vorhergehende Seite

Personen-Verzeichnis zu Lebensphasen (Forts.)

L

Lackierer

Teuber, Paul (Paul Franz) * 17.10.1897 in Landeck, Lackierer in Landeck

Lademeister

Kremser, Franz * vor 1878 in Lohe, Kreis Breslau, Lademeister in Mittelwalde

Lagerarbeiter

Neumann, Alfons * 28.07.1908 in Ullersdorf, Lagerarbeiter in Kunzendorf

Lagerist

Hauck, Franz * 22.07.1862 in Mittelwalde, Lagerist in Mittelwalde
Hülsmann, Wilhelm * 29.07.1915 in Steele, Lagerist in Essen

Lakai

Grehl, Josef * 21.08.1715 in Niederhannsdorf, Lakai in Niederhannsdorf
Ilgner, Johann Christoph * 28.05.1730 in Niederhannsdorf, Lakai in Niederhannsdorf
Reimann, Anton * 03.10.1706 in Oberthalheim, Lakai in Oberthalheim
Stehr, Michael (Johann Michael) * 18.08.1745 in Niederhannsdorf, Lakai in Niederhannsdorf
Strauch, Georg (Georg Bernhard) * vor 1691 in Dürrkunzendorf, Lakai in Pischkowitz
Zwiener, Michael * 29.08.1709 in Altwaltersdorf, Lakai in Altwaltersdorf

Lampenanstecker

Winkler, Anton * (err) 1764 in Glatz, Lampenanstecker in Glatz

Landarbeiter

Dittert, Max * 08.07.1911 in Märzdorf, Landarbeiter in Märzdorf
Franke, Alfons * 04.12.1920 in Heinzendorf, Landarbeiter in Heinzendorf
Grehl, Heinrich * 25.03.1894 in Märzdorf, Landarbeiter in Märzdorf
Guttmann, Harry (Kurt Harry) * 18.09.1912 in Dittersbach, ev., Landarbeiter in Ullersdorf
Hauck, Franz * 29.12.1901 in Oberhannsdorf, Landarbeiter in Ullersdorf
Kolbe, Friedrich * 20.05.1906 in Ullersdorf, Landarbeiter in Ullersdorf
Loske, Bruno * 11.03.1911 in Oberschwedeldorf, Landarbeiter in Ullersdorf
Mann, Franz * (err) 1908 in Pischkowitz, Landarbeiter in Eisersdorf
Mühlan, Josef * 27.01.1899 in Sörgsdorf, Arbeiter in Neudeck
Müller (Heinze), Paul * 12.08.1911 in Neudeck, Landarbeiter in Oberhannsdorf
Schindler, Josef * 21.02.1916 in Reyersdorf, Landarbeiter in Reyersdorf

Landbriefträger

Adler, Hermann * (err) 1867 in Altheide. † 27.01.1903 in Kunzendorf, Landbriefträger in Kunzendorf
Bernhart, David * 15.06.1866 in Seitendorf, Landbriefträger in Lauterbach
Hahn (Adler), Robert * 09.01.1854 in Rosenthal, Landbriefträger in Kanth
Hauck, Bonifaz (Anton Bonifaz) * 26.11.1810 in Steinwitz, Kreis Glatz. † 03.04.1889 in Hermeskeil, Kreis Trier, Landbriefträger in Hermeskeil
Heider, Amand * (err) 1833 in Kamnitz, Ackerbürger in Wilhelmsthal
Ludwig, Josef (Josef August) * 28.08.1895 in Neugersdorf, Schuhmacher in Neugersdorf
Pohler, Alois * 02.09.1881 in Mittelwalde, Landbriefträger in Mittelwalde
Rotter, August * 19.02.1884 in Steinbach, Landbriefträger in Landeck
Schiedeck, Franz (Josef Franz Karl) * 11.11.1831 in Niederthalheim, Postillon in Oberthalheim
Völkel, August * (err) 1850 in Wiltsch, Landbriefträger in Gabersdorf
Volkmer, Julius * 23.03.1847 in Haag, Landbriefträger in Wartha

Landesbankdirektor

Hübner, Alfred (Alfred August) * 20.12.1913 in Rothwaltersdorf. † 22.03.2011 in Hannover, Landesbankdirektor in Hannover

Landgerichtsdiener

Kulas, Adalbert * (err) 1850 in Jankow Zalesny, Kreis Krotoschin, Landgerichtsdiener in Liegnitz

Landjägermeister

Sindermann, Klemens * 10.04.1874 in Herzogswalde, Landjägermeister in Kostenblut

Landkutscher

Biehl, Georg * vor 1707 in Niederschwedeldorf. † vor 1738 in Glatz, Gastwirt in Glatz, Zum Goldenen Becher
Hoffmann, Johann * vor 1670 in Glatz. † vor 1743 in Glatz, Vorwerker in Glatz
Hoffmann, Andreas * vor 1683 in Glatz. † vor 1715 in Glatz, Landkutscher in Glatz
Kügler, Johann Georg * vor 1724 in Niederhannsdorf. † vor 1765 in Glatz, Gastwirt in Glatz
Schwaten, Georg * 22.04.1676 in Halbendorf, Landkutscher in Glatz
Volkmer, Sebastian * vor 1684 in Oberschwedeldorf, Landkutscher in Glatz
Wanke, Johann * 20.01.1684 in Niederhannsdorf. † vor 1730 in Glatz, Landkutscher in Glatz

Landschaftsmaler

Jaschke, Franz (Johann Franz Dionysius) * 09.10.1775 in Rosenthal. † 06.11.1842 in Wien, Landschaftsmaler in Wien
Meisel, Hermann (Hermann Bruno) * 18.11.1876 in Landeck. † vor 1919 in Landeck, Landschaftsmaler in Landeck
Stein, Paul * 04.09.1876 in Niederthalheim, Landschaftsmaler in Landeck

Landschreiber

von Schellenberg (Schöls, Schöl von Schellenberg), Franz Dominik * 02.10.1648 in Frankenstein (?). † 13.09.1726 in Frankenstein, Bürgermeister in Frankenstein

Landtagsabgeordneter

Volkmer, Georg * 24.12.1870 in Zadel, Gutsbesitzer in Kunzendorf Kreis Frankenstein

Landwehrmann

Brauner, Amand * (err) 1796 in Altweistritz, Landwehrmann in Glatz
Exner, Johann (Johann Nepomuk) * 09.05.1786 in Heidelberg. † 28.12.1868 in Landeck, Zimmergeselle in Landeck
Fischer, Franz * vor 1792 in Neuwaltersdorf. † vor 1833 in Neuwaltersdorf, Landwehrmann in Neuwaltersdorf
Frenzel, Josef (Josef Ignatz Jakob) * 25.07.1789 in Landeck. † 29.01.1814 in Landeck, Landwehrmann in Landeck
Gallwitz, Gottfried * (err) 1788 in Glatz (?), Landwehrmann in Glatz
Geppert, Franz (Franz Ignatz Anton) * 16.08.1790 in Oberhannsdorf, Landwehrmann in Dürrkunzendorf
Giller, August (Johann August) * 20.06.1795 in Königshain, Landwehrmann in Königshain
Gottwald, Franz (Johann Franz) * 11.02.1797 in Ebersdorf, Inlieger in Königshain
Hannig, Ferdinand * (err) 1793 in Voigtsdorf bei Habelschwerdt, Landwehrmann in Voigtsdorf bei Habelschwerdt
Hauck, Johann (Johann Josef Matheus) * 21.09.1789 in Königshain, Landwehrmann in Königshain
Heinze, Sebastian (Anton Sebastian) * 16.06.1785 in Schönau. † vor 1820 in Schönau, Auenhäusler in Schönau
Lux, Edmund * 21.10.1797 in Peucker, Landwehrmann in Peucker
Mandel, Ignatz * (err) 1789 in Roschwitz, Landwehrmann in Roschwitz
Mihlan, Josef * (err) 1796 in Oberhannsdorf, Inwohner in Oberhannsdorf
Opitz, Bonifaz (Ignatz Franz Bonifaz) * 02.06.1794 in Ullersdorf, Auenhäusler in Ullersdorf
Paul, Franz * (err) 1794 in Altweistritz, Landwehrmann in Altweistritz
Reichel, Ignatz (Josef Ignatz) * 06.04.1778 in Oberhannsdorf, Inwohner in Oberhannsdorf
Reichel, Josef * (err) 1793 in Oberhannsdorf. † vor 1858 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf
Richter, Anton * (err) 1794 in Wallisfurth, Landwehrmann in Wallisfurth
Riedel, Franz * (err) 1798 in Schönwalde (?), Weber in Schönwalde
Schmidt, Ignatz (Ignatz Lorenz) * 14.10.1794 in Niederhannsdorf, Robothäusler in Niederhannsdorf, der Obere
Schmidt, Josef (Josef Martin) * 09.11.1797 in Oberhannsdorf, Häusler in Oberhannsdorf
Schramm, Franz (Franz Johann) * 16.08.1791 in Niederhannsdorf, Landwehrmann in Niederhannsdorf
Thiel, Friedrich * (err) 1795 in Landeshut, Landwehrmann in Landeshut
Wachsmann, Josef (Josef Ignatz) * 29.07.1787 in Märzdorf. † 13.02.1820 in Märzdorf, Gärtner in Märzdorf
Weiß, Josef * (err) 1775 in Oberhannsdorf. † vor 1814 in Oberhannsdorf, Auenhäusler in Oberhannsdorf

Landwirt

Alsch, Reinhold * vor 1908 in Reyersdorf (?), Landwirt in Reyersdorf
Aulich, Georg * 23.06.1907 in Gompersdorf, Landwirt in Gompersdorf
Bader, Richard * 21.01.1889 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Bader, Paul * vor 1912 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Bannert, Alfons * 24.03.1912 in Königshain, Landwirt in Königshain
Bartsch, Franz (Richard Franz) * 06.11.1875 in Kunzendorf, Landwirt in Kunzendorf
Bartsch, Ernst * 25.01.1883 in Märzdorf, Maurerpolier in Märzdorf
Bartsch (Lindenthal), Wilhelm (Wilhelm Josef) * 30.07.1906 in Gompersdorf, Landwirt in Schreckendorf
Baumgarten, Franz * 05.06.1920 in Petersdorf, Landwirt in Petersdorf
Becker, Paul * 17.05.1906 in Bielendorf, Landwirt in Altgersdorf
Beier, Wilhelm * 04.01.1905 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Beier, Erich * 28.11.1918 in Waldenburg, Landwirt in Altgersdorf
Berger, August * 26.11.1856 in Königshain, Landwirt in Königshain
Bögner, Josef * vor 1904 in Follmersdorf, Landwirt in Hain bei Oberhannsdorf
Böhm, Oswald * vor 1888 in Eisersdorf (?), Landwirt in Eisersdorf
Böhm, Josef * vor 1900 in Biehals. † vor 1944, Landwirt in Biehals
Borsutzky, Johann * vor 1879 in Jakubowitz, Landwirt in Jakubowitz
Borsutzky, Emmerich * 10.09.1899 in Jakubowitz, Kreis Leobschütz, Landwirt in Jakubowitz
Brasda, Paul * 01.10.1904 in Wölfelsdorf, Landwirt in Wölfelsdorf
Breitschädel, Paul * 21.09.1910 in Seitenberg (?), Landwirt in Seitenberg
Brockuf, Paul * 28.10.1902 in Königshain, Landwirt in Königshain
Brosig, Richard * vor 1911 in Kunzendorf, Landwirt in Reyersdorf
Diepelt, Felix * 27.02.1893 in Dammerau, Kreis Grünberg, Landwirt in Dammerau
Dittrich, Erich * vor 1912 in Waldenburg, Landwirt in Peucker
Elsler, Ambros * 10.09.1864 in Marienau, Landwirt in Ebersdorf
Elsner, Oskar * 30.11.1896 in Rauschwitz. † vor 1940 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Erdelt, Josef * 14.03.1906 in Ebersdorf, Landwirt in Ebersdorf
Erdelt, Alfred * (err) 1908 in Altlomnitz, Landwirt in Altlomnitz
Exner, Bernhard (Bernhard Alois) * 20.08.1906 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Exner, Franz * 25.02.1909 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Exner, Franz * 21.05.1911 in Gompersdorf, Landwirt in Gompersdorf
Faber, Alfred * 01.04.1896 in Altwaltersdorf, Landwirt in Kunzendorf
Faber, Josef * 20.03.1904 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Faber, Friedrich (Friedrich Paul) * 04.05.1915 in Schreckendorf, Landwirt in Altgersdorf
Felgenhauer, Richard August * vor 1920 in Altwilmsdorf, Landwirt in Altwilmsdorf
Förster, Hermann * 18.09.1895 in Altgersdorf (?), Schuhmacher in Altgersdorf
Förster, August * 08.02.1899 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Förster, Reinhold * 13.10.1901 in Winkeldorf, Landwirt in Winkeldorf
Förster, Alfons * 25.08.1912 in Oberhannsdorf, Landwirt in Riegersdorf
Franke, Josef * vor 1890 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Franke, Josef * 08.09.1893 in Schönau, Landwirt in Schönau
Franke, Josef * 21.10.1893 in Gompersdorf, Landwirt in Gompersdorf
Franke, Franz * 01.01.1896 in Ullersdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Franke, Franz * (err) 1897 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Franke, Josef (Josef Albert) * 07.04.1900 in Schönau, Landwirt in Schönau
Franke, Paul * 07.02.1904 in Neuwalde, Landwirt in Neuwalde
Franke, Bruno * 21.09.1904 in Gompersdorf, Landwirt in Gompersdorf
Franke, Josef * 13.02.1906 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Franke, Josef (Josef Ewald) * 06.07.1907 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Landwirt in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Franz, Maximilian * 12.07.1904 in Petersdorf, Landwirt in Petersdorf
Frenzel, Richard * 23.03.1894 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Frenzel, Oskar * 10.02.1902 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Friemel, Franz * 18.01.1897 in Neundorf, Landwirt in Altgersdorf
Fritsch, Friedrich * 04.07.1907 in Ullersdorf, Landwirt in Ullersdorf
Fritsch, Alfons (Alfons Robert) * 27.09.1908 in Eisersdorf, Landwirt in Eisersdorf
Fritsche, Klemens * 04.01.1894 in Seitendorf, Landwirt in Wölfelsdorf
Fritsche, Paul * 13.01.1894 in Urnitz, Landwirt in Peucker
Fuhrmann, Reinhold * 06.04.1912 in Neugersdorf, Landwirt in Neugersdorf
Furche, Paul * 17.06.1901 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Furche, Josef (Josef August) * 24.08.1905 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Gabriel (Krain), Paul (Paul Max) * 25.10.1885 in Klessengrund, Sägewerksarbeiter in Schreckendorf
Gebauer, August * (err) 1869 in Frankenberg, Landwirt in Frankenberg
Geisler, Alfons * 28.04.1902 in Wölfelsgrund, Landwirt in Birgwitz
Geisler, Peter * 13.01.1919 in Leuthen, Landwirt in Leuthen
Glatter, Wilhelm * 13.07.1897 in Follmersdorf, Bauer in Oberhannsdorf
Glatter, Hermann * vor 1912 in Oberhannsdorf, Landwirt in Reyersdorf
Gottschalk, Oswald * 20.08.1904 in Kunzendorf, Landwirt in Raumnitz
Gottschlich (Elsner), Heinrich * 20.10.1877 in Schwenz, Landwirt in Schreckendorf
Gottschlich, August * vor 1912 in Rengersdorf, Landwirt in Märzdorf
Gottwald, Franz * 27.11.1862 in Mühlbach, Böttcher in Klessengrund
Gottwald, Hermann * 13.07.1885 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Gottwald, Alfred * 01.09.1898 in Martinsberg, Landwirt in Martinsberg
Gottwald, Josef * 25.09.1899 in Seitenberg, Landwirt in Schreckendorf
Gottwald, Paul * 23.03.1912 in Heinzendorf, Landwirt in Droschkau
Gottwald, Paul * 06.04.1912 in Martinsberg, Landwirt in Raumnitz
Gröger, August * 03.11.1883 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Stellenbesitzer in Oberhannsdorf
Gröger, Franz * 24.07.1898 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Gröger, August * 20.06.1900 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Gröger, Franz * 13.01.1902 in Ullersdorf, Landwirt in Ullersdorf
Gröger, Johann (Johann Nepomuk) * 29.01.1906 in Werdeck, Landwirt in Werdeck
Gröger, Alfred * 08.08.1913 in Altmohrau, Landwirt in Altmohrau
Gründel, Paul * 22.10.1876 in Follmersdorf, Landwirt in Labitsch
Gründel, Alfons * 20.03.1895 in Krotenpfuhl. † 04.12.1974 in Ahlen, Landwirt in Krotenpfuhl
Güttler, Alois * (err) 1884 in Heudorf, Landwirt in Heudorf
Güttler, Alfred * 09.08.1903 in Schreckendorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Güttler, Franz (Franz Josef) * 08.12.1916 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Hanisch, Konstantin * 19.12.1895 in Marienthal, Landwirt in Märzdorf
Harbig, Josef * 27.02.1861 in Neundorf, Landwirt in Neundorf
Harbig, August (August Heinrich) * 11.10.1902 in Altmohrau, Arbeiter in Schreckendorf
Hatscher, Paul * 13.09.1887 in Altwilmsdorf, Landwirt in Altwilmsdorf
Hatwig, Josef * 26.03.1894 in Konradswalde, Landwirt in Leuthen
Hauck, Josef * 21.12.1894 in Schönau, Landwirt in Schönau
Hauck, Paul * 10.08.1897 in Schönau, Landwirt in Schönau
Hauck, Josef (Josef Albert) * 27.03.1900 in Niederthalheim, Landwirt in Niederthalheim
Hauck, Josef * 09.08.1901 in Winkeldorf, Landwirt in Winkeldorf
Hauck, August * (err) 1904 in Oberhannsdorf, Tiefbauarbeiter in Eisersdorf
Hauck, Franz * (err) 1905 in Konradswalde, Landwirt in Kunzendorf
Hauck, Josef * 18.03.1906 in Peucker, Landwirt in Peucker
Hausmann, Ernst * 11.05.1916 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Heimann, Josef * 23.12.1905 in Reyersdorf, Landwirt in Heinzendorf
Heimann, Paul * 26.12.1908 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Heimann, Paul * 12.08.1909 in Neuwaltersdorf, Landwirt in Heinzendorf
Heinrich, Heinrich * 13.04.1903 in Langenbrück, Landwirt in Verlorenwasser
Heinze, Franz * 10.01.1902 in Heudorf, Landwirt in Heudorf
Heinze, Josef * vor 1912 in Altwilmsdorf, Landwirt in Reyersdorf
Hillmann, Emil * 03.09.1898 in Brzesowie, Stellenbesitzer in Droschkau
Hötzel, Robert * 05.11.1898 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Landwirt in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
Hornig, Paul (Paul Anton) * 06.09.1909 in Herzogswalde, Landwirt in Matzdorf Kreis Kreuzburg
Jaschke, Wilhelm * 14.08.1881 in Neundorf, Landwirt in Neundorf
Jaschke, Maximilian * 28.12.1892 in Niederthalheim, Landwirt in Niederthalheim
Jaschke, Josef * 13.11.1894 in Niederthalheim, Landwirt in Niederthalheim
Jaschke, Ernst * 26.08.1899 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Jaschke, Hermann (Hermann Franz) * 27.09.1907 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Jaschke, Josef (Josef Franz) * 13.04.1908 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Jaschke, Paul * 17.12.1910 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
John, Hermann * 08.09.1876 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Jung, Gustav (Gustav Ernst) * vor 1917 in Marienthal, Landwirt in Freiwalde
Just (Spanel), Josef * 29.07.1881 in Oberlangenau, Kantinenwirt in Schreckendorf
Just, Paul * 14.08.1893 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Kämpfen, Emil * vor 1910 in Reyersdorf (?), Landwirt in Reyersdorf
Kallabis, Alfred * (err) 1884 in Warmunthau, Kreis Cosel, Landwirt in Warmunthau
Kaller, Josef * 29.10.1902 in Märzdorf, Landwirt in Märzdorf
Karger, Robert * 19.08.1882 in Heinzendorf, Landwirt in Heinzendorf
Karger, Wendelin (Wendelin Josef) * 21.11.1907 in Heinzendorf, Landwirt in Heinzendorf
Kasper, Hermann * 03.02.1879 in Droschkau, Landwirt in Droschkau
Kintscher, Paul * 11.01.1888 in Eisersdorf, Landwirt in Eisersdorf
Kintscher, Franz * 21.12.1888 in Heinzendorf, Landwirt in Heinzendorf
Kintscher, Josef * 14.12.1894 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Kintscher, Felix * 04.07.1896 in Konradswalde, Landwirt in Landeck
Kintscher, Maximilian * 16.09.1899 in Heinzendorf, Landwirt in Heinzendorf
Kintscher, Adalbert * (err) 1900 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Kintscher, Wilhelm * 26.02.1901 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Kintscher, Hermann * 11.07.1903 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Klapper, Ernst * 22.04.1892 in Oberhannsdorf (?), Landwirt in Baumgarten
Klapper, Franz * 02.02.1895 in Kunzendorf, Landwirt in Königswalde
Klapper (Michalke), Walter Erich * 30.03.1903 in Glatz, Landwirt in Kunzendorf
Klar, Heinrich * 25.06.1875 in Altbatzdorf, Landwirt in Altbatzdorf
Klar, Alfons (Alfons Josef) * 22.06.1911 in Altbatzdorf, Landwirt in Altbatzdorf
Klein, Josef * vor 1893 in Heudorf, Landwirt in Heudorf
Klein, Paul * 14.09.1897 in Raumnitz, Landwirt in Raumnitz
Klein, Alfons * 23.08.1901 in Raumnitz, Landwirt in Raumnitz
Klein, Alfons Josef * 20.10.1911 in Kunzendorf, Landwirt in Kunzendorf
Kliegel (Klügel), Paul * (err) 1909 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Klinke, Paul * 18.12.1891 in Altwilmsdorf, Stellenbesitzer in Oberhannsdorf
Koch, Karl Friedrich * 12.07.1886 in Kirchen bei Lörrach, ev., Landwirt in Landeck
Koch, Gustav Georg * 07.07.1909 in Belzig, Landwirt in Belzig
Kolbe (Schmidt), Reinhard (Reinhard Josef) * 20.01.1898 in Gompersdorf, Landwirt in Gompersdorf
Kolbe, Josef * 11.09.1907 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Kretschmer, Franz (Franz Xaver) * 03.04.1904 in Peucker, Landwirt in Peucker
Kriesten, Isidor * vor 1882 in Konradswalde, Landwirt in Wölfelsgrund
Kriesten, Franz * 26.09.1907 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Kriesten, Alfred * 23.07.1911 in Neuwaltersdorf (?), Landwirt in Mühlbach
Kriesten, Franz * 06.02.1914 in Herzogswalde, Landwirt in Königshain
Kuschel, Hermann * 05.06.1886 in Konradswalde, Landwirt in Oberhannsdorf
Kuschel, Paul * vor 1894 in Gierichswalde. † vor 1941 in Gierichswalde, Landwirt in Gierichswalde
Kuschel, Paul * 29.06.1905 in Wölfelsdorf, Landwirt in Neugersdorf
Kuschel, Martin * 31.03.1912 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Kuschel, Josef * 14.12.1912 in Ullersdorf, Landwirt in Ullersdorf
Kuschel, Georg * 23.05.1914 in Gierichswalde, Landwirt in Ullersdorf
Kuschel, Josef * vor 1919 in Reyersdorf (?), Landwirt
Langer, Paul (Paul Josef) * 06.07.1900 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Langer, Friedrich * vor 1920 in Altwilmsdorf, Landwirt in Altbatzdorf
Laschke, Franz * 11.12.1904 in Martinsberg, Landwirt in Martinsberg
Latzel, Alfons (Alfons Ernst) * 30.07.1895 in Rosenthal, Landwirt in Altgersdorf
Lauterbach, Martin (Martin Nikolaus) * 07.03.1910 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Lindenthal, Franz (Franz Josef) * 23.05.1898 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Locker, August * 15.08.1910 in Heinzendorf, Landwirt in Heinzendorf
Lux, Klemens * 03.10.1888 in Niederthalheim, Landwirt in Heidelberg
Lux, Alfons * 17.01.1902 in Wiltsch, Landwirt in Winkeldorf
Lux, Reinhold * 05.09.1905 in Kieslingswalde, Landwirt in Kieslingswalde
Lux, Hubert * 01.11.1907 in Wölfelsdorf, Landwirt in Eisersdorf
Lux, Paul * 05.02.1909 in Niederthalheim, Landwirt in Niederthalheim
Lux, Max * 03.03.1909 in Wölfelsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Mahr, Josef * 23.11.1878 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberthalheim
Mann, Leo (Leo Matern) * 16.02.1890 in Seitenberg, Landwirt in Landau Kreis Neumarkt
Mann, Max (Max Josef) * 10.04.1907 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Marx, Hermann * vor 1904 in Neudeck, Landwirt in Neudeck
Marx, Hermann * 12.01.1905 in Petersdorf, Landwirt in Petersdorf
Mehlan, Felix Georg * 03.06.1910 in Herrnsdorf, Landwirt in Herrnsdorf
Mihlan (Mühlan), Friedrich * 27.12.1899 in Eisersdorf, Landwirt in Raumnitz
Mihlan, Alfons * 11.06.1908 in Eisersdorf, Fabrikarbeiter in Eisersdorf
Monse, Paul * 27.10.1876 in Raumnitz, Landwirt in Raumnitz
Moser, Karl * (err) 1874 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Moser, Stefan * 24.08.1893 in Neuwilmsdorf Bezirk Freiwaldau, Landwirt in Schreckendorf
Müller, Leo * 01.02.1905 in Eisersdorf, Landwirt in Eisersdorf
Müller, Max * vor 1915 in Rosenthal, Landwirt in Rosenthal
Nentwig, Max * 09.03.1897 in Landeck, Landwirt in Landeck
Neugebauer, Alfred * 17.04.1914 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Neumann, Josef * vor 1881 in Neumohrau (?), Landwirt in Neumohrau
Neumann, Josef * 01.09.1903 in Altgersdorf, Arbeiter in Altgersdorf
Neumann, Wilhelm * 27.03.1907 in Königshain, Landwirt in Oberhannsdorf
Neumann, Bruno * 28.05.1911 in Ullersdorf, Landwirt in Ullersdorf
Nickisch, Max * 08.07.1901 in Kamnitz, Landwirt in Kamnitz
Olbricht, Paul (Paul Franz) * 23.10.1877 in Niederschwedeldorf, Landwirt in Altwilmsdorf
Opitz, Franz * 17.11.1888 in Eisersdorf, Landwirt in Eisersdorf
Paul, Friedrich * 21.08.1916 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Pelz, Heinrich (Heinrich Josef) * 22.06.1905 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Pelz, Paul (Paul Otto) * 18.11.1911 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Peter, Ernst * 14.02.1906 in Josephsthal bei Königshain, Landwirt in Josephsthal bei Königshain
Peucker, Rudolf * 24.09.1901 in Peucker, Landwirt in Peucker
Peucker, Max * 03.05.1903 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Pfitzner, Franz * 21.10.1902 in Mühlbach, Landwirt in Märzdorf
Pluder, Adalbert Otto * 12.09.1886 in Wüstendorf, Kreis Breslau, Landwirt in Königshain
Ponzel, Franz * 16.04.1898 in Steingrund, Landwirt in Steingrund
Pospischil, Karl * vor 1908 in Rosenthal, Landwirt in Rosenthal
Prause, Maximilian * 16.04.1905 in Habelschwerdt, Landwirt
Reinsch, Josef * 30.08.1902 in Ebersdorf, Landwirt in Ebersdorf
Reiter, Paul * 23.05.1890 in Niederthalheim, Landwirt in Niederthalheim
Rischer, Franz * 04.12.1892 in Klessengrund, Landwirt in Klessengrund
Rischer, Josef * 12.01.1896 in Altmohrau, Waldarbeiter in Gompersdorf
Rösner, Heinrich * vor 1891 in Zettritz, Landwirt in Zettritz
Röthig, Richard * 24.01.1913 in Neuwaltersdorf, Landwirt in Droschkau
Rohner, Franz * 14.04.1880 in Droschkau. † vor 1920 in Droschkau, Landwirt in Droschkau
Rohner, Alfred (Alfred Alfons) * 13.10.1906 in Ullersdorf, Landwirt in Ullersdorf
Rohner, Paul * 06.03.1912 in Kunzendorf, Landwirt in Kunzendorf
Rolke, Adolf * 07.07.1894 in Lichtenwalde, Landwirt in Altwaltersdorf
Rolke, Gottfried * 06.11.1907 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Rose, Hermann (Hermann Josef) * 15.05.1909 in Herrnsdorf, Landwirt in Herrnsdorf
Rother, Paul * 25.06.1895 in Wölfelsdorf (?), Landwirt in Wölfelsdorf
Rother, Paul * 03.09.1899 in Altgersdorf, Landwirt in Seitenberg
Rother, Josef (Josef August) * 11.02.1902 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Rother, Robert * 09.10.1909 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Rücker, Josef * 26.05.1891 in Johannesberg, Landwirt in Johannesberg
Rücker, Franz * 19.12.1899 in Rothflössel, Landwirt in Seitenberg
Rücker, August (August Wilhelm) * 20.10.1904 in Seitenberg, Arbeiter in Seitenberg
Rücker, Adolf * 02.09.1907 in Peucker, Landwirt in Peucker
Rücker, Alfred * 22.04.1909 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Rupprecht, Franz * 08.09.1884 in Oberlangenau, Landwirt in Wölfelsdorf
Rupprecht, Franz (Franz Xaver) * 03.02.1908 in Niederraumnitz, Landwirt in Raumnitz
Salzmann, August * 10.06.1890 in Niedersteine, Landwirt in Droschkau
Schaffert, Bruno * 25.03.1889 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Schenk, Heinrich * 31.03.1882 in Ullersdorf, Landwirt in Ullersdorf
Schiedeck, Ernst * 10.10.1889 in Leuthen, Landwirt in Leuthen
Schiedeck, Franz Xaver * 13.04.1893 in Leuthen, Landwirt in Leuthen
Schiedeck, Paul * 17.06.1900 in Leuthen, Landwirt in Leuthen
Schiller, Oskar * 09.04.1882 in Rothwaltersdorf. † vor 1918, Mühlenbesitzer in Leuthen
Schiller, Wilhelm * 21.07.1911 in Leuthen, Landwirt in Leuthen
Schindler, Josef (Josef Franz) * 05.08.1907 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Schleicher, Philipp * vor 1907. † vor 1945 in Frankreich, Landwirt
Schmidt, Josef * 13.08.1888 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Schmidt, Josef * (err) 1889 in Kamnitz, Landwirt in Glatz
Schmidt, Paul * 12.11.1893 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Schmidt, Paul * 06.09.1896 in Heidelberg, Arbeiter in Heidelberg
Schmidt, Friedrich * 08.09.1898 in Märzdorf, Landwirt in Märzdorf
Schmidt, Erich * 02.02.1911 in Altgersdorf, Landwirt in Olbersdorf bei Landeck
Schmidt, Gerhard Robert Josef * 30.04.1911 in Breslau, Landwirt in Wolmsdorf
Schmidt, Josef * 27.01.1914 in Neumohrau, Landwirt in Oberhannsdorf
Schneider, Franz * 01.01.1907 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Schnurpfeil, August * 09.03.1879 in Mühlbach. † 13.04.1938 in Mühlbach, Landwirt in Mühlbach
Schnurrpfeil, Josef * 13.05.1877 in Wilhelmsthal, Landwirt in Wilhelmsthal
Schön, Josef * 05.11.1904 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Schönwälder, Josef * 28.03.1860 in Morischau, Landwirt in Morischau
Scholz, Paul * 30.07.1895 in Neudeck, Landwirt in Neudeck
Scholz, Richard * (err) 1898 in Heinrichswalde, Landwirt in Kunzendorf
Scholz, Konstantin * 14.02.1905 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Scholz, Paul (Paul Gustav) * 07.04.1914 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Schramm, Bruno * 30.12.1903 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Schreiber, Franz * (err) 1894 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Schroller, Josef * 31.08.1864 in Olbersdorf bei Landeck, Landwirt in Voigtsdorf
Schroller, Franz * 13.07.1898 in Voigtsdorf, Landwirt in Reyersdorf
Schubert, Franz * 07.07.1865 in Kamnitz. † 10.02.1940 in Kamnitz, Landwirt in Kamnitz
Schubert, August * 01.11.1901 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Schubert, Alfred * 07.12.1901 in Kamitz, Landwirt in Heinzendorf Kreis Neiße
Schubert, Friedrich * 15.07.1903 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Schubert, Hermann * 16.02.1904 in Heudorf, Landwirt in Heudorf
Schubert, Franz * 07.01.1905 in Leuthen, Landwirt in Leuthen
Schubert, Alois * 29.11.1913 in Kamnitz, Landwirt in Kamnitz
Seidelmann, Josef * 06.05.1895 in Rengersdorf, Landwirt in Rengersdorf
Seifert, Josef * vor 1920 in Dörndorf, Landwirt in Reyersdorf
Seipel, Josef * 17.10.1900 in Neustift bei Reyersdorf, Landwirt in Neustift bei Reyersdorf
Seliger, Alfred * 18.11.1902 in Wölfelsdorf, Landwirt in Wölfelsdorf
Simon, Paul * (err) 1892 in Altbatzdorf, Landwirt in Kunzendorf
Simon, Alfred (Alfred Robert) * 12.06.1901 in Poley, Kreis Luckau, Landwirt in Petersdorf
Stache, Bernhard * 08.11.1886 in Neurode, Landwirt in Oberhannsdorf
Stehr, Adolf * 16.08.1901 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Landwirt in Seitenberg
Stein, August * 04.01.1908 in Altmohrau, Landwirt in Altmohrau
Stein, Gotthard * 17.12.1909 in Droschkau, Landwirt in Droschkau
Stein, Maximilian * 28.03.1912 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Stein, Wilhelm (Wilhelm Josef) * 20.12.1913 in Schreckendorf, Landwirt in Schreckendorf
Steuer, Max * 02.12.1912 in Eisersdorf, Landwirt in Altbatzdorf
Straube, Stefan * 11.10.1869 in Voigtsdorf. † vor 1937 in Voigtsdorf, Landwirt in Voigtsdorf
Straube, Paul * 26.02.1889 in Schönau, Schuhmacher in Landeck
Straube, Heinrich * 26.04.1895 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Straube, Paul (Paul Josef) * 20.08.1898 in Winkeldorf. † vor 1938 in Gompersdorf, Bauer in Gompersdorf
Straube, Franz * 16.04.1899 in Schreckendorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Straube, Friedrich (Friedrich Wilhelm) * 22.01.1904 in Winkeldorf, Landwirt in Winkeldorf
Strauch, Heinrich * 08.07.1892 in Niederrathen, Landwirt in Altbatzdorf
Strauch, Bruno * 22.10.1893 in Goldbach, Landwirt in Altgersdorf
Strauch, Josef * 13.11.1903 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Strauch, Alfred * 07.09.1904 in Kamnitz, Landwirt in Altmohrau
Tautz, Richard * 24.11.1889 in Lewin, Landwirt in Landeck
Teuber, Robert * 24.01.1888 in Kunzendorf. † 24.01.1938 in Habelschwerdt, Landwirt in Kunzendorf
Tholl, Paul * (err) 1899 in Altlomnitz, Landwirt in Altlomnitz
Tilk, Ferdinand * (err) 1892 in Rengersdorf. † vor 1938 in Märzdorf, Landwirt in Märzdorf
Tschee, Maximilian * 05.09.1902 in Niederthalheim, Landwirt in Niederthalheim
Tschöpe, Alfons (Alfons Josef Maria) * 11.04.1899 in Zadel. † 19.02.1920 in Glatz, Landwirt in Zadel
Uhrner, Josef * 20.10.1900 in Neugersdorf, Forstarbeiter in Neugersdorf
Umlauf, Josef * 30.04.1879 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Umlauf, Hermann * 20.08.1909 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Umlauf, Josef * 06.07.1912 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Umlauf, Paul * 03.05.1917 in Oberhannsdorf, Landwirt in Oberhannsdorf
Veit, Paul * vor 1908 in Neuweistritz, Landwirt in Eisersdorf
Völkel, Paul * vor 1890 in Altlomnitz, Landwirt in Altlomnitz
Völkel, Franz * 23.09.1898 in Neurode, Landwirt in Buchau
Völkel, Hermann * 1902 in Kieslingswalde, Landwirt in Kieslingswalde
Volkmer, Franz * 28.07.1887 in Reyersdorf. † vor 1918, Mühlkutscher in Ullersdorf
Volkmer, Paul (Paul Wendelin) * 17.07.1893 in Kunzendorf, Landwirt in Kunzendorf
Volkmer, Alfred * 14.02.1895 in Mühlbach, Stadtschaffner in Landeck
Volkmer, Franz (Franz Josef) * 09.04.1905 in Olbersdorf bei Landeck, Landwirt in Olbersdorf bei Landeck
Volkmer, Gerhard * 04.08.1906 in Baranow, Kreis Kempen, Landwirt in Niederschwedeldorf
Volkmer, Richard * 13.08.1908 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Volkmer (Ludwig), Paul * 14.06.1913 in Raumnitz, Landwirt in Raumnitz
Volkmer, August (August Wilhelm) * 04.06.1914 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Volkmer, Klemens * vor 1915 in Wilhelmsthal, Landwirt in Wilhelmsthal
Wachsmann, Hermann * 02.08.1896 in Steinbach, Landwirt in Gompersdorf
Wachsmann, August * (err) 1904 in Konradswalde, Landwirt in Konradswalde
Wachsmann, Josef * 24.03.1908 in Schönau, Landwirt in Schönau
Wagner, Paul * 04.09.1913 in Niederthalheim, Landwirt in Voigtsdorf
Wagner, Gustav * 13.04.1914 in Wölfelsdorf, Landwirt in Wölfelsdorf
Walter, Heinrich * 11.12.1906 in Rothwaltersdorf, Landwirt in Rothwaltersdorf
Weidlich, Josef * 17.10.1905 in Plomnitz, Landwirt in Seitenberg
Weidlich, August * vor 1920 in Stuhlseiffen, Landwirt in Lichtenwalde
Weinberg, Gustav * 24.05.1909 in Reichenau, Landwirt in Neuwaltersdorf
Weiser, August * 28.03.1876 in Altgersdorf, Stückbauer in Altgersdorf
Weiser, Josef * 26.03.1893 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Weiser, Josef * 08.06.1902 in Landeck, Landwirt in Landeck
Weiser, Franz * 23.08.1902 in Altgersdorf, Landwirt in Droschkau
Welzel, Otto (Otto August) * 16.08.1909 in Eisersdorf, Landwirt in Eisersdorf
Weniger, Franz * 07.09.1895 in Voigtsdorf, Wirtschafter in Ullersdorf
Weniger, Helene * 27.06.1901 in Voigtsdorf, Landwirt in Voigtsdorf
Weniger, Josef (Josef Franz) * 17.07.1914 in Schönau, Landwirt in Schönau
Werner, August * 03.06.1874 in Schönau, Landwirt in Schönau
Werner, August * 18.04.1886 in Spätenwalde, Landwirt in Spätenwalde
Werner, Franz * vor 1887 in Tschihak, Landwirt in Tschihak
Werner (Volkmer), Paul * 13.06.1900 in Winkeldorf, Landwirt in Reyersdorf
Werner, Georg (Georg Benjamin) * 06.09.1903 in Winkeldorf, Landwirt in Winkeldorf
Winkler, Paul * vor 1889 in Konradswalde, Landwirt in Konradswalde
Winkler, Josef * 09.10.1914 in Reyersdorf, Landwirt in Reyersdorf
Wolf, Franz * 01.12.1900 in Lichtenwalde, Landwirt in Lichtenwalde
Wolf, August (August Andreas) * 30.11.1903 in Winkeldorf, Landwirt in Winkeldorf
Wolf, Richard * 27.04.1906 in Seitenberg. † vor 1936 in Seitenberg, Landwirt in Seitenberg
Wolf (Leissner), Alois * 29.08.1906 in Altgersdorf, Landwirt in Altgersdorf
Wolf, Rudolf * 20.08.1909 in Stuhlseiffen, Landwirt in Stuhlseiffen
Wolf, Alfred (Alfred Berthold) * 02.03.1912 in Kunzendorf, Landwirt in Kunzendorf
Zahlten, Paul * 26.04.1908 in Altwaltersdorf, Landwirt in Altwaltersdorf
Zedler, Ernst * (err) 1877 in Ullersdorf (?), Landwirt in Altwaltersdorf

Landwirtschaftsgehilfe

Langer, Paul * 09.01.1909 in Kunzendorf, Landwirtschaftsgehilfe in Kunzendorf

Landwirtschaftslehrer

Bieler, Victor * 02.11.1913, Landwirtschaftslehrer in Braunschweig

Landwirtschaftslehrerin

Pompe, Klara (Klara Anna) * 30.09.1904 in Ullersdorf, Landwirtschaftslehrerin in Landeck

Lebküchler

Janke, Johann Anton * (err) 1731 in Reinerz, Lebküchler in Reinerz

Lebzelter

Jung, Franz (Franz Michael Ferdinand) * 19.10.1734 in Mittelwalde, Lebzelter in Mittelwalde

Lebzeltermeister

Jung, Anton * (err) 1773 in Reinerz, Lebzeltermeister in Reinerz
Rücker, Heinrich (Johann Heinrich) * vor 1719 in Oberlangenau. † vor 1780 in Mittelwalde, Lebzeltermeister in Mittelwalde
Rupprecht, Josef Franz * (err) 1755 in Oberlangenau (?), Lebzeltermeister in Wilhelmsthal

Lederarbeiter

Mühlbach, Friedrich * vor 1859 in Berlin, ev., Lederarbeiter in Berlin

Lederfabrikant

Wehse, Anton (Josef Anton Dismas) * 15.10.1790 in Landeck, Lederfabrikant in Landeck
Werneyer (Werner), Karl * (err) 1773 in Glatz, Lohgerbermeister in Glatz

Lederfärber

Conrad, Julius * (err) 1821 in Ohlau, ev., Nagelschmiedemeister in Landeck

Lederhändler

Finger, Alexander * 12.09.1839 in Weigelsdorf. † vor 1893 in Breslau, Kaufmann in Breslau
Güttner, Justin * vor 1823 in Frankenstein, Lederhändler in Frankenstein
Reinsch, Franz * (err) 1854 in Landeck, Lederhändler in Mittelwalde
Schattinger, Emanuel (Emanuel Theodor Adolf) * 06.11.1836 in Frankenstein, Lederhändler in Frankenstein
Straube, Ernst (Ernst Josef) * 22.10.1873 in Mittelwalde, Lederhändler in Mittelwalde
Wolf, Karl * (err) 1850 in Ullersdorf (?), Lederhändler in Habelschwerdt

Lederkaufmann

Pompe, Adolf * 22.09.1869 in Landeck. † 06.03.1943 in Landeck, Gerbereibesitzer in Landeck
Pompe, Otto Julius * 25.12.1911 in Landeck, Lederkaufmann in Landeck

Lederzurichter

Burghardt, August * (err) 1850 in Tuntschendorf. † 07.05.1905 in Landeck, Buchbinder in Landeck
Rother, Franz (Franz Bernard) * 19.10.1836 in Oberthalheim. † vor 1902 in Landeck, Inwohner in Oberthalheim
Schütky, Bruno * 10.02.1870 in Oberthalheim. † vor 1924 in Katscher (?), Lederzurichter in Landeck
Wolf, Florian * (err) 1838 in Altstadt, Bezirk Mährisch Schönberg. † vor 1898 in Landeck, Lederzurichter in Landeck

Lehnsbauer

Kausch, Franz (Johann Franz) * 05.09.1666 in Banau, Lehnsbauer in Banau

Lehnsgutbesitzer

Spittler, Johann Friedrich * (err) 1717 in Silberberg, Lehnsgutbesitzer in Banau

Lehnsscholtiseibesitzer

Brosig, Wenzel * vor 1791 in Kunzendorf, Kreis Habelschwerdt, Erb- und Lehnsscholtiseibesitzer in Olbersdorf
Brosig-248, Franz * (err) 1760 in Kunzendorf. † 08.04.1834 in Olbersdorf, Kreis Frankenstein, Erb- und Lehnsscholtiseibesitzer in Olbersdorf
Volkmer, Anton * (err) 1775 in Zadel. † vor 1841 in Zadel, Erb- und Lehnsscholtiseibesitzer in Zadel

Lehrer

Alscher, Richard * (err) 1869 in Hennersdorf Kreis Jauer, Lehrer in Schönwalde, Kreis Frankenstein
Amft, Friedrich * 25.11.1889 in Neurode, Lehrer in Neudeck
Bartsch, Anton * vor 1852 in Lauterbach, Lehrer in Neundorf
Bartsch, Josef * vor 1914 in Maifritzdorf, Lehrer in Heinzendorf
Baumert, Albert * vor 1858 in Groß Wierau, Lehrer in Groß Wierau
Baumert, Georg * (err) 1878 in Groß Wierau, Kreis Schweidnitz, Lehrer in Koberwitz
Beck, Leander * (err) 1829 in Urnitz, Lehrer in Altwilmsdorf
Berke, Paul Josef Konstantin * 03.01.1881 in Bielau, Kreis Neiße, Lehrer in Kamitz
Bernert, Wilhelm * 10.01.1861 in Albendorf, Lehrer in Guhrau
Beschorner, Gregor * vor 1850 in Konradswalde, Lehrer in Roschwitz
Dinter, Georg * 18.07.1905 in Oberhannsdorf, Lehrer in Bielendorf
Dörner, Julius * 23.06.1853 in Schreckendorf, Lehrer in Landeck
Endersch, Bruno * (err) 1881 in Raudten, Kreis Steinau, Lehrer in Kamöse, Kreis Neumarkt
Exner, Josef * 17.05.1835 in Mittelwalde, Lehrer in Habelschwerdt
Fischer (Ihmann), Josef * (err) 1863 in Rengersdorf, Hauptlehrer in Rothwaltersdorf
Förster, Heinrich * 22.01.1873 in Landeck, Lehrer in Spandau
Forche, Ludwig (Johann Josef Ludwig) * 29.11.1819 in Landeck. † 06.11.1882 in Landeck, Lehrer in Landeck
Forche, Paul (Paul Anton Melchior) * 28.12.1857 in Landeck, Lehrer in Landeck
Fräger, Hugo * (err) 1880 in Schömberg, Kreis Landeshut, Lehrer in Seitendorf
Franke, Josef * vor 1830 in Habelschwerdt, Lehrer in Habelschwerdt
Franke, Robert * 27.07.1897 in Seitendorf, Lehrer in Altgersdorf
Frieben, Paul * vor 1869 in Verlorenwasser, Lehrer in Droschkau
Frömsdorf, Josef * (err) 1858 in Olbersdorf, Lehrer in Glatz
Füssel, Josef * 27.02.1875 in Breslau. † 02.08.1940 in Landeck, Lehrer in Freiwalde
Gallisch, Ferdinand * 13.03.1862 in Reinerz, Lehrer in Niederlangenau
Galuschka, Georg (Georg Johann) * 26.02.1897 in Gleiwitz (?), Lehrer in Gleiwitz, Sosnitza
Gebhardt, Adolf * (err) 1884 in Verlorenwasser, Lehrer in Fichtig
Geisler, Johann * 08.08.1877 in Eisersdorf, Lehrer in Eisersdorf
Gloger, Ernst * vor 1902 in Altwaltersdorf, Lehrer in Freiwalde
Gnerich, Otto * vor 1846 in Jakobswalde, Kreis Cosel (?), ev., Lehrer in Jakobswalde
Göbel, Paul * vor 1860 in Eckersdorf (?), Lehrer in Landeck
Gottschalk, Max * 24.03.1875 in Oberthalheim, Kantor in Landeck
Gottschalk, Georg (Georg Emil) * 26.08.1880 in Landeck, Lehrer in Leuthen
Gottschalk, Georg (Georg Wilhelm) * 12.09.1883 in Oberthalheim, Lehrer in Leuthen
Griesner, Wilhelm * (err) 1883 in Neurode, Lehrer in Schreckendorf
Großpietsch, Hubert * 26.10.1857 in Eisersdorf. † 30.08.1919 in Breslau, Lehrer in Minken
Gründel, Richard * vor 1892 in Schreckendorf (?), Lehrer in Neugersdorf
Haase, Franz * 1887. † 1952 in Peine, Lehrer
Haase, Georg * um 1919 in Schmiedeberg, Lehrer
Haase, Ulrich * um 1921 in Schmiedeberg, Lehrer
Hackenberg, Paul * (err) 1893 in Neiße, Lehrer in Hennersdorf Kreis Grottkau
Hannig, Anton (Anton Karl) * 26.01.1821 in Thanndorf, Lehrer in Mittelwalde
Hannig, Leo * 13.09.1856 in Schreibendorf, Lehrer in Strehlen
Hansel, Reinhold * (err) 1871 in Kallin, Kreis Ohlau, Lehrer in Marienthal
Hartmann, Georg * 06.05.1887 in Lewin, Lehrer in Landeck
Hasler, Franz * 15.04.1858 in Obersteine. † 14.06.1926 in Seitenberg, Hauptlehrer in Seitenberg
Hauck, Alfons * 16.10.1890 in Breslau. † 28.10.1954 in Legden, Konrektor in Neurode
Hauck, Johannes (Johannes Albert Bartholomeus) * 24.08.1923 in Rothwaltersdorf. † 20.02.2002 in Sottrum, rk., Pfarrer in Sottrum
Hey, Karl * 28.10.1876 in Merseburg, Lehrer in Stettin
Hönisch, Heinrich * vor 1904 in Brieg, Lehrer in Lichtenwalde
Hoffmann, August * (err) 1805 in Polsnitz Kreis Neumarkt, Lehrer in Frankenstein
Jenkner, Paul (Paul Hermann Josef) * (err) 1874 in Breslau, Lehrer in Alt Lässig
Jung, Karl * 05.02.1863 in Niederschwedeldorf, Lehrer in Neugersdorf
Just, Heinrich * (err) 1877 in Walditz, Lehrer in Kieslingswalde
Kapitza-12, Valentin * 10.02.1854 in Miesce. † 12.07.1913 in Kattowitz, Lehrer in Ciochowitz
Karger, Robert * vor 1878 in Hohndorf, Lehrer in Schreibendorf
Kastner, Josef * (err) 1856 in Habelschwerdt, Lehrer in Seitendorf
Kepper, Bruno (Bruno Josef) * 16.10.1871 in Olbersdorf, Lehrer in Zalenze, Kreis Kattowitz
Kern, Martin * (err) 1881 in Breslau, Lehrer in Seifersdorf Kreis Falkenberg
Kippert, Emil Hugo * 05.02.1883, Lehrer in Kieslingswalde
Kopetzky, Josef (Josef Hermann) * (err) 1878 in Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt, Lehrer in Landeck
Krause, Karl Josef * (err) 1876 in Hermannsdorf, Kreis Jauer, Lehrer in Kaltwasser Kreis Glatz
Krause, Georg * 16.04.1891 in Breslau, Lehrer in Groß Ossig, Kreis Militsch
Krause, Hermann * 20.09.1903 in Landeck (?), Lehrer in Dobrischau
Lachnit, Richard (Richard Friedrich) * 02.10.1902 in Bielendorf, Lehrer in Neugersdorf
Latussek, Arthur * 05.10.1884 in Brieg, Lehrer in Breslau
Loske, August * (err) 1839 in Gabersdorf, Lehrer in Glatz
Maiwald, Albert * 09.05.1873 in Schimmerau, Kreis Trebnitz, Lehrer in Bobischau
Maruschke, Alois (Johann Alois) * 24.05.1856 in Thomaskirch. † 18.01.1927 in Reyersdorf, Lehrer in Schönwalde
Maruschke, Josef * 07.04.1888 in Bärdorf. † 02.04.1949 in Akmolinsk, Kasachstan, Lehrer in Reyersdorf
Materne, Josef * 25.05.1854 ? in Niklasdorf (?), Lehrer in Frankenstein
Mattern, August * 02.07.1847 in Rauschwitz, Lehrer in Glatz
Moser, Robert * 02.07.1866 in Rauschwitz, Lehrer in Wölfelsgrund
Nentwig, Ambros * vor 1834 in Albendorf. † 1882 in Albendorf, Lehrer in Albendorf
Nentwig, Josef * (err) 1851 in Michaelsthal, Lehrer in Gläsendorf
Nentwig, Albert * 13.11.1854 in Albendorf. † 07.01.1907 in Breslau, Lehrer in Breslau
Neugebauer, Franz * (err) 1828 in Reinerz, Lehrer in Glatz
Neumann, Josef * (err) 1834 in Lichtenwalde, Lehrer in Schreckendorf
Nickisch, Paul * 10.01.1894 in Kamnitz, Lehrer in Wangern
Olbrich, Josef * 06.08.1897 in Altbatzdorf. † 24.02.1969 in Essen, Lehrer in Zabrze
Olbrich, Bernhard * 11.01.1900 in Altbatzdorf. † 29.06.1965 in Osnabrück, Lehrer in Altbatzdorf
Otte, Franz (Franz Johann) * 01.01.1862 in Mittelwalde, Lehrer in Herzogswalde
Ottinger, Josef * vor 1813 in Frankenstein, Lehrer in Habelschwerdt
Pausewang, Robert * 05.01.1881 in Mittelwalde, Lehrer in Mittelwalde
Plaschke, Bruno * (err) 1861 in Dürr Arnsdorf, Lehrer in Peucker
Pompe, Maximilian * 14.03.1873 in Landeck. † 13.05.1951 in Herford, Lehrer in Ullersdorf
Pompe, Heinrich * 19.04.1898 in Landeck, Lehrer in Brzezinka, Kreis Tost-Gleiwitz
Poplutz, Ernst * (err) 1868 in Oberglogau, Lehrer in Nassiedel
Pritsch, Konrad * (err) 1862 in Reichhennersdorf, Lehrer in Naumburg am Bober
Reimann, Franz * 26.12.1853 in Rengersdorf, Lehrer in Striegau
Reinelt, Josef * (err) 1817 in Verlorenwasser, Lehrer in Landeck
Rettinger-74, Josef * vor 1770 in Kyjov, Lehrer in Kyjov
Schaar, Josef * 18.03.1864 in Martinsberg. † 09.01.1929 in Schreckendorf, Lehrer in Schreckendorf
Schmidt, Maximilian * 24.03.1869 in Niederthalheim. † 09.08.1933 in Breslau, Lehrer in Breslau
Schmidt, Bruno * (err) 1881 in Breslau, Lehrer in Berlin
Schnapka, Herbert * 10.11.1903 in Ratibor, Lehrer in Niederschwedeldorf
Scholz, Willibald * 07.07.1826 in Oberhannsdorf, Lehrer in Glatz
Schwarzer, Johann * 16.05.1858 in Ullersdorf, Lehrer in Voigtsdorf
Seewald, Alfred Karl Josef * 13.12.1886 in Schweidnitz, Lehrer in Pawlowitz, Kreis Pleß
Seidel, Franz * vor 1846 in Banau (?), Lehrer in Breslau
Seidel, Bruno * 31.01.1866 in Banau. † 05.04.1897 in Groß Mochbern, Lehrer in Bralin, Kreis Groß Wartenberg
Seifert, Richard * 07.11.1888 in Eisersdorf, Lehrer in Eisersdorf
Sitte, Georg * 16.09.1882 in Oppeln, Lehrer in Landeck
Skora, Adolf * (err) 1880 in Langenbielau, Lehrer in Landeck
Stasinsky, Arthur * (err) 1877 in Breslau, Lehrer in Eisersdorf
Straube, Josef * 19.04.1898 in Voigtsdorf, Lehrer in Niederschwedeldorf
Stusche, Bernhard August Josef * 09.11.1873 in Lehsewitz, Kreis Steinau, Lehrer in Breslau
Taubitz, Josef * 09.04.1831 in Rengersdorf, Hauptlehrer in Neuweistritz
Taubitz, Bruno Ernestus * 07.03.1870 in Altweistritz. † 31.03.1939 in Scheibe, Lehrer
Tentschert, Maximilian * 11.05.1884 in Leobschütz, Lehrer in Hain
Teuber, Josef * 27.03.1890 in Krainsdorf, Lehrer in Krainsdorf
Thiel, Josef * 05.03.1888 in Lerchenberg, Kreis Glogau, Lehrer in Ullersdorf
Thomas, Franz * 15.09.1887 in Frankenstein. † 23.11.1980 in Essen, Lehrer in Kamnig
Thomas, Siegfried * 16.04.1932 in Kamnig, Lehrer in Hagen
Tschöke, Eduard * (err) 1810 in Schönheide, Kantor in Neiße
Tschöke, Wilhelm * vor 1860 in Neiße (?), Lehrer in Freiwalde
Urban, August * 28.08.1849 in Ebersdorf, Lehrer in Labitsch
Urban, Richard * (err) 1880 in Haynau, Kreis Liegnitz, Lehrer in Bielendorf
Veith, Josef * 20.12.1859 in Ullersdorf, Lehrer in Wölfelsdorf
Völkel, Max * 26.11.1893 in Follmersdorf, Lehrer in Landeck
Volkmer, Benjamin (Benjamin August) * 23.04.1844 in Steinbach. † 02.08.1921 in Kunzendorf, Lehrer in Kunzendorf
Volkmer, Otto * 23.05.1874 in Landeck, Lehrer in Niederschwedeldorf
Volkmer, Ernst (Ernst Alfred) * 08.06.1879 in Bärwalde, Lehrer in Neugüthel, Kreis Fraustadt
Wachsmann, August * 04.01.1840 in Eisersdorf, Lehrer in Bunzlau
Wagner, Paul * vor 1866 in Niedersteine, Lehrer in Bielendorf
Wagner, Paul (Paul Klemens Franz) * 08.10.1872 in Bielendorf, Lehrer in Bielendorf
Walke, Alfred * (err) 1860 in Breslau, Lehrer in Breslau
Watzlawik, Emil * 14.06.1875, Lehrer in Stolz
Weczkowsky, Josef * (err) 1852 in Medien, Kreis Heilsberg, Lehrer in Bromberg
Werner, Franz * 25.10.1864 in Gompersdorf, Lehrer
Wieczorek, Emanuel * vor 1858 in Kieferstädtel, Lehrer in Kieferstädtel
Wiehl, Karl * (err) 1832 in Breslau, Lehrer in Landeck
Winge, Klodwig (Klodwig Max) * 23.01.1871 in Schreibendorf, Lehrer in Mittelwalde
Wolf, Albert * (err) 1813 in Ziegenhals, Lehrer in Frankenstein
Wolf, Josef (Josef Anton) * 07.05.1844 in Mittelwalde, Lehrer in Mittelwalde
Wolf, Paul * (err) 1864 in Habelschwerdt. † vor 1924 in Gnesen, Lehrer in Gnesen
Wolf, Alfred * 16.01.1876 in Altheinrichau, Lehrer in Altheinrichau
Zucker, Robert * (err) 1850 in Kauffung, Kreis Schönau, Lehrer in Landeck
Zucker, Friedrich * 22.10.1888 in Landeck, Lehrer in Schreckendorf

Lehrerin

Forche, Klara (Klara Maria Theresia) * 01.01.1895 in Landeck, Lehrerin in Landeck
Hauck, Hedwig * 16.04.1882 in Landeck, Lehrerin in Landeck
Materne, Klara (Klara Hedwig Maria) * 15.11.1882 in Frankenstein. † 24.12.1956, Lehrerin
Rapp, Gisela * 16.09.1935 in Berlin. † 27.03.1963 in Üchtelhausen b. Schweinfurt, Lehrerin

Lehrhauer

Adelt, Friedrich * (err) 1899 in Reußendorf, Lehrhauer in Bärengrund, Kreis Waldenburg

Leiermann

Rosenberger, Josef (Josef Anton Karl) * 18.01.1812 in Glatz, Drehorgelspieler in Glatz

Leierspieler

Neudeck, Franz * um 1842 in Frankenstein. † 09.05.1884 in Frankenstein, Korbmacher in Frankenstein

Leinenfabrikant

Exner, Friedrich (Friedrich Josef) * 16.07.1872 in Mittelwalde, Leinenfabrikant in Mittelwalde

Leinhändler

Pautsch, Johann * 16.08.1682 in Marienthal, Hausgenosse in Marienthal, der Niedere
Stumpf, Johann Josef * vor 1694 in Schönfeld, Leinhändler in Schönfeld

Leinölhändler

Gregor, Peter * (err) 1805 in Grunwald, Leinölhändler in Schönwalde
Sappelt (Seppel), Josef (Ignatz Josef) * 22.12.1795 in Oberhannsdorf. † 11.03.1870 in Wiltsch, Ölhändler in Wiltsch

Leinölschläger

Hartmann, Franz (Franz Ambros Ignatz) * 01.12.1789 in Baumgarten, Branntweinbrennereibesitzer in Grochau

Leintuchhändler

Schmidt, Anton (Anton Franz Egidius) * 03.09.1800 in Schönwalde, Leintuchhändler in Schönwalde

Leinwandbleichergehile

Bartsch, Georg (Johann Georg) * 22.04.1748 in Steinbach. † vor 1835 in Mittelwalde, Bleichermeister in Mittelwalde

Leinwandfabrikant

Aust, Josef * (err) 1755 in Langenbielau, Leinwandfabrikant in Langenbielau
Exner, August * vor 1846 in Wölfelsdorf (?), Leinwandfabrikant in Herzogswalde
Güttler, Josef * vor 1856 in Heudorf, Stückmann in Heudorf

Leinwandhändler

Bartsch, Anton (Anton Josef) * 11.04.1811 in Steinbach, Handelsmann in Mittelwalde
Bernhart, Ignatz (Ignatz Franz) * 08.07.1746 in Seitendorf, Handelsmann in Rosenthal
Franke, Josef (Josef Franz, Johann Josef) * 04.10.1736 in Oberlangenau, Leinwandhändler in Oberlangenau
Hauck, Josef (Josef Franz Ignatz) * 11.08.1771 in Lichtenwalde. † vor 1858 in Lichtenwalde, Häusler in Lichtenwalde
Höcker, Johann Franz (Johann Franz Josef) * 23.10.1740 in Ebersdorf. † 11.07.1786 in Landeshut, Leinwandhändler in Rosenthal
Hoffmann, Peregrin (Peregrin Anton Ignatz) * 16.04.1775 in Grenzendorf, Leinwandhändler in Grenzendorf
Klar, Anton (Anton Bartholomeus Bernhard) * 21.08.1788 in Ebersdorf, Leinwandhändler in Ebersdorf
Krause, Amand (Amand Alois) * 20.06.1805 in Grenzendorf, Leinwandhändler in Rosenthal
Lux, Benedikt (Josef Benedikt) * (err) 1760 in Böhmisch Petersdorf, Leinwandhändler in Rosenthal
Mandel (Männel, Mannel), Johann Josef * (err) 1723 in Oberlangenau. † 05.02.1784 in Ebersdorf, Erb- und Freirichter in Ebersdorf
Mandel (Männel), Josef (Johann Josef) * 05.08.1754 in Oberlangenau
Raschdorf, Franz * (err) 1776 in Schönwalde, Bauer in Schönwalde
Raschdorf, Bernard (Franz Bernard Balthasar) * 20.09.1783 in Schönwalde, Webermeister in Schönwalde
Rischer, Peter * vor 1720 in Ebersdorf. † vor 1774 in Ebersdorf, Leinwandhändler in Ebersdorf
Schiller, Gottfried * (err) 1782 in Schönwalde (?), Leinwandhändler in Oberschönwalde
Simon, Ignatz * vor 1788 in Troppau, Leinwandhändler in Troppau
Veith, Franz * (err) 1777 in Urnitz, Bauer in Ebersdorf
Völkel, Franz (Anton Franz Michael Alexius) * 16.07.1783 in Schönwalde, Weber in Schönwalde
Wagner, Lorenz * 06.08.1702 in Niederhannsdorf. † vor 1776 in Niederhannsdorf, Leinwandhändler in Niederhannsdorf

Leinwandlieferant

Schmidt, Anton * 14.12.1775 in Gompersdorf. † vor 1861 in Gompersdorf, Hufschmiedemeister in Gompersdorf

Leinwandstempler

Jung, Ignatz (Ignatz Josef) * 04.02.1776 in Rosenthal, Gärtner in Rosenthal
Locker, Franz (Franz Xaver Matheus) * 21.09.1774 in Lichtenwalde. † vor 1842 in Lichtenwalde, Gärtner in Lichtenwalde
Seipel, Franz * 25.01.1742 in Oberlangenau, Leinwandstempler in Oberlangenau

Leinwandweber

Bittner, Adalbert * vor 1750 in Lewin, Leinwandweber in Lewin
Jonger, Georg (Johann Georg) * vor 1744 in Ullersdorf (?), Leinwandweber in Ullersdorf
Wendler, Josef * 18.03.1692 in Dreihöfe, Leinwandweber in Mittelwalde

Leinweber

Aulich, Johann * vor 1639 in Landeck (?). † vor 1667 in Landeck, Leinweber in Landeck
Heyer, Josef (Johann Josef) * 01.09.1793 in Seitendorf, Leinweber in Reichenstein
Klessaczek, Benedikt * (err) 1765 in Niederpomsdorf, Leinweber in Wartha
Krause, Elias * vor 1620 in Mittelwalde. † vor 1676 in Mittelwalde, Leinweber in Mittelwalde
Kuttig, Franz * vor 1677 in Mittelwalde, Leinweber in Mittelwalde
Lux, Johann Kaspar * vor 1724 in Paulwitz, Leinweber in Paulwitz
Monse, Elias * vor 1616 in Mittelwalde. † vor 1654 in Mittelwalde, Züchner in Mittelwalde
Pautsch, Matheus * vor 1609 in Trautenau. † 10.04.1651 in Marienthal, Leinweber in Marienthal
Pfitzner, Martin * vor 1634, Leinweber in Landeck
Reichel, Andreas * 01.10.1619 in Landeck. † vor 1678 in Landeck, Züchner in Landeck
Reichel, Christian (Christian Anton) * vor 1628 in Landeck. † vor 1695 in Landeck, Züchner in Landeck
Reichel, Johann * 25.01.1632 in Landeck, Leinweber in Landeck
Reichel, Johann * vor 1695 in Baumgarten. † 15.04.1745 in Baumgarten, Leinweber in Baumgarten
Reimann, Andreas * 16.11.1671 in Voigtsdorf. † vor 1738 in Landeck, Züchner in Landeck
Schiel, David * (err) 1617 in Altweistritz. † 31.01.1685 in Plomnitz, Leinweber in Plomnitz
Steiner, Christoph * vor 1623 in Schönwalde. † 18.11.1692 in Schönwalde, Gärtner in Schönwalde
Welzel, Siegmund * vor 1623 in Mittelwalde, Leinweber in Mittelwalde
Welzel, Melchior * vor 1623 in Schönwalde, Leinweber in Schönwalde, Niederdorf
Welzel, Gottfried * vor 1705 in Peterwitz, Leinweber in Peterwitz
Wolf, Johann * vor 1635 in Reyersdorf. † 25.01.1690 in Landeck, Leinweber in Landeck, Obervorstadt

Leinwebermeister

Kuttig, Franz (Franz Karl) * 11.02.1706 in Mittelwalde, Zeugmacher in Mittelwalde

Leistenschneider

Borgmann, Friedrich * (err) 1786 in Wittenberg, Leistenschneider in Glatz

Leuteaufseher

Folgner, Ernst * (err) 1863 in Stolz, Leuteaufseher in Märzdorf

Leutnant

Kanzler, Franz * vor 1816 in Schweidnitz, Leutnant in Schweidnitz
Kollmer, Adalbert * vor 1683, Leutnant
Schattinger, Konstantin (Konstantin Stanislaus Karl) * 07.05.1859 in Frankenstein, Leutnant in Ulm

Likörfabriksbesitzer

Thienelt, Moritz * 16.05.1903 in München, Likörfabriksbesitzer in Holzbüttgen

Logierhausbesitzer

Giersdorf, Otto Emil Robert * (err) 1878 in Lomnitz Kreis Hirschberg, Logierhausbesitzer in Krummhübel
Wehmann, Karl (Karl Anton Josef) * 10.12.1833 in Oberthalheim, Tapezierer in Landeck

Logishausbesitzer

Pape, August * (err) 1853 in Kunzendorf, Logishausbesitzer in Landeck

Lohgebermeister

Bittner, Karl * (err) 1816 in Habelschwerdt, Lohgerbermeister in Habelschwerdt
Lerch, Franz * vor 1802 in Hohenbruck in Böhmen. † vor 1855 in Hohenbruck in Böhmen, Lohgerbermeister in Hohenbruck in Böhmen
Peucker, Josef * vor 1798 in Langenbrück, Lohgerbermeister in Langenbrück
Seidel, Franz * vor 1804 in Landeck (?), Lohgerbermeister in Landeck
Seidel, Franz (Franz Johann Karl) * 20.05.1826 in Landeck, Lohgerbermeister in Landeck
Seidel, Franz (Franz Karl) * 14.02.1853 in Landeck, Lohgerbermeister in Landeck
Simon, Otto * (err) 1839 in Landeck, Rotgerbermeister in Landeck
Straube, Ernst * 13.03.1842 in Mittelwalde. † vor 1901 in Mittelwalde, Lohgerbermeister in Mittelwalde
Urban, Johann (Michael) * (err) 1813 in Friedrichsgrund, Lohgerbermeister in Rengersdorf
Werneyer (Werner), Karl * (err) 1773 in Glatz, Lohgerbermeister in Glatz

Lohgerber

Bernhard, Alois (Alois Anton) * 27.04.1825 in Seitenberg, Lohgerber in Schreckendorf
Exner, Josef (Josef Florian Ferdinand) * 03.05.1813 in Mittelwalde, Lohgerber in Mittelwalde
Gottwald, Robert (Josef Robert) * 08.10.1844 in Landeck, Lohgerber in Landeck
Küttner, Johann (Josef Johann Heinrich Michael) * 08.01.1808 in Mittelwalde, Lohgerber in Mittelwalde
Nitsche, Josef (Josef Ernst Albert) * 15.03.1819 in Mittelwalde, Lohgerber in Mittelwalde
Peucker, August * (err) 1818 in Langenbrück. † vor 1883 in Stuhlseiffen, Lohgerber in Stuhlseiffen
Rupprecht, Bonifaz (Bonifaz Wendelin) * 21.10.1811 in Piltsch, Fabrikarbeiter in Rengersdorf
Schmidt, Melchior * vor 1698 in Frankenstein, Lohgerber in Frankenstein
Scholz, Julius * (err) 1840 in Habelschwerdt, Lohgerber in Glatz
Strauch, Wendelin * 27.11.1866 in Seitenberg, Lohgerber in Landeck
Wendler, Leopold * (err) 1795 in Mittelwalde, Lohgerber in Mittelwalde
Wenzel, Anton * (err) 1817 in Mittelwalde (?), Lohgerber in Mittelwalde

Lohnbuchhalterin

Beckmann, Erna * 10.02.1906 in Breslau (?), ev., Lohnbuchhalterin in Gompersdorf

Lohndiener

Jung, August * (err) 1818 in Belmsdorf, Lohndiener in Glatz
Schiedeck, Josef * 06.05.1866 in Altwaltersdorf, Lohndiener in Habelschwerdt

Lohnfuhrmann

Aegerter, Paul * 17.07.1856 in Seitenberg, Lohnfuhrmann in Oberthalheim
Ardelt, Josef (Josef Ignatz August) * 12.04.1818 in Glatz. † 26.06.1887 in Neurode, Lohnfuhrmann in Glatz
Bannert, Franz * (err) 1827 in Königshain, Lohnfuhrmann in Glatz
Böhm, Franz (Anton Franz Josef) * 21.11.1813 in Möhlten. † vor 1873 in Glatz, Lohnfuhrmann in Glatz
Dinter, Josef * (err) 1829 in Nesselgrund, Lohnfuhrmann in Glatz
Dressler, August * (err) 1839 in Ottmachau, Lohnfuhrmann in Ottmachau
Exner, Alois * 01.07.1826 in Gompersdorf. † vor 1900 in Landeck, Tagearbeiter in Landeck
Gottwald, Franz (Franz Josef) * 04.06.1843 in Landeck, Schmiedemeister in Landeck
Grehl, Klemens * vor 1843 in Friedersdorf, Postillon in Glatz
Klose, Amand * (err) 1828 in Kaiserswalde, Lohnfuhrmann in Glatz
Ludwig, Johann * vor 1824 in Grunwald, Lohnfuhrmann in Glatz
Neugebauer, Josef (Josef Franz) * 02.01.1840 in Leuthen, Lohnfuhrmann in Landeck
Nößler (Krasel), Amand * 13.11.1853 in Niederhannsdorf. † 18.10.1932 in Heinrichswalde, Lohnfuhrmann in Hemmersdorf
Schindler, Anton * 08.10.1845 in Reyersdorf, Lohnfuhrmann in Glatz
Seipel, Josef (Josef Franz) * 01.10.1814 in Oberthalheim, Lohnfuhrmann in Glatz
Strauch, August (August Johann Ludwig) * 08.08.1815 in Königshain. † vor 1868 in Steinwitz, Ackerpächter in Steinwitz
Tschöpe, Franz * 16.01.1823 in Mügwitz, Lohnfuhrmann in Glatz
Ullrich, Alois (Johann Franz Alois) * 27.10.1811 in Labitsch, Lohnfuhrmann in Glatz
Vogel, Josef * (err) 1819 in Wölfelsdorf, Lohnfuhrmann in Habelschwerdt
Vogel, Josef (Josef Karl) * 19.02.1852 in Landeck. † vor 1887 in Landeck, Lohnfuhrmann in Landeck
Vogel, Karl * 03.01.1854 in Landeck, Lohnfuhrmann in Niederthalheim
Volkmer, Ignatz (Johann Ignatz) * 25.09.1832 in Voigtsdorf, Tagearbeiter in Landeck
Wolf, Franz (Franz Anton Friedrich) * 13.09.1805 in Glatz, Lohnfuhrmann in Glatz

Lohnfuhrwerksbesitzer

Wolf, Kajetan * 21.09.1827 in Kieslingswalde, Lohnfuhrwerksbesitzer in Habelschwerdt

Lohnkutscher

Bittner, Josef * (err) 1831 in Niedersteine, Lohnkutscher in Glatz
Bobisch, August * 23.05.1842 in Altwaltersdorf, Tagearbeiter in Kunzendorf
Hein, Josef * vor 1801 in Frankenstein, Lohnkutscher in Frankenstein
Laake, Josef * (err) 1852 in Reichenstein, Lohnkutscher in Oberthalheim
Leipelt, Hubert * 27.01.1864 in Steinbach, Lohnkutscher in Mittelwalde
Monse, Franz * 15.03.1860 in Schönau bei Mittelwalde, Lohnkutscher in Mittelwalde
Moser, Ignatz (Ignatz Anton Franz) * 24.09.1795 in Kamnitz Kreis Glatz. † vor 1840 in Glatz, Lohnkutscher in Glatz
Rieger, Franz (Josef Anton Franz) * 18.08.1790 in Grafenort, Gastwirt in Glatz
Rosenberger, Heinrich * vor 1814 in Plomnitz, Lohnkutscher in Glatz
Schwade, Franz * (err) 1834 in Glatz, Lohnkutscher in Glatz
Volkmer, Josef * (err) 1823 in Mittelwalde, Lohnkutscher in Mittelwalde
Zahlten, Ignatz * (err) 1792 in Altwilmsdorf, Handelsmann in Glatz

Lokführer

Barwig, Vincenz * vor 1900 in Stiebnig, Lokführer in Stiebnig

Lokomotivführer

Lange, Wilhelm * 29.11.1866 in Schweinern, Kreis Breslau, Lokomotivführer in Mittelwalde
Schindler, Ernst Johann * (err) 1844 in Breslau, Lokomotivführer in Breslau
Tschöpe, August * 06.03.1850 in Mittelwalde, Lokomotivführer in Mittelwalde
Veith, Paul * 29.06.1861 in Ullersdorf, Lokomotivführer in Kamenz
Volkmer (Mann), Franz * 03.05.1914 in Oberhannsdorf. † 22.03.2005 in Osnabrück, Lokomotivführer in Mittelwalde

Lokomotivheizer

Böse, Heinrich (Heinrich Wilhelm) * (err) 1868 in Mittelwalde (?), Lokomotivheizer in Mittelwalde
Friedrich, Karl * (err) 1874 in Landeck, Lokomotivheizer in Breslau
Olbrich, Ernst * 26.07.1889 in Oberhannsdorf, Lokomotivheizer in Eisersdorf
Schubert, Wilhelm * 19.01.1850 in Seitenberg, Lokomotivheizer in Beuthen
Seiffert, Alois * (err) 1877 in Zöllnig, Kreis Oels, Lokomotivheizer in Glatz
Stein, Leo * 15.05.1883 in Kieslingswalde, Lokomotivheizer in Mittelwalde

Lokomotivhilfsheizer

Schmidt, Josef * 28.01.1889 in Gompersdorf, Lokomotivhilfsheizer in Brockau

Ludirector

Förster, Johann Franz * vor 1680 in Baumgarten. † vor 1731 in Briesnitz, Ludirector in Briesnitz
Habicht, Ferdinand Josef * 30.03.1701 in Grochwitz. † 11.07.1762 in Baumgarten, Kirchschreiber in Baumgarten
Paul, Heinrich Franz * vor 1678 in Frankenstein. † vor 1725 in Frankenstein, Ludirector in Frankenstein
folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:48:00
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite