.1875 in Altmohrau, Auszügler in Altmohrau
Schwarzer, Andreas * (err) 1747 in Mährisch Rothwasser, Auszügler in Oberlangenau
Seppelt, Georg * (err) 1712 in Kunzendorf, Auszügler in Kunzendorf
Stache, Michael * vor 1679 in Ebersdorf Kreis Neurode, Auszügler in Ebersdorf Kreis Neurode
Steiner, Franz * vor 1746 in Birgwitz, Auszügler in Birgwitz
Stenzel, Julius * vor 1885 in Dörndorf, Auszügler in Dörndorf
Strauch, Josef * vor 1762 in Verlorenwasser. † 1813 in Verlorenwasser, Auszügler in Verlorenwasser
Strecke, Johann (Johann Josef Ignatz) * 20.06.1758 in Rosenthal, Auszügler in Rosenthal
Stumpf, Franz (Franz Xaver Karl) * 28.12.1816 in Kieslingswalde, Auszügler in Heudorf
Teuber, Josef * vor 1755 in Eule, Auszügler in Eule
Veith, Josef * vor 1716 in Verlorenwasser, Auszügler in Verlorenwasser
Vogel, Anton (Anton Josef Lukas) * 18.09.1736 in Schönwalde. † 09.12.1796 in Schönwalde, Auszügler in Schönwalde
Vogel, Georg * vor 1765 in Niklasdorf, Auszügler in Niklasdorf
Volkmann, Josef * vor 1820 in Plottnitz, Auszügler in Plottnitz
Volkmer, Gottfried * vor 1726 in Neugersdorf, Auszügler in Neugersdorf
Volkmer, Christoph * vor 1742 in Hemmersdorf, Auszügler in Hemmersdorf
Volkmer, Franz * vor 1751 in Kunzendorf, Auszügler in Kunzendorf
Volkmer, Anton * vor 1780 in Kieslingswalde (?), Auszügler in Kieslingswalde
Volkmer, Ignatz * vor 1806 in Altgersdorf, Auszügler in Altgersdorf
Volkmer, Josef * (err) 1828 in Wölfelsgrund, Auszügler in Wölfelsgrund
Volkmer, Anton * (err) 1842 in Kunzendorf. † 23.10.1922 in Kunzendorf, Auszügler in Kunzendorf, Grenzhäuser
Wachsmann, Franz * vor 1746 in Raschdorf, Auszügler in Raschdorf
Walter, Friedrich * (err) 1725 in Protzan. † vor 1811 in Protzan, Auszügler in Protzan
Welzel, Johann * vor 1696 in Wiesau, Auszügler in Wiesau
Welzel, Kaspar * vor 1759 in Taschenberg, Auszügler in Taschenberg
Welzel, Anton * vor 1759 in Gabersdorf, Auszügler in Gabersdorf
Welzel, Anton * vor 1763 in Olbersdorf (?), Bauer in Olbersdorf
Weniger (Winger), Josef * 11.03.1719 in Heidelberg. † 12.12.1781 in Heidelberg, Stückmann in Heidelberg
Wolf, Franz * vor 1749 in Schlegel, Auszügler in Schlegel
Zickwerth, Robert * vor 1847 in Heinrichswalde, Auszügler in Heinrichswalde
Zörnig, Albert * 23.07.1838 in Grafenort, Böttcher in Ullersdorf

Autogenschweißer

Renner, Josef * 18.05.1920 in Solingen, Autogenschweißer in Solingen

Automatendreher

Schindler, Alfred * 18.04.1913 in Seitenberg, Vorarbeiter in Heudorf

Automobilkaufmann

Kaspar, Alfred * 25.12.1899 in Schreckendorf, Automobilkaufmann in Landeck

Autoschlosser

Seipel (Gottwald), Günter (Günter Herbert) * 03.11.1919 in Mühlbach, Autoschlosser in Heinzendorf
Volkmer, Max (Max Felix) * 02.03.1922 in Kunzendorf, Autoschlosser in Heinzendorf

Autoverleiher

Peukert, Friedrich * vor 1917 in Rosenthal, Autoverleiher in Rosenthal
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:47:31
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite