vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Brauner (Forts.)

Brauner, Rosina (Anna Rosina)

* (err) 1748 in Olbersdorf
oo 07.02.1768 in Protzan mit Welzel, Josef (Johann Josef), * (err) 1745 in Liebenau.
Kinder:
1) Welzel, Franz Josef
* 16.06.1777 in Olbersdorf
2) Welzel, Amand Franz
* 07.09.1778 in Olbersdorf
3) Welzel, Johann Kaspar
* 07.07.1780 in Olbersdorf
4) Welzel, Anna Maria Theresia
* 11.04.1782 in Olbersdorf
5) Welzel, Johann Nepomuk
* 30.09.1783 in Olbersdorf
6) Welzel, Dominik Ludwig
* 25.08.1789 in Olbersdorf
7) Welzel, Anna Maria Klara
* 30.09.1790 in Olbersdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Rudolf

* 03.04.1850 in Glatz
Vater: Brauner, Franz (Anton Josef Franz)
Mutter: Pohl, Maria (Maria Johanna Christina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Christoph, Gastwirt
* 04.06.1767 Glatz † vor 1833 Glatz
oo 08.11.1803 Niederhannsdorf
8 Brauner, Christoph, Gastwirt
* 25.12.1738 Glatz
oo 05.06.1764 Glatz
9 Gottwald, Anna Regina
* vor 1746 Steinwitz
2 Brauner, Franz, Schuhmacher
* 07.09.1804 Glatz
oo 18.11.1833 Glatz
5 Meißner, Barbara
* 04.12.1781 Niederhannsdorf
10 Meißner, Johann, Häusler
* vor 1761 Niederhannsdorf
oo ...
11 Langer, Anna Maria
* vor 1763 Niederhannsdorf (?)
1 Brauner, Rudolf
* 03.04.1850 Glatz
3 Pohl, Maria
* 23.03.1810 Glatz

Brauner, Sohn

* 07.09.1779 in Oberlangenau
† 07.09.1779 in Oberlangenau
Vater: Brauner, Christoph
Mutter: Weidlich, Theresia (Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Christoph, Gärtner
* vor 1733 Herrnsdorf Bezirk Senftenberg † vor 1777 Herrnsdorf Bezirk Senftenberg
oo ...
8 ...
9 ...
2 Brauner, Christoph, Bäcker
* (err) 1753 Herrnsdorf Bezirk Senftenberg
oo 12.05.1777 Ebersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Brauner, Sohn
* 07.09.1779 Oberlangenau † 07.09.1779 Oberlangenau
6 Weidlich, Anton, Hufschmied
* vor 1734 Oberlangenau † vor 1787 Oberlangenau
oo ...
12 ...
13 ...
3 Weidlich, Theresia
* 25.03.1754 Oberlangenau
7 Bartsch, Regina
* vor 1736 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Brauner, Sohn

* 13.10.1791 in Oberlangenau
† 13.10.1791 in Oberlangenau
Vater: Brauner, Christoph
Mutter: Weidlich, Theresia (Maria Theresia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Christoph, Gärtner
* vor 1733 Herrnsdorf Bezirk Senftenberg † vor 1777 Herrnsdorf Bezirk Senftenberg
oo ...
8 ...
9 ...
2 Brauner, Christoph, Bäcker
* (err) 1753 Herrnsdorf Bezirk Senftenberg
oo 12.05.1777 Ebersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Brauner, Sohn
* 13.10.1791 Oberlangenau † 13.10.1791 Oberlangenau
6 Weidlich, Anton, Hufschmied
* vor 1734 Oberlangenau † vor 1787 Oberlangenau
oo ...
12 ...
13 ...
3 Weidlich, Theresia
* 25.03.1754 Oberlangenau
7 Bartsch, Regina
* vor 1736 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Brauner, Sohn

* 04.01.1841 in Krotenpfuhl
† 04.01.1841 in Krotenpfuhl
Vater: Brauner, Josef
Mutter: Gebhardt, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Klemens, Bauer
* (err) 1768 Krotenpfuhl
oo 24.11.1789 Grafenort
8 ...
9 ...
2 Brauner, Josef, Bauer
* 24.06.1805 Krotenpfuhl
oo 13.11.1832 Habelschwerdt
5 Otte, Katharina
* 08.01.1771 Grafenort
10 Otte, Georg, Bauer
* vor 1744 Grafenort
oo ...
11 Hatscher, Eva Rosina
* vor 1746 Grafenort
1 Brauner, Sohn
* 04.01.1841 Krotenpfuhl † 04.01.1841 Krotenpfuhl
6 Gebhardt, Josef, Bauer
* vor 1793 Altweistritz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Gebhardt, Theresia
* 16.08.1813 Altweistritz
7 Volkmer, Johanna
* vor 1795 Altweistritz
14 ...
15 ...

Brauner, Sohn

* 22.08.1842 in Grafenort
† 22.08.1842 in Grafenort
Vater: Brauner, Franz
Mutter: Volkmer, Klara (Johanna Klara)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Klemens, Bauer
* (err) 1768 Krotenpfuhl
oo 24.11.1789 Grafenort
8 ...
9 ...
2 Brauner, Franz, Zimmermann
* (err) 1804 Krotenpfuhl
oo 04.02.1834 Grafenort
5 Otte, Katharina
* 08.01.1771 Grafenort
10 Otte, Georg, Bauer
* vor 1744 Grafenort
oo ...
11 Hatscher, Eva Rosina
* vor 1746 Grafenort
1 Brauner, Sohn
* 22.08.1842 Grafenort † 22.08.1842 Grafenort
6 Volkmer, Josef, Feldgärtner
* 01.05.1781 Grafenort
oo 20.01.1807 Grafenort
12 Volkmer, Georg, Stellmacher
* vor 1767 Grafenort † vor 1791 Grafenort
oo ...
13 Veith, Anna Maria
* vor 1769 Grafenort
3 Volkmer, Klara
* 24.02.1814 Grafenort
7 Anft, Klara
* 30.09.1783 Ullersdorf
14 Anft, Franz (>>)
Müllermeister
* 31.03.1746 Ullersdorf
oo 29.01.1771 Ullersdorf
15 Frenzel, Franziska (>>)
* 09.11.1751 Ullersdorf

Brauner, Sohn

* 01.07.1859 in Birgwitz
† 01.07.1859 in Birgwitz
Vater: Brauner, Josef (Josef Anton Franz)
Mutter: Pabsch, Karolina (Barbara Karolina Klara)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Brauner, Josef, Gärtner
* 05.01.1809 Birgwitz
oo 15.06.1846 Pischkowitz
1 Brauner, Sohn
* 01.07.1859 Birgwitz † 01.07.1859 Birgwitz
6 Pabsch, Josef, Gärtner
* 31.05.1782 Birgwitz
oo 17.01.1810 Pischkowitz
12 Pabsch, Johann (>>)
Gärtner
* (err) 1742 Birgwitz
oo 23.01.1770 Pischkowitz
13 Weber, Barbara (>>)
* (err) 1747 Möhlten
3 Pabsch, Karolina
* 05.12.1820 Birgwitz
7 Tschöpe, Theresia
* 01.07.1784 Birgwitz
14 Tschöpe, Josef (>>)
Schuhmacher
* (err) 1738 Birgwitz
oo 05.02.1776 Pischkowitz
15 Elsner, Barbara (>>)
* (err) 1750 Birgwitz

Brauner, Sohn

* 20.03.1863 in Hollenau
† 20.03.1863 in Hollenau
Vater: Brauner, August (August Franz Anton)
Mutter: Reichel, Magdalena
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Josef, Häusler
* (err) 1791 Hollenau † 09.07.1851 Hollenau
oo 08.06.1817 Glatz
8 Brauner, Anton (>>)
Robotgärtner
* 16.11.1760 Hollenau † 08.01.1831 Hollenau
oo 29.10.1787 Glatz
9 Kunert, Elisabeth
* (err) 1765 Wiesau
2 Brauner, August, Freigärtner
* 21.06.1820 Hollenau † vor 1890 Hollenau
oo 1/1 22.05.1849 Glatz
5 Pohl, Theresia
* (err) 1785 Friedrichswartha † 01.02.1850 Hollenau
10 ...
11 ...
1 Brauner, Sohn
* 20.03.1863 Hollenau † 20.03.1863 Hollenau
6 Reichel, Josef, Maurer
* (err) 1782 Labitsch
oo 18.11.1811 Glatz
12 Reichel, Anton, Robotgärtner
* (err) 1744 Labitsch † 17.12.1808 Labitsch
oo 17.01.1769 Pischkowitz
13 Pabsch, Anna Maria
* (err) 1746 Birgwitz
3 Reichel, Magdalena
* (err) 1822 Labitsch † 18.03.1864 Hollenau
7 Stiller, Maria
* (err) 1786 Morischau
14 Stiller, Anton, Bauer
* vor 1756 Morischau † vor 1811 Morischau
oo ...
15 NN, NN

Brauner, Sohn

* 11.09.1875 in Raumnitz
† 11.09.1875 in Raumnitz
Vater: Brauner, Benjamin
Mutter: Ludwig, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Josef, Kolonist
* (err) 1799 Niederraumnitz (?)
oo 11.11.1823 Ullersdorf
8 Brauner, Josef, Kolonist
* vor 1779 Niederraumnitz
oo ...
9 NN, NN
2 Brauner, Benjamin, Gärtner
* 14.10.1839 Herrnsdorf
oo 23.06.1874 Ullersdorf
5 Beinlich, Barbara
* 30.06.1800 Ullersdorf
10 Beinlich, Georg (>>)
Bauer
* 07.11.1757 Ullersdorf † vor 1815 Ullersdorf
oo 2/1 17.07.1798 Ullersdorf
11 Bartsch, Magdalena (>>)
* 21.12.1771 Ullersdorf
1 Brauner, Sohn
* 11.09.1875 Raumnitz † 11.09.1875 Raumnitz
6 Ludwig, Josef, Schafmeister
* 21.05.1804 Gabersdorf
oo 20.10.1829 Gabersdorf
12 Ludwig, Josef (>>)
Häusler
* (err) 1778 Wiesau
oo 05.02.1804 Gabersdorf
13 Gilger, Maria (>>)
* (err) 1780 Gabersdorf
3 Ludwig, Anna
* 30.03.1843 Kieslingswalde
7 Klatte, Johanna
* (err) 1806 Gabersdorf
14 ...
15 ...

Brauner, Sohn

* 07.07.1881 in Niederraumnitz
† 07.07.1881 in Niederraumnitz
Vater: Brauner, Wendelin
Mutter: Klein, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Josef, Kolonist
* (err) 1799 Niederraumnitz (?)
oo 11.11.1823 Ullersdorf
8 Brauner, Josef, Kolonist
* vor 1779 Niederraumnitz
oo ...
9 NN, NN
2 Brauner, Wendelin, Kolonist
* 23.04.1842 Herrnsdorf
oo 22.06.1869 Landeck
5 Beinlich, Barbara
* 30.06.1800 Ullersdorf
10 Beinlich, Georg (>>)
Bauer
* 07.11.1757 Ullersdorf † vor 1815 Ullersdorf
oo 2/1 17.07.1798 Ullersdorf
11 Bartsch, Magdalena (>>)
* 21.12.1771 Ullersdorf
1 Brauner, Sohn
* 07.07.1881 Niederraumnitz † 07.07.1881 Niederraumnitz
6 Klein, Franz, Feldgärtner
* 14.12.1810 Voigtsdorf † 13.06.1885 Voigtsdorf
oo 21.01.1839 Landeck
12 Klein, Franz (>>)
Feldgärtner
* 11.10.1778 Heidelberg † 23.04.1860 Voigtsdorf
oo 28.06.1808 Schreckendorf
13 Weise, Elisabeth (>>)
* 03.04.1785 Schreckendorf † 21.06.1846 Voigtsdorf
3 Klein, Anna
* 12.10.1846 Voigtsdorf
7 Scholz, Johanna
* (err) 1819 Voigtsdorf bei Habelschwerdt † 30.12.1891 Voigtsdorf
14 Scholz, Benedikt, Feldgärtner
* 01.01.1791 Voigtsdorf bei Habelschwerdt † 01.10.1853 Landeck
oo 30.05.1809 Habelschwerdt
15 Mader, Maria (>>)
* 19.07.1786 Neuweistritz † 30.08.1849 Landeck

Brauner, Susanna

* 28.06.1688 in Herzogswalde Kreis Frankenstein
Vater: Brauner, Johann
Mutter: Krause, Rosina
oo 1/2 08.05.1718 in Schönwalde mit Riedel, Melchior, * 09.08.1670 in Schönwalde, † vor 1741 in Schönwalde.
Kinder:
1) Riedel, Anna Maria
* 05.03.1719 in Schönwalde
oo 27.10.1741 in Schönwalde mit Bittner, Georg.
2) Riedel, Anton
* 06.04.1722 in Schönwalde, † 22.03.1724 in Schönwalde
3) Riedel, Melchior
* 29.02.1724 in Schönwalde
4) Riedel, Anton
* 07.08.1726 in Schönwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
2 Brauner, Johann, Häusler
* vor 1660 Herzogswalde Kreis Frankenstein † vor 1723 Herzogswalde Kreis Frankenstein
oo 2/1 22.07.1685 Schönwalde
1 Brauner, Susanna
* 28.06.1688 Herzogswalde Kreis Frankenstein
6 Krause, Martin, Bauer
* vor 1624 Herzogswalde Kreis Frankenstein † vor 1680 Herzogswalde Kreis Frankenstein
oo 2/1 ...
12 Krause, Jakob
* (err) 1594 Herzogswalde Kreis Frankenstein † 29.11.1663 Herzogswalde Kreis Frankenstein
oo ...
13 NN, NN
3 Krause, Rosina
* 21.11.1664 Herzogswalde Kreis Frankenstein
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Brauner, Susanna

* vor 1723 in Raudnitz
Vater: Brauner, Heinrich
Mutter: NN, NN
oo 1/1 07.02.1741 in Schönwalde mit Wachsmann, Mathias (Johann Mathias), * vor 1721 in Raudnitz, † vor 1745 in Raudnitz.
oo 2/1 27.06.1745 in Schönwalde mit Walter, Johann Josef, * 08.11.1719 in Schönwalde.
Kind mit Wachsmann, Mathias:
Wachsmann, Johann Karl
* 17.01.1742 in Raudnitz
Kinder mit Walter, Johann Josef:
1) Walter, Anna Maria
* 18.04.1746 in Schönwalde
2) Walter, Johann
* 15.08.1748 in Schönwalde
3) Walter, Anna Maria Susanna
* 26.02.1750 in Schönwalde
4) Walter, Anna Johanna
* 20.09.1751 in Schönwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Thadeus

* 30.07.1837 in Herrnsdorf
Vater: Brauner, Josef
Mutter: Beinlich, Barbara (Barbara Theresia Thekla)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Josef, Kolonist
* vor 1779 Niederraumnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Brauner, Josef, Kolonist
* (err) 1799 Niederraumnitz (?)
oo 11.11.1823 Ullersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Brauner, Thadeus
* 30.07.1837 Herrnsdorf
6 Beinlich, Georg, Bauer
* 07.11.1757 Ullersdorf † vor 1815 Ullersdorf
oo 2/1 17.07.1798 Ullersdorf
12 Beinlich, Franz (>>)
Feldgärtner
* 02.12.1719 Ullersdorf
oo 09.05.1746 Ullersdorf
13 Bauch, Maria (>>)
* vor 1728 Ullersdorf
3 Beinlich, Barbara
* 30.06.1800 Ullersdorf
7 Bartsch, Magdalena
* 21.12.1771 Ullersdorf
14 Bartsch, Ignatz (>>)
Soldat
* 11.05.1747 Ullersdorf † vor 1773 Ullersdorf
oo 1/1 30.04.1771 Ullersdorf
15 Simon, Susanna (>>)
* 22.03.1747 Ullersdorf † 29.11.1823 Ullersdorf

Brauner, Theresia

* vor 1748 in Schönau (?)
oo ... mit Zwiener, Ignatz, * (err) 1739 in Schönau (?), † 05.10.1803 in Schönau.
Kinder:
1) Zwiener, Josef Ignatz
* 12.10.1766 in Schönau
2) Zwiener, Sohn
* 18.09.1769 in Schönau, † 18.09.1769 in Schönau
3) Zwiener, Theresia (Anna Maria Theresia)
* 14.10.1770 in Schönau
oo 04.11.1794 in Schönau mit Franke, Anton (Anton Ignatz), Bauer in Schönau.
4) Zwiener, Anna Johanna
* 31.12.1772 in Schönau, † 23.01.1777 in Schönau
5) Zwiener, Nepomuk Josef
* 23.05.1775 in Schönau
6) Zwiener, Josef (Josef Sebastian), Mühlbursch in Schönau
* 19.01.1778 in Schönau, † 27.03.1802 in Schönau
7) Zwiener, Elisabeth
* (err) 1781 in Schönau (?)
oo 24.11.1802 in Schönau mit Werner, Michael (Johann Michael Sebastian), Bauer in Schönau.
8) Zwiener, Anton Alois
* 29.05.1782 in Schönau
9) Zwiener, Maria Anna
* 05.10.1784 in Schönau, † 10.10.1784 in Schönau
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia (Maria Theresia)

* (err) 1760 in Krotenpfuhl
† vor 1808 in Grafenort
Vater: Brauner, Johann
Mutter: NN, NN
oo 27.11.1781 in Habelschwerdt mit Faber, Josef, * (err) 1759 in Grafenort.
Trauzeuge: Kolbe, Ignatz, * vor 1749 in Krotenpfuhl
Kinder:
1) Faber, Franz Josef
* 24.10.1782 in Grafenort
2) Faber, Anna Maria Barbara
* 04.12.1783 in Grafenort
3) Faber, Franz (Johann Franz Josef), Freibauer in Grafenort
* 05.11.1785 in Grafenort, † vor 1862 in Grafenort
oo ... mit Faber, Theresia.
4) Faber, Theresia (Theresia Elisabeth Thekla)
* 24.09.1787 in Grafenort, † vor 1827 in Altwaltersdorf
oo 26.01.1813 in Grafenort mit Schleicher, Anton (Josef Anton), Bauer in Altwaltersdorf.
5) Faber, Anna Johanna Elisabeth
* 07.01.1791 in Grafenort
6) Faber, Rosalia (Rosalia Elisabeth Thekla)
* 24.08.1797 in Grafenort, † vor 1835 in Grafenort
oo 29.11.1822 in Grafenort mit Krohner, Josef (Johann Josef Franz), Freibauer in Grafenort.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia (Anna Maria Theresia)

* 30.01.1764 in Frankenberg
oo 1/2 ... mit Spillmann, Eugen (Franz Eugen Bernard), * 18.08.1738 in Frankenberg.
Kinder:
1) Spillmann, Thadeus (Josef Thadeus)
* 18.11.1794 in Peterwitz, † 24.09.1852 in Falkenberg Kreis Neurode
2) Spillmann, Thadeus Anton Franz
* 20.04.1797 in Peterwitz
3) Spillmann, Maria Theresia Barbara
* 06.01.1800 in Peterwitz
4) Spillmann, Johann Franz
* 23.04.1802 in Peterwitz
5) Spillmann, Johann Bernhard Florian
* 06.04.1804 in Peterwitz
6) Spillmann, Josef Benedikt
* 06.04.1804 in Peterwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia (Anna Maria Theresia)

* 23.05.1768 in Hollenau
Vater: Brauner, Ignatz
Mutter: Pohl, Rosina (Anna Rosina)
oo 11.10.1791 in Glatz mit Straube, Franz (Franz Anton Thomas), * 22.12.1764 in Hassitz.
Kinder:
1) Straube, Anton, Zimmergeselle in Hassitz
* (err) 1795 in Hassitz
oo 12.01.1818 in Glatz mit Altvater, Beata.
2) Straube, Maria
* (err) 1796 in Hassitz
oo 03.11.1824 in Glatz mit Wieske, August (August Ignatz Anton), Schwarzfärbermeister in Glatz.
3) Straube, Maria Johanna Elisabeth
* 23.07.1799 in Hassitz
4) Straube, Josef Ignatz
* 31.07.1801 in Hassitz
5) Straube, Thekla (Anna Maria Thekla)
* 24.04.1805 in Hassitz
oo 21.10.1823 in Glatz mit Negwer, Eugen (Bernard Eugen Josef), Unteroffizier in Glatz.
6) Straube, Maria Johanna Marianna
* 10.12.1807 in Hassitz
7) Straube, Sohn
* 05.06.1812 in Hassitz, † 05.06.1812 in Hassitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Brauner, Ignatz, Gärtner
* vor 1739 Hollenau
oo 26.02.1759 Leobschütz
1 Brauner, Theresia
* 23.05.1768 Hollenau
6 Pohl, Anton, Schneidermeister
* vor 1715 Hollenau † vor 1772 Hollenau
oo 22.11.1735 Glatz
12 ...
13 ...
3 Pohl, Rosina
* 14.11.1736 Hollenau
7 Beinlich, Anna Regina
* 05.02.1716 Halbendorf
14 Beinlich, Georg (>>)
Branntweinbrenner
* vor 1690 Halbendorf (?) † vor 1755 Glatz
oo 1/1 25.11.1710 Glatz
15 Habel, Regina (>>)
* 07.03.1690 Halbendorf † vor 1736 Glatz

Brauner, Theresia

* vor 1779 in Kieslingswalde (?)
oo ... mit Spiller, Ignatz, * 19.10.1771 in Plomnitz, † 03.05.1851 in Altwaltersdorf.
Kinder:
1) Spiller, Anna Maria Theresia
* 10.11.1797 in Kieslingswalde
2) Spiller, Franz (Franz Josef Ignatz), Bauer in Oberlangenau
* 01.10.1799 in Kieslingswalde
oo 2/1 20.04.1847 in Glatz mit Welzel, Maria (Johanna Maria Magdalena).
oo 3/1 08.09.1857 in Ebersdorf mit Welzel, Johanna.
3) Spiller, Ignatz Andreas Josef
* 30.11.1802 in Kieslingswalde
4) Spiller, Josef Lorenz Kajetan
* 07.08.1805 in Kieslingswalde
5) Spiller, Elisabeth (Johanna Elisabeth)
* 04.01.1808 in Kieslingswalde
oo 28.01.1834 in Altwaltersdorf mit Stein, Josef, Freibauer in Kunzendorf.
6) Spiller, Anton Ignatz
* 15.06.1810 in Kieslingswalde
7) Spiller, Theresia (Anna Maria Theresia)
* 04.04.1814 in Altwaltersdorf
oo 21.11.1837 in Altwaltersdorf mit Scholz, Benedikt, Bauer in Altweistritz.
8) Spiller, Ignatz (Benedikt Ignatz), Bauer in Altwaltersdorf
* 12.08.1816 in Altwaltersdorf, † vor 1880 in Altwaltersdorf
oo 14.01.1839 in Altwaltersdorf mit Simon, Karolina (Euphrosina Karolina).
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia

* (err) 1794 in Altweistritz
Vater: Brauner, Josef
Mutter: NN, NN
oo 1/2 06.06.1816 in Habelschwerdt mit Hatscher, Florian (Florian Lorenz), * 04.08.1779 in Altwaltersdorf.
Kinder:
1) Hatscher, Franz Josef
* 07.05.1817 in Altwaltersdorf
2) Hatscher, Josef Ignatz Florian
* 26.05.1819 in Altwaltersdorf
3) Hatscher, Theresia (Maria Theresia)
* 18.09.1821 in Altwaltersdorf
oo 1/2 20.07.1852 in Altwaltersdorf mit Klapper, Josef, Bauer in Kunzendorf.
4) Hatscher, Marianna
* 20.10.1824 in Altwaltersdorf
5) Hatscher, Johanna
* 20.04.1827 in Altwaltersdorf
6) Hatscher, Magdalena
* 09.10.1829 in Altwaltersdorf
7) Hatscher, Franz, Bauer in Altwaltersdorf
* 04.09.1835 in Altwaltersdorf
oo 29.01.1861 in Habelschwerdt mit Jung, Franziska.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia

* (err) 1798 in Hollenau
Vater: Brauner, Josef (Johann Josef Florian)
Mutter: NN, NN
oo 1/2 30.09.1834 in Glatz mit Adler, Amand, * (err) 1788 in Labitsch.
Kinder:
1) Adler, Franz Josef Florian
* 15.07.1835 in Labitsch
2) Adler, Anna Maria
* 16.12.1836 in Labitsch
3) Adler, Anton, Dienstknecht in Labitsch
* 27.03.1839 in Labitsch
oo 16.09.1867 in Landeck mit Teichmann, Anna.
4) Adler, Philomena
* 25.12.1842 in Labitsch
oo 10.11.1868 in Glatz mit Weniger, Franz, Schneidermeister in Oberhannsdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Ignatz, Gärtner
* vor 1739 Hollenau
oo 26.02.1759 Leobschütz
8 ...
9 ...
2 Brauner, Josef, Robotgärtner
* 02.05.1773 Hollenau † vor 1834 Hollenau
oo ...
5 Pohl, Rosina
* 14.11.1736 Hollenau
10 Pohl, Anton, Schneidermeister
* vor 1715 Hollenau † vor 1772 Hollenau
oo 22.11.1735 Glatz
11 Beinlich, Anna Regina (>>)
* 05.02.1716 Halbendorf
1 Brauner, Theresia
* (err) 1798 Hollenau
3 NN, NN

Brauner, Theresia (Theresia Barbara Johanna)

* 28.04.1809 in Glatz
Vater: Brauner, Ignatz (Johann Ignatz Anton)
Mutter: Ardelt, Anna (Anna Maria Elisabeth Margaretha)
oo 1/2 29.04.1833 in Glatz mit Tautz, Anton, * (err) 1807 in Roms.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Ignatz, Gastwirt
* vor 1741 Glatz
oo 14.04.1761 Glatz
8 ...
9 ...
2 Brauner, Ignatz, Gastwirt
* 18.01.1769 Glatz † vor 1832 Glatz
oo 1/1 19.11.1793 Glatz
5 Stehr, Anna Maria
* vor 1743 Glatz
10 ...
11 ...
1 Brauner, Theresia
* 28.04.1809 Glatz
6 Ardelt, August, Vorwerker
* 15.08.1746 Piltsch † 16.05.1829 Glatz
oo 1/1 22.01.1765 Glatz
12 Ardelt, Johann (>>)
Bauer
* 06.03.1689 Piltsch † 20.10.1761 Piltsch
oo 20.01.1728 Glatz
13 Marx, Johanna (>>)
* 27.12.1709 Glatz † 11.11.1779 Glatz
3 Ardelt, Anna
* 15.08.1775 Glatz † vor 1815 Glatz
7 Rösner, Elisabeth
* 14.01.1748 Glatz † 25.01.1782 Glatz
14 Rösner, Christoph (>>)
Vorwerker
* (err) 1720 Glatz † vor 1790 Glatz
oo 1/1 24.11.1744 Glatz
15 Marx, Elisabeth (>>)
* 30.09.1718 Glatz † vor 1758 Glatz

Brauner, Theresia (Maria Theresia)

* 14.05.1811 in Herrnsdorf
Vater: Brauner, Wenzel
Mutter: Kolbe, Maria (Anna Maria)
oo 30.01.1831 in Ullersdorf mit Heinze, Anton, * (err) 1799 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Heinze, Theresia
* 04.07.1831 in Ullersdorf
o-o ... mit NN, NN.
2) Heinze, Albertine
* vor 1853 in Ullersdorf (?)
o-o ... mit NN, NN.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia

* vor 1819 in Urnitz
† vor 1847 in Neundorf
oo ... mit Güttler, Ignatz, * vor 1817 in Neundorf.
Kinder:
1) Güttler, Franziska Josefa
* 24.09.1837 in Neundorf
2) Güttler, Franziska Theresia Maria
* 11.05.1839 in Neundorf
3) Güttler, Anna Maria
* 17.06.1841 in Neundorf
4) Güttler, Josefa Rosalia
* 17.06.1841 in Neundorf
5) Güttler, Anna Maria
* 14.08.1843 in Neundorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia (Anna Maria Johanna Theresia)

* 23.02.1825 in Hollenau
Vater: Brauner, Josef
Mutter: Pohl, Theresia
oo 20.07.1852 in Glatz mit Kleiner, Eduard (Eduard Franz Bernhard), * 19.10.1824 in Morischau.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Anton, Robotgärtner
* 16.11.1760 Hollenau † 08.01.1831 Hollenau
oo 29.10.1787 Glatz
8 Brauner, Ignatz, Gärtner
* vor 1739 Hollenau
oo 26.02.1759 Leobschütz
9 Pohl, Rosina (>>)
* 14.11.1736 Hollenau
2 Brauner, Josef, Häusler
* (err) 1791 Hollenau † 09.07.1851 Hollenau
oo 08.06.1817 Glatz
5 Kunert, Elisabeth
* (err) 1765 Wiesau
10 ...
11 ...
1 Brauner, Theresia
* 23.02.1825 Hollenau
3 Pohl, Theresia
* (err) 1785 Friedrichswartha † 01.02.1850 Hollenau

Brauner, Theresia

* 30.01.1827 in Niederraumnitz
† 20.01.1828 in Niederraumnitz
Vater: Brauner, Franz
Mutter: Meißner, Katharina (Anna Katharina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Wenzel, Robotgärtner
* vor 1778 Herrnsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Brauner, Franz, Häusler
* (err) 1798 Herrnsdorf
oo 1/1 05.02.1826 Niederhannsdorf
5 Kolbe, Maria
* vor 1780 Herrnsdorf
10 ...
11 ...
1 Brauner, Theresia
* 30.01.1827 Niederraumnitz † 20.01.1828 Niederraumnitz
6 Meißner, Johann, Häusler
* 02.04.1753 Niederhannsdorf
oo 2/1 ...
12 Meißner, Johann Georg (>>)
Häusler
* 02.04.1715 Niederhannsdorf † vor 1775 Niederhannsdorf
oo 17.01.1746 Niederhannsdorf
13 Gründel, Elisabeth (>>)
* 27.07.1723 Niederhannsdorf
3 Meißner, Katharina
* 16.03.1792 Niederhannsdorf
7 Reichel, Katharina
* vor 1773 Niederhannsdorf (?)
14 ...
15 ...

Brauner, Theresia

* 15.10.1828 in Niederraumnitz
Vater: Brauner, Franz
Mutter: Meißner, Katharina (Anna Katharina)
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/2 14.06.1859 in Ullersdorf mit Menzel, Wilhelm, * (err) 1822 in Eisersdorf (?).
Kinder mit NN, NN:
1) Brauner, Maria
* 15.03.1851 in Herrnsdorf
o-o ... mit NN, NN.
2) Brauner, Josef, Knecht in Eisersdorf
* 02.09.1853 in Herrnsdorf
oo 1/1 ... mit Hohaus, Anna.
oo 2/1 24.11.1890 in Schreckendorf mit Exler, Anna.
3) Brauner, Anna
* 09.01.1859 in Herrnsdorf
oo ... mit Klar, Robert, Steinbrecher in Eisersdorf.
Kinder mit Menzel, Wilhelm: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Wenzel, Robotgärtner
* vor 1778 Herrnsdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Brauner, Franz, Häusler
* (err) 1798 Herrnsdorf
oo 1/1 05.02.1826 Niederhannsdorf
5 Kolbe, Maria
* vor 1780 Herrnsdorf
10 ...
11 ...
1 Brauner, Theresia
* 15.10.1828 Niederraumnitz
6 Meißner, Johann, Häusler
* 02.04.1753 Niederhannsdorf
oo 2/1 ...
12 Meißner, Johann Georg (>>)
Häusler
* 02.04.1715 Niederhannsdorf † vor 1775 Niederhannsdorf
oo 17.01.1746 Niederhannsdorf
13 Gründel, Elisabeth (>>)
* 27.07.1723 Niederhannsdorf
3 Meißner, Katharina
* 16.03.1792 Niederhannsdorf
7 Reichel, Katharina
* vor 1773 Niederhannsdorf (?)
14 ...
15 ...

Brauner, Theresia

* vor 1829 in Krotenpfuhl
Vater: Brauner, Ignatz
Mutter: Kolbe, Barbara
oo ... mit Stehr, Josef, * vor 1827 in Kieslingswalde.
Kinder:
1) Stehr, Josef
* 23.09.1848 in Kieslingswalde
2) Stehr, Maria
* 11.10.1851 in Kieslingswalde
3) Stehr, Magdalena
* 11.10.1851 in Kieslingswalde
4) Stehr, Theresia
* 01.03.1857 in Kieslingswalde, † 21.10.1866 in Kieslingswalde
5) Stehr, Wilhelmine
* 17.06.1859 in Kieslingswalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia

* 21.01.1832 in Herrnsdorf
Vater: Brauner, Josef
Mutter: Beinlich, Barbara (Barbara Theresia Thekla)
o-o ... mit NN, NN.
Kind:
Brauner, Anna
* 08.01.1855 in Herrnsdorf
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Josef, Kolonist
* vor 1779 Niederraumnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Brauner, Josef, Kolonist
* (err) 1799 Niederraumnitz (?)
oo 11.11.1823 Ullersdorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Brauner, Theresia
* 21.01.1832 Herrnsdorf
6 Beinlich, Georg, Bauer
* 07.11.1757 Ullersdorf † vor 1815 Ullersdorf
oo 2/1 17.07.1798 Ullersdorf
12 Beinlich, Franz (>>)
Feldgärtner
* 02.12.1719 Ullersdorf
oo 09.05.1746 Ullersdorf
13 Bauch, Maria (>>)
* vor 1728 Ullersdorf
3 Beinlich, Barbara
* 30.06.1800 Ullersdorf
7 Bartsch, Magdalena
* 21.12.1771 Ullersdorf
14 Bartsch, Ignatz (>>)
Soldat
* 11.05.1747 Ullersdorf † vor 1773 Ullersdorf
oo 1/1 30.04.1771 Ullersdorf
15 Simon, Susanna (>>)
* 22.03.1747 Ullersdorf † 29.11.1823 Ullersdorf

Brauner, Theresia (Theresia Magdalena)

* 21.02.1834 in Plomnitz
Vater: Brauner, Wenzel
Mutter: Bittner, Johanna
o-o ... mit NN, NN.
Kinder:
1) Brauner, Josef
* 20.12.1857 in Plomnitz, † 01.04.1858 in Plomnitz
2) Brauner, Maria
* 19.06.1861 in Plomnitz, † 14.08.1861 in Plomnitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Brauner, Theresia

* 19.08.1834 in Krotenpfuhl
Vater: Brauner, Josef
Mutter: Gebhardt, Theresia
oo 21.11.1854 in Habelschwerdt mit Brauner, Josef, * 13.07.1824 in Krotenpfuhl.
Kinder:
1) Brauner, Josef
* 28.04.1855 in Krotenpfuhl
2) Brauner, Augusta
* 16.11.1856 in Krotenpfuhl
3) Brauner, Adolfina
* 21.03.1858 in Krotenpfuhl
4) Brauner, Ida
* 20.03.1860 in Krotenpfuhl
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Brauner, Klemens, Bauer
* (err) 1768 Krotenpfuhl
oo 24.11.1789 Grafenort
8 ...
9 ...
2 Brauner, Josef, Bauer
* 24.06.1805 Krotenpfuhl
oo 13.11.1832 Habelschwerdt
5 Otte, Katharina
* 08.01.1771 Grafenort
10 Otte, Georg, Bauer
* vor 1744 Grafenort
oo ...
11 Hatscher, Eva Rosina
* vor 1746 Grafenort
1 Brauner, Theresia
* 19.08.1834 Krotenpfuhl
6 Gebhardt, Josef, Bauer
* vor 1793 Altweistritz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Gebhardt, Theresia
* 16.08.1813 Altweistritz
7 Volkmer, Johanna
* vor 1795 Altweistritz
14 ...
15 ...

Brauner, Theresia

* 04.02.1838 in Grafenort
† vor 1887 in Seitendorf
Vater: Brauner, Franz
Mutter: Volkmer, Klara (Johanna Klara)
oo 16.06.1863 in Grafenort mit Kastner, Klemens, * 15.12.1836 in Rosenthal.
Kinder:
1) Kastner, Franziska
* 27.10.1863 in Rosenthal
o-o ... mit NN, NN.
2) Kastner, Ida
* 30.03.1865 in Rosenthal
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 20.10.1885 in Seitendorf mit Schönig, Maximilian, Konditor in Wölfelsgrund.
3) Kastner, Sohn
* 02.03.1867 in Rosenthal, † 02.03.1867 in Rosenthal
4) Kastner, Josef
* 26.04.1868 in Rosenthal
5) Kastner, Anna
* 08.07.1870 in Rosenthal
6) Kastner, Sohn
* 20.08.1872 in Rosenthal, † 20.08.1872 in Rosenthal
7) Kastner, Maria
* 07.09.1874 in Rosenthal
8) Kastner, Emma
* 28.02.1877 in Rosenthal
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Klemens, Bauer
* (err) 1768 Krotenpfuhl
oo 24.11.1789 Grafenort
8 ...
9 ...
2 Brauner, Franz, Zimmermann
* (err) 1804 Krotenpfuhl
oo 04.02.1834 Grafenort
5 Otte, Katharina
* 08.01.1771 Grafenort
10 Otte, Georg, Bauer
* vor 1744 Grafenort
oo ...
11 Hatscher, Eva Rosina
* vor 1746 Grafenort
1 Brauner, Theresia
* 04.02.1838 Grafenort † vor 1887 Seitendorf
6 Volkmer, Josef, Feldgärtner
* 01.05.1781 Grafenort
oo 20.01.1807 Grafenort
12 Volkmer, Georg, Stellmacher
* vor 1767 Grafenort † vor 1791 Grafenort
oo ...
13 Veith, Anna Maria
* vor 1769 Grafenort
3 Volkmer, Klara
* 24.02.1814 Grafenort
7 Anft, Klara
* 30.09.1783 Ullersdorf
14 Anft, Franz (>>)
Müllermeister
* 31.03.1746 Ullersdorf
oo 29.01.1771 Ullersdorf
15 Frenzel, Franziska (>>)
* 09.11.1751 Ullersdorf

Brauner, Theresia

* 15.05.1840 in Hollenau
† 09.06.1840 in Hollenau
Vater: Brauner, Franz (Franz Anton Ignatz)
Mutter: Mandel, Maria (Anna Maria Apolonia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Brauner, Anton, Robotgärtner
* 16.11.1760 Hollenau † 08.01.1831 Hollenau
oo 29.10.1787 Glatz
8 Brauner, Ignatz, Gärtner
* vor 1739 Hollenau
oo 26.02.1759 Leobschütz
9 Pohl, Rosina (>>)
* 14.11.1736 Hollenau
2 Brauner, Franz, Robotgärtner
* 09.10.1801 Hollenau
oo 19.04.1831 Glatz
5 Kunert, Elisabeth
* (err) 1765 Wiesau
10 ...
11 ...
1 Brauner, Theresia
* 15.05.1840 Hollenau † 09.06.1840 Hollenau
6 Mandel, Franz, Hospitalgärtner
* (err) 1754 Mügwitz (?)
oo 24.10.1784 Glatz
12 ...
13 ...
3 Mandel, Maria
* 16.04.1804 Mügwitz
7 Linke, Theresia
* (err) 1766 Mügwitz
14 ...
15 ...

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:29:11
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite